Политика 
10.09.2013

Алексей Навальный: «Я пытался понять, это митинг победы или поражения?»

1.jpg

«ЗА СОБЯНИНА ПСИХБОЛЬНИЦЫ ГОЛОСУЮТ. МЫ НЕ ТАКИЕ, НЕ ПОДУМАЙТЕ»

До митинга оставалось полчаса, а по Болотной площади слонялись от силы человек 100 - 150. Всех желающих пропускали через рамки со стороны Каменного моста.

- Работы для вас сегодня… – попыталась заговорить с мрачным сотрудником полиции корреспондент «БИЗНЕС Online».

- Это точно, – коротко ответил угрюмый молодой человек и приступил к осмотру следующего участника мероприятия. По выражению лица полицейского было видно, что он совсем не рад происходящему и наверняка мечтает скорее закончить смену.

На площади тем временем играла заводная музыка, однако людей было все-таки мало. Одиноко стоял пожилой мужчина с грустными глазами и седой бородой с двумя плакатами: один он держал в руке, второй повесил на шею. Также через каждые метров 10 стояли активисты, которые раздавали наклейки и таблички: «Навальный». Наверное, это стало трендом вечера: если раньше наклейки красовались на машинах москвичей, то теперь – на спинах.

За 20 минут до начала народ все еще не спешил на «Болотку». При этом самые «козырные» места у сцены были заняты: журналисты-операторы расположились у ограждения и зевающим взглядом смотрели по сторонам или выставляли кадр. Напротив за ограждениями стояли полицейские – их было немного, и лица у них были отнюдь не веселые, хотя со сцены звучал уже не диджейский микс, а «Ляпис Трубецкой»

Между тем уже перевалило за назначенные 19 часов. Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков вышел к публике и, извиняясь, попросил дать организаторам еще минут 10. Наверное, это было правильное решение: количество участников хоть и прибавлялось, однако площадь не была заполнена. Зато над ней уже накручивал круги вертолет.

За спиной корреспондента «БИЗНЕС Online» группа мужчин 50 - 60 лет обсуждала количество уже пришедших.

- Сколько пришло? 10? 20? – обращался один мужчина к другому.

3.jpg

- С вертолета всех уже по фамилиям записали, – съязвил ему в ответ другой, который, кажется, вовсе не был членом компании этих мужчин.

- Сейчас посчитают и разделят на 10, – добавил третий мужчина. – А за Собянина, наоборот, умножат.

- Я пастух из Тамбова. На все митинги езжу за свой счет, – прошептал корреспонденту «БИЗНЕС Online» на ухо пожилой мужчина в светлой кепке, как только узнал, что перед ним журналист. – Так и напишите.

- За Собянина психбольницы голосуют. Мы не такие, не подумайте, – поспешил вставить мужчина, который все время улыбался.

«МЫ ЗАРАБОТАЛИ ВТОРОЙ ТУР, НО У НАС ЕГО УКРАЛИ»

Наконец, около 19:30 на сцену вновь вышел Волков. А толпа тем временем скандировала: «Навальный» Навальный! Навальный!» «Вот вы кричите Навальный, а меня зовут на самом деле Леонид Волков», – начал робко он. И тут же ему в ответ послышалось недружное: «Волков!»

- После вчерашнего дня нам есть что сказать и есть что спросить, – продолжил он. – Наверняка вчера все присутствующие здесь были на участках… Каждый постарался сделать так, чтобы случилось чудо, для того чтобы мы победили. И мы победили. Мы знаем это.

- Даааа! – отозвались из толпы.

- …Я знаю, что мы сделали чудо, мы заработали второй тур, но его у нас украли…

- Даешь второй тур! Даешь второй тур! – скандировала площадь.

Далее Волков напомнил, что кампания начиналась с 300 тыс. рублей на счету и с 6% рейтинга. «Это мы сделали так, что 600 тысяч человек пришли на избирательные участки и открыто сказали, что они хотят перемен, что они хотят перемен в Москве, что они хотят перемен в России и связывают эти перемены с Алексеем Навальным», – сказал он.

- Мы вовсе не собираемся призывать к беспорядкам или звать всех на баррикады, – говорил Волков. По его словам, у сложившейся ситуации есть конструктивное решение, «которое позволит всем сохранить лицо», «сохранить победу и продолжить борьбу» – обсудить и провести повторный подсчет голосов на ряде участков.

- Я уверен, что ситуация не патовая, что она может быть решена, что у нас будет второй тур, и мы, конечно, победим! – закончил выступление Волков.

- Да! Урааа! Молодец! – доносилось из толпы.

Затем Волков предложил заслушать истории людей, которые делали все для того, чтобы Навальный победил. На этом все и строилось еще примерно час. «Обсуждение итогов выборов» – под таким названием, как еще раньше отметил Волков, и согласовали митинг.

На сцену выходили Николай Ляскин, который рассказал трогательную историю о том, что последние три месяца не может почитать сказку дочери, так как занят борьбой; некая Тоня из call-центра тоже поведала, что ей стыдно смотреть в глаза своей дочери, и призвала не врать. По очереди рассказывали свои истории арт-директор Лена, Алексей и Аня из социологической службы, Андрей Быстров, другие волонтеры, один приехал даже из Вологды, где, как он отметил, «власть не любит хороших парней». Также на сцену выходили Петр Верзилов, музыкальный критик Артемий Троицкий, журналист Сергей Пархоменко, режиссер Константин Богомолов и многие другие. У всех была своя история, но у всех один призыв: второй тур.

Болотная (иногда дружно, а иногда разрозненно) поддерживала выступавших, размахивала табличками с надписью «Навальный». Где-то в середине митинга Волков торжествующе объявил, что на организаторов составляют протокол за нарушение заявленной численности: в заявке значилось 2,5 тыс., а МВД насчитало уже 9 тыс. участников… Цифра в заявке кажется лукавой: неужели организаторы, которые всегда заявляли о 50 тыс. (а то и больше) присутствующих, в этот раз так заскромничали?

«В РОССИИ РОДИЛАСЬ НАСТОЯЩАЯ ОППОЗИЦИЯ»

Наконец, появился тот, кого ждали больше всего, – Навальный. Он появился под гром аплодисментов в привычном для всех образе – рубашка с закатанными рукавами и джинсы.

- Я на митинге усталых людей, – начал речь Навальный. – Вот эти все люди не спали уже двое суток, вы все, наверное, не спали последнюю ночь. Но я рад быть на этом митинге усталых людей, которых гораздо больше, чем 28 тысяч тех липовых человек, с помощью которых Собянин и «Единая Россия» пытаются украсть нашу победу».

2.jpg

Он поблагодарил и всех работавших, и всех пришедших.

- Я пытался понять: это митинг победы или поражения? – лишь начал он.

- Победа! – закричала толпа.

- Мы давно хотели выступить на митинге победы. Мы все устали, что последние 13 - 15 лет мы все время проигрываем.

- Второй тур! – ответила толпа.

- Я хотел бы перед вами извиниться… Где-то там сидела мысль, что это невозможно… Но сегодня, когда я знаю что каждый третий москвич отдал голос за меня, я хочу сказать: «Извините, пожалуйста, что я не верил до конца».

- Молодец! Молодец! – доносилось со всех сторон.

-… В России родилась настоящая оппозиция. В России родилось большое политическое движение, которое представляет интересы большинства, которое может идти на выборы с конструктивной программой и готово побеждать на этих выборах. И мы это политическое движение! – заявил Навальный.

- Ураааа! – отвечала толпа.

Оппозиционер пообещал, что будет (и готов) работать с другими политическими движениями, которые уважает, и благодарен за участие в избирательной кампании. Он имел в виду «Справедливую Россию», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко».

- Мы будем работать с ними, но мы зовем их работать с собой, идти за нами, и мы будем лидирующей политической силой в России, которая станет бороться с «Единой Россией». И мы знаем, что только мы сможем ее победить, и мы обязательно победим! На этих выборах, наконец, родилась политика, родилась оппозиция. Мы точно знаем, что делать, мы точно знаем, как делать, – призывал Навальный.

В конце оппозиционер добавил, что если надо будет и если такое время наступит, то он обязательно призовет всех на несанкционированные митинги жечь файеры, переворачивать машины и ночевать на асфальте, но не сегодня. Поэтому после этого все послушно побрели в сторону метро. Сотрудники правопорядка лениво следили за митингующими. А те, в свою очередь, обсуждали итоги выборов и просто судачили о жизни.

- Надоела эта скотская власть, – жаловался старичок, которого корреспондент «БИЗНЕС Online» обогнала в толпе.

- 13 лет уже украдены, – сокрушался в ответ ему второй.

- Тут количество городских сумасшедших зашкаливает, – шепнул на ухо корреспонденту один из фотографов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.09.2013 09:25

    "...если надо будет и если такое время наступит, то он обязательно призовет всех на несанкционированные митинги - жечь файеры, переворачивать машины и ночевать на асфальте, но - не сегодня" Однако:(

    • Анонимно
      10.09.2013 12:56

      Согласен, криминальную власть может победить только воинственный национализм, до какого уровня этот национализм дойдет зависит не от его лидеров, а от уровня сопротивления коррумпированной власти.

      • Анонимно
        10.09.2013 13:22

        Все помнят лозунг "Отечество в опасности". Так вод отечество в опасности. Под отечеством надо понимать все народы и этносы РФ. Криминальная коррумпированная власть уничтожает все на своем пути.

      • Анонимно
        10.09.2013 14:06

        К сожалению СМИ Казани со своими Универсиадой, Хазиными, Делягиными, Хакимовыми и т.д. очень сильно отстали от реальной политической повестки дня в РФ и Москве, Екатеренбурге, не говоря о мире в целом. Как будем учится догонять или будем и дальше дурака валять.

  • Анонимно
    10.09.2013 09:35

    ""За Собяянина 28 липовых голосов"Не хрусти, дядя. Я за Собянина и я не липовая!

  • Анонимно
    10.09.2013 09:44

    Почитаешь Елену Колебакину и поверишь, что на митинг собралось от силы человек 100, да и те городские сумасшедшие :) Видимо, побывала в параллельной реальности, не иначе :)

    • Анонимно
      10.09.2013 22:31

      За полчаса до митинга действительно было мало людей. Они подошли уже после 19 часов, написано же, что потом МВД насчитало 9 тысяч, а митинг был согласован на 2,5 тысячи. Хотя выступающие со сцены на вид оценивали и в 15 тысяч.

  • Анонимно
    10.09.2013 09:46

    Менять что-то надо, но не на таких шарлатанов. Кроме болтовни ничего не сделал.

  • Анонимно
    10.09.2013 10:05

    Скоро все загорится жарким пламенем,похоже.

    • Анонимно
      10.09.2013 12:57

      Полностью согласен, криминальную власть может победить только воинственный национализм, до какого уровня этот национализм дойдет зависит не от его лидеров, а от уровня сопротивления коррумпированной власти.

      • Анонимно
        10.09.2013 15:45

        Бить то будут не по паспорту. А вас это еще вдвойне касается.

  • Анонимно
    10.09.2013 10:28

    Как Навальный начал с вранья, так и продолжает. Какая треть москвичей за него? Если пришло голосовать всего 32% жителей? Конечно, это митинг поражения.Даже ,чтобы это признать не хватает честности.

    • Анонимно
      10.09.2013 10:58

      А вы проведите небольшой анализ: возьмите данные с сайта МосИзбиркома и постройте зависимость результатов Собянина и Навального от явки избирателей по участкам, благо не на всех участках явка такая низкая. Тогда и узнаете реальное влияние повышения явки на результаты, и кому она была выгодна: Собянину или все-таки Навальному. А ретранслировать поток лапши из зомбоящика - на это много ума не надо ;)

  • Анонимно
    10.09.2013 10:34

    Президенту РТ надо срочно меняться а начинать нужно с Казани. Такого коррупционного беспредела особенно в ЖКХ ,в частности в Авиастроительном районе не найдешь нигде .Миниханову нужно работать на опережение иначе появятся свои Навальные. А ведь скоро выборы. Высадят десант наблюдателей из Москвы креативных ,умненьких. Местных узкорузлых чинуш они просто сожрут , поверьте я знаю о чем говорю . Да набросают ,а как же легитимизация и плевки в спину.

  • Анонимно
    10.09.2013 11:03

    Сугубо субъективная,скучная, статья!

    • Анонимно
      10.09.2013 11:48

      Статья действительно чересчур субъективна, я даже когда после нее увидел в фейсбуке фотку с этого митинга, подумал, что это наверное в фотошопе подрисовали участников, Елена ведь написала, что было "вяло и мало" :) Но если серьезно, то автор просто представил взгляд со своей позиции, и увидел только то, что захотел увидеть. Хочется даже сказать ей спасибо за то, что внесла разнообразие в целый ряд позитивных репортажей с этого митинга :)

  • Анонимно
    10.09.2013 11:32

    Навального скоро нары ждут за Кировлес. Сам по себе он интересный политик, но агрессии много в нем.

  • Анонимно
    10.09.2013 11:34

    как "много"пришли за Навального. Сами и показали свои количеством, кто голосовал. Проголосовали эти сто-сто пятьдесят человек, чего они еще хотят?? Сами понимаю, что рейтинг Навального не к черту!!

  • moon
    10.09.2013 11:37

    своим приходом все эти 100-150 человек и подтвердили сколько голосовали за Навального! Чего они еще хотели?! все правильно и честно!Навальному пора смерится

    • Анонимно
      10.09.2013 12:31

      Меня умиляют едроботы :) Они даже не думают, что это региональный ресурс, и комментаторы сидят в Казани, а не Москве :) Поправьте там методички с учетом региональной специфики ;)

      • Анонимно
        10.09.2013 13:51

        А что не так? И вы в курсе, что смайликами злоупотребляют умственно озабоченные?

        • Анонимно
          10.09.2013 21:18

          Нет, не в курсе. Это вам в психиатрической клинике сказали? ;)

          • Анонимно
            10.09.2013 23:17

            Да, я там главврач, и сообщаю, что у вас есть повод обратится к врачу.

            • Анонимно
              10.09.2013 23:49

              По четным дням главврач, по нечетным - Наполеон? :-)

              • Анонимно
                11.09.2013 08:46

                Ну я же говорил - у вас проблемы с логическим мышлением, и вот уже галлюцинации.

  • Анонимно
    10.09.2013 11:45

    Скучно! Креаклы ожидаемо проиграли вчистую! Запасаюсь пивом и чипсами! Спектакль начинается.

  • Анонимно
    10.09.2013 11:51

    Для множетсва хомячков победа Навального ненужна. Ибо победивший Навальный, это убока снега, латание гнилых труб, прочая хозяйственная фигня - что делать он не умеет и не хочет. А проигравший Навальный - герой и борец с ПЖИВ. Рыцерь в светлых доспехах.

  • Анонимно
    10.09.2013 12:00

    Что это за журналистка такая Колебалкина? Почему она предвзято освещает митинг? Вроде бы все правильно, но если где-то добавить, где-то убавить, подобрать соответствующие слова, то многоое уже воспринимается иначе. Пресса должна обо всем надо говорить максимально объективно, а делать выводымы будем сами!

  • Анонимно
    10.09.2013 12:14

    у новальнова жена татарка.

    • Анонимно
      10.09.2013 13:38

      и что теперь? компостер прикрыть салфеткой?

    • Анонимно
      10.09.2013 16:06

      Жена тут при чём? так это интересно. За Навального же голосовать ходили его приспешники. Татарка , еврейка или узбечка, значения не имеет. Навальный сам по себе личность многогранная, так ещё и жену ему нерусскую. ) Неоднозначная ситуация для националиста? Да? вы к этому?

  • Анонимно
    10.09.2013 12:25

    Вечером смотрел Россию там сказали на митинге максимум 2 тысячи человек, переключил на Дождь а там в прямом эфире митинг и вся площадь занята народом, ну точно раз в 10 больше чем 2 тысячи..Кого пытается обмануть власть?

  • Анонимно
    10.09.2013 12:44

    Уважаемые коллеги пора подтягивать политическую культуру.Я неоднократно просил вас почитать статью Лужкова и даже обращал внимание на основные тезисы. Срочно учится, учится, учится.Москва и Екатеринбург уже учатся, а ведь Казань между ними.

  • Анонимно
    10.09.2013 14:06

    Задрали вы со своим Навальным.Навальный то,Навальный сё.Не человек,а воплащение бога на земле.Достали уже! Начинаются сказки которые рассказывают в России с начала времен:Придет де мессия и решит все вопросы за нас и все будут жить хорошо и припеваючи.Никогда такого не было и не будет.Здесь же взрослые люди пишут-Хоть где то,когда то,в какой стране такое было?Не было нигде такого!Не получится у Навального ничего.И не потому что он плохой ,вор или еще что то.Просто он не обладает теми компетенциями которыми должен обладать мэр или,я уж не говорю,президент.Он ведь ничем не управлял в своей жизни.Со своей риторикой он даже элементарно договорится ни с кем не сможет.Знаете ,когда я решил строить дом,то пригласил для этого людей который уже построили несколько домов и обладают определенным опытом и новички в этом деле мне совершенно были не нужно.Мой дом это не поле для экспериментов новичков.Тоже самое я хочу и для той страны в которой живу.А Навальному я бы посоветовал не народ на Болотной собирать,а конкретными делами занятся в качестве мэра,например города с населением тысяч 200-300.

    • Анонимно
      10.09.2013 14:17

      здравый комент!

    • Анонимно
      10.09.2013 14:20

      Если власть защищают такие убогие, я понимаю, почему их не любит народ. Это полный отстой.Ау собянинцы, вы хоть поучитесь чему-нибудь.

      • Анонимно
        10.09.2013 14:42

        Прекратите блуждать в трех соснах.

      • Анонимно
        10.09.2013 15:43

        Что, милочка, в своей жизни вы ничего не построили нам ясно, но зачем же себя полной блондинкой на людях показывать?

      • Анонимно
        10.09.2013 16:33

        Вы вообще про что?! Именно на выборах,что на пост мэра,что на президентских ,народ и высказал свое мнение.В нашем случае выбрали президентом Путина ,а мэром Москвы Собянина.Или у вас какой то другой народ?

    • Анонимно
      10.09.2013 14:46

      Вы понимаете разницу между хозяином дома и строителями, который этот дом строят? Хозяин дома обозначает, каким должен быть дом и устанавливает правила, которые будут в этом доме действовать. Строители это реализуют.

      • Анонимно
        10.09.2013 14:57

        Разница в том, что строители должны быть с репутацией и опытом, а не бригада стройотрядовцев-шабашников.

        • Анонимно
          10.09.2013 15:07

          Опытные строители строят при любой власти, и их услуги всегда востребованы. Им самим будет легче работать, если будут действовать понятные и честные правила.

          • Анонимно
            10.09.2013 15:22

            Вы читать разучились или это методика у вас такая? Вам говорится именно о строителях, а не о СНиПах. Хреновый строитель при любых правилах построит сарай, а не дом.

          • Анонимно
            10.09.2013 15:34

            Вы сами себе и ответили - "опытные строители", а не опытные жулики, которых и без Навального полно.

    • Анонимно
      10.09.2013 15:16

      Дом то, наверно недешево обошелся, а?На несколько лямов потянет? да и еще участочек небось в копеечку? Финансы явно не за счет бюджетной з/п. Возможно частный бизнес (госсекторе заработать можно только на откатах). Если у вас свой бизнес, то вы должны знать всю кухню российской бизнес-модели: высокие ставки кредитов, высокие налоги, высокие тарифы на энергоресурсы, откаты чиновникам и т.д. можно еще добавить "справедливые" суды, телефонное право, нищание медицины и образования, развал науки, неуемные аппетиты чиновников и олигархов... Подумайте о будущем своих детей, в каком государстве они будут жить?

    • Анонимно
      10.09.2013 15:57

      а путин чем управлял пока ты о нем услышал?

      • Анонимно
        10.09.2013 16:04

        он был начальником Управления в мэрии СПб., затем начальнико КУ АП, затем Директором ФСБ. Поэтомы вы не в кассу со своей репликой.

    • Анонимно
      10.09.2013 23:50

      хватит повторять коммент из статьи в статью

  • moon
    10.09.2013 15:08

    От второго тура ничего не изменится! Навальному пора принять поражение достойно!!

  • Анонимно
    10.09.2013 15:27

    На митинги к Навальному, ходят такие же "не здоровые" на голову люди!!!!

  • Анонимно
    10.09.2013 16:11

    Пусть хоть сельсоветом сначала поруководит!

  • Анонимно
    10.09.2013 16:17

    Уважаемые Путинцы и Собянинцы вот вам новые инструкции от Президента, и держите себя в руках:ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИЗЫВАЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ СО ВСЕМИ СВОИМИ ОППОНЕНТАМИ10 сентября 2013 | 16:00На встрече с избранными главами регионов Путин сказал: "Наверняка что-то есть в их программах ценного, что можно было бы использовать для совместной работы, - именно для совместной", - подчеркнул Путин

    • Анонимно
      10.09.2013 19:33

      Вам нужны инструкции, вы их и выполняйте, никто не запрещает. Вознаграждение же вам, глядишь,повысят.

  • Анонимно
    10.09.2013 21:35

    Очень стыдно за Навального - даже говорить толком не может!...

  • Анонимно
    10.09.2013 22:16

    А вам говорилкиных мало в телевизоре?