Нефть и нефтехимия 
31.12.2013

Новый «генерал» «Татнефти» начал обновление кадров с Казани

Одним из первых назначенцев Наиля Маганова стал директор казанского филиала оператора сети АЗС

ООО «Татнефть-АЗС Центр»
ООО «Татнефть-АЗС Центр»

ВЫПУСКНИК РЕЧНОГО ТЕХНИКУМА И ОТЕЦ ТРОИХ ДЕТЕЙ

В офис казанского филиала из альметьевской штаб-квартиры розничной топливной «дочки» «Татнефти» вчера приехал гендиректор «Татнефть-АЗС Центр» Вячеслав Чичков, чтобы представить коллективу нового директора одного из ключевых подразделений компании. На смену многолетнему руководителю филиала 65-летнему Митхату Тенишеву, который станет советником гендиректора, пришел его первый заместитель Рафаэль Зарипов. Это стало одним из первых громких кадровых решений Наиля Маганова, вступившего месяц назад в должность гендиректора ОАО «Татнефть».

Новый шеф стратегически важного для компании столичного филиала родился в 1969 году в совхозе Арский. В 1988 году он закончил Казанский речной техникум по специальности «Механизация грузовых работ на транспорте», получив квалификацию техника-механика. После демобилизации из армии Зарипов работал администратором продуктового магазина, затем пять лет трудился инженером в санатории «Крутушка», параллельно поступив в архитектурную академию на инженера-строителя-технолога по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Сменив еще несколько мест работы, Зарипов в 1999 году пришел в «Татнефть-АЗС Казань» на должность начальника АЗС, а затем заместителя директора. А в 2006 году он стал заместителем начальника казанского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» по технической поддержке. Он женат и воспитывает троих детей.

ВАЖНЫЙ ФИЛИАЛ КРУПНОГО ОПЕРАТОРА

«Татнефть-АЗС Центр» — одна из ключевых «дочек» «Татнефти» по розничной продаже моторного топлива. В настоящее время под оперативным управлением ООО «Татнефть-АЗС Центр» эксплуатируются 4 нефтебазы и 301 автозаправочная станция (в том числе — 233 АЗС, 51 многотопливная АЗС, 5 автоматических АЗС, 1 плавучая АЗС и 11 АГЗС).

Объекты под управлением компании расположены в 10 регионах: республиках Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Башкортостан, Марий Эл, а также в Ульяновской, Самарской, Челябинской, Свердловской и Кемеровской областях. Казанский филиал управляет сетью из порядка 42 автозаправочных станций, в том числе одна из них плавучая. Финансовые показатели филиала в столице РТ не раскрываются.

Выручка компании за 2012 год составила 26,73 млрд. рублей, что на 15,5% ниже уровня 2011 года (31,62 млрд.), но все равно значительно лучше в сравнении с кризисными 2008 - 2009 годами.

Безимени-1.jpg

ЗАТЯЖНОЕ ПАДЕНИЕ ПРИБЫЛИ

Однако наладить дела с прибыльностью компании так и не удалось — она продолжала снижаться. Чистая прибыль оператора сети АЗС в прошлом году упала на 17% — с 265 млн. рублей за 2011 год до 220 млн. рублей за 2012 год. И ухудшение носит характер тенденции от пикового значения 576 млн. рублей в 2008 году. Можно сказать, что кризис в компании так и не кончился.

Безимени-2.jpg

Что интересно, согласно отчетности компании, на этапе операционной прибыли, то есть финансового итога от основной деятельности, компания показывала улучшение показателей. Операционная прибыль за 2012 год возросла на 262 млн. рублей до 737 млн. рублей. Однако в то же время образовались гигантские прочие (к сожалению, нераскрытые) расходы на сумму 887 млн. рублей при дополнительных доходах только на 482 млн. рублей.

Тем временем с долгами у компании все в целом неплохо. Краткосрочных займов, которых в 2011 году у компании не было вовсе, в 2012-м образовались на сумму 66 млн. рублей. А долгосрочные займы за минувший год сократились на три четверти (75%) — с 1,278 млрд. рублей по итогам 2011 года до 0,319 млрд. рублей по итогам 2012 года.

Справка

Рафаэль Зарипов родился 6 марта 1969 года в с/х Арский Арского района РТ.
В 1988 году закончил Казанский речной техникум по специальности «Механизация грузовых работ на транспорте», получив квалификацию техника-механика. В том же году был призван в Советскую Армию, где прослужил до октября 1990 года.
После демобилизации с декабря 1990 года по январь 1991 года работал администратором магазина №309 Советского райпищеторга Казани.
С 1991 года по 1996 годы работал в санатории «Крутушка» на должности инженера первой категории, заместителя главного врача по технической части, инженера по эксплуатации.
С 1995 года по 2001 год обучался в Казанской государственной архитектурно-строительной академии, получив квалификацию инженера-строителя-технолога по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
С 1996 года по 1997 года работал в ООО «Строком» на должности заместителя директора по коммерческой деятельности.
С 1997 года по 1998 года работал директором коопунивермага Высокогорского райпо.
С 1998 года по 1999 года занимал должность начальника АЗК №4 Казанского участка ЗАО «Тафойл».
С 1999 года по 31.08.2006 работал в ООО «Татнефть-АЗС Казань» на должности начальника АЗС и заместителя директора.
С 01.09.2006 −30.12.2013 — заместитель начальника казанского филиала ООО «Татанефть-АЗС Центр» по технической поддержке.
С 30.12.2013 назначен директором казанского филиала ООО «Татанефть-АЗС Центр».
В 2005 году был награжден медалью «В память 1000-летия Казани».
Женат, воспитывает троих детей: дочери (1992 и 1995 годов рождения) и сына 2005 года рождения.

ООО «Татнефть-АЗС Центр»

Согласно данным системы СПАРК, 100% доли в уставном капитале компании принадлежат ОАО «Татнефть им. Шашина».
Директор — Вячеслав Чичков.
Основным видом деятельности является розничная торговля моторным топливом.
Чистая прибыль организации в 2012 году составила 219,6 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.12.2013 08:44

    видимо все умы РТ из Арска, к чему бы это?

  • Анонимно
    31.12.2013 08:58

    Когда нормальное топливо начнут продавать, тогда и выручка расти будет. А так на татнефтевских заправках не заправляюсь принципиально, зимой дизельное топливо там почему то летнее и мерзнет. А после заправки бензином, через несколько километров появляется check engine с ошибкой на качество топлива. По крайней мере в Нижнекамске такие заправки.

  • Анонимно
    31.12.2013 09:02

    поздравляем Рафаэля Альбертовича С назаначением желаем здоровья и успеховколлектив АЗС Татнефть г.Казань

  • Анонимно
    31.12.2013 09:27

    Посмотрите что творится на заправках Лукойл? Очереди по 20-30минут,потребитель голосует рублём за качество. Не бывает хорошего продукта по дешёвой цене.
    Татнефть как производитель топлива отстал от рынка на 5 лет минимум.
    Р.S.по сжиженному газу такая же ситуация,трейдеры привозят газ с Чайковского в Альметьевск и его так же берут дороже чем местный.

  • Анонимно
    31.12.2013 09:29

    Правильный выбор! Достойная кандидатура! Поздравляю!

  • Анонимно
    31.12.2013 09:33

    где фото?

  • Анонимно
    31.12.2013 09:36

    Более 10 лет заправляюсь на АЗС "Татнефть", ни разу не было проблем, и лампочки не загорались. Кому не нравится топливо на АЗС "Татнефть" рекомендую заправляться там, где нравится, а не заниматься здесь критикой.

  • Анонимно
    31.12.2013 09:40

    Рафаэль Альбертович ! Поздравляем от души!Достойный кандидат!Новых Вам побед и достижений!

  • Анонимно
    31.12.2013 10:20

    Совершенно согласен! Бензин на заправках ТН такой же ли ни чем не хуже чем в Лукойле! Практически постоянно там заправляюсь. Это просто слова и настрой, когда говорят, то бензин на заправках Лукойла лучше. Возможно! Но не в Татарстане. По секрету: в емкость на нефтебазе откуда возится лукойловский бензин сливается топливо с разных заводов.

  • Анонимно
    31.12.2013 10:36

    В Татарстане Лукойла вообще нет. Есть только частники, которые купили франшизу Лукойла и продают, то что смогут купить.

    • Анонимно
      31.12.2013 11:35

      в РТ как фрайнчайзи у Лукойла раз два и обчелся и база у них отдельная в районе Бирюлейавто едет бодрей и расход меньше а по Дт им вообще альтернатив нет

      • Анонимно
        31.12.2013 17:26

        У ЛУКОЙЛа в Татарстане нет больше франшизы. С 1.01.14 прекращены договора франчайзинга. Все топливо европейского качества. С новым годом!

  • Анонимно
    31.12.2013 10:52

    К слову о сравнении качества бензина. Во время прошедшего месячника проверки качества топлива у Татнефть-АЗСЦентр не было ни одного замечания по качеству, в то время как на всех заправках Лукойл были выявлены нарушения, а также были жалобы от клиентов! Это уже о чем-то говорит.Татнефть - лучшие))) Поздравляю с новым начальником!А Вам, Рафаэль, успехов в работе и во всех начинаниях, в том числе в борьбе за качество и повышеие прибыли!

  • Анонимно
    31.12.2013 10:53

    Рафаэль, молодец! Поздравляем, у тебя все получится!

  • Анонимно
    31.12.2013 11:55

    Да это уже новый уровень!

  • Анонимно
    31.12.2013 12:13

    Удачи,удачи и еще раз удачи!

  • Анонимно
    31.12.2013 12:33

    Надо становиться европейской компанией, а не палки в колёса конкурентам вставлять.При такой базе,результаты позор.

  • Анонимно
    31.12.2013 12:50

    постоянно заправляюсь на заправках ТАТНЕФТЬ-АЗС центр . особенно та которая в кендирях ! хороший бензин , отличное обслуживание !!! успехов новому менеджменту !!!

    • Анонимно
      31.12.2013 15:34

      Сразу видно что Вы работник Татнефти))) откуда обычному человеку знать такие мелочи как Татнефть АЗС Центр. Доя обычных людей Татнефть она и Татнефть.
      Потребитель голосует рублём при чём своим и он готов переплачивать за качественный бензин Лукойла.
      Очень мало хозяев джипов и седанов с дизельным двс которые рискнут заправить авто на Татнефти,хоть и на многих азс Татнефти висит реклама евро-5.
      Будьте реалистами господа из Татнефти Лукойл это сила и качество и топливо они производят для реальных потребителей а про тендеры которые выигрывает Татнефть совсем промолчим...

      • Анонимно
        31.12.2013 22:21

        Мне тоже нравятся АЗС Татнефти. К нефтянникам никакого отношения не имею.

  • Анонимно
    31.12.2013 13:35

    От души поздравляем Рафаэль Альбертович! Удачи! Не забывайте про преданных соратниках!

  • Анонимно
    31.12.2013 13:53

    От души поздравляю Раваэля Альбертовича! Я не работник Татнефти или дочерних структур, и не занимаюсь ГСМ. Жизнь дала шанс познакомиться с ним лично. Радушный и открытый человек. Умеет держать слово.

  • Анонимно
    31.12.2013 14:46

    У меня лично от Татнефти 95 бензина загорается check engine. Так что это не голословные слова. Машина LX570.

  • Анонимно
    31.12.2013 14:54

    Умерить аппетит на ценах. Хоть чуть-чуть заняться маркетингом, осмотревшись по сторонам. Восстановить дисконты по карточкам Девон-Кредита... И должны дела поправиться. По крайней мере, в Нижнекамске.

  • отвратительное топливо, заправляюсь на 100 рулей, чтобы доехать до нормальной заравки.

  • Анонимно
    31.12.2013 15:26

    Не все то золото что блестит...

  • Анонимно
    31.12.2013 15:55

    Наконец то убрали этого Митхата. Кроме пугания своими связями, никакого толку от него (да и связей - как оказалось нет). Надеемся на изменения к лучшему.

  • Анонимно
    31.12.2013 20:23

    На заправках Татнефти один керосин, ждёте когда следаки с конвоем вопросы будут задавать?

  • Анонимно
    1.01.2014 13:40

    Нет у "Татнефть-АЗС" никакой маркетинговой политики по привлечению и закреплению клиентов как в Татарстане, так и в России- поэтому их легко переманивают конкуренты. Методы работы как в 80-х годах, в пору тотального дефицита. Надо менять все в корне, а не только веточки. Иначе положительных результатов не ждите.

  • Анонимно
    1.01.2014 13:50

    а на всех заправках Татнефти, так открыто не доливают или только в Ульяновске? В Ульяновске заливая на Татнефти по 28р50к.за литр фактически получается, что залить по 29р10коп на Лукойле дешевле, потому что там заливаешь фактически то количество за которое заплатишь, а на Татнефти всегда на каждые 10литров минимум литр не доливают судя по расчётам киллометража на компьютере авто

    • Анонимно
      1.01.2014 15:02

      Это "политика" компании такая.
      у Татнефти много клиентов среди юр.лиц и они не очень следят за количеством заправленного топлива. В этот недолив так же заложен кредит,очень многие фирмы заправляются в долг и по долго не платят.
      бензин плохой,сеть азс огромная,банки дают кредит без оглядки...так и живут

  • Анонимно
    1.01.2014 18:39

    Простое решение для любой сети АЗС в Татарстане:- бензин ТАИФа (заправляюсь последние 3 года, чеки храню - пробег около 200т.км, Шкода тур);- цена возле ТАИФа (+ - 0,5 руб);- нормальный туалет, горячая вода; одноразовые полотенца).Все клиенты- ваши, вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи. Всех - с Новым годом!

  • Анонимно
    1.01.2014 20:40

    Проверки, проверки... Недавно были проверки молочной продукции, так же у своих все отлично, а здесь ну реально машина хуже идет, стараюсь на татнефти не заправляться

  • Анонимно
    1.01.2014 21:33

    если кто не знает на азс татнефть аи-92 5 класса по 28.50 за литр, скажите где в городе есть такая цена за такое качество, спасибо производителям я заправляюсь в татнефти более 15 лет и никаких проблем.

    • Анонимно
      2.01.2014 13:51

      Даже если татнефть будет продавать 95-й за 26 руб/литр заправляться не буду! Ремонт двс дороже встанет. Да и с хамоватыми тетками-операторами общаться тоже желания нет. Много езжу по стране на машине. Знаю о чем говорю. Заправлюсь всегда на Лукойле, Роснефти. К ним приятно зайти, они макс вежливы, есть туалет, можно перекучить и т.д.

  • Анонимно
    2.01.2014 14:00

    надо повышать уровень обслуживания солидная компания качество у вас хорошее

  • Анонимно