Общество 
16.01.2014

ГИБДД Татарстана создала доску позора

ГИБДД занеслА 42 татарстанцЕВ в список «опасных водителей». Антирекорд поставили НАБЕРЕЖНЫЕ Челны

Сегодня вечером на сайте Госавтоинспекции Татарстана появился новый раздел под красноречивым названием «Опасный водитель», в котором оказался список фамилий злостных нарушителей правил дорожного движения из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Альметьевского и других районов республики. Как удалось выяснить газете «БИЗНЕС Online», в список опасных водителей вошли жители республики, которые «попадались» сотрудникам ГИБДД за нарушения ПДД не менее 50 раз за год. Тем временем эксперты сомневаются в эффективности такой меры, призывая лишать злостных нарушителей прав или хотя бы публиковать их имена в более доступном месте.

МЕЧТА РИФКАТА МИННИХАНОВА

Сегодня вечером на сайте ГИБДД РТ появился новый раздел — «Опасный водитель», содержаший в себе список злостных нарушителей правил дорожного движения в РТ. На «доске позора» ГИБДД, где на сегодняшний день отмечены 42 жителя Татарстана, «засветились» автовладельцы из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Альметьевского Зеленодольского, Арского, Верхнеуслонского и других районов. Наибольшее число опасных водителей — 15 человек — из Набережных Челнов. На втором месте по количеству злостных нарушителей правил дорожного движения находится Казань с 6 нарушителями. Еще 4 водителя, представляющих опасность для участников дорожного движения, из Нижнекамского района.

В опасных водителях числятся 37 мужчин и 5 женщин разного возраста. Самому взрослому из них 66 лет, самому молодому — 22 года.

Напомним, в декабре прошлого года на коллегии МВД РТ президент Татарстана Рустам Минниханов предложил создать сайт о злостных нарушителях, за которыми числится огромное число нарушений правил дорожного движения и крупные долги по штрафам. «Сегодня автомобиль — угроза для людей. Мы должны сделать сайт злостных нарушителей, если это не противоречит закону. Это же люди, которые создают угрозу для остальных водителей и губят пешеходов. Журналисты должны делать передачи об этих алкоголиках, которые пьяными ездят и еще пытаются за деньги вернуть права. Надо жестче к этим людям относиться!» — заявил тогда президент, которого тут же поддержал глава Госавтоинспекции Татарстана Рифкат Минниханов.

«Это моя мечта, и я буду ей заниматься», — признался в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» главный госавтоинспектор республики.

Злостные неплательщики
(последнее обновление: 16 января 2014, 17:00)

.
.
.
.

НЕ МЕНЕЕ 50 НАРУШЕНИЙ

О списке «Опасный водитель» корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин.

— Это симбиоз злостных нарушителей правил дорожного движения, в «послужном списке» которых — неуплата штрафов, выезд на встречку, превышение скоростного режима на 60 и более километров в час, передача управления транспортным средством лишенному прав гражданину и т.д. Они попали в список не только за «качество» правонарушений, но и за их количество. За каждым из попавших в список числится не менее 50 нарушений ПДД за 2013 год.

Пока это промежуточный список, в котором указан общий вал правонарушений — от злостных неплательщиков до управления транспортным средством в нетрезвом виде. Это реально те водители, которые относятся к категории «Опасный водитель». Если у водителя 50 - 60 нарушений за год, его вряд ли можно назвать добросовестным водителем, — рассказал Савин.

В качестве примера он привел 32-летнего Руслана Фатихова из Набережных Челнов. В 2013 году за молодым человеком зарегистрировано более 50 нарушений ПДД, в 2014-м — уже три. «Это и проезд под камерами с превышением разрешенной скорости, и штрафы за непристегнутые ремни безопасности», — отметил заместитель командира полка ДПС по Казани.

Нарушитель из Сабинского района 28-летний Айдар Яруллин запомнился сотрудникам Госавтоинспекции управлением транспортным средством без документов, неоднократным неподчинением сотрудникам полиции, многократным превышением скоростного режима, повторным управлением машиной в нетрезвом состоянии.

«СПИСОК НУЖНО ДОПОЛНИТЬ ХОТЯ БЫ ФОТО АВТОМОБИЛЯ»

Эффективность публикации списка «опасных водителей» по просьбе газеты «БИЗНЕС Online» оценили эксперты.

Рамиль Хайруллин — региональный представитель федерации автомобилистов России:

— Честно говоря, не самый эффективный метод размещения информации. Об этом списке я вообще узнал из Twitter, да и на самом сайте эта информация размещена не на самом видном месте. Мне кажется, что этот список нужно дополнить хотя бы фото автомобиля, чтобы человек видел автомобиль, который представляет опасность для всех участников движения. Кроме того, этот перечень можно оформить в виде баннера, опубликовать на более верхних позициях сайта. В том виде, в котором мы его имеем сейчас, никакого эффекта он не даст. На дороге ведь не знают, кто сидит за рулем: Петров, или Иванов. Я предлагаю просто дополнить фото авто, даже без номера: цвет, марка — уже будет вполне достаточно, и чтобы первая пятерка рейтинга висела на всех баннерах и щитах. Никому потом в этой пятерочке не захочется находиться.

Инициатива само-то по себе хорошая, просто не продуманная до конца. Расширить зону его действия — и эффект будет.

Алексей Быстров — руководитель такси «Казань»:

— Эффект? Какое количество просмотров у списка ГИБДД? На подъездах тоже вешали неплательщиков ЖКХ услуг, не думаю, что это как-то способствовало эффективному изменению ситуации. Я думаю, тут нужны другие меры. Например, как за границей. Когда за более чем два нарушения водителя лишают прав на срок в полгода, если систематические нарушения — на 10 лет.

Тут может помочь только изменение законодательства. Сам список, сама инициатива больше имеют показушный характер, не имеют под собой смысла. Кроме того, высокопоставленные лица, периодически нарушающие ПДД, маловероятно попадут в этот список, если только не совсем уж это будет резонансное дело. А так, ну пишут они эти списки, пусть пишут — «бумага все стерпит».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.01.2014 18:32

    И где он

    • Анонимно
      17.01.2014 09:54

      Название сайта сообщите плиз! Позорище, столько денег зарабатывают, а сайта в поисковиках нет!!!

  • Анонимно
    16.01.2014 18:34

    Еще фото пусть выложат и на каких машинах гоняют- чтобы подальше держаться от них...

  • Анонимно
    16.01.2014 18:37

    Ау!!! Роскомнадзор, Вы где? Разглашение персональных данных!!!

    • Анонимно
      17.01.2014 09:09

      То есть нарушайте, пожалуйста, но главное платите. Так что ли?

    • Анонимно
      17.01.2014 11:14

      Данная мера является абсолютно законной, сообщил в беседе с РБК-Татарстан руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, в случае если по каждому человеку имеется соответствующее решение суда. «Деятельность судов, согласно нашим законам, является открытой. Поэтому публикация имен, фамилий и других данных людей, которых суд наказал за нарушения ПДД, не является нарушений закона о персональных данных», - отметил правозащитник.Читать полностью: http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/17/01/2014/899902.shtml

      • Анонимно
        17.01.2014 15:20

        Откройте п.3. ст. 15. 262-ФЗ. Посмотрите, что там написано о допустимой публикации. Потом посмотрите на данные в списке. Прикольные у нас "правозащитники".

      • Анонимно
        17.01.2014 15:25

        А вы им больше верьте... Ни разу не видел официально опубликованного решения суда в Интернете, где были бы персональные данные. Все данные искуственно обезличиваются перед публикацией в интернете.Часть 3 статьи 15 Закона № 262-ФЗ устанавливает, что при размещении на сайте текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из них исключаются персональные данные, КРОМЕ ФАМИЛИЙ И ИНИЦИАЛОВ истца, ОТВЕТЧИКА и пр.Так что тут явное нарушение 152-ФЗ со стороны ГИБДД!!!

      • Анонимно
        17.01.2014 18:42

        То есть теперь уголовников вместо того, что бы сажать будут вывешивать списком на сайте суда???

  • Анонимно
    16.01.2014 18:44

    А какие штрафы с камер или составленные на месте? И потом там с буквами оХХХаа,вХХХтм не будут,я слышал на них штрафы не приходят.То есть опять обычные люди,или на бабушку оформят и пусть висит на стене позора.Лучше дорожные знаки вновь установленные или снятые,светофоры,ямы и тд. разместите,а то в дербышках на выезде поставили,сразу и не обратить внимание

  • Анонимно
    16.01.2014 18:55

    вот http://gibdd.tatarstan.ru/rus/info.php?id=595223

  • Анонимно
    16.01.2014 19:15

    Рестрелять их и всего делов то.

  • Анонимно
    16.01.2014 19:22

    Согласно опубликованным ГИБДД РТ данным самым пожилым ОПАСНЫМ водителем является 66-ти летняя женщина из г. Казани!!! Вот так вот!!!

  • Анонимно
    16.01.2014 19:23

    Я бы на месте фигурантов списка подал бы в суд за разглашение персональных данных.

  • Анонимно
    16.01.2014 19:39

    пусть начнут с себя! в челнах на усманова прокуратура и полиция в 100 метрах друг от друга, знков запрещающих полным полно,машин немерено,все с генератора случайных чисел от 111 у прокурора и тд итп,вплоть до прибалтийских, всё нормально, всё хорошо!

  • Анонимно
    16.01.2014 19:46

    это список злостных неплательщиков, так написано на сайте гибдд

  • Анонимно
    16.01.2014 19:52

    Там написано "ЗЛОСТНЫЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ". А кто вовремя платит, те пушистые?

  • Анонимно
    16.01.2014 19:57

    в списке 6 человек из Казани,2 из которых женщины,обоим под 60 и более.Работники ГИБДД -вы издеваетесь???

    • Анонимно
      16.01.2014 20:12

      нет не издеваются это тачки с серией ОАА ТТТ РРТ ВТМ

      • Анонимно
        16.01.2014 20:36

        непонял. неужели авто с О-АА зарегистрирована на частное лицо ???

    • Анонимно
      16.01.2014 20:25

      Бабушки и дедушки постоянно не успевают на совещание и в аэропорт, а так же носятся по трассе с минимальной скоростью 150 км/ч.

    • Анонимно
      16.01.2014 20:27

      в картотеках гибдд и мвд стоят сторожки на счёт тачек с блатной серией информацию по этим тачкам раскрывают очень немногим и то по очень особым случаям. и вполне возможно эти тачки оформлены на подставных.

  • Анонимно
    16.01.2014 20:21

    Скоро соревнования капиталистического производства введут.

  • Анонимно
    16.01.2014 20:35

    Поставьте битые машины вдоль больших трасс!На спецстоянках их же много!Пусть стоят укором всем нам!Через год убедитесь в эффективности!Убежден мы придем к этому!знакум

    • Анонимно
      16.01.2014 21:32

      не поможет! более того, через несколько дней от битых машин останется лишь остов, в ещё через неделю и его сдадут в металлолом . Русский.

      • Анонимно
        16.01.2014 22:26

        Хотя бы на выезде из городов,рядом с постами ГАИ можно первоначально установить.Представьте,какие чувства будут проезжая такой "КОРИДОР"!знакум

        • Анонимно
          16.01.2014 23:54

          Да есть они уже давно рядом со стационарными постами! Например рядом с КПМ "Малиновка" штрафстоянка с машинами после ДТП, на КПМ " Сорочьи Горы" тоже стоянка с битыми авто. Не работает это! Нужна в первую очередь профилактика, работа инспекторов. Ведь действительно их стало совсем мало и в городе и на трассе! Русский.

          • Анонимно
            17.01.2014 14:45

            На стоянку кто будет заезжать?Ставить нужно прямо перед движением,как ставят рекламных щитов.Чтоб не только водитель,а и пассажиры тоже видели весь этот кошмар!знакум

      • Партнёр
        17.01.2014 09:29

        Истина, так и будет !

    • rfpfyrtitct
      17.01.2014 03:45

      давно пора....

  • Анонимно
    16.01.2014 20:45

    Чтобы вы не придумали,это не даст эффект в силу того что вам на пенсию нужно.

  • Анонимно
    16.01.2014 20:46

    Пенсию не зря придумали.

  • Анонимно
    16.01.2014 20:46

    Там написано "ЗЛОСТНЫЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ". А кто вовремя платит, те пушистые?

  • Анонимно
    16.01.2014 20:50

    20.35. - дельно!

  • Анонимно
    16.01.2014 20:57

    Красавчики!

  • Анонимно
    16.01.2014 20:57

    М-да, водитель и собственник а/м не всегда одно лицо.

  • Анонимно
    16.01.2014 21:07

    Минниханову денег не хватает.

  • Анонимно
    16.01.2014 21:20

    Вот-вот, недоимка по штрафам больше волнует, нежели безопасность.

  • Анонимно
    16.01.2014 21:24

    Такой дебилизм! Вот у нас три машины в семье оформлены на одного человека. ну просто так сложилось. и все штрафы, соответственно, висят на нем. И что теперь? удивляюсь, что не вывесили! Все равно в среднем 3 письма счастья приходят. как в таком случае быть?!

  • Анонимно
    16.01.2014 21:42

    налицо состав преступления ч.2 ст.137 ук РФ .куда смотрят надзирающие органы.

  • Анонимно
    16.01.2014 21:43

    Уважаемые руководители ГИБДД почему на наших дорогах опять так много автомобилей с тонированными передними стеклами и нештатным ксеноном???? Почему работа с этими правонарушениями практически не ведется...

  • Анонимно
    16.01.2014 21:55

    Это по-моему таксисты,могу ошибаться.

  • Анонимно
    16.01.2014 21:56

    Полностью согласен, что список можно дополнить некоторыми водителями авто с буквенной серией ОАА и/или ВТМ, да и других также. Нашли крайних народу на радость, позлорадствовать. Ну и показать, мол ГАИ работает. Неизвестно еще как это согласуется с запретом на разглашение сведений личного характера. Понятно, что это ни в какие ворота не лезет - наделать столько нарушений. Может им лучше на общественном транспорте передвигаться, раз нормально за рулем ехать не могут.Но, если честно, список фамилий вызывает смешанные чувства - желание проучить, и все таки дать этим чудакам шанс исправиться. А тут на список к трибуналу походит.

  • kaz_orphan
    16.01.2014 22:07

    смеюсь.

    с советских времен ничего не изменилось.

    вот вдруг все станут ездить по правилам, рифкату придется повеситься?

  • Анонимно
    16.01.2014 22:11

    Самый здравый комментарий Алексея Быстрова! Акция действительно несёт в себе показуху и пустой слив денег. Ведь не бесплатно всё это делается. С другой стороны мораль и нравы в обществе настолько извращены что юнцы 80-х годов рождения и моложе в своём кругу ещё и возгордятся - Вот какой я пох...ст, ковбой с большой дороги!

  • Анонимно
    16.01.2014 22:52

    Какое дело ГИБДД до неплательщиков? Они за безопасность или за деньги отвечают? Наверное им бы списки злостных нарушителей логичней было бы вывесить. А за неплатильщиков стоит налоговой взяться. Вот гибдд и показало на что оно делает упор в работе.

    • Анонимно
      17.01.2014 06:51

      Этого они и не скрывают. Сбор денег для них важнее.

    • Анонимно
      17.01.2014 08:05

      Правильное наблюдение!!!

    • Анонимно
      17.01.2014 09:11

      Согласен. Для ГИББД вожнее злостные не плательщики штрафов, а не злостные нарушители.

    • Анонимно
      17.01.2014 10:46

      Видимо Вы не весь список просмотрели.Вот его вторая часть: "Список водителей, лишенных права управления транспортными средствами по основаниям статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)." http://gibdd.tatarstan.ru/rus/info.php?id=595223

  • Анонимно
    16.01.2014 23:01

    а мой главный враг ездит по дорогам в джипе с надписью- подарок от ветеранов ГИБДД

  • Анонимно
    16.01.2014 23:05

    доброго времени суток! Единственный способ навести порядок, который сработал, это когда в дни универсиады на каждом перекрестке стояла машина ДПС. Все передвигались как шелковые, а молодежь на четырках вообще не высовывалась.

  • Анонимно
    16.01.2014 23:19

    Зачем нужно гибдд если человек 50 раз за год нарушает?

  • Анонимно
    16.01.2014 23:28

    Полностью с вами согласен! Эй вы там Гаишники!!!! Ауууу!!! Занимайтесь безопасностью лучше,смертность растет на дорогах,а вы штрафы свои считаете! Не пойму это у нас ГАИ что за орган? Приставы что-ли?или Налоговая? Займитесь уж своими главными обязанностями!

  • Анонимно
    16.01.2014 23:48

    У него сотрудники ГИБДД в Заинске ездят на иномарках с белорусскими номерами и нормально.

  • Анонимно
    16.01.2014 23:48

    Вы неплательщиков с администрации опобликуйте. И сколько штрафов лично у вас МР., и у ваших подопечных. Это более интересно.

  • Анонимно
    17.01.2014 00:37

    Опять у них народ виноват! Может хватит дурить людей и деньги качать из страны? Займитесь делом чиновники-казнокрады!

  • Анонимно
    17.01.2014 00:43

    Бойся молитвы угнетаемого, воистину нет между ним и Аллахом преграды! - хадис. Не надо угнетать свой народ штрафами.

  • Анонимно
    17.01.2014 08:00

    Про управленческие решения и нововведения Минниханова и его подчиненных можно книгу написать.

  • Анонимно
    17.01.2014 08:04

    как всегда. делаем что то, но не знаем что.похоже точно там делать нечего.

  • Анонимно
    17.01.2014 08:10

    ну кому это интересно! посмотрели список и дальше что? с этими людьми не контактировать? не пускать в общественный транспорт? что дальше то, запомнить фамилии? подойти на улице и сказать "ты нарушитель,я не хочу на тебя смотреть".???

  • Анонимно
    17.01.2014 08:10

    список лишенников остановился на букве Ж

  • Анонимно
    17.01.2014 08:14

    а где водитель авто Лексус о117аа16 как минимум 365 нарушеий в год.так как каждый день передвигается по полосе предназначенной для общественного транспорта.авто пренадлежит Кукморскому районному совету

  • Анонимно
    17.01.2014 08:46

    Если это "супер" нарушители, тогда почему просто не заблокировать колеса на их машинах и отобрать права, пока не оплатят? То что публично вывесили список в стиле "совка", то не прокатит. пионеры давно кончились

  • Анонимно
    17.01.2014 08:48

    Кто по тем или иным причинам нарушил более 50 раз, им было, есть и будет ЧИХАТЬ, во-первых, на закон РФ и во-вторых на какой-то там список на каком-то там сайте, который никто не посещает. Особенно бабушке 1947 года рождения!Давно так не смеялся!

    • Анонимно
      17.01.2014 11:01

      Во многих СМИ уже разошлась информация по списку. Как думаете, на публикации в СМИ и сюжеты на ТВ им тоже плевать ?

  • Анонимно
    17.01.2014 08:49

    Баллы надо возвращать! Набрал определенное количество баллов лишение прав и 30 суток + штраф х 2 от суммы нарушений! Повторно - должна работать геометрическая прогрессия! Если человек неисправим, его нужно просто изолировать от общества вне зависимости от статуса, положения и денег!

  • Анонимно
    17.01.2014 08:56

    Оказывается "болезнь" ДАМа заразная! Вот и еще один высокопоставленный чин заразился претварением необдуманных идей в жизнь.

  • Анонимно
    17.01.2014 09:15

    Закройте представительство ФАР! они уже давно под гаишником ходят!

  • Анонимно
    17.01.2014 09:16

    Очередной Татарстанский дибилизм. Лучше за дороги возьмитесь, чинуши!!! Сегодня снегопад всю ночь. Куча аварий сутра на том же милениуме-вишневского изза плохих дорожных условий....и ни одной машины комунальщиков.

  • Анонимно
    17.01.2014 09:26

    Ну народу надо либо хлеба либо зрелишь!Если ГИБДД не может контролировать состояние дорог,установку знаков,шлагбаумов,ворот и заборов которые ухудшают условия управления т.с. и создают аварийные ситуации и пробки то виноваты КТО? Злостные нарушители с которыми бороться и бороться

  • Анонимно
    17.01.2014 09:29

    Надо Министра МВД ПО РТ слушать, а не отсебятину пороть, который четко и правильно сказал, что все проблемы из-за некачественных дорог, а ГИБДД только бы нажиться на согражданах. "А то кто не согласен - приглашу на ДТП - детей мертвых доставать" (п-к Минниханов), глаза разуй и посмотри в каких условиях ехали водители. ямы, колдобины, куча снега и полицайские засады после самых опасных участков - это чтобы навярняка: водитель увидел, начал тормозить и разбился. поставь перед опасным поворотом: водитель видит из далека, тормозит на ровном участке, входит в опасную зону на минимальной скорости и т.д. и после опасной зоны разгоняется, но ГИБДД это не надо. только личная нажива!!!! В Казани экипажи не знают даже названия улиц на которых дежурят, а про сон в кустах вообще молчу

  • Анонимно
    17.01.2014 09:33

    зачем вешать это на сайте,какой смысл?! Полная тупость!Вот если бы их лишали прав управления,как потенциально опасных,была бы профилактика и возможно чья то спасенная жизнь.А так очередной пук и поппулизм.

  • Анонимно
    17.01.2014 10:05

    лишать надо себя и своих, но так никто не делает

  • Анонимно
    17.01.2014 10:06

    Мда... ГИБДД тоже можно понять. У них же "планы". Дома семья. Они тоже хотят хорошо жить. Вот и встают на таких участках дороги. А Народ только штрафами не напугаешь. Говорят, у нас в Татарстане средняя зарплата 30 000 перевалило)))))))).Вот и решили и фото повесить.

  • Анонимно
    17.01.2014 10:13

    Просто надо ездить по правилам. Если нарушаешь - плати и не возмущайся! Если не готов - не садись за руль.И это должно касаться всех водителей. А пока закон на всех не распространяется, то ситуация не изменится.

  • Анонимно
    17.01.2014 10:25

    Пякшева Раиса 1947 год рождения злостный нарушитель ПДД?

  • Анонимно
    17.01.2014 10:28

    Почему в списке нет злостных неплательщиков штрафов ,жены многих чиновников имеют свыше 200т.р неоплаченных штрафов.

  • Анонимно
    17.01.2014 10:40

    Среди списка люди на которых оформлено по несколько машин, а ездят другие. Показуха очередная меньше бы пиарились, больше работали.

  • Анонимно
    17.01.2014 11:01

    а как же закон о защите персональных данных? разве есть решение суда, разрешающее опубликовывать подобные сведения?

  • Анонимно
    17.01.2014 11:10

    Всем добрый день! Не знаю куда писать. В Дербышках в сторону Высокой Горы огромная яма перед светофором на правой полосе. Уже давно. Третий светофор перед выездом. (Если считать новый, который недавно установили).Будьте внимательны!

  • Анонимно
    17.01.2014 11:11

    Опять все свели к денньгам. Неплатильщики. Нужно повисить нарушителей по количеству нарушений. У нас система наказания только работает, а должно быть - предотвращения нарушения. Поэтому имеем такие результаты. Играем в детские игры, Гаишник прячется за угол и ждет нарушения и с довольным видом выписывает портоколы. Он должен стоять на видном месте, у пешехрдного передехода, чтобы Водитель его видел и не нарушал и не сбивал пешеходов.А злосных нелательщико отдать под суд и наказать по закону, Злостных нарушителей, если нарушет постоянно лишить прав, аристовать авто. Пусть пешком ходит, если не умеет или сознатенльно нарушвет и мешают нормальным людям. Надо заниматься реальными делами, а не показухой.

  • Анонимно
    17.01.2014 11:18

    предлагаю всем кто в списке подать в суд на гибдд за разглашение персональных данных

  • Анонимно
    17.01.2014 11:47

    Ну и что? Повесили список, а мне - простому дисциплинированному водителю от этого легче? Аварейность на дорогах уменьшиться? Где Гаишники, когда нарушитель мчится на бешеной скорости по городским улицам, перескакивая из полосы в полосу.Остановить некому. Все поручили камерам и сбору денег. Собирайте деньги. а аварии и гибель людей пусть останутся.

  • Анонимно
    17.01.2014 14:40

    Роскомнадзор мышей не ловит.

  • Анонимно
    17.01.2014 15:47

    Ну и правильно, так и надо таким злостным водителям! Хоть их так пристыдить! Хорошая затея!! Только список надо в более доступное место и на госуслуги.ру с красными пометками и указанием их авто.

  • Анонимно
    17.01.2014 17:33

    Ок, я прочитал список. Выглядываю в окно: снег на дорогах от этого не растаял, ямы сами не заасфальтировались, трассы не превратились в автомагистрали... Ок, еще раз прочитал. Или я читал неправильно? Так в чем смысл публикации списка?Психология зачуханного колхозника... Это в деревне с 20 жителями позорно раскрыться, что ты нарушитель. Свои же соседи житья не дадут. А в миллионном городе - хоть фотографии публикуй, хоть адреса проживания. Никто за тобой бегать и учить жить не будет... На что расчитывал главный гаишник республики, непонятно...

    • Анонимно
      17.01.2014 19:56

      вы не забудьте,в 90 ых кем мечтали мальчишки стать?Это из того разряда.Пора в БО ставить сюжеты какие у нас дисциплинированные чиновники!

      • Анонимно
        17.01.2014 20:46

        Пора уже товарищеские суды восстановить,парткомы!И лозунги с 30ых!Еще список неплательщиков по налогам,по пенсионному фонду,захватчиков муниципальной собственности,по блату продвинутых по карьерной лестницы,построивших свои хоромы на водоохранной зоне,тьфу куда меня занесло???НЕ,не...Не верным путем идете товарищи!Методы нужны другие!Терять ежегодно 600 человек-уму непостижимо,ну прислушайтесь хотя бы мнению и предложениям народа,дальше так нельзяяяя!!!знакум

  • Анонимно
    17.01.2014 22:41

    Пусть ешё вешают кто сколько ворует,с себя пусть начнут.А то, что там висит нам по барабану пусть любуются.

  • Анонимно
    18.01.2014 07:13

    Предлагаю создать доску позора дорожникам,которые плохо строят дороги,из за плохих дорог в Татарстане случается много аварий ,а также много стрессовых ситуаций, что отрицательно сказывается на здоровье авто водителей

  • Анонимно