Нефть и нефтехимия 
6.08.2013

«То бензином пахнет, то серой, то желтый снег идет!»

Сегодня жители села Алань Нижнекамского района, отчаявшиеся получить обещанное им еще в 2008 году жилье в городе, решили напомнить о своей проблеме весьма оригинальным способом – устроили «флешмоб» в противогазах. Напомним, что речь идет о переселении людей из неблагополучного с экологической точки зрения населенного пункта, оказавшегося фактически в кольце нижнекамских нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов – «Нижнекамснефтехима», ТАНЕКО, «Нижнекамсктехуглерода» и других.

Сход устроили на центральной улице села и пригласили на него журналистов с местного телевидения и газеты «БИЗНЕС Online». Сельчане жаловались во все инстанции начиная от главы Нижнекамска и заканчивая президентом Путиным, они уже писали не раз, но воз, как говорится, и ныне там. Причем, как рассказал корреспонденту нашей газеты житель деревни Александр Ливандовский, судя по ответу, который пришел на днях на его имя из администрации президента РФ, получается, что квартиры для жителей деревень… уже построены и все они якобы уже переселены!

Напомним, вопрос об отселении села Алань Нижнекамского района и села Мартыш Тукаевского района встал после того, как 27 декабря 2007 года в результате утечки фенола с «Нижнекамснефтехима» вода в деревне была загрязнена. Предельные допустимые нормы были превышены в 16 раз! Затем, после ввода в строй ТАНЕКО, эти населенные пункты официально вошли в пятикилометроввую санитарно-защитную зону Нижнекамского промузла, и то, что жить там стало небезопасно, было признано и официальными структурами. Вопрос об отселении жителей перед правительством республики поставила прокуратура. Право на переселение или получение денежных компенсации получили те жители сел, кто имел там прописку и недвижимость.

1.jpg
Вопрос об отселении жителей перед правительством РТ поставила прокуратура после утечки фенола с «Нижнекамснефтехима»

КАЖДОМУ БЫЛ ВЫДАН ЖЕТОН С АДРЕСОМ ЕГО БУДУЩЕЙ КВАРТИРЫ, НО…

Был создан специальный фонд, в который предприятия-загрязнители должны были «скинуться» для постройки в Нижнекамске квартир для тех, кто в результате отселения потеряет свое нынешнее жилье. Однако в результате, по имеющейся у жителей Алани информации, в фонд заплатил 12 млн. рублей только ТАНЕКО, а всего необходимо 306 млн. рублей. «Нижнекамснефтехим», не согласный с тем, что 70% из этой суммы должно внести именно это предприятие, средства до сих пор не перечисляет. Между тем, дома уже построены, а квартиры зарезервированы как раз для жителей данных сел. На уровне правительства республики была достигнута договоренность, что построенное компанией «Камаглавстрой» жилье выкупят для сельчан из средств вышеупомянутого фонда по социальной цене в 26,3 тыс. рублей за кв. метр.

В исполкоме Нижнекамска в сентябре прошлого года даже была проведена жеребьевка квартир среди жителей Алани и Мартыша. Сельчанам полагались квартиры, соразмерные площадям построек в деревнях. Все они расположены в 44-м и 45-м микрорайоне Нижнекамска. Переселение планировалось осуществить еще в марте этого года. Каждому жителю села, имеющему местную прописку, был выдан жетон с адресом его будущей квартиры, но…

6.jpg
Жители села Алань решили напомнить о своей проблеме весьма оригинальным способом – устроили «флешмоб» в противогазах

ПРИ ВОСТОЧНОМ ВЕТРЕ ВСЯ ДРЯНЬ С ЗАВОДОВ ЛЕТИТ К НАМ

Большие претензии, как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», у жителей села есть к экологическим службам «Нижнекамскнефтехима» и ТАНЕКО. Они говорят, что передвижные лаборатории химических гигантов мониторят выбросы и периодически приезжают в Алань отбирать пробы воздуха и воды, но делают это «не в то время и не в том месте». Как рассказал житель села Алань Александр Игнатьев, передвижная эколаборатория приезжает на окраину деревни только при северном или при западном ветрах.

– При восточном ветре, когда вся дрянь с заводов летит как раз сюда, к нам, они стараются не приезжать. Причем машина останавливается на окраине деревни, на возвышенности, тогда как сама деревня расположена в низменности. Вчера ветра не было, здесь вообще была сплошная синева, сероводорода столько, что дышать невозможно было! – сказал Игнатьев.

– Бывают дни, когда бензином пахнет, а иногда серой, – добавил его сосед. – В прошлом году мы вызывали лабораторию, у нас снег шел желтый. Они зафиксировали, что 15 процентов в нем – соли тяжелых металлов.

2.jpg
Большие претензии у жителей села есть к экологическим службам: отбирают пробы воздуха и воды «не в то время и не в том месте»

Главный санитарный врач Нижнекамского района Рустам Изиятуллин в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» отметил, что озабоченность людей вполне обоснована.

– Там периодически экологическая ситуация ухудшается, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Наша задача заключалась в том, чтобы оценить влияние на экологию и предложить решение проблемы. Мы сделали однозначный вывод, что людей необходимо переселять в установленном законом порядке. Все экспертизы проведены, рекомендации написаны. Но мы не можем определять, кто и сколько денег должен вносить в решение этой задачи. Это дело муниципальной власти, как координирующего органа, и градообразующих предприятий. Решение за ними, – сказал Изиятуллин.

ЧЕРЕЗ СУТКИ «ВОПРОС ПРОЯСНИТСЯ»

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась также за комментариями к руководству «Нижнекамскнефтехима». На момент публикации ответа не последовало, но наша газета готова опубликовать точку зрения всех заинтересованных сторон, если таковые поступят.

Пока же отметим, что на запрос «БИЗНЕС Online» минэкологии республики ответило объемной сводкой, из которой ясно лишь то, что ответственность за координацию действий по переселению жителей Алани и Мартыш несет не министерство, а межведомственная комиссия под председательством министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, которая должна инвентаризировать землю и имущество сельчан, составить списки переселенцев и график переездов, определить организацию, которая проконтролирует сбор денег и направить эти средства в требуемое русло. Исполкомам Нижнекамского и Тукаевского районов поручено практически осуществить переселение граждан в Нижнекамск и вместе с тем проработать с предприятиями-загрязнителями порядок предоставления новых домов. Собственно минэкологии ответственно только за расчет долевого финансового участия предприятий в переселении, каковой и был экологами произведен.

В минэкологии также отметили, что ради защиты окружающей среды Нижнекамского района кабмином РТ в марте прошлого года была принята соответствующая целевая программа на 2012 - 2015 годы. Исполнять программу обязаны как муниципалитет Нижнекамска, так и предприятия промышленного узла. Среди предприятий-участников, общее количество которых равно 31, прописаны ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ТАНЕКО», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода».

Пресс-служба минстроя пояснила, что они занимаются разработкой типовой программы для подобных случаев и когда программа будет готова, по ней пройдут и жители Алани с Мартышем. А руку на пульсе должны держать органы местного самоуправления – прежде всего исполком Нижнекамского района. В нижнекамской администрации комментировать ситуацию с расселением жителей мэрия все обещала… через сутки, когда «прояснят вопрос».

Предприятия: Нижнекамскнефтехим
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.08.2013 18:44

    эх, длинные будут "сутки" у мэрии. многие жители не доживут

    • Анонимно
      8.08.2013 15:31

      Бред какой-то. 20 лет жили. А одни сутки не доживут. Жалко жителей, но краски то не сгущайте.

  • Анонимно
    6.08.2013 19:08

    Умрёте потихоньку.. вопрос рассосётся сам собой.. Печально - но факт.. Судя по молчанию обязанных лиц, они о вас помнят лишь когда им ваши голоса нужны.. Да собственно и голоса то ваши, им тоже не нужны..

  • Анонимно
    6.08.2013 19:40

    Надо там Главе Админстрации, исполкому и руководителям химических производств участки под дачи дать. Пусть проживут, как люди.

    • гдепосадки
      7.08.2013 01:27

      само начальство нкнх и остальных гигантов живет на самой дальней от промзон стороне Нижнекамска. а Бусыгин так вообще в Казань перебрался. тоже не железный..

  • Анонимно
    6.08.2013 19:41

    Мэр поручение Президента выполняет, сабантуи в межрегиональных масштабах курирует, а исполком слаб - команда давно уже не та и вопросы такого уровня самостоятельно решать не может. Метшин уйдёт на повышение и город превратится в городок

  • Анонимно
    6.08.2013 19:44

    Сколько их мучать можно, там же в основном одни пенсионеры. Сколько уже обещают. Скоро некого не останется. Если предприятия не могут или не хотят, надо руководству республики взять в порядке исключения из их средств направленных в части платы на негативное воздействие на ос направить на покупку квартир.

    • гдепосадки
      7.08.2013 01:32

      проекты новых производств многомиллиардные, а на экологию и переселение из сместившейся 5 км-овой санитарной зоны каждый рубль считают... да уж, Ургант для корпоративов нынче дорог, но ничо ведь- изыскивает Владимир Михайлович.

  • Анонимно
    6.08.2013 19:57

    Это по нашему, как с дорогами к некоторым деревням, на бумаге они давно построены, а наде... "судя по ответу, который пришел на днях на его имя из администрации президента РФ, получается, что квартиры для жителей деревень… уже построены и все они якобы уже переселены!! Чудеса, да и только!

  • Анонимно
    6.08.2013 19:59

    Надо обменять домики жителей села на коттеджи поселка нефтяников на берегу Казанки в Казани. Для восстановления социальной справедливости.

  • Анонимно
    6.08.2013 20:01

    Толстосумы из Нижнекамскнефтехима простую задачу не могут решить

  • Анонимно
    6.08.2013 20:23

    Опять нефтехтехим крайний. Там сколько заводов? А нижнекамск должен вписаться на 70%. :))

  • Анонимно
    6.08.2013 20:35

    На Красный Ключ пересели Айдар.

  • Анонимно
    6.08.2013 20:40

    Слушайте, я в левченко в Казани живу. Там оргсинтез, который по моему вообще ни разу не думал об экологии так чадит, что давно уже уехать хочу. Денег не хватает. И тут читаю. Чем я хуже жителей этих деревень???? Пусть мне тоже денег дадут! Я та понимаю мне к правительству или к метши ну надо обращаться???? Мы тут тоже задыхаемся, а оргсинтезу с мэром хоть бы хны....

    • Анонимно
      7.08.2013 00:29

      Я могу вам предложить домик в той деревне, будет справедливо. Хуже ведь не будет,чем в левченко

  • Анонимно
    6.08.2013 21:22

    Во всем виноваты метшин(ы) :)))))

  • Анонимно
    6.08.2013 21:39

    На самом деле и у нас в челнах не айс... Может КАМАЗ закрыть. Все будут бедные в г..не, зато воздух то какой будет истый вокруг. :))))))

  • Анонимно
    6.08.2013 21:43

    Не, ну Метшины то причем???? Айдар Раисович много делает для города. Для и его брат хорошую память оставил. У нас очень благо устроенный город.
    Горожанин.

    • Анонимно
      6.08.2013 21:52

      Голосовали за Единую Россию?

    • Анонимно
      6.08.2013 21:52

      О каком благоустройстве вы говорите?! За 5 лет ничего особо не изменилось. Убивают ваши дороги. У нас гораздо лучше! Елабужанин

    • Анонимно
      7.08.2013 06:33

      Вы по дорогам на вертолете летаете? По Сююмбике вообще не проехать, яма на яме. Вспомните при Ильсуре каким город был, а сейчас, снег не убирают, этой зимой только на танке можно проехать было после снегопада, а цветочные композиции где? А ЖКХ?

    • Анонимно
      7.08.2013 08:03

      Повидимому, это был благо_пристроенный горожанин. Нижнекамск - в стагнации, и не признавать этого - значит быть либо слепоглухим, либо заинтерисованным. Айдар Метшин, в отличии от Ильсура Раисовича показал себял слабым руководителем, не могущим создать команду единомышленников,окружившим себя не самодастаточными и деятельными руководителями, а мальчиками для битья. Много говорит, но мало делает. (Хотя, по слухам, для себя - любимого - делает не мало). Думаю, требует замены.

  • Анонимно
    6.08.2013 23:54

    А за эти приколы и отвечает мер лично и полностью. Извертеться не выйдет - люди с него и спросят - если так любит власть - вот пусть и употребляет по делу, если понимает несчастья граждан района.

  • Анонимно
    7.08.2013 01:35

    наконец то БО подняли и эту животрепещещую тему! 1 и последнее фото говорят сами за себя

  • Анонимно
    7.08.2013 05:46

    А жители деревень Иштеряково, Керекес, Бегишево, Карманово, почему молчат? Речка Авлашка и Пруд у села Бегишево привратились в очистные сооружения!!!

  • Анонимно
    7.08.2013 06:30

    Очистные сооружения- вот новый проект после универсияды, больные не смогут заниматься спортом.сажать только деревья недостаточно.

  • Анонимно
    7.08.2013 08:21

    За отселение жителей должно заплатить ОАО "ТАНЕКО". Это вообще было одним из условий его строительства в районе и без того насыщенном производством.По законодательству его строительство вообще не должно было быть в том месте, где ассимилирующий потенциал (потенциал очищения) окружающей среды уже исчерпан. Для расширения промышленной зоны необходимо было либо останавливать часть существующих производств, либо строить ТАНЕКО в другом городе, например, поближе к штаб-квартире "Татнефти".Вот пущай "Татнефть" и платит за всё. Но на самом деле происходит обратное. Татнефтефская ТАНЕКО только пиарит себя как "зеленое" производство и всю финансовую нагрузку перевалило (пролоббировало) на другие предприятия. Нехорошо, господа, руководители...

    • Анонимно
      7.08.2013 08:41

      +100500 В статье четко написано, что Алань попала в санитарно-защитную зону при строительстве ТАНЕКО. Вот пусть Татнефть и платит вместе с Багмановым. Тем более, в сводном сметном расчете строительства ТАНЕКО эти средства были предусмотрены изначально.

  • Анонимно
    7.08.2013 08:54

    А что же наш презилент МРН? Он же во всех советах директоров сидит и акционер он не последний. Может хватит дивиденды кучке нувариш выплачивать? А не направить ли эти средства на исправление экологической ситуации?

    • Анонимно
      7.08.2013 09:53

      Да в том то и дело, что у нас правительство работает не на человека, а на себя. Вот и получаем в итоге "разложение" общества, во всех смыслах этого слова.

    • Анонимно
      7.08.2013 09:53

      Да в том то и дело, что у нас правительство работает не на человека, а на себя. Вот и получаем в итоге "разложение" общества, во всех смыслах этого слова.

    • Анонимно
      7.08.2013 10:01

      С моей точки зрения, надо до последнего трясти, что членов правительства, что акционеров ТАНЕКО и Татнефть, соответственно. Как говориться: любишь кататься-люби и саночки возить! Пусть возьмут на себя ответственность за то, что построились на вблизи населенного пункта и оплатят к конце концов нормальное проживание людям, тем более что все построено, как выясняется, и ждет своих новых хозяев.

  • Анонимно
    7.08.2013 09:23

    Там бы, возможно, вопрос с переселением давно решился, если бы господа чиновники открыто и прозрачно определили для предприятий доли финансирования.Там квартиры для официальных собственников были определены стоимостью в 70 млн рублей для зарегистрированных жителей Алани и Мартыша. Плюс 30 млн компенсации за разность стоимости недвижимости.А предприятиям финансовую нагрузку чиновники определили в 350 млн рубчиков. Из этой суммы большая часть (60%) в размере 200 млн рублей чиновниками не раскрывается. В официальных документах об этой сумме ничего не говорится. Неофициально - компенсация за потерю имущества незарегистрированных собственников. Предприятиям непонятно что это и они платить не хотят.Так что делайте выводы. Там всё непрозрачно. Кто-то (а скорее всего городские чиновники) хотят получить хороший куш за свои, так сказать, "потери". Распил средств предприятий - никак иначе.

    • Анонимно
      7.08.2013 09:48

      Да вот в том то и дело, разве до них можно достучаться и обличить в этом сокрытии, они же "чиновнички"! Грустно господа.

  • Анонимно
    7.08.2013 09:40

    В общем-то НКНХ итак миллиарды на экологию тратит. Предприятия готовы скинуться, только вот на что? куда переселять-то пострадавших сельчан?

  • Анонимно
    7.08.2013 09:48

    Да-да, дивиденты нувариш и т. д. Зависть - плохое чувство. Там что, специально, народ травят по задания Госдепа! Давайте все предприятия закроем и в пещеры жить уйдем.

  • Анонимно
    7.08.2013 09:55

    Предлагаю людям не просто одевать противогаз,а как можно чаще устраивать митинги такого плана! И маштабы должны быть более обширные! А то так еще лет 20 проживут сидя у разбитого корыта!

  • Анонимно
    7.08.2013 09:59

    Беда наших промпредприятий и окрестных жителей - старые технологические линии. Отсюда и высокая себестоимость продукции и проблемы с экологией. Но за один год этого не исправишь.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:01

    Люди- лучше бы вы на Путина так возмущались, чем нежели на "Нижнекамскнефтехим"! Квартиры ваши уже давно по рукам чиновников пошли, их женам и любовницам!

  • Анонимно
    7.08.2013 10:11

    Я так понял БО, что чиновники ни при чем. Химия не дает 70%, поэтому никто не может переселиться. и тут же на голубом глазу пишут: дома построены, квартиры зарезервированы. чего-то я недопонял - если квартиры уже есть, почему людей не переселить сразу же?

  • Анонимно
    7.08.2013 10:12

    А вот мне кажется, люди сами хотят мучатся, раз живут в таких условиях. Неужели свое здоровье не жалко?! Я на их месте давно бы уже, поняв застойность ситуации, перебрался бы куда-подальше. А может и вовсе в самом начале, как только узнал, что мой дом будет находиться в санитарной зоне этого ТАНЕКО.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:13

    Похоже государство наше совсем чувство меры потеряло! Так в открытую писать и говорить про квартиры- что да, они есть и в них уже живут! Да где живут то... Путин не может своих помощников ( ченовье) проконтролировать! Позор!

  • Анонимно
    7.08.2013 10:15

    БО правильно говорит: "... наша газета готова опубликовать точку зрения всех заинтересованных сторон, если таковые поступят".Всё правильно, здесь озвучена только одна сторона - министерская. Чиновничья, так сказать. По их мнению, всё организовано, всё определено. Виноваты предприятия, потому что, дескать, деньги не перечисляют.А, может, господа чиновники, потрудитесь огласить весь, так сказать, список! Список позиций на что планируется направить средства? Выше огласили, что стоимость жилья + компенсации = 100 миллионов. На что будут растрачены еще 250 миллионов? Раскройте информацию, господин Мэр Нижнекамска и господин Министр экологии. Ведь вы должны быть в курске.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:18

    Нефтехим должен потратить согласно экологической программе несколько миллиардов, а 300 миллионов у них не нашлось? пожадничали? сэкономили на жвачку? может руководство НКНХ просто подозревает, что их деньги уйдут не по назначению?

    • Анонимно
      7.08.2013 10:49

      Я так понимаю ключевым моментом в ваших словах является именно последнее предложение, и в принципе вполне логично, я бы на их месте тоже засомневалась, а стоит своими деньгами спонсировать чиновничий карман?!

  • Анонимно
    7.08.2013 10:33

    И снова о старом новом наболевшем.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:34

    надо им флешмоб в противогазах на площади какой-нить или перед домом метшина, бусыгина и кто там еще есть, а не в своей деревне, только так можно у нас добиться соблюдения своих прав

  • Анонимно
    7.08.2013 10:40

    БО: "...Однако в результате, по имеющейся у жителей Алани информации, в фонд заплатил 12 млн. рублей только ТАНЕКО, а всего необходимо 306 млн. рублей".На самом деле 306 млн. - это устаревшая информация. По последним данным общая сумма затрат 342 298 273,01 руб.В эту сумму добавлены 40 260 000 руб. - стоимость расходов на мероприятия по ликвидации населенных пунктов.Таким образом, нераскрытой осталась сумма в размере 192 084 248,1 руб.Видимо, во столько оценены "потери" служителей народа в виде построенных/недостроенных дач, гаражей, коттеджей, замков и другой самостройной недвижимости.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:43

    Какой ужас, бедные люди...А как же их молодое поколение, просто страшно подумать, что детишки растут в таких условиях!!!!((( грустно!!!

  • Анонимно
    7.08.2013 10:44

    А дети то там есть вообще в таких условиях...???

  • Анонимно
    7.08.2013 10:46

    По всей видимости, в благоустроенные квартиры поселили мертвых душ.

  • Анонимно
    7.08.2013 10:50

    Местные жители откровенно поражают своим слоновьем спокойствием. в других местах уже давно трассу бы перекрыли. а здесь в противогазах гуляют!!!

  • Анонимно
    7.08.2013 10:52

    Какие все дельные. Эх, не ценит народ старания государства..."с жиру бесится".

  • Анонимно
    7.08.2013 10:54

    Смотрю, все так жалеют этих бедных жителей села Алань, а толку от вашей жалости? Вы когда нибудь сами были в этих селах? Да там большинство население старики и пьяницы, какой смысл вкладывать столько денег в изначально "умирающее" население?

    • Анонимно
      7.08.2013 11:07

      Не поняла , а что старики не люди что ли! Старики между прочим самый безобидный народ! Они нам всю жизнь свою отдали, а наше правительство плюет на них!

      • Анонимно
        7.08.2013 12:06

        Да, старики - люди, безусловно, но вот большинство "людей" в правительстве имеет напускную гордость за родину и мнимую благодарность ветеранам, а на деле ничего не делают. Или делают, но только для вида. Как помню, относительно недавнее, появление "лжеветеранов" с сомнительными наградами на парадах победы.

  • Анонимно
    7.08.2013 11:06

    Понравился комментарий про Левченко и Оргсинтез. На Жилплощадке тоже не всё благополучно, мягко говоря. У нас вообще полреспублики переселять надо, если так рассуждать.

    • Анонимно
      7.08.2013 11:21

      Вот вот, одних переселишь-другие взбунтуются. Всегда найдутся недовольные, одним словом. Правительству это видимо уже давно стало понятным, вот и пытается мягко свести эту ситуацию на нет, говоря о том, что якобы все уже давно построено и спихивая, тем самым, с себя всю ответственность.

  • Анонимно
    7.08.2013 11:12

    "Добейся, чтобы у тебя внутри не было Сопротивления, не было ненависти, негатива. "Любите врагов ваших", — говорил Иисус, и это, разумеется, означает: "Не имейте врагов".Присутствие устраняет время. В отсутствие времени ни страдание, ни негативность не могут уцелеть."-Экхарт Толле.Я думаю, как только жители перестанут сопротивляться и примут настоящее, они сами придут в гармонию с самими собой и заживут спокойно.

  • Анонимно
    7.08.2013 11:17

    Пересилили на бумаге...а на деле? Слабо?

  • Анонимно
    7.08.2013 11:18

    Без НКНХ, без НКШ, без ТАНЕКО не будет никакого Нижнекамска. Так что надо выбирать - экология или цивилизованная жизнь.

  • Анонимно
    7.08.2013 11:19

    Радоваться надо, что предприятия наши не закрылись, как в других регионах. Иначе сейчас бы лапу сосали. Экологически чистую

  • Анонимно
    7.08.2013 11:19

    Обратите пожалуйста внимание на видео, посмотреть всем! Люди стоят улыбаются, даже похоже корреспондент не выдержал и начал их подталкивать на какие-нибудь действия! Ну что за дела? Шея страны - это народ, а не правительство! Нужно самим добиваться справедливости, ставив на место наших чиновников!!!

  • Анонимно
    7.08.2013 11:22

    А мне всех людей жалко, никто не заслужил этого! Будь ты калдырь, старик или простой рабочий!(((

  • Анонимно
    7.08.2013 11:23

    На первой фотке видна огромная пробка. Автовыхлопы - тоже большая проблема для свежего воздуха. Кстати, при большой концентрации углекислого газа вполне может желтый снег пойти. Может запретим автомобили?

  • Анонимно
    7.08.2013 11:40

    "Кому в РФ жить хорошо?"

  • Анонимно
    7.08.2013 11:46

    Люди- за что боролись на то и напоролись! Правильно, за кого голосовали? И нечего возмущаться!

  • Анонимно
    7.08.2013 11:49

    Сам Нижнекамск редко страдает от выбросов соседних предприятий там обычно ПДК в норме или близко к ней. Потому что есть 5-километровая зона, там обычно всё рассеивается. Но жители этих двух сел...Неужели их нельзя было расселить!?

    • Анонимно
      7.08.2013 12:48

      С чего вы взяли, что ПДК воздуха в Нижнекамске "обычно в норме"? Вы в выходные дни или ночью вйдите на улицу, и, если внезапно не потеряете сознание от резкой вони, поймете, что ПДК превышено во много-много раз. Дело в том, что загрязнение воздуха города происходит не по воздуху через санитарно-защитную зону, а через обширные канализационные сети, через которые почему начали пускать химзягрязненные стоки промышленного узла Нижнекамска транзитом на очистные сооружения, которые находятся на противоположной части города.

      • Анонимно
        7.08.2013 15:44

        Миллион раз (практически с раннего детства) гулял по Нижнекамску, хотя сам казанец. Никогда в обморок не падал. Вы считаете, что в канализацию пускают стоки из заводов? Нарочно что ли, чтобы вас потравить?

        • Анонимно
          8.08.2013 23:49

          Коренному казанцу от коренного НИЖНЕКАМЦА: да,стоки от заводов Нижнекамского промузла, подтверждено официально, в т.ч в СМИ, в т.ч. со слов специалистов природоохранных ведомств и городских властей. Нарочно ли? Нет конечно. Другого выхода видимо нет, вот и сливают втихую. П.С. кстати, ваше желание показать что зловонные облака Нижнекамска нижнекамцам почдились мне вполне понятно - очень уж охота и дальше пользоваться отчислениями в бюджет РТ, поступающими от Нижнекамска там, у себя, в Казани, в безопасности...

          • Анонимно
            9.08.2013 12:24

            Зачем вы батл устроили между собой! Не нужно злится друг на друга, нужно на государство ругаться!

          • Анонимно
            9.08.2013 12:24

            Зачем вы батл устроили между собой! Не нужно злится друг на друга, нужно на государство ругаться!

          • Анонимно
            9.08.2013 12:26

            Коренному нижнекамцу: наверно, Вы смеетесь или в Казани никогда не были. Оргсинтез или Нефис расположены в жилых зонах (рядом дома, никакой 5километровой зоны)! В Казани полно предприятий, они неплохо отчисляют в бюджет, нижнекамские деньги налогоплательщикам из Казани до фонаря! дайте ссылки про стоки, плиз! нет другого выхода? почему? нет больше мест для слива?честное пионерское, я с детства бываю в Нижнекамске, у меня там много родственников. Некоторые работают на местных заводах. Рассказывают, что внутри тяжелые условия, от этого проблемы со здоровьем. Но ни они, ни я (ни в один из тысячи приездов) ни разу (клянусь, чем хотите!) не видели зловонных облаков в самом городе.

            • Анонимно
              9.08.2013 13:26

              Согласна с мнением!Да действительно и Казань имеет такие же производства! Да еще и по соседству с жилыми домами! Ну что теперь, наверно во всех городах есть свои заводы подобного плана! Ни только уж один Нижнекамск такой несчастный!

              • Анонимно
                11.08.2013 17:24

                Вы Нижнекамский нефтехимический комплекс видели, мадам? В одном НКНХ 11 (ДЕСЯТЬ!) действующих нефтехимических заводов (не считая вспомогательных подразделений) + стоящиеся, ТАИФ-НК - 2 завода - НПЗ и завод Бензинов, ТАНЕКО - планов громадье. ГДЕ ВЫ В ГОРОДАХ ТАТАРСТАНА ВИДЕЛИ ПОДОБНОЕ!?

                • Анонимно
                  11.08.2013 19:13

                  ))) ...11 (ОДИНАДЦАТЬ!)...Забыл было про завод Полиолефинов, вспомнив - заменил 10 на 11, забыв поменять цифру прописью. Не иначе - воздействие этой вашей химии, а вы говорите - воздух чистый)))

  • Анонимно
    7.08.2013 11:54

    Во всём виноват "восточный ветер" и больше никто. Ветром надуло!

  • Анонимно
    7.08.2013 11:59

    Скажите спасибо, что желтый снег пошел. Вот решат проблему - красный снег пойдет.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:02

    Как посмотришь что твориться на белом свете, страшно жить становиться! Боишься и ждешь- ответного удара природы!

  • Анонимно
    7.08.2013 12:03

    А конкретнее можно написать - от чего пожелтел снег? почему пахнет именно серой? чем вреден фенол? Нижнекамскнефтехим и ТАНЕКО только виноваты? Да у них самое современное оборудование установлено. В отличии, кстати, от других заводов Н-Камска.

    • Анонимно
      7.08.2013 12:54

      1. Снег пожелтел от выбросов в атмосферу, скорее всего где-то произошел унос катализатора, потому и тяжелые металлы;2. Сера - побочный продукт, выделяемой при нефтепереработке, наша нефть, знаете ли, высокосернистая;3. Фенол вереден - гугл в помошь;4. С чего вы взяли, что на НКНХ, пущенное в эксплуатацию в 60-х, 70-х, 80-х годах установлено "самое современное оборудование"? (отличие от других (каких???) заводов Нижнекамска?

      • Анонимно
        7.08.2013 16:00

        "Фенол вереден" - кто же спорит? Вопрос - откуда он взялся? Точно от НКНХ? То же самое и с серой. Добрая половина заводов в Н_Камске её может выбросить в воздух.Желтый снег может быть от всего - автомобильные выхлопы, переработка резины, кто-то пописал на него. Чтобы выяснить конкретнее нужны исследования. Одним гуглом здесь не обойдешься. НКНХ закупает, например, ЭП-1000 (тот же гугл в помощь). Он стоит много-много денежков - более 80 миллиардов. Это ли не модернизация? Тогда что? Про другие предприятия у меня такой инфы нет.

        • Анонимно
          8.08.2013 23:54

          Дорогой грамотей! Это не модернизация - это строительство нового (в дополнению к старому, мощностью в в 600 000 тыс. т.) производства этилена. Старые производства никто не отменял. Про остальной ваш бред даже писать не хочу. Вы не знаете предмета, о чем с вами дискутировать?

          • Анонимно
            9.08.2013 12:43

            С Вами, уважаемый, дискутировать одно удовольствие - Вы-то предмет знаете (просто возразить ничего не можете, как та собака)) Я возможно бред написал (хотя вряд ли, судя по Вашему невнятному ответу), зато по существу) По поводу ЭП-1000. Да старые производства останутся ещё минимум лет на 10. Пока новая установка не выйдет на полную мощность. А куда деваться - предприятию нужна прибыль. С неё платятся налоги, на которые Вам строят спортобъекты, поликлиники и т. д. Вы благодаря денежкам НКНХ, имеете возможность упражняться в комментировании и называть все прочие комментарии бредом) Просто из любопытства хочу спросить у знающего предмет эксперта))): строительство нового с затратами в десятки, если не сотни миллиардов - это, по Вашему, никакая не модернизация, тогда как она вообще выглядит?)

            • Анонимно
              9.08.2013 19:21

              1. Вы не знаете производственную структуру ОАО "НКНХ". Никто не собирается строить Этилен-милионник взамен Этилене-600, планируется строительство дополнительного завода, после чего суммарная производительность по этилену составит 1600 тыс. т. Под эти мощности строятся (в дополнению к введенным в 10-х годах производствам полиэтилена и полипропилена ЕЩЕ ОДИН ЗАВОД С ПО ПРОИЗВОДСТВУ УКАЗАННЫХ ПРОДУКТОВ.2. Модернизация - это внесение изменений в технологию, замена устаревшего оборудования ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ. С этим на НКНХ огромные проблемы - не хотят деньги вкладывать. Вы знаете, что в соответствии с требованиями Ростехнадзора и проектными расчетами нормативный срок службы технологического оборудования нефтехимии и нефтепереработки составляет 20 лет? 80% оборудования производств НКНХ давно отработало нормативные сроки службы, И ЕСЛИ БЫ ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ БЫЛО ЗАМЕНЕНО - Я БЫ С ВАМИ СОГЛАСИЛСЯ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИДЕТ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ, НО..... Нет модернизации. Вырубают леса, вместо них СТРОЯТ объекты ТАНЕКО, НКНХ, ТАИФ-НК, и будут строить, строить, строить. Еще лет десять. Что будет, когда построят....

              • Анонимно
                12.08.2013 10:27

                Да-да, всё ужасно))) внести изменение в технологию действующих производств (особливо, если оборудование устарело) крайне затруднительно). Даже в Китае модернизируют производства так же: строят новое современное, но старое не закрывают, пока оно до конца не выработает свой ресурс. Причину я уже указывал. Она банальна - всем нужны деньги! Давайте не будем "вырубать леса", строить новые мощности (многие регионы об этом только мечтают, но у нас всегда найдутся недовольные, вроде Вас. Но уж тогда, пожалуйста, выкиньте свой телефон и автомобиль (если у Вас он есть) на помойку. Заботиться о природе, так уж всем вместе!

                • Анонимно
                  12.08.2013 11:11

                  О том и речь, что оборудование даже не то, чтобы устарело, а ИЗНОСИЛОСЬ! И речь не идет о том, чтобы все закрыть, речь идет о том, чтобы не строить на Нижнекамской промплощадке, при условии, что строящиеся производства будут замещать действующие. Под Танеко были вырублены больные леса, которые принимали на себя значительную часть атмосферных выбросов, под новые производства этилена, полиэтилена и полипропилена дорубают остатки леса с южной стороны НКНХ. ТАИФ-НК строит комплекс переработки тяжелых остатков. У ТАНЕКО - планов на стройку - на десятилетия вперед! ЧТО ДЕЛАТЬ жителям Нижнекамска? Почему эти нефтеперерабатывающие и нефтехимисеские комплексы не строятся где-то в другом месте? Например - рядом с Вами? Я думаю, вы будете очень довольны, не так ли?

  • Анонимно
    7.08.2013 12:03

    Проблема в том, что городская администрация не в состоянии все прозрачно организовать.Её бич – это отсутствие умения работать с населением, доводить правильную и нужную информацию, разъяснять, растолковывать людям.В итоге всё держится в секрете. Где обнародованы результаты инвентаризации имущества граждан? У кого приватизирована недвижимость и кто имеет право на получение новых квартир? Почему стоимость новых квартир вместе с компенсацией оценивается БТИ в 100 миллионов, а общая сумма затрат 340 миллионов (тут называли)?Если 40 миллионов – расходы на снос деревень Алань и Мартыш, то на что пойдут 200 миллионов? И вообще чьи это уже будут деньги? Кто должен вопрос задавать Мэру Метшину о судьбе этих миллионов – жители деревень (которых обманули) или предприятия (которые тоже обмануты)?

  • Анонимно
    7.08.2013 12:07

    В таких неблагоприятных для здоровья условиях даже и не хочется бороться с демографическим кризисом.

    • Анонимно
      7.08.2013 12:16

      Так может вот оно-почему всё именно так в нашей стране: правительство просто пытается сократить население?!

  • Анонимно
    7.08.2013 12:17

    Каждому был выдан жетон с номером его будущей квартиры? Наверное,жетон был не металлическим, а пластмассовым -плюшевым. Следите за качеством!

    • Анонимно
      7.08.2013 12:23

      А то глядишь сломаются, как медали на универсиаде! И не получат жители села Алань свои долгожданные квартиры.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:28

    просто кошмар жить в соседстве с опасными хим.веществами. А чиновникам и дела нет! В Кабмине РТ умеют только свои бестолковые программы принимать,которые не имеют своего финансирования да типовые программы. Сокращать аппарат КМ РТ нужно, толку от "бумажной деятельности" все равно нет!

  • Анонимно
    7.08.2013 12:29

    Нижнекамскнефтехим должно потратить 4,61 миллиардов рублей на экологию Нижнекамска. Неужели этих денег чиновникам не хватит на расселение пары маленьких деревень?

  • Анонимно
    7.08.2013 12:32

    Люди, вы такие моменты вспоминайте пожалуйста перед тем как в избирательную урну бюллетень положить! ЕР пришла к власти вот вам и результат. До того обнаглели чиновники просто слов нет.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:33

    Фенол вполне могли и из ТАИФа сбросить. Такое ощущение, что ТАИФ и Нижнекамскшина как бы ни при чем. На Шине работники практически сажей дышат. До пенсии из работяг почти никто не доживает. А на ТАИФе оборудованию 100 лет в обед.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:34

    нижнекамцы, откликнитесь кто-нибудь! как там у вас дела с воздухом и водой?

    • Анонимно
      7.08.2013 13:12

      Меня слава богу (вероятно повляло место рождения и дество проведённое в эклогически чистом районе),моих родителей и детей онкозаболевание некоснулись. Но стои заметить, что в Нижнекамске бомбилы и официальные перевозчики организовали марщрут НК-Казань (онкоцентр)и ежедневный трафик просто огромен. Нижнекамец.Вещества (сырьё, переделы, продукты)производимые на химических производствах Нижнекамска при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека вызывает патологические изменения или заболевания в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.Но собственники понимая это, не стараются платить работником столько, что бы хватило на соотвествующую диагностику и лечение, компенсирующее негативное вляние загрязнённой среды. Набить свой карман и выжать как можно больше из трудовых ресурсов и как можно в короткие сроки, а людей мамки ещё нарожают... будет кому и дальше трудиться на этих предприятиях. Скажу больше нет больше на НКНХ очереди желающих утроиться на работу. Люди стали грамотнее увольняются, бегут прочь туда где как минимум больше платят на ТАИФ-НК или Танеко, а ещё лучше переезжают туда где пока чище.

      • Анонимно
        7.08.2013 13:43

        Подтверждаю.Дополнительно хочу сообщить, что в последние пять - шесть лет зловонными облаками стало часто накрывать и жилые районы города. В погоне за суперприбылями наши капиталисты нагружают ветхие производственные мощности НКНХ сверхпроектынми нагрузками, а до простых людей им и дела нет.

      • Анонимно
        9.08.2013 12:53

        Что за ерунда? Где больше платят? На ТАНЕКО? Да там первый год вообще с зарплатами кидали (строителей)! А на Химии проблемы с кадрам, если и были, то только в 90-е.Куда переезжают? в Казань? здесь почище? В теории всё хорошо, но практических подтверждений словам нет.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:35

    Проблема решена. С бумагами всё чисто. Расходимся.

  • Анонимно
    7.08.2013 12:58

    Хорошо, что в Казани всё хорошо) это шутка, конечно. В любом крупном городе, где есть развитая промышленность, есть проблемы с экологией. Их просто надо резать за счет внедрения новых технологий. В Нижнекамске кстати это делается.

  • Анонимно
    7.08.2013 13:04

    У нас в России вообще на все любят жаловаться, с логикой у людей туго. Если НКНХ закроют, выходить на улицы из-за пострадавшей экономики региона, и противогазами тут не поможешь. А то, что НКНХ - это вообще единственное предприятие отрасли, которое вкладывается в системы очищения, об этом как то забывается. Довольными жители России не будут никогда.

  • Анонимно
    7.08.2013 13:31

    Самый главный секрет - квартиры вроде бы есть, но их как бы нет. Неужели предприятия должны ещё дополнительно скинуться жителям этих сел?

  • Анонимно
    7.08.2013 13:33

    Среди жителей сел что-то молодежи не видать. Наверно, это умирающие села. Поднимать село, переселять село, проводить там мероприятия - задача чиновников. Они за это деньги получают.

    • Анонимно
      7.08.2013 14:10

      Только вот видимо сами чиновники так не считают, им лишь бы в "берлоге" своей сидеть да лапу на награбленном сосать...

  • Анонимно
    7.08.2013 13:41

    Комментарии по поводу руководства города поддержит все здравомышлящее население Нижнекамска.Поддержит, но ничего больше не сможет больше делать,так и живем-свыклись совсеми безобразиями в городе:раздолбанные дороги (и начальство городское),отсутствие духа здорового предпринимательства,плохая экология...

  • Анонимно
    7.08.2013 13:59

    Нижнекамскнефтехим - одно из предприятий работающих в том числе и на экспорт. Без экспорта у нас ни планшетов и хороших машин не будет. А граждане уже к комфорту привыкли. И нижнекамцы в том числе. Я не к тому пишу, что Нефтехим белый и пушистый. Просто особо выбора у нас нет. Всегда найдется кто-то крайний. В данном случае этими крайними оказались жители Алани((

    • Анонимно
      7.08.2013 14:15

      Вы, я так понимаю, давно и с чувством глубочайшего удовлетворения определили в число "крайних" жителей Нижнекамска и его окрестностей, ибо это очень удобно - и, тебе, комфорт с планшетами и машинами, и дышится легко! И пусть где-то там живут каторжники, гробят свое здоровье, болеют дети, вам то хорошо! Ах, как славно!!!

      • Анонимно
        7.08.2013 15:01

        ну человек то вообще щас не об этом говорил. При чем здесь "кто определят крайних"? Всегда в конце концов выбор за человеком. Те же жители сел. Сидят и травятся. Ждут пока родное государство им поможет... Уезжать уже давно надо было. Самому себе помогать надо, а не ждать добрых дядей.

  • Анонимно
    7.08.2013 14:40

    "Ситуацию с расселением жителей мэрия все обещала… через сутки, когда «прояснят вопрос»."Мэрия в отношении населения долго проясняет.Видимо глубоко копают.Спасибо им за пристальное внимание и заботу.

  • Анонимно
    7.08.2013 15:01

    Согласен, что без таких огромных предприятий, вряд ли у людей будет комфорт и все необходимые новшества! А за такими подобными селами как Алань и Мартыш стоит более внимательно смотреть правительству!

    • Анонимно
      7.08.2013 15:36

      Просто возможно стоило изначально отделить производственную и жилую зоны, и тогда не было бы таких возмущений, и были бы все довольны. Предприятия спокойно работали бы себе, и не приходилось бы тратится на вот такие глобальные переселения. А народ жил бы в более экологически безопасном месте.

    • Анонимно
      7.08.2013 15:36

      Просто возможно стоило изначально отделить производственную и жилую зоны, и тогда не было бы таких возмущений, и были бы все довольны. Предприятия спокойно работали бы себе, и не приходилось бы тратится на вот такие глобальные переселения. А народ жил бы в более экологически безопасном месте.

  • Анонимно
    7.08.2013 15:06

    О чем вы говорите, у людей своего рода горе, им не куда деваться, беспомощные люди, страдающие, бедные старики! Какие планшеты и новшества!? Неужели деньги и it- технологии дороже человеческого здоровья и жизни???

    • Анонимно
      7.08.2013 15:41

      Если бы люди руководствовались именно такими принципами как вы пишете, то мы сейчас жили как в средневековье: занимались бы ручным трудом, собирательством и скотоводством, а вокруг царила бы сплошная антисанитария.

    • Анонимно
      7.08.2013 15:51

      Конечно, мораль прежде всего - здоровье и человеческие жизни гораздо важней it-технологий (хотя сейчас, наверно, без последних не будет и первых, настолько всё заавтоматизоровано). Но это в теории. На практике я не видел, что кто-то отказывался добровольно от сотового или машины. Я не говорил, что это хорошо. Но надо смотреть правде в лицо. Вы лично готовы ради здоровья других пересесть в трамвай? Ведь от автовыхлопов загрязняется воздух и т. д.

    • Анонимно
      7.08.2013 16:40

      Комментировать мы все горазды, а помочь бедным жителям к сожалению ничем не можем, аж слезы наворачиваются от несправедливости современной России.

  • Анонимно
    7.08.2013 15:10

    А видео к статье кто-нибудь вообще смотрел?Жители только жалуются, охают да ахают, лишь корреспондент как массовик затейник прыгает вокруг и агитирует на хоть какие-то активные действия, говоря: "нам картинка нужна, покажите что вы в противогазах здесь ходите".Неужели никому это странным не показалось? У меня лично сложилось впечатление, что тема уж слишком раздута, сделали из мухи слона...

  • Анонимно
    7.08.2013 15:10

    Перебираемся в город. Воздух чище, чем в селах.

  • Анонимно
    7.08.2013 15:42

    Всем известно, что спорт – это здоровье. Чтобы построить фитнесс, бассейн, спортплощадку во дворе, поликлинику нужны деньги. Чтобы их заработать, нужно производство чего-нибудь. Часто производство – это химия и вообще всякий вред для экологии. Получается замкнутый круг.

  • Анонимно
    7.08.2013 16:01

    Остались там старики беспомощные...вот и тянут...

  • Анонимно
    7.08.2013 16:17

    Офигеть сколько коментов!!! Оказывается тема экологии жителей РТ интересует даже больше, чем кому РНМ люлей надавал... :))

  • Анонимно
    7.08.2013 16:27

    Жители сел недовольны экологической экспертизой, которую проводят предприятия? а почему экспертизу не проводят сотрудники Минэкологии, Росприроднадзора?

  • Анонимно
    7.08.2013 17:54

    Последнее фото явно фотомонтаж. С этого ракурса (деревня Алань) все дымовые трубы ТЭЦ-1,2 не увидишь. К тому же на ТЭЦ-1 три трубы а на ТЭЦ-2 две дымовые трубы - а на фото мы видим сразу 8 дымовых труб!!!!!!

  • Анонимно
    7.08.2013 20:00

    Жаль материал корреспондентом БО был отснят не очень качественно. Из-за ветра постоянные шумы в микрофоне и местами ничего не разобрать.Но чётко было слышно, что Ливандовский назвал А.Метшина свадебным генералом и заявил, что командует всем Бусыгин (видимо, не знают, что Бусыгина уже освободили на другую работу).

  • Анонимно
    9.08.2013 12:08

    Да что за беспредел то твориться, в конце концов! Людям жить не дают нормально, то травят их, то жилья не дают!

    • Анонимно
      9.08.2013 13:01

      Ни кто их специально не травит, чего вы преувеличиваете?!А кто жить то им нормально не дает? Правильно-правительство, которое совершенно не заботится о людях а лишь о толщине собственного кармана. и с жильем вопрос все вопросы к тому же правительству.Считаю, что давно уже пора гражданам России взять быка за рога и привести к власти незаматериализованных и честных.

    • Анонимно
      9.08.2013 13:31

      Да действительно, чего вы уж так возмущаетесь! Никто не травит людей! Единственное- то что люди давным давно затравлены своим государством!!! Люди не имеют ни мнения, ни силы, ни власти и похоже всех все устраивает!

  • Анонимно
    9.08.2013 12:09

    Наша "рыба" не просто с головы гниет, она уже давным давно сгнила! И даже косточек не осталось!

  • Анонимно
    9.08.2013 12:11

    Сколько людей возмущенных- отдайте людям их заслуженные и обещанные квартиры!!!!! Позор!

    • Анонимно
      9.08.2013 12:33

      Вы так написали, как будто возмущенные люди должны эти квартиры отдавать.. чиновники во всем виноваты хватит им уже может?! зажираются с каждым годом все больше и больше, и ведь все равно им мало, анекдот есть даже на эту тему: "В аптеке: — Дайте мне таблеток от жадности! И побольше, побольше!"

  • Анонимно
    9.08.2013 14:52

    Я тоже живу около завода! А мне дайте квартиру!!!

  • Анонимно
    9.08.2013 17:27

    Вай... как много всего все говорят! Вы чего, надо ни сюда писать жалобы свои, а приходить и лично у дверей гос. думы митинги устраивать!!!

  • Анонимно
    12.08.2013 13:11

    Государство- " ДАЕШЬ КВАРТИРУ"!!!