Общество 
26.12.2013

Равиль Муратов: «Завершается мой длинный марафон»

Новый первый вице-премьер Алексей Песошин до 10 января будет сдавать дела в исполкоме Казани

Сегодня на заседании Госсовета РТ была разрешена главная кадровая интрига последних дней. Равиль Муратов ушел с должности первого заместителя премьер-министра РТ, которую он занимал целых 18 лет. Теперь уже бывший первый вице-премьер попрощался с политической элитой республики спичем с нотками ностальгии. Его сменит казанский сити-менеджер Алексей Песошин, но соответствующий указ президентом Татарстана пока не подписан. Как провожали Муратова — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Равиль Муратов

«КАК ЧИНОВНИКА РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАСШТАБА ВАС ВИДЯТ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ»

Сегодня перед началом заседания Госсовета только зашедшего в холл Равиля Муратова встретили генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов и экс-генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин — улыбаясь, поздоровались, обнялись. У Равиля Фатыховича было явно хорошее настроение. Состоявшийся утром комитет Госсовета по законности и правопорядку согласился с предложением президента РТ внести на должность первого заместителя премьер-министра РТ кандидатуру Алексея Песошина, главу исполкома Казани. Тем самым активно циркулировавшие в последнее время разговоры о смене хозяина второго по значимости кресла в правительстве РТ получили свое полное подтверждение.

Отметим, что президент РТ Рустам Минниханов также принимал участие в заседании Госсовета, как и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Ильдар Халиков...

Вопрос о новой кандидатуре первого зампремьер-министра в повестке дня депутаты решили рассмотреть первым. Слово взял сам Минниханов, выйдя за трибуну. Со словами «Как государственного чиновника республиканского масштаба вас видят в последний раз» он пригласил к себе и самого Муратова.

1.jpg

«Долгие годы вы были олицетворением государственной власти, правительства нашей республики. Все вас прекрасно знают, и мне очень приятно, что Фарид Хайруллович поддержал идею сказать слова благодарности в присутствии депутатского корпуса, — начал Минниханов. — Вы человек, который всю жизнь работал на ответственных должностях в республике, в районах, я даже не знаю, сколько лет в правительстве — люди столько не живут, сколько вы были...»

«В самые сложные годы становления нашей республики вы находились на ответственных направлениях, которые были вверены нашим первым президентом республики, и я надеюсь, что в связи с уходом с государственной службы мы обретем нашего нового стратегического партнера в других направлениях. Опыт и энергия у вас есть, и мы будем обращаться к вам в реализации тех проектов и планов, которые у вас были».

Затем Минниханов вручил Муратову высшую награду Татарстана — орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Зал буквально взорвался аплодисментами.

IMG_1986.jpg

ВСЕ, ЗАКОНЧИЛСЯ МОЙ МАРАФОН

Тут к микрофону вышел сам Муратов. В его прощальном спиче была и грусть, и в то же время как будто легкость от свалившегося груза с плеч.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Завершается мой длинный марафон работы в правительстве. Как в народе говорят, старый конь борозды не портит, но зато мелко пашет (смех в зале). Мелко пахать не хочется, — улыбаясь, начал Муратов. — Есть наука сопромат — даже металлы устают».

Затем Муратов поблагодарил Минниханова за то, что его наградили «самой высокой наградой республики, и за то, что многие годы позволили трудиться, возлагали серьезные задачи».

«Не все получалось, но я старался, — сказал Муратов. — И сегодня, провожая в столь высоком собрании, вы еще говорите, что я буду трудиться. Значит, доверяете, а второе доверие оправдать еще сложнее, чем первое. Я обязательно постараюсь быть полезным».

Муратов поблагодарил всех, кто сыграл ключевую роль в его судьбе: бывшего первого секретаря обкома КПСС Гумера Усманова за его «входной билет в правительство», а также первого президента РТ Шаймиева.

«В те лихие годы принимались нестандартные решения, которые граничили с авантюризмом и волюнтаризмом. Но всегда мы с честью выходили, и все наши решения сказались во всех сферах — экономики, общественной жизни. Спасибо вам, Минтимер Шарипович, что в этой работе вы доверяли мне ответственные посты, было очень интересно работать в правительстве».

Муратов поблагодарил депутатов, генералов производства, поздравил всех с Новым годом, пожелал успеха и процветания Татарстану. Зал вновь взорвался аплодисментами.

2.jpg
Алексей Песошин

Затем, «чтобы не было интриги, кто наследует это кресло», сам Минниханов, не уходя с трибуны, зачитал свое предложение назначить на должность первого зама Песошина. Президент сказал, что Песошин прошел огромный путь в производстве, одолел самый сложный участок нашей столицы — Универсиаду. «Думаю, что очень заслуженный человек. Достойный, опытный. Уверен, что справится с поставленной задачей».

Депутаты единогласно (при одном воздержавшемся) утвердили кандидатуру Песошина.

Позднее президент РТ уточнил: хозяйство у Песошина огромное, поэтому после разговора с Метшиным Минниханов решил подписать указ 10 января 2014 года. За это время глава исполкома должен передать свои дела своему сменщику.

Справка

Равиль Муратов родился в селе Тюрнясево Октябрьского района Татарской АССР. Окончил Всесоюзный заочный институт советской торговли по специальности «экономика торговли» (1980 год).

В 1968 - 1970 гг. — служба в Таманской дивизии, Москва.
В 1970 - 1972 гг. — сменный технолог Тюрнясевского спиртзавода, Октябрьский район ТАССР.
В 1972 - 1974 гг. — слесарь-монтажник, плотник Воронежского участка всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината, Москва.
В 1974 - 1976 гг. — директор Мамыковского розничного торгового предприятия Октябрьского райпо ТАССР.
В 1976 - 1979 гг. — заместитель председателя правления Октябрьского райпо по торговле, города Нурлат ТАССР.
В 1979 - 1983 гг. — председатель правления Чистопольского райпо.
В 1983 - 1987 гг. — заместитель председателя правления Татпотребсоюза, Казань.
В 1987 - 1989 гг. — министр торговли Татарской АССР.
В 1989 - 1991 гг. — заместитель председателя совета министров ТАССР.
В 1991 - 1995 гг. — заместитель премьер-министра Республики Татарстан.
В 1995 - 2013 гг. — первый заместитель премьер-министра РТ.
В 1996 - 1997 гг. — глава совета директоров транснациональной компании «Укртатнафта».
В 1997 - 1999 гг. — председатель совета директоров ОАО «КАМАЗ».
В 1997 - 2000 гг. — председатель совета директоров АО «Татинком».
В 2006 г. — председатель совета директоров ОАО «ИПТ «Идея».

Доктор экономических наук, действительный член Международной академии международных процессов и технологий, действительный член Российской академии естественных наук по секции «Экономика и социология», академик Международной кадровой академии.

Награжден орденом «Знак Почета» (1986), почетной грамотой РТ (1999), медалями «В память 850-летия Москвы», «300 лет Российскому флоту», «За укрепление боевого содружества», золотой медалью Петра I «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России», почетной грамотой кабинета министров Украины, орденом дружбы (2006), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005).

Автор книги «Дорогу осилит идущий», ряда научных монографий.

Алексей Песошин родился в Казани. Окончил Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина, механико-математический факультет по специальности «механика» (1986).

В 1986 - 1995 гг. — научный сотрудник НИИ математики и механики КГУ.

В 2000 - 2007 гг. — заместитель генерального директора по общим вопросам, главный инженер, исполняющий обязанности генерального директора «Казанский завод газовой аппаратуры — Веста».

В 2003 - 2007 гг. — генеральный директор «Казанский завод газовой аппаратуры — Веста».

В 2007 г. — заместитель генерального директора ЗАО холдинговая компания «Золотой колос» — директор ООО Управляющая компания «Приволжская продовольственная корпорация».

В 2007 - 2010 гг. — глава администрации Советского района ИК МО Казани.

В 2010 г. — и.о. руководителя исполнительного комитета Казани, заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по вопросам благоустройства и организации муниципального контроля.

С декабря 2010 г. — руководитель исполнительного комитета Казани.

Кандидат физико-математических наук.

Имеет 11 научных работ, 1 изобретение.

Награжден медалью «В память тысячелетия Казани» (2005), памятным знаком «За проведение всероссийской переписи населения» (2002).

Мастер спорта по регби.

Женат, воспитывает сына.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (167) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.12.2013 10:05

    Метшин укрепляется

    • Анонимно
      26.12.2013 10:14

      Наоборот дарогу закрывают мэру. Скоро выборы мэра и Президент может в мэры протолкнуть другого.

      • Анонимно
        26.12.2013 13:00

        Логика железная просто. А так, должность мэра избираемая, населением, вроде.

        • Анонимно
          26.12.2013 15:05

          я бы переизбрал. к нынешнему привыкли, от нового не поймешь что ожидать. хочется спокойствия и стабильности

      • Анонимно
        26.12.2013 13:34

        Я не вижу тут никакого сакрального смысла. Метшин имеет авторитет, Песошин пришел при нем. Президент подтягивает забирает лучшие кадры наверх. Вот и вся логика.

    • Анонимно
      26.12.2013 10:23

      по подробнее пожалуйста!!

    • Анонимно
      26.12.2013 12:12

      Вот и закончилась эпоха Муратова, 18 лет в простых словах - эпоха "нано"дел и "нано"проектов.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:08

    Все делается правильно. Песошин справится.

    • Анонимно
      26.12.2013 12:17

      Могабыть, могабыть, но кто вохглавит ТРК "Казань"???Равиль

      • Анонимно
        26.12.2013 12:33

        Возглавит - Тимерзянова. Прям до 2015 года, когда трк со свистом исчезнет в связи с непопаданием в цифр. мультиплекс. Если Тимерзянова соскочит раньше (она женщина умная), то поставят (подставят) Лилю Каюмову, она девушка с амбициями, не откажется порулить Титаником напоследок...М.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:08

    Следующий ход - Метшин на место премьра, или сразу главы РТ?

    • Анонимно
      26.12.2013 10:49

      да что вы к нему пристали? статья о Песошине, повышению планируемому не удивлен. хорошо себя показал

      • Анонимно
        26.12.2013 11:19

        В чем конкретно этот товарищ показал себя хорошо? факты пожалуйста:)

        • Анонимно
          26.12.2013 13:19

          Читайте статьи, участвуйте в жизни города и "белых пятен" в информационном пространстве, станет меньше. Песошин -знаковая фигура.

          • Анонимно
            27.12.2013 11:41

            Я читал, статейки "ни о чем" заказные... как говорится "На правах рекламы". Кстати, и Вам бы не мешало бы почитать, особенно когда тепло не вовремя подают, тарифы не способны регулировать, тротуары в снежно-песчаной жиже... лучше пройдитесь по городу и не по центральным улицам (про спальные районы не прошу) и сами посмотрите, полазайте по сугробам, и будет Вам счастье!

    • Анонимно
      26.12.2013 15:25

      станет первым Главой Татарстана

  • Анонимно
    26.12.2013 10:13

    растет ПЕСОШИН, ТОЛЬКО В РОССИИ ЭТО ВОЗМОЖНО ИЗ КВН И РЭГБИ СРАЗУ НА ГОС.СЛУЖБУ.

    • йцукен
      26.12.2013 10:40

      Песошин играл в "Стреле", когда она играла на высочайшем уровне. К слову, регби такой вид спорта, где хорошим игроком можно стать только, имея сплав ума и силы. Удивительно, почему мы про него не вспомнили, когда обсуждали вопрос о том, кто может стать директором "Рубина"))

    • Анонимно
      26.12.2013 10:52

      вы кроме квн и регби в биографии ничего не увидели? почему не отметили для себя научные работы тогда? практический опыт? что хочу - то и вижу? интересный принцип бытия вашего

    • Анонимно
      26.12.2013 13:04

      вообще, личные качества не вызывают сомнений. у спортсменов и культмассовиков все навыки для работы на руководящей должности, если это еще приправлено умственными способностями)

    • Анонимно
      26.12.2013 14:54

      Песошин человек с мозгами, кроме того, много работал именно на службе, но если уж для вас заграница пример для подражания - о Шварцнегере например, не слышали?

    • Анонимно
      26.12.2013 20:16

      ну это как дополнение квн и рэгби, говорит лишь о том что человек разносторонний

    • Анонимно
      26.12.2013 20:45

      Песошин - умница, интеллигентный и грамотный специалист, имеет ученую степень физмат наук, полученную исключительно за свой труд, изобретения в области прочности и колебаний конструкций. Будучи студентом и молодым научным сотрудником попутно выполнил норму Мастера спорта. Так что Ваши комментарии , увы, не к нему. Вы ,видимо, приписку К.Ф.-М,Н, в силу своей неграмотности и истолковали, как КВН

  • Анонимно
    26.12.2013 10:15

    Поздравляем. Кандидатура хорошая, отлично показал себя в работе. Успехов!

  • Анонимно
    26.12.2013 10:17

    а вместо кого?

  • Анонимно
    26.12.2013 10:17

    ПОЗДРАВЛЯЕМ.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:18

    Кто вместо Песошина?

  • Анонимно
    26.12.2013 10:21

    Следущее: Минниханов в Москву - Сафаров в Президенты!

    • Анонимно
      26.12.2013 10:51

      не надоело еще версиями кидаться? Минниханова в какой раз к москвичам отправляете?

    • Анонимно
      29.12.2013 16:43

      Главного инквизатора в президенты???

  • Анонимно
    26.12.2013 10:22

    Получается., Емельянова подвинули. Он так хотел поработать в кремле.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:22

    ну всё на отдых. пенсионный. сколько можно то уж. житкэнски.

  • йцукен
    26.12.2013 10:26

    Муратов уходит? Или теперь не будет первым вице-премьером?

  • TatarIN.NET
    26.12.2013 10:28

    "Старый конь борозды не портит, но мелко пашет. Пахать мелко не хочется" - Р.Ф. Муратов.Уходит легенда Правительства РТ.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:37

    Эпоха уходит

  • TatarIN.NET
    26.12.2013 10:38

    Полная цитата "Старый конь борозды не портит, но мелко пашет. Пахать мелко не хочется"

  • Анонимно
    26.12.2013 10:39

    давай до свидания )

  • Анонимно
    26.12.2013 10:39

    давай до свидания )

  • Анонимно
    26.12.2013 10:43

    А чем он занимался в период с 1995 по 2000?

    • Анонимно
      26.12.2013 10:50

      заместитель инженера, начальник ЖЭУ. проблемы, значит, изнутри знает

  • Анонимно
    26.12.2013 10:44

    Рэхмэт куп итеп!

  • Анонимно
    26.12.2013 10:44

    молодец с оценкой, но что мешало раньше признать, что всех бабаевских коней пора по конюшням

  • йцукен
    26.12.2013 10:46

    к УкрТатНафта возвращаться больше не будут.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:48

    Завод веста то не работает

  • Анонимно
    26.12.2013 10:49

    Новая работа - это в "Просто молоко"?

  • Анонимно
    26.12.2013 10:51

    С Муратовым как и с Рубином - давно надо было это сделать. Некоторые вещи надо делать сразу после того что ты видишь что там что-то не так, даже если надо принимать непростые решения. Решения лучше принимать вовремя.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:51

    Началась плавная замена кадров татарской национальности на кадры русской национальности...

    • Анонимно
      26.12.2013 11:20

      Не важно какой национальности, главное чтоб толк был.

    • Анонимно
      26.12.2013 11:20

      не утрируйте. тут по заслугам а не по национальностям. вот если президент вдруг русский станет, это точно сигнал

      • ошибаетесь,не по заслугам,а по степени родства и личной преданности,профессиональные качества и таланты тут не учитываются.

        • Анонимно
          26.12.2013 16:49

          родственные связи Песошина изучили? Нижнекамск сюда не приплетайте, он казанский

    • Так об этом давно уже было известно,просто ждали пока универсиаду проведут.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:53

    Вот и ладненько!

  • Анонимно
    26.12.2013 10:55

    Песошин? Это тот самый когда Казань завалило он отчитывался, что дороги чисты и пробок нет, вызывая смех журналистов

    • Анонимно
      26.12.2013 11:21

      Песошин. Инциденты бывают в деятельности любого и каждого, но со своей работой он весьма хорошо справлялся

      • Анонимно
        27.12.2013 11:45

        Это не инциденты, это халатность и служебное несоответствие!

    • Анонимно
      26.12.2013 13:12

      почитайте интервью на БО (в поиске поищете), показался очень адекватным человеком

  • Анонимно
    26.12.2013 10:58

    Дорогой Равиль Фатыхович, удачи Вам. К сожалению таких корифеев, как Вы, в ближайшее время не предвидится. Какие бы Вам в спину сейчас не говорили гадости, не обращайте внимания! Вы-великий человек! Гордимся, что нам посчастливилось быть Вашими учениками! С глубоким и искренним уважением, Ваша команда.

  • Анонимно
    26.12.2013 10:58

    Дорогой Равиль Фатыхович, удачи Вам. К сожалению таких корифеев, как Вы, в ближайшее время не предвидится. Какие бы Вам в спину сейчас не говорили гадости, не обращайте внимания! Вы-великий человек! Гордимся, что нам посчастливилось быть Вашими учениками! С глубоким и искренним уважением, Ваша команда.

  • Анонимно
    26.12.2013 11:04

    Опыт и мудрость руководителей такого уровня, прошедших или точнее ведших за собой республику и ее экономику в сложные 90-е годы надо использовать!Я бы с удовольствием послушала лекции Равиля Фатыховича! Очень интересный человек, очень интересно мыслит и принимает решения. Молодых бы поучили, было бы здорово! Крепкого Вам здоровья! долгих лет жизни! и действительно заслуженного отдыха!

  • Анонимно
    26.12.2013 11:05

    Метшина в премьеры.

  • Анонимно
    26.12.2013 11:06

    Шайхразиева лучше в Казань, он креативный.

    • Анонимно
      26.12.2013 11:43

      в чем его креативность? девочку с фотосессии летней к себе позвал вечером, на днях с Никасом Сафроновым встречался. по публикациям БО что то его креативность не усмотрелась в ином. расскажите. может и правда Казань по нему плачет....

  • Анонимно
    26.12.2013 11:09

    в "датском королевстве" началась движуха... жить станет лучше...

  • Анонимно
    26.12.2013 11:10

    Приветствую отставку Муратова.

  • Анонимно
    26.12.2013 11:21

    "Старый конь борозду не пашет, ляжет в борозду и лежит!"

  • Анонимно
    26.12.2013 11:22

    Высокая оценка руководством республики работы! Поздравляем!

  • Анонимно
    26.12.2013 11:22

    Высокая оценка руководством республики работы! Поздравляем!

  • Анонимно
    26.12.2013 11:23

    УСПЕХОВ ВАМ ПЕСОШИН!!!

  • Анонимно
    26.12.2013 11:27

    новую Туру надо было еще повесить.УкрТатНафту еще

  • Анонимно
    26.12.2013 11:27

    новую Туру надо было еще повесить.УкрТатНафту еще

  • Анонимно
    26.12.2013 11:38

    такс...сейчас с исполкома многие перекочуют к Песошину...

  • Анонимно
    26.12.2013 11:42

    Удачи Вам Алексей Валерьевич!!!

  • Анонимно
    26.12.2013 11:54

    Профессионалы все давно в Америке.У нас по другому говорят "член команды".

  • Анонимно
    26.12.2013 11:57

    Профессионалы все давно в Америке.У нас по другому говорят "член команды".

  • Анонимно
    26.12.2013 12:00

    У нас на ул.Комонавтов ЖЭУ№79 возлавлял.

  • Анонимно
    26.12.2013 12:02

    До Песошина в кабмин пришел из города Павлов. Долго не проработал. Как быстро Песошину удастся наладить работу, при этом не усложняя жизнь подчиненным, время покажет. В городе - он был человеком команды, а в кабмине - "рабочая лошадь". Кстати, Муратову доставались сложнейшие участки работы.

  • Анонимно
    26.12.2013 12:05

    из карьера выгнали, а в песочнице совочком много не нагребешь

  • Анонимно
    26.12.2013 12:06

    Фотокадр отличный,как раз по теме.

  • Анонимно
    26.12.2013 12:18

    Песошин - будущий Премьер!Факт,

  • Анонимно
    26.12.2013 12:42

    Президент начал кадровую зачистку в республике. А все началось с Бердыева...

  • Анонимно
    26.12.2013 12:57

    как бы вы господа не садитесь, а в управленцы не годитесь.....

  • Анонимно
    26.12.2013 13:02

    М. Р. Н. Уедет в Москву.
    Х. И. Ш. Пред. Гос. Совета.
    М. И. Р. Станет Президентом РТ
    П. А. В. Первый вице Премьер.

    Это моё предсказание.:))).

    • Анонимно
      26.12.2013 20:22

      из вас плохой предсказатель,поживём увидим, загадывать не стоит

  • Анонимно
    26.12.2013 13:03

    Это прекрасно, что вы так к Муратову относитесь: он спокойно уйдет на пенсию богатым человеком. А комментаторы на что на пенсии жить будут? На воспоминания, наверное))

  • Радик78
    26.12.2013 13:13

    Ничего не меняется, один сменяет другого, а власти все равно глухи.

  • Анонимно
    26.12.2013 13:30

    МРН остается у насХИШ на своем местеМИР в ульяновскПАВ первый вице премьера на место мэра - надеюсь,не Фаттахов или кто ниб.в этом роде

    • Анонимно
      26.12.2013 15:17

      Мое мнение, что МРН может уйти в федералы. Он сильный игрок и может быть крайне полезным для развития страны.Метшин справляется со стратегическими задачами, по развитию города, но ЖКХ страдает. Если подтянуть, то по мне так лучше оставить его.

      • Анонимно
        26.12.2013 16:59

        маленькая пометка - ЖКХ у всех страдает, кто бы ни пришел. да и кто было до.

        • Анонимно
          26.12.2013 20:24

          в последнее время уже лучше с ЖКХ, контроль виден

          • Анонимно
            26.12.2013 23:54

            Это точно, наладить контроль в этой сфере - сложнее всего, но уж раз начал, пусть доводит до конца. Прежнего дореформенного кошмара уже не хочется.

  • Анонимно
    26.12.2013 13:47

    Барышев заскучает.

  • Равиль Фатыхович был моим министром, когда я только делал первые шаги в торговле четверть века назад. Сегодня я уже отслеживаю поправки к пенсионному законодательству, а он по-прежнему на первых информационных полосах. Поразительной энергии и мудрости человек! Казалось, что он будет всегда. Помню совещания с его участием. Каждое слово, каждая пауза, интонация - всё к месту. Речь можно было конспектировать и сразу отдавать в печать. Трудно сопоставить масштаб его личности с любым из известных руководителей. Уходит не просто высокопоставленный чиновник - уходит один из последних великанов советской закалки.

  • Анонимно
    26.12.2013 13:55

    /вы еще говорите, что я буду трудиться/Президентом Академии наук РТ?

  • Анонимно
    26.12.2013 14:12

    Пожелаем, чтобы справился. Опыт работы достойный

  • Анонимно
    26.12.2013 14:13

    Сафаров скорее всего займет кресло главы региона.

    • Анонимно
      26.12.2013 14:50

      вы что с ума посходили?? как Сафаров и на месте главы региона?

  • Анонимно
    26.12.2013 14:25

    Метшин будет премьер министром

    • Анонимно
      26.12.2013 16:54

      снова слухи... но кому-то зарядка для пальцев, хоть по клавиатуре постучали

    • Анонимно
      26.12.2013 20:21

      откуда вы эти слухи вытаскиваете?скучно живётся похоже, придумываете на ходу

  • Анонимно
    26.12.2013 14:30

    Всех поздравляем!

  • Анонимно
    26.12.2013 14:32

    Удачи Метшину и Сафарову!

    • Анонимно
      26.12.2013 15:10

      почему конкретно им? Что-то еще знаете? Про Сафарова слышал, что нынешнее место - временное, для дальнейшего продвижения. Касательно Метшина - все ожидали повышения после Универсиады. Не хотелось бы, положительно отношусь к его градоуправляющей биографии, но если предложили и решил, то как есть.Успехов обоим. Ничто не вечно и никто не вечен на должностях.

  • Анонимно
    26.12.2013 15:06

    Если мехмат закончил и еще научной деятельностью занимался, значит точно не глупый!

    • Анонимно
      26.12.2013 16:52

      Изобретение тоже есть. Интересно, какое?

    • Анонимно
      27.12.2013 10:32

      Настощий ученый никогда из науки не уходит. 11 статей за 10 лет. Курам насмех.

  • Анонимно
    26.12.2013 15:16

    Выходит на китайскую границу татарский богатырь и кричит:- Эй, сто тыщ китайцев, айда за сопку драться.Китайцы собрались и пошли. Через пару дней из-за сопки выходит татарский богатырь и кричит:- Эй, сто тыщ китайцев, айда за сопку драться.Китайцы собрались.Через пару дней выходит опять татарский богатырь и кричит:- Эй, сто тыщ китайцев, айда за сопку драться.Собрались китайцы. вдруг из-за сопки выползает недобитый китаец и из последних сил: - Не ходите, это засада - их там двое!

  • Анонимно
    26.12.2013 15:30

    Видел его в Стреле. Давно было. Уже тогда чувствовалось, что хороший спортсмен, умеет играть и разговаривать. Удивило то, что не агрессивен при таком тяжком виде спорта. Теперь подумайте - есть у вас на горизонте человек, закончивший мехмат, имеющий реальную ученую степень, добившийся успехов в физически трудном виде спорта и начавший работать с низов. Думаю, что нет. В общем человек с уникальными способностями.Успехов.

  • Анонимно
    26.12.2013 15:46

    Поздравляем Шаймиева,Метшина,Фардиева и Сафарова молодцы!!!! Красавчики!!! Так держать!!! Булдырасыз!!!

  • Анонимно
    26.12.2013 15:53

    Все красавчики!!! Поздравляем вас!!! Команда Метшина опережает всех!

    • Анонимно
      26.12.2013 20:18

      не думаю что у его команды есть время на чтение БО и писанину

  • Анонимно
    26.12.2013 16:32

    Zorro проясните ситуацию?

  • Анонимно
    26.12.2013 19:51

    Поставив на пост Вице- премьера Песошина, Метшин обязан построить в Советском районе Казани одну татарскую школу и мечеть на Патриса Лумумбы, чтобы компенсировать баланс сил против Песошина и искупить вину перед татарским народом.

    • Анонимно
      26.12.2013 20:53

      Школа, может и нужна, а о мечети уже спотыкаемся

      • Анонимно
        26.12.2013 23:43

        Сказочник, в Казани тысячи школ, мечетей всего 38, а в центре Советского района ни одной. Не споткнись о свою ложь!

    • Анонимно
      26.12.2013 21:22

      Есть мечеть в советском районе на глушко и не надо никакой другой, ни на патриске, ни в другом месте...

      • Анонимно
        26.12.2013 22:13

        Есть мечеть и в 10 микрорайоне. Тоже рядом. Куда уж больше?

        • Анонимно
          27.12.2013 00:07

          На Глушко есть, в 10-ке есть, а на ПатрисЛумумбы нет, и мне до Вас как до Китая на трамвае.

      • Анонимно
        26.12.2013 23:05

        А мне с 8-ое Марта и Сибирского тракта ой как далеко до Глушко, поэтому идея с Патриской куда лучше, ну а на счет никакой другой: так в Советском вообще мечети нет. Раз Песошин ее не построил, в то время пока главой был,правильно говорят пусть исправляет свои ошибки с Метшиным. Тем более Ильсур на радостях сам должен подсказать инвесторам скинуться на мечеть в сердце Советского района.

  • Анонимно
    26.12.2013 20:34

    Почему нет ни слова о причинах ухода?

  • Анонимно
    27.12.2013 12:23

    А что, Бердыева нельзя было также проводить, по человечески?!

  • Анонимно
    27.12.2013 20:57

    Нельзя однобоко думать, господа ругающие. Анализируйте, изучайте, а то едите то,что пишут СМИ и мычите в такт. Неправды много. Отделайте зерна от плевел. Руководитель талантливый, деятельный, с собственным мнением уходит, а вы радуетесь. Назначат нам взамен какаху тупую, будем знать...

  • Анонимно