Общество 
15.09.2013

Египтяне: «Татары разрушили весь Ближний Восток!»

«ТАТАРЫ» = «МОНГОЛЬСКИЕ ОРДЫ»

Подавляющее число египтян ничего не знает о современной татарской нации и Республике Татарстан. Как и, впрочем, абсолютное большинство европейцев, американцев, азиатов и так далее. Да что там греха таить, и от жителя России нередко можно услышать, что Казань — это где-то в Казахстане. Бывают и другие заблуждения. Хорошо помню смешную историю, рассказанную одним знакомым татарином:

Ехал как-то раз я в московском метро. Дело было поздним вечером, народа было мало. На очередной станции в вагон зашел скинхед. Усевшись напротив, он начал пристально меня разглядывать. На лице отражались умственные потуги. Видимо, он никак не мог меня идентифицировать по национальному признаку. Наконец он спросил: «Слышь, браток, а ты какой национальности?» Я честно ответил: татарин. Некоторое время скинхед провел в задумчивости, после чего расслабленно протянул: «Ааааа, свои... славяне».

Чего же ожидать от иностранцев? Впечатляет, если они хотя бы знают историю России в общих чертах. А уж азиатское средневековье... Это просто непролазные дебри. Как заметил мой знакомый итальянец (с высшим образованием), «татары... ничего не приходит на ум, кроме соуса тартар. Это как-то связано?» Обидно, конечно, но ничего особенно странного в этом нет. Среднестатистический россиянин тоже вряд ли знает, что в Китае живут вовсе не «китайцы», а целых 50 национальностей. А титульная нация, составляющая 92% населения страны, называется «ханьцы».

Но вернемся к египтянам. Как уже было сказано выше, они ничего не знают про Татарстан и о современных татарах. Однако это вовсе не означает, что понятия «татары» для египтян не существует. В арабском языке есть слово «татар», и жители страны пирамид его используют в нарицательном значении, как фигуру речи. Означает «неожиданно нагрянувшая толпа». А все потому, что в египетской истории этноним «татары» четко и ясно ассоциирован с монгольским нашествием, от которого в XIII веке основательно пострадал весь Ближний Восток. Причем популяризовано и закреплено в массовом сознании именно название «татары», а не «монголы» или «татаро-монголы».

«ВАРВАРСКАЯ СИЛА БЕЗ ИСТОРИИ И ЦИВИЛИЗАЦИИ»

Если забить в Google «аль-татар» на арабском языке, то поисковая система выдаст результаты, отсортированные по релевантности. На первом месте, конечно, окажется статья из арабской версии «Википедии», которая по содержанию примерно соответствует русскоязычному варианту. Там есть информация и про Татарстан, и про Казань, и про различные теории происхождения современной татарской нации. На втором месте — популярный портал islamstory.com. Этноним «татары» этот источник рассматривает исключительно в связи со средневековым монгольским нашествием. А это, еще раз повторюсь, и есть все знания о «татарах», которые превалируют в египетском обществе.

Вот что пишет о татарах портал islamstory.com (за профессиональность перевода не ручаюсь):

«Государство татар появилось примерно в 603 году хиджры (1225 год — авт.) на севере Китая, и первым его лидером был Чингисхан. Его имя означает «царь царей мира», или «сильный». Он был великим полководцем и обладал талантом объединять вокруг себя людей. Чингисхан начал постепенное расширение своего государства, пока его империя не распространилась на территорию таких современных стран, как Китай, Монголия, Вьетнам, Корея, Таиланд, Лаос, Мьянма, Непал и Бутан, а также часть Сибири.

Под татарами понимаются кланы, населявшие северную часть Китая. Кроме собственно татар, в данное образование входили и другие племена, такие как монголы, тюрки и сельджуки. Доминировали монголы, к ним относился и Чингизхан.

Войны, которые вели татары, характеризовались следующими признаками:

1) удивительно быстрое распространение;

2) хорошо организованное войско;

3) огромная численность;

4) способность выдерживать суровые условия;

5) гениальное военное командование;

6) бессердечность! История показывает, как они входили в города и уничтожали всех жителей, не делая различий между мужчинами и женщинами, детьми и стариками, воинами и мирянами. Геноцид, который они развязали, имел ужасную, кровавую природу, несвойственную даже самым свирепым животным;

7) отказ принимать другие культуры, применение однополярного принципа;

8) пренебрежение законами неба и законами Бога.

Это была варварская уродливая сила. Сила без истории, без цивилизации. Она появилась неожиданно, не имела исходной культуры или религии, полагалась лишь на грубую силу и варварские способы ведения войн в стремлении навязать гегемонию всему миру».

ЕГИПЕТСКИЙ «КУТУЗОВ»

Мамлюкский султан Сайф ад-Дин Кутуз вошел в египетскую историю как «победитель татар», а в исламистской трактовке — герой Ислама, возглавивший джихад против язычников. Кутуз был узурпатором, захватившим власть в терзаемом внутренними распрями Египте (наверное, ту ситуацию можно сравнить с нынешней, но это так, к слову). «Татарское войско», пойдя разрушительной силой по Ближнему Востоку, в 1260 году достигло территории Сирии, где опустошило несколько городов. Египет должен был быть следующим на пути свирепых варваров. Вот тогда-то мамлюкский Кутуз заключил мир со своим оппонентом Бейбарсом, и их совместные силы разбили армию хана Китбуки в битве при Айн-Джалуте. Больше «татары» на Египет не покушались.

В многочисленных статьях, которые описывают вторжение «татар» на территорию Ближнего Востока, неоднократно поддчеркивается, что это было проявление ненависти язычников по отношению к мусульманам, масштабное наступление на Ислам со стороны неверных. Благодаря такой трактовке и укоренившейся семантической путанице слово «татары» в арабском мире (в частности, в Египте) и по сей день имеет смысловую нагрузку «воинствующие дикие язычники».

Лилия Ахмадеева

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.09.2013 09:06

    "Среднестатистический россиянин тоже вряд ли знает, что в Китае живут вовсе не «китайцы», а целых 50..».Более 30% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Россия уже давно погрузилась в средневековье. А иностранцам, например из Европы, зачем надо знать что-то про татар? Они и про Россию ни черта не знают. Тем более, о нации, у которой даже нет своего национального государства? Вы сами то, что про Европу знаете? (Пишу как иностранец)

    • Анонимно
      16.09.2013 12:26

      98% совершенолетних людей в России умеют читать и писать. Во всех городах есть канализация.И Вы говорите о средневековье.Вы или глупый человек или человек который не думает что пишет.В мире практически нет национальных государст. Это исключения на грани патологии.

    • Анонимно
      16.09.2013 12:37

      В связи с этой статьей мне кажется наиболее актуально была бы (добрая, не злая, уважительная к мнениям оппонентов)дискуссия о самоназвании.----В Начале 90-х годов я много раз спрашивал своих знакомых татар --нет ли смысла сменить название на Булгары?? По моему Очень неудачно получилось под одним названием два разных народа и на "татар" переносится все наделанное монголами.---И вот опять такой вопрос недавно задавал своим друзьям. Получил интересный ответ.Многие стали считать- Пожалуй в начале 90-х был очень удобный случай. А сейчас пожалуй уже не надо? А Ваше мнение "татары". Я считаю дискуссию на эту тему исключительно привилегия "татар". И мне интересно что Вы думаете.Русский. (Который пожил во многих местах имел дело с разными народами и который с большим уважением относится к "татарам").

      • Анонимно
        7.10.2015 11:19

        Отвечаю вам как чистокровный татар рожденный татаром! Никакие мы не булгары, булгары язычники это предки современных чувашей, а небольшая часть булгар мусульман действительно была захвачена и ассимилированна моими предками татарами, но мы не только булгар захватили, так же мы захватили и ассимилировали Хазар, большую часть кипчаков, кимаков и многих других, но мы,были есть и будем татарами, независимо от мнения всяких там арабов вызванного их попаболью после отгрёба люлей от моих славных предков. Можно подумать арабчата до Испании добрались лишь при помощи силы убеждения....

  • Анонимно
    15.09.2013 09:25

    Лиля, не надо писать слово татары в кавычках в тексте везде. Воины Чингисхана - это и есть предки татар, прежде всего казанских и чистопольских

    • Анонимно
      15.09.2013 10:31

      Не все войны Чингисхана были татарами, не преувеличиваете, только некоторые племена. Как вы всех достали, прежде чем писать изучили бы историю, хотя она тоже переврана.

    • Анонимно
      15.09.2013 11:57

      Воины Чингисхана вообще-то монголами были. Да-да именно желтыми и узкоглазыми. ))

    • Анонимно
      15.09.2013 12:11

      воины чингизхана к поволжским татарам никакого отношения не имеют на руси с давних пор всех кто жил восточнее называли татары а западнее немцами чингизхан набирал в войско племена покоренных стран которые жили восточнее руси поэтому они назывались татарами поволжские татары пусть меня поправит академик хакимов это потомки булгар переселившихся из нижнего поволжья и еще мишаре говорят это потомки хазар ну пусть академик поправит если что не так и они приняли самоназвание татарча всего чуть более сотни лет тому назад

      • Анонимно
        15.09.2013 13:12

        Ваша: "самоназвание татарча" говорит о многом - какой вы эксперт в данном вопросе.

        • Анонимно
          15.09.2013 16:47

          вообще то я в эксперты не лезу просто сами татары так себя при мне называли говоря между собой по татарски

          • Анонимно
            15.09.2013 18:16

            Все верно! Мин татарча сойлэшэм яки мин татарча ж,ырлыйм. Что в переводе означает - я говорю по татарски или я пою по татарски.Но однозначно себя в разговоре они себя не могли именовать по вашему "татарча".Ваши предположения о самоназвании "татарча" говорят о незнании татарского языка.Тэмле тамак.

            • Анонимно
              15.09.2013 18:44

              вы совершенно правы окромя нескольких фраз типа апа ипи киряк или шерпе бар не знаю я не татарин

    • Анонимно
      15.09.2013 15:09

      Лиля не слушайте его, дикари чингизхана к казанским татарам отношения не имеют, скорее, это предки крымских татар.

  • Анонимно
    15.09.2013 09:48

    в 1972г я был на практике в киеве в нии это был разгар строительства камаза об этом трезвонила вся советская пресса и вот нас спрашивают ребята вы откуда из казани отвечаем а где это ну набережные челны камаз знаете знаем отвечают ну так казань рядом

  • ЧеКа
    15.09.2013 09:50

    Чисто исторически интересно конечно и поспорить можно ( разные исторические книги и историки дают неоднозначную картину прошлого). Но для узнавания региона в целом и Казани в частности, никто не делает сегодня больше спорта. Рубин, камазовские гонщики , Универсиада - паровозы в этом вопросе..

    • Анонимно
      15.09.2013 10:57

      Хочу вас разочаровать, спорт это только небольшая сфера человеческой деятельности. Может спортсмены и знают Казань. А вот образование, наука, технологии и разные индустрии, в этих вопросах Казань черная дыра, до революции и в советское время Казань знали лучше в мире.

  • Анонимно
    15.09.2013 10:57

    татары ,это местное самоназвание.

  • Анонимно
    15.09.2013 11:15

    Египтом более 500 лет правили мамлюки (или мамелюки).Первыми из них были кипчакские мамлюки - бывшие тюркские военнопленные с территории северного причерноморья, Каспия, проданные в рабство в Египет, но основе которых была сформирована гвардия. В результате внутреннего переворота они встали у власти в Египте как раз накануне монгольского нашествия на Ближний Восток. Т.е. этнически родственные к современным татарам мамлюки защитили от монгольской, а как сами египтяне называют сейчас, «татарской» угрозы Ближний Восток, да и весь исламский мир, сокрушив продвижение монголов.Вот такой парадокс истории.Казак поволжских плавней

    • Анонимно
      15.09.2013 11:52

      вообщето современные жители египта никакого отношения ни к египтянам древним ни к мамлюкам не имеют это арабы которые появились там сравнительно недавно несколько сот лет назад а вот египетская цивилизация имеет многотысялетний стаж

      • Анонимно
        15.09.2013 12:04

        Согласен. Некоторые очень любят приписывать себе достижения других.

      • Анонимно
        15.09.2013 12:09

        В мамелюкский период истории Египта основное население этой страны уже давно была арабоязычной, т.е. она по структуре идентична современной.Тюрки - мамелюки руководили страной и составляли костяк ее армии. Они растворились затем в арабском море. Казак поволжских плавней

    • Анонимно
      15.09.2013 12:02

      Все верно, за исключением двух моментов.Во-первых, вряд ли мамлюки были этнически близки к современным татарам, как вы пишете. По крайней мере, это вопрос спорный.Во-вторых, мамлюки набирались не как тюркские военнопленные, а захватывались в рабство еще детьми на обширной территории от Польши и Венгрии до Урала. Соответственно, этнический состав там был чрезвычайно пестрый. Воспитание, религия, военная подготовка делали их сплоченной силой.

      • Анонимно
        15.09.2013 12:38

        Не спорю, что среди мамлюков могли быть не тюрки, но основа их и костяк был из бывших кыпчакских военнопленных. Посмотрите только на имена руководителей мамлюков - они все тюркские, тем более не славянские или финно-угорские.Принципы ведения воинской службы, стратегия боевых действий, тактика боя, вооружения в основе были от кочевых народов Восточной Европы.Казак поволжских плавней

        • Анонимно
          15.09.2013 18:12

          Не из военнопленных, а из захваченных мальчиков и юношей - то есть из рабов. Они не были военными до плена. Обучение и воспитание проводилось уже там. А имена такие, потому что в ислам их обращали.

          • Анонимно
            16.09.2013 11:57

            В связи с обращением в ислам появились арабские имена, а тюркские имена никакого отношения к исламу не имеют, они такими были еще когда тюрки исповедовали тенгрианство.

    • Анонимно
      7.10.2015 11:27

      Плюсую +++++ и полностью с вами согласен, уважаемый!

  • Анонимно
    15.09.2013 11:52

    Китбука был не ханом, а нойоном. К тому же - христианин. Проиграл битву с мамелюками только потому, что его предали союзники крестоносцы, которые должны были принять участие в битве.

  • Анонимно
    15.09.2013 12:43

    Лилия Ахмадеева также недалека в познаниях,как и ее знакомые европейцы и египтяне.А какие обобщения у безграмотной писаки? А раздел ее статьи "Варварская сила без истории и цивилизации" из какого-то сайта-это вообще измышление врагов татар. Грубейшая фальцификация. Чингиз хан как раз чтил законы Всевышнего-Тенгри. Он был беспощаден, если только убивали его послов.

    • Анонимно
      15.09.2013 18:14

      Это вы сказочника Гумилева начитались. К сожалению, все было далеко не так романтично.

  • Анонимно
    15.09.2013 13:33

    Ну и сказочник этот Мурад! Просто шелангинский Андерсен в тюбЕтейке. Похоже бодание с козлами до добра не доводит, все перемешалось в фермерской голове. Скоро Тенгре подскажет Сиразину, что татарами были Адам и Ева, а заодно с ними Иисус Христос. Такая зацикленность на собственной национальной принадлежности лишь подчеркивает личную ограниченность

    • Анонимно
      16.09.2013 17:51

      Уважаемый! Вам доставляет удовольствие бодаться с Сиразиным каждый раз? Пишите свои мысли по теме. Мы тут не Мурата Сиразина обсуждаем, а конкретную статью. Вот и будьте добры.

  • Анонимно
    15.09.2013 13:53

    Правильней:"Египтяне: Мамлюки - татары спасли весь Ближний Восток".

  • Анонимно
    15.09.2013 16:21

    Такое количество комментариев с рассуждениями говорит о высокой культуре наших граждан и большому интересу к истории.

  • Анонимно
    15.09.2013 16:28

    А египтяне - сами-то чьих будут? Бидуины, захватившие земли Фараонов...

  • Анонимно
    15.09.2013 16:34

    Правильней будет название :" Татары усилили Египет и Ближний Восток". Кыпчаки и татары Алтая,Монголии по этногенезу родственны. Я полагаю, что в мамлюки правители Египта специально отбирали , и не только путем захвата. Полагаю, что был специальный конкурс отбора в мамлюки, когда родители могли за деньги отдавать своих летей. Видимо котировались кипчаки.Также был отдельный грузинский мамлюкский отряд ,где мамлюки даже могли ездить к родителям.

  • Анонимно
    15.09.2013 16:50

    Однозначно можно утверждать:"Мурату Сиразину лучше заниматься своими козами ". И то,я думаю,его козы сильно обделены, если хозяин не говорит :" Бисмилляхир-рахмэнир-рахим".

  • Анонимно
    15.09.2013 16:54

    Я мишарин мина баребер. Никогда себя татарином не считал и не собираюсь.

    • Анонимно
      15.09.2013 17:07

      Глупость пишете, татарин, именуемый мишарином. Не знаете своей истории, происхождением и гордитесь этим. Очень маразматически выглядите в своей дремучей спеси.Всё равно, что говорить: "я вятский (костромич, поморец, сибиряк, уральский...) и никогда себя русским не считал и не собираюсь".Если гордыня зашкаливает, то можете потешить себя шутливым: "Мищерин - это татарин только со "Знаком качества".

    • Анонимно
      15.09.2013 17:08

      А тебя никто и не просит, считай себя хоть медведем сибирским.

  • Анонимно
    15.09.2013 18:45

    Мурату Сиразину! Исламские времена были всегда со дня послания на Землю Адама (ГС) Аллахом. Адам (ГС)-первый посланник Аллаха на Землю. Мухаммад (СГС)-последний посланник Аллаха.

  • Анонимно
    15.09.2013 18:51

    Мурату Сиразину! А твой казалык халяль?

  • Анонимно
    15.09.2013 20:40

    Мурату Сиразину!Вопросов больше нет. Эстэгэфируллаh!

    • Анонимно
      15.09.2013 22:43

      Вы сначала кругозором своим займитесь. И бросьте чувство "я-истина" - это гордыня. С ним можно соглашаться, не соглашаться, но то, что человек он интересующийся, размышляющий, много читающий, знающий историю своего народа гораздо лучше многих - это не вызывает сомнений. Многие - такое ощущение по комментам - вы и читать-то и не хотите, думать - спасите от этого. Есть клеше, которые придумали для необразованных рабов - ими и пользуютесь. Молодец Мурат абый. Пусть Всевышний (Раббыбыз) будет тебе милосерден и щедр.

      • Анонимно
        15.09.2013 23:17

        Судя по написанию слов "клЕше" и "пользуЮтесь" от Сиразина вы недалеко убежали. То, что Мурат знает историю своего народа лучше многих даже не обсуждаю, у него все татары: от Мамлюков, Марко Поло до Муслима Магомаева. Допускаю, что он даже читать умеет, да только книги псевдо-историков: Фоменко, Агжи и т.п. Расширяйте прежде всего свой кругозор и не называйте людей необразованными рабами, абый аульный!

        • Анонимно
          16.09.2013 12:42

          Агжи - Аджи. Сами сначала научитесь писать, прежде чем учить других, грамотей.) Прочитали пару книг от "летописцев" - вот и стали официальными историками, а на простые вопросы такой ваш ответ: 1. игнорируемс. 2. все они псевдоисторики, фольклер народный, че. Вы проиграли за умы, вы далеки от здравого смысла. Я не согласен с Фоменко и др., но ваша компания вызывает у меня еще больше отторжения. Истина она там где есть разные мнения, много дум, конкретные примеры, но без шулеров, и заинтересованных политиканов. Лучший раб - это тот... вы знаете конец предложения. Хуш, сау бул.)))

          • Анонимно
            16.09.2013 16:54

            В отличии от вас с Сиразиным, я хотя бы учился на историческом факультете КГУ и знаю, что истина рождается лишь в споре историков-профессионалов, вооруженных фактами. Чей вы лучший раб я догадался по яростной защите хозяина, который своим безграмотным комментом бьет в БО все рекорды количественного невежества. Исян сау, племянник сельхозабыя!

            • Анонимно
              17.09.2013 21:38

              Ха-ха-ха. Не надо так яростно доказывать мои слова. Ваши оскорбления - это как вода на мои мельницы - надеюсь, вы понимаете иносказательные выражения. Вы меня просто обрадовали. Нет слов, чтобы вам объяснять простейшие истины,вроде как: вода мокрая, лошади - животные,им нужно есть и т.д. Пишите еще, я такое удовольствие давно не получал. Профессионал - историк - это просто разрыв шаблонов.))) Прошу прощения, что я вам ответил. Мин сезне яратам.)

  • Анонимно
    15.09.2013 21:13

    Мурат скажи пожалуйста, вижу ты информирован, откуда пошло название Кыпчаки? Не имеет ли это название к их говору? Среди татар есть места где применяют присказку Кый в утвердительном качестве.

  • Анонимно
    15.09.2013 22:39

    Уважаемая Лилия! Напишите что Вы лично делаете для популяризации татар в Египте.Может уже есть где то статьи по этой теме? Ну и вопрос читателям БО. Разве империя потрясателя Вселенной не распалась в том числе и на Казанское ханство? Если мы не имеем отношение к Чингизхану КАК мы могли дойти до распада?

  • Анонимно
    16.09.2013 07:51

    Кстати а почему все скромно молчат о тех народах на чьи земли пришли татары и русские? Может пора всем заткнуться?

  • Анонимно
    16.09.2013 07:58

    Боюсь, что Лилия Ахмадеева, сама ничего не знает про татар. И вообще, плохо когда журналистика стала сегодня отражением обывательского сознания.

  • Ибрагим
    16.09.2013 09:00

    Да историки...., если посмотреть старые карты то территория руси называлась гранд тартария, и названа была в честь богов тары и тарха, и даже пушкин писал "в каждом руском есть частичка татарина" (только писал он не татарина, а тартарина)

  • Ильдус
    16.09.2013 09:22

    Чингисхан не был монголом, он был из племени "кара татар". Слово "кара" здесь означало "сильный, мощный". Другое значение - "северный" или "восточный". Учеными доказано, что татары не монголоиды. Язык татарский, в таком виде как сейчас, существовал по крайней мере в период Золотой Орды в Сарае. То-есть, он не булгарский. И не является смесью кипчацкого и булгарского языков. Правда, кипчацкий язык был такой же как татарский http://tatartarihy.jimdo.com/ О связях мамлюков и татар известно, а в среде поэтов и философов Сарая и Египта и вовсе существовал единый язык, язык старотатарский. Кстати, жена вышеназванного Бибарса была татаркой. Думается, что в Египте о татарах знают ровно столько, сколко во всем мире.

    • Анонимно
      16.09.2013 11:10

      Ильдус! Слово "монгол" -татарское слово и происходит от "мэнге-вечный". "Монгол"-эпитет татарского народа, принятый в начале правления Чингиз хана. Это очень хорошо описал прекрасный писатель Гали Еникеев в книге "Корона ордынской империи" и в других своих трудах.

  • Анонимно
    16.09.2013 10:56

    Несмотря на неправильное название статьи,неправильную интерпретацию событий,статья оказалась очень полезной в раскрытии удивительных прогулок,похождений татар. Это же надо-достичь Египта, начиная от Монголии! Ну и,конечно, татары не разрушители,а искатели,исследователи. Жаль только, что не всегда мирным путем. Но не они первые начали. Был Македонский,Римляне,Карфаген и т.д. И главная сила татар,конечно, в Исламе, который они приняли после непосредственного соприкосновения с Исламской цивилизацией.

  • Анонимно
    16.09.2013 11:37

    Да сто раз говорили нет такой национальности татары, это процесс осуществляемый кем либо по отношению к кому либо - и означающий ведение завоевательных захватнических действий. так что татарин это не представитель нации это один из захватчиков кем бы он не был.

    • Анонимно
      16.09.2013 12:07

      Кто говорил? Гитлер? Иван Грозный? Сталин? Франко? Пол Пот?А ваше мизантропное: "татарин это не представитель нации это один из захватчиков кем бы он не был" - на серьезную статью тянет, только статью УК РФ.

    • Анонимно
      16.09.2013 12:08

      слушайте а где вы это прочитали первый раз слышу

      • Анонимно
        16.09.2013 12:37

        Он сам придумал, чего искать. Скоро его будут искать за ложный навет.

  • Анонимно
    16.09.2013 12:08

    Спасибо Лилия! Только ведь весь ближний восток и вся северная Африка, нынешняя Сирия и Иран - если верить реальной истории, то это честь Руси великой, нет таРтарам необходимости его рушить! Здесь что не так! Возможно арабы сами незваные гости на этих территориях! Надо копнуть до 10 000-12 000 лет до нашей эры. Очевидно какой то катаклизм и образовавшаяся вслед за этим пустыня Сахара вытеснила африканцев на ближний восток, где они и осели! Кстати в описываемый

  • Анонимно
    16.09.2013 14:29

    вы как монголы гордитесь чингизхановцами.

    • Анонимно
      16.09.2013 15:57

      булгары - предки чувашей, Чингисхан и Батый - это татарские полководцы, предки особенно казанских и набережнечелнинских татар

      • Анонимно
        16.09.2013 16:30

        Так с чего они ислам то приняли, чуваши то все же христиане. Хотите стать булгарами, то надо принять мусульманство.

      • Анонимно
        16.09.2013 16:31

        Булгары - это предки и чувашей , и татар.

  • Анонимно
    16.09.2013 16:19

    Какая противоречивая и не подтвержденная фактами информация...

  • Анонимно
    16.09.2013 16:35

    Мои предки были половцами,и делали регулярные набеги на древнерусские города.

    • Анонимно
      16.09.2013 17:14

      А мои два деда погибли на фронте. Один погиб на Курской дуге, второй без вести пропал.Оба из кипчаков.

  • Анонимно
    17.09.2013 08:34

    Люди, ведь мы все прежде всего человеки. и к какой бы нации или национальности любой из нас себя бы не причислял мы что от этого становимся лучше добрее разумнее.какой смысл причислять себя к той или иной национальности? Объясните мне пожалуйста. Чем кто то хуже другогоили чем отличается по своей сути ведь есть основа, база так сказать - Человек а дальше то в чём различия ну понятно причёску и одежду можно разную использовать но внутри то всё одинаковое. Какой смысл затевать разговоры кто к кому себя относит, это ведь так или иначе не меняет сути человека!

  • Роберт М
    18.09.2013 14:51

    хватит нападок на сиразинаон знаток и толкователь историиа вы жалкие,завистливые людишки

  • Анонимно
    21.09.2013 13:20

    Так забавно все это читать... В те времена на Западе, да и на Руси, зачастую "татарами" называли все тюркоязычные народы, шедшие вместе с монголами - собственно татар, туркмен, кипчаков... Всех, кто по разрезу глаз не был похож на монголов. Только ведь статья-то не об этом, а о том, как слово может трансформироваться и приобрести совершенно другой смысл... Арслан.

  • Анонимно
    21.09.2013 18:36

    Арслан! В твоих словах нет ни грана смысла. Что значит Запад,что значит Русь? Татары ,они и были татарами, когда в начале брали Кытай, а потом решили прогуляться до своих братьев в Волжской Булгарии, а потом до последнего моря, а потом еще штурмовали Японию.