Общество 
4.01.2014

Рустам Курчаков: «Путину стоило бы вернуть городу на Волге героическое имя Сталинград»

К новогоднему поздравлению президента

Трагические события, произошедшие в Волгограде в канун новогодних праздников, — это война спецназов: информаторов с дезинформаторами, считает известный в Татарстане экономист Рустам Курчаков. Мощь информационного взрыва, последовавшего за ЧП, многократно превосходит тротиловый эквивалент взрывных устройств, это наиболее опасное последствие того, что произошло. Курчаков считает, что в этой ситуации Путин должен принять решение о возврате Волгограду имени Сталинград — того самого, которое трижды заслужено и оплачено.

Сталинград в нашей исторической памяти — имя горькое и трагическое. Оно оплачено кровью, слезами и потом не только бойцов, но и мирных жителей. И лишь со временем, пройдя мучительные смертельные испытания, оно стало героическим. Когда неимоверным усилием и солидарной волей фронтов, народов и верховной власти трагедия была обращена в Победу.

Так же и сегодня — на войне, как на войне. Но только — с поправкой на нынешний информационный век — идет война спецназов: информаторов с дезинформаторами. А банды подрывников — всего лишь прикрытие. И красная тряпка для общества, расколотого по трещинам национальностей и религий. Килотонны информационных бомб в войне смыслов и домыслов значительно превосходят тротиловый эквивалент неустановленных взрывных устройств.

Стоило верховному главнокомандующему помиловать опального олигарха (как раз в День чекиста) — в ответ прогремел взрыв троллейбуса в Дзержинском районе города на Волге. В нашем городе на Волге тоже недавно вспыхнули «бои местного значения» в районе улицы им. Дзержинского. Они не так шумно прогремели, потому что подковерные и межведомственные. А ковры и ведомственные переборки приглушают звуки. Дай Бог, чтобы обошлось без жертв среди мирного населения.

Кто не успевает выслеживать и выцеливать смыслы, тот попадает под перекрестный огонь. Так можно попасть и под «дружественный залп», если вовремя не разобрался с друзьями. И кто ж теперь угадает в суете зачистки — казачьи патрули подставились в эти горячие дни под инородцев, или поспешно демаскированных инородцев бросили под казачьи дозоры? Только результаты операции покажут, достигли ли своих целей те, кто организовал разведку боем перед Олимпиадой...

Уважаемый Владимир Владимирович! Сегодня не только Вам — любому было бы трудно обратиться к стране с новогодним приветствием. Правда иногда бывает так концентрированно тяжела и горька, что одному человеку не под силу. Но мы много и не ждем от Вас. Только переименуйте город на Волге в Сталинград. Для полной ясности. И мы все поймем. И сделаем, как надо. И победим, как наши отцы и деды.

Эстафета олимпийского огня пришла из Волгограда в Казань. Что-то неотложно-важное должны мы сделать, чтоб эстафеты были только спортивными, а огонь — только олимпийским... Чтобы огонь войны — открытой или подпольной, горячей или холодной — никогда не обжигал наших детей и близких.

Что же такое должны сделать мы сами, если предположить, что наш президент в лучшем случае может только переименовать город, вернув ему, наконец, трижды заслуженное и оплаченное звание?

...Накануне взрыва на вокзале в городе на Волге прошел ледяной дождь. Накануне траурного Нового года израненный город милосердно укрыло снегом, как бинтами.

Мира всем, милости и милосердия!

Рустам Курчаков, город на Волге. 31.12.2013.

Текст, написанный предновогодним вечером, разошелся по почте вместе с новогодними поздравлениями (еще один праздник со слезами на глазах), но не попал в блог «БИЗНЕС Оnline». Однако тема, судя по всему, не потеряла актуальности. Казанец Е.Андурский 31 декабря провел свой опрос в соцсетях. Привожу его краткий пост.

«Старшая, теперь уже покойная, сестра Жанна большую часть своей жизни прожила в городе на Волге. Все свои письма она начинала с фразы: «Привет из Сталинграда!» Террористы хотели унизить жителей Волгограда? Возможно. Но они лишь добавили ему славы.

Сталинград врагу не сдается!

А вы поддержали бы переименование безликого Волгограда в Сталинград?»

Из 3828 откликнувшихся 70 процентов проголосовали ЗА.

На мой взгляд, результаты опроса казанцев на эту тему, если бы «БИЗНЕС Оnline» взялся его провести, вполне предсказуемы. Рискну предположить: как всегда, примерно треть — ЗА, треть — ПРОТИВ, а у оставшейся трети своих проблем хватает.

Удачи всем в Новом году, который наступит в день новолуния 31 января. С добрыми делами еще многое можно успеть!

Рустам Курчаков

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (191) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.01.2014 09:17

    Сомнительная идея....

  • Анонимно
    4.01.2014 09:55

    За Сталинград!

    • Анонимно
      4.01.2014 12:18

      Поддерживаю. Волгоград--Сталинград, это исключение из правила.

    • Анонимно
      5.01.2014 19:49

      тогда уж лучше вернуть исконно татарское название Царицын образованное от Сары Су.

      • Анонимно
        8.01.2014 15:40

        от сары су?...ну ты сказочник,я долго ржу!

        • Анонимно
          9.01.2014 09:42

          также как и Саратов от Сары Тау - желтая гора. Такие элементарные знания по Истории свой страны стыдно не знать. Также и БУГУЛЬМА от "богелмэ" - поворот/излучина реки Зай. Кстати Зай с монгольского переводится как предел/граница. А Байкал - это "бай кул" -- богатое озеро. Неуч ты

  • Анонимно
    4.01.2014 10:01

    Зачем переименовать город ? Что это изменит ? Это совершенно бредовая идея!!!
    События в Волгограде это недоработка силовиков и ничего более.Силовики погрязли в "заказных" делах бизнесменов и совсем не занимаются профилактикой преступлений,второй терракт на следующий день тому подтверждение.Никаких мер по усилению правопорядка принято не было и опять погибли мирные жители.
    Можно переименовать города,должности чиновников и заниматься другой ерундой но только как это делу поможет???

    • Анонимно
      4.01.2014 11:58

      Теракт на транспорте предотвратить очень и очень тяжело, только если на в приступе паранойи останавливать автобус и выводить всех, если в салон зашел мужик с пакетом картошки... Так получилось, что в день открытия Универсиады проводили у родственников поминки - ехал, перемещался по проспекту Победы с огромной сумкой из ИКЕЯ, набитой кастрюлями, сковародками... У каждого столба полицейские, думаю - будут останавливать на каждом шагу, но у тех от жары (отдельное спасибо Юдашкину за черную форму)в глазах читалась одна мысль: "Упасть вперед или назад?.."

  • Анонимно
    4.01.2014 11:13

    Не надо переименовывать все города, но Сталинград надо. Изменится к городу отношение и жителей и центра и тех гадов что взрывают.

    • Анонимно
      4.01.2014 16:17

      Если подавляющее число жителей города ЗА возвращение их городу имени Сталинград, то о чём речь. Пусть возвращают, это их город, это их право.За Сталинград они, так пусть будет Сталинград. В самом деле, дух народа поднимется, дух победителей, дух защитников Сталинграда в Великой Отечественной войне.

    • Анонимно
      5.01.2014 21:02

      Вот молодец! Сталинград-это свято!

  • Анонимно
    4.01.2014 11:15

    мысль не нова, призыв в никуда.

  • Упс
    4.01.2014 12:38

    «Мы живем, под собою не чуя страны,Наши речи за десять шагов не слышны,А где хватит на полразговорца,Там припомнят кремлевского горца.Его толстые пальцы, как черви, жирны,И слова, как пудовые гири, верны,Тараканьи смеются усищаИ сияют его голенища.А вокруг него сброд тонкошеих вождей,Он играет услугами полулюдей.Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,Он один лишь бабачит и тычет,Как подкову, дарит за указом указ:Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.Что ни казнь у него — то малина,И широкая грудь осетина.»Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933.

    • Анонимно
      4.01.2014 23:15

      И после этого Вы считаете, что его безвинно растреляли. Это 1033 год. Это классовая борьба, это не эпиграммы Гафта. На месте Сталина Вы бы его тоже расстреляли. Не расстреляли бы, Советского Союза тогда бы не стало.

      • Упс
        5.01.2014 11:50

        Во-первых, вы уже сами определили Сталина как палача и тирана, который расстреливал за стихи. Во-вторых, что такое классовая борьба? А ведь это массовое убийство невинных людей только за то, что они принадлежали к другой социальной группе. Гитлер убивал по национальному признаку, а Сталин по классовому. Эта сама большая трагедия прошлого столетия, что на свет появились эти два чудовища.

        • Анонимно
          5.01.2014 21:06

          И кто-то считает ведь, что при Сталине не было ни шпионов, ни вредителей, ни бандитов и жуликов. Не надо морочить народу мозги, господа сегодняшние враги народа!

          • Упс
            5.01.2014 23:17

            Особенно их было много в окружении самого Сталина.

          • Анонимно
            6.01.2014 22:36

            Враг народа - это как раз ты. А не миллионы русских людей, замученных совдепией.

          • Анонимно
            6.01.2014 23:02

            Ничего, ребята, осталось недолго ждать. Во Франции тоже весь XIX век возникали всплески любви к Наполеону. А сейчас к нему относятся скорее с юмором, учитывая, тем нее менее, что он загнал страну в глубокую демографическую яму, волны которой ощущаются до сих пор.Так и Сталиным будет. Вот эти мазохисты, любители тирании постепенно исчезнут. А нынешняя любовь к Сталину, думаю, объясняется тем, что страна в текущем состоянии представляет собой такое жалкое зрелище, и власть в ней настолько позорно-воровская, что мазохистам нравится взращивать и лелеять в себе миф о великом и ужасном правителе, и что даже такая кошмарная тирания лучше нынешней позорной власти. Здесь уже не просто мазохизм, но и примесь шизофрении. Жесткой руки Путина им уже не хватает, им подавай еще жощще!Ребята, может проще по старинке? Розгами... Или можете одеть латексный костюм с кожаными наручниками, и стегайте друг друга сколько хотите. Вам, мазохистам, это должно понравится. Существует много видов сублимации вашей нездоровой энергии. Стегайте друг друга, а нормальным людям дайте просто спокойно пожить.

      • Анонимно
        5.01.2014 21:04

        Правильно!

  • Мурату Сиразину.
    Извините, но вы из-за своего экономизма впадаете в верхоглядсво.
    Автор чётко определил составляющие войны: горячая и информационная. Горячие точки возникают в моменты обострения на информационном фронте.
    Если не понимаете сути информационной войны, то представьте что некто имеющий власть, юридически сменил ваше доброе имя на иванова иван иваныча и адрес вашего хозяйства, без права переадресации. И вы вроде не изменились, но для многих перестали существовать. Однако ж найдя в себе силы, вернули своё доброе имя. Изменится ли ваше положение, в т.ч. экономическом плане, и отношение к вам, как вернувшему себе прежнее имя?

  • Анонимно
    4.01.2014 12:46

    Что изменится от переименования? Может в Царицын тогда пусть переименуют?

  • Анонимно
    4.01.2014 13:04

    Как всегда вначале активизировались сидящие на всех форумах ставленники дерьмократов.А теперь ко всем остальным! Что доброго сделали в этой стране пришедшие к власти в средствах массовой информации противники "Сталинграда"? Своего главного они достигли: они разобщили великий народ! и он уже не очень похож на великий. Он перестал себя чувствовать таким. Он похоже вообще перестал задумываться об этом. А настоящего доброго, о котором твердили со всех ящиков, рисовали во всех СМИ? Что сделали? Ничего! Своей либерасностью они убаюкали народ, и даже стоящих на страже. И это в то время когда против России ведется ПОСТОЯННАЯ продуманная, жестокая подковерная борьба. Если Россия пока выстояла, то только потому, что у значительной части народа в памяти был "Сталинград". После страшных долгих месяцев войны с фашизмом, казалось бы неизбежного поражения, страна тогда победила. Выстояла благодаря памяти "Сталинградов" и сейчас. Отказавшиеся от своих "Сталинградов" Украина, Грузия и некоторые другие - успели познать страшные поражения сегодня. В.В.Путину действительно надо сделать шаг, оставляющий России шанс на будущее - объединить народ идеей побед! Побед в преодолении упадка экономики, образования, науки, культуры, техники. Преодоления обреченности, для чего нужно придать мощной импульс энергии народа, воспитания потерянного у него чувства хозяина страны. хозяина своей судьбы. Придумки "продвинутых" деятелей, якобы направленных на прогресс в России в виде непонятных самим авторам лозунгов "инновационного" развития (что это такое, кому адресован этот лозунг, кто заинтересован в ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ, кто из сегодняшних "хозяев" отраслей пойдет на риски, ради инновационности, если они и так сверхсыты), надуманное "Сколково" (в которое якобы приедут яйцеголовые, и родят некое чудо) и т.д. А вот народ, воспрянутый идеей "Сталинграда", идеей спасения России, идеей Победы будет способен вернуть стране недавнюю уверенность в будущем, недавние лидерские позиции в науке, когда до трети открытий в науке, побед в космосе, авиации, исследованиях мирового океана - принадлежало стране Сталинграда. Прекрасная, очень своевременная идея - возродить в стране Сталинграл! Как до этой идеи не додумался я?Конечно, ЗА Сталинград!

    • Анонимно
      4.01.2014 13:26

      Конечно, ЗА Сталинград!Спасибо, что добавили своё мнение. Статья Р. Курчакова тоже убедительна, но иным этого не достаточно.

    • Анонимно
      4.01.2014 17:31

      Объясните, какой такой народ вы собираетесь воспряхивать духом? Вот гуляю я по озеру в микрорайоне, гуляют мамаши с колясками, их волнуют детские пособия и очереди в детсады, вот сидит молодежь, пивко попивая, думая о том как раз влечься дальше, вот мой муж возвращается с работы и думает о работе и семье. Чет не вижу я в их глазах немого вопроса, который их мучает- как страна возродится и все проблемы разрешатся после переименован. Поэтому пож-та, от лица народа е пишите уж

      • Анонимно
        4.01.2014 19:56

        Вот, как раз такой сонный и ограниченный своим обывательским мирком народ, как описанный выше, надо полагать. У кого ещё осталась совесть, до которой можно достучаться.

        • Анонимно
          4.01.2014 23:54

          Представьте себе, нашли этого, у которого осталась совесть, достучались до него. А дальше-то что? Что он должен делать? К чему Вы будете его призывать конкретно этого совестливого? Чтобы он пошел поднимать науку? Или поднимать сельское хозяйство, осваивать Сибирь? Если я угадал то, к чему Вы собираетесь призывать совестливых, Вы к этому сами готовы и что для этого делаете?

          • Упс
            5.01.2014 12:18

            Он хочет как Сталин, организовать концлагеря и отправить туда вот таких сонных и довольных жизнью людей, чтобы они там почувствовали разницу в жизни. А просто у некоторых проявляется далеко запрятанное чувство каннибализма. Зов, так сказать, предков.

            • Анонимно
              5.01.2014 17:53

              Во-первых, это вы сказали свои фантазии по поводу кто чего хочет.Во-вторых, Вы думаете, в Вас молчит голос предков? Просто внутрь себя глубоко не заглядывали."Познай самого себя".

            • Анонимно
              5.01.2014 21:11

              Упс! неужели ты еще сомневаешься, что у нас в стране нет достойных для заселения концлагерей? огромное количество!

          • Анонимно
            5.01.2014 18:07

            У человека с совестью всегда есть понимание что следует делать. Это внутреннее чувство такое же естественное, как указание стрелки компаса на север. Есть люди, которые уже так живут, и они совершенно нормальные, ничем особо не выделяющиеся среди других. Каждый на своём месте делает своё дело наилучшим образом. Всё очень просто. ))) Для меня они ориентир. А Вы что подумали? ) Я понимаю Ваш вопрос и Вашу растерянность.... Если у человека убрать духовную составляющую, он опускается на уровень мыслящего биоробота. Есть сила больше, чем мы, и есть замысел вселенной о нас. Когда мы ограничиваемся материальным и бытовым, повседневным, то сами себя ограничиваем.

    • Анонимно
      9.01.2014 12:22

      нищему уже давно все равно, как его обзывает барчук, взращенный на ворованных его предками богатствах некогда "единой страны", которые присвоили те, кто оччччень хотел, чтобы "их дети жили счастливо"

  • Анонимно
    4.01.2014 13:34

    Не сколько не сомниваюсь,что наиболее важным для населения России является не мечта о багатстве, а мечта о всеобемлющей справеливости и лож наш народ чувствует нутром. Сталинград - акт исторической справедливости, который наше население воспримет как сигнал с сплачению.

    • Анонимно
      4.01.2014 14:20

      согласен. за Сталинград! это даст сигнал Обществу, Великому Народу Великой РОССИИ задуматься, опомниться, а некоторым и узнать о том, кто мы!? не этот ли вопрос сегодня главный!? за годы "перестроек", т.н. "реформ", правления псевдо-либералов, точнее либерастов=5 колонны=предателей интересов страны=коррупционеров (коррупция есть использование публичной сферы в частных целях и интересах), которые нанесли колоссальный ущерб, урон стране, в целом, Государству Российскому и каждому конкретному гражданину=сыну Отечества как в моральном, так и в материальном плане, на поколения вперед... уничтожив Веру в себя, в свое Отечество, в свою силу и энергию, внутреннюю мощь человека/человечества. верните Веру Народу в Справедливость. созидайте.вот, что говорит нам И. Ильин о справедливости в труде "Поющее сердце":"...Справедливость совсем не требует равенства. Она требует предметно-обоснованного неравенства. Ребенка надо охранять и беречь; это дает ему целый ряд справедливых привилегий. Слабого надо щадить. Уставшему подобает снисхождение. Безвольному надо больше строгости. Честному, и искреннему надо оказывать больше доверия. С болтливым нужна осторожность. С одаренного человека справедливо взыскивать больше. Герою подобают почести, на которые не-герой не должен претендовать. И так — во всем и всегда...".нужно не забывать об этом и не равнять всех под одну гребенку и постараться не наступать на грабли.Дамир.

  • Анонимно
    4.01.2014 14:26

    Велика Россия- а отступать некуда!Пора возвращать сданные позиции. Либералов- на помойку истории как врагов России! Правительство Медведева- в отставку!

  • Анонимно
    4.01.2014 14:35

    Челны переименовать в Брежнев, Самару в Куйбышев, Ижевск в Устинов!

    • Анонимно
      4.01.2014 16:12

      Провокация, и вот почему. При переименовании названных городов жителей не спросили и они были против. В случае со Сталинградом ситуация ровно наоборот. Жителей спросили, и они ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ городу гордого имени СТАЛИНГРАД.ЗА Сталинград!

    • Анонимно
      5.01.2014 21:13

      Не надо путать Х.. с пальцем, друг.

  • Анонимно
    4.01.2014 16:11

    Волгоград - прекрасное название прекрасного города! Зачем политизировать топонимику? Раскачиваете, товарищ Курчаков?

  • Анонимно
    4.01.2014 16:50

    За СТАЛИНГРАД.

  • Анонимно
    4.01.2014 18:37

    Сталин спас нашу страну от нашествия полчищ "цивилизованных " убийц, насильников и грабителей. Наши отцы и деды воевали под его командованием. Необходимо вернуть имя городу герою.

    • Анонимно
      4.01.2014 19:26

      Если бы не Сталин войну могли проиграть, не победить в Сталинградской битве. Поэтому считаю необходимым вернуть Волгограду имя великого полководца СССР- Сталина. В этом будет большая справедливость для победителей в битве за Сталинград и для всего нашего советского народа!!!

      • Упс
        4.01.2014 20:01

        Если бы не Сталин, то войны могло и не быть вообще. Такая мысль не приходила в голову?

        • Анонимно
          5.01.2014 22:01

          Война вовсю полыхала в Европе и она будто бы без Сталина не началась в России. Без сильной личности Сталина она началась бы с России.

          • Упс
            5.01.2014 22:17

            А кто ее развязал? Не Гитлер ли вместе со Сталиным? Делили Европу. А начали с 1920 года, когда начали войну с Польшей. Правда, неудачно. У Тухачевского лучше получалось воевать во время гражданской войны.

  • Анонимно
    4.01.2014 20:01

    Прочитайте книгу Евгении Гинзбург, потом рассуждайте.

    • Анонимно
      4.01.2014 20:43

      А что, это ее личная заслуга, победа в Сталинградской битве?

  • Анонимно
    4.01.2014 20:21

    Логичнее вернуть исконное название, данное городу после победы над астраханским ханом в 1556 году - Царицын, сколько там русской и нетолько крови пролито....

    • Упс
      4.01.2014 21:18

      А исконное, это то, которое было бы до взятия астраханского ханства. Там ведь тоже было поселение.

  • Анонимно
    4.01.2014 20:23

    А может вернуть самое первое название теперешнего Волгограда - татарское Сары Чин - желтый - красивый остров, так назывался один из городов Золотой Орды - Астраханского ханства на месте современного Волгограда? Есть упоминания английского путешественника Христофора Бэрро от 1579 года о нахождении на острове Царицын русского гарнизона численностью 50 солдат. Первые 10-15 лет Царицын располагался на острове, напротив впадающей в Волгу реки Царица. По одной версии — это необитаемый сегодня остров Голодный, по другой — размытый в настоящее время другой речной остров. Название «Царица», вероятнее всего, переосмысленное по звуковому сходству с татарским «сары-су» («жёлтая — красивая — река»), а «Царицын» — от «сары-чин» («жёлтый — красивый — остров»). Сары Чин впоследствии переименовали в русское созвучное Царицино - заодно перед царем прогнулись.Очень темная была потом история в Гражданскую о роли Сталина при обороне Царицино и тогда прогнулись перед тогдашним царем - Сталиным, переименовав в Сталинград. Это случилось 10-ого апреля 1925 Царицын был переименован в Сталинград, в честь Сталина, бывшего председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа в дни обороны Царицына.Третий раз прогнулись перед тогдашним царем - Никитой Хрущовым. В процессе десталинизации, начатой XXII съездом КПСС, 10 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сталинград был переименован в Волгоград.Казак Поволжья

    • Анонимно
      4.01.2014 22:43

      а точно ли ты казак? или может быть, засланный казачок-то?

      • Анонимно
        6.01.2014 12:03

        Что правда глаза колит? Любо, казак, твои комментарии всегда интересны и познавательны.

  • Анонимно
    4.01.2014 20:26

    Если бы Сталинград не отстояли, неизвестно чем бы дело закончилось во Второй мировой?! Если бы Царицын удержали от большевиков, тоже неизвестно как бы все повернулось. Не зазватили бы Астраханское ханство и казанское - тоже по-другому история бы пошла, Россия бы не была такой великой.

    • Анонимно
      4.01.2014 21:26

      Царицинских оборон в Гражданскую было 3. К вашему сведению, оборону держали красные от белых. В "третьей" последней у белых было даже 17 танков, сформированных в 4 танковых отряда по 4 танка. Восемь были тяжёлыми пушечными Mk I, а девять — пулемётными Mk A «Whippet», из которых в одном («лишнем», 17-м) находился «из спорта» британский экипаж капитана Кокса.Кстати, Ленин осудил Сталина за расстрелы во время его командования обороны Царицыно.А по-поводу сослагательного наклонения в истории - вопрос риторический.Казак Поволжья

  • Анонимно
    4.01.2014 21:03

    А Санкт-Петербург назовём
    ПУТИНГРАД ?
    это что то изменит ?

  • Упс
    4.01.2014 21:17

    В связи с таким интересом к личности Сталина возникает мысль. Как могут нормальные люди хотеть жить при Сталине? Это ненормально. Хотя и этому тоже есть объяснение. Те, кто был жертвой этого режима уже не могут подать свои голоса. Они мертвы, многие из тех, кто еще помнил об зверствах сталинского режима, тоже становится все меньше, многие из их детей и внуков, талантливые и думающие, не испорченные промывкой мозгов, уехали на Запад, там работают. А здесь остались внуки и дети тех, кто убивал заключенных и сторожил лагеря, тех кто получал пайки и награды за репрессии, за пытки. Внуки и дети тех, кто уничтожал цвет нации. Вот они сейчас и ратуют за возврат Сталина, наслушавшихся своих родичей. Им кажется, что убив много народа, они опять заживут счастливо и богато. Стоило бы призадумываться, а не пришлось бы вместе с теми же несчастными, которых призываете уничтожить, и вам глотать лагерную пыль во славу Сталина. И еще. Интересный парадокс, я знал детей тех, кого расстреляли в сталинских застенках. Потом посмертно реабилитировали. Так они считали, что с их родителями поступили правильно. Они умерли за Сталина. Они сами были репрессированы как дети врагов народа, а они возносили Сталина. Их родители не были виноваты ни в с чем, и они это знали. Просто один из НКВД позарился на их квартиру, вот и состряпал дело. И они считали, что виноват в смерти их родителей вот он, тот самый опер, но не Сталин. Поражался этому, потом понял, что в тех местах, куда их определили после ареста родителей иначе нельзя было выжить. Только так. И это осталось у них в крови. Думать иначе было нельзя. Это люди с промытыми мозгами. Тоже передали свои гены детям и внукам.

    • Анонимно
      5.01.2014 13:22

      Уважаемый, никто конечно не хочет репрессий. Но нормальные люди своими нормальными мозгами понимают, что если так же расстаскивать страну как сейчас - то завтра страны не будет. Нормальные люди хотят чтобы власть в стране наконец стала подконтрольной. И если уж принципы демократии(власть принадлежит народу) в нашей стране нивелированы, то нормальный народ надеятся на появление жёсткого руководителя, с государственным типом мышления - коим и был Сталин, ничего лично себе не бравший, который сможет заставить чиновников служить государству, а не работать на свой карман. Оглядитесь - в стране уже нет промышленности, нет достойного образования, нет медицины и т.д. У государства нет даже нормальной программы, кроме лозунгов, типа удвоения ВВП или создания 25 000 000 рабочих мест..(Ух.. аж дух захватывает))) Отсюда и желание поставить у руля жёсткого ГОСУДАРСТВЕННИКА!

      • Упс
        5.01.2014 15:31

        Что значит жесткого ГОСУДАРСТВЕННИКА? Это значит заполнять тюрьмы, а затем при нехватки мест уже лагеря теми, кого посчитали, что они против этого ГОСУДАРСТВЕННИКА. А для этого нужно создать карательную систему, которая будет все больше и больше людей в свой круг увлекать. "Нормальные люди хотят чтобы власть в стране стала подконтрольной". Кому подконтрольной, этому жесткому ГОСУДАРСТВЕННИКУ? Ну не народу же. Это будет нонсенс. Разве Сталина кто-нибудь контролировал?

        • Анонимно
          5.01.2014 17:38

          Уважаемый, вы кидаетесь в крайность, не видя здоровых зёрен..

        • Анонимно
          5.01.2014 19:53

          никаких государственнических подходов! только либерализм! только невидимая рука рынка! не вписался в рынок - сам виноват!

      • Анонимно
        6.01.2014 22:41

        А нынешний жесткий государственник вас не устраивает? Еще жощще надо? )

  • Анонимно
    4.01.2014 21:26

    Отвратительная идея. Резко против.

    • Анонимно
      5.01.2014 00:28

      курчаков воду мутит...пусть внуков своих именует,как ему заблагорассудится...

  • Упс
    4.01.2014 22:20

    С добрыми делами еще многое можно успеть!Рустам КурчаковДумаю,что переименование города Волгограда, нарекая его опять именем тирана Сталина, не есть доброе дело. Это скорее происки дьявола.

    • Анонимно
      4.01.2014 23:22

      Великую страну только и могут создавать тираны. А что толку сегодня- разваливаем все созданное и всего то.

      • Упс
        5.01.2014 12:42

        А в чем по вашему величие страны. Можно быть великой страной, но не уничтожать в концлагерях свой народ. Думаю, что согласитесь, что сталинский режим был один из самых кровавых режимов в истории. А можно создавать великую страну и без тирании. Примеров много. Думаю, что и США страна не менее великая, а может и более. Во всяком случае, ее создавали не тираны. Да и других примеров масса. Чем Великобритания или Франция не великие страны. Или великость определяется территорией и количеством народа замученного на ней. А разве современная Япония не великая страна или современная Германия?

        • Анонимно
          5.01.2014 19:47

          ага. концентрационные лагеря кто придумал - помните?

          • Упс
            5.01.2014 21:00

            Впервые концентрационные лагеря были придуманы большевиками. Это туда они свозили кулаков-мироедов. До большевиков не было поголовного истребления целых сословий, социальных групп. Это они придумали. И этому есть множество документальных доказательств. Именно концентрационные лагеря для уничтожения людей по какому то признаку, а не тюрьмы и лагеря для военнопленных. Это могло быть у любого государства, которое вело войну. Речь не о них. Большевики, а затем нацисты в Германии использовали систему концентрационных лагерей для планомерного уничтожения невинных людей только по социальному признаку или национальному.

            • Анонимно
              6.01.2014 10:55

              Первые концентрационные лагеря на нашем континенте создали в 1918 году войска США высадившиеся в Архангельске и на Дальнем востоке с целью грабежа наших территорий. Упс, не надо дезинформировать людей, вы показываете свою некомпетентность и ещё кое что.

              • Упс
                6.01.2014 13:49

                Ага, еще они там пару миллионов россиян замучили. И почему я не удивлен? И как мы бы жили без США? Хотя, нет врагов мы напридумывали кучу. Можно было бы и на татаро-монголов свалить по поводу этих самых лагерей.

              • Анонимно
                6.01.2014 22:44

                Вранье. Первые концентрационные лагеря появились в англо-бурскую войну. Да-да, те самые классические - с проволочным ограждением, вышками, пулеметами.Приписывая оппонентам некомпетентность, вы рискуете оказаться в той же луже.

                • Упс
                  6.01.2014 23:50

                  Я говорю не о тех лагерях, в которых содержали военнопленных, а о тех, в которые сгоняли невинных людей, а затем там же уничтожали без суда и следствия.

                  • Анонимно
                    7.01.2014 13:17

                    Кстати, чтобы быть точным, в англо-бурскую туда как раз сгоняли население. Армии как таковой у буров не было, было лишь вооруженное население. А англичане после первых болезненных поражений стали практиковать организацию таких лагерей, куда сгоняли не только мужчин, а вообще всех. Временная изоляция, так сказать.Но как мощная машина целенаправленного уничтожения людей - концлагеря, конечно же, в современной истории существовали только в Германии и СССР.

                • Анонимно
                  7.01.2014 13:12

                  Упс, это я отвечал вашему анонимному оппоненту, который утверждал, что концлагеря придумали американцы в Архангельске. Я на вашей стороне. ;)

                  • Анонимно
                    9.01.2014 19:32

                    не придумали, но впервые применили на нашем континентеа на не нашем - применяли до этого на коренных американцах

              • Анонимно
                8.01.2014 15:50

                это ты по ящику узнал на РЕНе!а на самом деле...

        • Анонимно
          5.01.2014 19:50

          Упс - ну обратитесь уже к мат.части, м.б. узнаете, какие великие державы концлагеря первыми использовать начали

          • Анонимно
            9.01.2014 00:33

            сложный случай. Там на мат.часть - аллергия. И зачем ее изучать? Достаточно с утра почитать "новую газету" - чтобы знать, что думать.

        • Анонимно
          5.01.2014 21:21

          Прав ты, друг Упс! США создали бандиты, покинувшие тюрем Европы. И ты, друг взбалмошный, считаешь, что эти страны(твои кумиры) вели настоящие колониальные воины, уничтожая аборигенов, а твои любимые США что творят в мире, когда их интересы не совпадают с интересами некоторых стран на другой стороне планеты! Ирек.

          • Упс
            5.01.2014 23:16

            А что Ирек, Россия не вела и не ведет колониальные войны. Просто теперь понятие колонии немного по другому понимают. Это больше похоже на сферы влияния, где можно чем-то поживиться. А США заселяли не бандиты, а те самые свободолюбивые люди, кто не смог найти у себя на родине понимания, те люди, кто хотел трудиться на своей земле, а не быть крепостным у феодала. Рабы оставались, им было уютно, когда хозяин заботился о них, а когда порол, то считали, что за дело. Кстати, и из России много уехало через порт Одессу в свое время, да и сегодня в основном поток туда, за редким исключением оттуда. А про аборигенов, Ирек, тебе стоит думать в России.

        • Анонимно
          5.01.2014 21:57

          В России особый народ. Он может развиваться только при тиранах. Это доказывает история. Россия развивалась только при Петре первом, Екатерине и Сталине.

          • Анонимно
            6.01.2014 22:46

            Екатерина тираном не была. Наоборот, ее правление отличалось введением свобод хотя бы для части населения. Указ о вольности дворянской, изданный ее мужем Петром III, исполнялся как раз при Екатерине.В России народ не особый. Вполне обычный, нормальный. Пора уже дать этому народу просто пожить.

  • Анонимно
    4.01.2014 23:06

    Волгоград переименовать в Сталинград.Мощи Сталина Вернуть в Мавзолей.В каждом населенным пункте восстановить памятники Сталину.И пошла история вспять. И дойдем до того,что Курчакову придется стать палачем или жертвой.

  • Анонимно
    5.01.2014 00:23

    Переименование Волгограда - БРЕД !Сплотить ?? Кого и для чего ???В одну телегу впрячь не можноКоня и трепетную лань.Забылся я неосторожно:Теперь плачу безумствам дань...Если народ то ЗА или ПРОТИВ кого ?? Ведь те кто узурпировал власть тоже формально "народ" . И Вы хотите поработителей сплотить с угнетёнными ??

  • netinterneta
    5.01.2014 05:58

    Мне вообще не понятны все эти метания с переименованиями.Что хотите добиться?Что-то лучшее вернуть из СССР?Да у нас музыка гимна оттуда,дало что-то?Никогда не думали,что не всем приятна эта музыка,равно,как и г.Сталинград.Нет,не в силу русофобии,а из вполне обоснованной личной неприязни к СССР и Сталину.Объединение страны не может быть привязано к буквам или нотам.Тем более,что есть достаточное количество тех,кто к ним относится неоднозначно.Рецепт прост на самом деле.Качество жизни.Качество самих граждан,хотя оно и входит в первое.Поэтому и не понимаю россиян.Вроде всё очень просто.

    • Анонимно
      6.01.2014 09:03

      А чё ты так тужишься то? Таким как ты с "обоснованной личной неприязнью" нас и не понять. Поэтому расслабься под свой гимн и рецепты выписывай своим гражданам.

      • netinterneta
        6.01.2014 12:37

        Не тужусь,такой же гражданин,как и вы,и имею право на позицию.Конечно грубо,с моей стороны,говорить о личной неприязни к отдельному историческому периоду нашей страны.Но на то есть основания.Во-первых,моя семья ощутила на себе все негативные моменты тех времён.Во-вторых,в последнее время стали всё больше говорить о Сталине,о СССР.И всё в прекрасных тонах,как будто не было никаких изъянов.Сплошь победы,успехи,единство народов.Порой и возразить невозможно,начинают затыкать,вешать ярлыки:"госдеп","либераст","нытик"...Это конечно можно не замечать,но с годами всё труднее,т.к. всё больше становится сторонников идеализирующих СССР и Сталина.Сама структура сторонников изменилась-среди них уже достаточно образованных,состоявшихся людей.Многие политические деятели и даже первые лица страны,говорят о Сталине много иначе,чем в 90е годы.По существу.У нас слишком много скандалов,по совершенно разным поводам,зачастую надуманным.Проблема терроризма не решается сменой названий городов.Общая идея-она и на то общая,что общая.Сталин не может быть объединяющей идеей-многие не хотят его "реабилитации".Подъём духа.Есть такой непрофессиональный термин-"футболономика",когда национальная сборная выигрывает мундиаль,что даёт массу положительных эффектов.Растёт производительность труда,потребление,снижается преступность и далее,список хорош и объёмен.Но подъём духа краткосрочный,затем общество возвращается в реальность,где футбол далеко не главное,а проблемы сами по себе не исчезли.Итого:один подъём духа-решает лишь на довольно скромной дистанции.Изменение менталитета россиян.Это уже существеннее.Кстати,мы проходили его совсем недавно-перестройка,90е.Там тоже всё переименовывали,порой сносили памятники,что-то запрещали,некоторое реабилитировали.Строили новую страну,новое общество.Об этом много говорится сейчас,якобы мы потеряли самих себя,превратились в потребителей.С этим никак не поспоришь,менталитет штука важная,многое решающая.Но для чего нам менталитет победителей,империи?Нам нужно взаимоуважение в обществе в первую очередь...образование,профессионализм.Вот о чём нужно беспокоиться,ибо это является составляющими здорового общества с высоким уровнем жизни,а не менталитет победителей,как пытаются доказать некоторые.Как-то так.

  • Анонимно
    5.01.2014 12:42

    Волгоград - красивейшее название города. Если его переименовать в Чубайс-сити или в Медведко-Путинск, страна только проиграет.. Ну чем лучше Брежнев Набережных Челнов?

  • Анонимно
    5.01.2014 13:20

    Завиральная идея

  • Анонимно
    5.01.2014 13:26

    А как вам вариант - Путинбург?

  • Анонимно
    5.01.2014 13:28

    я за сталинград

  • Анонимно
    5.01.2014 13:29

    Это примерно то же самое, что переименовать Тольятти в Тойотск, и верить, что от этого улучшится качество вазовских машин.

    • Анонимно
      5.01.2014 14:39

      Если бы не Сталин , сегодня у большинства населения России не было бы работы. Спасибо ему, что поднял лапотную страну из дерьма!

      • Анонимно
        5.01.2014 18:03

        ...дал работу и затем уничтожил в Гулаге столько же ,сколько погибло на фронте.За это ты хотел поблагодарить сталина?мальчик-зомбоящик

        • Анонимно
          5.01.2014 18:46

          Погибло гораздо меньше, чем приписали потом. Причем отправляли на Гулак многих, в основном, заслуженно. Если бы сегодня на Гулак отправлять, заслуживших его, было бы гораздо больше чем при Сталине.

        • Анонимно
          5.01.2014 19:52

          да больше, в десятки раз больше: совестливые люди давно это доказали

    • Анонимно
      5.01.2014 18:10

      А на .чепырке. написать .Феррари. и гонять со скор. 250км\час!?! извини Г.... как ни назови так же благоухать будет

  • Анонимно
    5.01.2014 18:17

    Имя Сталина не даёт покоя многим, как в положительном, так и отрицательном плане. Личность в Истории.Жизнь, она многообразна, многопланова и многоцветна. Сталин и мнения о нём -- всего лишь осколки Жизни. Оставьте прошлое, живите настоящим, в реальности. Пусть сами жители Волгограда выскажут своё мнение, если уж на то пошло.

    • Анонимно
      5.01.2014 18:37

      мнение у всех Волгоградцев одно.Им покой в городе нужен и безопасность,а не другое,причем отвратительное название города без перемен.

  • Анонимно
    5.01.2014 18:51

    в россии уже появился левый лидер,будет покруче ленина и сталина.

  • netinterneta
    5.01.2014 20:03

    Вариант,что жители со временем успокоятся и без "переименований" не рассматривается по всей видимости.Оно понятно,что шок,страшно,паника.Но это можно "лечить" и другими способами.Ни в коем случае не желаю больше терактов ни в каком городе,но вот если случится...что переименовывать тогда?

  • Анонимно
    5.01.2014 20:33

    Ребята, чтобы бороться с терроризмом, не города надо переименовывать..

    • Анонимно
      5.01.2014 23:06

      Я за Сталина и за Сталинград! И никто меня в этом не переубедит. Сколько для России сделал Сталин никто уже не сумеет сделать.

      • Анонимно
        5.01.2014 23:38

        Ну ведь не все как ты сын вертухая с соловетского гулага! У некоторых внуки не родились кто строил стройки коммунизма и кто погиб на войне после подписания договора дружбы Молотов Робинтроп!

  • Анонимно
    6.01.2014 00:26

    Сталин - тиран.

    • Анонимно
      7.01.2014 07:42

      Ну, сколько можно говорить наслышанными штампами. Потому что тот, кто читает, должен осмысливать прочитанное. Хотя бы посмотреть, кто написал. Хрущев свел свои личные счеты со Сталиным, не думая ни о народе, ни о стране, подрывая его авторитет. Начали подпевать потомки репрессированных, а сейчас - те, кто краем уха об этом слыхал.Между прочим, я был убежден, что Берия чудовище. Но с возрастом, приобретая не только знания, вижу тот же почерк. Хрущеву надо было объяснить народу, почему он растрелял человека, который являлся таким же руководителем страны. Обвинением № 1 был шпионаж. То, что это не соответствует действительности сегодня знают все. А как Хрущев провернул арест Берия говорит о том, что минимум большой интриган. А как он расправился с Жуковым, после того как использовал его.Для меня лично, Хрущев большой подонок.

  • Анонимно
    6.01.2014 15:59

    Что-то Сталину много почестей воздают в одиночку. Это несправедливо. Если в лагерях сидело, а вернее, работало, много народу, и они создавали объекты народного хозяйства, то несправедливо перекладывать наодного Сталина коллективную ответственность. Кто все эти люди, которые доносили, допрашивали, сажали, обслуживали инфраструктуру лагерную ит.д.? Кто все эти люди?Эти люди - соотечественники. Их потомки продолжают жить на территории России. И они продолжают нести коллективную ответственность за то, что происходит у нас в стране СЕЙЧАС.А сейчас происходят те же пытки, вспомните Дальний, та же зона, где сидит туева хуча народу, и которую разгрузили недавней амнистией.Что, сейчас в тюрьмах мало народу? Что, сейчас содержание в сизо и местах лишения свободы поражает воображение гуманностью и демократичным обхождением? Что, сейчас на свободе живут лучше, чем на пресловутом западе?Оглянитесь вокруг! Те мерзости, которые происходят Сейчас, творят не Пушкин и не Сталин! Ответственность не на Сталине, а на каждом конкретном человеке, который живёт Сейчас! Вот о чём надо говорить и думать!

    • netinterneta
      6.01.2014 16:53

      А кто создал такую "систему"?Вот руководство прям и не знало,что происходит в стране.На память приходит министр обороны в 90е,не помню к сожалению его фамилии,высказавший сожаление обо всём происходящем в армии-дедовщине,нищете,утере авторитета и т.д. Был уволен на следующий день.Не забывайте,что 90е-эталон гласности и свободы слова.Во все времена руководство держит руку на пульсе,всё знает,что и делает их главными виновниками.Про зоны загнули.Изменения есть.Почитайте хотя бы Лукина,он объективен,деятелен.Не сидит сейчас столько,условия медленно улучшаются,всё гуманизируется.Про Европу.Она неоднородна.Возьмите Евроньюс,как объективный источник и поинтересуйтесь положением PIGS.Надо всё-таки стремиться к объективности.А не пытаться кого-либо "отбелить" любым путём.Люди виноваты в том,что тогда происходило,типа сейчас не лучше.Это "грязный приём".Люди не могли добиться справедливости в суде,т.к. суд судил,как надо.А сейчас,у вас гораздо больше шансов добиться правды,чем тогда,да и живёте лучше,чем в Греции;в которой якобы всё есть,среди прочего там наличиствует средняя з/п и уровень безработицы.Настоятельно советую поинтересоваться "цифрами",особенно безработицей среди молодёжи и сравнить с российскими.Ничего личного.Объективность.

      • Анонимно
        6.01.2014 18:14

        Почитайте Кара-Мурзу "Манипуляция сознанием". Если она не нравится, то значит, упоминание о "грязных приёмах", как раз из арсенала манипуляторов.Прошлое изменить не в наших силах.Тем более такое отдалённое, как начало прошлого века. Так что не надо отводить глаза Сталиным. Нашли жупел.То, что происходит сейчас, гораздо важнее того, что было. Корни наших нынешних бед лежат в том, что натворили со страной Горбачёв, Ельцин, выторговав себе неприкосновенность, и прочие, "деятели" типа Гайдара/Чубайса. Сколько народу в России вымерло в результате их антинародных реформ "перехода к рыночной экономике". Их злодеяния будут покруче сталинских времён. Их "деятельность" подлежит уголовной ответственности, а не только суду истории.

        • netinterneta
          6.01.2014 22:53

          Спасибо!Читал подобное)Сейчас читаю "Тест на психопата",там одна из линий сюжета-кто же всё-таки манипулирует людьми.Кстати,загуглите,если вдруг не знакомы:спин-доктор.Блогер ivan_petrov прекрасно описал манипуляторов.Реальность без правды,цель-добиться нужного мнения или действий общества,естественно по заказу.Собственно вижу в этом изменении названия манипуляцию,что и не нравится.Бьют по эмоциям людям,пока они растеряны,в шоке,предлагают якобы "решение".По поводу суда над "деятелями" целиком и полностью согласен.У нас с этим очень плохо,безответственность и безнаказанность катастрофические.До добра не доведёт такой подход.90е помню прекрасно)Очень "справедливые" времена были)

      • Анонимно
        6.01.2014 20:37

        Согласен.. но некоторые позиции Сталина сейчас были-бы как-никак к стати... Вертикаль власти должна служить народу.. и бояться нарушить закон. Хочешь быть богатым - уходи в бизнес и богатей.. А на службе у государства должны быть другие задачи.

        • Упс
          6.01.2014 21:11

          Просто вертикали власти не должно быть. Нигде кроме диктаторских режимов такой вертикали нет. Есть право народа на выборы всех ветвей власти, есть ветви власти, которые друг другу не должны подчиняться. И только тогда возможно нормальное существование общества и порядок. Для непонятливых. Судебная власть не подчиняется исполнительной, а законодательная полностью зависит от избирателя, т.е. от нас вами. А когда власть обслуживает сама себя, то ей и нужна вот такая вертикаль и разговоры о Сталине.

        • netinterneta
          6.01.2014 22:11

          Не верю в царя и бояр,только в здоровое общество.Мы сами должны не давать власти зарываться,требовать с неё,а не надеяться на "мессию".Просто для нашей страны непривычное дело,мы всю жизнь жили иначе,не сложилась ещё у нас в обществе пока такая черта,как требовательность здоровая,ко всем.Не только чиновников касается,но и работодателей,соседей и т.д. У нас многие проблемы решаются скандально,не умеем пока иначе.По Сталину и его временам вопросов достаточно.Даже то,что граждане сводили счёты друг с другом при помощи МВД и суда,ну не глупо ли?Куда смотрели доблестные органы,партия?Сейчас не сравнить,всё-таки от нас что-то да и зависит,в конце концов можно и уехать из страны свободно.P.S.Мы сейчас с вами переписываемся в комментариях к статье,предлагающей зачем-то сменить название города.Замечательная идея)Дискуссия только и показывает раскол нашего общества,хотя ведь в основе всё-таки лежит трагедия произошедшая с нашими согражданами,а нас вон куда уносит-названия менять,историю вспоминать...так и живём.

          • Анонимно
            9.01.2014 18:08

            даешь здоровое общество - с легализованными наркотиками, гей-парадами и чадосластием!

      • Анонимно
        9.01.2014 00:35

        Евроньюс - и объективность! Это пять!

        • netinterneta
          9.01.2014 18:50

          Первый канал или ещё что объективно?Сколько лет смотрите ЕН?Зайдите на сайт к ним-увидите перепечатанные статьи российских прогосударственных изданий.Без исправлений и комментариев-это и есть свобода слова и объективность.

          • Анонимно
            12.01.2014 04:36

            транснациональные медиа-корпорации объективными быть не могут по определению: слишком много интересов в их инфополитике.

  • БОБ
    6.01.2014 21:19

    Сталинград - это наша история, слава, трагедия, пример, гордость,напоминание...Я за Сталинград и при этом мое отношение к личности Сталина никакой роли в данном случае не играет. Но, я буду за Волгоград или Царицын, если так решат ветераны - пожилые жители Волгограда, которых в 1961 году не спросили о согласии на переименование города. Спасибо Проханову и Курчакову за поднятую тему.

    • Анонимно
      6.01.2014 22:35

      Правильно. Реальная действительность сегодня важнее отношения к личности Сталина. Надо вырабатывать своё отношение к сегодняшним событиям, а то некоторые живут с "глазами на затылке".

    • Анонимно
      6.01.2014 22:53

      Я тоже за Сталинград и не надо вспоминать при этом имя Сталина , чтобы увести вопрос в сторону. Мы ветераны всегда будем за Сталинград и никак иначе.

      • Упс
        6.01.2014 23:52

        Посмотрите фильм на сайте http://www.youtube.com/watch?v=BLf1vJfx9CUатем ветеран, только вот не знаю чего, будете говорить о Сталине. Хотя ветеранов у нас стало так много, что и не понять чего ветеран.

        • raf
          8.01.2014 21:11

          Посмотрел,и что ты стращаешь тут?.Судя по фильму все враги народа были уничтожены Доблестными сотрудниками НКВД,среди которых сотрудников был твой дед.Так что,не пытайся реабилитироваться.Потом,в фильме ставят знак равенства между Германией и СССР,основываясь,что НКВД и Гестапо сотрудничали.Так сегодня ФСБ и ЦРУ координируют все свои операции в борьбе с террористами.Но мы США не ровня.Социализм и капитализм,-это два мира,две планеты,могут сосуществовать до поры,до времени.Но,никак навсегда.Это классовая борьба,не на жизнь,а на смерть.Буржуазия никогда не "сопливит",когда затронуты их интересы,рабочий класс не будь слюньтяем,должен трижды,четырежды умнее,хитрее,жёстче.Враг должен быть уничтожен,в самом логове,как наши деды сделали с фашизмом в Берлине 1945 году.Так будет и дальше.Рабочему люду принадлежит весь мир.Попутный ветер Истории,дует в спину пролетариату.

    • Упс
      6.01.2014 23:45

      А ведь если бы те же, кто пришел к власти в 1991 году начали с "белого террора", как это сделали большевики, коммунисты, то сегодня многие из тех, кто голосует за Сталина уже давно бы превратились в пыль. Да и слово коммунист и носители партийных билетов отсидели как минимум по несколько лет в лагере, а может быть и до сих пор бы сидели, если бы не умерли. Им бы благодарить, что не оказались такими кровожадными те, кого называют "либералами". Ну хотя бы ввели запрет на занятие государственных должностей тем, кто носил партийный билет. Вот тогда я понимаю, был бы порядок и не было бы воровства, коррупции.

      • Анонимно
        7.01.2014 10:32

        Странное дело, люди жившие в эпоху Сталина, воевавшие на фронте, отзываются о нём в исключительно благостных тонах. Именно при нём, большинство населения чувствовало что в стране воцарился порядок и справедливость. И вот некоторые "специалисты", при нём и не жившие, но рассуждающие о Сталине лишь по школьным учебникам и по художественным фильмам, с пеной у рта пытаются очернить его.. Как говорится, картину надо видеть в целом.. объёмно, прежде чем судить кого -то..

        • Упс
          7.01.2014 12:29

          А не кажется вам, что если людям промывали мозги в течение нескольких десятилетий, причем, уничтожая тех. кому промыть мозги не удалось, то результат и будет таким. Черное для них будет белым и наоборот. Это известно из курса психологии. Есть еще эффект толпы. Когда все восхваляют или утверждают одно, то говорить или идти наперекор толпе сложно. А там наверху сидели и сидят отнюдь не глупые люди. Это можно проделать и сегодня. Но вот проблема, как быть с несогласными на промывку мозгов.

      • Анонимно
        8.01.2014 12:31

        т.е. лично Упс в КПСС не успел вступить?

  • Анонимно
    7.01.2014 13:14

    Ничего, ребята, осталось недолго ждать. Во Франции тоже весь XIX век возникали всплески любви к Наполеону. А сейчас к нему относятся скорее с юмором, учитывая, тем нее менее, что он загнал страну в глубокую демографическую яму, волны которой ощущаются до сих пор.Так и Сталиным будет. Вот эти мазохисты, любители тирании постепенно исчезнут. А нынешняя любовь к Сталину, думаю, объясняется тем, что страна в текущем состоянии представляет собой такое жалкое зрелище, и власть в ней настолько позорно-воровская, что мазохистам нравится взращивать и лелеять в себе миф о великом и ужасном правителе, и что даже такая кошмарная тирания лучше нынешней позорной власти. Здесь уже не просто мазохизм, но и примесь шизофрении. Жесткой руки Путина им уже не хватает, им подавай еще жощще!Ребята, может проще по старинке? Розгами... Или можете одеть латексный костюм с кожаными наручниками, и стегайте друг друга сколько хотите. Вам, мазохистам, это должно понравится. Существует много видов сублимации вашей нездоровой энергии. Стегайте друг друга, а нормальным людям дайте просто спокойно пожить.

    • Анонимно
      8.01.2014 11:10

      Ты врешь, милый! Для большинства французов Наполеон останется великим французом, которым они гордятся.

      • Анонимно
        8.01.2014 15:34

        "Милый" - это у вас в гондурасии так говорят мужчины мужчинам. Или в каких-то других странах с похожими названиями. А во Франции и в России люди немного другие. Так что, надевай кожаные наручники и чеши к своему милому.

  • Анонимно
    7.01.2014 13:45

    Ещё один, с обработанными мозгами. Тебе же ветераны говорят - жили и не знали про репрессии и гулаги. Почемуто... Это они позже узнали, из книг..)) Зато теперь каждый сопляк знает что такое ГУЛАГ. И отлично разбирается в тонкостях той эпохи..

    • Анонимно
      8.01.2014 15:58

      это какие ветераны тебе рассказывали?---те,которые САМИ НАРОД РЕПРЕССИРОВАЛИ???что ты несешь сынок?У меня соседа-покойничка за кулак зерна на 8 лет садили...,а ты говоришь...

  • Анонимно
    7.01.2014 17:06

    Любовь к Сталину пороявляется, как минимум, по двум причинам: Первая: Сталин принял страну страшно отсталой и оставил ее после себя почти второй экономикой мира. Сталин выполнил завет Ленина и добился ликвидации сословности, при которой высшее сословие процветало, а десятки миллионов людей низшего сословия оставлись безграмотными, забитыми, ибо так было в России УЗАКОНЕНО!Сталин ликвидировал коррупцию, ВСЕ БЫЛИ РАВНЫ! Эти первые все это знают и выступают за путь ведущий к возрождению! Вторые мечтают о Сталине потому, что мы скатились со второй экономики мира, возвращаемся к сословности, безграмотности, бескультурью и обществу, пронизанному коррупцией и неравенством. Им нужен Сталин! Первые помнят о Победах, вторые озабочены возможными поражениями. Но в перестроечные и реформенные годы, очень громко, даже громогласно заявили о себе люди подленькие. Их мало числом было при Сталине, они сидели и молчали, они НЕ УЧАСТВОВАЛИ в СОЗИДАНИИ страны, которая к началу войны увеличила продукцию против 13 года в семь раз, тогда как остальные в 1,3 - 1,7 раза. К этим подленьким не относятся к действительно пострадавшие, либо из-за навета соседей, либо из-за не распознавших целей курса Сталина. Подленькие - это те, кто скулил за печкой а тут расшумелся, выставил себя напоказ. Они и завтра про нынешнее время будут скулить, потому, что ничего другого не умеют. Россия воспрянет, если вооружится духом победы, ярчайшим проявлением которого остается СТАЛИНГРАД. Надо осмысленно идти на этот шаг, России нужен импульс возрождения! За Сталинград!

    • Анонимно
      8.01.2014 15:37

      Насчет сословного деления - ложь. Оно было отменено Временным правительством сразу после Февральской революции.Большевикам всегда было свойственно приписывать себе исключительные заслуги в борьбе с наследием царского режима, и вот таким недоучившимся образованцам в первом поколении они хорошо отшлифовали мозги.

  • Анонимно
    7.01.2014 20:04

    Если бы в далёком 1924 году к власти в СССР пришли бы нынешнии либерасты,коим тут опладирует нынешняя молодёжь, а не Сталин, уверен что к этому моменту на карте мира России уже бы не было..

    • Анонимно
      8.01.2014 16:00

      кому аплодирует молодешь,путину?-это ты аплодируешь ему старик,чтобы карман твой не засох!

  • netinterneta
    7.01.2014 20:38

    Это уже абсурд.Можно перебиться в спорах,каким-то образом разбиться на два лагеря "за и против",сосчитаться сколько наших-ненаших.Определиться кто и по какой причине встал на ту сторону,на которою он встал.Насколько обоснован выбор каждого и всё прочее...Лишний раз убедиться,что наша история неоднозначна,а общество неоднородно.Весь лишь вопрос-зачем?И с чего всё началось?А дело было так...произошла трагедия,затем появилось "известное предложение",начались споры.Аргументации существенной,от сторонников переименования не поступило.Поддержка волгоградцев,восстановление боевого духа и менталитета победителей россиян,уважение к ветеранам и истории.Где-то так позиционируется их "эффект" и цель.Поддержка волгоградцев итак достаточная,люди ещё не оскотинились до такой степени,чтобы быть равнодушным к горю соотечественников.Боевой дух и менталитет победителей без подтверждения в настоящем-это не более,чем иллюзия-значит цель не будет достигнута предложенным способом.Уважение к истории и ветеранам было,есть и будет,как и по первому положению-люди ещё не оскотинились,достаточно один раз прочитать про Сталинград,чтобы понимать всю значимость этого города.Даже ненавистные патриотам англичане,точнее ВВС-сняли не один д/ф про переломный момент войны.Это одни из лучших д/ф,которые довелось увидеть в жизни-впечатление неизгладимое и не проходящее.Про подвиги советских солдат аналогично снято и нашими,и чужими.Всё это есть в свободном доступе и надо всего лишь не забывать показывать детям.Итак,что же даёт "предложение",тем более в свете актуальной постановки дня-терроризм....

  • Анонимно
    7.01.2014 20:58

    НИКАКИЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ НЕ СПАСУТ. СОГЛАСЕН ЧТО ИМЯ НЕСЁТ В СЕБЕ НЕКИЙ МАГИЧЕСКИЙ И ИЗОТЕРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ НО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ. ПУТИНУ ИМЕННО СЕЙЧАС НАДО ОБРАТИТЬСЯ К НАРОДУ НАПРЯМУЮ БЕЗ СОВЕТНИКОВ СПИЧРАЙТЕРОВ И ПОСРЕДНИКОВ.ПОСМОТРИТЕ К КОМУ ОН ОБРАЩАЕТСЯ СЕЙЧАС: СРЕДИ ЛЮДЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОСЛАНИИ НЕСОМНЕННО ЕСТЬ ПОРЯДОЧНЫЕ ЧЕСТНЫЕ И ИСКРЕННИЕ ЛЮДИ, НО В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ ЭТО ПОГРЯЗШИЕ В КОРРУПЦИИ И ВОРОВСТВЕ.

  • Анонимно
    7.01.2014 23:39

    А ВЫ ВСЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ОБЯЗАН СВОИМ ПОЯВЛЕНИЕМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ СТАЛИНУ? В самом деле, Вы практически все родились не раньше тридцатого года, когда жизнь ваших родителей уже подчинялась тому укладу, той экономике, определяющей место жительства, которые сложились в стране благодаря проводимым под руководством Сталина преобразованиям. Не было бы его - ваши родители могли бы не встретиться, а даже, если бы и встретились, но могли быть в вечер вашего зачатия в другом настроении. Настроение у них могло бы появиться в другой вечер, но это уже были бы не Вы. Т.е. своим появлением Вы обязаны Сталину, как бы некоторым из Вас было неприятно. Даешь Сталинград!

    • Анонимно
      8.01.2014 10:43

      Да и не только нас не было бы, не было бы страны России или мы были бы рабами немцев и работали на их экономику за мизерные гроши. Да здравствует Сталинград- самый героический город в мире!!!

  • Анонимно
    8.01.2014 15:46

    Всем любителям тирании, Сталина и прочим извращенцам есть такое предложение. Собирайте манатки - и мотайте в Северную Корею. Чемодан - вокзал - Пхеньян. Там рай для мазохистов. Вам там понравится. Можете там переименовывать сколько влезет - Сталинград, Сталинабад, Сталинакан...И рассказывайте друг другу хоть до морковкиного заговенья о том, что своим существованием обязаны исключительно Сталину. Хотя, конечно, это чревато. Ведь там есть свой сталин, которому может не понравиться такой пиетет к чужому. Ну ничего, вы ведь готовы принести себя в жертву, верно? Вперед, мазохисты!

    • Анонимно
      8.01.2014 19:20

      При Сталине извращенцев не было. Это вы сегодняшнее поколение полные извращенцы, насилуете и убиваете малолетних, насилуете мальчиков, приветствуете однополые браки, наркоманите. Если бы вас всех отправить в ГУЛАГ, то ГУЛАГ был более заполнен чем при Сталине.

      • netinterneta
        8.01.2014 23:35

        Это уже хамство.Обвинять людей голословно.Конкретизируйте хоть что-то,какое именно поколение и сколько на них подобных преступлений.Далее.Вы по всей видимости новое светило психиатрии,вообще-то гомосексуализм уже давно не числится болезнью.Интересно,что ещё вы отнесёте "на глазок" к "аномалиям" и отправите обладателей оных в лагеря.Вам чем мешают однополые браки?Изучите вопрос хотя бы что ли.В итоге останется,что вы имеете неприязнь к лицам с иной ориентацией.Больше аргументов у вас не найдётся увы)Лёгкие наркотики.Опять же,придётся отправить вас за мат.частью.Сравните алкоголь,табак и лёгкие наркотики.У вас одни стереотипы.Извините,ничего личного,но вы заблуждаетесь.

        • Анонимно
          12.01.2014 04:40

          правильно! да - европейским ценностям! да - легализации легких наркотиков и гей-парадов! и нельзя останавливаться в поступательном развитии! да - легализации непринудительных половых отношений с лицами любого пола по достижению ими 11 лет!

      • Анонимно
        12.01.2014 18:59

        Скажи честно старый, тоскуешь по работе в ГУЛАГЕ?

  • Анонимно
    8.01.2014 17:17

    Современные жертвы телеэкрана...

  • raf
    8.01.2014 18:05

    Дискуссия по предложению возвращения имя Сталина,городу на Волге,носит чисто классовый характер.Мой дядя погиб на поле боя.Так вот,в чём заключаются аргументы противников?Обвинение,что он тиран.И это сынки и внуки тех,чьи родственники были осуждены Судом.Советским,социалистическим.Для Судьи,как работника,основным документом является Закон.Вот из него и исходит,при вынесении приговора.Законы принимались на заседании Верховного Совета.Причастность Сталина к этим актам,никак не прямая,чтобы обвинять,что он тиран,диктатор.Нельзя обвинить его в опосредованной вине.Поскольку есть государственная машина,в лице чиновников,которая работает,на основе принятых законов.Но важно понимать,что большевики,никогда не скрывали,классовый характер государства,права.Законы принимаются в интересах господствующего класса,в нашем случае рабочих и колхозного крестьянства.То есть Диктатура.То же самое,такую же политику проводит класс буржуазии в современной РФ,Республики Татарстан.Так что,нынешняя власть не допустит переименования города.Классовый интерес.Материально господствующий класс,господствует и идеологически,духовно.Прочитайте последний пост,предлагает уже с чемоданом в Северную Корею.Человек,абсолютно не ведает,что строчит на клавиатуре.Но,классовый подход соблюдён.Отмечу,долг платежём прекрасен.За Уралом проживает всего 7,5 млн человек.Заграницу не предложем.Нынешние антисталинисты,напомню Дмитрий Медведев обьявил десталинизацию госструктур РФ(переименовали КГУ им.В.И.Ульянова-Ленина,в КФУ),последовали главного Учителя-Хрущёва(кукурузника),он то отличался диктаторскими замашками в политике.Расстрел рабочих в Новочеркасске,до сих пор скрыт от общественного обсуждения.Так вот,Хрущёв вначале изменил Законы Уголовного Кодекса,после стали реабилитировать осуждённых,по изменившимся обстоятельствам.Обстоятельства остались те же,но трактовка изменилась.В интересах нарождвашейся советской буржуазии,которому Горбачёв открыл зелёный свет.Остальное всем известно.

    • netinterneta
      8.01.2014 22:05

      Исторические препинания ни к чему не приведут.Вы сами ответили,что такова была генеральная линия того руководства.Зачем тогда перекладывать на суд или ВС ответственность?Вся система работала на поставленные задачи,в процессе и появились невинно пострадавшие,количество их велико,что и даёт повод для негативной оценки тех времён.Что вы вообще хотите этим сказать?Давайте видеть только хорошее?Возвращение к тем временам в принципе невозможно.К чему все эти разговоры?Что даёт стране имя Сталина?Никто же не предлагает вычеркнуть из истории его совсем.Нам нужен объективный взгляд на историю,на наше общество.Нужно уважение к нашим гражданам,уйти от подхода-жертвы были оправданы...Всё это нам нужно для того,чтобы начинать жить по-новому.И основное.Зачем менять название города?Правда верите,что патриотизма станет больше,терактов не станет?Общество объединится?Вырастет производство,потребление и т.д и т.п.?

      • Анонимно
        9.01.2014 00:09

        "появились невинно пострадавшие,количество их велико,что и даёт повод для негативной оценки тех времён",-исходя из законов,УК,ГК,пострадавших нет.Кого посчитали по ошибке осужденные,по решению Суда,ещё в конце 1930 годов были реабилитированы,восстановлены в правах,должностях,вернули знаки отличия военным.Даже стали маршалами и Героями Советского Союза,били фашистов до Победы.Хрущёв,изменил политико-идеологическую обстановку,выпустил из тюрем осужденных,предварительно отменив статьи УК,продвинул во власть и дальше крушил социализм,хотя на словах был за коммунизм в 1980 году."Что даёт стране имя Сталина?",а что дало стране переименование Ленинграда в Санкт Петербург,Свердловск в Екатеринбург,что мы все родом из петровских и Екатерины,времён?РФ,никто и никогда не будет уважать,поскольку пытаемся найти своё социальное родство,в чуждые нам времена.Спроси у ветеранов,когда сражались на Волге,они воевали за Сталинград или Волгоград?Историю пишем,словно шизофреники,город Герой Волгоград,подразумевая Сталинград.Городов на Волге не счесть,каждый из них можно городом на Волге назвать.Только героическое прошлое,где решалась судьба наших отцов,дедов-Сталинград.

        • netinterneta
          9.01.2014 18:45

          Как можно оправдывать репрессии к соотечественникам?Поделить страну на народ и его врагов.Давайте будем объективны,та система ставила целью построение нового общества и с неугодными не церемонилась.Переименования "новой волны",конец 80х и 90е-тоже было некое восстановление исторической справедливости,сигнал обществу об изменениях,демонтаже 70 лет "коммунизма".Мы живём в своё время.Плохи наши дела,если мы войдём в историю,как "историки",которые разбирались-где же наша правда.Нам надо жить,работать,воспитывать своих детей,стремиться к целям.А историю достаточно уважать,а не постоянно молиться на неё.

  • Анонимно
    8.01.2014 20:05

    Полушать бы вам, молодёжь, мою бабушку.. Жаль, нет её уже.. Образованная женщина, муж её,(мой дед) работал в Казани на партийно-хозяйственной службе. Жили скромно по сегодняшним меркам.. Когда я повзрослел, в пересторичные времена пресса как с цепи сорвалась - про сталинские репрессии начала строчить.. Типа, Сталин, коммуняки.. Я к бабушке( уж она то наверное хлебнула).. Так она до последних дней Сталина уважала.. Говорит, не было ничего этого.. Воров наверное сажали. А в её окружении никто не пострадал.. Врут они всё! Мол,честным людям нечего было бояться. А вот Горбачёва, а особенна Ельцина она считала преступниками. У меня нет оснований ей не верить..

    • Анонимно
      8.01.2014 23:02

      И у меня в семье и среди родственников, а также друзей родителей не было ни одного репрессированного . Это Хрущев начал разоблачать культ личности и после этого пошло полное незаслуженное очернение Сталина. А на самом деле наши потомки еще оценять его имя, как сегодня мы восхищаемся Петром первым.

      • Анонимно
        12.01.2014 19:04

        У меня в семье и среди родственников не было ни одного космонавта. Это все тоже началось при Хрущеве, мол в космос там летает кто-то. Не верю.

  • Анонимно
    8.01.2014 21:43

    Корни, так называемого, «культа личности».Николай Добрюха: «Внук Хрущева Юрий Леонидович судился со мной. Поводом послужили приведенные мною данные о том, что первый сын Хрущева Леонид повинен в убийстве человека и работал на немцев в плену, после того как был сбит; за что и был схвачен советскими солдатами, осужден и расстрелян. Московская прокуратура отказала возбуждении уголовного дела в отношении меня.»Генерал КГБ Докучаев М.С. «…А в действительности же не мог простить ему смерть своего сына Леонида, расстрелянного по приговору военного трибунала. …При этом делаются ссылки на заявление Хрущева в присутствии приближенных: «Ленин в свое время отомстил царской семье за брата, а я отомщу Сталину, пусть мертвому, за сына». Свое слово Хрущев сдержал. По этому поводу Черчилль сказал: «Хрущев начал борьбу с мертвым и вышел из нее побежденным.» Комсомольская правда, 17-24 января 2913 г.

  • Анонимно
    8.01.2014 21:50

    Просто во времена Иосифа Виссарионыча закон был законом. Для всех! Не всем это нравилось..При нём вор сидел в тюрьме. Независимо от регалий..А времена то смутные были.. первая мировая, гражданская война..

  • Анонимно
    8.01.2014 22:53

    А вы больше свою бабушку слушайте. Тут многие, кажется, на уровне этой бабушки, никаких документов и книг не читали об этом упыре.Вот этот читал, тот, который начал так: "Всем любителям тирании, Сталина и прочим извращенцам..." Но таких мало.Увы, невежество процветает. А Рустамы Курчаковы подогревают этот пласт.

    • Анонимно
      8.01.2014 23:37

      Вообще говоря, бабушка моя проживала собственную жизнь при нём. И судила о своей жизни в те времена. Зачем ей жить по чьей то книге? У Вас совсем всё в голове не так...

    • Анонимно
      8.01.2014 23:44

      Нас не переубедить, мы хорошо знали то время и знаем заслуги Сталина. Поэтому мы за Сталина и Сталинград!!!

    • Анонимно
      8.01.2014 23:49

      Уважаемый, а среди вашей родни репрессированные были..?

    • Анонимно
      9.01.2014 08:32

      И странный вы человек.. Зачем ей читать чьи то книги, если она(бабаушка) свою собственную жизнь во времена Сталина проживала. У неё и свои глаза, да мозги были.. Ну зачем ей чужие книжки то читать было..? Или вы тоже, о собственной жизни по чьим то книгам судите..?

  • Анонимно
    8.01.2014 23:07

    Вы попробуйте в Штатах что-нибудь стырить у государства? Или просто не заплатить государству.. Или скажите по телефону что готовите терракт.. Сразу поймёте что в США как во времена Сталина. На электрическом стуле там до сих пор осужденных жарят. Иногда ошибочно.. Это здесь баре тырят и ненавидят Сталинские порядки.. Понятно уж..

  • netinterneta
    8.01.2014 23:24

    Прекратите идеализировать)Какой закон один для всех?Не было такого.Изъятое у кулаков всё до атома уходило в закрома Родины?Не смешите.И не всех кулаков раскулачивали под ноль,не всех отправляли в лагеря.Это же касается и "родословной",не ко всем одинаково относились,кто-то "враг народа",а кто-то успел "пристроиться".С "переселением" та же история.Да много с чем было так,что отношение-решения были чуть ли не противоположные.Это сейчас наша с вами задача-добиться положения:"закон один для всех".Требовать от государства исполнения взятых на себя обязательств.А что у нас вместо этого?Находятся те,кто предлагает помечтать о Сталине,о СССР.

    • Анонимно
      9.01.2014 08:58

      Уважаемый, понятное дело что Сталина не вернуть. Но люди хотят чтобы и сейчас, как при нём, с властей был строгий спрос.. Чтобы хоть какая-то справедливость в обществе была.. Ведь нет ничего этого.. Страна падает всё ниже и ниже.. Вот чего хотят люди вспоминая о нём.. Порядка в стране хотят..

      • Анонимно
        9.01.2014 10:07

        Сегодня никакой справедливости нет. Кто у власти тот себе и натырит больше. Всех таких Сталин на Колыму ссылал или растреливал и правильно делал.Я за Сталина и Сталинград!!!

      • netinterneta
        9.01.2014 18:35

        Справедливость невозможна при наличии классовой войны,врагов народа,подконтрольных судов,перемещения населения.Для наших времён-это никак не подходит.Опять же.Переименованием города,верой в Сталина и прочим-не наведёшь порядок в стране.Его используют,как символ,но он очень противоречив и в принципе не подходит к нашим дням.Нам же нужна законопослушность всех граждан.Закон один для всех.Этого достичь "Сталинскими" методами не выйдет.Экономику тоже не поднять решениями тех времён.Страница истории перевёрнута.Нужно смотреть на неё не идеализируя.

  • Анонимно
    9.01.2014 13:55

    В общем, битва и сейчас продолжается. За справедливость. Которая каждому видится по-своему. На уровне умов и идей. Пока. Видно, что в обществе есть запрос на справедливость и единение народа. Видно и сопротивление этому. Видны попытки пригладить напряжённость и переключить внимание с предмета на не важные детали.В эволюционном плане перспективно заботиться о народе. Будущее за коллективизмом и общенародной собственностью. В мировом масштабе.

  • Анонимно
    9.01.2014 17:35

    название ВОЛГОГРАД намного лучше. зачем менять?.

    • Анонимно
      9.01.2014 23:18

      Придавая большое значение подвигу советского народа в победе за город надо вернуть наименование городу Сталинград и больше к этому вопросу не возвращаться.

    • Анонимно
      10.01.2014 16:22

      Как звать твой город на Волге?Название реки понятно,Волга,а "град"означает город,так какой город?

  • Анонимно
    10.01.2014 15:00

    Всех уже начали мониторить. Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. http : //www.infox.ru/hi-tech/internet/2014/01/10/Siloviki_nachnut_mon.phtml а далее не известно что еще будет,будьте осторожны!

    • Анонимно
      10.01.2014 16:27

      Когда нефть упадёт в цене и силовикам перестанут платить приличные деньги..- тогда начнётся новый Сталинград...

  • Анонимно
    12.01.2014 04:42

    ....и вовремя вышел

  • Анонимно
    12.01.2014 20:17

    Некто Григорий Засекин, будучи воеводой, основал сторожевые крепости, три из которых стали потом городами - это Цырицын, Саратов и Самара. К счастью за триста лет не нашлось дурной головы, чтобы переименовать их во что-то другое. В первый раз эта глупость была сделана при советской власти в 1926, когда город Царицын был переименован в Сталинград (за 2 года до этого был переименован С.- Петербург). На этом бы и успокоиться, но это Россия, мы не ищем легких путей. У нас каждая глупость имеет шанс на вечную жизнь, если она совершается во имя великих целей. Во имя всенародной любви к вождю, например, или во имя борьбы с культом личности этого вождя. И да, в 1961 Сталинград стал Волгоградом. Ну, теперь-то уж точно надо успокоиться, ведь в городе Волгограде есть чем заняться, кроме его переименования. Там плохие дороги, высокие тарифы ЖКХ и низкая зарплата. И собаки с.ут прямо на газонах, как и в Царицыне 300 лет назад. Но не тут-то было, вот именно теперь просто жизненно необходимо развенчать культ борьбы с культом личности. Что примечательно, во все времена была острая нехватка людей, которые могли построить город, а вот с «реформаторами», которые вместо храма бассейн сделают, проблем никогда не было.