Общество 
7.01.2014

Рустам Батыр: «Иисус — исключительная личность для мусульман»

Совпадение Рождества и Мавлида как повод для диалога религий

Многие татарстанцы, считающие себя образованными людьми, хорошо разбираются в мифологии древних греков, но при этом практически ничего не знают о религиозной культуре ни ислама, ни христианства. Между тем, как считает первый заместитель муфтия РТ Рустам Батыр, сейчас, в Рождество, самое время поговорить о том, в чем общность двух основных в Татарстане религий. Христианское понимание Иисуса и исламское понимание Корана идентично по своей сути, пишет Батыр в статье, подготовленной специально для «БИЗНЕС Online», так же как и Рождество Христово и Величественная ночь, когда пророк Мухаммад получил первое откровение, с которого начала земную историю священная книга мусульман.

КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ИИСУС ДЛЯ МУСУЛЬМАН?

В этом году тот редкий случай, когда христианский праздник рождества Христова и мусульманский праздник Мавлид (рождение пророка Мухаммада) практически совпадают (7 и 12 января соответственно). В обоих случаях верующие отмечают появление на свет того, с чьим именем связывается возникновение их религии. Естественно, данное обстоятельство побуждает многих рассматривать два праздника как некий взаимный аналог. Однако, если вникнуть в суть самих праздников, то мы увидим, что подобная религиозная компаративистика крайне поверхностна и основана на слабом понимании того, что на самом деле отмечают в эти дни христиане и мусульмане.

В чем же сущностная разница между этими внешне идентичными праздниками? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разобраться, кем является Иисус Христос для христиан и пророк Мухаммад для мусульман. И тогда мы увидим, что разница здесь есть, причем существенная.

Иисус Христос для христианского мира — это не просто учитель веры. Это личность, обладающая двумя природами: божественной и человеческой. Иисус в христианском богословии — и истинный Бог, и истинный человек одновременно, т.е. богочеловек. О первом гласит догмат о Троице, а о втором — догмат о боговоплощении. С этой точки зрения Рождество Христово — грандиозное, эпохальное событие, которое знаменует собой явления Бога миру. Бога в человеческом облике.

Мусульмане тоже почитают Иисуса. Они верят, что он был не просто пророком, но и Божьим посланником, т.е. тем глашатаем истины, который, в отличие от других «рядовых» пророков, явил от Бога еще и Новый Завет, выраженный в Священном Писании — «Инджиль/Евангилие». Более того, мусульмане верят и во внепорочное зачатие Иисуса/Исы, и даже в его второе пришествие перед Судным днем. Все это делает Иисуса/Ису исключительной личностью для исламской историософии и эсхатологии. Однако он остается быть пророком, а, значит, человеком. Только человеком.

Мухаммад для мусульман — точно такой же земной человек. Без приставки бого-. Да, он в исламе самый уважаемый и почитаемый среди пророков, их предстоятель и печать. Да, он для верующих тот, кто, воплотил своей жизнью целиком весь потенциал совершенства, заложенный Богом в людях. А ради этого совершенства, реализованного им, по исламу, и был создан наш мир. И, как следствие, мусульмане считают Мухаммада «причиной мироздания». Однако, несмотря на все столь высокие эпитеты, он остается для своих последователей просто человеком. Только лишь человеком. Поэтому в его рождение мусульмане вкладывают другой смысл, нежели христиане в рождение Иисуса Христа.

РОЖДЕСТВО И ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ НОЧЬ

В данной связи возникает вопрос, а что тогда является смысловым аналогом рождества Христова в мусульманской традиции?

Давайте взглянем на догмат о боговоплощении еще раз. Эту идею христианские богословы выражают через мысль об извечном божественном Логосе, который благодаря Рождеству обрел плоть в земном человеке — Иисусе Христе. Ноуменально отождествляясь с Богом-Отцом («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», Ин. 1.1), этот Логос, согласно христианскому учению, феноменально воплотился в Боге-Сыне («И слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины», Ин.1.4). Другими словами, Абсолют обрел в лице Христа историческую ипостась.

Есть ли аналогичный сюжет в мусульманском богословии? Есть. И связан он с ниспосланием Священного Корана.

.

Коран — слово Божие — это божественный Логос, который обрел земные формы в виде Книги. Согласно исламскому вероучению, природа Корана также двойственна. Мусульманские богословы различают в нем маана («смысл») и лафз («словесное выражение»). «Смысл» Корана извечен, ибо он относится к сфере божественного. А вот «словесное выражение» Корана исторично, т.к. оно было воплощено в формах арабского языка, к тому же при помощи бумаги и чернил, которые тленны по своей природе.

Таким образом, христианское понимание Иисуса и исламское понимание Корана идентично по своей сути — в обоих случаях теологи говорят о божественном Логосе, обретшим историческую форму.

Христианское Рождество — это ничто иное, как начало земного бытования извечного Логоса, его вхождение в ткань истории. Священный же Коран свою земную историю начинает с момента первого откровения, которое благословенный пророк Мухаммад получил в возрасте 40 лет. По преданию, оно случилось в одну из ночей месяца Рамадан, которая позднее стала именоваться как «Величественная ночь» (араб. ляйлят аль-кадр, тат. кадер кич). В эту же ночь случилось и нисхождение Корана из «Святохранимой Скрижали» (араб. аль-Лаух аль-махфуз) на «ближайшее небо» в «Обитель могущества» (араб. бейт аль-изза), что стало первым этапом «материализации» Абсолюта, точнее Его Слова, в тварном мире.

По традиции, «Величественную ночь» верующие мусульмане встречают в конце Рамадана — 27 числа, хотя точное время ее наступления остается тайной. Считается, что она может прийти в любое нечетное число последней декады священного месяца.

«Величественная ночь» с точки зрения внутреннего смысла — это то же, что и христианское Рождество Христово. Ведь речь идет о божественном Логосе, который через формы доступной людям Книги вошел в историческую плоскость.

СЛОВО И ОБРАЗ

Понимание данных вещей позволяет лучше ориентироваться в религиозной культуре христианства и ислама. В частности понять, почему христианство центрировано вокруг личности Христа, а ислам центрирован вокруг Св. Корана. Одним из зримых выражений данного обстоятельства является распространение иконографии в христианском мире и каллиграфии — в мусульманском. Христос — это ведь, прежде всего, образ. Написание образов — икон — и положило начало традиции иконографии. А что такое Коран? Это слово. Поэтому мечети украшены арабской вязью из коранических цитат. И мало кто осознает, что христианская иконография и мусульманская каллиграфия — сущностноидентичные явления. За обоими стоит идея божественного Логоса, выражаемого таким образом.

Многие татарстанцы, считающие себя образованными людьми, хорошо разбираются в мифологии древних греков, которую они изучали еще в общеобразовательной школе. Но при этом они практически ничего не знают о религиозной культуре ни христианства, ни ислама. При том, что обе религии составляют историческую основу духовной культуры России в целом, и Татарстана в частности. Рождество и Мавлид, которые верующие нашей страны практически одновременно отмечают в январе — хороший повод задуматься над этим.

Рустам Батыр, первый заместитель муфтия РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.01.2014 08:42

    Канешна исключительная - ведь Иисус - сын божий, а мусульмане - рабы божьи, значит и его рабы. Только непонятно, и что они с христианами резались столько столетий.

    • Анонимно
      9.01.2014 11:37

      Почему резали друг друга... Потому что всегда шла борьба самых древних корпораций за ресурсы - власть над умами людей, за место посредника между человеком и Всевышним.Жестокие и кровавые события, самые лживые искажения истории - дело рук представителей корпораций в борьбе за свое доминирование. Поддержка корпораций дает государству ресурс, которым можно пользоваться - можно повести людей против неверных, а можно отправить уничтожать басурман и инородцев, а еще можно заставить терпеть беспредел правителей и жить в нищете. Огромные возможности!Страх человека перед ответсвенностью за свою жизнь, страх перед неизвестностью, лень читать самому и пытаться понять священные книги - предпосылки роста ресурсной базы корпораций. Каждый узнает, что обо всем этом думает Всевышний, после того, как покинет этот мир.

  • Анонимно
    7.01.2014 08:45

    Рустам, если ислам признает " непорочное зачатие Иисуса", то как это согласуется с признанием в нем только простого человека , а не бого-человека?

    • Анонимно
      7.01.2014 09:16

      Отвечу за Рустама . Есть толкование Суры «Аль-Ихляс» :«Я начинаю с Именем Аллаhа – Единого Всемогущего Создателя. Он – Милостивый, Дарующий блага для всех в Этой жизни и Милостивый только для верующих на Том Свете.1. Скажи (О, Мухаммад!): «Он – Аллаh, Единый Бог и Единственный Создатель. И нет у Него соучастников.2. Аллаh не нуждается ни в ком и ни в чем – все нуждаются в Его Милости.3-4. Он не родил – не имеет детей, не рожден – не имеет ни отца, ни матери. Нет ни равного, ни подобного Ему». Буре .

    • Анонимно
      7.01.2014 12:29

      Потому что в Коране говорится о его непорочном зачатии и при этом отвергается идея того что он - бог

      • Анонимно
        7.01.2014 22:57

        Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

    • Анонимно
      7.01.2014 14:01

      Любое зачатие в браке - непорочное. Секс в браке не является грехом и пороком.

      • Анонимно
        7.01.2014 20:18

        Какую чушь написали! Непорочное зачатие - это когда НЕБЫЛО совокупления мужчины и женщины! Дева Мария родила ИИсуса Христа будучи ДЕВСТВЕННИЦЕЙ! Именно поэтому её и называют ДЕВОЙ! А секс в браке - это СЕКС мужчины и женщины!

        • Анонимно
          8.01.2014 10:54

          А что порочного в сексе мужчины и женщины в браке для продолжения рода?

          • Анонимно
            8.01.2014 14:01

            Хороший вопрос. "Порочное", как Вы говорите, "в сексе мужчины и женщины в браке для продолжения рода" -- это отсутствие целомудрия и изначальное грехопадение Адама, как отпадение от Воли Творца. "Секс" в первую очередь подразумевает целью удовольствие, а продолжение рода -- "побочный эффект". Однажды мне попалось интервью священника о его брачной жизни. Меня потряс его рассказ об интимной стороне супружеской жизни. Редкое целомудрие и смирение! Так вот, перед каждым (!) сближением с супругой он надевал своё облачение и молился. Одухотворённая таким образом супружеская близость приносила плоды. Супругу свою не знал, как мужчина, пока она носила дитя. Все эти дети, зачатые таким образом, по Воле Божией -- безгрешные, без порока.

            • Анонимно
              8.01.2014 19:03

              Хоспиди, бедная жена, интересно,он ее не заставлял читать молитвы во время секса?Извращение какое то.

  • Анонимно
    7.01.2014 08:52

    Где осуждение алексеевских вахабитов и волгоградских террористов?

  • Анонимно
    7.01.2014 09:19

    Не будет осуждения - наши имамы бояться, так как в Дагестане устраняют именно миролюбивых священослужителей осуждающих террор и ваххабитов.

  • Рамиль
    7.01.2014 09:55

    Так скользко написано, что может быть много толкований-версий..

  • al-kazani
    7.01.2014 10:02

    Что самое интересное, празднование дней рождений пророков Мухаммада и Иисуса, мир им и благословение - не имеет основы в этих религиях: ни они сами этого не делали, ни их сподвижники и ранние поколения этого тоже не делали. Более того, ранние христиане порицали празднование т.н. Рождества, считая празднование дней рождений языческим обычаем и проявлением культа личности.Так же не известна точная дата рождения ни Мухаммада ни Иисуса, мир им и благословение. Католики празднуют Рождество в один день, православные в другой, так же как и мавлид отмечается в разные дни у шиитов и околосуннитов.

    • Анонимно
      7.01.2014 14:11

      Иисус не пророк, он Господь наш. Христиане верят в единого Бога, единосущную троицу Отца и Сына и Святаго Духа.

      • Анонимно
        8.01.2014 11:28

        Так в Единого или в Троих? Почему христиане говорят, что верят в одного, а на самом деле верят в троих? Отец-бог, сын-бог, Святая Троица?Сергей.

        • Анонимно
          8.01.2014 13:41

          В Единого Бога, в трёх ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

          • Анонимно
            8.01.2014 15:09

            а ведь иисус-пророк,а не бог!

          • Анонимно
            8.01.2014 16:42

            т.е. есть Единый Бог, а есть еще Иисус? Т.е. Единый Бог - это бог-отец? а Иисус - бог-сын? так? Тогда для христиан кто бог? Единый Бог? или Иисус - сын Единого Бога?

            • Анонимно
              8.01.2014 20:13

              Попробую объяснить, как я это понимаю. Божественное Начало -- автор всего Сущего, видимого и невидимого, в том числе Земли и человечества. Для нас Божественное непостижимо. Это Аллах Всевышний, можно сказать. Или Бог-Отец, Отец Небесный.Божественное, для постижения Божественного человеком, воплотило Божественную природу в человеческом бренном теле. Так на землю пришёл Иисус, о котором было предсказано. У него две природы: И Божественная, И человеческая. Он -- и Бог-Сын, и Сын Человеческий. Божественный Святой Дух -- проявление Божесвенного для человека, Божия Благодать. Как Солнце даёт свет и тепло, так и Святой Дух принадлежность, проявление, свойство Божественного. Божественным Духом пронизано всё, даже если мы этого не ощущаем.До крещения Христос был обычным человеком. После крещения на него снизошёл Святой Дух. И это событие стало ощутимо и для Иисуса, и для окружающих. Иисус родился в Духе. Об этом он говорил Никодиму, который пришёл к нему ночью, тайно:"Должно человеку родиться Свыше". Никодим спросил, "Как я, будучи стар, могу снова родиться?" А вот так же, как Христос, родиться в Духе, стяжав Дух святой Божий.Есть беседа святого Серафима Саровского с купцом Мотовиловым "О стяжании Духа Святого". Там описывается, как Мотовилов пережил это состояние схождения Благодати. Она короткая, если интересно, найдите, почитайте.Из моего личного опыта. Верующая женщина поделилась: "Однажды я попросила в молитве: Господи, помоги мне понять, что такое Дух Святой! Я ещё могу понять про Бога-Отца, про Бога-Сына, но что такое Дух Твой Святой?""И тут я вдруг увидела, что берёза, на которую я смотрела, вдруг изменилась и преобразилась: я увидела её ВСЮ, до последних мельчайших листочков на макушке, каждую ветку и веточку, все изгибы. И даже сам воздух вокруг неё словно стал ДРУГОЙ".Кстати, мусульманские бабушки, которые лечат молитвами и целебным дыханием, исцеляют ничем иным, как Святым Духом, ниспосланным и дарованным им Всевышним ради исцеления людей. ... И опять вернусь к Христу. Для людей Он пример того, что надо делать, как стяжать Дух Святой и при жизни обрести Царство Небесное. При жизни! Если следовать за Христом, исполняя его заповеди, то получается, что при жизни -- каждому! -- можно обретать Божественную природу. Путь указал Христос: "Я Есть Путь, и Истина, и Жизнь". И "Никто к Отцу иначе не приходит, как через Меня".

          • Анонимно
            8.01.2014 16:52

            Вот с евреями все вроде понятно. У них есть Б-г, Творец всего, он один и есть пророк Моисей через которого был закон для людей - Тора.С мусульманами тоже все ясно. Их Господь - Аллах, закон - Коран, переданный через пророка Мухаммада.А вот в кого верят христиане, лично мне! не понятно. Вроде одни Бог, а вроде три. Вроде бы Пророк Иисус есть, но в то же время он Господь, а еще и Сын Божий. А еще есть Святой Дух. Уважаемые христиане, расставьте мне все по полочкам, пожалуйста, для понимания.Заранее благодарствую.

            • Анонимно
              8.01.2014 20:59

              Один и тот же для всех народов Создатель (Единый Бог)последовательно возлагал надежды, чтобы проявить Бога в человечестве: "Вы -- Боги!""Цель" -- собрать духовные плоды, то есть людей, полностью живущих в Божественном, по Воле Создателя.А) Сначала Создатель "обратил своё внимание" на евреев, назвав их богоизбранным народом. Бог Ветхого Завета суров и требовал полного подчинения. Но евреи распяли посланного им Мессию. Об этом говорит притча о винограднике и виноградарях из Нового Завета. Виноградари получили в распоряжение виноградник, но распоряжались им своевольно. Распяли управителей/пророков, которых им посылал хохяин виноградника/Бог. А в конце убили и сына хозяина/Мессию-Иисуса Христа.Б) Когда евреи перестали духовно плодоносить, Создатель снял с них миссию богоизбранного народа. Поэтому после смерти и Воскресения Иисуса Христа возникло Христианство, которое распространилось среди нееврейских народов и язычников. В) Через шесть веков, ради принесения духовных плодов Создатель послал своё откровение через пророка Мухаммада. Ислам стал мощной силой, объединившей арабские народы.Все три религии исповедуют ЕДИНОБОЖИЕ. Причём итслам - в самом строгом виде.

              • Анонимно
                9.01.2014 09:55

                распятие- вид государственной казни в древнем риме. применялась за федеральные преступления.в данном случае за сепаратизм. за менее тяжкие преступления , не связанные с покушением на институты гос. власти судили по-местным законам. в общем, если бы его приговорил к смерти еврейский орган местного самоуправления, его бы насмерть закидали камнями ( кстати, кое- где в исламском мире это практикуется до сих пор). да, и кстати, евреи ждали мессию, который что? ведь ни про какого богочеловека речи у них не шло. должен был появиться прямой потомок царя Давида( Иисус таковым и был), который ОСВОБОДИЛ бы евреев и дал им возможность жить по своим иудейским законам. то есть посягнул бы на целостность римской империи. а иудея в то время была крайне нестабильным регионом. и вполне понятно, что и как должно было произойти после выдачи потенциального лидера восстания. читайте первоисточники, а не притчи и евангелия,отобранные, отредактированные и утвержденные коллегией епископов через 500 лет после событий.

                • Анонимно
                  9.01.2014 12:02

                  И чем вам помогло в жизни это знание? Стало легче? Вы счастливы?

                  • Анонимно
                    9.01.2014 18:39

                    как говорится, Многие знания- многие печали. дело не в "помогло", а в том, что людьми манипулируют, используя их невежество в низменных целях. "евреи распяли Христа" величайшая ложь, основание для гонений целого народа на 1,5 тысячи лет. признанная христианской церковью только в конце 20-го века. Люди, думайте головой.

                    • Анонимно
                      9.01.2014 22:44

                      Пилат умыл руки в знак своего нежелания казнить Христа: "Я не вижу никакой вины за этим человеком", - Он трижды евреям предлагал Его отпустить. Но: "Кровь его на нас и на наших детях", - кричали те, кто требовал Его распятия. Это есть в Новом Завете.

                      • Анонимно
                        11.01.2014 17:20

                        Так в том то и дело, что новый завет- книга цензурированная римской властью. Поэтому там так много не стыковок и логических парадоксов. Поэтому в отличии от ветхого завета там все пропитано идеологией. Не надо знать, достаточно верить. Циничное извращение освободительной идеи. Рим определен центром христианства по той причине, что именно там, на арене колизея , было предано мученической смерти наибольшее количесво христиан. Как Вам такой поворот? Это все равно что столицей Израиля сделать Дахау или Освенцим.

                        • Анонимно
                          13.01.2014 11:45

                          Иисус Христос принёс мир не как мир в политическом плане, а как мир в сердце человека. "Мир Мой даю вам, но не так, как мир даёт". Его позиция -- это полный отказ от политики и сосредоточенность на внутренней, личной работе человека. "Научитесь от меня, ибо Я кроток и мирен сердцем, и обретёте покой душам вашим".

    • Анонимно
      7.01.2014 23:13

      Очень правильный комментарий!

  • Анонимно
    7.01.2014 10:46

    Ислам, Христианство - это состояние и действие, как вещество переходит из одного состояния в другое - магма в камень, вода в лед, так и ислам сейчас находится в состоянии практически полного окаменения, деградации... Повальная ваххабизация - салафитизация, догматика, радикализм, терроризм - это результат неправильного понимания сути ислама, забвение основы чувств искренности, милосердия, любви, прощения. Антагонизм действия приводит к появлению практики антиислама - ненависти, борьбы, секуляризма, гордости... Господин Батров, когда вы начнете растапливать окаменевшие сердца? когда начнете критику салафизма? - работы настоящей много! лечить людей от догм и заблуждений или вы боитесь потерять свое место?

  • Анонимно
    7.01.2014 11:20

    Спасибо Рустем за доступное разъяснение!Побольше таких статей!знакум

  • Анонимно
    7.01.2014 11:21

    ИИсус никогда не говорил "я Бог" или "поклоняйтесь мне" и никто из его учеников не считал его Богом. Слелать его Богом решили через 300 лет после его смерти.
    - Самый веский довод в пользу Божественности Иису­са не встречается нигде, кроме Евангелия от Иоанна и по­сланий Павла, тогда как в остальных трех Евангелиях нет ясных доказательств Божественности Иисуса. Более того, именно отсутствие подобных доказательств в трех Еванге­лиях заставило Иоанна (или того, кто писал это Евангелие от его имени) написать Евангелие, в котором говорилось бы о Божественности Иисуса. И он написал то, чего не пи­сали другие. Его Евангелие проникнуто философией, неяс­ностью и двусмысленностью, чуждой тому простому об­ществу, в котором жил Иисус – как известно, его окружал простой народ.

    - Отсутствие веского доказательства Божественности Иисуса заставило христиан вносить изменения в новые издания Евангелия. Так, был добавлен текст, однозначно указывающий на существование Троицы. Это добавление внесено в 1-е послание Иоанна (5:7), где сказано: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино».

  • Анонимно
    7.01.2014 12:07

    Наш гид, еврей, когда водил нас по Иерусалиму, посмеиваясь приговаривал: "-Мол, какие умные прапрадеды у нас были.. ! Такую легенду об Иисусе придумали! Поглядите сколько народу со всего света ежедневно съезжаются. А ведь это всё деньги.. Кормит нас легенда эта.." Признаюсь честно, туристов была тьма.. Кстати, там все мировые конфессии на одном пятаке соседствуют.. И никто ничего не делит..

    • Анонимно
      8.01.2014 14:04

      Просто ваш гид был из тех, у кого бог - Золотой телец. До сих пор.

      • Анонимно
        9.01.2014 08:39

        Поэтому таких гидов не имеющих человеческих моралей ненавидит весь мир

  • Анонимно
    7.01.2014 12:35

    Надо РПЦ поступиться догматами и праздновать Рождество вместе с католиками. И для страны будет проще и удобнее! С 25 декабря каникулы. По 2 января. А с 3 января - начало года, все выходят на работу.

    • Анонимно
      8.01.2014 11:58

      Эти где вы такие праздники у католиков видели?)) они уходят отдыхать почти за неделю до Рождества своего и заканчивают примерно как мы, в 10х числах января. Это вам всем напели правительство наше, что мы мол мы одни так долго празднеум зимой и вообще у нас много выходных. Все и поверили. А на самом деле чушь. Работаю с европейцами, долго жила в Европе, поэтому не надо чушь нести что мы дольше их отдыхаем. Поверьте, меньше с общей сложности

  • Упс
    7.01.2014 13:09

    Неужели все серьезно думают, что корни терроризма в России в исламе? Или кто-то хочет так представить. Но, думаю, что все это неверно. Это отголоски и результат двух прошедших войн. Первая война в Афганистане, а вторая на Кавказе. Именно войны. Кто-то начал эти войны, но вот закончатся ли они, еще вопрос. Особенно, последняя. С первой как-то вроде разрешилось. Оттуда только наркоту гонят сюда. А вот со второй проблемы. Начал то Грачев с объявления, что он одним батальоном ВДВ порядок наведет в Чечне и арестует там бунтарей. Но не получилось, зато столько убитых кавказцев в тех двух компаниях. А их родственники ведь это и есть потенциальные носители терроризма. Можно придать этому акту какую-то религиозную окраску, но суть остается одной - месть за своих убитых и продолжение той войны. Недаром Жириновский призвал отделить Кавказ, понимает, что эту войну так просто не выиграть. И не надо примешивать сюда религию, она вторична и служит только неким оправданием своих действий, когда двояко трактуют ее положения. А уж тем более все это переносить на нашу республику, хотя кому-то и это хочется.

    • Анонимно
      7.01.2014 13:39

      спасибо за отличный комментарий.

    • Анонимно
      7.01.2014 16:24

      Корни терроризма в России, как и во всем мире, к сожалению, в исламе, в его суннитской ветви. Ссылки на то, что джихадисты в России это ответ на войны на Кавказе, которую, якобы, начала Россия, это вранье, бандитизм, захват заложников пошло в Чечне еще до того, как умер СССР. Да и не Чечня сейчас рассадник терроризма, а Дагестан, где не было войны. К тому же, Югославия прошла тоже через войну, но терроризма там не было. И на Ближнем Востоке сунниты занимаются терроризмом не потому, что Россия с ними воевала, а потому, что это оплачивается родиной ваххабизма - Саудовской Аравией.

      • Анонимно
        7.01.2014 17:45

        Но ваххабизм - это ж не ислам (имхо). Примерно как сопоставлять католицизм и мормонов (сайентологов и проч.). Не?

        • Анонимно
          7.01.2014 18:37

          Вам любой непредвзятый и разбирающийся в исламе человек скажет - не существует такого течения как ваххабизм! Этот термин выдуман СМИ, которым по каким-то причинам он выгоден.

      • Упс
        7.01.2014 18:20

        Это так хочется кому-то (хотя известно кому) связать терроризм и ислам, суннитскую ветвь. А почему суннитскую, ведь и шиитов обвиняют в терроризме, например, организацию Хезболла. Это так для вашего сведения. Но ведь в основе каждых таких действия лежит война. Война Израиля с арабскими соседями, мусульманами. Как сказал лидер Ирана (шиит) евреев уничтожали в концлагерях в Европе, а расплачиваются за это арабы на Ближнем Востоке. А ведь до этого, как раз еврейские поселенцы вели террористические атаки против мирных арабов-палестинцев, подкладывали бомбы, убивали, чтобы захватить их земли, выдавить их всех с палестинских земель. Они также взрывали и британцев, которая в то время оккупировала Палестину. И от террора евреи не отказывались. А после образования на арабских землях Израиля уже палестинцы начали войну за освобождение своих земель. И тоже методами террора, танков ведь у них не было. Их как-то забыли снабдить таким оружием. Тут уж мусульмане стали террористами, а когда начались постоянные войны Израиля со всеми своими соседями, то в этой войне все средства были хороши. Кстати, спецслужбы Израиля также взрывали и уничтожали своих врагов не считаясь с потерями мирных и не в чем не повинных жителей. И так происходит до сих пор. Но в основном арабы мусульмане, отсюда и попытка свести ислам в терроризму. Хотя во всех религиях никто не призывает к террору против невинных. Но вот в войне, в любой, террор как метод устрашения присутствует. Это и карательные акции против мирных граждан, те же бомбежки с помощью беспилотников в Афганистане. А в Югославии, когда снайперы убивали мирных жителей в Сараево. Вспомните кадры таких убийств, когда подстреливали гражданского на улице Сараево, но только не до конца, а потом расстреливали всех, кто хотел помочь раненному. Взрывы тех же снарядов, которые также выпускали просто по улицам, по которым ходили гражданские. Это тоже террор. И кстати, в том терроре участвовали и наши. Помню кадры из той войны, когда по Сараево прямой наводкой из орудий по обычным многоэтажкам стреляли наши ура-патриоты. И это тоже терроризм. И не обязательно обвязываться взрывчаткой или класть сумку с бомбой в автобус. Можно и вот так вот, навести с горы орудие и просто так по городу.

        • Анонимно
          7.01.2014 18:57

          Вы уж определитесь, то ли обвинять евреев, то ли обвинять шиитов (Хезболлах) опираясь на слова евреев. Что то я не припомню, чтобы Хезболлах взрывал мусульман, а вот сунниты взрывают по тысяче в месяц в Ираке и уничтожили десятки тысяч шиитов и христиан в Сирии, вчера только напечатали про 8-летнюю девочку с поясом джихада в Афганистане. В общем, картина удручающая.Насчет Югославии, почитайте статью в вики, именно мусульманские снайперы начали убийства мирных людей, в частности сербской свадьбы:http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Сараева

          • Упс
            7.01.2014 20:00

            Никто никого не обвиняет. Просто следует иметь в виду, что в основе террора не религия, а те войны, которые ведутся. Если Великобритания вела войну с Ирландией и ее отголоски все еще сотрясают Белфаст. И тут тоже можно заявить, что у католицизм и террор связаны между собой. И т.д. И про евреев тоже самое было сказано, именно в этом контексте. И не надо про шиитов и суннитов. Это тоже самое про протестантов и католиков, про католиков (хорватов) и православных (сербов). Это последние примеры.

            • Анонимно
              7.01.2014 21:25

              Вообще то люди создания очень миролюбивые существа, ленивые даже, воевать не любят, а нападать не умеют. Все войны ведут какие то другие непонятные и очень агрессивные существа - государства, армии, транснациональные корпорации. От них все зло, они извращают идеи добра и миролюбия, которые есть в религиях людей. Бедные люди очень страдают от этих злых созданий, но ничего с ними поделать не могут. Так что ли? Или все таки надо признать в человеке и его творениях агрессивное начало?

  • Упс
    7.01.2014 13:35

    Ислам отличается от христианство не очень многим в своей основе. И там и тут одни и те же источники, те же мифы о происхождения рода человеческого, истории об Адаме и Еве, те же религиозные личности, святые. Отличие в том, что в исламе Христа признают как одного из пророков, через которого якобы вещал бог, но не его самого. И в этом прослеживается определенная логика. Бог в понимании мусульман - это нечто невообразимое, это невозможно описать на человеческом языке. Отмечу одно сходство между религиями, которое упорно пренебрегается в христианстве. Ветхий завет. Исход глава 20 4-5 (синодальный перевод)И изрек Бог все слова сии, говоря: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи имВот эта догма стала в исламе основной, а в христианстве о ней забыли. Везде изображения лика святых, то есть кумиров, везде поклонения мощам и иконам. Хотя эта основная догма в христианстве. И она стоит раньше в святом писании чем - 13 Не убивай. 14 Не прелюбодействуй. 15 Не кради.

    • Анонимно
      7.01.2014 20:18

      А вас не смущает, что вторая заповедь обращена прямо к евреям, а никак не к христианам или мусульманам. Почитайте еще послание Павла к римлянам, о том как соотносятся евреи и остальные люди, а ведь это послание входит в Новый Завет и не опровержено Кораном.

      • Упс
        8.01.2014 13:06

        Так это и есть Ветхий Завет, и никто эти слова заповеди не отвергал безотносительно к евреям это было обращено. Хотя, если вы знаете, то Христос и был евреем. И все христианство берет начало от евреев. Или для вас это в новинку. А ислам от их братьев по крови, тоже семитов - арабов.

        • Анонимно
          9.01.2014 08:46

          Упс, я уже писал ниже в комментариях, что у Христа не было национальности и не могло быть. Не пишите о том, о чем не знаете.

          • Анонимно
            9.01.2014 10:19

            этта как эта??!! то есть 30 лет и 3 года он был полноправным иудеем, получал религиозное образование, да чего там, был потомком Царя( без чего он не мог считаться мессией, кстати)! а еще великие христианские праздники- "введение богородицы во храм" и "обрезание господне" свидетельствующие о том, что они все-таки иудеи (то есть евреи)???

            • Анонимно
              9.01.2014 13:49

              одно интересно,как же он родился в нищете,будучи потомком царя?

              • Анонимно
                10.01.2014 13:50

                Для того, чтобы показать другим родившимся в нищете, что и они могут достичь Царства Небесного Отца, следуя Его Путём.

  • Анонимно
    7.01.2014 14:08

    Не 20 лет назад надо было НЕ заходить в Чечню, а 200 лет назад НЕ лезть на Кавказ. Теперь бы и не огребли бы по полной программе всех проблем. Что наворотили, то и пожинаете. Все к тому и шло, что приключилось. Еще 20 лет назад выпускники махачкалинских вузов воспринимали распределение в Россию как проклятие. Откупались, справки всякие предоставляли, чтобы только на исторической родине остаться. Кто вынужден был все же отрабатывать, через три года возвращался домой, а кто вдруг задерживался, пусть на десять лет, дорастал до приличных должностей, а потом все равно бросал нажитое и уезжал к родным, в родное гнездо.Сейчас дагестанцев на российских просторах пруд пруди. Что в этом хорошего, и хорошо ли им?Но процесс пошел давно, и теперь докатился до лавинообразной стадии. А начиналось все не с перестройкой. Начиналось давным-давно. И как не вспомнить насильственное переселение горцев на равнину - это еще при советской власти происходило, если кто не знает, умирали не только русские деревни. Сколько людей тогда погибло в дороге, сколько потом, в непривычном климате, под палящим солнцем, в голой степи. Дальше - больше. Понастроили ГРЭС на горных реках (и сейчас, кстати, строят), затопили альпийские луга, пастбища, затопили прекрасные абрикосовые сады - на них в горах целая консервная промышленность держалась, половину СССР компотами и вареньем обеспечивала. А в низине вырубили все роскошные виноградники - так с российским алкоголизмом боролись.Вы все еще спрашиваете, почему вчерашние крестьяне понаехали в русские города? А куда им еще податься, их в школе русскому языку худо-бедно обучали, а не арабскому и турецкому.

    • Анонимно
      7.01.2014 15:04

      Дело ни в том, какому языку их учили. Просто Ни арабам, ни туркам они не нужны. Пока кавказ в составе России, так и будут кричать о его притиснении. Как только он по каким-либо причинам отделится - турки к границе все имеющиеся войска стянут, лишь бы к ним это все не попало!

      • Анонимно
        7.01.2014 17:56

        Тебе хоть кол на голове теши. Предыдущий коммент ясно объясняет историческую, политическую и экономическую первопричину их "исхода" с гор и долин.

    • Анонимно
      8.01.2014 03:25

      Че к чему, вы хоть сами поняли, что написали?

  • Анонимно
    7.01.2014 15:03

    Уважайте веру другого человека, но самое главное, во что сами верите -- ДЕЛАЙТЕ!Сказал Христос "Я есть Путь, Истина, и Жизнь" -- так следуйте Его путём. Читайте и перечитывайте Евангелие, исполняйте заповеди, стремитесь к святости в повседневной жизни.Почитаете Коран, так изучайте его. Мудрость Корана за одно прочтение постичь невозможно. Изучайте арабский, читайте в первоисточнике. И следуйте тому, что предписано.

    • Анонимно
      7.01.2014 17:04

      а разве коран на арабском в первоисточнике написан?

      • Анонимно
        7.01.2014 17:53

        Если знаешь, на каком, расскажи нам.

        • Анонимно
          8.01.2014 12:11

          на арамейском диалекте курайшы,но никак не на арабском...Ты можешь его читать в оригинале?,или есть в россии кто может читать?-тогда зачем пишешь чушь!!!атеист

  • Аминов
    7.01.2014 15:39

    С праздником. !!!Мир всем.!!!

  • Анонимно
    7.01.2014 18:36

    Маулид - это ересь, внесенная в ислам заблудшими людьми. Пророк Мухаммад саляллаху алейхи уа ассалям не отмечал свой день рождения и нам отмечать его не заповедовал.Одним словом, нет такого праздника, как маулид, в исламе.Да наставит вас Аллах на прямой путь!

    • Анонимно
      8.01.2014 15:05

      так всё-таки ислам ,ты говоришь,что ересь?

      • Анонимно
        8.01.2014 17:00

        Прочитай сообщение ещё раз и пойми смысл правильно. Не нужно выставлять свою глупость на показ.

  • Анонимно
    7.01.2014 19:53

    По поводу отсутствия осуждения терактов в Волгограде. Это не было задачей этой статьи, но 03.01.14. был на пятничном намазе в мечети на ул.Парина. Там имам четко и ясно сказал, что те кто совершил эти теракты, автоматически перестают быть мусульманами, т.к. любой террор осуждаем не только в исламе, но и в любой другой религии. Он добавил, что этих... нельзя назвать ни людьми, ни животными. Приношу искренние соболезнования родным погибших в Волгограде.

    • Анонимно
      8.01.2014 10:38

      А осудить чистопольских и волгоградских террористов? Сказать что так делать нельзя? Издать фетву что так делать нельзя? Соболезнования это одно, осуждение и разьяснение это другое

  • Анонимно
    7.01.2014 20:14

    7 января - не христианское Рождество, а Православное Рождество. Поскольку Католическое Рождество - 25 декабря. И как в данном случае автор объяснит такое различие в датах Рождества Христова и рождения пророка Муххамеда? И на надо забывать, что Иисус Христос ( а не просто ИИсус), родился именно в том году, от которого сейчас ведётся летоисчисление практически во всём мире. ! января наступил 2014 год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

    • Упс
      7.01.2014 21:47

      Отнеситесь к вычислению дат рождения Иисуса более внимательно. Дело здесь в том, что в те далекие времена не выдавали свидетельство о рождении. И дата 25 декабря или 7 января от рождения Иисуса очень и очень условная. Все зависело от множества предположений, которые были заложены в расчеты, начиная с самого факта рождения Иисуса.

    • Анонимно
      8.01.2014 01:14

      "...от которого сейчас ведётся летоисчисление практически во всём мире. ! января наступил 2014 год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!" Понятны ваши эмоции в этот день. Но, тем не менее, надо понимать , что что грегорианский календарь принимается в мире прежде всего из-за удобства поддерживания международных связей (торговли, научных обменов, дипломатии и т. д.). Ваши чувства вряд ли поддержат китайские, индийские, южноамериканские крестьяне с их традиционными календарями. Есть много календарей и летосчислений в наше время, изучаемых хронологией.

    • Анонимно
      8.01.2014 14:45

      До введения Григорианского календаря, у православных (ортодоксальном ответвлений христианства), рождество праздновали тоже 26 декабря. После введения в 20-ом веке произошло смещение на 13 дней. Новый год на 1 января выставил Пётр 1. Поражаюсь насколько люди не интересуются историей.

    • Анонимно
      8.01.2014 15:01

      а что справляют тогда 1 января,если новый год должен начаться по сути 25 декабря???

      • Анонимно
        8.01.2014 18:12

        Новый год должен начинаться 14 января. Именно поэтому его и называют старый-новый год. :-))

        • Анонимно
          9.01.2014 13:51

          ну хорошо...,тогда зачем справляют 14 января новый год,когда он по старому стилю должен быть в рождество-7 января?

  • Анонимно
    7.01.2014 20:45

    Спроси еврея кто его пророк? Он ответит Моисей.
    Спроси христианина кто его пророк? Он ответит Моисей и Иисус
    Мусульманин скажет Моисей, Иисус и Мухаммед

  • Упс
    7.01.2014 22:22

    Да, кто в здравом уме пойдет убивать себе подобного на войну. Если только его не призовет вот то самое государство. Интересный сериал посмотрел на этих каникулах - Поколение убийц. Американский сериал, о войне в Ираке, с самого его начала и до конца. Морские пехотинцы, бравые ребята, пришли на войну, чтобы убрать Хусейна, который владеет химическим оружием и угрожает его применить. Так мыслят эти ребята, иракцев они называют чурками, таков правда перевод, но смысл именно такой. И для них предстоит забавная прогулка по Ираку, они вооружены до зубов. И действительно они входят как нож в масло не встречая серьезного сопротивления. Да как сопротивляться такой махине, любая угроза и они поливают свинцом, взрывают, убивают. И вот их встречают гражданские как освободителей, но они то вояки, они умеют только стрелять. И ими командуют генералы, которым своих солдат то не жалко, а уж про гражданских они и не думают. В итоге возникает такое отчуждение, иракцы понимают, что Хусейн это тиран и убийца, но война это тоже смерть, в которой гибнут мирные люди. Вот такой эпизод. Из одной деревни корректирует огонь минометчиков, но командир батальона не уверен в этом. Посылают морпехов понаблюдать за деревней и выяснить так ли это. Морпехи сидят в укрытии в нескольких километрах и в бинокль наблюдают и помечают в блокноте. Вот несколько мальчишек играют в футбол на окраине деревни. Несколько женщин несут воду из колодца, старик пасет коз. И ничего подозрительного, сидят морпехи, ждут, но там только дети, женщины и старики. Постоянно докладывают отцам командирам о ситуации, и вдруг большой огненный шар и от деревни ничего не остается. И на вопрос, что это было, командир батальона отвечает, что командиру дивизии надоело ждать и он решил проблему. Мертвая тишина и один из морпехов говорит, а ведь я ничего не почувствовал, это он про смерть людей. на что ему его комвзода отвечает, так ты же просто некое устройство к пулемету. И что ты можешь чувствовать. Вот так рождается поколение убийц, но и не только в США. Везде где есть войны появляются и убийцы со стороны военных и те, кто начинает мстить им за смерть своих близких. Ведь те, кого обвиняют в терроризме, никто из них реально не мыслит, что они воюет за каноны ислама, да и со стороны христиан, никто не воевал за христианские заповеди - не убий, не кради и т.д. И как можно связывать ислам и терроризм. Это надо тогда признать, что те, кто подкладывают бомбу и убивают людей, хотят, чтобы все остальные признали ислам как единственно верную религию. так что ли? Где тут привязка к исламу? Также, чтобы было понятно, что речь не идет только об исламе, где увязка в том, чтобы убивать тех же мусульман, и считать, что это богоугодное дело. Ведь это прямое нарушение всех заповедей. А вот если это просто война, где все дозволено, тогда здесь нет противоречия. И не надо ничего увязывать, воюют чтобы убивать, чтобы отнять у другого что-то ценное. Так и в том фильме, в конце фильма командир дивизии пытается объясниться с журналистом, свидетелем всех этих ужасов войны, которого кстати те же морпехи презрительно называли либералом (здесь почти точный перевод), но не получилось. Химического оружия нет, а есть интересы тех, кто хочет прибрать нефтяные скважины в Ираке. И тут можно любую провокацию устроить, морпехи ребята простые, они верили, что все это делается, чтобы обезопасить их родину (США) от химического оружия. Так они оправдывали убийства мирных жителей, кстати, в этом фильме почему то их и убивали. Даже, когда встречали сопротивление, это были те же гражданские, кто взял оружие, чтобы отомстить американцам. А иракские военные в этом фильме вполне спокойно сотрудничали с американским командованием, сдавая одиозных лиц из окружения Саддама.

  • Анонимно
    8.01.2014 03:06

    Уважаемый Батров.Очень много неправильных и не точных трактовок Вы допустили,что как уже писали выше,что в итоге читается все двусмысленно и неоднозначно.Во первых Библия включает в себя "Ветхий завет", до Рождения Иисуса Христа, то есть это "Тора" и "Новый завет"(Евангелие)или Благая Весть,это после Рождения Иисуса Христа.Поэтому Ваше выражение, что не было Слова,Логоса(Логос-в переводе с греч.слово),а был лишь Образ,по крайней мере,мягко говоря оставим незамеченным.Библия,разве это не Слово,а Христос это человек, а не образ,а иконопись вот это уже образ.Далее разница в праздновании исходит лишь от того, кто по какому календарю ведет исчисление.По Юлианскому или Григорианскому календарю.Это уже вопрос политики и автокефалии церквей.Вселенская Патриархия празднует 25 декабря.В Греции и на горе Афон,Рождество Христово справляют тоже 25 декабря.Далее,Господи помилуй,у Иисуса Христа не было национальности и не могло быть по определению, так же как и не был Господь Иисус Христос наш Богом, а был лишь Сыном Божьим,(Ноуменально отождествляясь с Богом-Отцом,как Вы пишите).Отец его(Бог)принес Сына своего,Иисуса Христа,в жертву за грехи человеческие, затем воскресивший его(Пасха) и теперь ждем его второго пришествия в Ерусалиме.В экстраполяции на Ислам, в жертву принесен был баран,вместо сына,отсюда и праздник жертвоприношения-Курбан-Байрам. Мусульмане тоже почитают Иисуса и ждут его пришествия,но при этом считают, что явится он в Мекке и примет Ислам.????Далее,многие Мусульмане в мире очень чтут и почитают Мать Христа,Богородицу, Марию,по Мусульмански Мерьям или Мериамана,чтут ее и почитают, молятся на нее.Далее Батров пишет:"Таким образом, христианское понимание Иисуса и исламское понимание Корана идентично по своей сути"....нет, это совершенно разные вещи, как по сути,как и по смысловому выражению.Собрал ответы на наиболле острые вопросы, много писать не хочется, ибо длинные комментарии не читаются.

    • Анонимно
      8.01.2014 09:16

      Уважаемый критик Батрова, уж извините, но такую мешанину Вы тут понаписали, что даже неловко это обсуждать. Такое ощущение, что статью то Вы толком и не прочитали, а спорите с собственными тезисами, которые сами же преписываете Рустаму хазрату. Ну и назвать Иисуса вещью - это вообще уже через чур.

      • Анонимно
        8.01.2014 14:58

        в каком месте он назвал вещью?-ты сам чушь порешь!

      • Анонимно
        8.01.2014 16:18

        Уважаемый зашитник взгляда Батрова.По моему ув.Батров представляет Христа в своей статье как образ,или вещью.Аппонент же утверждает Истинну, Христос был Человеком.Ждем пояснения от Рустам Батыра и хотелось чтобы он ответил еще и на вопрос пришествия Христа и принятия его Ислама и с какой целью это придумано.Ведь точно также можно безосновательно утверждать, что Мухаммад

    • Анонимно
      8.01.2014 16:31

      Написал ясно и четко,хотелось ясных и четких ответов.Идет дискуссия, а не противопоставление Христа и Мухаммада, и считаю в статье Батрова много неправильного неточностей и отрицание Библии как слова в отличии от Корана.Отождествление Христа как вещь(Икона),напрочь отрицая дуализм и видья только материальное, но тогда можно и про Коран можно сказать, что это бумага с краской(буквы),при этом отрицая ее духовность несушая в себе, то есть Слово.

  • Анонимно
    8.01.2014 11:22

    вера - это не факты, и не "правда или неправда". Не стал бы искать их и в этой статье. Прочитал написанное господином Батровым. Здесь улавливаешь ту нотку, которая нужна нам именно сейчас. Нам - народам Татарстана, России, татарам и русским, мусульманам и христианам. Мы гонимся за модой, мы хотим быть похожими на политиков, артистов - что угодно, а почему бы нам не стремиться быть такими же, как Иисус и Мухаммад?! Именно этот призыв я слышу от Батрова! Распространяйте эту статью

    • Анонимно
      8.01.2014 13:06

      Вот именно, это главное, а не соревнования комментаторов в собственной эрудиции. Токуют, как тетерева на току, не слыша других.

    • Анонимно
      8.01.2014 14:50

      а ты сам то готов за водой ходить на колодец,срать на улицу ходить и печь дровами топить,отказаться от взяток?а то из теплой квартирки красиво строчишь!

  • Анонимно
    8.01.2014 12:34

    интересно узнать про нумерацию сур в коране...

  • Анонимно
    8.01.2014 13:27

    Согласен с теми, кто считает - Россия пожинает то, что посеяла. Кто не в курсе, наберите в яндексе: Анна Политковская - Вторая Чеченская. Эта книга о том, что творили в Чечне, а за то, что Анна писала правду об этом, её убили.Наберите ещё - "Дневник Жеребцовой Полины". Это писала русская девочка, жившая в Чечне. Кстати, она дала достойный ответ Ходорковскому, который "поддерживает" Путина в войне за Кавказ.

    • Анонимно
      8.01.2014 18:11

      В России вера нужна для сбора бобла на дворцы и джипы духовенства ! И скажите что не так !

  • Анонимно
    8.01.2014 19:12

    На Марию мать Исуса мусульмане не молятся ,так же как на Исуса мир ему(он пророк и раб Всевышнего Творца). Господь,т.е. Аллах(Всевышний) Небес и Земли велик Он,не нуждается в детях,не в сыне,не в дочери и в ком. В писаниях Всевышний об этом постоянно говорит. Всевышний не похож на человека,ни на ангела,ни на кого другого,все это творения Всевышнего.

  • Анонимно
    8.01.2014 20:11

    Ребята, там нет никого..из-за чего вы спорите..?

    • Анонимно
      8.01.2014 21:07

      в утробе матери мне тоже твердили,что ТУТ нет ничего!Когда появился на этот свет думаете почему заорал?Увидев здешний КОШМАР!!!...

  • Анонимно
    8.01.2014 21:12

    Что хорошо: автор чётко и определённо заявил родство и единство двух мировых религий в признании личности Иисуса Христа значимой фигурой для них обеих. Степень значимости фигурирует только в рамках одной религии, поэтому какой придерживаетесь, то и правильно.А так важно и ценно примирение и сближение мусульман и христиан через общее просвещение.

  • Анонимно
    8.01.2014 21:18

    "...из-за чего вы спорите..?" Ещё дары волхвов не успели откомментировать.

  • Анонимно
    8.01.2014 22:18

    Рустам хазрат, жду Ваших статей, как проповеди в пятницу и очень рад, когда "заходя" на страницы газеты тратя время на поиск очередной громкой светской новости, Всевышний Субхана Ва Тагалая, через Вас укрепляет в нас веру))).Причем, все очень доступно.Ведь все беды от темноты и незнания, используемыми с пути Сошедшими. С уважением Адель.

  • Анонимно
    9.01.2014 09:32

    Спасибо автору за интересную статью. Очень познавательно.

  • Анонимно
    9.01.2014 09:37

    Действительно мы очень мало знаем о своих корнях. В голивудских фильмах разбираемся намного лучше

  • raf
    9.01.2014 10:37

    Самый лучший сравнительный анализ,между Торой,Новым Заветом,Кораном,провёл Николай Левашов.Читайте его книги,слушайте его выступления на Ютуб.

  • Анонимно
    9.01.2014 14:14

    хорошая статья! спасибо автору

  • Анонимно
    9.01.2014 21:23

    Не верьте всяким лжерелигиям. Есть Единый создатель! Все жители земли должны жить мирно и любить друг друга. Только тогда мы совершим духовный скачок.

    • Анонимно
      9.01.2014 22:53

      +1

    • raf
      9.01.2014 23:23

      Да,ты прав,что есть Единый создатель.Согласен.И это Дедушка Ленин Владимир Ильич.Он создал социалистическое Государство Рабочих и Крестьян.Будем верны его Заветам.Да будет осенять Нас его Душа,и,56 томов книг,что он написал.Слава!Во Истину Слава!!!

      • Анонимно
        10.01.2014 12:37

        по крайней мере его рукопись СУЩЕСТВУЕТ!

        • Анонимно
          10.01.2014 13:55

          Ленин был великий человек. Меня всегда удивляло, как он в постоянно меняющихся обстоятельствах мог находить единственно верные решения. И противостоять многочисленному враждебному окружению, гнуть свою линию. Народ был за него, поддерживал. Он дал то, в чём у людей была нужда: мир всем, землю крестьянам, фабрики рабочим.

      • Анонимно
        10.01.2014 14:25

        Причём тут Ленин? Вообще не туда.

  • Анонимно
    9.01.2014 23:15

    друзья, я не буду говорить какой я веры, потому что это неважно. я молод, однако за свою жизнь понял одно- Бог или Аллах или Всевышний, неважно, - он один, однако протоколы доступа разные. Истенная религия основана в первую очередь на гуманизме! Один мой товарищь говорил - настоящая религия - это доброе сердце. Мне не важно знать о разных разветвлениях как и в мусульманстве, так и в католизме или православии.... этого всегда хватало и в других религиях. И это будет. И это печально потому что мы не смогли уберечь от радикалов наших сегодняшних или будующих детей. Основы нравственности, гуманизма, справедливости и сострадания - это и есть фундамент настоящей религии.Евгений Романов.

    • Анонимно
      10.01.2014 16:09

      Друг мой! Доброе сердце тоже приходится защищать.. и посредством недоброго оружия тоже.. И где тут грань недозволенного..? Как её не перейти..?

      • Анонимно
        10.01.2014 16:31

        А совесть на что? Тихий голос Бога в сердце каждого человека. Кто его слышит, тот поступает по совести, по-Божески, даже если придётся взять в руки оружие. Достаточно вспомнить Великую Отечественную.

        • Анонимно
          10.01.2014 17:15

          Глас божий - не уголовный кодекс, прописанный одним языком для всех. Да и этот "учебник" умудряются по разному истолковывать.. А понятие справедливости, совести - так вообще разные внутри каждого.. И то что один сочтёт справедливым и необходимым - другой сочтёт преступлением. Отсюда и непонимание друг друга..

          • Анонимно
            10.01.2014 18:17

            Интересное замечание. Правда, очень сложно человеку понять самого себя и разобраться: голос со-вести с Богом ему говорит или хорошо сформированное "Эго". Поэтому // А понятие справедливости, совести - так вообще разные внутри каждого..// Представьте, что у людей вдруг в один прекрасный день напрочь, совсем, У ВСЕХ исчезли их маленькие разнонаправленные "эго"...Что останется? :-)))

            • Анонимно
              10.01.2014 19:45

              Человек без эго это труп.. или робот, зомби если хотите.. Именно наше эго рождает наши побуждения, заставляет нас жить и выживать.. Главная задача человечества - выжить, как вид, дать жизнь следующим поколениям. И всемогущей природе(богу) не важно кто именно из нас выживет.. Пётр или Сергей. Главное чтоб популяция могла востановиться.. Наше личное(эго) интересно только нам самим, не больше...

              • Анонимно
                11.01.2014 01:36

                и даже эго - это не только инстинкт самосохранения. Человеку все-таки дано несколько больше, чем другим животным)

  • Анонимно
    11.01.2014 13:49

    В человеке Эго должно передать управление психическому существу-частице Божественного в нём. Пока этого не случилось, психическое существо проявляет себя как голос Совести, как ангел-хранитель.

  • Анонимно
    13.01.2014 10:15

    По поводу личности Иисуса Христа англичане сняли отличный документальный фильм , его вы можете посмотреть на канале Histori в YouTube "Кто написал Библию". В нем исследуются все исторические места, где проживал и проповедовал Иисус, и сделали с его плащаницы анализ ДНК крови Иисуса, и ученые Великобритании пришли к выводу, что Иисус не был Богом, а был Его посланником. Также хорошо объяснено для чего было переделано Евангелие в Библию Апостолом Павлом по заказу Императора Византии, для того, чтобы объяснить божественное происхождение Императора и церковь подчинить себе.

    • Анонимно
      13.01.2014 11:50

      Дело не в том, чтобы тешить своё интеллектуальное "эго" разными ... откровенно говоря, ненужными, фильмами. Всё уже написано и сказано.Всё очень-очень просто, настолько просто, что люди себе даже не представляют и предпочитают плутать в интеллектуальных умозаключениях, дебрях и построениях.Делайте: смиритесь перед волей Аллаха и стяжайте Дух святой Божий. ВСЁ!!!

      • Анонимно
        13.01.2014 15:06

        Ну малай не надо так резко, троебожникам надо объяснять на их языке, на языке Евангелия. И этот фильм снят профессиональными учеными историками, которые являются последователями Иисуса. А еще советую посмотреть в YouTube "Я католичка, и я попаду в Ад?"

        • Анонимно
          13.01.2014 16:04

          Многие знания -- многие печали. Всё что надо знать человеку, ему уже дано. От человека требуется только одно: следовать и делать. И всё.

  • Анонимно
    13.01.2014 16:13

    Если это кому-то поможет прийти ко Всевышнему, ради Бога, пусть смотрят)))