Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.11.2013

В казанском парке «Крылья Советов» прошел «Русский марш»

Сегодня в Авиастроительном районе Казани прошел марш-митинг русских националистов «Русский марш за русский язык». Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Общественное мнение», «Казанский гражданский союз» и «Русский альянс». На марш и митинг были заявлены 300 человек, однако пришли около 100. Среди них были представители пожилого поколения, взрослые мужчины, женщины с детьми и подростки.

Марш начался в 12:30 и проходил на территории парка «Крылья Советов», расположенного рядом с Дворцом культуры им. Ленина. Под барабанный бой и речевки: «Русские – вперед!», «Наш родной язык – русский», «Один за всех и все за одного», «Россия – Казань», «Сильная Россия – трезвая Россия» марширующие совершили несколько кругов по главной аллее парка, размахивая флагами Российской Федерации, имперским черно-желто-белым триколором, флагами национально-демократической партии, движения «Русь святая» и «Российского общенародного союза». За их движением наблюдали несколько случайных посетителей парка, около десятка спецназовцев и большое число представителей СМИ. Организаторы марша попытались привлечь внимание водителей, проезжавших вдоль парка автомобилей, и даже развернули основной транспарант «Русская Казань – Русский марш» вдоль движения колонны, однако из-за забора водители не могли видеть разворачивающееся действо.

После этого колонна демонстрантов вышла на площадь перед ДК им. Ленина, где состоялся митинг. Участники митинга окружили постамент с бюстом дважды героя Социалистического труда, министра авиационной промышленности СССР Петра Дементьева, перед которым и выступали ораторы, которые потребовали от властей республики организации преподавания русского языка в школах Татарстана в полном объеме, как того требует федеральное законодательство. По их словам, в Татарстане русский изучается 700 часов, тогда как в других регионах – 1,2 тыс. часов. На митинге проводился сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой придать русскому языку статус родного в национальных республиках.

«Для чего наших детей заставляют учить татарский язык? Кто хочет – пусть факультативно учит, наши дети должны хорошо знать свой родной, русский язык», – сказала одна из участниц митинга Людмила Алексеева.

«Татарский язык можно изучать два часа в неделю факультативно, но с применением современных эффективных методик. За два года можно выучить язык на достаточном для общения уровне», – считает Ирина Николаева. По ее словам, уровень знания русского языка среди русских школьников Татарстана находится на крайне низком уровне, что демонстрируют результаты различных олимпиад.

В марше должен был принять участие один из идеологов русского национального движения Александр Севастьянов, однако его приезд в Казань был перенесен на более поздний срок.

Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» один из организаторов мероприятия Сергей Аверников, целью марша является привлечение внимания властей и общественности к ситуации вокруг изучения русского языка в Татарстане. «Мы выступаем за то, чтобы было равноправие в изучении русского и татарского языков, чтобы не было дискриминации русских в Татарстане. Мы считаем, что Татарстан – неотъемлемая часть России. Мы также боремся с поборами в школах, следим за честным проведением выборов, занимаемся поиском пропавших людей и так далее. Мы не хотим вторгаться в поле деятельности госструктур, но мы важный индикатор состояния общества, мы показываем болевые точки и теребим власти, принуждая их к решению проблем, – сказал он, подчеркнув, что это первый разрешенный властями Татарстана «Русский марш». – Первый раз всегда трудно, но дальше, я считаю, будет легче».

Представитель «Российского общенародного союза» (РОС) в Татарстане Витольд Филиппов также считает, что согласование исполкомом Казани «Русского марша», пусть даже на «задворках», является колоссальной победой.

Зона проведения митинга и марша не была оцеплена, рамки с металлодетекторами также не были установлены. В непосредственной близости от митингующих было всего несколько представителей полиции, которые наблюдали за соблюдением правопорядка. Несколько раз в течение мероприятия они выносили предупреждение организаторам за то, что некоторые подростки закрывали свои лица шарфами.

 
 
 
 
 
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    17.11.2013 16:02

    Молодцы, соорганизовались! Но надо было как-то пригласить на митинг - пришло бы больше народу!

  • Анонимно
    17.11.2013 16:10

    Ну это уже серьезный месседж Минобразу!

  • Анонимно
    17.11.2013 16:13

    Такие русские марши в Казани - это показатель того, что русским в Татарстане живется очень комфортно. Попробовали бы они организовать такие акции в странах Прибалтики или той же Чечне, где проблемы с русским языком действительно имеютсяпысы. татарские дети тоже должны выйти и пройти по улицам с лозунгом: "Хочу учиться в школе и институте на татарском"

    • Анонимно
      17.11.2013 16:54

      Это же хорошо, что имеют свободу волеизъявления, поэтому Татарстан не ваххабитский джамаат где артилерия и танки по улицам

    • Анонимно
      17.11.2013 17:05

      Прибалтика НЕ входит в Россию. А сравнение себя с Чечней - не очень то хорошее сравнение, не находите?

    • Прибалтика, так на всякий случай, НЕ входит в РФ. А сравнивать с Чечней не нужно, в этих банановых республиках (Дагестан и Чечня) даже страховые полисы КАСКО не действуют. Тоже хотите в один ряд с ними встать?

      • Анонимно
        17.11.2013 19:59

        Прибалтика уже не входит в Россию. Причем перестала входить после начала "Русских маршей".

    • Анонимно
      17.11.2013 20:54

      "Хочу учиться в школе и институте на татарском"Да ради бога учите, разве вам кто то мешает.Разве вам запрещают учить татарский язык.Учите сколько вам нужно.Но и нам не навязывайте татарский.

    • Анонимно
      29.11.2013 18:38

      так и учитесь себе на татарском, кто вам не даёт?

  • Анонимно
    17.11.2013 16:25

    Надо уважать язык республики где ты живешь. От этого будешь намного богаче.

    • Надо для начала уважать язык той страны, в которой живешь. На каком основании моего ребенка насильно заставляют НЕ учить родной язык столько, сколько положено по программе?

      • Анонимно
        17.11.2013 18:28

        Не нравиться тут, есть много мест, где вашего ребенка не будут заставлять учить татарский. А так татарский здесь наравне с русским государственный язык. Это закон. Не нравиться ....

        • Анонимно
          17.11.2013 19:25

          Два или десять государственных не означает, что их все надо учить. Достаточно знать один из них.

          • Анонимно
            17.11.2013 19:48

            Да, в Татарстане только татарский нужно сделать государственным.

        • Анонимно
          17.11.2013 20:59

          А по какому праву вы "указываете кому то на дверь" с таким же успехом мы можем вам указать...

    • Анонимно
      17.11.2013 17:13

      Сказали же два часа в неделю факультативно для особо одаренных.

    • Анонимно
      17.11.2013 17:41

      Согласен. Но не в ущерб изучению государственного языка

      • Анонимно
        17.11.2013 18:26

        У нас в республике два государственных языка, если не знали.

        • Анонимно
          17.11.2013 19:24

          С таким подходом граждане не будут знать оба государственных языка.

        • Анонимно
          17.11.2013 19:39

          И что? В Дагестане 14 государственных.

          • Анонимно
            17.11.2013 20:17

            и 100% за ЕГЭ))))))П.С. Как в Дагестане получают хороший ЕГЭ, мы знаем))

            • Анонимно
              17.11.2013 21:25

              Ну так! Там все учат 14 государственных языков оттого такие умные :)

    • Анонимно
      17.11.2013 18:01

      уважать и принуждать - это не синонимы

  • Анонимно
    17.11.2013 16:48

    Проблема надумана. Когда учился в школе я просто саботировал уроки татарского и все. Дополнительно сам занимался русским. В чем проблема то?

    • Анонимно
      17.11.2013 18:02

      в том, что по татарскому уже сдают ЕГЭ. можешь не ходить, но и аттестат не получишь

  • Анонимно
    17.11.2013 17:15

    не обошлось без элементов экстремизма

  • Анонимно
    17.11.2013 17:25

    Русская Казань ... не звучит, как впрочем и Татарская Москва. И еще - где они видят здесь русскую землю? Топонимы только посмотрите от реки Идель до Дальнего Востока, всюду тюркские (то бишь татарские) и других (только не русские).

    • Анонимно
      17.11.2013 18:04

      да уш, вы финно-угорские названия от тюркских отличить не можете. скажите, где Вы получали своё образование?

  • Анонимно
    17.11.2013 17:43

    Очень обидно что в Татарстане во власти одни татары. Раньше на руководящих должностях были и русские и другие национальности. Это только бы обогатило Татарстан.

    • Анонимно
      17.11.2013 18:25

      Очень обидно, что во власти в Москве одни русские. Или в Рязани тоже одни русские. Совсем русских обижают тут.

      • Анонимно
        17.11.2013 19:21

        Вот в том то и дело- раньше и в Москве во власти были татары, например, Табеев и в Казани русские, например, Игнатьев.

      • Анонимно
        17.11.2013 19:30

        Что в Москве во власти одни русские - посмешили мои тапочки, и к счастью и к сожалению - это не так.

        • Анонимно
          17.11.2013 19:58

          Поэтому во власти должны быть люди способные и разных национальностей.

    • Анонимно
      20.11.2013 11:58

      А то что в Моске на руководящих должностях евреи, вам не обидно?

  • Анонимно
    17.11.2013 17:46

    всё это очень опасно

  • Анонимно
    17.11.2013 17:47

    Бедный русский язык, его угнетает полуживой татарский язык, так зажал русский язык, что на русском не учиться, не писать, не говорить не дают.

  • Анонимно
    17.11.2013 18:23

    Вот он экстремизм, неприкрытый.

  • Анонимно
    17.11.2013 18:35

    Чем недовольны эти люди? Кто их ограничивает в правах? Вы живете в замечательном городе, не в горячей точке, не на жерле вулкана. Я был в Томске, в Нижнем Новгороде, в Самаре. Там меньше татар, но по сравнению с Казанью эти города совершенно не развиваются. Извините, если кого-то обидел. Только со стороны начинаешь ценить имеющееся.

    • Анонимно
      17.11.2013 20:15

      Живя в Казани, мы живем в России. И нам не хватает для наших детей родного русского языка в полном объеме для изучения

  • Анонимно
    17.11.2013 19:04

    Русского марша в Казани не должно быть! Это почва для будущих конфронтаций между национальнастями.

  • Анонимно
    17.11.2013 19:19

    Четвертое фото сверху. Парня, закрывшего лицо шарфом, нужно привлечь к ответственности.

  • Анонимно
    17.11.2013 19:33

    Я объехал всю Россию.. города разные, люди разные это тут не причем. Проблема действительно надуманная, потому сколько бы не учили русские татарский язык, все равно они на нем не говорят и говорить не будут, так мне сказала моя учительница татарского языка...

    • Анонимно
      17.11.2013 19:50

      В том то и дело, что учеба впустую, время, часть жизни потрачена впустую, при этом русскому как родному и как государственному уделяется времени на изучение меньше, чем в остальной России.Так где же она надумана?

  • Анонимно
    17.11.2013 19:38

    Посчитал 20 участников и еще 50 в штатском, 30 журналистов. И еще узнал скинхедов.

  • Анонимно
    17.11.2013 19:52

    И все же- Татарстан является РОДИНОЙ не только татар, а значит все люди, независимо от национальности должны чуствовать себя здесь комфортно. Почему проводить разные мероприятия для татар-это нормально(начиная с всевозможных конкурсов и т.д. и т.п.), при этом абсолютно ничего не делать для русских(как впрочем и для жителей других национальностей) .Стоит только русским затронуть какие-то проблемы, языка например,сразу же речь заходит о национализме.Сама с уважением отношусь к татарам, как и к людям всех национальностей, я только против имеющихся перегибов.

  • Анонимно
    17.11.2013 19:57

    Да уж, надуманные проблемы. Значит все остальное хорошо.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:03

    Браво организаторам марша :всё цивильно - без национализма и экстремизма ,зачем зря ярлыки на них вешаете ? Требуют своё,что заложено в Конституции РФ и не соблюдается в регионе.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:13

    все хотят на лексусе ездить и детишек в Лонданах обучать , поэтому марши и остальной бред. порабы понять лексусов на всех не хватит. цените то что есть , а то и это профукаете , мозги включите , кто кого ущемляет ,?? Мне лично химия и география и история не пригодилась зачем мне ее навязали ,а ответ простой никто ничего не навязывал , так было положено , Так и с татарским языком , это же не во вред , а во благо. Вот методику нужно менять это точно и говорят об этом уже лет 10 . вокруг носители языка песни разговоры , а я родился и 33 года живу и не белмесем ваще. Курсы есть ? нет!. А истерика по поводу 700 часов русскго то и это черезчур.И самое главное если начнется что то , то уже массы разделятся не по своей воле , и адекваты с обоих сторон будут бессильны что либо исправить. Кто организатор? Кто собрал толпу? Кто эти гардемарины в шарфах , что за мамочки и что у них в голове ,на эти вопросы у полиции должны быть ответы и решение. Страдальцы вечно дохли хрен знает за что и других с собой тянули.Все кто ноет очень опасны с обоих сторон. Не ведитесь на этот цирк. Я русский , но русская Казань это же бредятина , ну все же понимают ,решите вопрос с несчастными узниками татарского языка.помоему к психотерапевту нужно им. Что хотят эти люди? помоему они сами этого не знают , но нагадить этим могут очень хорошо. Я всетаки надеюсь ,что читатели бо здравые люди и сделают скидочку этому театру. Мне очень неудобно перед татарами за такой карнавал , просто я поставил себя на их место, и негодование мое было велико.Всем привет.

    • walter
      17.11.2013 21:29

      от комментария веет паникой)) Мне тоже 33, и когда я учился в школе с татарским языком дело обстояло так- татары учили татарский, все остальные занимались другими предметами, и это была справедливая форма обучения, никто никого не напрягал. Сейчас уже мой ребенок занимается пятый год татарским языком, оценки 4-5- но знания нулевые абсолютно, кроме кем бул ничего сказать не может.. его татарским напрягаю, что выучит , то выучит, насчет пригодится -сомневаюсь.. Говорят о уважении к татароязычным и тд. По пальцам за 33 года могу вспомнить чтобы ко мне обратились по татарски, ради этого. Русские в Казани могут и должны высказывать свою позицию если чувствуют что их права ущемлены, рад что митинг состоялся, надеюсь эти люди Минобром будут услышаны, да и г-ну Валееву полезно будет послушать, а то от реальности писатель-депутат отрвывается...

  • Анонимно
    17.11.2013 20:14

    Дайте нам, русским детям, изучать наш родной русский язык как во всей России!Сережа Семенов, 15 лет, школа №127

  • Анонимно
    17.11.2013 20:21

    А вот как ВЫ на это посмотрите-если ВЛАСТИ ТАТАРСТАНА вдруг и начнут принимать гостей со всей России и МИРА и как положено во всех цевилизованных странах принимать гостей на своем РОДНОМ языке-вновь будет не так-куда не пойдешь везде только и слышишь русскую речь....Вы друзья не правы -и Вас так брыжит ШОВИНИЗМ и поверьте это так не красиво с вашей стороны-Вы как будто нас ТАТАР не ненавидите-коли так ведете себя...давали бы английский в тех же нормах-согласились бы.......мы сейчас живем в другой стране и системе и естественно сейчас и другие правила жизни и ВАМ придеться и с такими правилам смириться

    • Анонимно
      17.11.2013 21:34

      Кто вам запрещает учить ваш язык, учите его сколько хотите, читайте и говорите. Дайте и нам возможность учить, читать, писать и говорить на своем.Пусть ваш язык будет с вами, а наш с нами.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:26

    Русский язык нельзя сокращать, он государственный, а татарский пусть кто хочет, говорит пусть на нем с дедушкой и бабушкой. Навязывать его нельзя.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:33

    татарский чзык дети знать должны,но методик в помощь почти нет Изучают татарский язык наравне с русским,но говорить по татарски не могут большинство русских Тогда зачем изучать,если нет результатаов

    • Анонимно
      17.11.2013 20:45

      Татарский не знают, потому что сознательно не учат, байкотируют, может нужно принять меры против саботажа?

  • Анонимно
    17.11.2013 20:46

    Как это некрасиво прикрывать лень своих детей татарским языком. Я вам вот что скажу: воспитанные, дисциплинированные, умные дети за 11 лет школы по 4-5 языка успевают выучить (конкретный пример - татарско-турецкие лицеи). А ребенку вот таких родителей хоть 50 лет один русский вдалбливай, все равно не выучит.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:47

    Радуйтесь возможности вырастить умных детей. Сколько языков человек знает, столько раз он человек!

  • Анонимно
    17.11.2013 20:48

    А куда смотрят правоохранители и отдел по борьбе с экстремизмом. Мне с детьми страшно жить вместе с этими националистами, в одном городе. Сегодня митинг завтра с оружием выйдут. Надо прекращать это дело. На корню рубить экстремизм. Завтра же напишу в прокуратуру пусть проверят организаторов.

  • Анонимно
    17.11.2013 20:57

    Не видел ни одного выпускника школы, чтобы знал татарский язык.В основном учат его дети из за "добровольно принудительном" порядке.Зачем его навязывать?

    • Анонимно
      17.11.2013 21:14

      Я знаю русского молодого человека, который знает татарский в совершенстве. Вырос в городе и выучил.

      • Анонимно
        17.11.2013 21:40

        Я знаю человека, который китайский выучил.Захотел и выучил, его не насиловали.

  • Анонимно
    17.11.2013 21:07

    Интересно, а кто дал разрешение? А может так и без разрешения.

  • Анонимно
    17.11.2013 21:11

    Это и есть ответ политики толерантности. Пусть власть тоже задумается. В свое время вытаскивая из бюджета, которая пополнялась нефтяными деньгами в начале девяностых, кормили КАПО и КМПО, чтобы они могли хоть как-то содержать своих работников. Вот они выступают сегодня.

  • Анонимно
    17.11.2013 21:15

    Надо же, Казань оказывается русский город.Страна большая. Не нравится татарский язык, не устраивает республика Татарстан, никто не держит.У нерусских так то больше поводов для возмущения, в россии много несправедливости. В той же москве мусульман больше чем в Казани православных, а мечетей сильно меньше, но Москва у нас с какого-то перепугу православная.

  • Анонимно
    18.11.2013 17:27

    почему не размещаете комментарии (удаляете) о людях, которые тут смело пишут и указывают где жить русским?Почему сообщения татар не удаляете?Что это такое. Это я, который родился и вырос в Казани должен переезжать? А почему мой сын должен это учить, когда многие татары сами не могут говорить, только понимают?