Машиностроение 
28.11.2013

«Элита разделилась в отношении Сердюкова на два лагеря»

ЯВЛЯЯСЬ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ, В УСТНОЙ ФОРМЕ ПОРУЧИЛ ПОДЧИНЕННЫМ...

В отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», ущерб оценивается в 56 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин. На фоне миллиардных афер в структурах минобороны сегодняшнее заявление силовиков, прямо скажем, выглядит очень скромно.

«По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное», — рассказал Маркин.

Это распоряжение Сердюков, по данным следствия, мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд минобороны.

«Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск», — сообщил Маркин.

В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права минобороны на дорогу, не издавалось.

Сердюков в настоящее время находится в России, подчеркнул Маркин. «Сердюков в настоящее время находится в стране, вопрос о мере пресечения ему будет решен позднее», — цитирует официального представителя «Интерфакс». Как сообщает СКР, Сердюкова уведомили о возбуждении уголовного дела. Он уже вызван на допрос.

Напомним, неделю назад, 21 ноября, глава СК РФ Александр Бастрыкин, говоря о деле Сердюкова, пообещал «изменения, которые всех обрадуют». Это стало возможным после проведения финансово-экономических экспертиз. Расследование дел о коррупции в минобороны было начато осенью 2012 года.

2.jpg
КАМАЗ не подписал новый договор на проведение испытаний техники с ФИИЦМ

А во вторник, 26 ноября, стало известно, что КАМАЗ не подписал новый договор на проведение испытаний техники с Федеральным исследовательским испытательным центром машиностроения, которое с 1 ноября возглавил Сердюков. Как предположил первый замгендиректора ФИИЦМ Захид Годжаев, новый договор с КАМАЗом, вероятно, подписан и не будет. «Автопроизводитель приостановил некоторые НИОКРы, которые считает неприоритетными», — пояснил он. На момент публикации материала комментарий КАМАЗа получить не удалось.

Тем временем адвокат Сердюкова Константин Ривкин сообщил, что его подопечный намерен сотрудничать со следствием и давать показания. Однако Сердюков не намерен признавать своей вины, так как давно заявлял об отсутствии нарушений в своей деятельности на посту министра обороны.

ГОРЖУСЬ, ЧТО ВЫДЕРЖАЛА УДАР

Отметим, что накануне большое интервью с главной фигуранткой громкого дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой в ее квартире записала Ксения Собчак на телеканале «Дождь». Васильева, находясь под домашним арестом, призналась, что гордится собой за то, что «сумела сдержать удар».

«Я не знаю, должен ли был весь удар приходиться именно по Анатолию Сердюкову. Но то, что я этот удар сумела сдержать, я этим горжусь. Я человек порядочный, я никому не желаю зла, я верю в Бога. Я никогда не собираюсь никого предавать. Я знаю, что Сердюков никогда не давал незаконных поручений, и я никогда их не выполняла», — заявила Васильева.

Она также рассказала, что во время следствия на нее оказывалось давление. «На меня действительно давили в отношении того, что я должна предоставить любые данные, которые могли бы опорочить министра обороны, — приводит РБК слова Васильевой. — На сегодняшний день у меня показания на него уже не требуют».

Атаку на Сердюкова Васильева объяснила большим количеством врагов, которые появились у экс-министра обороны в связи с сокращением затрат на покупку вооружения — за два года почти на 500 млрд. рублей. И пообещала назвать фамилии людей, которые инициировали возбуждение уголовного дела.

...А ДАЛЬШЕ БУДУТ В СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ РАЗБИРАТЬСЯ

Эксперты газеты «БИЗНЕС Online» по-разному оценили возбуждение уголовного дела против Сердюкова.

Анатолий Вассерман — политконсультант:

— Почему так долго тянули с обвинениями против Сердюкова? Очевидно потому, что обвинения мало выдвинуть, их надо еще и доказать. Если мошенник мало-мальски опытный и ловкий, то доказать намного сложнее, чем выявить преступление. Например, Юлия Владимировна Григян, более известная по фамилии мужа Тимошенко, сейчас осуждена за превышение служебных полномочий, хотя ей в разное время предъявляли обвинения и гораздо серьезнее. Превышение полномочий было совершенно очевидным, достаточно сказать, что на переговоры в Москву она повезла большую печать кабинета министров Украины. Ту печать по закону нельзя выносить не то что из здания кабинета министров, но из определенных комнат канцелярии кабинета. Это легко было доказать, поэтому предъявили сразу. Теперь, пока она сидит, следователи внимательно разбираются в остальной ее деятельности.

Думаю, что и российские следователи столкнулись с той же проблемой, что легко доказать, а что тяжело. И решают ее примерно так же, как следователи Украины, то есть обвиняют не в самых тяжелых преступлениях, а в самых очевидных: скрыть дорогу, построенную на дачу, практически невозможно. А дальше будут в спокойной обстановке разбираться.

Павел Салин — директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

— С делом не тянули, это следует рассматривать в контексте назначения Сердюкова в структуры «Ростехнологий». У нас сейчас элита разделилась в отношении Сердюкова на два лагеря. Один желает, скажем так, если не посадки Сердюкова, то вынесения в отношении него обвинительного приговора, чтобы он официально был признан преступником. Второй лагерь считает, что все-таки борьба с коррупцией не должна распространяться на высшие эшелоны власти. Если бороться с коррупцией, то на муниципальном и региональном уровне, но никак не на федеральном — федеральные чиновники неприкосновенны. До последнего времени представители первого лагеря, настроенные на признание Сердюкова обвиняемым, у них стратегией была раскрутка дела «Оборонсервиса», чтобы поменять статус экс-министра со свидетеля на обвиняемого. Но когда он был назначен в структуру «Ростехнологий», это был четкий сигнал, что теперь Сердюкова трогать нельзя, поскольку он назначен в одну из крупнейших корпораций России, к тому же оборонную, более того, ее возглавляет один из тех людей, который в свое время пролоббировал отставку Сердюкова, Сергей Чемезов.

Поэтому ставки в этой игре повысились, оппоненты Сердюкова должны были тоже продемонстрировать, что готовы играть по повышенным ставкам. Это было сразу заявлено, поскольку как только Сердюкова назначили, представители следственного комитета заявили, что экс-министру рано расслабляться. Вот они слова подтверждают делом — возбудили уголовное дело. Ставки в игре возросли. Раньше была ставка на мягкое вовлечение Сердюкова в расследование дела. Сейчас, судя по всему, СК пришел к жесткой тактике.

Сергей Михеев — генеральный директор центра политической конъюнктуры:

— Несколько дней назад следственный комитет выступил с заявлением, что возможно изменение статуса Сердюкова. Вот, я думаю, это как раз то, что ведомство имело в виду. Почему именно сейчас? Наверное, долго шло расследование, с одной стороны, а с другой, выдвинуть обвинения против него было непросто. Также определенную роль играет сложившаяся вокруг этого ситуация, когда «Оборонсервис» обвиняют в хищении крупной суммы, а Сердюков как бы не при чем. Соответственно, возникает вопрос: а как это могло быть? Это не то что в угоду общественному мнению, но, думаю, общественное мнение сыграло свою роль.

Дмитрий Абзалов — президент центра стратегических коммуникаций:

— Прежде всего следует отметить, что Сердюков фигурировал как свидетель. Он проходил в основном по одному делу, так называемому «Делу о даче Сердюкова». Еще осенью появилась информация, что дела в отношении него будут закрыты, а программа давления на экс-министра обороны будет свернута. Как показала практика, дача осталась в реестре дел, по которым проводятся расследования, плюс к нему добавились новые. Это говорит о том, что оставлять дела вокруг «Оборонсервиса» не будут, несмотря на то, что Васильева не дает показания против своего экс-начальника. Следствие все равно пытается доказать связь между нарушениями и личностью экс-министра.

Если человек фигурирует в деле, общество ждет посадок. Вопрос в том, как к этому подойти и произойдет ли вообще. Сомневаюсь, что этот способ успокоит население, скорее, это способ активизировать работу Сердюкова со следователями. Напомню, что за последнее время Сердюков никаких порывов в этом не проявлял.

Предприятия: КАМАЗ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.11.2013 14:12

    К стене нужно всю элиту

  • Анонимно
    28.11.2013 14:13

    Если виновен - так пусть сидит, посадок нет, свобода, анархия, либерализм, воруй сколько сможешь - такие времена

    • Анонимно
      28.11.2013 14:44

      Сердюков - зять Виктора Зубкова - ныне первого зам министра финансов, бывшего Премьера министра РФ, а Васильева - сестра жены Д. Медведева. Семейно-клановый принцип кадровой политики угробит страну. Вопрос времени - когда это случиться? Жлобство, дилетантство, не профессионализм, жадность, тщеславие , низкая культура и мораль - ни стыда ни совести, ни чести,- не могут быть драйверами роста, а могут только способствовать деградации системы, что и происходит.

      • Анонимно
        28.11.2013 14:54

        Зубков Виктор Алексеевич не является 1-м заместителем министра финансов РФ, он - специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа.

      • Роберт М
        28.11.2013 15:02

        это вы от зависти к финансовой и политической элите.так ведь и про "того которого нельзя называть" гадостей наговоритеи про гимнасток и про журавлей с амфорами

      • Анонимно
        28.11.2013 22:06

        Умник, сплетни собираешь. Она не сестра жены Д. Медведева, а бабушка его двоюродной тёти!Продолжай действовать.

    • Анонимно
      28.11.2013 15:18

      как раз при либерализме и демократии это не возможно а при вертикале власти -сколько угодно

  • Вассерман это тот, который в бронежилете ходит и с бородой?

  • Анонимно
    28.11.2013 14:55

    на счет двоюродной сестры жены Медведева не знал...но вполне возможно учитывая полный беспредел и бессилие Зубкова, оказавшегося неспособным наказать зятя

  • Анонимно
    28.11.2013 15:08

    Сердюков распродав ХЛАМ министерство обороны направил финансы на модернизацию вооружения страны...не стал со слезами на глазах выпрашивать у Кудрина денежки, а решал государственную задачу...

    • Анонимно
      28.11.2013 16:18

      Ура я не один это понимаю! Просто так делать не принято - надо было украсть!

    • Анонимно
      28.11.2013 19:07

      Факты в студию! Сколько конкретно куплено новых самолетов, вертолетов и т.д Или переворужение - это вилы, лопаты? Только про мистраль и итальянское г- броневики не надо, ладно? Посчитаю вас за неинтересного человека.

    • Анонимно
      29.11.2013 08:27

      Да, да, точно, ведь так и было. И Мистраль и импотрное автоматическое оружие и итальянские бронемашины, короче все ради откатов, тьфу ты, ради обороноспособности страны. Не жалеет себя Анатолий Сердюков все о стране думают, ой не бережет себя.

  • Анонимно
    28.11.2013 15:12

    А девушки на фото - просто близнецы! Собчак всегда тянет туда, где деньги.

  • Анонимно
    28.11.2013 15:13

    Анатолий вы наш Вассерман. Шо, неужели Юлю Владимировну за превышение полномочий посадили?! И Михаила Борисыча за воровство, шо ли на нарах держат?!

  • Анонимно
    28.11.2013 15:19

    Статья халатность за развал армии? Не держите народ за дураков

    • Анонимно
      28.11.2013 15:45

      бездельничали в кадрированной части?

    • Анонимно
      28.11.2013 16:10

      Сердюков молодец. Несмотря на визги и вопли зажравшегося генералитета и политологов-"патриотов" сломал эту гнилую систему остатков советской армии 92 года образца. Достаточно посмотреть на ярых противников Сердюкова. Кто они? Ивашов, генерал-полковник- с начала 70-х годов, со старшего лейтенанта протиравший штаны в адъютантах и секретариате Министерства Обороны СССР. Баранец, полковник-политрук, после училища штамповавший в ленинских комнатах "боевые листки" и затем "удачно" усевшийся тоже в приёмной Министерства Обороны. Десятки генералов-командиров и штабных начальников дивизий, полков, армий. Существующих только на бумаге, в кадрированном состоянии. Где лейтенанты, пришедшие с училища, дослуживались до подполковников, так и не видя в глаза даже полноценного взвода. Где в ротах и батальонах и полках числилось по 20-30 солдат, охранявших разворованные склады с ржавеющей техникой 60-х годов ХХ века. Кстати, а вот от Шаманова ни разу не слышал критики в адрес Сердюкова. Почему бы?

      • Анонимно
        29.11.2013 09:17

        Интересно, а чтобы Товарищ Сталин бы сказал, на это мастерское управление? В чем он молодец? что под видом избавления от ненужных частей у нас закрылось половина действующих военных училищ в стране, продали половину военных полигонов, так что некоторым частям сейчас и тренироваться негде, что активы, которые могли быть проданы за дорого от Минобороны, уходили за 10% от рыночной стоимости, в этом молодец? а потом оформлял поставки на импортную технику, а наша оборонка продолжала стоять. Интересный способ эффективной работы. Спасибо Советам, что оставили на ядерный щит, по этому нам не приходится пока проверить обороноспособность страны с такими дефективными менеджерами. А потом, вы с Шамановым там близко общались, что не слышали критики или он Вам сам говорил об этом?

        • Анонимно
          29.11.2013 09:41

          Ты то откуда знаешь, что дороже можно было? И зачем нужны училища, выпускавшие тысячи ненужных лейтенантов? И зачем нужно закупать технику 50х годов, по всем параметрам уступающую зарубежной. Иди, паника - воин.

        • Анонимно
          29.11.2013 10:00

          Товарищ Сталин провел реформу по сокращению армии после окончания гражданской войны. За 3 года армию сократили в 10 раз до 500 тысяч человек. Учите матчасть!

        • Анонимно
          29.11.2013 11:04

          (Интересно, а чтобы Товарищ Сталин бы сказал, на это мастерское управление?)Разберём ваш пассаж по пунктам.1. Военные училища. Количество училищ осталось от Советской армии, когда численность была более 5 миллионов. Сейчас -1 млн., точнее около 800 тыс.. Вопрос по логике-зачем столько лейтенантов? Во вторых - огромное количество генеральского и старшего офицерского состава в этих училищах, преподававших ту же тактику образца 1955 года. Поэтому вопрос с училищами перезрел давно.2. Активы Минобороны. Уже и участниками этого дела и экспертами давно всё прокомментировано. Активы были проданы с дисконтом максимум в 13 %. Более чем хороший результат для бизнес решений. Тут и спорить не надо даже.3. Наша оборонка.Экскурс в историю-для того что бы заставить оборонку работать в реалиях современности, Сталин посадил всех конструкторов в "шарашки" за забором. По другому у нас , видимо, не получается. Сердюков обошёлся экономическими методами. Не закупая бесконечно модернизируемые танки, созданные на базе Т-64 образца 1961 года(!!!). И в процессе "модернизаций" ещё более упрощённых. И так далее. Дай волю этим "кулибиным", они навешают активную защиту на т-55 и объявят его новейшим танком современности. 4. Шаманов.Мы живём в эпоху продолжающейся информационной революции. Когда любое слово , сказанное публично, становится, рано или поздно, общеизвестным. Все, кто хотел что либо сказать негативное по поводу Сердюкова, все сказали. Шаманов нет. И кстати, провёл реформу ВДВ именно во время министерства Сердюкова.

  • Анонимно
    28.11.2013 15:20

    чтобы все выглядело законно, предлагаю депутатам ГосДумы инициировать изменения в уголовный кодекс РФ, и прямо прописать, аналогично ГК - какие родственники (до какого колена) каких должностных лиц какого уровня имеют право жить вне закона, принятого для всех остальных граждан страны! чтоб знать - если зять, то можно взять! если сестра жены - то тоже можно! ведь главное установить правила игры и не нарушать их!

  • Анонимно
    28.11.2013 15:35

    Сперва, зачем то на Сердюка наехали, много чего всплыло, опубликовано,показано .Все про все узнали.....Потом это почему то притормозили......год мурыжили не зная что делать дальше . Потом видать поступило ЦУ, дело замять......а как не сказали .Не много подождав решили просто отпустить.....даже должность большую дали !Общественность ...ЗАРОБТАЛА....власть имущие .....очканули...отмотали обратно и теперь ....решили отпускать братишку своего СЕРДЮКА...постепенно...Типа нет - нет дело не закрыто оно еще расследуется.........еще год промурыжат...........люди устанут и забудут ))

  • Анонимно
    28.11.2013 15:40

    На два лагеря: поделился и не поделился А так вот ссылка что думает официальный представитель СК http://top.rbc.ru/politics/28/11/2013/891551.shtml Ребята ну если честно, Вы что курите? А?

    • Анонимно
      28.11.2013 15:55

      бросил,поэтому нельзя серлюкова за такую мелочь таскать

  • Анонимно
    28.11.2013 15:52

    На фото Васильева жалуется Собчак на тесноту в 16 комнатной квартире. А Собчак участливо осматривает "каморку" ... ;)

    • Анонимно
      28.11.2013 16:10

      почему сайт не открывают,мне интересно было бы про взаймоотношения после 50 и с женщинами

  • Анонимно
    28.11.2013 15:59

    А по фото шикарная это баба Васильева, я Сердюкова теперь понимаю.

  • Анонимно
    28.11.2013 16:13

    если не посадят значит точно менять всех

  • Анонимно
    28.11.2013 16:16

    Если Сердюкова не посадят то гос чиновники могут воровать и дальша как сказал персонаж фильма бандитский питербург в россии воруй вагонами тебя не посадят а украл рубаль закроют .

  • Анонимно
    28.11.2013 17:00

    че они себя людьми почуствовали, нельзя их в тюрьму, грязно там и сыро, непристало их светлости в темнице быть, хорошо, на стул в светлую комнату и под 10 ампер может? а? Элита?Я не вкурсе ситуации с Сердюковым, понятно что он командовал и с его ведома или без это делалось , отвечать и ему.Ну будь ты мужчиной, натворил бед, ну ответь ты за них. Как дети , сказки пишут и цифры рисуют. Позорники.

  • Анонимно
    28.11.2013 17:15

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!

    • Анонимно
      28.11.2013 17:21

      у Тамерлана было 18 жен,и не сажали!Памятник поставили!сосед

    • Анонимно
      28.11.2013 17:41

      ему нельзя туда,он носитель государственной тайны!Если только к Сноудену.знакум

    • Анонимно
      28.11.2013 17:58

      Эх,Глеб,сторожить кому?Это только в фильме следователь Никулин сам себя запер!Позовем Таджиков,Узбеков?сосед

    • Анонимно
      29.11.2013 08:45

      Но в нашем государстве с "ручным" СК, прокуратурой, судьями, полицей, ему дали обвинение в халатности, максимальное наказание, которое ему грозит 120 тыс.рублей штрафа или 3 месяца заключения.

  • Анонимно
    28.11.2013 18:15

    Свободу Васильевой! Руки прочь от Сердюкова! Не святые конечно, упаковывались как могли, но то что от хлама избавлялись это верно, а это последующая экономия бюджета и меньшая возможность распила. Может поэтому и мочить начали?

  • Анонимно
    28.11.2013 18:27

    Какие 18 жен,ему то,моему внуку Тамерлану всего то 1,5 года.

  • Анонимно
    28.11.2013 20:07

    С детства многих из нас воспитывали на "Что такое хорошо? И что такое плохо?" (Тех,кто получил воспитание). Сегодня, давно повзрослевшие, и гордо именуемые "Электоратом", мы пытаемся спорить о правоте, легитимности, виновности или невиновности. Спектр от "ПОСАДИТЬ" до "НАГРАДИТЬ". Все в этом мире постоянно с первобытных времен. Один ест другого. Многие сжирают одного. Кто-то и один готов всех сожрать. Умерьте аппетиты. Рожайте и старайтесь достойных Людей воспитать. Держитесь за понятие "НРАВСТВЕННОСТЬ". Постарайтесь как минимум узнать или вспомнить значение этого слова.

    • Анонимно
      29.11.2013 08:40

      Нарвственностью ДОЛЖЕН руководствоваться тот, кто взял на себя Ответственность управлять страной. Закон должен быть для всех!

    • Анонимно
      29.11.2013 08:44

      Спасибо!

  • Анонимно
    29.11.2013 08:30

    ОН ЖЕ БЫЛ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ! КТО ЖЕ ЕГО ПОСАДИТ!Он такие тайны на перед лет на 5 минимум знает так что жалко кролика.

    • Анонимно
      29.11.2013 08:44

      Не смешите, какие тайны!!! если у каждой оборонной корпорации иностранные собственники давно!

  • Анонимно
    29.11.2013 08:43

    Танковое урезали да на Сов. площади вроде не успели

  • Анонимно
    29.11.2013 12:14

    Элита... Какая же это "элита". Хапуги, "деятели", "вредители сельского хозяйства", если в шутку. Жадность -- это болезнь. Больные они на всю голову, причём.