Исторический центр Казани 
19.08.2013

«Люди должны приходить в слободу за духовным наслаждением, а не мускулы качать»

«КАЗАНЬ АРЕНА» ИЗБАВИТ ЦЕНТР КАЗАНИ ОТ ПРАЗДНИЧНОГО КОЛЛАПСА

Деловой понедельник в мэрии Казани сегодня начался с обсуждения планов проведения 30 августа Дня города и республики. Как всегда, казанцев ждет насыщенная программа, в которой будут задействованы практически все крупные площадки и парки столицы.

Для любителей классики самым крупным событием вновь станет оперный open-air «Казанская осень» у стен минсельхоза РТ. Под аккомпанемент оркестра Александра Сладковского на сей раз споют Дмитрий Хворостовский и Альбина Шагимуратова.

А вот «попса» на сей раз переезжает с площади Тысячелетия на огромную площадку перед «Казань-Ареной». Похоже, теперь это будет одно из главных мест для проведения массовых мероприятий. В числе аргументов в пользу этого решения мэр Казани Ильсур Метшин назвал огромную вместительность площадки, густонаселенные окрестности и хорошую транспортную доступность, опробованную в дни открытия и закрытия Универсиады. Теперь, что немаловажно, в день праздника не придется, как обычно, перекрывать практически все движение в центре города.

Добавим сюда интересы зрелищности – самый большой в Европе медиафасад нового стадиона, надо полагать, покажет себя на полную катушку. Ну, и, конечно, директор стадиона Радик Миннахметов должен сказать спасибо: 40-тысячник, который скоро предстоит как-то заполнять зрителями на матчах, получит великолепный промоушен.

- Мероприятия запланированы на любой вкус. Но, несмотря на то, что все мы разные, всех нас объединит праздничный салют в казанском небе в 22.00, – отметил Метшин, поручив сделать иллюминацию в равной степени впечатляющей как со стороны кремля, так и со стороны стадиона.

Также мэр поручил подчиненным оказать максимум содействия еще одному празднику – стартовавшей в эти дни спартакиаде «Газпрома». На праздник, неофициально приуроченный к 60-летию главы «Газпром-Казани» Рафката Кантюкова, съедутся не только 2,5 тыс. участников, но и топ-менеджмент газового монополиста.

==video1734==

«ЧТОБЫ ЧИСТО БЫЛО, КАК В АПТЕКЕ»

Продолжая предпраздничную тему, Метшин пригласил на трибуну главу префектуры «Иске Шахэр» Линара Закирова, который объявил о том, что неоднократно озвученное им намерение сделать пешеходной одну из улиц в возрожденных кварталах Старо-Татарской слободы вот-вот исполнится. Президент РТ Рустам Минниханов идею города поддержал, прокуратура проект постановления одобрила, ГИБДД схему расстановки знаков согласовала.

схема-движения.jpg
Схема движения

По словам Закирова, движение по улицам Марджани и Тукая остается неизменным, за исключением поворотов на улицы Фатыха Карима и Зайни Султана, которые вскоре не будут иметь сквозного проезда через Каюма Насыри. Также поворот на новую пешеходную зону запретят с улицы Татарстана.

«Мы получили улицу с большим туристическим потенциалом, но она начала превращаться в стихийную стоянку автолюбителей», – обрисовал проблему Закиров. По его словам, вызвано это и большим количеством расположенных поблизости офисов, работники которых оставляют авто поблизости. Кроме того, паркуются на улице Насыри и те, кто просто приехал в центр города. Понятно, что лавировать среди припаркованных машин не доставляет удовольствия казанцам и гостям города, желающим прогуляться по ожившей Старо-Татарской слободе, где за год с небольшим удалось восстановить десятки памятников истории и культуры, благоустроить территорию. Напомним, первый этап реконструкции Старо-Татарской слободы охватил улицы Марджани, Каюма Насыри, Сафьян, Фатыха Карима и Зайни Султана.

Закиров напомнил, что на этих пяти улицах сосредоточено 27 объектов культурного наследия, большинство из которых отреставрированы. При этом возрождение одной только, например, усадьбы Сабитовых обошлось инвесторам в 200 млн. рублей. По полной программе вложились и власти – одной лишь брусчатки уложено 6,7 тыс. кв. м, благоустроено четыре сквера общей площадью 3,5 тыс. кв. метров.

«Нужно бороться с несанкционированной парковкой, воспитывать людей», – обратился Метшин к начальнику городского ГИБДД Рустему Ибрагимову и поинтересовался у руководителя УВД Казани Валерия Красильникова, как будет обеспечиваться безопасность на новом туристическом маршруте столицы Татарстана.

«Думаю, что постоянный наряд будет дежурить, и, кроме того, поставим видеонаблюдение. Без него не обойтись», – вздохнул Красильников.

«Изначально должен быть порядок идеальный, чтобы чисто было, как в аптеке, – поставил задачу градоначальник. – Нужно бороться с вандалами, факты такие уже были, – с огорчением добавил он. – Люди должны в слободу приходить за духовным наслаждением, а не мускулы качать».

Новая пешеходная улица Казани должна, по задумке префектуры, передавать историческую атмосферу слободы, стать центром проведения праздников, культурных мероприятий, ближайшее из которых состоится в День города. Интерактивная театрализованная площадка «Бибарс сарай» представит культурную программу в усадьбе Сабитовых, по улице Насыри пройдет праздничное шествие, а на улице Кунче в слободе состоятся мастер-классы по чеканке монет, каллиграфии, работе с кожей.

«ЭТИ, WI-FI МОНДА ЮК!»

Переходя от истории к современности, Метшин заслушал короткий доклад начальника управления информационных технологий Виталия Уткина о развитии в городе бесплатного Wi-Fi. По его словам, всего в массовых местах установлено 400 единиц оборудования, суточный трафик достигает 100 гигабайт. А на четырех станциях метро, где недавно появилось это благо цивилизации, бесплатным интернетом пользуются по 1 тыс. пользователей в день.

- С каждым годом интернет становится все более насущной потребностью. Вчерашний пример: четырехлетний сын бегает по дому с iPad-ом и говорит: «Эти, Wi-Fi монда юк!» Куда мир катится, куда технологии идут? В четыре года уже сам знает, где мультик себе найти! – поделился Метшин, поручив довести оснащение метро интернетом до логического конца – 30 августа он появится на всех станциях.

Р РёСЃСѓРЅРѕРє2.jpg

В КАЗАНИ РАСТЕТ ВСЕ, КРОМЕ ОБЪЕМОВ ВВОДА ЖИЛЬЯ

Под конец совещания первый заместитель руководителя исполкома Рустам Нигматуллин подвел итоги первого полугодия в экономике. По данным статистики, за этот период промышленное производство выросло на 5,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Достигнутый Казанью результат выше аналогичных показателей по Татарстану (1,7%) и России (0,1%). Напомним, что по итогам прошлого года промпроизводство выросло на 12,1%.

Предваряя каверзные вопросы журналистов после совещания: «Почему в Казани показатели растут, и все благополучно, когда в стране и мире наблюдается спад?» – Нигматуллин пояснил, что рост производства обеспечен, во-первых, выпуском продукции в химической отрасли, производством электронного и оптического оборудования, вертолетостроением. Всего казанские предприятия обрабатывающей промышленности произвели продукции на 92,8 млрд. рублей. Во-вторых, значительную лепту в развитие города внесла Универсиада: количество инвестиций в Казань выросло, а город занял первое место в Приволжском федеральном округе по масштабам строительных работ – их общий объем за полугодие составил 32,3 млрд. рублей.

«Оборот розничной торговли Казани за 6 месяцев составил 185 миллиардов рублей, что на 3,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – привел данные Нигматуллин. При этом на 10,2 процента вырос оборот общественного питания – выручка заведений общепита составила порядка 7,3 млрд. рублей. Общий объем платных услуг населению составил 58,6 млрд. рублей, что на 7,8% больше показателя января-июня 2012 года.

За отчетный период в столице Татарстана предприятиями вложено в основной капитал 53,1 млрд. рублей, в том числе по крупным и средним предприятиям – 35,4 млрд. рублей.

Количество безработных в столице Татарстана также продолжает снижаться – уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля составил 0,71%. Средняя зарплата работников крупных и средних предприятий выросла на 16% и составила 27 562 рубля.

Потребительские цены повысились с начала года в среднем на 3,1%, в том числе цены на продовольственные товары выросли на 4,8%, на непродовольственные – на 1,7%, на услуги – на 2,7%.

«Город удерживает набранные темпы. Итоги первого полугодия позволяют рассчитывать, что цели на год будут достигнуты», – подвел итог Нигматуллин.

«Если в первом полугодии «локомотивом» были инвестиции в объекты Универсиады, то теперь на новые рубежи должна выйти сфера услуг, – сделал прогноз Метшин. – Вместе с министерством спорта и туризма мы должны посмотреть, как развивать туристический кластер, повышать заполняемость гостиниц. Мы ожидаем, что туристический сегмент будет расти».

Ложкой дегтя стало снижение общего объема ввода жилья по сравнению с прошлым, рекордным годом (построено всего 310 тыс. кв. метров). Однако, несмотря на это, Казань по-прежнему в лидерах по ПФО и на третьем месте среди городов-миллионников России. Тем не менее Метшин поручил исполкому вплотную взяться за анонсированную еще на итоговой сессии Казгордумы задачу – разработку программы реновации «земельных пролежней» на месте бывших промзон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.08.2013 16:08

    А может хоть 1 исконно русскую улицу восстановим???А в общем и целом спасибо за хорошую работу! Пешеходные улице это супер! Стал чаще гулять пешком за это лето...

    • Анонимно
      19.08.2013 16:44

      Петербургская есть же

    • Анонимно
      19.08.2013 17:05

      Все исконно русское в рязани, дружок.

      • Анонимно
        19.08.2013 18:25

        Вы видимо в Казань из муслюмово переехали, поездите по городу и окрестным районам - Русь-матушка!

      • Анонимно
        19.08.2013 21:06

        Милай, Казань сотни лет русский город. И до Ивана Грозного здесь русские жили с татарами и другими народами. А уж строился то он точно во времена царствования царей русских. В 1890 году татар в Казани было менее 12%, а если убрать крещёных, менее 9%. В 1907 году из казанцев 81,7 % были русскими.Так что не надо тут расторыривать пальцы веером.

        • Анонимно
          19.08.2013 22:19

          Милай да что ты гоуаришь ты! В казанском ханстве если были русские то только торгаши! И строилась она раньше царствования царей русских. И если при взятии Казани солдаты резали даже детей, не говоря о женщинах то от куда было им взяться за столь короткий период времени. Почитайте хотя бы историю!

        • Анонимно
          20.08.2013 00:59

          Речь идет не о религиозной принадлежности,а о национальной.У крещенных татар родной язык татарский,культура тоже.

        • Анонимно
          20.08.2013 06:45

          //В 1907 году из казанцев 81,7 % были русскими// - Ну вот, к 2013 году многих отскребли, таким образом, процент татар подтянулся к 50-ти. А если серьезно, то 1907 году в Казани было 200 тысяч жителей. Сегодня же тут живут 1 миллион 200 тысяч человек. Русских городов по всей Руси великой - тысячи. А у татар Казань - единственная столица!

    • Анонимно
      19.08.2013 17:39

      полностью согласен с комментарием когда исконно русские улицы будем восстанавливать - Бутлерова, Некрасова?

      • Анонимно
        19.08.2013 18:53

        Когда их переименуют в каких-нибудь баруди или шахиди

        • Анонимно
          20.08.2013 11:16

          Если для Вы так неуважительно отзываетесь о татарских деятелях, то это о многом говорит. И не надо тогда ждать внимания для себя.

      • Анонимно
        19.08.2013 20:52

        исконно русских улиц в Казани нет, тут все исконно казанское - синтез русского, татарского, западного стилей.

    • Анонимно
      19.08.2013 17:43

      Соскучился?Одевай кафтан и лапти,бери .четверть. и езжай на Сухую реку,все на месте,там твоя родина!

      • Анонимно
        19.08.2013 18:20

        Казань - русский город, и по соотношению жителей, и по количеству храмов, это же очевидно

        • Анонимно
          19.08.2013 20:23

          Дураку то зачем объясняете? Он, по-моему, ещё и националист.

        • Анонимно
          19.08.2013 20:54

          Казань- русско-татарский город, и по соотношению жителей, и по количеству храмов, это же очевидно

        • Анонимно
          20.08.2013 01:17

          Русские в Казани до сих пор не могут освободиться от шовинизма.Видимо никто из руководителей историю и культуру не знают им некогда читать или изучать историю собственного народа,поэтому под видом исторических ценностей восстановили все церкви построенные Иваном Грозным и после него.Неужели нет у нас ни одного здравомыслящего историка,который задавался бы вопросом:"А почему мы не говорим о культурном наследии до Грозненского периода Казанского ханства,ведь тогда русского государства еще не было,были разрозненые княжества.

          • Анонимно
            20.08.2013 11:21

            А им это не надо. Ведь они не смогут потом кричать, что Казань это "русский город". Хватит уже, русских городов и так полно в России. Казань - это многонациональный город, и все национальности (включая чувашей, марийцев, таджиков, китайцев и т.д.) должны чувствовать себя здесь комфортно.

        • Анонимно
          20.08.2013 11:19

          Татар столько же, сколько и русских, если не больше.

        • Анонимно
          20.08.2013 11:52

          наивный, Вы Казань с Рязанью не попутали, случайно? Похоже, Вы не там живете...

      • Анонимно
        19.08.2013 18:21

        Лапти это кстати и татарская обувь

      • Анонимно
        19.08.2013 18:49

        Русский дух давно из города вычистили каленным железом, так пару церквушек. Казан очень красив, как символ города. Приучают казанцев к восточному, весь город там гуляет. Аллага рэхмэт.

        • Анонимно
          19.08.2013 19:49

          Казан красив, согласны! Особенно вечером с подсветкой.

        • Анонимно
          19.08.2013 20:01

          Русский дух внутри человека, его не то что не вычистить - под пытками не вытравить (вся история России это доказывает). Христианских храмов и монастырей в Казани и окрестностях ровно 100 (дубль-гис в помощь). В Авиастроительном районе например, без учета поселков нет ни одной мечети, но есть храм на Челюскина (я там детей крестил). Так что не так уж все плохо.

          • Анонимно
            19.08.2013 20:51

            Главное на провокации не ведитесь. Татарам и русским делить нечего, мы давно уже из одного теста.

            • Анонимно
              20.08.2013 11:24

              Да, провоцировать не надо. Стоило заняться Татарской слободой, так сразу русскую улицу подавай. Зачем все время спорить. А мечетей мало, особенно в Советском районе, это правда...

        • Анонимно
          19.08.2013 20:37

          Иди тоже гуляй. Настрочил лишку уже.

        • Анонимно
          20.08.2013 11:22

          Церквей в Казани очень много, на самом деле. Особенно в центре.

          • Анонимно
            20.08.2013 15:41

            это если учесть что еще половину снесли при советах

      • Анонимно
        19.08.2013 22:13

        надевай, а не одевай. Можно одеть ребенка, а на себя можно только надеть.

      • Анонимно
        20.08.2013 09:46

        Моя Родина РФ! А твоя ?

        • Анонимно
          20.08.2013 11:25

          РФ большая. Я не могу сказать, что Дагестан или Якутия это моя родина. А Татарстан - да. Выезжая за его пределы, я скорее хочу вернуться обратно.

    • Анонимно
      19.08.2013 17:48

      мне вот абсолютно всё равно татарская или русская улица, главное сделали красиво и ещё и погулять нормально можно будет

    • Анонимно
      19.08.2013 17:52

      Cогласен. Это совсем не плохо, что появилась еще одна улица для любителей прогулок.

    • Анонимно
      19.08.2013 18:14

      Собачий переулок, например?

    • Анонимно
      19.08.2013 22:11

      Мы тоже задали вопрос с исконно русскими улицами, и нам сказали что когда будут восстанавливать исконно татарские улицы в Пскове, Новгороде, Москве и в Рязани обязательно возьмутся за исконно русские улицы в Казани! Мы согласились! А Бауман и Петербужская улица это тоже исконно татарские?

      • Анонимно
        20.08.2013 11:26

        Вот именно! Баумана и Петербургская еще раньше были восстановлены!

        • Анонимно
          20.08.2013 11:55

          Вот вы тут развели то а...Я ЖЕ НЕ СКАЗАЛ ЧТО УЛИЦЫ ДОРОГИЕ ТАТАРСКОМУ НАРОДУ НЕ НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ!!!! Я только ЗА!!!Только что бы это не было однобоко!!! Чем больше пешеходных улиц в центре тем лучше!

          • Анонимно
            20.08.2013 12:26

            Ну где же однобоко-то? Как раз таки до татарских улиц добрались после русских.

            • Анонимно
              20.08.2013 12:59

              Ну что Вы на свой лад все передергиваете!!!??? ЧИТАЙ МОИ СЛОВА ТАК: "НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ УЛИЦЫ, ПРОСТО ДЕЛАЮ ОДНИ НЕ ЗАБЫВАТЬ О ДРУГИХ"

    • Анонимно
      20.08.2013 13:32

      Я считаю преобразование города, чтобы не говорили, это в первую очередь заслуга такого талантливого руководителя как Метшина. Крепкого здоровья Вам, Ильсур Раисович!

      • Анонимно
        20.08.2013 15:41

        Да, рейтинг Метшина пошел вверх после Универсиады, судя по всему...

      • Анонимно
        20.08.2013 17:51

        А кого благодарить за множество не сохраненных и уничтоженных объектов старины и за множество появившихся новоделов под старину? " героев" хотелось бы знать в лицо.

    • Анонимно
      20.08.2013 16:56

      Да ладно! И в самой Старо-татарской слободе забыли про улицу Сары Садыковой. Вот там надо открывать прогулочный маршрут - памятник разгильдяйству.

  • Анонимно
    19.08.2013 16:26

    Интехбанк и офисные центры на этой улице обанкротятся...Хорошо что уехали оттуда. там и год назад уже не было места припарковаться, а сейчас и все улицы и дворы вокруг будут заставлены машинами.

    • Анонимно
      19.08.2013 18:16

      со стороны Кабана же можно заехать, движение там спокойное

    • Анонимно
      19.08.2013 18:39

      А соседи как рады,представьте только и улица и двор чище стали.Побольше бы отсюда уехало таких .сознательных.и поскорее.Мер должен создать все .благоприятные.условия для этого.

  • Анонимно
    19.08.2013 16:31

    А о жителях которые живут в много этажных домах в границах Каюма Насыри кто нибудь подумал ? Оставили по одному заезду . А как же нормы ? Улица по Зайни султана заставлена в оба направления , по которой в случае необходимости не сможет проехать ни одна спец техника .

    • Анонимно
      19.08.2013 18:17

      Со стороны Кабана и Тукая, в район Сафьян. пока так остается

  • Анонимно
    19.08.2013 16:38

    А людям, живущим на Насыри или на перекрестке с Сафьян- куда машины ставить? Там парковок нет. а родителям, забирающим детей из школы где машины оставлять? В снег и дождь тащить детей до Татарстана? или на Вахитова? Где там парковки?

    • Анонимно
      19.08.2013 16:55

      Еще 10 лет назад чтоб кого-то из класса на машине забирали-привозили!? Да ни в жизнь. Я что то не припомню. А из-за вас, дети которых 4-5 домов уже пешком пройти не могут, огромные пробки создаются. Сами же в ним психуете и друг на друга орете!!!

      • Анонимно
        19.08.2013 17:04

        Еще 20 лет назад детей привозили и увозили, если была возможность. Наши дети могут пешком пройти, но речь идет не о 4-5 домах, а минимум квартал. И дети в школе не толлько старшеклассники, а еще есть и начальная школа-дети 7 лет!

        • Анонимно
          19.08.2013 17:22

          Переезжайте за город, там и воздух чище

        • Анонимно
          19.08.2013 17:38

          Если у тебя ребенок маленький, что, прогуляться 20 минут не можешь! Когда ребенок был маленький, я его утром пешком провожал, а потом за машиной шел! Вы сами же к школе и садикам свои же машины пригоняете, которые потом детей и давят в этом хаосе, который там творится.

        • Анонимно
          19.08.2013 18:19

          к чему паника?там одна еврейская школа, насколько я помню. завернуть с Кабана на Сафьян и как раз. в чем проблема?

        • Анонимно
          20.08.2013 15:44

          и что такого? он в 7 лет 200 метров пройти не может?!! это же целый квартал!не смешите!

    • Анонимно
      19.08.2013 17:50

      будут же "карманы"на соседних улицах где можно припарковать машину, чего трагедию то устраивать, привык народ прям к крыльцу подъезжать...

    • Анонимно
      19.08.2013 18:18

      там новые дома, парковки подъездные. обычных старых многоэтажек типа хрущей нет

    • Анонимно
      19.08.2013 18:19

      Не все жители города паркуются у своих подъездах, не все жители имеют в домах мусоропровод. и как-то справляются!

    • Анонимно
      20.08.2013 06:50

      //Там парковок нет. а родителям, забирающим детей из школы где машины оставлять? // - О какой школе идет речь, напомните пожалуйста!

  • Анонимно
    19.08.2013 16:40

    Данное решение властей города конечно наряду с положительными моментами, приведет к некоторым проблемам для организаций находящихся на этой улице. Например, что нам делать если нужно выгрузить в ателье большое количество купленной ткани. Мы часто шьем для больших коллективов, и приходится ткань покупать оптом. Что теперь тащить тяжелые тюки тканей на своих хрупких женских плечах по всей улице? Также обратная картина - заказчики будут тащить чехлы с костюмами по всей улице, до того места где удалось припарковаться. А ведь рядом нет ни одной нормальной парковки, хотя бы даже платной.

    • Анонимно
      19.08.2013 17:25

      Меняй место деятельности. Аллага рэхмэт, алла ярдэм итсен сезгэ.

      • Анонимно
        19.08.2013 22:41

        мы здесь работаем уже около 10 лет, и ваши тут "совет" "менять месторасположение" - это только сказать легко, а на деле возникают новые трудности. Это нужно искать новые площади, адекватную арендную плату.

    • Анонимно
      19.08.2013 18:23

      Ателье на Тукая знаю. Разве есть еще и на Насыри?

    • Анонимно
      19.08.2013 21:37

      мер сказал - неча мускулами тащить - духовно и все... раньше люди работали в слободе, а нынешний - запрещает работать - наслаждаться надо - как сам...

  • Анонимно
    19.08.2013 17:12

    "Он поручил жесточайшим образом бороться с вандалами, брошенными автомобилями, а также грязью и МУСОРОМ" - т.е. там не будет ни одного полицейского???

  • Анонимно
    19.08.2013 17:39

    ТУРИСТЫ УДИВЛЯЮТСЯ и лукаво улыбаются ,неужели в старотатарской слободе в средние века были не деревянные,а бетонные дороги\Каюма Насыри\,а улица.Кунче.была выложена гранитной брусчаткой? а были тогда эти огромные 2х этажные некрасивые частные дома с нарисованными оконными ставнями покрытые крикливо раскрашенными досками или пластмассовыми панелями под .кирпич. или .бревна.? Новодел и конфуз сплошной,неестественный,очень дорогой и за наши деньги естественно.Кому это надо? Казанцам И туристам,точно-НЕТ!

    • Анонимно
      19.08.2013 18:24

      не нужно особо тем, кто там и не бывает. вам, например

      • Анонимно
        19.08.2013 21:40

        согласен - нужно тем кто раскрасил - меру, Балтусевой, Забировой, Персовой и всем лизоблюдам прошлого бишбармака... Дрянь там покрашенная, а не слобода!

    • vlad
      19.08.2013 22:14

      Да,новодел там паршивый.Это надо талант иметь,за такие деньги такую халтуру лепить.

    • Анонимно
      20.08.2013 14:03

      а зачем вы говорите за всех казанцев, мне например нравиться как восстановили слободу, стало уютно и красиво, а таким пессимистам как вы ничего в этой жизни не нравится.я бы на вашем месте промолчал

  • Анонимно
    19.08.2013 17:44

    Странно слышать от мэра Казани о чистоте и порядке только в отдельно взятом квартале. Надоели уже "показательные маршруты", пора обо всех жителях подумать.

    • Анонимно
      19.08.2013 18:26

      вы видимо первый раз это услышали. имеющий уши да услышит

      • Анонимно
        19.08.2013 22:55

        Естественно, о "показательных улицах", "гостевых улицах" мы слышим потоянно. От этого абсурд таких заявлений становятся не меньше, а больше. Уже воспринимается как само собой, что улицы у нас в городе делятся на "гостевые" и все остальные. На "гостевых" улицах - должна быть "чистота как в аптеке", на остальных - в том же центре, грязь и разруха, и руки годами не доходят.

        • Анонимно
          20.08.2013 13:59

          зачем вы так, много дворов благоустраивают, я живу не в центре и тем не менее к нам пришли делать детскую площадку,чему мы очень рады, всё и сразу невозможно сделать,благо что вообще что то ремонтируют, восстанавливают и логично что те улицы которые украшают наш город будут первыми в этих списках, ведь это лицо города

    • Анонимно
      19.08.2013 21:43

      ждите - так и сообщат: сегодня мер "подумал о жителях, при этом его сопровождали..."

  • Анонимно
    19.08.2013 17:45

    очень хорошо что одной пешеходной улицей стало больше

  • Анонимно
    19.08.2013 18:00

    Детям полезно в школу пешком ходить,мы В ВОЙНУ зимой за 8км в школу в соседнюю деревню по полю,по пояс в снегу ходили,вечером идешь обратно,а в поле голодные волки воют,нас окружают,а нам по 9лет.Вот это был экстрим!еще в старотат,слободе колонки надо возродить,пусть жители воду коромыслами носят.вот это будет здорово и натурально,туристам на радость.Кому не нравится_пусть уезжают в свои бетонные комфортные клетки.

    • Анонимно
      19.08.2013 18:13

      Правильно,в Старотатарской слободе нужно думать только о привлечении туристов,весь упор только на это,а местные жители.сопутствующий. и не пользующийся спросом товар!

    • Анонимно
      19.08.2013 20:59

      Поддерживаю, детям полезно пройтись 20 мин. в школу. Я вырос в развитом социализме - с 1-го класса, подъем в 6 часов, в 6.30 с отцом полчаса пробежка (зимой на лыжах), в 7 часов обратно домой и в школу - 30 мин. ходьбы. по 9 класс не одного больничного. А сейчас дети - один чихнул - весь класс заболел. Недоразвитая молодежь пошла....

      • Анонимно
        20.08.2013 11:33

        Сейчас за полчаса в себя прийти после сна только успеешь...

      • Анонимно
        20.08.2013 13:55

        вот правильно, растут как в инкубаторе,в машине и в жару и в холод до крыльца школы родители возят, как будто ребёнок сам не дойдёт...воздуха не видят дети вот и болеют часто

  • Анонимно
    19.08.2013 18:01

    Префект, как и все местные городские власти высокомерен. Нужно быть проще и люди к вам потянуться.

    • Анонимно
      19.08.2013 21:41

      префект соответствует обер-околоточному - другого не будет... не отгонят.

  • Анонимно
    19.08.2013 19:20

    Там кто нибудь сверху подумал о жителях старо татарской слободы, алло метшин??Как нам жить дальше?????? Т

    • Анонимно
      20.08.2013 11:20

      Живите счастливо,как и положено избранным,берегите старину,ходите в тюбетейках,играйте на гармошке.тальянке.пойте татарские песни и пляшите на улицах от радости,что наконец-то,через 95 лет к вам в заброшенную и разрушенную тат.слободу снова пришел праздник.Туристы будут в восторге и денег подадут немеряно.Как вам повезло,счастье просто с неба упало!!! Благодарите и молитесь за это меру.

    • Анонимно
      20.08.2013 11:35

      Жителям же лучше стало.

  • Анонимно
    19.08.2013 20:59

    лицемерит паяц ..сначала все разрушили..теперь о духовности заговорили...

    • Анонимно
      20.08.2013 00:33

      Мне более нравятся дома из дерева, восстановленные и без огромных пластиковых окон. Но улица эта (если о ней говорить)подобна лоскутному одеялу - все на ней невпопад- кукольный театр какой-то.Жаль центр разрушили (нет оправданий действовавшей тогда власти), да и сейчас некоторые дома (деревянные) потихоньку тоже разрушаются, подгнивают.

  • Анонимно
    19.08.2013 22:53

    Душа радуется, город преображается час от часу, но люди... И, причем, "советские" в том числе - так быстро привыкли гадить за собой в местах отдыха, у себя во дворах, а недовольства - выше крыши. Лес на Чишмяле - такой красивый, такое удобное место отдыха с семьей, с детьми, с шашлыками. Ну почему нельзя за собой собрать в мешки мусор и выбросить в контейнеры около Франта, хотя бы. Хорошо бы, благоустроить эту лесную зону под семейный отдых, НО - НИКАКИХ АТТРАКЦИОНОВ!, никаких ТОРГОВЫХ ТОЧЕК!!! Только площадка для роллеров, приспособленное футбольное поле, зачатки которого уже есть, но которое постоянно пересекают арендованные квадроциклы и заливают дожди, на возвышенных местах - три-четыре стола (не более) со скамейками из досок по периметру, видеокамеры в нескольких местах и...- урны-урны-урны, и - мусорные контейнеры. Вот, кстати, где и поставить можно контейнеры для металла, пластика, бумаги, остатков еды. Для того, чтобы людей приучать к порядку, надо СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ спокойного, культурного и БЕЗОПАСНОГО отдыха, и предпосылки для этого порядка.,Вообще-то в Германии мне приходилось забираться с группой туристов на гору (невысокую, но - гору) в центре города: на одном из уровней - искусственное озеро ОГОРОЖЕННОЕ с урнами по углам, со скамейками; выше- аттракцион какой-то, не помню с одним оператором; еще выше - кафе-ресторан, вновь открываемый, водопровод еще не подключен, НО в чистеньком (не вонючем и не залячканном ) туалете белоснежный унитаз, а рядом ВЕДРО с мыльно-пенной водой для рук и другое - с чистой водой - для смыва. ПОЧЕМУ наши ТАКИЕ, как фашисты называли Russich chwain? А властям города спасибо за преображенный город и, пожелание - прислушиваться к мнению горожан.

  • Анонимно
    19.08.2013 23:11

    Зачем нужен Wi-Fi на станциях метро?Разверните Wi-Fi в больницах,там он нужнее.

    • Анонимно
      20.08.2013 10:41

      Тогда из больниц люди выписываться не будут! А что, кормят, работать не надо да еще и wi fi нахаляву .

  • Анонимно
    20.08.2013 00:19

    Уважаемая редакция, БО! Через вас, хотели бы обратиться к Ильсуру Раисовичу, поблагодарить за шикарный вид нашего города! И попросить вот о чем, можно ли чтобы монитор который установлен на стадионе Казань Арена, работал бы хотя бы до 23.00, т.к дома в вечернее время комната освящается всеми цветами передаваемой информации. жители по ул.Чистопольской, ул.Нигматуллина, ул.Сибгата Хакима. Заранее благодарны Вам.

  • Анонимно
    20.08.2013 15:22

    Хочеться, чтобы власти (хотя трудно персобалт властью назвать, но что делать) поняли: народ не хочет, чтобы было просто покрашено и убрано. Люди хотят качественной РЕСТАВРАЦИИ в подлинном смысле, а не пыли в глаза. Зачем так надо было торопиться и бегом делать, как будто собака бешеная гналась (ну деньги, понятно). На западе десятилетиями все воссоздаеться, и привлекают исключительно профессионалов, а на объектах в центре узбеки работали. Вот так весь Минкульт по узбекски и дальше живет

    • Анонимно