Гибель «Булгарии» 
25.10.2013

Гибель «Булгарии»: на зарплату капитану и старпому в «АргоРечТуре» денег не жалели

IMG_5867.jpg
Судья Сергей Якунин

ТУРИСТЫ БЛАГОДАРИЛИ «ЗА РАЗЛИЧНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ»

Судья Сергей Якунин в этот день с грацией фокусника «запускал руку в коробку» и доставал что-нибудь необычное. Причем, в отличие от настоящего фокусника, он не знал, что вытянет в следующий раз и вместе с другими участниками процесса радовался, если ему попадалось что-нибудь интересное. Так, из Книги приказов капитана дизельэлектрохода «Украина» (прежнее название «Булгарии») за 2005 год он со вкусом процитировал следующую последнюю запись: «Моторист дизельэлектрохода «Украина» Муканов находился на судне в нетрезвом состоянии. Муканов и до этого случая употреблял спиртные напитки. Ему неоднократно были сделаны замечания. В последний раз – 23 мая, мною, капитаном Меняевым. В устной форме перед командой объявлен выговор. На основании вышеизложенного моторист списывается с судна за нарушение устава службы и отправляется в отдел кадров ООО «Жигули».

Впрочем, в бумагах, поднятых с «Булгарии», нашлось место и благодарностям. В Книге отзывов и предложений последняя запись за 2002 год звучит так: «Благодарим весь экипаж теплохода «Украина» за отличное обслуживание туристов рейса. Чистота, ресторанское питание, обслуживание. Хочется отметить завпроизводством Людмилу, обаятельную Светочку. Различные развлечения нравились туристам все больше и больше… Они надолго останутся в памяти».

- Какие же это развлечения, которые все больше и больше нравились? – вслух задумался судья.

Тем не менее положительные отзывы и фразы «очень хорошо отдохнули» и «уезжать не хочется» от пассажиров «Украины» звучали достаточно часто.

«ДА ВЫ НЕБЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК...»

Далее суд перешел к исследованию финансовых документов «Булгарии», и оказалось, что, несмотря на все жалобы членов команды на невыплату зарплаты, ее «топ-менеджерам» руководитель ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина платила совсем неплохую по меркам 2011 года зарплату. Прочитав по расчетной ведомости, что зарплата капитана Александра Островского составляла 60 тыс. рублей, а старпома Рамиля Хаметова – 35 тыс., судья не смог удержаться от замечания:

- Да вы небедный человек, я смотрю, Хаметов…

Подсудимый Хаметов в ответ только пожал плечами – дескать, был небедный, а теперь…

Исследуя дальнейшие материалы, выяснилось, что при «рождении» в Чехословакии «Булгария» была наречена «Киргизией» и только потом по непонятным соображениям была переименована в «Украину». Получается, что этому дизельэлектроходу на роду было написано менять названия. Что интересно, у чешских, а вернее – словацких корабелостроителей судно, не доверяя местным надзорным органам, принял в 1955 году инспектор Морского регистра СССР. А якорная цепь для судна, кстати, была изготовлена на год раньше – в 1954-м.

IMG_5887.jpg
 

Среди вещественных доказательств был обнаружен и машинный журнал с данными об отработанных часах двигателей. Подсудимый Яков Ивашов отметил при этом, что бывший старший механик Константин Пузанков на допросах ссылался на то, что этот журнал за 2010 год не велся и что он ниоткуда этих данных взять не мог. А они, получается, были в журнале! Кроме того, была найдена также лицензия компании «Волга-тревел» на «Булгарию», действительная до 14 июня 2014 года. Если бы ООО «АргоРечТур» было зарегистрировано как правопреемник компании «Волга-тревел», также принадлежавшей Инякиной, то и «огород городить» с получением лицензии было бы не нужно.

«НАКОНЕЦ-ТО МЫ ДОЖДАЛИСЬ ЭТОГО МОМЕНТА»

В это время потерпевший Эдуард Меркулов обратился к судье с просьбой ознакомиться с лицензией. Неизвестно, для чего это было нужно потерпевшему, который и сам сейчас осужден к лишению свободы, но текст лицензии он переписывал к себе в тетрадочку весьма тщательно. Адвокат Гурами Горгиладзе наблюдал за этой сценой с нескрываемой иронией. Впрочем, довольно скоро Меркулов попросил судью отпустить его обратно в колонию под Нижнекамском, сославшись на проблемы со здоровьем. Судья с легкостью удовлетворил его просьбу, напомнив, что он может выступить в прениях на заключительном этапе этого судебного процесса.

Потерпевшие-Эдуард-Меркулов-и-Геннадий-�гнарин.jpg
Потерпевшие Эдуард Меркулов и Геннадий Игнарин

Потерпевший Игнарин тем временем обратил внимание на то, что представители гособвинения, в отличие от защиты, никак не проявили себя на этом судебном заседании. Говоря проще, прокуроры просто промолчали все заседание. Наверное, он был прав, так как даже фразу об окончании представления доказательств судья фактически вложил в уста помощника прокурора города Казани Ильдара Нуруллина.

- То есть обвинение доказательства представлять окончило? – переспросил Нуруллина Якунин.

- Да, ваша честь, – ответил Нуруллин.

- Ну наконец-то мы дождались этого момента, – с нескрываемым облегчением заметил судья.

Однако теперь уже защита высказала желание не слишком торопиться. Адвокат Роберт Халиуллин попросил у судьи время на подготовку до 30 октября. Это ходатайство судьей было удовлетворено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.10.2013 09:51

    а они потому не проявили себя никак(имеется ввиду гос.обвинение)потому что им вменять-то нечего и оперировать нечем.Все что смогли сочинить в СК-они уже пропели - на большее они не способны!

  • Анонимно
    25.10.2013 10:52

    Господа!!! О чем речь? Что вы доказываете? Что цепь была изготовлена на год раньше?! Или считаете зарплату безответственных членов команды? Погибли люди в 2011 году, вина обвиняемых очевидна! Пора уже закончить это дело!!! Пока решается их судьба, большую часть срока (если не весь) они наверно отсидят в ожидании оправдательного приговора и с мыслью, что они невиновны!!!

    • Анонимно
      25.10.2013 11:14

      а можете уточнить-в чем они виновны и в чем очевидность их вины?Конкретизируйте пожалуйста.Вот как я понял ситуацию,то по некоторым фигурантам оно точно развалилось.

    • Анонимно
      25.10.2013 11:51

      погибли не в 2011 году, а 10 июля 2010 года

      • Анонимно
        25.10.2013 15:03

        Крушение теплохода «Булгария» — кораблекрушение, произошедшее 10 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут по московскому времени в Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

    • Анонимно
      25.10.2013 11:56

      Читайте внимательно -Среди документов, поднятых с утонувшего корабля,... недействующий акт предлицензионной проверки ...тогда объясните в чем вина инспекторов ,если уже доказано ,что акт недействующий.Он же вменялся в вину ространснадзорникам. Этот акт под чистую "распался"в суде. У Ивашова совсем ничего не понятно,он как выяснило судебное следствие давал разрешение только на перегон судна. За что тогда сидит человек?В чем тогда их очевидность вины-то?Я вижу очевидность вины команды и Инякиной.

    • Анонимно
      25.10.2013 20:10

      а вам бы только посадить без суда и следствия,плевать что невиновных,лишь бы сидел кто.Так что ли?

    • Анонимно
      26.10.2013 14:58

      какой вы быстрый, не из СК? а давайте вас туда посадим! А вы потом доказывывайте всем, что вы не медведь, господин-хороший

  • Анонимно
    25.10.2013 11:05

    Так если акт предлицензионной проверки был недействительный-за что тогда третий год держать людей в тюрьме?Он же и вменялся в основу обвинения,я уже вообще ничего не понимаю.Дурь какая-то.У нас чего,следователи с ума чтоли сошли,не думают-кого и за что сажают?

  • Анонимно
    25.10.2013 13:06

    Читаешь и не перестаешь удивляться Столько людей погибло,а,вместо того,чтобы расследовать это преступление и судить реальных виновников гибели людей,органы "правосудия" устроили это шоу,пытаясь засудить невиновных!Господа,вы отдаете отчет,что вы творите?Кто ответит за этот беспредел?

    • Анонимно
      25.10.2013 13:45

      Да они нас за идиотов всех держат видимо...думали втихую засудят и все им это с рук сойдет,нет уж ,дорогие товарищи,не выйдет!надо подсудимым(я имею ввиду регистра и инспекторов)и их близким подавать в ЕСПЧ и писать в федеральные СМИ о том ,что в Казани по делу Булгарии творится беспредел-нам хотят подсунуть стрелочников.Не выйдет.

  • Анонимно
    25.10.2013 15:42

    Я в небо улечу, подобно птице,Найду лазейку, тихо проскользну.Здесь на земле не буду я виниться,А к Богу унесу свою вину.Мне дом родимый постоянно снится,Прокравшись, я в окошко загляну.ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ НЕВИННО ОСУЖДЕННЫМ!Листаю жизнь страница за страницей,Шаг влево, вправо – топь, и я тону…Нам лжёт неправовое государство,Благословляя избранных на царство,“Достойны” сыщики своих наград.Но будут все они стоять пред Богом.Другим откроют райскую дорогу –Всем тем, кто был унижен и распят.

    • Анонимно
      25.10.2013 16:17

      Спасибо за проникновенные стихи.Жаль,что,сидящие в тюрьме не могут их прочесть!

  • Анонимно
    25.10.2013 16:27

    Я не перестану задавать свой вопрос и буду задавать его пока вы не напечатаете-почему за гибель БУлгарии не отвечают реальные виновники-Пузанков,радист,электромеханик?Почему они спасали свои жизни и пренебрегли исполнением своих должностных обязанностей?

    • Анонимно
      25.10.2013 20:20

      Если по делу речников вынесут обвинительный приговор, то от него будет нести смрадом политического заказа.

      • Анонимно
        25.10.2013 20:39

        это точно,только это и есть политический заказ -несомненно.

  • Анонимно
    25.10.2013 20:47

    Всегда читаю репортажи БО по этому делу - очень часто у меня, взрослого мужика наворачиваются слезы о погибших детях. Большая просьба от всех казанцев не бросать тему. Спасибо.

  • Анонимно
    25.10.2013 21:51

    затягивают процесс, ждут, когда всем всё надоест и спустят всем с рук...

    • Анонимно
      25.10.2013 22:15

      а кому и сто спустят,вам мало что люди ни фига не причастные сидят 3-й год?

      • Анонимно
        26.10.2013 14:14

        то и «огород городить» с получением лицензии было бы не нужно.////У меня тоже возникает вопрос-ЗА ЧТО ТОГДА СИДЯТ ЛМНЕЙНИКИ?Ранее я понял,что Ивашов дал разрешение только на перегон судна,а теперь,как выяснилось и инспектора ничего не выдавали,а ведь в СМИ их представляли не иначе как чиновников,давших разрешение на выход судна в рейс с пассажирами,а они оказывается ничего не выдавали.Вопрос-что это такое происходит?

  • Анонимно
    26.10.2013 14:21

    Я раньше тоже ,глядя по ТВ на этих людей,сидящих в клетке ,которых обвиняли в гибели БУлгарии мысленно проклинал, ненавидел и желал им смерти,а потом,у меня появилась возможность поближе узнать об этом "деле" и у меня как пелена с глаз упала, я понял,что судят абсолютно не тех людей,не эти люди должны сидеть в клетке.Только вот в отношении Инякиной я это не могу сказать,а остальные-несчастные люди, которых волей случая и наших следственных органов сделали самыми обычными СТРЕЛОЧНИКАМИ!

  • Анонимно
    28.10.2013 13:35

    Чем больше читаю про это дело, тем больше склоняюсь к мысли, что под горячую руку после трагедии "похватали" всех, а теперь и предъявить-то некоторым нечего, а продолжают мучать уже 3й год!

    • Анонимно
      28.10.2013 15:27

      я тоже к такому же выводу прихожу-что что-то тут нечисто с этим делом и этими так называемыми "виноватыми".По-моему это все афера и лажа,которую нам пропихивают

    • Анонимно
      29.10.2013 18:08

      правильно, выпустить. Потерпевшие с ними сами разберутся. А бог рассудит.

      • Анонимно
        29.10.2013 19:42

        а в чем они будут с ними разбираться?в том что без вины виноватые сидели 2 года?

      • Анонимно
        29.10.2013 20:08

        ну а те кто разберется с невиновными людьми,тот грех на душу возьмет,да еще и их место на нарах займет...вот и узнает тогда по чем "фунт лиха"

  • Хander
    28.10.2013 14:08

    Насчет зарплат 35, 60 тыс. руб. А почему-то судья не задумался, что такая з/п всего 1/2 года (в период навигации), а в остальное время народ перебивается случайными заработками, либо з/п "падает" в разы

  • Анонимно
    28.10.2013 16:04

    Очень бы хотелось узнать,кто из следователей СК получил премии и повышение по службе за "раскрытие этого преступления"? Может,журналисты выяснят это?Народ хочет знать своих " героев" в лицо!!!!!!

    • Анонимно
      28.10.2013 16:21

      один из этих "героев"-следователь СК г.Москвы-габдуллин,он же занимается делом 6-го мая и он же допрашивал и выбивал признания у Л.Развозжаева,его всегда страна "кидает"на раскрытие самых опасных для государства преступлений.

      • Анонимно
        29.10.2013 20:04

        только и могут что политические заказы выполнять

      • Анонимно
        30.10.2013 11:06

        да уж,действительно,нашли преступников,скоро видимо все приличные люди в тюрьму перекочуют,куда только катимся?вперед к 37-му?