Общество 
21.09.2013

Кафиль Амиров ушел. Кто вместо него?

IMG_2975.jpg
Кафиль Амиров покидает свой пост и уходит на пенсию

САМОИРОНИЯ И СЛУХИ

Сегодня стало известно о том, что патриарх силовых структур Татарстана, прокурор республики Кафиль Амиров покидает свой пост и уходит на пенсию. Об этом «БИЗНЕС Online» утром стало известно от высокопоставленного источника в правоохранительных органах, который сообщил, что вопрос уже решен на уровне генпрокуратуры России, которая издала соответствующий приказ. В обед появилось официальное подтверждение этой информации из самой прокуратуры, которая опубликовала на своем сайте сообщение следующего содержания:

«Сегодня прокурор республики, государственной советник юстиции второго класса Кафиль Амиров объявил о своем решении уйти в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Соответствующий приказ накануне подписал генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Обязанности прокурора Татарстана до назначения нового руководителя ведомства возложены на его первого заместителя Артема Николаева.

В понедельник, 23 сентября, в 14 часов в здании прокуратуры Республики Татарстан Кафиль Амиров проведет посвященную этому событию пресс-конференцию.

Служению в органах прокуратуры Российской Федерации Кафиль Фахразеевич Амиров отдал более 40 лет, из них более 20 лет – он в руководстве прокуратуры Татарстана. 13 лет возглавлял надзорный орган республики».

Кафиль Фахразеевич в своих интервью не раз упоминал о том, что не будет продолжать работу после 65 лет. В мае ему исполнилось 64 года, поэтому уход прокурора фактически был только вопросом времени.

Слухи о том, что Амиров уйдет в отставку, ходили уже давно – еще до Универсиады. Сам прокурор относился к ним с иронией. Так, по крайней мере в 2012 году, он делился с «БИЗНЕС Online» видением своей жизни после выхода на пенсию:

- Когда уйду в отставку, буду копаться в огороде: сажать огурцы, укроп. Люди спросят: «Зачем вы этим занимаетесь, когда все можно в магазине купить?», а я отвечу: «Всю жизнь сажал и на пенсии буду сажать. Но в огороде», – шутил прокурор.

Причем пресс-служба республиканской прокуратуры решила до последнего не афишировать уход своего руководителя. Вчера пресс-секретарь Равиль Вахитов признался корреспонденту «БИЗНЕС Online», что ему уже несколько дней звонят журналисты с вопросами об уходе Кафиля Фахрезеевича, но Вахитов объяснял: прокурор сегодня как обычно пришел утром в свой кабинет и продолжает работу.

Вчера ряд СМИ сообщил о том, что об отставке Амирова будет объявлено сегодня, но пресс-служба прокуратуры вновь была вынуждена опровергать эту информацию, ссылаясь на то, что никакими официальными документами это не подтверждено. А, к примеру, руководитель межрегиональной правозащитной организации «АГОРА» Павел Чиков в своем микроблоге Twitter решил в своем духе связать слухи об уходе Амирова с федеральной проверкой, которая якобы проходит в эти дни в прокуратуре — эту взаимосвязь тут же подхватили журналисты. Но, по словам Вахитова, никакой проверки нет и не должно быть.

По сведениям «БИЗНЕС Online», официально об уходе Амирова будет объявлено в начале следующей недели, а исполнять его обязанности назначат Артема Николаева, который в настоящее время занимает должность первого заместителя.

33783.jpg
Артем Николаев

БОРЬБА ЗА КРЕСЛО ПРОКУРОРА

По данным нашего источника, 26 сентября на очередной сессии республиканского парламента депутатам будет представлена кандидатура нового прокурора. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в этой связи на высшем уровне развернулась настоящая аппаратная борьба интересов. В настоящее время известно о двух конкретных кандидатурах и третьей, которая пока находится в тени.

Первая — прокурор Казани Илдус Нафиков. Для столицы Татарстана этот человек не нуждается в представлении, коллеги из силовых структур знают его еще по работе в Набережных Челнах, где он 7 лет работал прокурором до того, как в 2007 году не перебрался в Казань. Одним из его главных достижений на этом посту является разгром влиятельной ОПГ «Тагирьяновские». И Нафиков, безусловно, – свой человек для этой системы, к примеру, начинал карьеру вместе с руководителем УФСИН РФ по РТ Дауфитом Хамадишиным вместе (Нафиков был прокурором автограда, а Хамадишин – начальником местного УВД).

Вторая кандидатура — Артем Николаев, который будет исполнять обязанности прокурора в ближайшие дни и приступит, скорее всего, уже в понедельник. В последние годы Николаев стал правой рукой Амирова, взяв на себя ответственность за ключевые направления: он руководил аттестационной комиссией по вопросам прокурорских работников, вел надзор за исполнением законов в части борьбы с ОПГ, надзор законов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, законностью и соблюдением прав и свобод человека, курировал отдел по надзору за расследованием особо важных дел, отдел по надзору за производством оперативно-розыскной деятельности, вопросы гражданской обороны. В органах прокуратуры Николаев служит с 1990 года, а в команду Амирова попал в 2005 году, перейдя с должности городского прокурора Зеленодольска.

Третья и, возможно, главная кандидатура остается в тени, велика вероятность, что Москва захочет видеть в кресле прокурора республики своего человека и пришлет на эту должность варяга.

О том, как на эту перспективу смотрит местная власть, догадаться несложно, но развязка внутренней борьбы за место, которое без пяти минут окажется вакантным, произойдет уже совсем скоро.

Справка

Амиров Кафиль Фахразеевич

Дата и место рождения: 24 мая 1949 года, деревня Нариман Верхнеуслонского района ТАССР.

Образование: Харьковский юридический институт (1972).

Этапы карьеры:

В 1966 - 1968 – корреспондент районной газеты в Удмуртии.
В органах прокуратуры с 1972 года.
1972 - 1973 – следователь прокуратуры Сармановского района ТАССР.
1973 - 1980 – старший следователь прокуратуры ТАССР.
1980 - 1989 – прокурор Вахитовского района города Казани.
1989 - 1992 – заместитель, первый заместитель прокурора города Казани.
1992 - 1997 – заместитель прокурора РТ – начальник следственного управления.
1997 - 2000 – первый заместитель прокурора РТ.
С 2000 года – прокурор РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.09.2013 11:29

    да.....вот и новость

  • Анонимно
    21.09.2013 11:31

    Бомба! Что случилось?!

  • Анонимно
    21.09.2013 11:33

    Ну вот и полетели головы... Ждем-с еще!

  • Анонимно
    21.09.2013 11:35

    молодец,отдыхать тоже надо уметь

  • Анонимно
    21.09.2013 11:38

    Такие люди просто так на пенсию не уходят. Череда кадровых перестановок продолжается...

  • Анонимно
    21.09.2013 11:38

    Ждем перемен!

  • Анонимно
    21.09.2013 11:41

    интересно а кого на его место? Лучше бы с другой области прислали, чтобы его никто не знал и он так же. Ему же легче будет работать!

  • Анонимно
    21.09.2013 11:44

    Наконец не будут ему мешать писать очерки о Казани, собирать грибы и фотографии делать)))

  • Анонимно
    21.09.2013 11:45

    Кто-то кого-то "победил".

  • Анонимно
    21.09.2013 11:47

    Говорят Купкенов Рэфкат будет , а кто он?

    • Анонимно
      21.09.2013 15:48

      A откуда эта информация?

    • Анонимно
      21.09.2013 21:18

      Бывши Альметьевский прокурор! Только его не надо!!! Это был бы полный финиш!

    • Анонимно
      22.09.2013 22:34

      Ну еще этого не хватало. У него подмоченная репутация в г. Альметьевске. Очередной представитель клана.

  • ivan
    21.09.2013 11:57

    Купкенов Рэфкат был прокурором Советского района

  • Анонимно
    21.09.2013 12:02

    Нужен варяг

  • Анонимно
    21.09.2013 12:09

    Купкенов Рэфкат - Алметьевский прокурор !

  • Анонимно
    21.09.2013 12:10

    Это не правда ! Говорят с другого региона ! Ждем посадок ! )

  • Анонимно
    21.09.2013 12:12

    Прокурором РТ будет Ильдус Нафиков (прокурор Казани). Амиров ушел по достижению предельного возраста (65 лет). Купкенов - кандидат на вылет. Для народа ничего не измениться

  • Анонимно
    21.09.2013 12:18

    Говорят Антипов будет, с Приволжского округа родом с татарстана !

  • Анонимно
    21.09.2013 12:22

    Я понимаю, была бы бомба, если бы прокурором поставили адвоката или человека из другой (негосударственной) системы. А иначе никакой смены не будет, т.к. пока человек сделает карьеру в прокуратуре или в правоохранительных органах, он так отшлифуется, что ничем не будет отличаться от других таких же отшлифованных

  • Анонимно
    21.09.2013 12:29

    Кто такой Амиров - это зависимый от власти прокурор.

  • Анонимно
    21.09.2013 12:32

    Наконец то. Никакой же работы не было. Сулейманова бедолагу тольго шугал

  • Анонимно
    21.09.2013 12:36

    С другого региона нужно, тут все уже обросли связями и долгами

  • Анонимно
    21.09.2013 12:38

    У купкенова самый большой годовой доход среди всех прокуроров.

  • NIYAZ
    21.09.2013 12:51

    И радостно, и грустно одновременно.

  • Анонимно
    21.09.2013 13:01

    Сколько было информации от антикоррупционного комитета, а Амиров даже пальцем не шевельнул!

  • Анонимно
    21.09.2013 13:09

    Кого бы не поставили.ничего не изменится!

  • Анонимно
    21.09.2013 13:24

    Да Бог каждому прокурору сделать для республик (областей, районов) столько, сколько сделал Амиров. Всё не получается ни у кого. Но отрицать очевидное - удел слепцов или глупцов. Извините.

  • Анонимно
    21.09.2013 13:47

    Накануне пресс-служба прокуратуры Татарстана опровергла эту информацию, однако сегодня появились обратные данныеНакануне, 20 сентября, в некоторых СМИ Татарстана появилась информация о том, что прокурор РТ Кафиль Амиров, занимавший эту должность 13 лет, намеревается уйти в отставку. Но пресс-служба прокуратуры Татарстана опровергла эту информацию.- Кафиль Фахразеевич себя прекрасно чувствует, недавно вышел из отпуска, съездил на международную конференцию в Москву. Сегодня как обычно он к 8.00 приехал на работу и в течение дня занимается своими служебными обязанностями. Работаем в штатном режиме, - прокомментировали ситуацию в прокуратуре.

  • Анонимно
    21.09.2013 14:04

    Нафикова знаю и уважаю. Но будет лучше, если прибудет варяг!

  • Анонимно
    21.09.2013 14:10

    Зато вчера пресслужба генпрокуратуры с пеной у рта отрицала информацию о том, что Амирова сняли.

  • Анонимно
    21.09.2013 14:19

    Кафиль Фахразеевич заслужил того, что бы достойно встретить старость. Многого стоит то чувство, что тебе не плюют вслед. Пожелаем ему здоровья. Хочется, чтобы на замену пришел человек честный и принципиальный, тот который сможет эффективно работать в Республике, что очень не просто. Амиров ведь умел острые углы сглаживать.

  • Анонимно
    21.09.2013 14:19

    Дай бог здоровья! Всегда лояльным с властью и поэтому столько лет был у руля

  • Анонимно
    21.09.2013 14:20

    Амирову отомстили за Раиса Сулейманова. Обратите внимание: признал Сулейманова экстремистов, все, давай до свидания!

  • Анонимно
    21.09.2013 14:21

    Ничего плохого не сделал. И хорошего тоже.

  • новый прокурор ни в коем случае не должен быть татарином и ни за что не должен быть из татарстана.

  • Анонимно
    21.09.2013 15:07

    Чтобы навести порядок в РТ нужен варяг... иначе ничего не изменится вообще...

  • Анонимно
    21.09.2013 15:30

    Если даже с луны свалиться новый прокурор ни чегошенки принципиально не измениться. Почему, потому что без политической воли первого власть дискредитировать нельзя. Так, что не мечтайте...

  • Анонимно
    21.09.2013 15:46

    Слышал что ставят Джавдата Ибрагимова, с авистроительного

  • Анонимно
    21.09.2013 16:31

    Новый прокурор должен быть как прокурор Сицилии.

  • Анонимно
    21.09.2013 16:32

    Смешно! Может тогда Мурата Сиразина с Верхне-Услонского?

  • Анонимно
    21.09.2013 16:36

    А чем Николаев плох для такой нагрузки ? Порядочен, умен , спортивен и молод в меру .

  • Анонимно
    21.09.2013 16:59

    Пора, а заодно из прокуратуры убрать всех сыновей глав, которые занимают должности замов и помов в прокуратурах.

    • Анонимно
      22.09.2013 09:17

      Назовите хотя бы несколько примеров, а то не верится

  • Анонимно
    21.09.2013 17:03

    нужен не местный

  • Анонимно
    21.09.2013 17:15

    узнаете имя нового прокурора, ужаснетесь.

    • Анонимно
      21.09.2013 20:48

      Наверно Глава админстрации какого то района, у которого отец и мать были юристами, а сам специалист сельского хозяйства. И по молоку матери знает юридическую работу.

  • Анонимно
    21.09.2013 17:18

    ему уже должность создали, прокурор у него будет под началом.

  • Анонимно
    21.09.2013 17:19

    Жду от Питера, все хорошие спецы оттуда.

  • Анонимно
    21.09.2013 17:19

    Только варяга!

  • Анонимно
    21.09.2013 17:21

    Ещё кандидатуры: Вагиз Саттаров из Коми и Алмаз Хусаинов из Самарской области.

  • Анонимно
    21.09.2013 17:24

    Только не местного! Лучше из Питера или из далека, Мурманск. Архангельск.

    • Анонимно
      22.09.2013 03:16

      Лучший вариант вакансию это прокурор из Амурской области.Есть хорошего опыта разбираться работой с моделью Татарстана.

  • Анонимно
    21.09.2013 17:27

    почему ему не дали доработать 8 месяцев, с госслужбы уходят после 65 лет, не справляется что-ли, или провинился, или устал,или чистка идет какая то, или что-то другое, непонятно.

  • Анонимно
    21.09.2013 18:38

    Без работы не останется-он фотограф хороший!

  • Анонимно
    21.09.2013 19:26

    Пусть русский будет. А то в руководстве совсем мало русских!

    • Анонимно
      21.09.2013 20:10

      достали националисты. Какая разница лишь бы человек принципиальный.

    • Анонимно
      21.09.2013 20:11

      Хоть из Чукотки чукчи или эскимосы, только пусть будет честным и справедливым.

    • Анонимно
      21.09.2013 20:23

      Грузин был бы лучще!Вон в Грузии какой порядок наводят!знакум

      • Анонимно
        22.09.2013 21:20

        А лучше китаец, вон как в Китае разобрались с экс-членом Политбюро ЦК КПК Бо Силаем, этот борец с коррупцией получил за взятки пожизненное.

  • Анонимно
    21.09.2013 19:30

    Уходом ущерба для соблюдения законности не будет, уверяю вас!

  • Анонимно
    21.09.2013 20:31

    Допрыгаются поставять кого нибудь из стороны как в. Фаспо

  • Анонимно
    21.09.2013 21:33

    Белякова Сергея Геннадьевича с Нижнего надо ставить.

  • Анонимно
    21.09.2013 22:03

    какова истинная причина ухода? Ясно же, что ушел не добровольно! До 65 лет осталось совсем немного.

    • Анонимно
      21.09.2013 23:02

      Неужели не понятно? Прокуратура РТ посмела сделать предупреждение московскому кремлевскому смотрящему за республикой и татарами за его его провокационные экстремистские выдумки. Это серьезное предупреждение Татарстану: не мешайте ему врать о вас! Не мешайте вводить в опасное заблуждение руководство и население России! Это значит что бредовы гадости про Татарстан востребованы на очень высоком уровне.

  • Анонимно
    21.09.2013 22:59

    Фардиева поставят главой Татнефти
    Сетевую компанию возглавит глава Бугульмы

    • Анонимно
      22.09.2013 00:10

      Откуда такая информация?

    • Анонимно
      22.09.2013 00:14

      Если так, то купец татнефти, тахаутдинов профессионал, этот только племянник

      • Анонимно
        22.09.2013 14:40

        Тахаутдинововские слишком много перевели на себя и понизили зарплаты ниже плинтуса по предприятию, зато в аппарате сидят и дурака валяют. Особенно после ухода бабая страх потеряли. В Казани только сколько памятником снесли за ночь эти личности под мед.услуги для своего зятя.

    • Анонимно
      22.09.2013 20:49

      Маганов будет главой Татнефти.

    • Анонимно
      23.09.2013 10:55

      Ненаучная фантастика ))

  • Анонимно
    21.09.2013 23:23

    Я не понял, а как он в Харьковском юридическим институте оказался, в армии там служил и еще на два года на учебу остался, что-ли

  • Анонимно
    21.09.2013 23:27

    Жду возвращения 37 года.. Очень жду..

  • Анонимно
    22.09.2013 09:42

    Зачем выдвигается мысль о понимании новым прокурором специфики работы в Татарстане, каких-то особенных взаимоотношений республики с Центром. Это федеральная должность и главенствующую роль играют только российские законы без обсасываемых местными баями "особенностей"

    • Анонимно
      22.09.2013 19:38

      Российское законодательство состоит не только из федеральных законов, но и также из законов субъектов федерации.

  • Анонимно
    22.09.2013 12:23

    а уголовные дела будут за преступное бездействие?

  • Анонимно
    22.09.2013 13:10

    Фардиева в Татнефть? Этого не будет никогда!

  • Анонимно
    22.09.2013 20:57

    Дело месяца двух. Могу поставить на кон. Фердинанд возглавит Татнефть. Касымов Сетевую

  • Анонимно
    22.09.2013 23:56

    ПРОКУРОРОМ ТАТАРСТАНА ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ВАРЯГ И ВЫХОДЕЦ ИЛИ ИЗ МОСКВЫ ИЛИ ИЗ ПИТЕРА. МОЖНО ПОСТАВИТЬ БЫВШЕГО ПРОКУРОРА ЕЛАБУГИ КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫНУЖДЕН ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГАФУРОВА ПЕРЕХАТЬ РАБОТАТЬ В ПИТЕРБУРГ. МЕСТНЫЙ ПРОКУРОРЫ ВСЕ ПОГРЯЗЛИ В КУМОВСТВЕ И ОБРОСЛИ РОДСТВЕННОЙ ПОРУКОЙ КАК ПОЛИЦЕСКИМИ ТАК И СУДЬЯМИ!!! ТОЛЬКО ВАРЯГ ИНАЧЕ КОРРУПЦИИ ПОГРЯЗНЕТ ВСЕ ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ А НЕ ТОЛЬКО КТО У КОРМУШКИ!

  • Анонимно
    23.09.2013 10:32

    Fandas Safiullin, а Вы согласны с предложениями тут многих, что новый прокурор должен быть из другого города?

  • Анонимно
    23.09.2013 10:36

    Николаева прокурором, он профессионал!!!