Арбитраж 
17.09.2013

«Уютный дом» оставил «Назарет» без воды

ЗАПЛУТАЛИ В ДВУХ ДОМАХ

В Арбитражном суде Татарстана стартовало судебное разбирательство по иску одной из крупнейших управляющих компаний Казани — ООО УК «Уютный дом» (возглавляет депутат Казгордумы Марат Нуриев) к церкви евангельских христиан «Назарет». Коммунальщики требуют от представителей казанской организации баптистов около 130 тыс. рублей неосновательного обогащения.

Церковь-Назарет.jpg
Здание церкви «Назарет»

Церковь «Назарет» в суде представляли сразу два специалиста — юрист Анатолий Погасий, а также пастор Павел Яковенко.

Представитель истца Ольга Миронова заявила, что спор между коммунальщиками и евангелистами идет с ноября 2012 года, когда церковь перестала вносить плату за коммунальные услуги. Управляющая компания, в свою очередь, начала начислять пени.

Весь сыр-бор, как выяснилось на суде, разгорелся из-за путаницы: считать церковь отдельно стоящим зданием или пристроем 9-этажки. В УК считают, что эти здания образуют единый комплекс и начисляют платежи на общедомовые нужды. Приход евангелистов не согласен платить в общий котел.

«НИ ГВОЗДЯ НЕ ЗАБИЛИ»

Вот что рассказал газете «БИЗНЕС Online» пастор евангельских христиан Яковенко:

— «Уютный дом» считает нам общедомовые нужды, которые приходятся на дом 16. Более того, на сайте, в их отчетах вы найдете, что соседний дом задолжал на январь 2013 года около миллиона рублей. И просто на нас хотят повесить эти долги, из-за «крючочка» трубы. Кроме трубы водоснабжения, которая проходит через соседний дом, все остальные коммуникации у объектов раздельные. У нас стоит на эту трубу счетчик, по его показаниям полностью платим «Уютному дому». Мы считаем, что церковные деньги, пожертвования мы не можем просто так отдавать. Нам считают и управление нежилым фондом. В соседнем доме нежилого фонда не так много, а у нас все нежилое. И площадь большая — 1 тысяча квадратных метров. Двухэтажное помещение, есть еще и подвал. И набегает ежемесячно 4 тысячи рублей только за управление нежилым фондом. Хотя здесь они гвоздя не забили, мы все делаем сами.

Девятиэтажка-и-церковь.jpg
9-этажное здание, принадлежность к которому баптисты оспаривают

Поначалу у нас был договор напрямую с «Водоканалом», тепловыми сетями. Потом, где-то в 2010 - 2011 годах, наше отдельно стоящее здание, которое имеет свой паспорт, решением жильцов присоединили к этому дому. Появились посредники — был прямой договор с поставщиками, а «Уютный дом» вклинился в эту цепь, и сказали: будете через нас. И, допустим, цена была 2 тысячи рублей за воду и за канализацию, а нам стали начислять сверху еще 6 тысяч рублей. У нас свои договора с «Энергосбытом», свой договор на вывоз мусора, с теплосетями, имеются все квитанции. Сумма, которую с нас пытаются взыскать, приходится на период примерно с ноября 2012 года по май 2013 года.

В ноябре истек срок договора, мы сказали, что согласны его обновить, но при условии исключения пунктов, с которыми не согласны, например, по общедомовым нуждам и управлению нежилым фондом. На вопрос, куда тратите наши деньги, нам сказали, что надо было приходить на отчетное собрание, о котором мы вообще ничего не знали.

Также они сказали, что церковь находится «под общим домом» с Голубятникова, 16. Я в «Уютный дом» писал заявление, мол, объясните, как вы вообще нас к ним отнесли? Сначала ответили, что это было решение жильцов. Я попросил у них это решение. Сказали, что у них нет, послали за ним в другую организацию. Хотя, я уверен, что и там его нет».

К тому же выяснилось, что с 18 июня 2013 года евангельским христианам отключили воду.

Источники, близкие к «Уютному дому», уточнили газете «БИЗНЕС Online», что одним из основных «камней преткновения» является труба водоснабжения, которая является общей для обоих зданий. Согласно этой точки зрения, церковь при желании могла бы отрезать эту трубу и пустить ее в обход, но вопрос это дорогостоящий, что и останавливает «Назарет» от этого пути.

Буква-А-из-лейкопластыря.jpg
Протест «Назарет» выражен изолентовой литерой А

«КРЫЛЬЦО ЕСТЬ, НО ПРОХОДА НЕТ»

Чтобы разобраться, являются ли церковь и 9-этажка единым комплексом, суд изучил фотографии. Согласно же опубликованной на сайте Арбитражного суда информации, на запрос суда из исполкома Казани получен ответ, из которого следует, что сведения о доме №16А по ул. Голубятникова в исполнительном комитете отсутствуют. Впрочем, в менее официальном источнике (справочнике «2ГИС»), данные здания все же отмечаются под двумя разными номерами: Голубятникова, 16 (9-этажный жилой дом) и 16 а, куда включены собственно церковь «Назарет», христианский книжный магазин «Ключ» и сервисная компания «Стимул Холода».

Судья, рассматривая фотографии, спросил у Мироновой: «Получается, что здания соединены?» На что та ответила утвердительно.

Пастор уточнил, что в промежутке находится небольшое крыльцо, в котором сидят «добровольные» вахтеры. Обе стороны сошлись в том, что через данное крыльцо имеется вход только в церковь, сквозного прохода между домами нет.

КАК ЦЕРКОВЬ ПОКУПАЛА БАНКОВСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

Пастор также рассказал историю самого здания: «Завод «Элекон» разделил этот пристрой с участком и продал магазину «Ваш дом». Данный магазин задолжал Волжско-Камскому банку, и здание перешло к ним». Впоследствии евангельские христиане купили у банка эти помещения. Здание, по словам пастора, считалось отдельным.

Далее представитель «Назарета» Погасий представил суду схему сетей. Он пояснил, что электричество, канализация идет отдельно от дома 16. Водоснабжение идет от общей трубы, но касается дома 16 только в небольшой части. «То есть мы платим из-за вот этого кусочка». Яковенко пояснил, что он имеет схему из топосъемки, она находится в договоре как подклеенная последняя страница.

Миронова после ознакомления со схемой заявила, что в договорах она не фигурировал, так как нет печати «Уютного дома». По мнению пастора, данная бумага должна быть и в бумагах «Уютного дома», «сам я ее не подклеивал». Также пастор объявил о том, что у них есть техпаспорт, где здание фигурирует как отдельное.

Судья ответчикам отметил, что схему необходимо заверить и представить копию истцу.

В итоге Гумеров назначил судебное заседание на 7 октября 2013 года.

Справка

Ассоциация миссионерских церквей евангельских христиан объединяет 16 церквей и организаций. Церкви в составе союза представлены в Калининграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Казани и других городах.

Казанские баптисты – община баптистов существовала в Казани еще с дореволюционных времен. Количество прихожан в настоящее время составляет примерно 200 человек. Организация работает с группами помощи анонимных наркоманов, алкоголиков, кормят бездомных. Община «Назарет» зарегистрирована в 1991 году. Здание церкви на Голубятникова было приобретено в 1999 году, заселение произошло в 2000 году. До приобретения здания в собственность церковь арендовала помещения в различных частях города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.09.2013 08:40

    скважину пробурили бы

  • Анонимно
    17.09.2013 09:14

    УК оборзело - на кварталах полно 9 этажек более явно переходящих одна в другую, давайте и им начислять друг за друга.

  • Анонимно
    17.09.2013 09:18

    Или собирали бы дождевую воду, крыша то вон какая!

  • Анонимно
    17.09.2013 09:19

    благо у них есть свой юрист и доступ к соответствующей документации, а вот что делать обывателю, которому ЖКХшкики клеят долги третьих лиц?

  • Анонимно
    17.09.2013 09:54

    выгодный бизнес,возможности карьеры.

  • Анонимно
    17.09.2013 09:57

    Если не хочется платить за содержание общей трубы, так и не надо с неё брать воду. Почему мы жители платим, а вы не должны?

  • Анонимно
    17.09.2013 09:58

    Верующим помогает Бог.А что будет с УК Уютный дом?

  • Анонимно
    17.09.2013 09:58

    Религиозные течения такого рода не вполне безопасны для общества.

  • Анонимно
    17.09.2013 10:10

    Пользуются светом, водой - пусть платят также как и остальные жители, включая ОДН, закон един для всех.

    • Анонимно
      17.09.2013 15:51

      Вы же заключили договор на поставку коммунальной услуги через сеть жилого дома, почему вы должны пользоватся водой и за это не платить ? Постановление 354 РФ НЕ ДЕЛИТ собстенников жилых и нежилых помещений по оплате и ограничению в случаи имеющейся задолжности НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПО ВАШЕМУ ???????

  • Анонимно
    17.09.2013 10:13

    Почитайте Постановление 344 РФ, там четко прописано про ОДН!!!Жители платят, а евангилисты почему должны не платить?Закон для всех одинаковый

    • Анонимно
      17.09.2013 10:39

      ОбщеДомовыеНужды: так речь и идет о двух домах, о двух разных нуждах. Кроме одной трубы они вроде как в автономе по всем параметрам, а на трубе у них счетчик. Тут все ясно. Мне им проще верить, чем в честные махинации кровопийц-ЖКХшников, прикрывающих свои интересы интересами жильцов ближайшего дома. Просто у евангелистов в есть юрист и основания для отстаивания своих прав, к сожалению у большинства жильцов этого нет.

      • Анонимно
        17.09.2013 10:58

        Ну так труба то общая. и пользуются ею и жители и евангелисты.Вот и ОБЩЕдомовые нужды

      • Анонимно
        17.09.2013 12:54

        У всех жильцов есть счетчик, тем не менее все платят за ОДН. Здание Евангелистов не отдельное, а пристрой к дому. Пусть платят как положено.

        • Анонимно
          17.09.2013 13:24

          Да и адрес на фото тот же, как и у дома, если не считать отсебятины.

  • Анонимно
    17.09.2013 10:21

    зачем эти споры и разбирательства? пусть отсоединяются от домовой трубы и живут спокойно! нечего брать воду от дома! еще и не платить за нее?! или быть может они считают что кто то им что то должен бесплатно?

    • Анонимно
      17.09.2013 11:08

      Уважаемый.Подумайте головой по поводу Вашего поста.А если Вам вдруг что то не понравится скажем действия ГБДД на дороге или полиции или что то в школе по отношению кдетям или отсутсвия люка во дворе итд и Вам в ответ наВашу жалобу будет ответ --не нравится --- Вали из страны!Как Вам это понравится.Прежде чем вякать ахинею думать иногда не вредно.

      • Анонимно
        17.09.2013 13:14

        не преувеличивайте! если здание отдельно от дома как единое целое тогда воду брать он должен от сетей Водоканала и заключать договор отдельно с Водоканалом. а уж если это здание является составляющим с домом тогда платить обязан как за воду так и ОДН. я считаю выход из ситуации пробурить скважину или запитаться от труб Водоканала.я живу в доме где так же есть пристрой и он напрямую работает с Водоканалом и всех это вполне устраивает, ОДН в доме хоть и есть но очень маленький.

      • Анонимно
        17.09.2013 13:16

        и вообще уважаемый! выражайтесь культурно и не переходите на оскорбления! в данном случае именно вашей головой не мешало бы подумать!

  • Анонимно
    17.09.2013 10:21

    Пишу от имени жителей Голубятникова,16. Считаем, что большой объем ОДН по воде и свету по дому образуется не без участия данной пристройки, пусть оплачивают его наравне с нами - с жителями.

    • Анонимно
      17.09.2013 10:42

      Представьтесь пожалуйста, а то за жильца дома вполне может представиться сотрудник УК

    • Анонимно
      17.09.2013 11:38

      Вы что издеваетесь?Если у них счетчики на входе, по воде, газу, и электричеству и платят они за всю постройку соответственно сразу, откуда у них ОДН?А в девяти-этажке должен быть общий счетчик и счетчики в квартирах. Разница между суммой общих счетчиков и суммой поквартирных счетчиков и есть ОДН. Это обогрев подъезда, электричество в лифтах и на лестничных площадках и т.д.Логически подумайте откуда у них может взяться ОДН, если объект, как целое и платят они за весь объект со счетчиков на входе?А УК не мешало бы головой подумать, нежели приписки делать в счета.

      • Анонимно
        17.09.2013 12:44

        Пристрой это часть дома. В моем понятии на всех собственников помещений дома ложится расход ОДН, согласно площади. Кидайте в меня камни, если не прав.

      • Анонимно
        17.09.2013 13:14

        А в квартирах у нас тоже на входе есть счетчик, но и ОДН тоже есть.

        • Анонимно
          17.09.2013 13:48

          Вот именно, что не у всех есть в вашем доме счетчики, и за них вы и платите.

          • Анонимно
            17.09.2013 14:00

            Но ведь пока нет закона,который бы обязывал всех установит счетчик в квартире.

            • Анонимно
              17.09.2013 14:31

              Те, у кого нет счетчиков платят по полной программе, по нормативу и за ОДН большую часть тоже платят нормативщики. А остатки доплачивают прибористы.

              • Анонимно
                17.09.2013 14:40

                По полной не может нормативщик платить. Полная это есть "фактическая" по ПУ, а не среднепотолочная-нормативная.

                • Анонимно
                  17.09.2013 15:34

                  Сравните свое потребление по прибору учета + ОДН (если вы приборист, конечно)с начислением нормативщику - вот что значит "по полной.."

                  • Анонимно
                    17.09.2013 16:48

                    Так чего ж сомневаться "вдруг переплатил?", Установить ПУ и платить по счетчику и ОДН.

        • Анонимно
          17.09.2013 16:02

          На входе есть (имеется в виду вся девятиэтажка), в квартирах есть. Разница между суммой по-квартирных показаний и общим счетчиком на дом и есть обще-домовые нужды (свет в подъезде, работа лифтов, обогрев подъездов и т.д.) Так вот, если у пристроя (фактически отдельный дом) имеется свой вход, отдельный общий входящий счетчик, зачем им платить за жильцов, которые живод в 9-этажке за освещение подъезда, они к подъездам отношения не имеют...Прочитайте, что я пишу ещё раз внимательно, пожалуйста.Формально возможно, что это один дом, и идут они под одной цифрой, но согласитесь, что это разные вещи.Согласен, что за мусор, за уборку придомовой территории и т.д. они должны платить. Но, например, за уборку подъезда, скорее всего нет, раз там оганизация, скорее всего и уборщица своя.

          • Анонимно
            17.09.2013 23:28

            Вот именно .у них не отдельные ввода. Они запитано от жилого дома. По этому всем одинаковые правила. Так написано в статье....

  • Анонимно
    17.09.2013 10:43

    Перед законом все равны и простые граждане почему то платят, а такая крупная организация как Евангелисткая церковь не должна оплачивать? Пусть тогда отдельными трубами пользуются, а не общими. Как пользоваться-это можно, а как платить-пусть жители оплачивают!Так получается?Ну и где справедливость?

  • Анонимно
    17.09.2013 10:44

    С уважением отношусь к различного рода религиозным течениям, как и многие, думаю. Но освобождать их от оплаты за ОДН - это значит переложить ее на плечи жильцов дома. Где тут справедливость и разве это по Божески?

    • Анонимно
      17.09.2013 14:35

      Надо отделять одно от другого. И подвергнуть проверке деятельность этого УК - вот кто сеит распри между людьми, включая собственный интерес. А тот пенни, который они начислили, пусть забирают себе. Жители и евангелисты тут не причем. А общедомовые нужды: лифт, ремонт, уборка территории, отопление подъезда, и др. У них автоном. Поэтому надо подвергнуть проверке это УК - пусть остальным не повадно будет.

  • Анонимно
    17.09.2013 10:45

    Вы пишете: "церковь при желании могла бы отрезать эту трубу и пустить ее в обход, но вопрос это дорогостоящий, что и останавливает «Назарет» от этого пути". Но вы и за это не хотите платить и ОДН не хочется?

  • Анонимно
    17.09.2013 10:54

    на первый взгляд если труба общая то и одн должны платить или вести свою трубуа вот обслуживание и прочее ..тут можно по судится вполне успешно.

  • Анонимно
    17.09.2013 11:23

    Площадь тысяча метров это не маленькая, Интересно чем там занимаются? НАВЕРНО В АРЕНДУ ЗДАЮТ. Если имеешь большую площадь надо много платить,это всем известо. СТОРОНЫ НЕ НАШЛИ ЕДИНОЕ РЕШЕНИЕ,ОБРАТИЛИСЬ В СУД. Суд решит,только для чего вся это писанино. ИЛИ ЮРИСТ Назарета ИСПУГАЛСЯ,ЧТО ПРИСУДЯТ.

  • Анонимно
    17.09.2013 11:55

    Чувствуется полное непонимание законов как со стороны УК так и со стороны евангелистов, так и со стороны жильцов. Которые здесь отмечаются комментариями. Пригласите грамотного юриста. Общедомовые нужды необходимо разделить на две составляющие:- общеэксплуатационные расходы и ОДН . Для начала возьмите справку из БТИ о площади встроенных помещений в прилегающей 9-этажке, которые вам принадлежат по праву собственности. Предполагаю их нет. Далее , если труба ваша идет после общедомового счетчика у вас два пути. Первый перенести вход до счетчика, второй путь платить УК за содержание небольшого отрезка трубы. По нежилым помещениям в составе много квартирного дома:- собственник оплачивает общеэксплуатационные расходы. ОДН при наличии отдельного входа собственником не оплачиваются, так как он не является потребителем коммунальных услуг на содержание общего имущества дома. И далее если проиграете- не расстраивайтесь, а попросить УК отремонтировать общее имущество, за которое вы платите. Речь идет например о кровле и так далее. Думаю деньги вы вернете с лихвой!

    • Анонимно
      17.09.2013 13:11

      Напишите ссылки на законы к Вашему комментарию, если не сложно.

    • Задумчивый
      17.09.2013 15:32

      мдя...Сударь )) да у Вас каша.. ОДН - неделимы! оснастить всех потребителей КУ счетчиками и снимать показания в один день.. и, поверьте, ОДН исчезнут ))) тот мизер, что называется потерями после ОДС, в расчет можно не брать

  • Анонимно
    17.09.2013 12:08

    бурите скважину, а эти пусть отключают вас,делайте резонанс, а так я вас поддерживаю!вообще всю комуналку страна должна сделать бесплатной, если не противодействовать скоро все рабами станем(ну или уже стали), хватает на еду, комуналку и машину обслужить. Неправильно это.

  • Анонимно
    17.09.2013 12:40

    Почему пенсионеры из своих мизерных пенсий должны платить за ОДН, а церковь не должна? Закон для всех одинаков. Пользуетесь - платите.

    • Анонимно
      17.09.2013 13:46

      Читайте выше - общеэксплуатационные расходы и ОДН это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

  • Анонимно
    17.09.2013 14:44

    Надо всем прямые договора заключать с поставщиками. Зачем платить посредникам в виде УК.

    • Анонимно
      17.09.2013 15:37

      а когда дом начнет разваливаться сложится с каждой квартиры по 5 руб и сделать кап ремонт на 5 млн?!

  • Анонимно
    17.09.2013 14:44

    Надо всем прямые договора заключать с поставщиками. Зачем платить посредникам в виде УК.

  • Анонимно
    17.09.2013 15:36

    Решение простое,баптистам провести профилактическую религиозную беседу с нач. .уютного дома.и пригласить его в свою секту,кто ж сам себя штрафовать будет? \шучу\

  • Анонимно
    17.09.2013 15:41

    не тесновато 200 бабушкам в этом тереме? Молодцы сами этажи надстроили,бог помог видно.Не судите!!!

  • Анонимно
    17.09.2013 16:39

    Мы живём в общежитии Голубятникова 16, своевременно оплачиваем по общедомовому прибору учёта, пояснили в ЕРЦ по постановлению 354, а раньше было 307, мы пользовались водой и проплатили всю сумму!!! А такая организация оказывается бедная и не может оплатить, хотя около церкви стоят машины не старенькие ??? Почему Собственникам этой Церкви на прямую заключить договор с Водоканалом - это не сделано потому что, Вам нужно будет взять тех. условия и заплатить за присоединение не маленькие суммы. Получается вам выгодно жить за чей-то счёт ??? Имейте же совесть оплатите свои долги - и не перекладывайте на жителей нашего дома!!!!!!

  • Анонимно
    17.09.2013 16:54

    Если церковь не платит ? И будет настраивать прихожан неплатить ? Тогда кто будет кормить поставщиков - они тоже люди и хотят кушать.

  • Анонимно
    17.09.2013 19:34

    Секта!!!! Наконец то за них взялись ! Эти сектанты постоянно у Эдельвейса подростков агитируют, знакомая попала к ним на кручок! Приглашают на бесплатный фильм про христа, а потом вас зомбируют!!! Они там семьями приходят зомби песни поют, деньги носят мешками.

  • Анонимно
    17.09.2013 23:43

    Церковь в данном случае права на 99%, но, к сожалению, судебная практика не в их пользу. Мне самому приходилось участвовать один к одному в таком процессе, тогда проанализировал и судебную практику. По встроенным и пристроенным помещениям суды выносят решение в пользу УК, и это законно. Однако, здание церкви однозначно не является ни встроенным, ни пристроенным, а доказать это на первый взгляд только легко. А в данном случае это точно отдельно стоящее здание: общих стен нет, общей крыши нет, общих коммуникаций почти нет, у каждого здания свой отдельный фундамент. Но, несмотря на это, суды ни на какие аргументы не смотрят, обычно не хотят признавать данный факт и обычно выносят решение в пользу УК. Видимо боятся за процент собираемости коммунальных платежей. Мой клиент отказался от дальнейшей тяжбы, мотивируя это тем, что он живет в маленьком городке, и ему еще там жить и работать. А так хотелось дело довести до надзора.А о небольшой символической плате за обслуживание общего кусочка трубы, я думаю можно договориться, а любые другие платежи незаконны. Иначе это приводит к тому, что церковь будет два раза платить за многие виды услуг: сама отдельно и еще раз в составе ОДН, тем более многие из этих услуг фактически не оказываются. Удачи церковникам, потому что они правы. А если суд завершится не в вашу пользу, не отчаивайтесь, как предлагал один комментатор выше, требуйте все у УК, пускай все делают: красят и ремонтируют крышу, фасады, стены, подъезд и т д., пускай убирают везде, а если не будут делать - сразу жалобы во все инстанции. потому что, если это один дом, тогда стены, крыши, подъезды, трубы и другие коммуникации считаются общедомовым имуществом.

  • Анонимно
    18.09.2013 09:39

    Платить каждому хочется меньше. Здесь явно есть, за что можно зацепиться, ссылаясь что здание отдельно стоящее. Но работу УК свою все же делает, сравните 90 года и сегодняшнее время, налицо, что коммунальщики работают лучше.На счет Управления нежилым фондом они не правы, сами же говорят, что раньше заключали договора со всеми ресурсными организациями сами, а опрессовку кто им проводит, а если крыша потечет, все это делает и будет делать Управляющая компания. Так что платить надо!