Общество 
7.12.2013

Артур Уразманов: «Даже самый ленивый мечтает открыть собственную аптеку, не представляя, с чем ему придется столкнуться»

Директор сети «Аптеки 36,6» объясняет министру здравоохранения РФ, почему в России слишком много аптек

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова недавно заявила, что в России стало слишком много аптек, от чего страдают и сами продавцы лекарств, и потребители. Для первых наличие многочисленных конкурентов грозит снижением прибыли, что заставляет их увеличивать цены. А это в конечном итоге сказывается на кошельке потребителей. В своей статье, подготовленной специально для «БИЗНЕС Online», директор крупной казанской сети «Аптеки 36,6» Артур Уразманов объясняет, почему в последние годы аптеки стали появляться как грибы после дождя, и не советует начинающим предпринимателям входить в этот бизнес.

Артур Уразманов
Артур Уразманов

ВСЕ ДЕЛО В СТАНДАРТЕ

В минувший понедельник, выступая с докладом в правительстве РФ, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в России стало слишком много аптек. Министр привела статистику, согласно которой в России одна аптека приходится на полторы тысячи человек, в Германии — на 3,9 тыс. жителей, а в США — вообще на 4,5 тысячи. По словам главы минздрава, из-за сложившейся ситуации страдают и аптеки, и потребители. Для первых наличие многочисленных конкурентов грозит снижением прибыли, которая для коммерческих организаций, как известно, в приоритете. Чтобы наверстать упущенное, свои доходы они регулируют за счет увеличения цен, что в конечном итоге сказывается на кошельке потребителей.

На сегодняшний день ситуация на рынке действительно сложная. Для того чтобы делать какие-либо выводы и понять, почему фармацевтический рынок стал именно таким, нужно оглянуться назад. Напомню, что раньше действовал стандарт, в котором четко регламентировалось расстояние между аптеками (не менее 500 м), а также площадь аптечных пунктов — не менее 90 кв. метров. Чтобы открыть аптеку, в арендованном помещении нужно было организовать ряд строго определенных стандартом блоков.

К сожалению, под соусом либерализации рынка данный стандарт был отменен. И что получилось? На рынке тут же стали плодиться мелкие, ни к чему не обязывающие аптечные организации, в которых, как правильно замечает министр, страдает качество оказания услуг и качество реализуемого товара, не всегда соблюдаются условия хранения товара. Фактически правительство России пожинает плоды своих непродуманных решений.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Почему же это происходит? Все просто: владельцы мелких аптек не боятся лишиться лицензии — рядом с закрытой аптекой они тут же откроют точно такую. Отмечу, что крупные сетевые аптеки вкладывают большие деньги для того, чтобы заработать себе положительный имидж. И они не будут реализовывать через свои точки некачественный продукт — слишком велик риск потерять все. Кроме того, любая уважающая себя структура, работает на создание своей собственной клиентской базы путем расширения ассортимента, снижения цены и предоставления широкого спектра дополнительных услуг. Мы, например, в своих аптеках еще и оказываем всестороннюю помощь, например, консультируем при покупке не только медикаментов, но и сопутствующей продукции, для тяжелобольных клиентов мы можем организовать доставку на дом, у нас активно работает горячая линия.

Кроме того, в погоне за товарооборотом многие крупные компании содержат на своем балансе большое количество нерентабельных аптек, не закрывая их по той или иной причине. Как правило, такие аптеки располагаются на окраине города или в небольших населенных пунктах.

Если министр Скворцова оглядывается в сторону США или Германии, то она должна знать, что в странах Евросоюза средняя стоимость покупки медикаментов на 1 жителя в год составляет около 250 евро, в США еще больше — 700 долларов, в России же — около 80 долларов. Так о каком кошельке потребителя может идти речь, когда наценка жестко контролируется государством? Почему предприниматели должны отвечать за рост курса доллара или евро, ведь поставщики именно к ним привязывают цену на медикаменты, а «крайними», как всегда, остаются аптеки?

ПОРА СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

Тем не менее у простого обывателя (кстати, не без участия журналистского сообщества) сформировалось ошибочное мнение, что фармацевтический бизнес является суперрентабельным. Неудивительно, что даже самый ленивый мечтает открыть собственную аптеку, даже не представляя, с чем ему придется столкнуться: начиная с подбора штата и заканчивая проверяющими органами. Вот именно эти неэффективные аптеки и формируют тот ненужный балласт аптечных организаций, который присутствует на российском рынке.

Я считаю, что пока наши предприниматели не начнут считать собственные деньги и перестанут работать лишь ради того, чтобы называть себя директором, ситуация на фармацевтическом рынке не изменится.

А вообще, подводя итог, хочу в очередной раз сказать, что свое здоровье нужно беречь. Может быть, это звучит банально, но по сути верно: любую болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить. И лучше это не только для здоровья, но и для кошелька. Ведь на лечение приходится тратить существенно больше денег, чем на профилактику. Пример — вакцинация. Почему-то многие отказываются, боятся делать прививки, например, против гриппа. А потом каждый год мы видим печальную статистику.

Артур Уразманов

Фотографии предоставлены автором

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.12.2013 10:24

    О чём статья? почему продавцы не должны отвечать за курс валюты ,а покупатели должны.Большее количество участников рынка меньше вариантов сговора.

  • ЧеКа
    7.12.2013 10:49

    Будучи в Казани заходил в аптеку 36.6 и рядом находившегося конкурента ( название не помню). Так лекарство у первых стоило 600 рублей, а у соседей на 100 руб. дешевле. Разумеется купил у конкурента, так что аптек ( магазинов) и т.д. чем больше тем лучше...

    • Анонимно
      7.12.2013 12:51

      есть две аптеки 36,6 с одинаковым названием - Одна московская, другая казанская

    • Анонимно
      7.12.2013 13:22

      Здесь сильно ошибаются,или ложь распространяют. Ведь в Европе 250 ЕВРО могут расходовать на лекарство, а почему у нас только 80 руб. Так и правильно, на сегодня,т.к у нас и доходы на душу населения в таком соотношении.Например, у нас рабочий получает 5-7 раз меньше чем на Западе.А многие цены при этом выше Европейских, например, молоко, сахар и др. И пенсонеры в Европейских странах получают по 40-70 тыс.руб, а у нас в среднем 7500 руб. Выходит у нас на лекарства даже больше тратят. Если как в Европе тратит, то у нас денег на услуги ЖКХ и даже на питание ни рубля не остается. Лучше или сразу умереть придется или меньше покупая лекарств, хоть чуть-чуть питаться. Это же знает , кто рассказывает на фото, а зачем он тогда болтает небылицу.

  • Анонимно
    7.12.2013 11:02

    Статья ни о чем и лекарства у нас в России в несколько раз дороже чем в России в независимости поднимается или падает валюта, разве аптеки снижают цену на лекарства когда валюта снижается?Почему не надо заниматься аптечным бизнесом мы уже поняли, у вас все схвачено.....

  • Анонимно
    7.12.2013 12:07

    Странная статья человек пытается отговорить не входить в этот бизнес при этом открыто рекламируя свою сеть аптек, думаю, что каждый должен сам решать, что ему делать. Ничего заслужающего внимания в статье не увидел

  • Анонимно
    7.12.2013 12:30

    Бредовый тезис. Стало много аптек от того цены поднимаются. Во всем мире в результате конкуренции цены только падают.

    Этот господин итак продает лекарства дороже конкурентов, так еще хочет и конкуренцию ограничить, чтобы цены взлетели еще выше?

  • Анонимно
    7.12.2013 12:55

    Мне кажется открыть аптеку выгодно. Склад не нужен, погрузочно-разгрузочных работ нет, транспортировка легкая, товар легкий и дорогой, срок годности быстро не выходит, персонала минимум, крупное помещение не нужно, плюс торгуй сопутствующими товары - косметика, приборы и т.д.

  • Анонимно
    7.12.2013 13:12

    У нас, в России особенный путь к рынку. Как в других передовых странах, чем больше аптек, тем больше конкуренции должны быть и тем ниже цены. Но у нас такая теория не работает, специфика бизнесменов такова. Цена товаров и лекарств везде высокая, все хотят много денег и сразу их зарабатывать. Так же, как голодный кушать хочет. Вот, раньше сердечное лекарство "Ренитек" стоил в Казани 68-78 рублей, включили в список и Путин установил предел наценки и начали продавать по 48-50 руб. А теперь, опять стало 78-88 руб. Кто увеличил, ведь в списки включен, как особо важное для людей. Или заводы , выпускающие или нашли выход, посредники?.Недавно в Казани открылись из г. Перьми аптеки, лекарства те же дешевле продавали, а только там начали купить, то постепенно повышать стали и такие же цены стали. Раз пять покупаешь(видимо учет есть по видам), то сразу дорожает. Таким образом от количества аптек цена не зависит, а зависит от действий собственников производителей и кто занят продажей. Надо меры принять руководству страны и продавцам лекарств.а не рассказывать о теории рынка, что все знают, даже получше чем член правительства. Иначе даже этот "Ренитек" продадут завтра по 200 руб, все равно купишь, умирать не хочется. Надо государству покруче регулировать рынок, т.е через механизм цен.

  • Анонимно
    7.12.2013 13:16

    Можете представить, что на такую же тему написал статью владелец ТАИФа, что ребята, типа хорош строить заправки, а то у меня что то прибыль уменьшается и если будете строить то буду увеличивать стоимость бензина. Это же просто бред!!!

  • Анонимно
    7.12.2013 13:18

    Остались не раскрытыми ряд вопросов:1. Многие знают, кто был за границей, в Турции например, цены примерно на 30-40% ниже, и ассортимент несколько отличается, есть хорошие лекарства, которые не представлены на нашем рынке;2. Более 70% ассортимента аптек вообще не являются лекарствами - это БАДы, а также зарегистрированные препараты, эффективность которых не подтверждена исследованиями и плацебо - вещества без явных лечебных свойств, да и конечно одинакового состава лекарства повторяющиеся в разных упаковках и ценах, остальной ассортимент зубные щетки, приборы, детские пюре, соки, леденцы и т.п. Про значительную долю подделок промолчим.3. И главное в аптеке - помнить какая главная цель объединяет производителей, аптекарей, рекламщиков и т.д. ,... это покупатель...

  • Анонимно
    7.12.2013 13:23

    тема не раскрыта,больше похоже на product placement

  • Анонимно
    7.12.2013 13:49

    В нашем доме была раньше аптека 36.6. Когда я спросил провизора (продавца) почему такие дорогие лекарства, то она мне ответила, что у них лекрства проходят дополнительную экспертизу на подлинность, что стоит денег. А в других аптеках якобы дешевле, но есть риск купить подделку, а у них нет такого риска...

  • Анонимно
    7.12.2013 14:12

    Каждый должен заниматься своим делом. Видно, что он этим и занимается.

  • Анонимно
    7.12.2013 18:58

    Зачем нужны эти многочисленные аптеки? В одном доме по три штуки! Лучше пусть будет одна, но нормальная.

  • Анонимно
    7.12.2013 19:10

    А я согласен с ним молодец! Мы должны быть уверены в качестве и аптеку у него хоошие. Уважуха ему.

  • Анонимно
    7.12.2013 21:02

    Мне тоже кажется, что аптечный бизнес должен быть регламентирован. Иначе получается, что чтобы курицей торговать нужно соответствовать стандартам, а таблетками - нет? Отсюда и огромное количество подделок: открыл "аптеку" в подвале, нашел поставщиков подешевле, и, как говорится в бой. А когда дело запахнет жареным - закрыл лавочку и все. Я за сетевиков, они марку держат. А пока наши граждане будут экономить на себе и искать, где подешевле, а не где получше, такие лавочки будут продолжать появляться в каждом подъезде.

  • noname
    7.12.2013 21:12

    Чушь просто говорит человек: Эти крупные сети сначала уберут мелкие аптеки, а потом завысят цены. Сейчас то время когда есть реальная конкуренция в аптечной сфере. Примеров из жизни хватает: Рядом стоят две аптеки и в каждой своя цена на один и тот же препарат и не обязательно что в крупной он будет дешевле и это не значит что в мелкой он фальсифицированный (потому что проверки жесткие)

  • Анонимно
    7.12.2013 21:34

    Внимательно почитала статью,сама лично хожу только в аптеки 36,6,одни из лучших аптек города Казани,очень хорошее обслуживание,приятный персонал,все вежливые,знают свое дело,всегда есть нужный препарат,если так выходит,что препарата нет в наличии,есть возможность заказать его на месте,доставка бесплатная,очень быстро приходит.Руководителю аптек 36,6 желаю дальнейшего процветания,терпения,так держать!Мы за Вас и с Вами всегда!)

  • Анонимно
    7.12.2013 22:25

    Читаю отзывы по этой статье и вижу что не кто глубоко ее не прочитал! Все опять зацепились за цены. Причем цены" Человек говорит о бизнасе и его проблеммах. Поддерживаю что мелкие аптеки источник проблем и опастности.

  • Анонимно
    7.12.2013 22:32

    Артур, года 2 назад ты мне подарил VIP карту (видимо не только мне), так их отобрали твои продавцы в аптеке под предлогом обмена. В итоге скидочную карту так и не вернули, мы конечно от этого не обеднели, но осадок остался...

    • Анонимно
      8.12.2013 01:11

      Дорогой аноним! Если вы указываете на такие факты то почему бы Вам не представится?

  • Анонимно
    7.12.2013 23:36

    Я согласен с автором статьи,что рынок перегрет непонятными аптеками.Это как с продуктами.Как правило,в мелких продуктовых магазинах много некачественных товаров!Я за крупные сетевые аптеки,которые несут ответственность за качество!

  • Анонимно
    7.12.2013 23:43

    Минимальная наценка в аптеках 25%, расходы по транспорту оплачивает оптовый дистрибьютор. Фармацевты первостольники получают не больше обычных продавцов в магазине если только не впарят покупателям "акционные" Бады и т.п. Причем квалификация этих аптекарш иногда может серьезно навредить тому кто ходит лечиться в аптеку, а не к врачу.

    • Анонимно
      8.12.2013 09:59

      Вывод: аптечный бизнес в России действительно высокомаржинален, и приносит своим владельцам существенные доходы.

  • Анонимно
    8.12.2013 00:06

    У нас всегда так почему- то происходит , стоит открыто поднять вопрос так сразу критика со всех сторон...Стало быть тема то актуальная, животрепещющая! раз так много комментариев? А что в итоге получается? все знают что нельзя допустить, что нужно запретить, что государство должно регулировать и контролировать....Но ведь если вдуматься данный господин свой бизнес когда то начал с нуля. Вложил в него свои знания ресурсы. А получился прекрасный результат! Например я уже 8 лет пользуюсь услугами аптек 36,6! иногда забуду дисконтную карту, а фармацевты делают скидки они помнят постоянных клиентов, всегда доброжелательные , все расскажут обьяснят !правда очень приятно!

  • Анонимно
    8.12.2013 00:30

    Побольше бы таких грамотных бизнесменов! Сразу видно что все с заботой о своих клиентах. Раньше на Чистопольской не было не одной нормальной аптеки а прошлом году открыли в Магеллане 36,6 очень удобно круглосуточная для ребенка всегда там покупаю витамины. Недавно консультант порекомендовал мне новый крем для меня филорга называется очень довольна результатом. Сотрудники всегда так радуются когда я к ним прихожу очень как то по доброму искренне. Видимо у них такая культура. Уходишь из аптеки всегда в приподнятом настроении. Умееют же молодцы!

  • Анонимно
    8.12.2013 00:33

    Много лет сотрудничал с Уразмановым А. Что могу сказать всегда? разумный, рассудительный, порядочный очень глубокий человек. Я бы свое здоровье ему бы доверил!

  • Анонимно
    8.12.2013 01:28

    Так интересно читать комментарии к статьям! Просто цирк! Обсуждается серьезная проблема а кто-то про дисконтные карты не в тему (скажи ему в лицо а не прекрывайся анонимом) кто-то про цены. Мы должны говорить о государстве которое вставляет палки в колеса бизнесменам а они несмотря не на что работают и у них получается. Так и у него получилось и он молодец.

  • Анонимно
    8.12.2013 11:29

    Прочитал статью директора АС 36,6 а ведь действительно область нашего здоровья это не площадка для игр и экспериментов здесь не место делетантам и любителям! Направление врач затем аптека должны вести профессионалы!

  • Анонимно
    8.12.2013 20:37

    Спасибо автору за статью, тема довольно интересная. Выше описаны трудности получения прибыли в данной сфере бизнеса, которые создает не столько государство, а сколько сами частники в погоне за "место под солнцем". Так почему бы государству не пытаться всячески "душить" аптечный бизнес, а пытаться регулировать его развитие в пользу качества услуг ?! Тогда и не будет таких пораженческих настроений.Не можешь соответствовать ГОСТу по качеству - пробуй себя в другом направлении. P.S. Несколько раз совершал покупки в аптеках "36 и 6" и остался доволен, при возможности выбора захожу к ним.