Общество 
4.10.2013

Марат Хуснуллин: «Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически»

«ТЕЗИС О ДОСТУПНОМ ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОСКВЫ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ РАБОТАЕТ»

Строительство доступного жилья в Москве стратегически неверно. Такое мнение высказал сегодня заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин в рамках VII Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF-2013.

«Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим», - цитирует Хуснуллина РИА «Новости». По его словам, это связано с тем, что недорогое жилье невыгодно самим москвичам. «Думаю, 12 миллионов москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию», - сказал Хуснуллин.

Кроме того, по мнению заммэра, если жилье будет доступным, то в город могут приехать еще несколько миллионов человек, а «инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей». Поэтому, отметил Хуснуллин, дорогостоящее столичное жилье является еще и «ограничивающим фактором миграции в Москву». Кроме того, и девелоперы не готовы к падению своих заработков до минимума.

ГЕНПЛАН – К 2015 ГОДУ

По словам Хуснуллина, столичные власти активно разрабатывают генеральный план развития города, который «максимально учитывает интересы москвичей». Закончить эту работу планируется уже в 2015 году. Напомним, над столичным генпланом трудится Карима Нигматуллина – дочка известного в Татарстане академика Роберта Нигматулина.

Он напомнил, что предыдущий генплан Москвы был утвержден в 2010 году. «Была проделана огромная, колоссальная работа, однако есть ряд моментов, которые необходимо переработать», - сказал заместитель мэра. В частности он отметил, что в предыдущем генплане были допущены неточности по учету количества жителей города и темпов автомобилизации населения.

«Новый генеральный план должен стать реальным документом для работы и дальнейшего развития города в интересах москвичей», - подчеркнул Хуснуллин.

СТРОЙСОРЕВНОВАНИЕ С КИТАЕМ

Особой гордостью заммэра являются объемы введенного жилья. «За 9 месяцев текущего года было сдано в эксплуатацию 5,6 миллиона квадратных метров недвижимости. Всего до конца 2013 года мы сдадим около 8,5 миллионов квадратных метров», - подчеркнул он, отметив, что подобными темпами строительство велось только в 2009 году.

- В пиковый 2009 год, когда еще не сказались явления кризиса в Москве, было сдано около 8,4 миллиона квадратных метров недвижимости. По этому показателю с нами не может сравниться никто в мире, кроме Китая.

При этом далее, по заверению Хуснуллина, Москва будет строить 8 - 9 млн. кв. метров недвижимости ежегодно.

КАК КАЗМЕТРОСТРОЙ ДОБАВЛЯЕТ МОСКОВСКОМУ ЖИЛЬЮ КАПИТАЛИЗАЦИИ

На территории города с начала 2013 года было построено и введено в эксплуатацию около 40 км железнодорожных путей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллин. «В столице принято стратегическое решение развивать общественный транспорт как приоритетное направление преодоления транспортных проблем», - подчеркнул он.

Напомним, что в 2015 году будет запущено движение по Малому кольцу Московской железной дороги. «Фактически мы запустим новое наземное метро, которое существенно облегчит транспортную ситуацию», - отметил Хуснуллин. Он также сказал, что после запуска движения по Малому кольцу все территории, расположенные рядом и находящиеся сегодня в заброшенном состоянии, получат новое градостроительное развитие.

Строительство объектов за бюджетные средства, по мнению заммэра, существенно сказывается на капитализации расположенных рядом объектов. «Если мы строим дороги, то стоимость земли рядом с ними существенно возрастает, если возводим объекты социальной инфраструктуры, то увеличивается капитализация расположенного рядом жилья», - пояснил Хуснуллин, добавив, что при строительстве метро стоимость жилья в этом районе увеличивается на 10 - 20%.

Напомним, крупным подрядчиком строительства подземки в первопрестольной является татарстанский МУП «Казметрострой»

РЫНОК К ИНТЕРНЕТУ НЕ ГОТОВ

При этом участники строительного рынка Москвы оказались не готовы к переводу госуслуг в электронную форму. «Сегодня Москва оказывает все госуслуги в сфере строительства в электронной форме. Такие возможности есть всего лишь у нескольких мегаполисов мира. Это существенно сокращает сроки оформления документации и фактически сводит на нет личное общение девелопера с чиновником», - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что на сегодня только 5 - 10% заказов были оформлены в электронном виде. «Получается, что мы готовы предоставлять эти услуги, а рынок не готов к этому. Будем работать в этом направлении», - сказал заместитель мэра.

Напомним, что с 1 октября 2013 года оказание государственных услуг в строительстве по объектам городского заказа осуществляется только в электронном виде. То есть все технические заказчики строительства бюджетных объектов в Москве могут проводить процедуры по оформлению разрешительной документации только через интернет. А с 1 января 2014 года все запросы на предоставление госуслуг в градостроительной сфере будут приниматься только в электронной форме.

1,8 ТЫС. ОБЪЕКТОВ НА $50 МИЛЛИАРДОВ

Согласно утвержденной адресной инвестиционной программе (АИП), в столице в ближайшие три года будет построено 1,8 тыс. объектов на средства бюджета. «Суммарная стоимость построенных объектов составит около $50 млрд. (1,65 трлн. рублей – больше годового ВРП Татарстана). Надо понимать, что в АИП четко расписано по каждому объекту, что и где будет построено», - отметил Хуснуллин.

- Мы достаточно серьезно запустим механизм дорожного фонда, - продолжил Хуснуллин. Он пояснил, что из-за протестов москвичей, а также в связи с некоторой несогласованностью с Московской областью в вопросах реконструкции магистралей, сроки строительства дорог в Москве по адресно-инвестиционной программе «пришлось сдвинуть на более реальные сроки».

- Тем не менее мы добились в этом году того, что строительство дорожных объектов ускорилось в 2,5 раза, а стоимость строительства при этом снизилась на 25%, - сказал Хуснуллин. Он подчеркнул, что за последние 2,5 года в Москве были закончены работы по всем дорожным долгостроям, среди которых Алабяно-Балтийский тоннель.

ПОТЕНЦИАЛ – В ПРОМЗОНАХ

Впрочем, земли под амбициозные градостроительные планы мэрии уже не хватает. Для этого власти приняли решение по реорганизации около 4 тыс. га земельных участков на территории города, на которых сейчас расположены промышленные зоны. По части из них уже есть конкретные проекты и планы, которые прорабатывает ряд крупных инвесторов, отметил Хуснуллин. Но в целом инвесторы пока не очень активно интересуются проектами реорганизации промышленных зон.

- Мы приглашаем инвесторов, даем им возможность работать, однако пока повышенного интереса среди широкого круга инвесторов к таким проектам не наблюдается, - сказал заместитель мэра.

Напомним, что в столице утверждено более 40 проектов планировок промзон. «Промзоны это потенциал градостроительного развития городских территорий, тем более что там есть все обеспечение инженерной инфраструктурой», - подчеркнул Хуснуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.10.2013 16:31

    с каждым днем мысли чиновников становятся не только все безумнее и безумнее, но и начинают носить уголовный подтекст

    • Анонимно
      5.10.2013 13:06

      Кажется московские власти пошли войной на москвичей. Печально, что в этом участвует хороший специалист Марат Хуснуллин, зачем делать политические заявления?

  • Анонимно
    4.10.2013 16:35

    Марат шакирзяныч всегда был цепким и дальновидным предпринимателем, знает рынок

    • Анонимно
      4.10.2013 16:43

      вы забыли, что он занимает сейчас не предпринимательскую должность

    • Анонимно
      4.10.2013 18:34

      Стратег или строитель, видно разницы нету, корень общий: "стр.")))). Да и с бухгалтерами суффикс один: "те"))).

  • Анонимно
    4.10.2013 16:48

    Удачи москвичам с удащливым менеджером.

  • Анонимно
    4.10.2013 16:54

    Сказал правду, что никому это не выгодно. Респект за правду и за смелость. Удачи в строительстве.

    • Анонимно
      4.10.2013 20:29

      то есть подрастаюим мосkвичам придется поkинyть мосkвy&

  • Анонимно
    4.10.2013 17:07

    а что вы все ХАЛЯВЫ хотите? Государство нам ничего не должно! каждый сам за себя! и хватит ждать что кость кинут в миску!

    • Анонимно
      4.10.2013 17:21

      ну раз так, пусть вернет налоги

    • Анонимно
      4.10.2013 18:40

      Если оно нам ничего не должно,значит мы тоже ему не должны. Зачем налоги с нас собирать,на выборы гонять? Зачем наших сыновей куда то оправлять? Зачем?

    • Анонимно
      5.10.2013 17:03

      Вообще то во всем мире есть такое понятие как муниципальное жилье в аренду. Чем мы хуже? И при чем тут халява? На чаше весов с одной стороны интересы простых людей, на другой стороне интересы девелоперов. Чиновник Хуснуллин решил встать на сторону девелоперов. Вот такие времена у нас.

  • Анонимно
    4.10.2013 17:45

    за такие антинародные высказывания в нормальных странах выгоняют. Т.к. иначе получается, что враг народу не лично приглашенный из Татарстана специалист Хуснуллин, а те, у кого он работал в Татарстане и кто взял на повышение в Москву.Зарвался товарищ.

    • Анонимно
      4.10.2013 18:50

      это всего лишь уголовная статья разжигание ненависти

  • Анонимно
    4.10.2013 18:33

    Я живу в Зазеркалье... Где здравый смысл?

  • Анонимно
    4.10.2013 18:48

    Совсем не политик Марат Шакирзян-улы...прямой до сумрачной наглости....Изгонят как исхаковскую команду из амурской области..Хорошо,если без "уголовки"....считал его умнее...ошибся,каюсь...

    • Анонимно
      4.10.2013 18:52

      откаты там на несколько порядков выше, а как известно, у кого нет миллиарда, молча шагают в определенном направлении

  • Анонимно
    4.10.2013 18:54

    Строительная мафия нашла новое оправдание для воровства на каждом квадратном метре московского жилья, признав, что он должен стоить $2-3 тысячи, а не $6500 - 8000 как сейчас.

  • Анонимно
    4.10.2013 18:55

    Достойный! Приятно читать, что от ЦБ РФ до столицы государства рулят татары и еще бабаевские орлы! Аллага рэхмэт!

    • Анонимно
      4.10.2013 19:06

      как бы с такими водителями в дтп не попасть, права то у нас покупали

    • Анонимно
      4.10.2013 19:06

      как бы с такими водителями в дтп не попасть, права то у нас покупали

    • Анонимно
      4.10.2013 19:21

      Россией рулит ПРЕЗИДЕНТ!А Ваш бабаевский орел за такие речи упадет с высокой горки, боли даже не почувствует

  • Анонимно
    4.10.2013 18:57

    Путин заявил о нарушениях в сфере госзаказа в 2012 году более чем на 130 млрд рублей. Выборочная проверка более 3,4 млн госзакупок за прошлый год на 8 трлн рублей, показала, что 60% из них были проведены с нарушениями. Путин видит в этом повод заставить чиновников начать экономить бюджет.

    • Liko
      5.10.2013 00:00

      А мы-то все думали, что просто денег стало не хватать на покрытие элементарных нужд в стране.

  • Анонимно
    4.10.2013 19:07

    Давно пора перенести столицу - в этой жить невозможно.

  • Анонимно
    4.10.2013 19:09

    зам. мэра Москвы в своем уме? На что покупать квартиру молодому московскому инженеру с зарплатой 1 тыс. долларов? почем купил этот ваш Хуснуллин свою квартиру как приехал сюда и как он заработал эти миллионы? вроде бы в казани он был обычным чиновником

    • Анонимно
      4.10.2013 22:19

      хуснуллину как и всем чиновникам квартиру и немаленькую выдало государство- причем совершенно безвозмедно. и не в бутово а в приличном уважаемом районе. вот так. а все остальные пусть как могут))

  • Анонимно
    4.10.2013 19:10

    Совсем оторвался от реальности М.Ш.!!!!!
    При чём тут мигранты ???!!! Для борьбы с мигрантами есть полиция,ФМС и тд. Зачем М.Ш. занял такую позицию ?
    Если кто то из регионов захотел перебраться в Москву то что получается М.Ш. против получается ?
    Будучи министров в такой значимой сфере как строительство его прямая задача сделать жильё более доступным,ведь мы как налогоплотельщики платим ему з/п и ждём от него что жильё станет доступнее.
    Или переселенцы из регионов приравнены к мигрантам ?

  • Анонимно
    4.10.2013 19:16

    Хуснуллина надо отправить на Дальний Восток. Пусть остынет от Московских харчей,может тогда вспомнит откуда он сам.
    Это кто ему разрешил такие высказывания делать?
    Для того рода заявлений есть С.С.Собянин и ему виднее наверное ?!

  • Анонимно
    4.10.2013 20:04

    пора начинать говорить о смене режима в стране. действующий антинародный режим пора выкинуть на свалку истории. 2017 год уже совсем близко.

  • Анонимно
    4.10.2013 20:14

    "За последние десять лет расходы всех бюджетов на отрасли ... государственного и муниципального управления выросли в реальном выражении, то есть, с учетом инфляции, в два с половиной раза. Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы", - сказал Силуанов.По словам министра, бюджетный сектор в России сейчас чрезмерно раздут и неэффективен. По численности занятых в бюджетном секторе в расчете на 1000 жителей Россия опережает наиболее развитые страны в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития - в 2,5 раза.

  • Анонимно
    4.10.2013 20:23

    За такие антинародные высказывания необходимо снимать с должности. Жилищная проблема- одна из самых острых в стране, в том числе и Москве. Говорить, что он не хочет ее решать, чтобы не было наплыва жителей- преступно по отношению к гражданам страны.

  • Анонимно
    4.10.2013 20:23

    У КЛЮЧЕВОГО ФИГУРАНТА ДЕЛА "ОБОРОНСЕРВИСА" ЕВГЕНИИ ВАСИЛЬЕВОЙ ИЗЪЯТО 19 КГ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙКак утверждает официальный представитель СКР, в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тысяч. Сегодня Васильевой было предъявлено обвинение по 12 эпизодам мошенничества в крупном размере в Минобороны. ...знаменитая 13-комнатная квартира в центра Москвы является подарком (отца)дочери...

    • Анонимно
      4.10.2013 21:38

      Как сказал один... уровень бреда в России превысил уровень благосостояния...

  • Анонимно
    4.10.2013 22:04

    Думал нормальный,а он оказался не дальновидным.Цены на жилье такими методами не сдержишь,все равно придут в норму,а в Хуснуллине разочорован,думаю скоро снимут.

  • Анонимно
    4.10.2013 22:12

    как был удащливым бизнесменом так и остался. по нему можно оценку всему собянинскому кагалу дать

  • Анонимно
    4.10.2013 22:14

    несет какую то чушь. интересно администрация президента рф в курсе что такой "гений" и без присмотра?

  • Анонимно
    4.10.2013 22:28

    просто он очень хочет вернуться домой..))

  • Анонимно
    4.10.2013 22:46

    Москва расширила свою территорию. Так? Увеличение числа жителей столицы. Приток жителей в Москву не прекратится. Жилье в Москве как сдавалось в наем так и сдается по сей день. Прибыль не в казну а в карман москвичей. Построй дешевое жилье, приедут 45процентов у которых есть 3 млн рублей и купят жилье. Москвичи за сдачу жилья потеряют. А кто приедет? Дешевая раб сила. Перенаселение будет точно. И так расширение территории до бесконечности.

    • Анонимно
      5.10.2013 08:41

      а теперь давайте взглянем не на дешевую раб силу, а на москвичей:лорд министр строительства знает, сколько сотен тысяч москвичей стоят в очереди на улучшение жилищных условий, сколько человек стоит в очереди по программе молодая семья и другим программам????своими словами он просто вырезал целый пласт именно москвичей, а не мигрантов.хотелось бы ему предложить почитать конституцию РФ про социальное государство и равенство между собой всех социальных групп. а также напомнить, что Статья 282. "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"входит в "ОСОБЕННУЮ" часть УК РФ "преступления против государственной власти" в общем и "преступления против основ конституционного строя и безопасности государства" в частности.в связи с чем, считаю, что чиновник такого ранга совершил особо тяжкое преступление.если же со стороны правоохранителей не последует никакой реакции, то наша страна просто обречена.

  • Анонимно
    4.10.2013 22:59

    Сказал как есть. Единственное, можно упрекнуть за излишнюю откровенность. Причем речь-то идет не об иммигрантах (переселенцах из других стран), а о мигрантах (гражданах России из других регионов). Сделайте в Москве стоимость жилья как в городах-миллионниках, и через 20 лет в Москве будет не 12, а 20 миллионов (и это считая лишь зарегистрированных граждан России). А упадет стоимость съема жилья вслед за квартирами - миграция в Москву еще усилится. Вся Россия станет просто придатком Москвы, окончательно и безвозвратно. Вам оно надо?

    • Анонимно
      5.10.2013 00:03

      россия и так давно придаток. все кто хочет и может заработать в мск едут. кстати сам хуснуллин что там делает? тоже мигрант своего рода.

    • Анонимно
      5.10.2013 00:57

      Сделайте зарплаты такие же как в Москве,и никто никуда не поедет...всем и дома будет хорошо.Но...кому тогда будет нужна недвижка в Москве???

    • Анонимно
      5.10.2013 01:53

      Да мало что изменится. Мигрантов в разы больше не станет. Количество мигрантов определяет не стоимость аренды жилья, а наличие рабочих мест. Просто на сьёмных квартирах сейчас живут по 10, а будут жить по пять..)))

    • Анонимно
      5.10.2013 08:44

      а вы не задумались над тем, что данный вопрос решается не таких способом, а простым выравниванием уровнем жизни между москвой и регионами. и еще, его слова, прежде всего относятся почти к миллиону москвичей, а уж только потом к мигрантам.

  • Анонимно
    5.10.2013 00:19

    Москвичи меняют одно жилье на другое с доплатой,и для них тоже имеет значение стоимость этого квадрата. дорже квадрат,на меньшую площаь придется рассчитывать.не имеющий свою собственную квартиру москвич со средним достатком,вообще оказывается за бортом. А если продолжают строить много жилья,то выгода в его высокой стоимости нужна строителям прежде всего.Ну,и тем,кто вкладывает свои деньги в недвижку в Москве,и заинтересован в росте ее дальнейшей стоимости.

  • Анонимно
    5.10.2013 00:44

    Как бы не хотелось Хуснуллину-но ,к счастию,цену формирует рынок,спрос.Цена кв в Москве взлетела потому,что квартиры продавались как горячие пирожки-спрос опережал предложение.Но последние годы цены дрейфуют,спроса нет,в таких условиях и сами упадут

  • Анонимно
    5.10.2013 00:48

    Чтобы уверенно врать,надо в это верить...и он каждый раз искренне верит,что на правильном пути,и занят благим делом.Харизматичный,Марат умеет донести непопулярные решения,(реформа жкх тому пример).Не озвучивает Собянин,зам рискует,но как самоотверженно.Он защитник по натуре,но то ли он защищает?

  • Анонимно
    5.10.2013 00:56

    Путин царь в России. Сказал как есть. И Хуснуллин тоже. Позволил себе говорить как есть. Однако нюанс!

  • Анонимно
    5.10.2013 01:23

    Академик Роберт Нигматуллин - из Башкирии, а не из Татарии

  • ЧеКа
    5.10.2013 07:31

    Если в городе строят туалеты, понятно для чего их строят. Не говорят при этом что "мы строим чтоб было где пас..ть и пос-ть". Не принято озвучивать то что он сказал, это как бы само собой разумеющееся, но умалчиваемое..

  • Анонимно
    5.10.2013 08:27

    московские зарплаты во все регионы... и не будет миграции граждан России в сторону столицы...

  • Анонимно
    5.10.2013 09:40

    Марат ошибается. В малых городах стоимость аренды жилья вообще низкая. И казалось бы эммигранты туда должны недуром валить, так как для таджика и там был бы рай. Но как бы не так! Эммигрантов там нет. Потому что работы нет. Работа манит переселенцев, а не стоимость метра.

  • кремень
    5.10.2013 10:04

    У нас что экономика перекособочена, что демографическая политика...Причины - коррупция и некомпетентность власти...

    • Анонимно
      5.10.2013 14:56

      Компетентность власти.. Эта тема вообще больная в России. Отсюда собственно и все наши беды..

  • Анонимно
    5.10.2013 10:36

    В среднем затраты на инфраструктуру составляют 15—30% себестоимости жилья, говорит замдиректора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Михаил Якубов. К примеру, себестоимость строительства жилья в московском регионе без учета коммуникаций составляет около 25 тыс. руб. за 1 кв. м, с учетом прокладки внутренних инженерных сетей — 30 тыс. руб., а с учетом наружных коммуникаций — уже 40—45 тыс. При этом рыночная стоимость жилья экономкласса в столице — около 130 тыс. руб. за 1 кв. м, в ближнем Подмосковье — 70 тыс., приводит статистику гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.http://www.rbcdaily.ru/economy/562949988903063

    • Анонимно
      5.10.2013 12:20

      здесь более качественная инфа, а именно то, что в москве строительство приносит прибыль как минимум в 8 раз больше, чем в других регионах. т.е. имея возможность сократить стоимость жилья как минимум в два раза по москве - лоббирует интересы московских девелоперов.http://realty.rbc.ru/articles/04/10/2013/562949989130942.shtml

  • Анонимно
    5.10.2013 11:06

    Восхищаюсь Маратом Хуснуллиным! Какой молодец. Это только он смог наладить сверхприбыльный бизнес как в Казани , так и в Москве. Прибыльность 300% минимум. Построил за 40 тыс, а продаешь по 130-160 тысяч. ему бы нобелевскую премию ВЫДВИНУТЬСЯ и памятник при жизни рядом с московским кремлем! Настоящий патриот)))) спасибо вам от жителей ресПублики Татрстан, ну а теперь и от москвичей! Добрейший души человек!))))

    • Анонимно
      5.10.2013 12:56

      На рубль вложений три рубля прибыли-это бизнес по-Хуснуллински. Но высокая стоимость квартир в Москве была и до него.Так-что, он -продолжатель чьих-то доблестных дел.

  • Анонимно
    5.10.2013 11:32

    В ИТОГЕ ПЛАТИМ за все - МЫ!!!

  • Анонимно
    5.10.2013 13:33

    Да - остается только еще раз подумать о том, кто же стоит у руля в нашей России..а у руля в стране антинародный режим - правильно Хазин и Делягин говорят..

    • Анонимно
      5.10.2013 14:17

      Полностью с вами согласен,а вот Хазин и Делягин насколько я понимаю ругают либералов или 90-годы, а не сегодняшнюю зажравшуюся власть уже на всех уровнях создают свои кооперативы "Озеро".

  • Анонимно
    5.10.2013 14:37

    Долго ещё будем позволять клопам сосать из нас кровь?

    • Анонимно
      6.10.2013 11:29

      долго. пока ВСЕ не проснутся (читай всем станет херово) А пока...

  • Анонимно
    5.10.2013 14:51

    Вот это и есть капитализм, когда прибыль отдельных лиц ставится выше общественного блага.

  • Анонимно
    6.10.2013 11:42

    откровенная уголовщина в интервью и никакой реакции правоохранителей

  • Анонимно
    6.10.2013 20:37

    Заявление столичного вице-мэра Марата Шакирзяновича Хуснуллина о том, что москвичи не согласны со строительством в городе доступного жилья — это просто по ту сторону добра и зла. Феерия тут даже не в том, что человек, никогда в жизни своей не живший, не работавший и не учившийся в Москве, кооптированный сюда меньше трёх лет назад из правительства Татарстана, имеет наглость говорить от имени всех москвичей, мнения которых он ни разу не трудился выяснить. У нас ведь свобода слова, и высокопоставленный гастарбайтер из Казани имеет такое же право на собственное мнение о правильном управлении Москвой, как какая-нибудь Света из Иваново или освобождённый парторг «Уралвагонзавода». (Антон Носик,интернет-деятель)

  • Анонимно
    26.12.2013 15:09

    Строить доступное жильё нужно не под иммигрантов, которые "могут приехать", а для конкретных москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и которые жили в Москве до 1991 г. М.Ю