Общество 
1.09.2013

«В стремлении к самостоятельности нет никакой угрозы государству»

ГУЛЯЙ, НАРОД!

Для жителей Татарстана 30 августа по масштабам массового гуляния сопоставимо с Новым годом и Первомаем. В течение двух десятилетий мы привыкли к тому, что в этот день почти вся Казань выходит на улицы, празднует, проводит концертно-спортивные мероприятия. Постепенно уходящий из памяти праздник Октябрьской революции, отмечаемый 7 ноября, уже не может сравниться с 30 августа.

Бывало к 6 часам вечера по центральным улицам усталые и расслабленные казанцы пешком расходились по домам или пробирались на нужные им площадки, остановки транспорта. Помню, количество участников праздничных мер в Казани доходило до 400 - 500 тыс. человек. В районах и городах также оттягивались сполна, пели и плясали, выступали с речами. Для подавляющего большинства главным поводом было принятие Декларации о государственном суверенитете Татарстана или, в крайнем случае, День города Казани.

В этом году тоже были организованы ставшие ритуальными события — праздник «Играй, гармонь!», вручение государственных премий имени Тукая у театра имени Камала, скачки в на приз президента, а накануне — автогонки на кубок президента. В этом году 3-миллионный приз не уехал, как бывало, в Подмосковье или Чечню, а остался в Казани, в спортивном клубе «Тимерхан». И бесплатные концерты симфонического оркестра и Дмитрия Хворостовского под открытым небом, и выступления раскрученных московскими телеканалами артистов, своих доморощенных «звезд» — все это было организовано и проведено. Нынче «распечатали» площадку перед 45-тысячным стадионом. И даже фейерверк, говорят, осветил небо Казани. Все путем, ребята!

И ВСЕ ЖЕ НАСТРОЙ НЕСКОЛЬКО ДРУГОЙ

Я имею в виду не сами эти мероприятия, а настроение публики, которая сама по себе может радоваться и горевать. Это не просто наблюдение концертов и соревнований, празднование как таковое. Конечно, сейчас не 93 год, народ сейчас более сытый, разодетый, разъезжающий на хороших машинах, новеньких автобусах и знаменитом казанском метро. Уравновешенный, немножко безразличный к политическому контенту, сосредоточенный на своих проблемах, настроенный к общественным действиям скептически. И довольно пассивный. Хотя основные площадки и мероприятия с участием президента и мастеров сцены не пустовали, заполнения берегов Булака, Кабана и центральных улиц не было. Вот оно, общество потребления и культурно-информационного насыщения!

В обращении президента РТ Рустама Минниханова по случаю Дня республики этот день назван ключевым событием новейшей истории Татарстана. Смышленый человек сам догадывается, что речь идет о 30 августа 1990 года, когда Верховный Совет Татарстана после долгих дискуссий проголосовал за текст Декларации о суверенитете.

Современным парням и девушкам стоит рассказать, что когда народный депутат Марат Мулюков вышел на площадь, заполненную демонстрантами, его, председателя Татарского общественного центра, доцента КГУ, качали, подбрасывая над головами. Сейчас мало кто поверит, что движение за изменение Татарстана до статуса союзной республики раскрутили ТОЦ и демократически настроенные активисты, интеллигенция, работяги причем разных национальностей. Эта революция зрела десятилетиями, когда наиболее грамотные люди вспоминали историю, подсчитывали, сколько средств остается в регионе, когда центру принадлежали 98% ресурсов Татарстана. Если бы было чуть иначе, то не ездили бы мы до сих пор из Казани в Челны и Альметьевск по узким полотнам неровного асфальта, несоразмерным нагрузкам движения и миллиардным оборотам нефтяников, нефтехимиков и КАМАЗа. Только сейчас эти дороги-убийцы, где бьются машины и люди, реконструируются. А ведь многие десятилетия до этого этим дорогам ездили создатели валового продукта Советского Союза. Добавим, что в Казани с ее вечно разбитыми дорогами и перекошенными домами в центре во время Великой Отечественной было изготовлено 10 тыс. самолетов. Позднее здесь создавались стратегические сверхзвуковые ракетоносцы и боевые вертолеты, на которых держалась оборона страны. И при этом татарский народ, помнящий свою историю, не понимал, почему ЦК КПСС специальным решение запрещает изучать национальный эпос и историю своей государственности?

Если бы не было пружины, зажатой до предела, интересов большинства, подготовленных лидеров, не было Декларации, которая теперь кое-кем объявляется чуть ли крамолой, что она и слово «суверенитет» стесняется произносить, готовы даже запретить как инструмент разрушения России. Да, жесткой обструкции подвергается федерализм, попытка регионов отвоевать права, хоть отдаленно похожие на права земель Германии, кантонов Швейцарии, штатов в США.

В стремлении к самостоятельности нет никакой угрозы государству. Это видно на примере Татарстана и других крепких республик. Самодостаточный регион с сильными кадрами, мобильными ресурсами тащит себя и страну, а послушные «иждивенцы» могут только ждать подачки от казны, накопленной за счет доноров. Федеральный центр, делая ставку в решающие моменты на Татарстан и другие регионы, поступает расчетливо и разумно. В республиках особенно сильно ощущается, как важна общественная энергия, пассионарная устремленность, опора на себя и на свою историю. Отключение этой силы, создание противоречий между регионами и центром равносильно гибели страны. Уточняю: если методично добиваться этнического нигилизма, безразличия к своему прошлому и будущему, общественной пассивности, индивидуального потребительства как единственного стимула, дисбаланса национальных и религиозных сил, Россия развалится несомненно. Никогда не выживает страна, которую не любит ее народ. А за что любить ее, если многовековая общность и народные традиции растаптываются, зачищаются с использованием инструментов глобализации? Если культивируются послушный нигилизм и созерцание?

ИНОГДА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТОЖЕ МОМЕНТ ИСТИНЫ

Об этом я думаю, когда вижу приметы оттеснения народа от главнох действий, от решения своих насущных проблем. Социальные лифты и политические трамплины должны быть доступны любому способному и действующему молодому человеку. Иначе он скажет не «моя страна», а «эта страна». И это будет страшно.

Митинги, общественные инициативы 90-х годов излучали позитивную энергию. Они были похожи на «Болотные» события в Москве декабря 2011 года. За ними стояли интересы масс, уже не только классовых групп, но и территориальные нужды. Поэтому пришлось с ними считаться в центре. Не политтехнология, не «оранжевые» действа, а сама жизнь диктовали сценарий.

Это была не просто жажда смены власти, а желание изменить вектор движения страны. Частично это удалось, как бы ни клеветали заинтересованные лица.

Короче, глубокий смысл 30 августа надо постоянно объяснять новым поколениям. Сейчас взрослые ребята, которые родились и выросли из колготок в 90-е годы. Они же думают, что всегда стояли большие красивые дома, большинство семей ездили на своих автомобилях. Что всегда было спутниковое телевидение. Что всегда наши команды становились чемпионами, и наши спортсмены прописаны на пьедестале почета. Что научные разработки появляются сами по себе. А президенты и федеральные боссы издавна приезжают в Казань. Мол, мы такие крутые, и с нами считаются. На самом деле это достигается смекалкой и трудом. Не просто удержаться на достигнутой высоте.

А ведь многое из этого получило дыхание после 30 августа 1990 года. В такие дни невольно думаешь о парадоксах и нестыковках в общественном сознании. Зарплаты, бензин, электричество дорожает, как их укротить — неизвестно. Об этом мало кто думает. Мол, там решат без нас. Меня удивляют ехидство и сытое безразличие некоторых юных господ, которые готовы присоединиться к насмешкам по поводу суверенитета, федерализма, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Без демократии, рынка, без переходного стресса, когда баррель нефти стоил $10, они или их папаши не получили бы капитала и остались бы в лучшем случае рядовыми бюджетниками средней руки. Одни просаживают нажитое во время приватизации, другие изобретают технологии, компьютерные программы, создают востребованные товары и услуги.

30 августа — это праздник таких земляков, которые в условиях нового Татарстана своим голосом европейского уровня, мозгами мирового масштаба, супермаркетами «Бэхетле», продвигающими татар и республику с неожиданной, житейской стороны на самый высший уровень мирового признания, пониманием истории и современности, спортивными достижениями показывают — вот какая у нас республика, вот какой у нас народ!

То, что мы видим сейчас, — движение маятника в обратную сторону после регионально-демократической революции. Эти качания сами тоже аккумулируют энергию. Кажется, мы сами еще не совсем осознали прожитые 23 года. Иногда упираемся без причины, порой легко сдаем позиции демократических достижений. Но придется постигать уроки этих лет, если не хотим скатиться с горки. Народ чутьем понимает, когда приходит и когда уходит праздник. Не уйдет, если научимся ценить его.

Римзиль Валеев

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.09.2013 09:32

    "почему ЦК КПСС специальным решение запрещает изучать национальный эпос и историю своей государственности?" Будьте добры Валеев дать ссылку на сиё решение.

    • Анонимно
      1.09.2013 16:21

      Уверен, что автор имеет ввиду Постановление ЦК ВКП(б) от 9.08.1944 года о серьезных недостатках Татарского обкома партии по идейно- политической работе, где врезали за изучение истории Золотой орды, эпоса об Идегее. Еще крепче почистили в последовавшем постановлении обкома партии историков, литераторов, что до сих пор помнят в ИЯЛИ. Оба текста можно посмотреть в приложениях 7-тома Истории татар.

    • Анонимно
      1.09.2013 19:45

      вот что по этому поводу пишет Закиев М.З.-"Историки вместо того, чтобы больше обращать внимание на освещение истории совместной борьбы русского и татарского и других народов СССР против чужеземных захватчиков, исследовали более древние периоды, в том числе и период монгольских завоеваний. Поэтому в постановлении ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 года «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской пар­тийной организации» было рекомендовано не идеализировать золотоордынский период истории. Не было здесь запрета на изучение Золотой Орды и никакой рекомендации по усилению исследования периода Волжской Булгарии, как это пытаются утверждать татарские татаро-татаристы."

  • Анонимно
    1.09.2013 09:51

    За 10лет закрыты 26 школ района!В деревнях одни старики-нет рабочих мест,нормальнооплачиваемых в деревнях.Одна ферма,в некоторых деревнях даже их нет.Из-за пъянства молодежь деградирует.Эх,Римзиль,роль передовой части интеллигенции разве в ЭТОМ???100лет назад и машин не было!Я не нытик-я большой ОПТИМИСТ!Но не видеть сегодняшнюю ситуацию,и при этом петь какие то странные дифирамбы...может я не прав?Может я отстал?Но односельчан,особенно молодых жалко!!!знакум

  • Анонимно
    1.09.2013 10:30

    Стих про бурлаков пошел перечитывать-знакум

    • Анонимно
      1.09.2013 12:53

      Унылый, сумрачный бурлак! Каким тебя я в детстве знал, Таким и ныне увидал: Всё ту же песню ты поешь, Всё ту же лямку ты несешь, В чертах усталого лица Всё та ж покорность без конца...

    • Анонимно
      2.09.2013 08:06

      Народ поставили на уровень бурлаков- о чем же ты хотел еще слышать?

  • Анонимно
    1.09.2013 11:02

    Автор прав! Я хочу говорить- эта моя страна и мой народ. Хотя моя страна, иногда забывает о моем народе.

  • Анонимно
    1.09.2013 11:12

    К сожалению этот праздник давно превратился в тусовку тех кто в эти самые 90-е сумел ухватиться за кусок государственной собственности и стал его хозяином. А большинство тех кто ратовал за независимость теперь всеми силами пытаются выжить в этих капиталистических условиях.

    • Анонимно
      1.09.2013 15:27

      Согласен. Почти все, кто сейчас и в "нулевые" занимаются "татарскостью", делают это на бюджетные деньги, за зарплату, должности и квартиры. Уволь их сейчас, и они будут первые, кто начнёт пинать суверенитет.

  • Анонимно
    1.09.2013 11:31

    Какой праздник? Это шуточный балаган для властвующей элиты. Я понимаю, если справедливо и поровну раздали бы реальные акции Татнефти, ННХ, КОС, деньги за прокачку экспортируемого газа и нефти через территорию Республики. Открыто распределяли бы Бюджет. Был бы у всех праздник. Через 20 лет преподавание татарского языка в школах оставили в рамках начальных классов, национальную культуру опустили до уровня банкетных шоу программ, а Великим Булгаром начали заниматься только затем, что кому то срочно понадобилось себя занять чем то интересным.

  • Анонимно
    1.09.2013 11:49

    Тоц и демократические силы? Не смешите людей....и чем знаменито казанское метро? Разве тем,что прошло мимо железнодорожного вокзала.....Кстати,вместо Дубравной надо было ветку проложить до РКБ:там и вокзал Южный,и РКБ,и Солнечный город.....А вот оттуда,полями,до Дубравной,и 10 микрорайона.....Да,совсем забыл:до РКБ можно было пустиь два автобуса-шатла до аэропорта.....

    • Анонимно
      1.09.2013 13:03

      Пожелания свои можешь оставить в специальном почтовом ящике. Только не думай, что ты самый умный, а все остальные лопухи, не знающие что делать. Ждут, когда ценные указания дашь.

    • Анонимно
      2.09.2013 11:20

      В Солнечном городе могут пока помучиться, как на Габишева-Дубравной, в 8-м микрорайоне и т.д. мучались 25-35 лет. Конечно, и у них будет праздник. Но -в результате рациональных решений и в порядке очереди.

  • Батырбек
    1.09.2013 12:12

    Шаймиев еще аз подписывал договор с федеральным центром в лице Путина. Можно спать спокойно татарстанцам. Кремль дает финансы и сдержанность в политике и неприкосновенности автономности республики, Казань отказывается от сопротивления и тяжбы. Главное чтобы само простое население жило с миром и счастливо.В свое время Тоц, Азатлык гремели. Но времена уже не те, надо работать над созиданием во благо всем.

  • Рамиль
    1.09.2013 13:13

    Новый год и Рождество Христово- это одно и то же.
    Потому что летоисчисление у нас от РХ.

    • Анонимно
      1.09.2013 14:55

      Летоисчисление идёт от Рождества христова, но при этом Новый Год и Рождество Христово - разные праздники, попадающие совсем на разные даты! Новый год начинается в 0 часов 1 января, а Рождество Христово празднуется в разные даты - у католиков 25 декабря, а у православных 7 января. На западе новый год практически не отмечается, там больше чтут Рождество. В России больше отмечают Новый год, потому что 75 лет релииозные праздники вообще не отмечались на государственном уровне. Поэтому мы отмечаеи Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января, а Рождество отмечают с 24 на 25 декабря (католики) и с 6 на 7 января (православные). Новый год - это светский праздник, а Рождество - религиозный.

  • Анонимно
    1.09.2013 17:22

    эта статья оправдание наличия в татарстане семей входящих в форбс )ну да нет ничего зазорного в суверинетете - только вот где счас те с гармошками и плакатами что на фото и где те кто разыграл национальную карту и развел массы.

  • Анонимно
    1.09.2013 18:01

    С уходом в небытие остатков былой демократии,потеряла своё значение и декларация о независимости,когда-то вызвавшая большое оживление в общественной мысли. На сегодняшний день о декларации не принято говорить всерьёз,ибо на поверку произошла подмена понятий,а именно: исчезли такие понятия,как автономное, советское, социалистическое.На смену им появились понятия новые: демократическое государство ( это при наличии монархии в купе с финансовой олигархией);суверенное ( ограниченно-свободное);субьект международного права (права тратить бесконтрольно богатство недр,принадлежавшее народу); правовое (лишенное права на бесплатное образование, здравохранение.)Словом, выходит, что вышедшая в свет декларация потеряла больше,чем приобрела.Этого следовало ожидать. Игра в демократию подошла к своему концу.Наступида эра новой Российской империи.

    • Анонимно
      1.09.2013 18:20

      Расцвет также быстро закончится, когда иссякнут доходы от нефти. А до суверенитета просто еще не доросли многие народы, в том и русский. Отними у него нефтяную трубу, то и разговоры о новой эре Российской империи очень быстро затухнут.

  • Анонимно
    1.09.2013 18:14

    Только на разработку и принятие новой конституции,плюс договора о взаимном делегировании полномочий и разграничениипредметов ведения с Российской Федерацией ушло несколько лет неустанной работы местного правительства и госсовета.На финише новая конституция выглядела воистину суверенной. Она обладала верховенством на территории Татарстана. А предметы ведения разграничены и полномочия распределены,как говорится, по божески - без взаимных претензий и обид. Поровну были поделены местная экономика и финансы. Правда такая делёжка стоила обеим сторонам немало времени и нервов.Вначале дискуссия велась с переменным успехом. Но вот...после того,как со стороны казанского кремля была продемонстрирована в действии "тяжёлая артилерия",составленная из национальных формирований,требовавших независимости,а также подкреплённая широко развернутой рекламой их требований местными средствами массовой информации(телевидением,радио,газетами),нервы российской администрации не выдержали и она пошла на -попятную.В итоге нефть,отвоёванную у России по шкале 50 на 50,татарстанская чиновная братия лихо оприходовала в прямом соответствии с должностными полномочиями.Кому-то достались корешки,кому-то вершки. Простой же народ,как следовало ожидать,с чем был,с тем и остался. Зато в личные закрома местной бесконтрольной власти пролился прямо-таки золотой дождь.Но вот наступил конец девяностых и эра Ельцина завершилась добровольным уходом в отставку.Следом за ней тотчас началась новая эра Путина. Как следовало ожидать, Путин пошел другим путём. На этом пути суверенные преференции у местной элиты были безоговорочно изьяты и отправлены в стабилизационный фонд. Недовольства по этому поводу конечно были,но уже не до такой степени. Не помогла на сей раз и "тяжелая артилерия",именуемая в мировой политике "национальной картой",ибо к тому времени она окончательно истощила свой ресурс.Последующие годы Госсовет Татарстана работал с неистощимой энергией по устранению своих былых "наработок", а именно, по приведению суверенной конституции в соответствие с Конституцией Российской.

  • Анонимно
    1.09.2013 18:18

    Ещё Б.Н. Ельцин говорил на митинге перед УНИКСом возле КГУ "Берите себе столько суверенитета сколько сможете проглотить"

    • Анонимно
      1.09.2013 19:01

      Ну, примерно 0,5 литра можно.

    • Анонимно
      1.09.2013 19:42

      Кому и зачем нужен был этот "суверенитет"теперь стало понятно-кому достались ЗОЛОТЫЕ АКЦИИ!!!,

      • Батырбек
        1.09.2013 20:27

        сюверенитет конечно сладкое слово и на практике тоже, но только тогда когда массы способны держаться процесс и сюверенитет реализуется в рамках и на интересы широких слоев населения. но на примере видим, что элита (руководившая процессом) зажралась и простым нечего от нее. при ссср нефть шла в центр, при суверенитете хоть и зарплата есть, все-таки не особо перемены произошли. дали кул-шариф, театры, родной язык, новые учебники истории, бизнесом заниматься. но каждый ли воспользовался этим ?

      • Анонимно
        1.09.2013 20:34

        За свое дерутся, а не ждут, когда принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Это чисто по нашему, ну и дальше можете ждать, когда вам принесут чего-нибудь.

        • Анонимно
          1.09.2013 21:17

          Ну не всем же ворами быть. У некоторых ещё совесть осталась.

  • Батырбек
    1.09.2013 20:31

    отменят суверенитет, все равно акции просто лежать не будут. москвичам достанутся. так не лучше ли пусть у местных останутся, чем москвичам. буки сын, как ни как свой букин сын ))

  • Анонимно
    1.09.2013 20:55

    Ш?п м?кал? Римзил абый!Бу темада к?бр?к язырга кир?к БО да!

  • Анонимно
    1.09.2013 23:57

    Спасибо тем, кто боролся за будущее Татарстана! Благодаря суверенитету Татрстан стал тем что есть. Сейчас растеряли суверенитет и право контролировать прибыль от пользования нашими недрами. Сейчас действительно маятник качнулся в другую сторону, но это не на долго.

    • Анонимно
      2.09.2013 08:15

      На праздник суверенитета пришло всего 69 тыс жителей. Раньше он собирал 450 тыс. К чему бы это. значит люди чем то не довольны- вот о чем должна думать сегодняшняя власть Республики и города

      • Анонимно
        2.09.2013 09:30

        А ШО ТАМ ДЕЛАТЬ?Байлар бал эчкэнне караргамы?

        • Анонимно
          2.09.2013 11:33

          У народа тупизм в головах кончается и они больше дурака не валяют на праздниках!

  • Анонимно
    2.09.2013 09:16

    в суверенитет председатели колхозов,чиновники въехали на стареньких "Волгах",а выехали оттуда на шикарных иномарках.А простой народ въехал в старой тюбетейке и выехал в тех ?е тюбетейках.Певцу суверенитета Римзилю тоже что-то перепало.Поэтому он и старается как может

  • ЧеКа
    2.09.2013 10:22

    Взгляд со стороны. Моя родная Челябинская область в СССР была на 5 месте по ВВП, Татарстан был где-то на 10-м месте. На сегодняшний день ВВП ЧО в полтора раза меньше меньше ВВП РТ. Тарифы на отопление на 25-30% , хлеб и молоко на 15-25 % выше у нас чем в РТ при сходной зарплате. Инфраструктура. Строительство метро начато в Че в 1989 году, думаю к 50-летию начала строительства определятся продолжать строить первую линию или засЫпать и забыть. Отношение властей к населению. Наберите в поисковике "перенос автовокзала Челябинск" или "выделение земли многодетным семьям в Челябинске" и ваши (татарстанские) покажутся вам ангелами. Я привел это сравнение потому что мы все из СССР и только сравнивая регионы между собой можно понять кто есть кто.

  • ЧеКа
    2.09.2013 10:45

    Хотел добавить насчет СМИ.Они полностью сосредоточены в руках людей губернатора и ни одного мало-мальского критического замечания в адрес губернатора не пропускается. Цензура жестче чем в СССР.

  • Слабоватая статья, не убедительная.Про праздники в нашей стране и отношение к ним народа - лучше Задорнова - не скажешь.Что же до поддержки народом суверенитета РТ - так то ж сработала идея своими ресурсами самим распоряжаться. И у кого сейчас наша нефть? Энергетика и другое? Всё - в семьях кланов. Да ещё в долги перед федеральным центром умудрились влезть - 85 млрд. руб. - почти на целый годовой бюджет. И говорить, что РТ "тащит себя и страну" - это понижать уважение к изднию, ведь БО пока вроде - не в Татмедиа.Писать можно что угодно, но идея "Татарстан - суверенное государство" исторически исчерпала себя - это факт.Да, площади в начале 90-х были полны, но участники тех событий - почти исключительно татары. Сейчас та агрессия улеглась, осталась только среди нескольких десятков по-прежнему буйных "ТОЦ", "Азатлык", и одиночек - но это - безнадёжные маргиналы. Респектабельные татары про идеи собственной государственности, преимущественно, забыли.

  • Анонимно
    2.09.2013 11:09

    >>> То, что мы видим сейчас, — движение маятника в обратную сторону после регионально-демократической революции. Эти качания сами тоже аккумулируют энергию. Кажется, мы сами еще не совсем осознали прожитые 23 года. Иногда упираемся без причины, порой легко сдаем позиции демократических достижений.Я что-то забыл - какие у нас в РТ особые демократические достижения? Национал-феодализм?

    • Анонимно
      2.09.2013 11:48

      Это про Москву что ли. Царь с боярами посетили Дальний Восток и царь начал бороды боярам рвать.

    • Анонимно
      2.09.2013 11:49

      В аббревиатуре последнюю букву на "Ф" замените, пожалуйста.

  • И, вот, пожалуй, самое существенное."Суверенитет" нужен только местным правителям, чтобы пугать им федералов и больше денег выбивать.И маргинальные национал-сепаратисты - для этого же нужны. Вот, дескать, буйные какие, но мы всё контролируем и управляем.Думаю, что для этого же кое-кому удобен здесь радикальный "ЧУЖОЙ" ислам.

    • Анонимно
      2.09.2013 12:20

      Где были бы мы сейчас, если бы не суверенитет?! Там же, где и соседние регионы! И ни о каком прогрессе, ни о "третьей столице" никто бы даже не мечтал! Вся беда-то России в том, что территориально огромной страной управлять невозможно. Весь капитал стекается в Москву, перераспределяется "избранными" и выводится на острова... А об отдаленных районах подумать никому не досуг, хоть с голоду опухнет!

    • Анонимно
      2.09.2013 12:27

      Щеглов традиционно всех сразу ярлыками украсил. Конечно он и сам в других случаях ими увешан от оппонентов. Такова уж наша Vaterland. А вот по существу задаться вопросом можно: почему в нашем царстве-государстве надо "выбивать" деньги? Почему у нас такие законы бюджетные и так разделены полномочия? Слышится риторическое: "Нет ответа".

  • Анонимно
    2.09.2013 12:28

    Большинство пишущих в форуме анонимщиков - альтернативщики во всем, они хотят реванша за какие свои неудачи. А "позитивщики" или "удачливые" молчат, у них рты набиты пловом и шашлыком.Поэтому обсуждение идет без баланса. Пловоеды сами виноваты, что их кроют матом. Плохо, что не столько их, а Татартсан марается...

  • Анонимно
    2.09.2013 16:28

    А Щеглов азбуки не знает? Не может прочитать и усвоить, что Татарстан в числе всего 11 регионов, которые содержат остальные 73. Чего он не борется и не печется о процветании дотационных 73 областей на федеральном уровне? Чего сидит и прозябает в регионе-доноре? А как же остальная Россия без его "бескомпромиссной" борьбы?