Общество 
14.05.2014

«Хайтарма» – неутихающая боль

ТАНЕЦ СО СМЕРТЬЮ

Режиссер Ахтем Саитаблаев снял страшный фильм. «Хайтарма» – это танец крымских татар, танец, который танцуют все. Это радость, которая переполняет людей, и она воплощается в общем танце – нежном и страстном. В фильме этот танец танцует целая улица, в честь возвращения на три дня Героя Советского Союза, летчика-аса Амет-хана Султана.

Саитаблаев показал нам, что в его душе есть боль и есть тема. Улица танцует, поднимает бокалы в честь товарища Сталина, а через пару часов органы НКВД, органы, которые выполняют приказ товарища Сталина, врываются в дома и депортируют всех.

Расстреливают стариков, запирают в домах младенцев в люльках, обрекая их на голодную смерть и смерть от жажды, унижают и уничтожают все вокруг. Сидя в зале, когда до предела сжимается сердце, готовое вот-вот разорваться, думаешь только об одном: «За что?»

В фильме есть сцена, когда на станции депортированных крымских татар сажают в вагоны, чтобы увезти в места не столь отдаленные. Есть конвоиры, есть собаки, готовые броситься на любого. Чем эти кадры отличаются от тех, когда фашисты угоняют россиян в лагеря? Да ничем. Тоталитарный режим, он всегда одинаков.

Пересказывать ленту нет смысла, ее надо смотреть, смотреть, набравшись мужества. Уровень ее откровенности так высок, что просто зашкаливает все возможные варианты. По сути, нам предложили документальное кино в его художественном варианте.

Если говорить о фабуле, она проста. Герой Советского Союза, летчик Амет-хан Султан, уроженец Алупки, освобождая Крым, получает три дня отпуска. И именно в эти три дня происходит депортация его народа. Его родителей, его сестры и невесты. Он спасает всех (кроме любимой девушки), но какой ценой…

ДЛЯ КОНКУРСНОГО ПОКАЗА НЕ ГОДИТСЯ?

С фильмом «Хайтарма» на фестивале творилось странное. Безусловно, по формату он годился для конкурсного показа, потому что его художественные достоинства не стоит подвергать сомнению. Но показывали его только во внеконкурсном показе.

Зал, в котором фильм должен был идти, переполнен, в нем не осталось даже свободных стоячих мест. Пришлось открывать еще соседний зал. После того как фильм был показан, публика ждала общения со съемочной группой, но всех быстренько выпроводили из зала. Почему? Вопрос повис в воздухе.

После просмотра удалось пообщаться с продюсером картины, который рассказал, что Амет-хан Султан – реальное лицо, дважды Герой Советского Союза. После войны он жил в Москве и странным образом погиб в 1966 году. А до этого боролся за право крымских татар вернуться на родину, даже выходил с плакатами на Красную площадь. И вдруг в 1966 году – автокатастрофа. Пафосные похороны на Новодевичьем кладбище. Странно все это и наталкивает на размышления.

Пожалуй, «Хайтарма» с ее поэтичным видеорядом, обилием прекрасных лиц, с ее трагическим сюжетом, основанным на реальных событиях, с ее мощной режиссурой, за которой стоит не желание прославиться, а искренняя боль, могла бы быть претенденткой на главный приз нашего кинофестиваля. Не случилось. Странно все это. Неужели мы до сих пор боимся правды?

В фильме приводятся страшные цифры. Из Крыма было депортировано почти 200 тыс. татар. Половина из них погибли в дороге. Их пепел стучится в наши сердца, подобно пеплу Клааса?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (363) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.09.2013 09:07

    Такие фильмы надо показывать по центральному ТВ , чтобы такое не повторялось.

    • Анонимно
      11.09.2013 13:19

      неее.... итак полно негатива.кто захочет увидит сам.

    • Анонимно
      11.09.2013 13:54

      Вместо Орды. Очень полезно...

    • Анонимно
      11.09.2013 16:01

      Спасибо режиссерам за хороший фильм, настоящий кинематограф. Крымские татары должны бы быть обижены на жизнь, однако нет, они полны воли к жизни!Удивляюсь комментаторам: мы простили немцев (они не несут ответственность за деяния гитлеровцев), мы простили Сталинаю А крымских татар простить НЕЛЬЗЯ!! Хотя только несколько процентов из них перешли на сторону гитлеровцев, а остальные страдали, умирали и страдают до сих пор без всякой вины.

      • Анонимно
        13.09.2013 21:15

        простить можно, если татары покаются за то что сделали с героями русского фильма "Орда"

        • Анонимно
          14.05.2014 13:02

          Всенепременно, как только создателей этого "шедевра" отправят по этапу в Караганду, сразу покаемся перед вами лично, а потом еще и полный карман очпочмаков насуем.

      • РазВали
        14.09.2013 19:55

        Предатели были у всех наций, но говорить о народе-предателе это уж, мягко говоря, слишком!

      • Анонимно
        14.05.2014 13:59

        в ГАЛИЧИНЕ служили 80тыс.(!!!) украинцев. А в их сторону НЕ БЫЛО НИ РАЗУ ДАЖЕ НАМЕКА!

    • РазВали
      14.09.2013 22:40

      Согласен.

    • Анонимно
      14.05.2014 09:06

      Надо побольше таких фильмов снимать!!!

    • Анонимно
      14.05.2014 12:12

      Однажды психологи провели эксперимент. Людям (половине от принявших участие) показали последний день приговоренного к смерти. Его последнее свидание с близкими и казнь. При этом просто упомянули за что.Большинство опрошенных сказали, что если бы были присяжными - оставили бы ему жизнь.А потом второй половине показали фильм как он насиловал , потом убивал долго и мучительно молодую женщину. Вторая половина была 100% за смерть.Фильм показал депортацию.А где показ как погибли многие тысячи солдат красной армии. Как фашисты сжигали миллионы людей. И как современные фашисты (потому что все очень добренькие, потому что тогда фашистов не добили) сжигают людей в Одессе.Кто знает, не было бы гуманного прощения бандеровцев в 50-60 годах Хрущевым которые уже к 70 годам заняли на западе Окраине 30 % административных должностей. Не было бы Одесского Холокоста. Гражданской войны на Окраине. Не было бы Реабилитации чеченцев и из возвращения в Чечню - не было бы массового геноцида Русских в Чечне взрывов домов по всей России трагедии Беслана.Пол правды - хуже лжи.

  • Анонимно
    11.09.2013 09:16

    Очередная антиисторическая поделка. Историю учите, господа режиссеры

    • Анонимно
      11.09.2013 09:30

      "антиисторическая" - бредовая формулировка, в духе кафедр истории кпсс. Это вам уже пора прекращать пользовать историю как публичную девку, для оправдания подобных массовых геноцидов.

      • Анонимно
        11.09.2013 20:25

        Формулировка про массовый геноцид применительно к выселению крымских "татар" - еще больше бредовая)

    • Анонимно
      11.09.2013 09:32

      Вы подскажите какую?

    • Анонимно
      11.09.2013 09:34

      За все эти преступления никто не понес наказания. Более того, большинство из тех, кто творил это зло удостоились больших чинов, вот они и их потомки сегодня также на коне. И не хотят допустить и тени сомнения в праведность того, что творили их предки. Без подписи.

    • Анонимно
      11.09.2013 09:34

      "Историю пишут завоеватели".

      • Анонимно
        11.09.2013 09:40

        Сейчас открыты большинство документов времён ВОВ. Почитайте, изучите. Вы ужаснётесь, когда узнаете, что творили эти "несчастные", прислуживая фашистам!

        • Анонимно
          11.09.2013 09:48

          А что творили работники НКВД, вы ужаснетесь, но причем тут дети, женщины и старики. Может и еще какую-нибудь нацию объявить врагами и также уничтожать. так это преступление называется геноцидом. И это самое тяжкое преступление, но Нюрнберг был только для фашистов, а вот для таких он пока остался вопросом открытым. Кстати, тут прямая аналогия с фашизмом, который также объявлял, что евреи творили черт те что, за это и надо было их наказать газовыми камерами. Только вот фашистов повесили, а эти при медалях и званиях. Без подписи.

          • Анонимно
            14.05.2014 20:35

            А что вы предлагает? Как надо поступать с предателями Родины во время войны? Расстрелять? И что бы осталось от крымского народа если бы 80% "мужчин" просто расстреляли? А ведь было за что!

        • Анонимно
          11.09.2013 11:24

          Аметхан Султан которому из-за его нетитульной национальности присвоили только 1 героя, а 2-го героя дал Горбачев, сбил чуть ли вдвое больше фашистских самолетов чем 4-жды герой сов. союза Кожедуб

          • Анонимно
            11.09.2013 12:02

            И легендарному капитану подводной лодки Маринеску - "личному ВРАГУ" Адольфа Гитлера - тоже Героя присвоили только при Горбачеве

            • Анонимно
              11.09.2013 13:31

              Да, Маринеску был не титульной нации.Более того, он был румын по национальности. А румыны вначале были на стороне Германии, правда когда наши войска вошли в Румынию, она объявила войну Германии.Особенно активны румыны были при освобождении Венгрии и взятия Будапешта. У них с венграми личные счеты.Казак поволжских плавней

            • Анонимно
              12.09.2013 08:25

              капитан только у сапогов.У подводной лодки-командир.

          • Анонимно
            11.09.2013 12:54

            Ну конечно! Молодец! В одном случае Вы опираетесь на официальную подтвержденную статистику, а в другом случае исключительно на субъективные оценки. Получается, что Вы должны верить и немецким асам, которые, если верить их персональной оценке, сбивали самолеты сотнями?

            • Анонимно
              11.09.2013 13:27

              Не заводите рака за камень.Здесь сравнивают советского летчика с советским.Методика подсчета подбитых фашистских самолетов абсолютно идентичная.

            • РазВали
              14.09.2013 20:29

              ТАК И БЫЛО!

          • Анонимно
            11.09.2013 13:04

            Ну, сказочники, почитайте Википедию чтоли: "Второй медалью «Золотая Звезда» помощник командира по воздушно-стрелковой службе того же полка (1-я воздушная армия) гвардии майор Амет-Хан Султан награждён 29 июня 1945 года."

            • Анонимно
              11.09.2013 15:39

              Значит в Википедии неверная информация. Почитайте книжку про Аметхана и постановления СССР по награждеию АХСултана и Маринеску. Псотановление вроде было одно на двоих

          • Анонимно
            11.09.2013 14:21

            Вы немножко не правы Аметхану дали таки 2 Героя во время войны. Вот, что про него сказал маршал авиации Голованов: Первого Героя ему с трудом дали,второго тоже... За те испытания, которые он проводил, за каждое в отдельности, другие получали Героя. А ему не давали...Я думаю, что второго такого летчика у нас в стране не было. Конечно, ни Покрышкин, при всем уважении к нему, ни кто другой с ним не сравнится.

          • Анонимно
            14.09.2013 18:24

            Аметхан-Султан стал дважды Героем Союза ССР до окончания войны.

        • Анонимно
          11.09.2013 15:05

          а что творили русские, украинские, белорусские полицаи и каратели на оккупированных территориях и представители других национальностей коими полна Россия, так что теперь осуществлять геноцид по отношению к нациям...

        • Анонимно
          14.05.2014 13:47

          Все правильно делали,что боролись с красноперыми.

        • Анонимно
          14.05.2014 14:03

          да и "Архипелаг-гулаг" неплохо просматривать хотя бы изредка

      • Анонимно
        11.09.2013 15:34

        Да! Победителей не судят!

    • Анонимно
      11.09.2013 09:36

      Поддерживаю! Этот фильм не имеет ничего общего с историей! Это всего лишь домысел и изврат истории. Точно так же сегодня западные украинцы устраивают марши ветеранов украинских частей эсэс. Не мешало бы снять филь о том, как эти "несчастные" департированные сдавали фашистам целые семьи крымских евреев, молоденьких девчёнок-комсомолок. Как целыми семьями служили фашистам!

      • al-kazani
        11.09.2013 09:59

        Ага, конечно, мы вам верим.Чеченцы, калмыки, балкарцы, карачаевцы тогда в чём виноваты?А вот украинцев почему то не тронули, среди них же не было ни бандеровцев, ни полицаев. Да и у русских власовцев тоже не было, предатели только среди поганных татар видимо были?

      • Анонимно
        11.09.2013 19:31

        оправдать людоедов пытатесь? ну ну

    • Анонимно
      11.09.2013 19:35

      3 миллиона русских перешли на сторону немцев, была депортация русского народа?

  • Анонимно
    11.09.2013 09:40

    Указ Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признавал, что «после освобождения в 1944 году Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма». Депортация не коснулась большей части крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована оккупационными властями в Германию, где из них был создан Татарский горно-егерский полк СС.

  • Анонимно
    11.09.2013 09:46

    Крымские татары, воевавшие в частях Красной Армии, после демобилизации также были подвергнуты депортации. Известны исключения, когда офицеры из числа крымских татар не были высланы в места депортации как спецпереселенцы (например, лётчики Амет Хан Султан и Эмир Усеин Чалбаш), однако им было запрещено жить в Крыму.

  • al-kazani
    11.09.2013 09:48

    Господа русские шовинисты, вы уж определитесь с позицией: фильм - историческая ложь или же крымские татары заслужили этот геноцид? А то получается логика: "во-первых я не брала, а во вторых положила на место"

    • Анонимно
      11.09.2013 12:26

      А при чем здесь русские? Что, разве русские, депортировали крымских татар? Вроде бы это делало НКВД. Да и Сталин и Берия, кажется не русскими были. Русский народ также пострадал от сталинских репрессий и вовсе не русский народ виновен в том, что в стране был тоталитарный режим. Когда к власти приходили коммунисты, определенная часть татарских националистов, например, очень горячо их поддерживала.В том то и проблема, что такие фильмы используются для разжигания межнациональной розни.

      • Анонимно
        11.09.2013 12:41

        просто как правило оправдывают репрессии в отношении нацменов сейчас именно русские шовинисты (не русские в целом, а именно шовинисты)

        • Анонимно
          11.09.2013 13:04

          А манкурты поддакивают

          • Анонимно
            11.09.2013 13:40

            Татарские манкурты это вообще нечто... По сути это уже русские, только имена и фамилии татарские. Но и это вопрос времени - одно-два поколения и их дети уже будут с русскими именами и с фамилиями.

        • Анонимно
          11.09.2013 17:28

          зачем дарагой пишеш "как правило" пиши " я думаю и поэтому это правильно"

  • Анонимно
    11.09.2013 09:50

    Вот так и получается - один воевал против фашистов, а другие прислуживали фашистам.

    • Анонимно
      11.09.2013 19:39

      3 миллиона русских, включая власовскую армию воевали за фашистов. Особенно проявили себя, воюя за фашистов, казаки - Шкуро, Краснов.

      • Анонимно
        12.09.2013 13:04

        Татар 10 миллионов воевало за фашистов! Чукча читай книги, учись, а то видимо кроме религиозных книжечек ни чего ни читал. Через вермахт, СС и различные про-немецкие военизированные и полицейские формирования за годы войны прошло:250,000 украинцев70,000 белоруссов70,000 казаков150,000 латышей90,000 эстонцев50,000 литовцев70,000 среднеазиатов12,000 волжских татар10,000 крымских татар7,000 калмыков40,000 азербайджанцев25,000 грузин20,000 армян30,000 северо-кавказских народностейТак как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, оценивается в 1,2 миллионa, то на долю русских (исключая казаков) остаётся около 310,000 человек

        • Анонимно
          14.05.2014 08:32

          А вот русские отряды воевавшие на стороне нацистов с предателем-генералом Власовым:"Русская освободительная армия, РОА — исторически сложившееся название вооружённых сил Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воевавших на стороне Третьего рейха...Знаки различия Русской освободительной армии (нарукавный знак) в разные периоды времени носили около 800 000 человек..."http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_освободительная_армия

        • Анонимно
          14.05.2014 15:05

          А "запятая" в этих числах отделяет целую часть от дробной (так, как нас учили и было принято в СССР и сейчас принято в России "по умолчанию") или использована для указания порядка (что принято на западе)???

  • Анонимно
    11.09.2013 09:50

    Давно пора было бы уж признать, что Крым был оккупирован у татар, а их подвергали геноциду. И все что пишут о них плохое, пишут с позиции оккупантов.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:33

      А татары оккупировали Крым у генуэзцев, а генуэзцы у венецианцев, а те у половцев, а те у киевлян и так далее. Ну, вообще-то, нужно срочно найти тавров и признать их титульной нацией.

  • Анонимно
    11.09.2013 09:54

    Все все знают по слухам, съездите в Крым и увидите кто прав , а кто виноват. А фильм это же кино вымысел. Кто очень обижен.

    • Анонимно
      11.09.2013 10:07

      Ездили и знаем, что земли татар заняты. Даже Бахчисарай и его памятники постепенно уничтожаются.

  • Анонимно
    11.09.2013 10:04

    До сих пор никто и ничего не понял. В какой среде приходится жить. Если говорить о предателях, то надо было выселить также украинцев, русских и др., среди которых предателей было не меньше, и это всем известно. Прошло столько лет, а мы продолжаем морально поддерживать тот тоталитарный фашистский режим, который у нас был. Спросите у старших, как они вздрагивали от одного упоминания НКВД. Не бывает боли только одного народа, эта наша общая боль.

    • Анонимно
      11.09.2013 10:21

      В том то и дело. Пострадало сотни тысяч людей различной национальности. Но кому сейчас нужно постоянно муссировать эти вопросы освещая их в одно боком и перекошенном виде вот в чем самый сложный вопрос. Разделяй и властвуй. Если у наших людей не хватит мудрости жить в мире и согласии, Российская Сирия не за горами.

      • Анонимно
        11.09.2013 14:13

        Сирия тут не при чем. Просто не надо уже историю искажать. Почему-то всегда говорят, что мол татары грабили Россию. Даже в передаче "Орел и решка" это промелькнуло недавно. А как про депортацию или геноцид рот раскроешь, то сразу шишки летят. Это правильно!

  • Анонимно
    11.09.2013 10:15

    Защищающим геноцид народов СССР не мешало бы вспомнить и о Русской Освободительной Армии генерала Власова, состоящих в основном из русских.

    • vlad
      11.09.2013 10:50

      Ну тогда уж надо и прцентное соотношение предателей среди этих народов рассматривать.А с 17 года только один геноцид наблюдается-это геноцид русских и родственных к ним народов.

      • Анонимно
        11.09.2013 13:58

        Процент предателей у русских был не маленький, из примерно двух миллионов граждан СССР сотрудничавших с Германией, больше миллионы были русские в РОА, На оккупированных немцами землях русских было много на стороне немцев, почему русских не депортировали?

        • Анонимно
          11.09.2013 14:06

          Я думаю, такую информацию даже и не пропустили бы

        • Анонимно
          11.09.2013 17:40

          А потому что русских почти 6 миллионов только военных потерь, а у татар например только 187 тысяч.А у крымских и одного процента потерь не наберется воевавших за СССР.

          • Анонимно
            4.04.2019 22:19

            Хвала всевышнему что и процента не наберется, воевать надо не на уря,а умением.

        • Анонимно
          11.09.2013 17:50

          Вот и военные преступники и предатели стали страдальцами, не утихающая боль как поэтично, а про боль уничтожаемого в те годы татарами не профашистского населения ни слова.

      • Анонимно
        11.09.2013 14:11

        Вот некоторые так яростно оправдывают депортацию, подумайте, вы же оправдываете преступление против человечности. Вот говорите, что они были предателями, но должны ли были крымские татары быть верными и воевать до последнего солдата на стороне СССР? Крымские татары добровольно в состав России не входили, они не видели ничего хорошего в составе России. Сначала сто пятьдесят лет угнетение крымских татар в составе Российской империи, потом 20 лет голодоморов в составе Советского союза. За что они должны были любить эту страну в которой не по своей воле оказались?

        • Анонимно
          11.09.2013 14:33

          И то, что с ними сотворили тоже ничем не лучше, чем это делали фашисты с русскими. По моему даже фашисты были более гуманны. Так за что же им вас любить?

        • Анонимно
          11.09.2013 14:34

          Да... Я и не думал, что такие люди есть среди нас... Теперь я не удивляюсь, что, например, в Прибалтике оправдывают фашистов...

  • Анонимно
    11.09.2013 10:22

    Ссылка из Википедии про Ахмет-Хан Султана:Погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя.

    • Анонимно
      11.09.2013 11:59

      Тоже прочитал об этом. Авторы статей настолько не интересуются своими героями, что историческую справку прочитать не могут?

    • Анонимно
      11.09.2013 12:59

      Наверное еще и в Казани при этом?

  • Анонимно
    11.09.2013 10:28

    так что это было? Мужики из Москвы скомандовали, армия выгнала людей из домов? Или не было? Потом это полуостров мужики из Москвы "отдали" кому-то, как не нужный. Потом один в кепке из Москвы поставил в Севастополе женщину-Екатерину - на память о себе.Потом другой из Москвы рядом устраивает Олимпиаду - на другом абхазском берегу. А что будет, если в Москве те же мужики захотят железную дорогу до Океана через Казань проложить - прям через Раифу и Кремль? Ведь проложат - дури хватит.

  • Анонимно
    11.09.2013 10:36

    Вот только про Бахчисарай не надо! И кто там памятники уничтожает? Сами и уничтожают.

    • Анонимно
      11.09.2013 10:48

      Я там был, когда туда татар и на пушечный выстрел не подпускали, и более печального зрелища не видел. Фонтан слез, который был воспет Пушкиным, превратили покрытый грязью стенку. В общем кошмар. Сейчас не знаю что там. Но татар не только выселяли, но даже их следы прибывания там уничтожали, это точно.

  • Анонимно
    11.09.2013 10:38

    Неполживая и рукопожатная рецензия! Такъ победимъ режымъ!

  • Анонимно
    11.09.2013 10:41

    Кстати, одна из версий того что случилось относиться к попытке очистить эти земли для создания еврейской республики. Это обещал Сталин за поддержку американцев во время войны поставками по лэнд-лизу. Был такой антифашисткий еврейский комитет, который и налаживал связи Сталина в американцами. И это и было платой. Было даже сформировано правительство будущей республики, но Сталин в последний момент передумал. к концу войны уже помощь американцев не требовалась, а они становились противниками. Но депортацию татар уже провели. Евреи создали свое государство в Палестине, а крымские татары оказались изгнаны со своих земель. Идея Сталину понравилась, так он изгнал почти все мусульманские народы с Северного Кавказа, даже турок-месхетинцев, которые вообще никакого отношения к войне в немцами не имели. Так что, когда будете вспоминать Сталина имейте в виду, что и казанским татарам была такая же участь уготовлена. Но планы вождя изменились. Хотя дело его живет и сегодня.

    • Анонимно
      11.09.2013 15:48

      Читая комментарии на БО, становится ясно, что евреи все еще держатся за Крым как за возможную территорию для переселения из Израиля. В Биробиджан, ясное дело, не хочется. Поэтому столько подготовленных комментов, поэтому крымских татар до сих пор так гнобят, как не гнобят ни чеченцев, ни остальные народы.

    • Анонимно
      12.09.2013 15:17

      Это типа НОВАЯ ХАЗАРИЯ или ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ(если набрать в поисковике)? Поволжье тоже в интересах КАГАНАТА

    • Анонимно
      4.04.2019 22:27

      Знаете, когда покупал сруб для дома разговорился с лесорубами, когда они узнали кто я и как оказался в их краях,они рассказали и потом показали лагерь в лесу для крымских татар, а строить его начали в конце 1938 г. Так что не надо мне тут про предательство татар, тут предателями другими попахивает. И не надо меня убеждать что я несу бред, я это лагерь видел.

  • Анонимно
    11.09.2013 10:54

    у татарский писатель Миргазияна Юнуса есть повесть, основанный на реальных событиях, где автор рассказывает. как утопили в Черном море жителей трех татарских сел. которых не успели депортировать за три дня. Сначала их на баржи посадили, покрыли брезентами, потом в море начали расстреливать и баржу отпустили на дно.

  • Анонимно
    11.09.2013 11:02

    Общалась с человеком, который пережил все это мальчишкой. Из всей семьи (простых тружеников)волей судьбы он выжил один. Хлебнул лиха в детдомах, где дети умирали от голода и болезней. Всю жизнь проработал на одном из заводов. Был бригадиром передовой бригады. Заслуги членов бригады отмечали, а бригадира даже не упоминали. Находились недоумки, которые цедили "предатель" за спиной.

  • Анонимно
    11.09.2013 11:08

    Пожелание тем,кто не сопереживает боли незаконно выселенного народа-испытать то же самое на своей шкуре...Аминь!!!

    • Анонимно
      11.09.2013 11:19

      Зло, посланное безвинным, и да вернётся говорящему зло! Аминь!

      • Анонимно
        11.09.2013 11:26

        Моего прадеда, раскулачили в Самарской области со всеми вытекающими, я всех прощаю ибо не знали что делают. Аминь

    • Анонимно
      11.09.2013 11:41

      Не надо таких пожеланий, но вот наказать реально, кто творил это зло надо бы. Тогда и очистились бы от этого зла. А так все еще это зло подпитывается теми, кто творил это зло. И помнить надо, забыв, можно с легкостью опять уничтожать людей.

  • Анонимно
    11.09.2013 11:23

    Фильм с профессиональной точки зрения - идеальный. Жаль что испугались.

    • Анонимно
      11.09.2013 12:00

      испугались деятели культуры или политики? Татарские или московские - фестиваль то международный - а все пугаются про татар. Надо было Орду все же показать и премировать.

  • Анонимно
    11.09.2013 11:31

    А где и когда можно посмотреть?

  • Анонимно
    11.09.2013 11:37

    Отдыхал в конце июня этого года в Крыму, побывал во многих местах посетил и Бахчисарай, благо на своём авто, знакомился с местными татарами (кстати не очень охотно идут на откровенные беседы)-народ гостеприимный.Интересного очень много почерпнул, а самое неожиданное мнение услыщал от русского, бывшего Советского военного из Сибири родом. Теперь он живёт в Евпатории.Сам он недоволен позицией татар, говорит что те хозяевами себя считают, но самое интересное... он сказал, что это еврейское окружение Кремля лоббировало депортацию Крымских татар в 44м,80-90% владельцев земли на побережье евреи,армяне и греки. А старый Бахчисарай я вам доложу - красив, не чета Казани, наши "колхозники" центр города уже успели уничтожить, опомнились недавно ,но думаю уже поздняк.

    • Анонимно
      11.09.2013 12:13

      а почему татарам не чувствовать себя хозяивами? это их историческая земля, они там и хозяива. Вы не знаете то, как там живет татарский народ, русские и украинцы не считаются с ними, и если у тебя в паспорте татарская фамилия, то ты обречен на бесработное проживание. Одним словом они и щас там ущемленные. Большинство работает на базаре или обсуживают пансионы.

      • Анонимно
        11.09.2013 17:31

        А может это земля тех, кого татары огнём и мечём выгнали из Крыма? Перечитайте историю мировую. Кто жил в Крыму до того как татары пришли туда?

  • Анонимно
    11.09.2013 11:49

    Как и русофобский фильм "Зулейха", эта картина не имеет к истории никакого отношения.Татарин

    • Анонимно
      11.09.2013 12:04

      Согласен.Еще один татарин.

    • Анонимно
      11.09.2013 12:05

      у тебя своя история - не имеющая отношения к татарской - ты прав.

    • Анонимно
      11.09.2013 12:25

      Историю забыл, "татарин".

      • Анонимно
        11.09.2013 12:36

        Да, какой он "татарин". Его предков уничтожали, во время этой войны чуть Сталин не сослал их в Магадан, золото добывать для Родины. Хотя может просто обычный провокатор, который подписывается так. Да и Иванов, не помнящих родства (т.е. своих корней и истории своих предков), и среди татар множество.

      • Анонимно
        14.05.2014 15:44

        Это новая народность - самтатаринесличто.

    • Анонимно
      11.09.2013 12:36

      К вашей "истории" может и не имеет, а вот к тому что в реальности было, имеет правдивое отношение."В чем сила, брат - Я вот думаю, что сила в ПРАВДЕ"

    • Анонимно
      11.09.2013 13:41

      Ни черта ты не Татарин. Или перекрашенный под него. "Зулейха" это классика татарской литературы и драматургии. Все равно, что любое произведение Островского в русской культуре. Просто недавно ее экранизировали. Твой манкуртизм настолько дремуч, что этих азов не знаешь.

    • Анонимно
      11.09.2013 19:36

      "Зулейха" - правдивый патриотический фильм.Русский.

    • Анонимно
      14.05.2014 08:37

      Фильмы подобные "Зулейхе" нужно часто показывать и давать премии! Еще один Татарин

    • Анонимно
      15.05.2014 08:02

      Замещательный и правдивый фильм, однако.Чукча

  • Анонимно
    11.09.2013 12:10

    Историческая память народа неистребима.Вместе с крымскими татарами в Крыму депортировали и живших там казанских татар - 6 или 7 тысяч. Присылали их и к нам - в соседний Волжск. Услышал рассказ одного пожилого человека, что их военный завод отличился выполнением важного правительственного военного заказа. Составили список на награждение, человек 50 лучших передовиков завода. Но после проверки в КГБ (это было где-то в 60-х годах) половину из списка вычеркнули, потому что они оказались крымскими татарами.

  • Анонимно
    11.09.2013 12:19

    Они молодцы, учитывая своё птичье положение как на момент депортации в Азии, так и сейчас на родине в Крыму, они активны, как в культурном плане и так в экономическом. Не глобально на государственном уровне, а хотя бы на уровне семей. Они даже сейчас на родине очень сплоченны. Свадьбы так по 300чел. Похороны, так колонна из 50 машин (сам видел). На рынке торговля на них держится, на пляжах с рыбой тоже они. Открыли магазины и кафе Халяль (у них пишется Эляль). Вдоль трассы Симферополь-Керчь тоже они. А в Азии лучшии дома тоже были у них, у многих в советское время были магазины, и госуправленцами их не боялись ставить в УзССР. А сколько новых мечетей построили, почти в каждом поселке.А снять ТАКОЙ фильм без особой поддержки это Сильно!Родился в УзССР, летом был в Крыму.

    • Анонимно
      11.09.2013 13:28

      соседями моей бабушки в Узбекистане были крымские татары. Хорошая была семья... Дедушка у них не любил все это вспоминать, помню только, что они гордились своим происхождением. А трейлейр прям воспоминания из детства - все так они и рассказывали, когда могли

  • Анонимно
    11.09.2013 12:33

    Нечего было гитлеру служить. Предателям туда и дорога

  • Анонимно
    11.09.2013 12:57

    Надо ждать итоговую пресс конференцию и журналистам чётко сформулировать и задать вопрос об этом фильме. Ответ тоже должен быть честным. Хорошо бы с именами тех кто принимал такие решения. Если мы заявляемся как международный кинофестиваль,то уровень должен соответствовать во всём. Как пример прошедшая у нас Универсиада.

  • Анонимно
    11.09.2013 13:05

    На конкурсный показ фильм не пропустили потому, что "МИД РФ рекомендовал не допустить фильм "Хайтарма" в конкурсный показ". Вчера на показе из-за огромного кол-ва зрителей, пришедших посмотреть фильм, организаторы были вынуждены показать фильм в еще одном зале. Интересно, когда казанские татары снимут достойное кино о своей истории?

    • Анонимно
      11.09.2013 13:26

      Поскорей бы правдивый фильм посмотреть на эту тему, жду не дождусь. Только там уж про все рассказать надо.

  • Анонимно
    11.09.2013 13:06

    Выселение любого народа-преступление без срока давности. Ответственность за это преступление несёт правительство СССР . СССР сечас нет , однако есть его правоприемник- РФ. Значит в настоящее время любой депортированный или его правоприемники могут предъявить иск в международный суд в Гааге к правительству РФ .Всем успеха.

    • Анонимно
      11.09.2013 13:15

      Только потому и отдали в свое время Крым Украине, чтобы после признания культа личности Сталина, не отвечать по его делам. Так запутали, что и не известно, кто может быть ответчиком и как отвечать.

    • Анонимно
      11.09.2013 13:28

      подвляющее большинство населения РФ не считает престеплением переселение калмыков, чеченцев и т.д. Все служивые, что этим занимались - не испытывают эмоций, кроме одной: это правильно было и еще будет - поскольку служивые выжили и от них есть правнуки - на этих же позициях. Как бы казаки, или как бы патриоты, или как бы против мигрантов...

      • Анонимно
        14.05.2014 13:18

        Они и на всесоюзную здравницу все 23 года зубы точили. Все из-за семейных воспоминаний о том, как их дедушка или бабушка туда ежегодно ездили, по бесплатной путевке от НКВД.

  • Задумчивый
    11.09.2013 13:39

    Анатолий Приставкин. "Ночевала тучка золотая"...Все уже придумано и расписано до нас

  • Анонимно
    11.09.2013 14:04

    Везли их через всю страну,не выпуская весь путь в закрытых вагонах,а на данный момент это жилье.Превращать его в отхожее место,еще и при мужчинах,по их религии -страшный грех!Женщины не могли переступить эту черту.И погибали,сами догадайтесь от чего.Половина! никто их не бомбил......

  • Анонимно
    11.09.2013 14:11

    Dот красноречивое свидетельство немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна: "...большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских" (Манштейн Э. Утерянные победы. Смоленск, 1999. с. 267). "Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принесшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар "Адольфа Эффенди"" (там же. с. 251) 11 ноября 1941 года в Симферополе и ряде других городов и населенных пунктах Крыма, были созданы так называемые "мусульманские комитеты". Организация этих комитетов и их деятельность проходила под непосредственным руководством "СС". Впоследствии руководство комитетами перешло к штабу "СД". На базе "мусульманских комитетов" был создан "татарский комитет" с централизованным подчинением Крымскому центру в Симферополе с широко развитой деятельностью по всей территории Крыма. Под руководством немцев стали формироваться вооруженные отряды "самообороны". Многие татары использовались в качестве проводников карательных отрядов против партизан. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и частично на Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против Красной Армии. Характерно, что крымско-татарским формированиям в вопросах карательной деятельности была предоставлена большая самостоятельность. Татарские добровольческие отряды являлись исполнителями массовых расстрелов советских граждан. На обязанности татарских карательных отрядов лежало выявление советско-партийного актива, пресечение деятельности партизан и патриотических элементов в тылу у немцев, охранная служба в тюрьмах и лагерях "СД", лагерях военнопленных. В эту работу татарские националисты и оккупационные власти вовлекали широкие слои татарского населения. Как правило, местные "добровольцы" использовались в одной из следующих структур: 1. Крымско-татарские соединения в составе Германской армии. 2. Крымско-татарские карательные и охранные батальоны "СД". 3. Аппарат полиции и полевой жандармерии. 4. Аппарат тюрем и лагерей "СД". Лица татарской национальности, служившие в карательных органах и войсковых частях противника, обмундировывались в немецкую форму и обеспечивались оружием, лица, отличившиеся в своей предательской деятельности, назначались немцами на командные должности. Помимо официальной службы в добровольческих отрядах и карательных органах противника, в татарских деревнях, расположенных в горно-лесной части Крыма, были созданы отряды самообороны, в которых состояли татары, жители этих деревень. Они получали боевое оружие и принимали активное участие в карательных экспедициях против партизан. Во многих случаях, отряды самообороны в жестокости и активной деятельности превосходили регулярные части "СД". Так например, в Судакском районе Крымской АССР в 1942 г. группой самооборонцев татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при ликвидации десанта самооборонцами были пойманы и сожжены живыми 12 советских парашютистов (ГАРФ. Ф.9478С. оп. 1с. д. 284. л. 20-21). Столь же зверски расправлялись Крымско-татарские отряды и с мирным населением. Доходило до того, что спасаясь от расправы, русскоязычные жители Крыма зачастую обращались за помощью к немецким властям - и находили у них защиту! Подобное рвение не осталось без награды. За указанную деятельность многие сотни крымских татар были награждены особыми знаками отличия, утвержденными Гитлером - "За храбрость и особые заслуги, проявленные населением освобожденных областей, участвовавших в борьбе с большевизмом под руководством германского командования".

    • Анонимно
      11.09.2013 14:41

      Выходит на Россию напали жестокие и злые ТАТАРЫ,а добрые немцы были у них на второстепенных ролях\помогли чем могли?\ Спасибо,что просветил,нужно тебе срочно пересмотреть всю историю В.О.В. И к своим Казанским соседям присмотреться .......глупый клоун ты, вместе со своим жириновским!!!

      • Анонимно
        11.09.2013 15:05

        Ну если на глазах мусульмано-националистическая пелена, то так и выходит

      • Анонимно
        11.09.2013 16:29

        Аргументов в Вашем ответе - нетФактов - нетПередергивания - есть

    • Анонимно
      11.09.2013 14:50

      Ты бы хоть ссылку оставил на националистические сайты, откуда эту галиматью перепечатал, "историк"

  • Анонимно
    11.09.2013 14:14

    http://www.edrus.org/content/view/4189/56/Предатели, убийцы и пособники фашистов получили по заслугам.

  • Анонимно
    11.09.2013 14:16

    Весьма интересно также почитать газету "Азат Крым" ("Освобожденный Крым"), издававшуюся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 год. Вот некоторые характерные выдержки: 03.03.1942 г. После того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья. 10.03.1942 г. Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди. В этом же номере: Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду! Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер! 20.03.1942 г. Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т. д. и т. п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную и блестящую задачу. 10.04.1942 г. Из послания А. Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара. Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер. В этом же номере. Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру. Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка. Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом.

    • Анонимно
      11.09.2013 14:23

      Турки тоже поддерживали немцев поначалу, пока не стала понятна истинная суть нацизма.

    • Анонимно
      11.09.2013 14:47

      Можете такие же воззвания о генерале Власове почитать, или те немецкие листовки, которые сбрасывали в тыл совесткмим. Там тоже хвалебные отзывы о делах русских воинов в борьбе с большевиками.И о крепком союзе немцев и русских в борьбе с большевиками. И переходили пачками на сторону немцев, вешали комиссаров. Крестьяне снабжали немецкие войска хлебом, мясом, молоком и другими продуктами, причем добровольно. И самое интересное то, что немцы подчистую у крестьян не забирали, а после колхозов они совсем стали по другому смотреть на свои хозяйства. И хлебом с солью встречали в начале войны немцев как освободителей.Так может и их надо было в Магадан за сотрудничество. Да так и было бы, если было бы кем заселить эти земли в России. Тоже пачками пытались пустить по этапу. Да те же пленные солдаты, после войны опять попадали в плен, их тоже уничтожали. Зачем обелять тот режим, он был такой же фашистский. Недаром немцы строили у себя национал-социализм, а в СССР хотели построить такой же фашистский режим по всему миру под названием коммунизм. И татары как народ стали жертвами этого режима, как и евреи у немцев. Немецких фашистов осудили, а главарей повесили, потому сегодня подавляющее число немцы с осуждением воспринимает те времена, а у нас с ностальгией. Вот таковы гримасы истории.Без подписи.

      • Анонимно
        11.09.2013 15:10

        Власовцы за свое получили , так же как и крымские татары. Но вот разница между татарами белорусами и украинцами, в том что среди крымских татар немцев поддерживали поголовно, и татаро-партизанских отрядов не было.

        • Анонимно
          11.09.2013 15:18

          С какого дуба ты свалился, сказав что крымские татары агрессора "поддерживали поголовно"?Власовцем, может быт, получили по заслугам. Но за это не реприссировали весь русский народ. В этом корень отличия.

          • Анонимно
            11.09.2013 15:50

            Русский народ был самым многочисленным народом участвовавшим в ВОВ. По сути ВОВ выйграна кровью именно русских. А крымские татары не первый раз предовали Россию. Табл. 1. Сравнительный анализ гибели военнослужащих разных национальностей в ВОВ 1941—1945 гг.Национальность погибших военнослужащих Число потерь (тыс. человек) % к общему числу безвозвратных потерь Русские 5756 66,56% Украинцы 1377,4 15,93% Белорусы 252,9 2,92% Татары 187,7 2,17% Евреи 142,5 1,65% Казахи 125,5 1,45% Узбеки 117,9 1,36% Армяне 83,7 0,97% Грузины 79,5 0,92% Мордовцы 63,3 0,73% Чуваши 63,3 0,73% Азербайджанцы 58,4 0,68% Молдаване 53,9 0,62% Башкиры 31,7 0,37% Киргизы 26,6 0,31% Удмурты 23,2 0,27% Таджики 22,9 0,26% Туркмены 21,3 0,25% Эстонцы 21,2 0,25% Буряты 13 0,15% Коми 11,6 0,13% Латыши 11,6 0,13% Литовцы 11,6 0,13% Народности Дагестана 11,1 0,13% Осетины 10,7 0,12% Поляки 10,1 0,12% Карелы 9,5 0,11% Другие национальности 49,4 0,57% Всего: 8647,5 100,00%

            • Анонимно
              11.09.2013 15:59

              Давайте посмотрим соотношение долей национальности в населении СССР и в общем числе потерь военнослужащих в Великой Отечественной войне Национальность Доля в населении, % Доля в общем числе потерь, % Всё население 100 100 Русские 51,80 66,40 Украинцы 17,60 15,89 Белорусы 3,60 2,92 Узбеки 2,54 1,36 Татары 2,19 2,17 Казахи 1,83 1,45 Евреи 2,54 1,64 Азербайджанцы 1,17 0,67 Грузины 1,12 0,92 Армяне 1,12 0,97 Литовцы, латыши, эстонцы 2,49 0,51 Молдаване 1,12 0,62 Мордовцы 0,66 0,73 Чуваши 0,66 0,73 Таджики 0,71 0,26 Киргизы 0,49 0,31 Башкиры 0,43 0,37 Цитата по книге: Синицын Ф.Л. За Русский народ! Национальный вопрос в Великой Отечественной войне. - М., Яуза: Эксмо, 2010.

              • Анонимно
                12.09.2013 10:29

                Весьма странные цифры

              • Анонимно
                14.05.2014 09:59

                вот она кривая арифметика, и так понятно что русских больше в этой доле... а каков процент потерь от численности каждой национальности?

          • Анонимно
            11.09.2013 16:00

            А весь Русский народ как раз и бился с фашизмов, процентное отношение потерь русского народа к други состовляет 66,6%,украинцы 15,93%, Белорусы 2,92% Татары 2,17% Причем крымских татар в этом числе еденицы

            • Анонимно
              11.09.2013 16:15

              Посмотрите в предыдущей справке татары составляли 2,19% населения, погибших 2,17%.Белорусы и украинцы, которые были под оккупацией, соответственно: украинцы 17,60% и 15,89%, белорусы 3,60% и 2,92%.Ничего вам эти цифры не говорят?Добавлю, крымские татары считались отдельно и в эти цифры они не входили.

              • Анонимно
                11.09.2013 17:25

                Говорит, населения СССР русских из 190миллионов около 98800000 военные потери соответственно около 5756000 соотношение 1 к 17, татар например около 4161000 потерь 187000 соотношение 1 к 22, а уж о крымских и говорить нечего. Что говорить если даже в процентном соотношении потери среди русских больше чем среди остальных народов. За власова кровью миллионов заплачено.

                • Анонимно
                  11.09.2013 19:13

                  Что-то однобоко считаете. У татар с цифрами нормально, даже в вашем раскладе. Сравните другие "великие" нации СССР - увидите как по сравнению с ними смотрятся очень даже хорошо.

              • Анонимно
                11.09.2013 17:25

                Говорит, населения СССР русских из 190миллионов около 98800000 военные потери соответственно около 5756000 соотношение 1 к 17, татар например около 4161000 потерь 187000 соотношение 1 к 22, а уж о крымских и говорить нечего. Что говорить если даже в процентном соотношении потери среди русских больше чем среди остальных народов. За власова кровью миллионов заплачено.

                • Анонимно
                  11.09.2013 19:44

                  В этой войне участвовало около 60 тысяч крымских татар, 36, 3 % из них числа погибли на поле боя, 17 тысяч крымскотатарских парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье, более 20 тысяч наших соотечественников были угнаны фашистами в Германию.

                  • Анонимно
                    12.09.2013 12:54

                    140 тысяч призванных в 41г дезертировало и перешло на сторону врага 120 тысяч

                • Анонимно
                  11.09.2013 20:35

                  Из всех 200 000 крымских татар только военных погибло 21 700 человек. Тогда для крымских татар ваше соотношений 1 к 9 - самая высокая в СССР. Она почти в 2 раза больше , чем у русских.И мы еще не взяли в расчет, погибшее гражданское население - их репресированных, в лучшем случае, только половина выжила, плюс 20 000 интернированных гитлеровцами крымских татар в Германию.Фильм правильный. Надо знать правду.

    • Анонимно
      11.09.2013 15:25

      но ведь это не может являться причиной высылки целого народа и проведения в отношении этноса геноцида. есть нормы уголовного права, есть нормы законов военного времени. гораздо сложнее проводить следствие и судебные процессы в отношении установленных лиц, нежели выслать всех, руководствуясь принципом - нет человека-нет проблем

    • Анонимно
      14.05.2014 11:11

      Ужас какой! Как интересно комментируют сами кр. татары сий факт? Как говорится, что написано пером..

  • Анонимно
    11.09.2013 14:40

    Основной объединяющей силой похода российских предателей против Советского Союза стал Русский Общевоинский Союз (РОВС), который 12 сентября 1941 года в Белграде создает Отдельный Русский Корпус (ОРК) под командованием шефа русской эмиграции в Сербии генерала Добровольческой Русской Армии М.Ф.Скородумова. В корпусе были добровольцы предатели из 1-го Казачьего Полка, из Бессарабии, Буковины и даже из Одессы. 29 января 1943 года личный состав ОРК приводится к присяге: «Клянусь свято перед Богом, что я в борьбе против большевиков – врагов моего Отечества, буду оказывать Верховному вождю Германии, Адольфу Гитлеру, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу». Солдаты ОРК носили форму Вермахта с нарукавным знаком «РОА» (Русская Освободительная Армия). Боевой путь ОРК начался в начале 1944 года против югославских партизан Броз Тито, а в сентябре 1944 года корпус влился в Российскую Освободительную Армию генерала Власова. Оставшиеся в живых 4,5 тыс. солдат ОРК после разгрома Красной Армией, капитулировали перед английской армией и, получив статус «перемещенных лиц», бежали в США, Канаду, Австралию. Сегодня недобитый штаб корпуса действует в США, имеет свой орган «Союз чинов» и издает журнал «Наши вести», который печатается и в Москве.Большие потери, понесенные немцами на советско-германском фронте, заставили немецкое руководство привлечь к борьбе против Советского Союза военнопленных Красной Армии. Добровольное вступление во вражеские формирования для военнопленных было единственной возможностью сохранить свою жизнь, спастись от неминуемой гибели в концлагере, имея в виду в последующем, при первой же возможности, в первом же бою перейти на сторону Красной армии или к партизанам.В марте 1942 г. в поселке Осинторф (Белоруссия) началось формирование Русской Национальной Народной Армии (РННА), куда поначалу вошли военнопленные из ЗЗ-й А, 1-го Кавалерийского корпуса и 4-го Воздушно-десантного корпуса ЗФ. Смертельно измученных, истощённых красноармейцев после отмывания, откармливания зачисляли в строй. К августу 1942 года РННА насчитывала около 8 тыс. человек. Командовать армией было предложено, находящемуся в плену, командующему 19-й А ЗФ генерал-лейтенанту М.Ф.Лукину. Но тот от сотрудничества с немцами решительно отказался. Армию принял бывший командир 41-й СД полковник Боярский. Части РННА участвовали в боевых действиях против 1-го Кавказского корпуса П.А.Белова в мае1942 г.Крупное поражение немцев под Сталинградом породило брожение в частях РННА. Солдаты в массовом порядке стали переходить на сторону Красной Армии и к партизанам. И в это же самое время в Красной Армии нашлись предатели, которые добровольно, без всякого сопротивления сдавались в плен к немцам. Это не белоэмигранты и не военнопленные, это злейшие враги советской власти, которая их вырастила и воспитала, дала высокие посты и большие воинские звания. Это Власов и власовцы – Российская Освободительная Армия (РОА).РОА возглавил генерал-лейтенант, командующий 2-й Ударной Армией Волховского фронта, добровольно 11 июля1942 г. предложил свои услуги фашистам для борьбы с собственным народом. А.Власов, в1939 г. командир 99-й СД КОВО, награждается орденом «Ленина». С началом ВОВ он уже командир 4-го МК, затем командует 37-й А, обороняет Киев, и 20-й А, которая ведёт боевые действия под Москвой. С марта1942 г. командует 2-й Уд. А, где в дер. Туховежи, Ленинградской области сдался в плен. 3 августа он обратился к немецкому командованию с предложением создать РОА. В сентябре1944 г., после встречи с рейхсфюрером СС Гимлером, Власов формирует две дивизии РОА: «…задачи дивизий могут решаться только в союзе и сотрудничестве с Германией.» Дивизии вступили в бой против частей Красной Армии 13 апреля 1945 года близ Фюрстенвальде на Одерском плацдарме, а в мае1945 г. в Чехословакии были разбиты и прекратили своё существование. Командование РОА 11 мая1945 г. было поймано и арестовано. 1 августа1946 г. 12 предателей и изменников во главе с Власовым были повешены. Несмотря на ходатайство Комиссии по реабилитации А.Яковлева в 2001 году пересмотреть дело власовцев, Военная коллегия Верховного суда России отказала в реабилитации предателей Родины.Власов для нацистов оказался находкой, так как вокруг него стали сосредотачиваться злейшие враги советского народа. Гитлер особого доверия к Власову и к РОА, как и ко всем советским людям не испытывал, полагая и не без основания, что при определённых обстоятельствах, при первой же возможности они нарушат свои обещания и перейдут на сторону Красной Армии. И это правда, таких случаев было очень много.Предательство Власова и власовцев обнажило всю подлость, тщеславие, карьеризм, шкурничество и трусость немногочисленного числа военнослужащих – клятвопреступников, верой и правдой ставших на службу заклятому врагу советского народа и всего человечества – фашизму.Во время ВОВ в каждой пехотной дивизии немцев из белоэмигрантов и военнопленных было сформировано по несколько пехотных батальонов «ОСТ», получавших номер своей дивизии. «Ост-батальоны» вели борьбу с партизанами, несли охранную службу. Командирами батальонов назначались немецкие офицеры, так как особого доверия к «ОСТ» немцы не испытывали. Позже, батальоны были переброшены в Европу. Последний «ост-батальон» был разгромлен Красной Армией в январе1945 г.Более крупными коллаборационистскими российскими формированиями были восточные полки и бригады. Например, в составе 2-й ТА Гудериана был добровольческий полк «Десна». В районе Бобруйска в июне1942 г. действовал 1-й Восточный Запасный полк, в Витебской области – бригада Каминского и др.При штабах всех Групп Армий и Армий Вермахта на Восточном фронте были созданы спецштабы командующих войсками особого назначения, которые вели наблюдение за благонадёжностью формируемых частей и ведение с ними боевой подготовки.Летом 1942 г. гитлеровские войска вступили в пределы казачьих областей Дона, Кубани, Терека. Казачьи структуры получили разрешение немецких властей на формирование батальонов, полков и дивизий. 1-я Казачья дивизия в составе 11-ти полков, по 1200 штыков в каждом, весной1944 г. оказалась в Белоруссии в районе Баранович, Слоним, Новогрудок, где вступили в бой с партизанами, а затем и с передовыми частями Красной Армии. Понеся значительные потери, дивизия по распоряжению атаманов Казачьего Стана Краснова и Шкуро перебрасывается в Италию, где 3 мая капитулировала перед англичанами. Позже 16 тыс. казаков были этапированы в Новороссийск, где преданы суду Военного трибунала. Все получили по заслугам.Усилиями руководства Главного Управления казачьих войск белых генералов П.Краснова и А.Шкуро создаётся XV Казачий Кавалерийский Корпус (ККК) в составе двух дивизий и Пластунской бригады. Соединения сражались с частями Красной Армии вплоть до окончания войны. Только в мае1945 г. они сложили оружия в Югославии.Против партизан и Красной Армии действовали части специального назначения, которые формировались только из числа русских эмигрантов. Переодетые в форму РККА, милиции или железнодорожников, имея хорошо изготовленные документы, разведчики-диверсанты забрасывались в тыл Красной Армии. Проникая в тыл, они вели разведку, совершали крупные диверсии. Особое место в первые дни войны занял 800-й Полк Специального назначения «Бранденбург». В первые часы войны диверсанты полка в Кобрине и Бресте вывели из строя электростанцию и водопровод, прервали проводную связь с Брестской крепостью, стреляли в спину, поднятым по тревоге командирам Брестского гарнизона.Для создания повстанческого движения в советском тылу и борьбы с партизанами, а так же для руководства разведдиверсионной деятельностью на советско-германском фронте в июне 1941 г. в Абвере создается штаб. Начальником штаба назначается белоэмигрант, бывший офицер царской армии генерал А.Смысловский, он же генерал-майор немецкой армии Артур Хомстон. От этого штаба на территории Белоруссии в Минске, Могилёве, Орше, Слуцке, Барановичах и Полоцке начали действовать резидентуры с большим числом агентов, внедрявшихся к партизанам и в подполье. С приближением войск Красной Армии резидентурам предписывалось оставаться на местах для продолжения диверсий и разведки. Оставляемые на оседание подбирались из пожилых людей, инвалидов, не подлежащих мобилизации в армию. Для связи с этими агентами создавались явочные квартиры, пункты со средствами радиосвязи. К1943 г. общая численность агентуры возросла более чем в 40 раз. За это Смысловский был награждён орденом Германского Орла. Позже Смысловский стал Командующим 1-й Русской Национальной Армией (РНА), получившей статус союзника Вермахта.В марте 1942 г. для дестабилизации советского тыла немцы создают ещё один разведывательно-диверсионный орган «Предприятие «Цеппелин». Фронтовые органы «Цеппелина» действовали на всём протяжении советско-германского фронта. В этом же году орган «Цеппелин» создал в лагере для военнопленных в Сувалках (Польша) 1-ю Русскую Национальную бригаду СС, которая в мае1943 г. ведет ожесточённые бои с партизанами Бегомльской зоны, где понесла большие потери. В августе 1943г. бригада под командованием Гиля (2800 чел.) перешла на сторону партизан и вступила в бой с немецкими оккупантами в Докшицах и Крулевщизне, но уже в составе бригады «Железняк» Полоцко-Лепельской партизанской зоны. За эти действия В. Гиль-Родионов был награждён орденом «Красного знамени».На временно оккупированной территории России, Украины и Белоруссии действовал Национально-Трудовой Союз (НТС). НТС был создан ещё в1930 г из русской эмиграции. Основная цель союза – борьба с большевизмом путём создания внутренних антисоветских подпольных организаций. Штаб квартира НТС располагалась в Берлине. Руководство НТС в Берлине заключило соглашение с Абвером о ведении совместных действий против Советского Союза в предстоящем вооружённом конфликте. С началом ВОВ группы НТС появились в Орше, Гомеле, Могилёве, Полоцке, Бобруйске, Борисове, Минске и ещё в 72 городах России и Украины. Тесное сотрудничество НТС было наложено с предателями генерала Власова.Весной1944 г. в Борисове и Бобруйске НТС создал две националистические организации – «Союз борьбы против большевизма» и «Союз белоруской молодежи». Цель созданных союзов – «борьба против иудо-большевизма». В союзы принимались неустойчивые бывшие члены ВКП(б) и ВЛКСМ с испытательным сроком в 6 месяцев. Те кто «пострадал» от советской власти и репрессированные принимались, как почетные члены. В союзах были созданы вооруженные дружины. Вся молодежь была обязана вступить в союзы и дружины, им выдавалось оружие и униформа. В связи с приближением войск Красной Армии деятельность НТС и «союзов» весной1944 г. была прекращена

    • Анонимно
      11.09.2013 15:38

      Вообще, в условно говоря "власовской" армии существовало два крыла, между которыми был некоторый антагонизм - это эмигранты-белогвардейцы, которые 20 лет жили одной идеей борьбы с большевиками за свою утраченную родину, и те красные командиры, которые перешли на сторону немцев. Вот имена высших офицеров Красной армии, составивших костяк РОА:1. Ананьин А.П. - полковник2. Антонов Г.И. - полковник3. Арцезо В.Г. - полковник4. Боярский В.И. - полковник5. Благовещенский И.А. - генерал-майор6. Богданов М.В. - комбриг7. Будыхо А.Е. - генерал-майор8. Буняченко С.К. - полковник9. Бушманов Н.С. - полковник10. Ванюшин А.Ф. - полковник11. Власов К.С. - полковник12. Голиков С.Н. - полковник13. Денисов И.Д. - полковник14. Евдокимов П.А. - капитан 1-го ранга15. Жиленков Г.Н - бригадный комиссар16. Закутный Д.Е - генерал-майор17. Зверев Г.А. - полковник18. Зубакин А.А. - полковник19. Киселев В.Г. - полковник20. Койда С.Т. - полковник21. Макаров И.А. - полковник22. Малышкин В.Ф. - генерал-майор23. Мальцев В.И. - полковник24. Меандров М.А. - полковник25. Нерянин А.Г. - полковник26. Перхуров А.С. - полковник27. Севастьянов А.Н. -комбриг28. Таванцев А.И. - полковник29. Трошин А.А. - полковник30. Трухин Ф.А. - генерал-майор31. Черный Ф.Е. - полковник32. Шаповалов М.М. - генерал-майор33. Шатов Н.С. - полковник

    • Анонимно
      12.09.2013 08:21

      Не стоит большие объёмы текста выкладывать в комменты. Суть + ссылку, по-моему, вполне достаточно.

  • Анонимно
    11.09.2013 14:45

    В западных оккупированных областях Белоруссии, где было наибольшее количество националистов, в городах Новогрудке, Барановичах, Вилейке, Белостоке создавались коллаборационистские организации «Самообороны» («Самааховы»). В 1942 году по всей Белоруссии были созданы такие формирования, предназначенные в основном для борьбы с партизанами.Боле крупным формированием против белорусских партизан была «Белорусская Краевая Оборона» (БКА) во главе с предателем Францем Кушелем, бывшим офицером польской армии. Военнопленный Кушель весной 1941 г. был направлен в Минск под надзор НКВД. С первых дней ВОВ он переводчик немецкой полевой комендатуры, затем, в октябре 1941, создает «Корпус Белорусской Самааховы». 1-я дивизия корпуса дислоцировалась в Минске, 2-я – в Барановичах, 3-я – в Вилейке. Личный состав корпуса принял присягу: «Я присягаю, что бок о бок с немецким солдатом не выпушу оружия из рук до тех пор, пока не будет уничтожен последний враг белорусского народа». После того, как в июне1944 г. немецкий фронт в Белоруссии рухнул, солдаты корпуса, побросав оружие, разбежались по домам.Летом 1942 г. немецкое руководство полиции Минска начало формирование полицейских батальонов, заклятых врагов партизан. Всего было сформировано 20 батальонов по 500 человек в каждом, в том числе 48-й батальон в Слониме, 49-й в Минске, 60-й в Барановичах, 36-й полк в Уречье и т.д. Батальоны принимали активное участие в крупных антипартизанских операциях: «Котбус» в районе Лепеля, «Герман», «Болотная лихорадка», «Гамбург» и др. Ненависть партизан к этим формированиям была фанатична и безмерна. На головных уборах предателей была кокарда с изображение «Погоня», а на левом рукаве – бело-красно-белая повязка.25 января 1942 г. по приказу Гитлера из числа бежавших в Германию изменников была создана 1-я Белорусская Гренадерская бригада СС «Беларусь». В конце 1944 г. из разбитых и отступавших полицейских формирований и частей «самааховы» оберштурмбанфюрер СС Зиглин сформировал 30-ю Белорусскую дивизию войск СС, которая приняла участие в боях против англо-американских войск на Западном фронте. Понеся значительные потери, остатки дивизии присоединились к РОА Власова. Когда немцы разрешили главе Белорусской Рады Островскому сформировать еще одну белорусскую дивизию СС, задача оказалась невыполнимой – изменники и предатели из числа раскулаченных и уголовников, бежавших от правосудия, шкурников и просто трусов, на завершающем этапе ВОВ, надеясь заслужить поощрение за содеянное, сотнями и тысячами стали переходить к партизанам.22 июня 1943 г. генеральный комиссар Белоруссии Кубе утвердил создание организации молодежи и Устав «Союза белорусской молодежи». В организацию никто не пошел. Слишком много горя и страданий пришлось пережить белорусскому народу за 3 года оккупации. Карательные операции в Белоруссии проводились в основном полицейскими батальонами из Балтии, Украины и Польши. Особо зверствовали полицаи-латыши в операциях: «Зимнее волшебство» – февраль1943 г., «Праздник весны» – апрель1943 г., «Генрих» – ноябрь1943 г., и 18-й полицейский латышский батальон в операции «Рига».В ходе этих и других карательных операций были расстреляны, заживо сожжены тысячи, сотни тысяч мирных жителей. В развалинах оказалось 209 городов и поселков, сожжено 9200 деревень и сел, в том числе 186 со всеми жителями. В их числе и Хатынь. Всего на территории Беларуси оставили свой кровавый след только из латышей – 15-я дивизия, 4 полицейских полка, 26 батальонов. В Беларуси зверствовали вооруженные бандиты польского легиона подпоручика Милашевского, легионы Кмитица и Мрачковского. Были каратели и из Украины.

  • Анонимно
    11.09.2013 14:47

    На территории Украины, сразу после прихода немцев началось формирование коллаборационистских национальных воинских частей, полицейских подразделений под различными названиями: «Всеукраинская Освободительная Армия» (ВОА), «Украинская Повстанческая Армия» (УПА), «Украинская Национальная Армия» (УНА). Формирования использовались для борьбы с частями Красной Армии и партизанами. Создание воинских частей возглавил предводитель Организации Украинских Националистов (ОУН) полковник Мельник и известный националист Степан Бандера. Последний еще в двадцатые годы занимал пост руководителя западно-украинской молодежи, а в 1932 г. стал заместителем председателя ОУН. В 1939 г., с приходом немцев в Варшаву, Бандера возвращается в Западную Украину, где создаёт отряды Украинской Повстанческой Армии (УПА). Отряды быстро вырастают в полки и дивизии. Вскоре УПА насчитывает более 200 тыс. человек в т.ч. 15 тыс. дивизии «Галичина». УПА ведет вооруженную борьбу с советскими партизанами и с Польской Армией Краевой на территории Западной Украины, Буковины и в лесах полесья Пинска.Война ведется за «самостийную» Украину «без господ помещиков, капиталистов и большевистских комиссаров». Но присягали бандеровцы УПА все же Гитлеру: «Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение немецкой армии. Я присягаю немецкому вождю и Верховному Главнокомандующему немецкой армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании». За это послушание УПА крепко доставалось от Красной Армии. Боевое соединение 14-я дивизия Гренадеров СС «Галичина», вошедшая в состав 13-го АК 4-й А Группы Армий «Западная Украина», в июле 1944 г. во Львовско-Сандомирской операции под Бродами была полностью разгромлена. Из Бродского котла, где погибло 30 тыс. и попало в плен 17 тыс. солдат и офицеров, вырвалось не более 1 тыс. «галичан». «Сумская» дивизия УПА была разбита еще раньше, под Сталинградом. Дивизия «Вильна Украина» воевала в составе АК «Герман Геринг» и тоже была на голову разбита Красной Армией близ Дрездена.На всем советско-германском фронте вело боевые действия с Красной Армией значительное число частей и подразделений украинских националистов, которые были объединены в «Украинское Визвольне Вийско» или «Украинскую Национально-освободительную Армию» (УНСО), которая к концу войны насчитывала более 80 тыс. войсковцев. Отличительный знак у них был – нарукавная «жовтнево-блакитная» нашивка с трезубцем.После окончания ВОВ, сдавшиеся в плен предатели, были депортированы в Советский Союз и преданы суду. Часть из них ушла в подполье к «лесным братьям». Имея большое количество вооружения и боеприпасов, отряды Организации Украинских Националистов (ОУН) во главе с Бандерой убивали советских руководителей, сопротивлялись советской власти вплоть до их подавления и уничтожения в начале 1950-х годов. Сам Бандера бежал в Мюнхен, где его настигла справедливая кара – 15 октября 1959 года он был уничтожен сотрудником КГБ СССР.

  • Анонимно
    11.09.2013 14:51

    Есть и немецкие хроники, где русские крестьяне обнимают немецких солдат освободителей от большевиков. И петиции с благодарностями пишут. И немцы отмечают тех, кто стал им преданно служить. Особенно много пошли в полиции. Да и партизанское движение в Белоруссии развернули только чуть ли в 43 годах. Специально засылали диверсионные отряды, а вот местное население жило там с немцами вполне комфортно. Это потом появилось куча партизан, которые прятались в лесу.

  • Анонимно
    11.09.2013 14:53

    Я погляжу, многие наши как бы "соотечественники" из трусов выпрыгивают, лишь бы геноцид оправдать. И ведь страшно становится - вроде и выглядят они как люди, и по одним казанским улицам с тобой ходят, а на самом деле - вон оно что.

    • Задумчивый
      11.09.2013 15:13

      Дело не в "оправдать".. а в том, что ищут виноватого! А его нет! Просто нет! Ибо виноваты все..И не нужно сравнивать ЭТО с аналогом Шоа.. ибо можно договориться до многого...

      • Анонимно
        11.09.2013 15:34

        Геноцид крымских татар - преступление, аналогичное Холокосту, тут вопросов нет. Про "виноваты все" - эту риторику я уже слышал от оправдателей Холокоста, "не хотели, понимаешь, евреи величия Райха". И используют ее одни и те же - про евреев шепотом, потому что за это и заслуженно получить можно, а вот на татар тявкают во всю пасть. А про "договориться до многого"... Ну, оправдатели геноцида уже договорились.

        • Задумчивый
          11.09.2013 15:44

          "Мощно задвинуто" (С) это я про "тявкают"Евреев уничтожали только за то, что они евреи.. так сказать не заглядывая в паспорт ))Виновники Шоа названы поименно и над ними был суд..Если Вас не затруднит.. назовите, как Вам кажется, виноватых в геноциде крымчаков, а равно, как и многих других кавказких народов.

          • Анонимно
            11.09.2013 16:52

            "Мощно задвинуто", это про "виноваты все".Евреев уничтожали только за то, что они евреи?Ну так и татар уничтожали только за то, что они татары. Вы в курсе, что ветеранов РККА, подпавших под советский геноцид (только выживших ветеранов, а какая была смертность на войне вы помните, да?), было больше, чем воевавших на стороне немецкого Райха? Даже иудушки-партийцы из числа крымских татар, готовившие депортацию вместе со своими хозяевами, тоже не избежали участи.

        • Анонимно
          11.09.2013 18:12

          Не приравнивайте департацию крымских татар к холокосту! ЕВРЕИ ФАШИСТАМ НЕ ПРИСЛУЖИВАЛИ!

          • Анонимно
            11.09.2013 18:53

            Абсолютно симметричная ситуация. Только для одних евреи были врагами, для других татары.

          • Анонимно
            12.09.2013 09:42

            А Крупп кто?

          • Анонимно
            14.05.2014 11:13

            бугаггашенькипоинтересуйтесь сколько евреев служило в СС.про абвер я даже не говорю.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:56

        виноваты все? В Чем? Не стали разбираться - снова за бабло взялись - и удачно вывезли снова. В вина осталась на всех? Геноцид - он и есть геноцид, а не сказка. Сейчас кость бросят - загонят на стадион... и проведут Универсиаду.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:23

      А некоторые оправдывают исламо-фашистких преступников и их геноцид против не татарского населения крыма.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:01

    Оправдывать предательство целой нацией конечно легче. Тем более братья же мусульмане.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:08

      Покайтесь!

      • Анонимно
        11.09.2013 16:17

        А вы уже? За геноцид русских,после революции?

        • Анонимно
          11.09.2013 20:01

          Это что же татары что ли геноцид русских устроили? И за это крымских татар уничтожали?

          • Анонимно
            12.09.2013 09:12

            Именно во время революции, национальные комитеты губерний вместе с большевиками уничтожали русское население, так как оно в большинстве за белых было. Да и после репрессии коснулись русское население в большей степени нежели других национальностей, так как многие рассматривали революцию как борьбу за отделение от России, это уже позже такие национал-революционеры за это же и от большевиков и пострадали.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:10

    Не зря говорят кто прошлое помянет тому глаз вон. Ссорьтесь, ссорьтесь дядя Сем потирает ручки.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:15

    Указ Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признавал, что «после освобождения в 1944 году Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».

  • Анонимно
    11.09.2013 15:40

    Документы о депортации крымских татар давно уже не секретны и опубликованы.В Красную Армию было призвано 140 тыс. крымских татар, 120 тыс. из них дезертировало и перешло на сторону немцев. По закону они подлежали расстрелу. Вся крымско-татарская интеллигенция служила немцам - по 58 статье 25 лет лагерей. (Для ясности: 58 статья это не рассказанный анекдот о советской власти, а особо тяжкие преступления против государства, например изготовление фальшивых денег. Предатель генерал Власов был приговорен к расстрелу по 58.8, 58.9, 58.10, 58.16. Девяносто процентов сидевших после войны по 58 были осуждены за сотрудничество с врагом.) Если бы крымских татар не депортировали а поступили с ними по закону, то от всего народа остались бы только старики и несовершеннолетние дети. Получается что Сталин своим решением о выселении спас крымско-татарский народ от уничтожения применив самое мягкое из возможных наказаний.

    • Анонимно
      11.09.2013 15:57

      СССР развалилась и исчезла из исторической арены, и это здорово, того же желаю и их наследникам!

      • Анонимно
        11.09.2013 16:11

        В сад, в Сирию бороться за Халифат, и награда обязательно найдет героя! Там и похоронят.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:24

        Вот что некто пишет на одном из форумов при обсуждении этой темы--"с 1980 г. живу в Севастополе, единожды пил в одной компании, с нами был ветеран войны, который в 1942 г. попал в плен на мысе Херсонес, когда "отцы-командиры" (в том числе и командующий ЧФ - Октябрьский) бросили на произвол судьбы 70000 -80000 закалённых бойцов. Так он рассказывал, что пленных гнали в лагеря под Симферополем, откуда наши это узнали - непонятно, но они бога молили, чтоб их конвоировали немцы, а не татарские полицаи, ибо те колонны с конвойными татарами до лагеря не дошли ни одна. Что слышал, то передаю... Потом в 1944 г. в апреле их освободили, пропустили через СМЕРШ, но без ужастиков, рассказываемых либерастами, и поставили снова в строй. Но так как они ещё были слабы после плена, то в бой их не бросили за Севастополь, а вот в оцеплении татарских сёл и аулов, они стояли. Бойцы НКВД ходили по домам выводя татар, а они стояли по периметру, чтоб местные не разбегались. Слова ветерана по этому поводу: "Жалости к ним не было!" Хотя там были и старики, и женщины с детьми. Видать не просто так жалости не было, а за дело"

        • Анонимно
          11.09.2013 18:52

          Эту историю переписывают уже сотню раз, оправдывая палачей. Фашисты они и есть фашисты, что немецкие фашисты, что русские, те кто убивал, расстреливал женщин, детей, стариков.

        • Анонимно
          12.09.2013 09:32

          Изобретение вымышленных историй, как-будто кто то рассказал, хороший исочник ОБС, но это больше характеризует вас, характеризует вас, желсью можете отравиться.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:40

        Каким наследникам вы желаете развалиться?

      • Анонимно
        15.05.2014 07:55

        Я рад что СССР больше нет!

    • Анонимно
      11.09.2013 21:21

      Что за чушь написали? Из 250 тысяч татар 140 тысяч призвали в армию, а 120 тысяч сразу к немцам подались. Видимо, совсем уж ненависть глаза застилает, только не понятно почему?

  • Анонимно
    11.09.2013 15:44

    А вы смотрели фильм? Я смотрела. Никакого антироссийского позыва не увидела. антисталинизм есть, потому что Сталин - фашист. Это всем здравомыслящим ясно. В кино есть много героев, русские офицеры, они показаны с хорошей стороны. Даже у НКВДшника, негодяя в конце просыпаются человеческие качества, как совесть, сожаление...Уважаемые, хотела бы я на вас посмотреть как бы вы повели себя на оккупированной территории? Когда на вас наставляют автомат, или целяться в вашу мать... человек хочет выжить. сидеть в теплом кресле и осуждать крымских татар за то, что они были пособникам фашистам легко. чейчас хорохориться легко. Не дай Бог быть в той ситуации нам. а фильм отличный! Сняли на свои деньги. И правильно сделали, давно надо было показать про зверства сталина и его пособников. Теперь и другие депортированные нации должны снять такие фильмы. чеченцы, балкарцы, черкессы

    • Анонимно
      11.09.2013 16:04

      >>Сталин - фашист. Это всем здравомыслящим ясно. Нет, это ясно только недалеким интеллигенткам вроде Вас.>>Уважаемые, хотела бы я на вас посмотреть как бы вы повели себя на оккупированной территории? Когда на вас наставляют автомат, или целяться в вашу мать... человек хочет выжить.И этот человек записывается в карательный батальон, сжигает деревни, пытает, убивает женщин, детей, стариков. Но это ничего, говорите Вы - это же, чтобы выжить, ну как же можно за такое осуждать.>>давно надо было показать про зверства сталина и его пособников.И про гигантскую мясорубку в подвалах Лубянки надо будет что-нибудь этакое заснять. Неполживое и рукопожатное... :))

    • Анонимно
      11.09.2013 16:18

      "Теперь и другие депортированные нации должны снять такие фильмы. чеченцы, балкарцы, черкессы" Вы правы сударыня только подскажите им чтобы в этом фильме своём они не забыли рассказать сколько их стало предателями и что они ,эти предатели, творили.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:53

    "активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар " На сколько велика была эта определённая часть?

    • Анонимно
      11.09.2013 16:31

      В дневнике боевых действий находившейся в Крыму 11-й немецкой армии приводятся более детальные сведения о вербовке крымских татар по состоянию на 15 февраля 1942 года: «Результаты рекрутирования татар: 1. Город Симферополь - 180 человек; 2. Округ северо-восточнее Симферополя - 89; 3. Южнее Симферополя - 64; 4. Юго-западнее Симферополя - 89; 5. Севернее Симферополя - 182; 6. Район Джанкоя - 141; 7. Евпатории - 794; 8. Зайтлер-Ички - 350; 9. Сарабуса - 94; 10. Биюк-Онлара - 13; 11. Алушты - 728; 12. Карасубазара - 1000; 13. Бахчисарая - 389; 14. Ялты - 350; 15. Судака (ввиду высадки десанта русских данные проверяются) - 988; 16. Лагерь военнопленных в Симферополе - 334; 17. в Биюк-Онларе - 22; 18. Джанкое - 281; 19. Николаеве - 2800; 20. Херсоне - 163; 21. Дополнительно в Биюк-Онларе - 204. Всего 9255 человек…».

      • Анонимно
        11.09.2013 16:42

        Если сейчас также подробно по всем дням войны, во всех населенных пунктах СССР и других воющих территорий расписать как сдавались в плен 1 200 000 и вербовались к немцам русские места не хватит.А количество пунктов сдачи и перехода в плен превысит несколько тысяч.Вам это надо?

        • Анонимно
          11.09.2013 16:56

          Хотите процентов? ;)

          • Анонимно
            11.09.2013 19:18

            Абсолютная цифра предателей 1,2 миллионов очень впечатляет особенно с военными потерями.

            • Анонимно
              12.09.2013 12:49

              1.2 к 90 миллионам населения русских перед войной у татар нселеня 220 тысячь в крыму было 120 предателей? какое соотношение?

              • Анонимно
                12.09.2013 13:02

                Через вермахт, СС и различные про-немецкие военизированные и полицейские формирования за годы войны прошло:250,000 украинцев70,000 белоруссов70,000 казаков150,000 латышей90,000 эстонцев50,000 литовцев70,000 среднеазиатов12,000 волжских татар10,000 крымских татар7,000 калмыков40,000 азербайджанцев25,000 грузин20,000 армян30,000 северо-кавказских народностейТак как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, оценивается в 1,2 миллионa, то на долю русских (исключая казаков) остаётся около 310,000 человек

      • Анонимно
        11.09.2013 19:43

        Вторая мировая война обошлась крымскотатарскому народу, дорогой ценой. В этой войне участвовало около 60 тысяч крымских татар, 36, 3 % из них числа погибли на поле боя, 17 тысяч крымскотатарских парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье, более 20 тысяч наших соотечественников были угнаны фашистами в Германию. Немцы сожгли дотла и стерли с лица земли 127 крымскотатарских сел и деревень. Руководителем самой крупной подпольной организации в Крыму был Абдулла Дагъджи (его знали как дядю Володю). Эта организация совершала диверсии на железных дорогах, военных объектах, добывала ценные разведанные, освобождала из фашистских лагерей военнопленных. В страшных муках, в застенках гестапо погибла бесстрашная разведчица Алиме Абденнанова.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:41

      Насколько велика, спрашиваете? А вот, почитайте историю:"9 января 1942 г. в районе г. Старый Крым отдельным парашютным батальоном Крымского фронта была выброшена спецгруппа парашютистов под командой сержанта К. П. Юргенсона. Грузовые парашюты унесло за г. Агармыш и группа осталась без радиостанции, продовольствия и боеприпасов. 10 суток 12 парашютистов пытались найти партизан или перейти линию фронта, но выполнить это не удалось. «НЗ» закончился и Юргенсон решил спуститься к морю достать продуктов. Зашли (мокрые, голодные, измученные) в крайний от гор дом в дер. Ворон и попросили продать еду. Хозяин пригласил в дом обогреться, а дочерей отправил за полицией. Дом был окружен самооборонцами из села. Послали в Кутлак за немцами, но те ехать отказались: «Делайте с ними что хотите». К вечеру в Вороне собралось до 200 татар из Ай-Сереза, Шелена. Десантники отстреливались. Тогда татары решили сжечь их живьём. К татарам прибыла подмога ещё из Капсихора. Общиной решили собрать хозяину дома деньги на строительство нового дома, собрали в сёлах керосин, мазут, солому и дом сожгли. Все десантники сгорели или задохнулись в дыму, отстреливаясь до последнего патрона. Погибли: мл. с-т К. П. Юргенсон, рядовые краснармейцы: А. В. Зайцев, Н. И. Демкин, М. Г. Кохаберия, Л. И. Нетронькин, Н. Х. Трегулов, А. В. Богомолов, В. С. Быков, А. К. Борисов, Б. Д. Адигиезалов, К. А. Колясников и Г. Г. Казарьян."

      • Анонимно
        11.09.2013 19:28

        Как известно, партизанская война на полуострове велась по трем фронтам. Это было южное, северное и восточное соединения. Комиссарами двух соединений являлись крымские татары. Комиссаром южного соединения был Мустафа Селимов, а восточного Рефат Мустафаев.Рефат Мустафаев родился в 1908 году в деревне Буюк Янкой (ныне Мраморное), а согласно некоторым источникам — в деревне Мамут Султан (ныне Доброе) Симферопольского уезда. С первых дней войны пошел в действующую армию, где служил на различных фронтах. В это время в оккупированном Крыму шла партизанская война. Партизанское движение Крыма делят на три периода: первый — с осени 1941 года до середины 1942 года, второй — с осени 1942 года до осени 1943 года, третий — с октября 1943 года до апреля 1944 года. С осени 1943 года к партизанскому движению начали привлекать татарское население, которое знало местность как свои пять пальцев.Рефат Мутафаев был комиссаром восточного партизанского соединения, в котором насчитывалось –680 партизан. Это соединение действовало на юге и юго-западе от Старого Крыма, отряды держали дорогу Симферополь — Феодосия в постоянном напряжении и практически каждый день наносили удары по врагу. 18 апреля 1944 года партизанские отряды завладели Старым Крымом, отступая немцы расстреливали мирное население и таким способом мстили партизанам. Рефат Мустафаев вместе со своим народом был изгнан в Узбекистан, в город Коканд. Естественно, он не мог смириться с такой несправедливостью. С первых дней создания национального движения крымских татар он стал одним из его руководителей, неоднократно ездил в Москву с требованием вернуть народ на Родину и восстановить его права.

  • Анонимно
    11.09.2013 15:53

    А как насчёт крови русских пролитых за освобождение крыма от турок и освоение крыма превращение его в цветущий край со времён потёмкина

    • Анонимно
      11.09.2013 16:46

      Превращали в цветущий край для русских, отбирая земли у татар, там не было предусмотрено место для татар.

    • Анонимно
      12.09.2013 15:18

      Да никак. Что вы везде со своей кровью ходите. Это что - аргумент?Я к вам в квартиру зайду, кровью капну - она моя будет?

  • Анонимно
    11.09.2013 16:07

    Судя по тому что говорит Манштейн "Dот красноречивое свидетельство немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна: "...большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское ..." предательство крымских татар носило массовый характер. И судить и расстреливать предателей пришлось бы так же массово вот видимо и решили просто выселить их всех.

    • Анонимно
      11.09.2013 16:29

      Повелся на гебелевской пропаганде. Обыкновенная Деза, которую фашисты изрядно много напекли.Любимый трюк гитлеровцев. Ну не воспевать же Манштейну русских предателей из РОА и лично генерала Власова. Дажа по Гебельсу это было бы очень круто. Не поняли бы иерархи и граждане третьего рейха.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:45

        "Повелся на гебелевской пропаганде..." Что не нравиться как Манштейн о крымских татарах написал? Но что делать, что было то было!!! Надо было этот фильм сделать полноценным, охватывающим всё что тогда творилась в Крыму с татарами когда пришли фашисты и когда их выгнали из Крыма.

      • Анонимно
        11.09.2013 16:46

        Ну да, ну да. Сел Манштейн в 1955 году писать мемуары и подумал: "А не заняться ли мне геббельсовской пропагандой? О, и попутно надо будет крымских татар очернить!":)))

        • Анонимно
          11.09.2013 19:16

          Предствьте, да.Сел и написал. Тогда была в холодная война. И американцы и другие недруги СССР очень даже стимулировали такие "Мумуары". Им надо было всячески стимулировать раздрой и взаимное недоверие в Союзе.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:06

    И зачем Лева Толстой, граф ушел в Крым из Императорского университета? Уже тогда хотелось крови татарской?

    • Анонимно
      11.09.2013 17:29

      хе хе знатоки. На крым напали татары? Вы что то совсем зарапартовались.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:09

    Ранее я написал об итоговой пресс конференции о фильме который мы комментируем.Всё стало понятно: это была просьба МИД РФ. Казани напомнили не лезьте туда куда не положено. Я думаю у нас есть один МЕЖДУНАРОДНЫЙ кинофест в Москве. Может прекратим обсуждение по просьбе МИД РФ?

  • Анонимно
    11.09.2013 17:15

    Никогда не понимал этих исторических споров . Для кого эти фильмы ? Не сталина ни крымских татар уже не вернуть ,а эти разговоры лишь возбуждают злобу . Жить нужно настоящим ,и ценить людей в независимости от их национальности.

    • Анонимно
      11.09.2013 17:27

      Давайте вообще историю запретим! Она только аппетит портит.

      • Анонимно
        12.09.2013 09:11

        Историю запрещать не нужно, но жить событиями, которые давно прошли, нельзя. Тем более предъявлять претензии к людям и режимам, которых уже нет.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:24

    некоторые воспевалы фильма и антисталинцы никак в толк не возьмут, что крымские татары это не волжские татары. это РАЗНЫЕ ТАТАРЫ! почему среди крымских татар было столько предателей? потому что народец с гнильцой. и вы, волжские татары, берете себе их ровней?, т.е. вы такие же? я сомневаюсь.

    • Анонимно
      11.09.2013 18:06

      односторонний, тенденциозный фильм.

    • Анонимно
      11.09.2013 18:07

      Была бы у вас возможность депортировать казанских татар, думаю вы не колебаясь согласились бы и нашли бы для этого 1000 оправданий!

  • Анонимно
    11.09.2013 17:40

    Предательство татар в годы ВОВ было массовым! В декабре 1941 года были созданы первые мусульманские татарские комитеты, их организация и деятельность проходила под руководством СС. Только в январе 1942 года в добровлольческие бригады (комитеты) при СС было зачислено почти 9000 крымских татар. Записывались семьями. К концу оккыпации таких комитетов насчитывалось больше 14. Если учесть, что к началу ВОВ чистенность крымских татар в Крыму была чуть больше 250 тысяч человек, то прикиньте, какой процент среди них были прислужниками фашистов.

    • Анонимно
      11.09.2013 18:00

      Должны ли были крымские татары быть верными Сталину и СССР? Это ведь было для них чужое государство. Крымские татары добровольно не входили в состав России. Что они хорошего получали от советской власти?

    • Анонимно
      11.09.2013 19:15

      Только по официальным сведениям - 35 тысяч крымских татар воевали в Красной Армии. Ведь мобилизации подверглись все 22 июня. А Крым не был молниеносно оккупирован. Было время забрать в армию. Так что 9000 человек которых записали семьями - это ничтожно мало. В Белоруссии полицаев без всяких там семей было намного больше, да почти все население не принимала там советскую власть. Если бы не зверства самих же полицаев и соседей - украинцев и литовцев, тоже записанных в полицаи, так бы и не стали воевать за красных.

  • Анонимно
    11.09.2013 17:53

    История Крыма насчитывает несколько тысяч лет. Основное развитие Крым получил длягодаря грекам. Именно они основали в Крыму первые города, множество портов. Земледелие развивалось в Крыму благодаря древним грекам. В Крыму отметились практически все народ - и гуны, и хазары, и печенеги, и греки, и римляне, и русские (русские в конце 900-х годов). Так что утверждать, что Крым - это исконные земли крымских татар совершенно неверно. Не стоит забывать как в свое время татары уничтожали местных жителей, проживавших в Крыму тысячилетиями - отбирали дома, убивали и порабощали местных граждан.

    • Анонимно
      11.09.2013 18:03

      Око за око, предателям за вернулось

    • Анонимно
      11.09.2013 18:03

      Крымские татары коренной народ Крыма, русские это завоеватели, русские никогда не были коренными в Крыме, как бы вам не хотелось, понятно что хочется, земля то хорошая, но у вас нет прав, кража земли у других народов это преступление, за которые должны ответить, русские решили что имеют право на депортации, а крымские татары какое решение должны вынести?

      • Анонимно
        11.09.2013 19:01

        Татары точно такие же пришлые в Крыму, как и русские. Коренными можно считать только греков - именно они проживают в Крыму больше 2000 лет!

        • Анонимно
          11.09.2013 20:04

          Может быть и так, но те ли это греки? Тут есть и над этим подумать. За 2000 лет что-то там все поменялось.

        • Анонимно
          11.09.2013 20:24

          Вот видите, как вы мало знаете о крымских татарах. Может быть, крымские татары откуда-то пришли в крым? Может, быть из какой-то далекой Крымскотатарии? Нет, крымскотатарский этнос сформировался в Крыму. Крымские татары в крыму просто-напросто появились, как этнос, как народ. Крымские татары в Крыму коренные, так же как и греки, и караимы. А вот русские - да, пришлые.

          • Анонимно
            11.09.2013 22:59

            Ну да. Крымские татары в крыму просто так взяли и ПОЯВИЛИСЬ. Из воздуха! Большей глупости давно не читал. :-)))))))

        • Анонимно
          11.09.2013 23:57

          греки отатаризованные остались а греки христиане екатерина вторая выслала в мариуполь

      • Анонимно
        11.09.2013 21:31

        Нечего было с турками на русь бегать во и получили. При Екатерине в бюджет Российского государства закладывались деньги которые предназначались для выкупа пленных (а фактически рабов) из крымского рабства. Хотя Крым это в первую очередь берег турецкий Османская Империя.

    • Анонимно
      11.09.2013 18:11

      Не стоит забывать, что вместе с крымскими татарами были депортированы и коренные греки (надо же, злые татары их не уничтожили, это сделали другие). Греки тоже, наверное, пособничали? Кстати, если вы завели разговор про национальность. Какой были национальности те, кто отбирал дома, убивал и порабощал крымских татар, проживавших в Крыму уже тысячу лет?

      • Анонимно
        11.09.2013 18:32

        Я служил в еще СА, у нас в части были призванные из Казахстана греки и турки.

      • Анонимно
        14.09.2013 18:47

        "коренных греков" фельдмаршал Суворов по приказу матушки-Екатерины выселил еще в 1778 году в числе других христиан(всего 31 тысяча душ), в Екатеринославскую губернию - "дабы не отатарились окончательно"...

    • Анонимно
      11.09.2013 23:51

      русские убивали хуже немцев

  • Анонимно
    11.09.2013 17:59

    Стоят в Киеве около памятника Богдану Хмельницкому два киевлянина:- Абрам, а кому это памятник?- Это украинцам, Моня, - они тут когда-то жили!

  • Анонимно
    11.09.2013 18:29

    где можно посмотреть фильм, везде его заблокировали??

  • Анонимно
    11.09.2013 19:06

    А ведь и сама причина войны очень простая - два диктатора, два вождя решили поделить мир на части. Одна бы принадлежала одни, а другая другим. Но вот чего-то не поделили. И начали кромсать народы. Война кончилась, а народы не перестали кромсать. Так по логике некоторых тут, надо было всех немцев уничтожить, сослать их за Полярный круг. Хотя они то сами ничем не лучше тех же фашистов, кто убивал и насиловал.

  • Анонимно
    11.09.2013 19:17

    Так и многие другие народы воевали за немцев. Болгары, румыны, венгры, прибалты, хорваты, итальянцы. Ну и что? Но никто еще не додумался целые народы уничтожать по этой причине.

  • Анонимно
    11.09.2013 19:37

    Вчера в "Сувар-Плазе" среди его зазывных роскошных витрин встретила поздним вечером немощную старушку. Она никак не вязалась с блеском этого места. Она спросила меня есть ли здесь продуктовый отдел и рассказала, что посмотрела сегодня фильм "Хайтарма". Что фильм о том, как варварски лишали людей их жилья. Она находилась под сильнейшим впечатлением от фильма и рассказывала об этом мне, находящемуся под сильнейшем впечатлением от варварства директоров одной из школ Буинского района,который мошенническим способом завладел в Казани правами на квартиру своей снохи и решил продать ее вместе с прописанным в ней двухлетним внуком. Его супруга - учитель той же школы сетовала, что продать придется подешевле, поскольку новым хозяевам ребенка выписывать придется, что покупателей нужно найти "особых". Но, к счастью, директор школы нашел адвоката, который сказал ему:"Дайте мне 2 дня, сноху и ребенка я сам вышвырну". Какой славный адвокат,какие славные педагоги трудятся в Буинском районе Татарстана. Им удалось из своих детей вырастить "нквэдэшников" - их дочь, вооружившись выданной папой доверенностью, с воодушевлением взялись за реализацию мошеннически добытой квартиры, а сын тут же из нее съехал,дабы не мешать сестренке - на кону хорошие деньги. Деньги нужны, а работы в Казани, по мнению его мамы- педагога, для 33-летнего здорового мужика в Казани нет. Но в стране, к счастью, не сталинизм и не фашизм - блицкрига по выселению ребенка за два дня у семейки не получилось. Дай-то Бог, чтобы справедливость восторжествовала.

  • Анонимно
    11.09.2013 19:48

    Страшный и одновременно откровенный фильм. Быстро забыть кадры из фильма ,не получится,это точно..Говорят,что сон разума рождает чудовищ..про про эту фразу я вспомнил читая некоторые комментарии и поражаюсь,насколько живучи в России животные рефлексы,ненависть так и лезет во все щели. Если добавить сюда телепромывку и фаршировку мозгов,получается в результате обыкновенный фашизм. Кстати у крымских и казанских татар происхождение одно и тоже,язык и менталитет весьма схожи.Вещи надо называть своими именами;в 1944 году крымские татары пережили геноцид (по любому из общепризнанных определений геноцида). А то что кинофильм не допустили до конкурса,это проблемы не авторов фильма,а организаторов этого тусклого,сельхозклубного мероприятия.

    • Анонимно
      11.09.2013 20:31

      "Кстати у крымских и казанских татар происхождение одно и тоже" враньё!!!

    • Анонимно
      11.09.2013 20:42

      С каких это пор наше происхождение казанских татар одно и то же с крымскими? От татар в Крыму только название. Они - турки, а не татары

      • Анонимно
        11.09.2013 23:48

        мы не турки а тавры-горцы

      • Анонимно
        12.09.2013 00:18

        Лично ваше состояние вообще никакого отношения к татарам не имеет,причем ни к казанским,ни к крымским,ни даже к амурским..Есть такое явление называется манкуртизм (мутация),вот это ближе будет.Общность крымских татар и казанских-это такое же вранье,как родство русских,белорусов и украинцев.Если вам ненависть застилает глаза,то это всего лишь симптомы недуга и не более того. Эта болезнь называется нацизм головного мозга.Характеризуется стойкой и животной неприязнью к какой-либо нации,одержимостью и паранойей. Это как в том анекдоте,показывают пациенту в клинике разные предметы (кирпич,ботинки,лампочку) и спрашивают; "ЧТО ЭТО?" ,а пациент отвечает на все вопросы;"женщина!" Обескураженный доктор спрашивает; "А почему обязательно женщина,это же кирпич?!" Пациент отвечает;"Да,ненавижу я их..." Ровно такая же шариковская логика и у некоторых комментаторов; вот нелюблю крымских татари все тут. доказывать что-либо бесполезно, это диагноз..

        • Анонимно
          12.09.2013 19:37

          В вашем ответе проблемы с логикой и историей. Откуда вы взяли, что я ненавижу крымских татар? И с чего вы взяли, что происхождение у нас, казанских татар, произошедших от булгар, точно такое же, что и у крымских "татар", произошедших от турок? Причем здесь русские, белорусы и украинцы, которые будучи единым народом, разделились лишь во времена феодальной раздробленности

  • Анонимно
    11.09.2013 20:22

    Не думаю, что мой комментарии пройдет модерацию, но я, все-таки, попробую. О фильме - превосходный наброс получился! Давайте так: понятно, что каждый останется при своем мнении, просто потому, что сам факт признания чужой точки зрения правильной в данной теме означает переход на сторону врага. Мы ведь воюем, не правда ли? К сожалению, это так. В противостоянии наций не существует понятий дружбы, добрососедства и других искусственно навязываемых имперской властью симулякров смыслов совместного бытия. Просто наше противостояние — русских и татар находится в фазе равновесия, когда у татар нет сил и ресурсов, чтобы победить, ну или хотя бы выгнать русских, а русским (власти в России) выгодно иметь лояльных вассалов. За это вассальная элита имеет доступ к определенным благам и их не трогают в обмен на относительные тишину и порядок на подведомственной территории. Но не только элита, а и весь вассальный народ в нашей русской империи имеет очень серьезные права и преференции. Скажете не так, господа националисты? А вы посчитайте количество татарских фамилий во списках руководства республиканских министерств и ведомств и соотнесите их с процентом проживающих. Или, может быть, мне напомнить вам о том, сколько часов неделю изучали татарский язык в школах 25 лет назад и сколько изучают сейчас? Просто, как только хватка из центра ослабевает - мгновенно возникают силы, которые пытаются вцепится в глотку русским. Многие из вас, конечно же, читая эти строки возмущаются - как же так, да у меня такие замечательные друзья татары (русские). Вспомните 90-е. Вспомните призывы отправлять детей от смешанных браков в крематорий. Вспомните лозунги «Татары - в Казань, русские - в Рязань». Напряжение даже в бытовом плане – на уровне соседей и родственников было очень сильным. Русские очень хорошо все запомнили, но не мстят, а последовательно проводят политику мирной совместной жизни. В геополитике, а отношения татар и русских - именно геополитический вопрос, нет никакой "Правды", о которой писали предыдущие комментаторы, а есть только силы и возможности для удержания власти на определенной территории и силы и возможности противоположной стороны. Так что сила, извините за тавтологию, не в правде, а в силе. Пока русские сильнее - контролируют тех, кого могут. По большей части контролируют мягко, как Татарстан. А двадцать пять лет назад полмира контролировали. Станут слабее, контроль ослабнет - братские народы ни секунды не задумываясь начнут втыкать ножи в спину. Возвращаясь к фильму. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: а что могло помешать Сталину не «половину» крымских татар поубивать, а всех? Ну вот просто взять и извести всех под корень? Ну скажите, что? Нет народа – нет проблем! Человек правил половиной мира, никакой Гаагский трибунал ему не угрожал. Так что депортация – это просто наказание, суровое, но справедливое наказание за предательство в условиях войны. Оставлять безнаказанным? А как живущие рядом, вернувшиеся с полей битв будут относиться к бывшим коллаборационистам? Да оставшихся крымских татар просто перебили бы свои же соседи, вернувшиеся с фронта. Так что Сталин, фактически спас переселяемые народы. Сурово наказал за дело и спас. Трагическая история крымских татар должна бы заставить вас, господа татарские националисты, хорошенько призадуматься о последствиях своих воззваний и действий. Русские долго будут терпеть, пытаясь уладит дело миром, позволяя всякие вольности на местах. Но перейдете грань – будет «как в прошлый раз». Как было «в прошлый раз» - можете увидеть в фильме «Хайтарма». Ну и напоследок: рекомендую всем освежить в памяти стихотворение великого поэта Габдуллы Тукая «Не уйдем!» - он был подлинным патриотом и своего Великого татарского народа и России.Спасибо за внимание.Простой русский человек, живущий в Казани и относящийся с огромной симпатией и уважением к татарскому народу.

    • Анонимно
      11.09.2013 20:52

      Простому русскому человеку, живущиму в Казани.Крымские татары - не народ предатель - это самое главное в чем вы ошибаетесь.Цитирую приведенные уже данные:"Вторая мировая война обошлась крымскотатарскому народу, дорогой ценой. В этой войне участвовало около 60 тысяч крымских татар, 36, 3 % из них числа погибли на поле боя,17 тысяч крымскотатарских парней и девушек были активистами партизанского движения,7 тысяч участвовали в подполье,более 20 тысяч наших соотечественников были угнаны фашистами в Германию.Немцы сожгли дотла и стерли с лица земли 127 крымскотатарских сел и деревень. Руководителем самой крупной подпольной организации в Крыму был Абдулла Дагъджи (его знали как дядю Володю). Эта организация совершала диверсии на железных дорогах, военных объектах, добывала ценные разведанные, освобождала из фашистских лагерей военнопленных".

      • Анонимно
        11.09.2013 21:12

        Лес рубят - щепки летят. Главная битва за обладание топором! И фильм - информационное оружие в рамках этой битвы. Но топор пока у Москвы...

      • Анонимно
        12.09.2013 12:29

        Из агитки крымских борцов за независимость Крыма?

    • Анонимно
      11.09.2013 21:12

      Для простого русского сталиниста - для чего так много букв?"Хочу вырежу, хочу помилую".

    • Анонимно
      11.09.2013 22:02

      Из всего прочитанного я понял, никогда у нас взаимопонимания не будет, пока живут такие люди как вы. Мне жаль, что таких большинство. Может поэтому мы никак не можем выползти из дерьма. Если жить по принципу кто сильный, не надо рассчитывать на дружбу, порабощенные народы всегда вас будут ненавидеть. Надо жить так, чтобы каждый человек был равным среди равных. Мне кажется, в условиях России, это невозможно. Слишком мало свободных людей, мыслящих самостоятельно, имеющих собственные убеждения.

    • Анонимно
      12.09.2013 01:23

      Простому русскому человеку,знатоку и ценителю творчества Г.Тукая; То что вы здесь пишете вызывает улыбку..Не надо заниматься словоблудием.Словоблудие -это когда человек не понимает смысла того,о чем он пишет..Вы читаете Тукая в оригинале? Это вам необходимо "освежить" в памяти строки Тукая,перечитайте внимательно и поймете в чей адрес была сказана эта пресловутая фраза"Не уйдем!" Творчество Тукая не ограничивается одним стихом,в его стихах кстати ,есть упоминания и о российском гнете..Есть документы,где охранка характеризовала его деятельность как крайне националистическую. Не надо передергивать,иначе по вашей логике можно и Лермонтова сделать отъявленным русофобом "Прощай немытая Россия....)По поводу "преференций"и "вассалов"и прочей хрени..Вы перепутали Татарию с Чечней,а татар с чинушной камарильей(у чинущ нет национальности,их национальность -это ресурсы,преференции,блага,халява за счет бюджета и т.п.) По вашей логике Сталин был добросердечным и пушистым дедушкой,он своей кошке отрезал хвост по частям,часть в понедельник,потом в среду и т.д,жалел он ее и спасал.Не то,что Гитлер,тот был извергом ,он своей кошке хвост сразу отрезал..Среди русских во время войны были сотни тысяч полицаев,дезертиров,предателей..и резали,жгли и убивали эти ребятки коммисаров,евреев своих же соплеменников немилосердно. Так ,дорогой "простой русский человек" почему бы не переселить всех русских напрмер за Урал,это вполне укладывается в вашу логику. Я воспитан ценностями русской культуры,для меня ваша статья характеризуется только одним;"упал ,отжался татарин и встал"."молодец татарин".. Дикость конечно,но определенная логика у вас есть,только беда в том,что это логика звериная,шариковская.,Да идет война,но эта война технологий,интеллекта,уклада жизни и экономики. Благодаря именно вашей идеологии мы превращаемся в северную Нигерию..Только ради бога не надо цитировать Тукая,не смешите,я скорее поверю что читали ангольского поэта А.Нето. Рекомендую почитать Салтыкова-Щедрина для профилактики.. Простой татарский человек.

    • Анонимно
      12.09.2013 10:09

      Надо менять это мировозрение, иначе русские перестанут контролировать даже самих себя, разделятся на казаков, сибиряков и т.д. Между нами должны быть только подлинные братские отношения, учитывая огромное количество смешанных браков исхожество менталитета, не так сложно этого достичь. Но для этого необходимо взаимоуважение, братское сопереживание друг другу. Татары сегодня теряют язык и культуру, во многом из-за политики, проводимой Москвой. Русским необходимо это понимать, исправлять эту политику. Наличие чинуш с татарскими фамилиями ничего не означает, многие из них это обрусевшие

      • Анонимно
        12.09.2013 11:30

        Поясните, как именно русские (и кто конкретно) мешает Вам разговаривать со своими детьми, внуками на родном татарском языке? Кто именно не разрешает вам петь народные татарские песни, танцевать по-татарски? Кто не разрешает читать книги на родном татарском языке?Помню в 70-80-х годах покупал книги мировых классиков (которые были большим дефицитом), а в нагрузку давали книги тех же классиков на татарском языке. Как татары в середине 20 века не хотели читать по-татарски, так и сейчас не хотят. А все эти сопли-вопли, что кто-то не даёт читать, говорить, писать по-татарски просто попытка оправдять свою лень.

        • Анонимно
          12.09.2013 19:10

          То же самое было во всех национальных и даже союзных республиках. Все зависело от тиража изданий и его несбалансированности. В белорусском национальном театре играли большинство евреев...

  • Анонимно
    11.09.2013 21:13

    Какой замечательный комментарий! "Простой русский человек" угрожает нам на нашей геноцидом и оправдывает геноцид крымских татар! Сколько здесь толерантности! Горжусь Татарстаном! Кстати, если я хочу, чтобы фашня, оправдывающая преступления против человечности и угражающая моим соплеменникам геноцидом, свалила из Татарстана, я уже стрррашный татарский ноционолист, жарящий детей, да?

    • Анонимно
      11.09.2013 21:57

      Похоже с такими коментами, и обычные начнут съезжать пока жилье продать можно.

    • Анонимно
      12.09.2013 12:24

      Отвечу всем сразу. (Простой русский человек. (модератор не даст соврать).Я рад, что нашел отклик. 1. Стихотворение Габдуллы Тукая является ответом на выступления печати и черносотенных депутатов Государственной думы, советовавших недовольным русскими порядками мусульманам переселиться в султанскую Турцию. Не надо приписывать мне незнание этого произведения. Только вот пафос этого произведения и многих других заключается в неразрывной связи наших народов. Вот вам цитата поэта об отношениях наших народов, по вашим словам «охранка характеризовала его деятельность как крайне националистическую»:- «Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, Нанизаны мы на единую нить».Так кто врет, вы или Великий Поэт? 2. Цитата: «Если жить по принципу кто сильный, не надо рассчитывать на дружбу, порабощенные народы всегда вас будут ненавидеть. Надо жить так, чтобы каждый человек был равным среди равных. … Слишком мало свободных людей, мыслящих самостоятельно, имеющих собственные убеждения.» Конец цитаты.Байки про равенство – идеологическая мишура для контроля над имеющими избыток самомнения обывателей при отсутствии проблем, связанных с выживанием. В условиях голода, войны, нехватки ресурсов, заявляющий о «равенстве среди равных» первым оказывается внизу пирамиды. Добро пожаловать в реальный мир. А «свободные люди, мыслящие самостоятельно» – это стадо баранов, не способное решить ни одного вопроса, пока ими не начнет управлять невидимый пастух, продолжающий культивировать в баранах мысль об их мыслительной самостоятельности. Назовите мне хотя бы один пример устойчивой безиерархической системы? Я вам отвечу – это хаос. У вас в семьях, на работе, тоже все равные среди равных, или вы считаете себя лично более равным среди других? Как, по-вашему, устойчивыми будут эти образования без иерархии? Так что хватит пороть либеральную чушь.К теме нашего разговора: исторический факт – русский народ победил все остальные на территориях, контролируемых властью из Москвы. Точка. Время от времени территории откалываются или присоединяются в силу различных обстоятельств. Напомню, что народы населяющие Российскую империю не постигла участь североамериканских индейцев. Так что не надо про геноцид. Российская империя строилась и строится по иным принципам. А вот если их кто-то не принимает и продолжает сопротивляться – это уже их проблемы. Опять-таки, добро пожаловать в реальность!3. Цитата «Кстати, если я хочу, чтобы фашня, оправдывающая преступления против человечности и угражающая моим соплеменникам геноцидом, свалила из Татарстана, я уже стрррашный татарский ноционолист, жарящий детей, да?» Конец цитаты.Нет, ты недостоин звания татарского националиста, ты - безграмотный тролль, отрицающий очевидное: с момента вхождения Казанского ханства в состав России у татарского народа НИКОГДА не было столько свободы и возможностей для роста национального самосознания, культуры и реализации во всех сферах общегосударственной и частной деятельности как сейчас. И еще один аспект. Не нужно забывать, что все, что происходит с народом в целом, происходит по воле Всевышнего, так же как и с каждым отдельным человеком. Ругать в своих бедах и унижениях соседа – это все равно, что обижаться на ремень в руках любящего и справедливого Отца. Если порет - значит заслужили, делайте выводы и не ведите себя плохо в будущем. Это ради вашего блага. Это, кстати, а первую очередь, относится к русскому народу, так как столько бед на своем веку не переживал никто и никто столько раз не наступал на грабли. Делайте выводы.

  • Анонимно
    11.09.2013 22:21

    Господа, надо сказать БО спасибо за честную рецензию на фильм.

  • Анонимно
    12.09.2013 00:29

    а правду скажут не сегодня и не покаются никогда всем отрядом нквдэшников, по списку... страна козлов, честное слово.

  • Анонимно
    12.09.2013 10:41

    Не красиво поступили....! Это же кино. Не надо сюда преплетать политику. Или же сталинские времена не закончились...?

  • noname
    12.09.2013 11:53

    «Резонансный фильм «Хайтарма» о сталинской депортации крымских татар не был включен в конкурсный показ Казанского международного фестиваля мусульманского кино по звонку из российского МИДа – такое сенсационое заявление прозвучало сегодя из уст председателя отборочной комиссии Сергея Лаврентьева. Тем временем изначально планировалось этой лентой открыть кинофестиваль» - я этим не опечален! Я горжусь этим! Нам каждый друг и брат,Но более всех тот,Кого сегодня мирТатарином зовет!Из "Маленькой национальной поэмы" Айдына Шемьи-заде

  • Анонимно
    12.09.2013 12:27

    Кстате это какие местные фашисты проводили карательные операции?Это вы про СС Идель, там ваши родственики головы клали?

  • Анонимно
    12.09.2013 12:38

    Я жил с ними в Средней Азии. Удивительно трудолюбивый народ. Превратил в оазисы места своего проживания в степях Узбекистана. А какие вкусные блюда готовят их женщины. У них надо учиться, а не ссылать в ссылку.

  • Анонимно
    12.09.2013 12:44

    Мир переворачивается с ног на голову.Целая нация которая всю свою историю гадила России при нападениях внешнего врага и встала под знамена нацизма, стала символом страдания и борьбы против России. Русских которые миллионами пострадали от большевиков в чьих рядах евреи и местнонационалистические движения сыграли большую роль в революции оказались виноватыми. Русских чьей кровью омыт Крым в борьбе с внешним врагом фашисты? А те кто уничтожал и грабил нетатарское население Крыма, кто совершал военные преступления оправдан. Вам исламо-фашистам надо лоботомию делать только это спасет вас.

    • Анонимно
      12.09.2013 13:10

      эта нация живет в Крыму, а зачем Россия туда лазила много столетий - вопрос к Москве... В Сирию тоже не надо лазить.

    • Анонимно
      12.09.2013 13:10

      эта нация живет в Крыму, а зачем Россия туда лазила много столетий - вопрос к Москве... В Сирию тоже не надо лазить.

      • Анонимно
        12.09.2013 15:36

        Эта нация завоевала Крым у других наций и при поддержки турции нападала на южные пределы Руси, за что и поплатилась и вошла в состав Российской Империию.А Сирию вам исламистам никто не сдаст

        • Анонимно
          12.09.2013 16:00

          Да-да. Другие народы всегда сами во всем виноваты.Все 150 народов и народностей.

    • Анонимно
      12.09.2013 13:24

      Да-да, бедный емеля лежал на печи, никого не трогал, а тут все как налетели...

  • Анонимно
    12.09.2013 12:55

    Во всех военных советских кинофильмах фигурируют русские,хохлы,грузины,казахи,узбеки.Татар нет.Татары на четвертом месте по Героям Советского Союза(1.русские.2.украинцы.3.белорусы)включая и крымских,башкирских,сибирских татар. Кстати,первым флаг водрузил на рейхстаге Гази Загитов-татарин из Башкирии.Но усатый грызун выбрал земляка Кантарию.

    • Анонимно
      12.09.2013 13:08

      не страдай, у меня четыре брата родных моей мамы ушли под Воронеж - и сгинули... папа прополз в с пулеметом от Сталинграда до Вены и вышел из Китая в 49, а домой отпустили только в 60-м... Мои дети и внуки такого делать не будут за героев Универсиады и дорожного строительства... за такое состояние городов и сел, людей, за то что вокруг хамят полицаи и чиновники..., за то что множество детей и женщин неспокойно живут в нищете... не страдай...

  • Анонимно
    12.09.2013 16:30

    понятно что русь запрещает писать своими буквами, смотреть своими глазами, думать о своем... им все про Родину и про счастье народное и про Бентли...

    • Анонимно
      13.09.2013 16:50

      Может быть, если бы русских детей в Татарстане не заставляли учить татарский язык, никто бы не заставлял татар писать русскими буквами

  • Анонимно
    12.09.2013 17:15

    а где фильм можно посмотреть?????

  • Анонимно
    12.09.2013 22:31

    Те комментаторы, которые выступают против татар, очень нехорошие люди. Надо их закрыть в товарняк и отправить в Комсомольск-на Амуре за то, что прозевали наводнение. За немыслимые преступления -депортации народов- должна быть кара Божья. Какая? Только Аллах ведает.

    • Анонимно
      13.09.2013 18:43

      Для предательства должно быть наказание. Какое? Аллах знает.

  • Анонимно
    13.09.2013 00:08

    Боже мой, мы никогда не вырвемся из говна, люди, какие ценности вы защищаете? Что с нами со всеми случилось? Неужели возможно защищать сталинизм, мало досталось нашим дедушкам и бабушкам, хотите вновь почувствовать страх и кровь, которая текла рекой. Мне кажется, мы генетически предрасположены к жестокости и хамству. Все, что происходит с нами- это наказание за наши прегрешения и конца этому не будет. Я это вижу. Очиститься от грязи никогда не поздно. Путин, в статье, обращенном к американцам, призывает быть равными среди равных и не возвеличиваться, считая себя исключительными. Правильный совет, но такие же подходы распространять и в России.

  • Анонимно
    13.09.2013 00:08

    1.в этногенезе крымских татар приняли участие и тавры, и греки, и кипчаки, и хазары, и генуэзцы, и ногаи - никто не уничтожал друг друга (такое вообще редко происходило, европейцы вот скосили индейцев, а раньше просто теснили друг друга, в зависимости от уклада - тавры уходили в горы, греки - либо жили наберегу, либо тоже забивались поглубже). с казанскими татарами родственная связь есть (особенно, у степных крымских татар), а языковая и историческая связь - еще ближе.2. сталин воспринимался большой частью всей страны, как палач, и многие люди с радостью меняли его тиранию на сначала казавшихся культурными немцев. потом большинство убедились, что Гитлер - еще страшнее Сталина.3. крымский народ оказался таким же разделенным по отношению Сталин/Гитлер, как и украинцы, русские и пр. Вообще, с точки зрения народа, освободиться от любого чужого властелина - благо.Спросите сейчас баска, каталонца, шотландца, якута, татарина, уйгура (и спросите еврея времен начала 20 в или русского образца 1300 г) - хочет ли он независимости от своего большого брата - какой ответ ожидаете получить?4. хорошее дело - забивать женщин, старух, стариков, детей в товарные вагоны без еды и питья на неделю и везти в степь. мужиков-то было мало - кто на войне, кто в земле. это все - явный геноцид.попробуй отрицать Холокост в некоторых странах - будешь судим. Попробуй сказать, что крымские татары пережили геноцид - получишь плевки. Навевает на мысли.Кстати, есть не одно свидетельство, что надзирателями в концлагерях часто служили евреи же. Ну разные люди среди всякого народа есть. Почему-то кажется, что тот, кто плюется больше всех в комментариях, тот и будет жестоким надзирателем в концлагере, выпади ему такой шанс.5. все прочие депортированные народы (а их немало - чечены, ингуши, балкарцы, калмыки, немцы и др) могли возвращаться на свою родину после смерти Сталина. Только крымским татарам этого не давали до смерти СССР. И после - тоже чинили препятствия.6. правда - победит. Если евреи получили свое государство в том числе за лишения в войне (хотя и есть версии разные), если русские получили могучее государство за свои лишения в прошлом (хотя ужасы прошлого приукрашены), то и крымским татарам удастся добиться свободы. И казанским - тоже, если не будут бояться бороться, выживать, богатеть, умнеть,держаться друг друга, не прогибаться под окриком какого-то чиновника из МИДа, игнорировать шовинистов, делать свое дело

  • Анонимно
    13.09.2013 04:03

    Простой русский человек! Вы претендуете на Истину, но истины в Ваших словах нет.Слышишь звон,да не знаешь где он. Вы задаетесь вопросом:"Почему Сталин не взял да и уничтожил всех сразу "предателей Родины" ". В понимании шайтана Сталина определение "предатель Родины" имеет совершенно определенный смысл. Под это определение были расстреляны,угроблены миллионы и миллионы людей разных национальностей. Шайтан Сталин задался целью извести мусульманские народы под этим определением. Что же ему помешало полностью осуществить свой дъявольский замысел? Вот Вы правы-воля Аллаха. По воле Всевышнего у него это не сложилось,хотя Сталин горел желанием уничтожить всех, в том числе своих близких (жену угробил). Гораздо раньше можно было задаться вопросом:" Почему Бату хан не дал команду истребить русских". Вот тут ответ ясен. Потому,что он не был шайтаном, он был реформатором, он дал всем народам свободно развиваться, исповедывать свою религию, вооружаться в своих монастырях-крепостях. Видимо он не предполагал какое коварство ожидает его народ. Тоже воля Аллаха (иншааллаh). Эпоха Золотой Орды-лучшее время для всех народов,в том числе и для русских. Все положительное до настоящего времени-это еще инерция от времен Золотой Орды. Насчет Габдуллы Тукая. В свои 21 года он интуитивно понимал, что бросать свою Родину,свою землю нельзя, хотя были невыносимые условия и тогда. В своем стихотворении "Китмибез-не уйдем" он написал следующее: "...Монда тудык,монда устек,мондадыр безнен эжэл;Бэйлэмеш бу жиргэ безне Тэнребез.Ин боек максат безем:хор мэмлэкэт-хор Русия!...". Буквальный перевод:" Здесь родились,здесь росли,здесь наша смерть; привязаны мы к этой земле Всевышним. Самая высокая наша цель: свободное королевство-свободная Русия". Да,привязаны мы к этой земле Аллахом, и по воле Аллаха снова сделаем эту землю цветущей, как бы нам не мешали.

  • Роберт М
    13.09.2013 15:21

    сложно это все.сталин все-таки создал сверхдержаву из нищей,разоренной страныпри этом уничтожив огромное количество несогласных или неудобныхкак человек - он монстркак управленец- жесткий,но результативныйя понимаю,что для крымских татар сталин был абсолютным зломно я другой татарин- мои оба деда погибли на войнеи каким-бы монстром сталин не былон мою родину сделал более сильной и именно с ним страна победила фашизмсложно это все

    • Анонимно
      13.09.2013 16:28

      теперь включите мозг! каким образом мешали стране старики, дети, женщины, когда их мужья, сыны, братья жизнь отдавали ради Родины!

  • Анонимно
    13.09.2013 15:59

    Роберт М (Мугабе,что-ли?). Ты думаешь,у татар в Крыму не погибали дедушки на войне? Зря ты отделяешься.Хочешь показаться лучше? Такая же участь лишь чудом не коснулась и других татар.

  • Анонимно
    13.09.2013 16:01

    Вот такие ,как "простой русский человек" и подталкивают страну к распаду. Прочитают его комментарий нерусские и не хочешь, а задумаются: " Может отдельно будет лучше?"

  • Анонимно
    13.09.2013 17:23

    "Гораздо раньше можно было задаться вопросом:" Почему Бату хан не дал команду истребить русских". Вот тут ответ ясен. Потому,что он не был шайтаном..." Уже дали историки ответ на этот вопрос--- монголы поняли, что гораздо выгоднее дань собирать с покорённых народов, чем просто их истребить.

  • Анонимно
    13.09.2013 18:40

    много слышала о фильме но не могу найти в интернете он удален со всех сайтов! Неужели комуто нехочеться чтобы люди знали правду о том что было в нашей истории

    • Анонимно
      13.09.2013 18:53

      Сколько в крыму погибло бойцов Красной Армии , уроженцев Татарстана? Сколько пленных замучано? Поставили на гитлера, проиграли. Неполный фильм, однобокий.

  • Анонимно
    13.09.2013 21:13

    Карен Шахназаров - не случайно приглашен... но молчит как рыба, почетно так молчит.

  • Анонимно
    14.09.2013 00:41

    Да, фильм удален СО ВСЕХ сайтов!!!! Вот вам и правда, которую боятся до сих пор.

  • Анонимно
    14.09.2013 10:13

    Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан. Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД. Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/415529.html

    • Анонимно
      14.09.2013 12:37

      Судить надо за такие фильмы.

    • Анонимно
      14.09.2013 18:38

      Концлагерем и местом массовых расстрелов территория совхоза "Красный" стала в годы гражданской войны. Здесь контрразведкой Слащева были расстреляны члены Мусульманского бюро(из десяти человек - девять крымские татары во главе с поручиком Мидатом Рефатовым); в этом месте был расстрелян председатель КрымЦИКа Вели Ибраимов, расстроивший планы создания в Крыму "Еврейской Советской Соцмалистической Республики"; здесь же в апреле 1938 года были расстреляны почти все руководители-крымские татары КрымАССР, ученые, педагоги; во время немецкой оккупации здесь после пыток были расстреляны члены подпольной организации Абдуллы Дагджи; врач-подпольщица Хатидже Чапчакчи и еще многие патриоты-крымские татары.

  • РазВали
    14.09.2013 19:38

    Нужно показать фильм всем, причем бесплатно!

  • Раз
    14.09.2013 22:57

    Дружба

  • Анонимно
    16.09.2013 16:09

    Обрезание для мужчин татар и башкир обернулось трагедий во время ВОВ. пленных уничтожали, думали что они евреи. В то же время пишут,что татары научили их говорить по-татарски и тем самым евреев спасли от смерти.

  • Анонимно
    13.05.2014 18:16

    И по Татарстанскому ТНВ покажут? Вот праздник у нас будет .Дожили бабушки наши.Наконец дождались. Ура!!! Без Булдырабыз!

  • Анонимно
    13.05.2014 18:18

    Этот фильм-легенду даже в интернете посмотреть НЕВОЗМОЖНО!!! неужели посмотрю???

  • Анонимно
    13.05.2014 18:27

    Амиров Покажите фильм для всех жителей РТ на канале ТНВ.

  • Анонимно
    13.05.2014 18:41

    Только ТНВ-Планета! Только хардкор!

  • Анонимно
    13.05.2014 18:42

    Надо раз в полгода показывать этот фильм для профилактики манкуртизма,для многих казанских татар этот фильм весьма поучителен.

  • ildbak
    13.05.2014 19:33

    Фильм на удивление не имеет антирусской направленности, русским не на что обижаться.Но захватывает полной несправедливостью и беспределом по отношению к детям и женщинам. Самое страшное в тех событиях и последующих 50 лет в том , что эти нелюди уничтожавшие свой русский народ и инородцев / как они их называли, жили и благоденствовали в на нашей Родине получали офигенные пенсии, ни одну фамилию КГБ не отдал народу и не покаялся!!!.

    • Анонимно
      14.05.2014 17:31

      Вы абсолютно правы! Фильм страшен тем, что показывает: на месте крымских татар мог бы быть любой народ, живущий в СССР. Спасибо за отзыв.Татьяна Мамаева.

  • Анонимно
    13.05.2014 20:25

    Допольнительное инфо. Фильм снят на деньги бизнесмена, крымского татарина Ленура Ислямова. Нам, татарам, остается только завидовать.

    • Анонимно
      13.05.2014 23:47

      он же Ленур И. организовал,финансирует и ведет независимый Крымскотатарский телеканал АТR в Симферополе

    • Анонимно
      14.05.2014 01:11

      ТАИФ когда садики и больницы имени бизнесменов начнет строить?

  • Анонимно
    13.05.2014 21:00

    Правильно! Им надо еще "Зулейху" почаще показывать.

  • Анонимно
    13.05.2014 23:31

    я посмотрела...

    • Анонимно
      15.05.2014 07:57

      Молодец! Я тоже недавно посмотрел, больно за мой татарский народ. Татар малайи

  • Анонимно
    14.05.2014 08:28

    Молодцы! Нужно "Зулейху" тоже почаще показывать...

  • Анонимно
    14.05.2014 08:40

    Угрозы закрыть Меджлис, запретить национальное движение крымских татар, называть их экстремистами, антисоветчиками, агентами Запада – это было ещё с 60-х годов прошлого века. Национальное движение существовало и будет существовать, просто, видимо, будут меняться какие-то формы. Однозначно то, что Меджлис – это представительный орган, демократически избираемый всем народом.

  • Анонимно
    14.05.2014 09:19

    Конечно, российская власть, скажем, может лишить Меджлис возможности со следующей каденции провести выборы. Но чтобы полностью парализовать их движение – им просто не удастся. Это будет с их стороны очень большой глупостью. Тем более Меджлис крымскотатарского народа известен во всём мире, он является членом многих международных организаций, в структурах ООН. Чем больше российские властные структуры будут делать глупостей, я думаю, тем будет скорее развязка.

  • Анонимно
    14.05.2014 10:21

    Ни одна тема не вызвала такого обилия взаимоисключающих, я бы сказал взаимовраждебных комментарием. И это к сожалению наш с вами потрет - общества которое не может договориться о своей истории.Думаю еще больший "взрыв" оценок начнется перед 70 - летием Победы.В отличие от большинства комментаторов рецепты дат не решаюсь.

    • Анонимно
      14.05.2014 11:00

      Вы о чем? У любого государства есть официальная история. И она всегда имеет мало общего с реальностью. А у империй история и не должна быть реальной. Она ДОЛЖНА быть имперской. Реальная история если и существует то очень маленькими кусками в работах ученных историков. Да и те редко когда могут договориться о общем взгляде. Сама НЕОБХОДИМОСТЬ этого "общего взгляда" , кроме как в школьных учебниках" вызывает большой вопрос.

  • Анонимно
    14.05.2014 10:30

    Ну сколько уже можно тему “обиженных” татар развивать. Если в те годы посчитали что их необходимо депортировать значит были для этого какие то доводы. Правильные или не правильные-не нам об этом, в 2014 году, судить. На мой взгляд, оглядываясь назад и оценивая весь советский период, то можно сказать ,что благодаря Сталину и многим другим руководителям ( в том числе и простому народу,разных национальностей ) того времени мы еще существуем. Я даже сейчас говорю не про победу в ВОВ, а период после него, когда западные страны разрабатывали различные планы нападения на СССР.И только благодаря грамотной дипломатической работе и вовремя разработанной ядерной бомбе СССР просуществовал так долго ,а мы до сих пор пользуемся достижениями СССР ,как в промышленности так и в военной сфере.По фильму. Какую цель преследует это фильм? Что он несет? Ненависть к советскому прошлому? К НКВД? Что бы сказать ,что СССР это людоедская страна? Какая цель этого фильма? У меня нет ответа на эти вопросы. Лично у меня нет повода гордится этим фильмом ,хоть я и татарин. Считаю ,что крымским татарам хватит смотреть назад, в свое прошлое. Пора смотреть вперед.

  • Анонимно
    14.05.2014 13:57

    "Неужели мы до сих пор боимся правды?" - не правды а Москвы, что денег нам не даст обратно, которые мы направляем

  • Анонимно
    14.05.2014 15:32

    Время настало разыграть карту Крыма.Вот каждая из сторон и пытается на крымско татарском вопросе и сыграть.Национальное самосознание и гордость за свой народ и свою нацию-это тонкие струны.Можно сыграть полонез,марш,а можно и похоронный марш.Чего и делают.Все под Богом ходим!Мы все люди и разные.Так устроен мир.И нет лучше народов и хуже.Есть день и есть ночь.Есть плохие люди и есть хорошие.А национальности должны быть разные и мы учимся друг у друга и дополняем друг друга.Играют с нами и нашим национальным самосознанием.Все эти фильмы-сплошной скандал.Чем больше посмотрели,тем дороже рекламное время и приличнее личный счет.Уважать надо человека любой национальности.А в семье не без урода

  • Анонимно
    14.05.2014 16:44

    Тем, кто не знает, чем фашистский режим отличается от любого другого тоталитарного, следует получше изучить вопрос, прежде чем позволять себе такие заявления, да еще и публично.Фашисты возводят в ранг положительной морали любые формы насилия над неизбранными народами, это не люди, и разрубив пополам на спор ребенка, фашист может спокойно идти домой, обсуждать это с семьей и пить чай с чувством выполненого долга. А формы произвола вроде сталинских существовали во все времена, но имейте ум не сравнивать это с фашизмом.

  • Анонимно
    14.05.2014 17:06

    Уважаемая БО! Сделайте, пожалуйста, отдельное приложение для обсуждения межнациональных отношений. Тут до драки дойти может. Ваша газета же " Бизнес", а не " Звезда Поволжья". Хотел почитать мнения о фильме, а попал на ринг между шовинистами с обеих сторон. Дурдом!

    • Анонимно
      15.05.2014 06:39

      Национальное самосознание растёт и у русских и у татар, эти вопросы обсуждать должны, а не копить в себе. БО делает правильно, что выносит ети темы на обсуждение. Спасибо БО!

  • Анонимно
    14.05.2014 17:46

    МУСУЛЬМАНЕ,ХРИСТИАНЕ- остановитесь пжлста Умоляю вас,хватит лить эту грязь ,тошнит уже от ваших желчных комментов!!!

  • Анонимно
    14.05.2014 18:02

    Не пропускайте этого провокатора Пантелеева!

  • Анонимно
    14.05.2014 22:13

    Казанским Татарам надо брать пример с Крымских Татар. Имея небольшой бюджет они смогли снять такой хороший фильм. А Татарстан являясь регином донором не может до сих пор создать мало мальский хороший художественный фильм. Что касается "Хайтармы" - это хороший и правдивый фильм.

    • Анонимно
      14.05.2014 23:48

      КОРОТКО и ЯСНО......никого не оскорбил, высказал саму суть-вот он самый классный 355й коммент!!! СПАСИБО!!!

  • Анонимно
    14.05.2014 23:17

    Когда перестанут люди страдать невинно?Я русская .но мне страшно и больно за крымских татар.а сейчас за тех кто на юге-востоке Украины.

  • Анонимно
    15.05.2014 06:29

    Невозможно найти фильм "Хайтарма" онлайн. Правообладателям надо создать официальный сайт с бесплатной онлайн просмотром!

  • Анонимно
    15.05.2014 06:37

    Почему мы волжские татары не снимем фильм о гонениях и геноцид татар во времена Ивана Грозного или Петра Первого???? Что некому проспонсировать, нет богатых татар? Есть конечно!Также есть талантливые актёры и режиссёры!

  • Анонимно
    15.05.2014 08:01

    Уважаемый БО напишите статью также о фильме "Зулейха", пожалуйста.

    • Анонимно
      15.05.2014 09:31

      Ну что вы привязались к этому фильму "Зулейха"? Он отчасти правдив. То есть сама идея подана правдиво - да, было давление действующей власти на население с целью превращения в идеологически правильный народ - одна религия, один язык, одинаковые мысли, одинаковые поступки... Но показано это слишком гипертрофировано. Фильм снят по заказу - на волне всплеска национализма в Татарстане. Местным нацменам требовалось всколыхнуть народ, чтобы получить больше преференций у федерального центра. Поэтому он так ярок и так действует на неокрепшие умы местных татарских неофитов...Кстати, посмотрел "Орду". Абсолютно никаких эмоций у меня это не вызвало... Не понимаю - чего вокруг него такой ажиотаж...

  • Анонимно
    15.05.2014 08:46

    История про отпуск полностью вымышленная, сравнение красноармейцев с фашистами подло и необоснованно,все это модная ныне конъюнктура либералов. Почему ни слова о массовом участии крымских татар в подразделения СС? сотрудничества с гестапо? почему ни слова о зверствах "несчастного" крымскотатарского населения в отношении партизан и просто мирного населения русских и украинцев, почему ни слова о диверсиях против Красной армии после освобождения Крыма? ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРАВДА! КОТОРУЮ СТЫДНО ПРИЗНАТЬ! и тем более снять об этом объективный фильм, а не индийско-голливудскую поделку.

  • Анонимно
    15.05.2014 09:20

    Странно читать такие рассуждения: "да, были предатели, но зачем ЦЕЛЫЙ НАРОД выселять?", или "среди русских тоже было много предателей, почему ВСЕХ РУССКИХ не выселили?"Так ведь ответ очевиден на оба вопроса сразу: Русских предателей нашли и наказали - кого в лагеря, кого сразу к стенке. Просто русских в стране очень много. И процент предательства очень низкий в общей массе. А у крымских татар более 90% населения так или иначе помогали фашистам... Просто численность населения была не такая большая, по сравнению со всей страной. Вот поэтому их всех и выселили. Весь народ депортировали, потому что "почти весь народ" был предателями. Чего непонятного-то? Под раздачу попали и жены и родственники, да... Но у этих жен и мужья служили у немцев, и родственники предателям так или иначе помогали.Да, были среди них несколько тысяч красноармейцев. Но уж их семьи точно не тронули, будьте уверены...Поэтому и было принято решение депортировать всех, чтобы не тратить время на разбирательства. Если бы начали разбираться по всем правилам - то 99% крымских татар поставили бы к стенке уже с официальными доказанными приговорами о предательстве. И не было бы сейчас этого нытья про несправедливую депортацию...Им бы радоваться, что сейчас им разрешают вернуться на родину предков, а они сразу права качать - депортация, права человека...

  • Анонимно
    15.05.2014 09:49

    В результате раскулачивания большевиками в Сибирь сослано, расстреляно и пропало без вести больше русских, чем депортировано татар. Большая часть из них обвинены необоснованно. Их семьи лишились имущества, домов, своих клочков земли и т.д.Но никто сейчас не требует для их родственников отдельных привилегий, никто не требует вернуть отобранные дома, земли. Правильно - кого волнуют проблемы русских, всю жизнь пашущих землю на своем горбу? Никого...То ли дело - депортация гитлеровских прихвостней... Бедняжки, своих соседей по селу убивали, людей заживо жгли, нацистам помогали. Чего удивляться теперь, что остальной народ вот так "отплатил" им?

  • Анонимно
    15.05.2014 10:41

    Обсуждение темы превратилось в экскурс в историю с "времен очаковских и покоренья Крыма" и до дня сегодняшнего.Много откровенного вранья, причем злоумышленного, но и немало правды, особенно цифровой из официальных источников, в том числе немецких, а не типа "один ветеран рассказывал".Внесу уточнение" Амет -Хан Султан, козырная фигура всех спорящих, по отцу был дагестанец, и там его тоже чтят. В Алупке по по статуту поставили ему бюст как дважды герою, постом шутили единственный татарин в Крыму.Думаю, не надо "раздирать зажившие раны"в угоду некоторым политикам.У каждого народа есть они. Чеченцы могли бы поставить еще более душераздирающий о бойне в горном селе Хайбах, где сожгли заживо в конюшне сотню человек в основном стариков, детей и инвалидов, которых не успели вывезти и посадить в эшелоны.Думаю, что есть, что вспомнить и калмыкам, которых в отличие от татар привезли не в солнечные края, а в морозную сибирскую глухомань не дав даже собрать вещи.Да и другим депортированным народам есть, что вспомнить, везли их не турпоездами или круизными теплоходами.Сейчас крымские татары получили больше чем ожидали или имели право. Советовать не собираюсь, они люди взрослые, но думаю меньше им надо тереться около хунты. В КП прочитал распечатку разговора Авакяна, бандита ставшего министром МВД Украины с его подручным киллером Мустафой об организации убийств.Дай Бог, чтобы этот Мустафа не оказался крымским татарином джемилевского розлива.

  • Анонимно
    16.05.2014 09:17

    С удовлетворением узнал, что подручный Авакяна майданщик Мустафа не крымский татарин, а афганец - пуштун.Что в прочем не меняет моей оценки джемилевцев как пособников хунты.

  • Анонимно
    18.05.2014 17:07

    тронуло до слез