Общество 
23.11.2013

Алексей Кудрин: «У общества в России нет полного представления о государстве»

image.jpg
Людмила Алексеева, Алексей Кудрин и Ирина Ясина

В ПОИСКАХ РЕЦЕПТА УСКОРЕНИЯ

Подобное мероприятие проводится впервые, однако в планах продолжить его работу и сделать ежегодным. Задача амбициозная — определить ключевые проблемы, препятствующие развитию России, и начать разработку способов решения этих проблем гражданским обществом.

Казалось бы, форум — уже заезженная форма мероприятий, однако организаторы решили вырваться из привычных для всех рамок и устроить своеобразную дискуссионную площадку. Поэтому ни на пленарных заседаниях, ни в ходе работы секций не было докладчиков, лимита времени и прочих атрибутов скучнейшей конференции. Пленарное заседание также прошло в виде дискуссии.

Модератором выступила член комитета гражданских инициатив Ирина Ясина, которая, по ее собственным словам, пыталась задавать участникам панели неудобные вопросы. Отвечать пришлось экс-министру финансов Алексею Кудрину, директору АСИ и члену Общественной палаты Елене Тополевой-Солдуновой, председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, члену правления Алтайского союза предпринимателей, координатору КГИ в регионе Павлу Тулину, директору WWF России Игорю Честину и директору центра гражданского анализа и независимых исследований из Пермского края Светлане Маковецкой.

image2.jpg

«У ОБЩЕСТВА НЕТ ПОЛНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ, ЕГО ПРОБЛЕМАХ»

Ясина начала «допрос» с Кудрина. Она поинтересовалась его представлениями «о нас» (надо полагать, народе, гражданском обществе) до и после министерской работы. На эти слова по залу прокатился легкий смешок и жидкие аплодисменты. Экс-министр, отклонившись от темы, в ответ начал рассуждать о необходимости уйти от вертикали власти к горизонтали. «Без общества мы не сможем решить новые задачи, которые перед нами стоят... Эта задача встала перед нами, исторически она не была решена ни в советское, ни в царское время», — говорил он.

Кудрин считает, что только сейчас формируется гражданское общество, идут лишь первые осторожные шаги. Экс-министр, видимо, побывав уже и качестве представителя власти и теперь — в качестве эксперта, заявил, что у общества нет полного представления о государстве, его проблемах. В итоге он призвал к обсуждению, прозрачности и открытости, без чего «не произойдет дальнейшее развитие».

3.jpg
Людмила Алексеева

Кудрин выдал несколько претензий к власти, которая, по его ощущениям, всегда хочет контролировать и управлять, а сейчас предпринимает шаги, которые ее дискредитируют, например широкообсуждаемый закон об НКО. В заключение он пообещал, что к концу дня по итогам работы секций будут определены актуальные проблемы и предложены решения.

«КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ МОЖНО РЕШАТЬ, НЕ ИДЯ НА КОМПРОМИСС СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ»

Далее Алексеева с подачи Ясиной долго философствовала о вопросе, который система постоянно ставит перед человеком: быть лучше или лучше жить. Она согласилась с позицией Кудрина по непрозрачной власти, которая «огорошивает» внезапно принимаемыми законопроектами, в соответствии с которыми потом приходится жить.

А Тополева-Солдунова заверила, что все-таки удается принять какие-то законы и повлиять на чиновников. «Сегодня, я считаю, с помощью этих площадок какие-то проблемы можно решать, не идя на компромисс со своей совестью», — сказала она. Опять же затронула вопрос об НКО, который, по ее мнению, раскалывает общество, и добавила, что видит гражданский форум в качестве новой возможности для организаций договориться.

Выступление Маковецкой, пожалуй, было самым эмоциональным, она говорила громко, четко, жестикулировала, несколько раз зал аплодировал. Директор центра гражданского анализа и независимых исследований из Пермского края с чувством заявила, что власть развращает общество на создание «людоедских идей», натравливает друг на друга. Она затронула и больную для провинции тему: Москва и регионы. «Люди, которые собрались здесь, живут по принципу: где я — там и столица», — зал взорвался аплодисментами. «Это не про то, чтобы раскулачивать Москву! Москва должна быть в каждом селе, в каждом регионе!.. Мы про качество жизни!» — снова аплодисменты.

Ясина подтвердила, что в регионах ситуация сложнее. «Есть еще одна линия обороны — чувство собственного достоинства. Это то, что убивает власть. Чувство собственного достоинства — это тот эликсир, который позволяет нам стоять прямо. Митинги на Болотной и Сахарова... их выводило чувство собственного достоинства. Они выпили этот эликсир и пошли. В провинции прямо стоять сложнее», — считает Ясина.

Тулин с Алтая добавил, что в регионах действительно мало таких людей, которые могут предъявить претензии к несовершенной власти. «Экологи, правозащитники и прочие нуждаются в поддержке гражданского населения. Их концентрация в регионах снижается. На нас давят — это естественное свойство власти защищаться, и Москва забирает лучшее», — сказал он.

«Как вовлечь максимальное количество граждан в наш процесс?» — поставил вопрос член правления Алтайского союза предпринимателей. По его мнению, сейчас никто не умеет договариваться, кроме «серости», которая четко понимает, что появляется внешняя угроза. Поэтому, полагает Тулин, общество должно ответить на вопрос, «что у нас общего и что нас объединяет».

Затем участники дискуссии рассуждали о том, почему сегодня сложилась такая ситуация, как повышать гражданскую активность, вновь долго рассуждали о минусах закона об НКО.

4.jpg
Алексей Кудрин

ЗЕВАЯ О ГЛАВНОМ

В целом зал для пленарного заседания был заполнен почти до отказа. Однако сама дискуссия все-таки, по ощущениям нашего корреспондента, не получилась активной. Было сказано много правильных вещей о гражданском обществе, однако зал реагировал вяло. Кто-то зевал, кто-то уткнулся в телефон, а аплодисменты, в отличие от привычных на съездах партий и того же ОНФ, были недружными и редкими.

Затем зал пленарных заседаний за полчаса «трансформировали», и участники форума разошлись по четырем секциям: власть, жизнь, общество и экономика, чтобы уже там, в «малых кругах», определить круг актуальных проблем общества и предложить решения. Вот такая надежда и на «трансформацию» гражданского общества, которая явно потребует больше времени, чем полчаса.

Подробный репортаж с общегражданского форума читайте вскоре на сайте «БИЗНЕС Оnline».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.11.2013 18:19

    Кто все эти люди? Вы им верите?

  • Анонимно
    23.11.2013 18:30

    а что у нас общего что общего у московского обывателя который настолько развращен материальными благами что не знает что еще требовать и жителей глубинки которые живут на очень скудном материальном пайке очередное собрание которое никого не представляет так как народа сейчас нет есть каждый сам за себя каждый никому не верит и единственное что объединяет определенную категорию людей это ненависть ненависть к госдепу пиндосам сионистам исламу и тд

    • Анонимно
      23.11.2013 20:25

      Общие народные богатства, которые качают себе в карман дяди, которым никто не верит. Вот за это общее нужно хотя бы бороться.

      • Анонимно
        23.11.2013 21:05

        это богатство нам с вами не светит москва всегда жировала за счет регионов и при царе и при болшевиках и сейчас и никакая борьба не помогала поэтому я думаю относиться надо так они одни а мы другие разные и ничего общего у нас нет наши проблемы их не интересует а нам не интересны их проблемы их проблемы о величие державности имперскости их вражда с неведомыми пиндосами госдепом их попытки показать всему миру свое я по принципу а баба яга против

        • Анонимно
          24.11.2013 12:37

          Читайте Конституцию РФ! Все эти богатства НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ! Забудте! (или меняйте конституцию)

          • Анонимно
            24.11.2013 15:03

            а зачем это читать во первых это все время меняется а во вторых от того что там что то написано никому лучше не становится и действует по принципу закон что дышло куда повернул туда и вышло

  • Timur
    23.11.2013 18:54

    Собрались потомки вдохновителей революции 1917г.История по кругу,интересно на чьи деньги собрали "шушеру"?

  • Анонимно
    23.11.2013 18:56

    Пир во время чумы !!! Экономика страны катится в пропасть,бюджеты регионов дефецитные,малый бизнес каждый месяц закрывается,цены на энергоносители растут как на дрожжах а у них очередной форум,собрание,тусовка.

  • Рамиль
    23.11.2013 18:57

    За чей счет вечеринка?

  • Анонимно
    23.11.2013 19:44

    гнать взащей всю эту тусовку,во главе с отпетым мошенником кудрей...

  • Анонимно
    23.11.2013 19:50

    При ком этот комитет?

  • Анонимно
    23.11.2013 20:02

    Что здесь делает гражданка США Людмила Алексеева? Она ненавидит России как страну, а не только власть. Для таких как она только одна власть в России приемлема власть США!

    • Анонимно
      23.11.2013 20:11

      кстати власть в сша весьма неплохая но для таких как вы она не подходит для таких как вы самое подходящее строгий режим вам это больше нравится

      • Анонимно
        23.11.2013 20:28

        Какая мне нужна власть я и без вас разберусь! Я в принципе не терплю, когда ко мне с советами лезут. (в данном случае это относится и к Алексеевой и к ВАМ!)Чтобы рассуждать о власти надо сначала разобраться об отношении человека к стране, в которой живёт. Россия - это чужая страна для Алексеевой. Что эта бабушка здесь делает? лезет со своими советами! А её кто-то звал? У неё кто-то совета спрашивал? даже если кто-то и спрашивал у неё совета - вот путь им и советует!Или Вы, вот так же, от нечего делать, ходите по подъездам дома, где сегодня проживаете, и не спрашиваясь вваливаетесь в каждую квартиру и начинаете указывает жильцам как им жить в их квартирах, как спать, как ложку держать, как щи варить, как детей к горшку приучать? А Вас звали? А Вас ждали с Вашими советами?

        • Анонимно
          23.11.2013 21:07

          а почему вы навязываете всем свое мнение у вас такое мнение хорошо а у меня другое и не надо выдавать что ваше мнение самое правильное надо быть немножко поскромнее

          • Анонимно
            24.11.2013 12:36

            Я не навязываю своего мнения. Я его ВЫСКАЗЫВАЮ! И знаю, что большинство граждан России имеют точно такое же мнение. Ну не любят у нас перебезчиков!!!!!!!!!!!!

            • Анонимно
              24.11.2013 13:43

              Вы глубоко ошибаетесь!

              • Анонимно
                24.11.2013 14:06

                А Вы любите перебезчиков? Может Вы сами такой - сегодня нашим, а завтра вашим? Кто больше заплатит - тому и служите?

                • Анонимно
                  24.11.2013 15:44

                  а может быть лучше иметь дело с ихними чем с некоторыми нашими во всяком случае для психического здоровья

                  • Анонимно
                    24.11.2013 18:42

                    Поясните пожалуйста, что означает слово "ихними"? В русском языке нет такого слова. Это на каком языке? На татарском? как переводится?

                    • Анонимно
                      24.11.2013 21:55

                      а переводится это так лучше иметь дело со спокойными уравновешенными американцами англичанами японцами немцами и тд чем с росийскими наглыми дерзкими с вызывающими поведениемтак называемыми патриотами от которых надо держаться подальше что бы не получить психическое расстройство и у которых только два аргумента первый кулак а когда это не может привести то знание правил расстановки точек и запятых ему по скудоумию кажется это самый сильный аргумент

                    • Анонимно
                      25.11.2013 11:50

                      Гы, человек знает слово "перебезчик", но не знает слово "ихний". И советы ему не нужны. Ну молодец, что сказать.

            • Анонимно
              24.11.2013 15:06

              а вот высказываться от имени большинства населения россии это по моему мания величия медицинская проблема

            • Анонимно
              25.11.2013 11:40

              >>> Ну не любят у нас перебезчиков!!!!!!!!!!!!Не знаю кто кого, а я не люблю грамматические ошибки и толпы восклицательных знаков.

        • Анонимно
          25.11.2013 11:48

          >> Какая мне нужна власть я и без вас разберусь! Я в принципе не терплю, когда ко мне с советами лезут. (в данном случае это относится и к Алексеевой и к ВАМ!)Ну и сиди со своей властью, не жалуйся. Ты ж самый умный, советы тебе не нужны.>> Или Вы, вот так же, от нечего делать, ходите по подъездам дома, где сегодня проживаете, и не спрашиваясь вваливаетесь в каждую квартиру и начинаете указывает жильцам как им жить в их квартирах, как спать, как ложку держать, как щи варить, как детей к горшку приучать? А Вас звали? А Вас ждали с Вашими советами?Вообще уже давно государство рассказывает нам, как учить детей, как любить страну, с кем спать. А ты только сейчас заметил?

    • Анонимно
      25.11.2013 11:45

      Я бы много дал, чтобы власть в России была как власть в США.

      • Анонимно
        25.11.2013 15:10

        давайте. скажите, куда выслать вам номер яндекс-кошелька.

  • Анонимно
    23.11.2013 20:07

    Пусть эта Алексеева следит за соблюдением демократии в США! Будут тут ещё всякие граждане США указывать нам как в России жить!

    • Анонимно
      24.11.2013 11:46

      вам давно уже никто не указывает кроме путина как жить. и не надо жаловаться что цены растут и зарплата маленькаяю вы же живете как сами того хотите.

  • Анонимно
    23.11.2013 21:02

    за время работы в минфине Кудрин отдал США все деньги россиян. Он не чем не лучше Чубайса если не хуже

  • Анонимно
    23.11.2013 21:15

    ЭТО ТОЖЕ ЛИБЕРАЛЫНе смог пройти мимо этой темы, очень задело... Может и не по теме сайта, но жить в этой стране, пользоваться её благами, да просто быть руководителями в этой стране и... так высказываться о нас... Они выходят на митинги, поднимают народ в Москве (остальной стране наплевать на их проблемы)- и так думать о тех, кого зовут под свои знамёна... Итак:Анатолий Чубайс: Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом, новые вырастут. Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам… Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны. Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ – народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски.Егор Гайдар: Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее. Россия как государство русских не имеет исторической перспективы. В начале реформ я сказал Гайдару: Вы ищете средний класс. Но он же есть: это учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция. И услышал в ответ: это не средний класс, а иждивенцы. (Олег Попцов, Момент истины, ТВЦ, 23.06.2006). В Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, – дело естественное.Валерия Новодворская:Русских нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию их положили у параши, и правильно сделали. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Если Россия погибнет, вообще, в принципе я лично роптать не буду."Апартеид - нормальная вещь". "Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных". "Так что апартеид - это правда, а какие-то всеобщие права человека - ложь"."В России всё растекается и свисает, как макароны с ложки. Шестая часть суши была заселена беспозвоночной протоплазмой."Т.ТОЛСТАЯ: «Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру толстожопую, косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же бл…ским, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ».Ну и другие персонажи далее здесь в паноптикуме http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/blog/43804945188/A-KTO-TAKIE-ROSSIYANE

    • Анонимно
      24.11.2013 20:05

      русские сами поставили себя в такое состояние кто виноват в те годы все они хотели в европу голодные наглые дерзкие и вся европа ужасалась ожидая их прихода и только преграда в лице белорусии лукашенко спасла европу от нашествия десятков миллионов таких людей которые не хотели знать никаких законов а хотели делать там бизнес разбавляя соляр ослинной мочой лежать в луже на улице даунингстрит и на елисейских полях зачем обвинять таких же гайдаров и чубайсов каждый народ достоин таких правителей которых имеет неважно как они себя называют анархисты монархисты либералы коммунисты главное в том что они россияне и как сказала новодворская могут жить только у ... а когда попадают в чистое место пытаются это место сделать ....

    • Анонимно
      25.11.2013 11:44

      Во всем виноват Чубайс © ?

  • Анонимно
    23.11.2013 21:30

    Господи,как надоел этот нытик.....

  • Анонимно
    23.11.2013 21:47

    почему то у меня есть такая уверенность что рецидив 1917 года и есть та самая конечная цель всей этой шушеры. только вот если после 1917 родился проект СССР, А после 2017 перспективы очень мутные и туманные.

  • Анонимно
    23.11.2013 21:51

    Можно ругать и ненавидеть этих людей ,но надо им отдать должное у них есть идеи и они реализуют их .Что из этого получается в итоге на российской почве не их вина . Буре .

    • Анонимно
      24.11.2013 11:44

      Наивные,идеи не у них,идеи чужие, а они успешные менегеры реализующие эти идеи. Информационный хаос не понятный простым людям и запутывающий образованную часть населения и только на 3 или 4 -ом покалении жителей россии выявиться истенная цель происходящего

  • Анонимно
    23.11.2013 22:55

    Чтобы поменять геометрию власти надо долго ездить по ней танком.

  • Анонимно
    24.11.2013 06:16

    Может эту орг.группу выбирать из РТ уважаемого ВАМИНа все равно Совфеде сидит спящим .

  • Анонимно
    24.11.2013 07:48

    Ни о чем! Пятая колонна!

  • Анонимно
    24.11.2013 08:56

    Нет, товарисч Кудрин, это не у народа нет представления о государстве! Это у вас нет представлений о чаяниях народа!

  • Анонимно
    24.11.2013 09:12

    Во одном согласен с Жириновским-"Перекрыть на ДВА дня все продуктовые каналы к Москве ,Москва начнеть задыхаться и вымирать". По поводу расширения финансовых возможнестей регионов, Путин уже дал понять всем желающим:"К этому вопросу надо подходить с осторожностью.ГЛАВНОЕ НЕ ОГОЛЯТЬ БЮДЖЕТ МОСКВЫ".С осторожностью гэбешника.Самое главное для главного вертикала -держать кассу при себе.С просящими и нищими легче управлять.

    • Анонимно
      24.11.2013 10:33

      Сколько можно писать эту муть. Расскажите лучше ваше представление о модели и программе развития РФ и РТ.

  • Роберт М
    24.11.2013 18:56

    Кудря конечно тот еще прощелыгаопускает росиянов простенько и без затей

  • Анонимно
    24.11.2013 19:54

    О чём размышлять? Эти люди сделали своё дело:ЗВР страны вывезен официально за пределы страны и периодически пополняется,все действующие активы переданы ГОС.корпорациям,нефтянка и Газпром закредитованы на десятилетие вперёд,медецина и образование практически везде платные.
    Больше в стране ничего не осталось,просто они доигрывают свои роли ...

  • Анонимно
    25.11.2013 13:45

    меня вообще удивляют эти тетки. Жена Сахарова, жена Солженицына. Кто они такие вообще?? Куда лезут то? Сидите дома - вы нам не интересны. Ваши мужья вам билеты в политику купили что ли? Солженицына не перевариваю. Не читал и не собираюсь читать его бред. И не хочу смотреть на физиономию его сожительницы. То же самое и про жену Сахарова (которого очень уважаю). но жена то тут при чем??? Бред!!!

  • Анонимно
    25.11.2013 15:47

    Товарищи! В каждой канализации и выгребной яме должна быть вытяжная вентиляция в виде отдельной трубы. Иначе будет вонять везде. Поэтому пусть либерасты свой "выпускают пар", но организовано и в специально отведенных местах. Чем быстрее к капитализму и феодализму придет КИРДЫК, тем дольше проживет человечество на нашей планете.