Общество 
31.01.2014

Татарстан решил помочь «Газпрому» выиграть футбольную Лигу чемпионов

Лучший бомбардир «Рубина» Саломон Рондон стал пятым футболистом казанского клуба, который перешЕл в питерский «Зенит» за последние четыре года

Сегодня ночью из стана футбольного «Рубина» наконец-то стали приходить серьезные трансферные новости, которых так ждали заинтересованные лица. Однако многочисленных фанов ждало разочарование, ведь казанцы не приобрели солидного игрока, а, напротив, расстались с одной из своих главных звезд, венесуэльским голеадором Саломоном Рондоном. О том, как южноамериканец стал «жертвой» политики, о подножке новому наставнику казанцев Ринату Билялетдинову и новом взрыве недовольства болельщиков вместе со своими экспертами размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК НА 52-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА

Итак, сенсационный уход Саломона Рондона из казанского «Рубина», которому через 20 дней предстоит стартовать в плей-офф Лиги Европы, стал свершившимся фактом. В середине января наша спортивная редакция составляла список из 7 футболистов, которые могут покинуть «рубиновых» прямо сейчас, и венесуэльский нападающий занимал в нем достойное место. Другое дело, что его появление в подобном рейтинге было обусловлено не столько желанием руководителей клуба расстаться с игроком, сколько с фактом востребованности южноамериканца на европейском трансферном рынке. Ведь расставание с лидером атаки этой зимой казалось легкой формой «самоубийства» для «Рубина», фактическим отказом от борьбы за какие бы то ни было высокие места в российской премьер-лиге или еврокубках. Но то, во что верилось с огромным трудом, свершилось.

Политический характер трансфера совершенно очевиден. А тут еще как нельзя кстати для прессы переход Рондона в «Зенит» совпал с днем рождения главы «Газпрома» Алексея Миллера. Так что Татарстан в любом случае отличился, вряд ли кому удалось поздравить главного болельщика питерского суперклуба лучше. О непосредственных обстоятельствах случившегося можно только догадываться, но нет сомнений, что этот вопрос решался на уровне, гораздо более высоком, чем непосредственное руководство самих клубов. Фактически повторилась ситуация 2010 года, когда двукратные и действующие чемпионы России из столицы Татарстана были фактически вынуждены продать непосредственным конкурентам из «Зенита» своих тогдашних лидеров: Александра Бухарова и Сергея Семака. Тогда говорили о том, что все началось со звонка одного из вице-премьеров федерального правительства в Казань, а мотивировочная часть заключалась в том, что в городе на Неве собирались создавать базовый клуб для национальной сборной. Кстати, в качестве игроков «Зенита» Бухаров и Семак за нее так и не сыграли.

БИЛЯЛЕТДИНОВА НИКТО НЕ СПРОСИЛ. А РОНДОНА?

Таким образом, ситуация повторилась спустя три с половиной года. Руководство Татарстана вновь получило «предложение, от которого нельзя отказаться». Очевидно, что это соглашение выходит далеко за рамки той восьмизначной суммы в европейской валюте, которую неограниченный в средствах «Зенит» выложил за Рондона. Думается, что договоренности касаются и не только футбола, поэтому в больших кабинетах республиканских чиновников и решили, что игра стоит свеч, посчитав задетые чувства болельщиков «Рубина» маленькой ложкой дегтя в огромной «газпромовской» бочке меда, которую получит взамен Татарстан.

Что же делать «рубиновым», скажете вы? Остается только стиснуть зубы и работать дальше. Больше всего в этой ситуации обидно за Рината Билялетдинова, который за месяц своей работы, даже не проведя еще ни одного официального матча в качестве главы тренерского штаба казанцев, сумел расположить к себе прессу и даже часть болельщицкого сообщества. В недавнем интервью «БИЗНЕС Online» наставник явно не собирался расставаться со своим главным бомбардиром и размышлял о его значимости для команды: «Это нападающий, от которого зависит непосредственно развитие атаки вблизи чужих ворот. И то, как наш венесуэлец может придержать мяч и затащить его туда в штрафную, стянуть на себя внимание игроков обороны, дав простор для маневра полузащитников — это очень важно». Любопытно, что и самого футболиста, возможно, поставили перед фактом переезда на каменные берега Невы, поскольку сам южноамериканец, если хотел покинуть «Рубин», то явно в западном направлении одного из ведущих европейских чемпионатов. Правда, теперь у него есть возможность проявить себя в главном клубном турнире Старого Света, где «Зениту» скоро играть с грозной дортмундской «Боруссией».

БЕРДЫЕВСКОЕ «ПРОКЛЯТЬЕ» ЕЩЕ НИКТО НЕ СНИМАЛ

«Рубину» тем временем необходимо срочно залатывать дыру, образовавшуюся в составе команды. «Рондонозависимость», в числе прочего, стала одной из причин неудачного выступления казанцев в первой части чемпионата страны и, в конечном счете, громкой отставки Курбана Бердыева. Равных венесуэльскому форварду в нынешнем ростере клуба попросту нет, и найти ему более-менее подходящую замену — задача также архисложная. Поэтому даже казавшаяся еще вчера довольно простой задача переиграть в 1/16 Лиги Европы терпящий бедствие испанский «Бетис» превращается для штаба Билялетдинова в архисложный ребус.

Но еще более интригуют и перспективы Рондона в Санкт-Петербурге. Во-первых, с давних времен Дика Адвоката и Павла Погребняка в «Зените» не заиграл ни один футболист, чье амплуа можно определить как «форвард таранного типа». Во-вторых, и самое главное — то, о чем все время забывают в Питере, раз за разом приглашая к себе игроков из Казани, помимо Бухарова и Семака, можно вспомнить последние трансферы Кристиана Ансалди и Александра Рязанцева: никому из экс-футболистов «Рубина», уходивших из клуба в качестве его лидеров, не удавалось впоследствии сделать качественного скачка в карьере. Начиная с Дениса Бояринцева, который в конце2004-го отправлялся в «Спартак» в качестве игрока национальной сборной, но больше мы его в этом качестве не знали. Этот путь прошли многие, включая Бухарова, загубившего свою карьеру в «Зените». Сможет ли Рондон снять «проклятье» Бердыева — это большой вопрос. Хотя, возможно, с момента ухода многолетнего наставника «Рубина» со своего поста оно больше не действует.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (145) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.01.2014 12:57

    спасибо БО. может наконец поймут те кто кричат что виноват Сорокин, Билялетдинов, Громов и т.д. Поймите уже никого в таких ситуациях не спрашивают, все эти люди пешки, вопрос решается на очень высоком уровне для футбола, и к сожалению никуда мы от этого не денемся еще много много лет, пока не отдадим все долги за универсиаду...

    • Анонимно
      31.01.2014 14:20

      Видимо кому то пообещали новых красивых черепашек за продажу Рондона!

      • Анонимно
        31.01.2014 14:28

        +100500

      • Анонимно
        31.01.2014 14:54

        да ниче не обещали, не в том он положении

      • NIYAZ
        31.01.2014 19:40

        Все это напоминает историю, когда в период колонизации аборигены австралии предлагали своих жен и дочерей первопроходцам-европейцам взамен ружьям и блестящим безделушкам.Как бы в итоге и ТАТНЕФТЬ не обменяли на властную жизнь с блестящими безделушками...

    • Анонимно
      31.01.2014 16:08

      Заполитизированная страна. Страна царей-самодуров, разбрасывающимися народными деньгами и страна мычащих им в такт местных князьков, крепко вцепившихся в свои кормушки.. Ничего настоящего здесь нет. "Мечты сбываются!"

      • Анонимно
        1.02.2014 02:31

        Ну да, если Газпром и в Европе свои мечты таким образом исполняет, то ничего удивительного в том, что вся Европа Газпром ненавидит и воюет с ним!

    • Анонимно
      31.01.2014 17:42

      Какие долги универсиады? Кому должны? Кто нам вернет долги? Вы о чем? Может что попутали?

      • Анонимно
        31.01.2014 19:28

        посмотрим как теперь шаймиев будет ходить на футбол, при пустых трибунах...

    • Анонимно
      31.01.2014 22:51

      Саломоново решение.

    • Анонимно
      1.02.2014 02:01

      Слово "ЗЕНИТ" уже начинает вызывать лёгкую аллергию и тяжелую неприязнь !

  • Анонимно
    31.01.2014 12:58

    Ну что тут скажешь Рубин - до свидания!!

    • Анонимно
      31.01.2014 19:33

      Да, интересно, какое вырастет поколение на таких новостях

  • дураки

  • Анонимно
    31.01.2014 13:00

    видимо руководство РТ решило не тратить деньги на игрушку под названием Рубин. Точнее тратить будут по минимуму. В этом плане 18 млн евро за Рондона (реальная трансферная стоимость которого 11 млн) вписывается в эту парадигму. На эти деньги можно прикупить парочку неплохих исполнителей...

    • NIYAZ
      31.01.2014 19:27

      Нет, вы не совсем правильно рассуждаете. Этим трансфером об руководство РТ вытерли ноги!!! Да, что там руководство? Ноги вытерли об всех жителей РТ!!!Обидно и досадно, мы этого не заслуживаем, Рустем Нургалиевич!!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:00

    лучше сказать, что помогает заполнять скамейку запасных

  • Анонимно
    31.01.2014 13:01

    В 2010 все таки потеря была намного существенней, ведь тогда рубин реально претендовал на очередное чемпионство. а сейчас нужно работать, таких как рондон не последний нападающий на земле, нашли однажды, найдем и еще. а людям которые кричат что ни ногой на стадион, скатертью дорожка, рубину я думаю не нужны такие болельщики

    • Анонимно
      31.01.2014 14:09

      ТАКИЕ болельщики - не нужны, а других-то и совсем не будет, да и сейчас нет уже

  • Анонимно
    31.01.2014 13:03

    Рондону спасибо за все! и удачи в новом клубе, в лиге чемпионов, а оттуда прямая дорога в лучшие европейские чемпионаты. Удачи!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:06

    Пойдем громить Казань Арену. Для чего этот стадион строили за такие большие деньги, а лучших игроков Рубина сегодня распродаем.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:06

    предлагаю бойкотировать и вообще неходить на матчи Рубина

    • noname
      31.01.2014 13:25

      и без того, уже никто не пойдет, сотню пять болельщиков наберут силком...

    • Анонимно
      31.01.2014 15:18

      А вот это нельзя, вообще сольют. Тут как раз наоборот, необходимо ходить и показывать, что футбол, Рубин, и европейская осенне-весенний футбол нам нужен!!! Все на футбол! Иначе потеряем команду..

      • Анонимно
        31.01.2014 17:09

        кто там остался - Рыжиков вернется в Динамо СМинск и можно лавочку закрывать. Будут за кубок метшина играть

      • Анонимно
        31.01.2014 18:00

        Команду? Остался набор игроков пердивы... пусть играют на резервном стадионе, на своей базе.

      • Анонимно
        2.02.2014 10:51

        Уже потеряли!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:09

    Открытым текстом написано....коммерческий интерес руководства Татарстана.....СК,ПРОКУРАТУРА АУУУУ!!!!

    • Анонимно
      31.01.2014 13:12

      какая прокуратура? очнитесь газпром в деле, в чисто!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:09

    Болеем за Боруссию Дортмунд в 1/8 финала ЛЧ!))

    • Анонимно
      31.01.2014 14:23

      Теперь будем болеть за Зенит , а сорокинским сторонникам закатайте губы и придумывайте причины будущих пролетов и ухода в небытие, гордитесь .........ну в общем сами что нибудь придумайте чем гордиться

    • Анонимно
      31.01.2014 14:30

      За Дортмунд,уже шарф прикупил,рвать бомжей,Юрген Клопп не подведи!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:10

    Смотри как совпало, как раз и Рустем Сайманов вышел на свободу по УДО! По фиг на всех - сделаем как нам надо...

    • Анонимно
      31.01.2014 13:25

      Откуда такая информация? Тем не менее, его никто и близко теперь к Рубину не подпустит...

      • Анонимно
        31.01.2014 13:51

        Какое УДО ему??? Осень только ВС Марийки его аппеляция была завернута, только через годик. А Следственному комитету РФ по РТ нужно старые дела их поднятьи возбуждать новые уголовные дела, на таких бандитов.

  • raf
    31.01.2014 13:18

    Суверенитет Республики Татарстан,достаётся очень дорого.Остаётся стиснуть зубы.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:23

    В гостевой Рубина правильно обсуждалось, что продажа ключевых игроков не так страшна, если совершается в зарубежный чемпионат, но, когда продают прямым конкурентам - это уж слишком!!! Продав Иньесту, Месси и Хави в Реал думаю Испания бы вздрогнула от гнева болельщиков!!! А мы, поноем сейчас, Скажем Рустам Нургалиич вы лучший во всем!!! И пойдем дальше... Раньше было "Без булдырабыз" - и мы добились этого!!! Сейчас ничего нет, совсем - куда идем, зачем - непонятно...

  • noname
    31.01.2014 13:23

    за десят лет в российской премьер-лиге у Рубина было два настоящих форварда. Это Бухаров и Рондон. Они, кстати, даже чем то похожи друг на друга в плане внешнего сходства, с некоторых ракурсов, складывается впечатление, что Рондон - это никто иной, как хорошенько загоревший на солнышке... Александр Бухаров... Ну да ладно. Так вот, еще долго Рубину придется мучаться в поисках качественного нападающего таранного типа. Чисто арифметически, годиков, эдак пять, как это было до и после продажи Бухарова, и после травмы Рондона... Но это никого из высших не волнует. И не важно, что ощущает при этом простой адекватный болельщик, и не важно, что футбол в Казани, в Татарстане, фактически, мертв...

    • Анонимно
      31.01.2014 15:15

      Спасибо Илсия,приятно когда у нас и женщины в возрасте не равнодушны к футболу.

    • Анонимно
      31.01.2014 16:04

      Тут с Вашим мнением разрешите не согласиться, За десять лет в ПЛ у Рубина было действительно два хороших напа и фамилии их Рони и Домингес. Никакие Рондоны и уж тем более Бухаровы там рядом не стояли

      • Анонимно
        31.01.2014 16:17

        Вот тут вы совершенно правы. Только Рони и Домингес вели игру больше созидательного плана

      • Анонимно
        31.01.2014 16:17

        Зря вы так,Рондон классный нап,на нём только в последнее время Рубин выезжал.

      • Анонимно
        31.01.2014 17:13

        Я повторяюсь для незрячих, НАПАДАЮЩИЙ ТАРАННОГО ПЛАНА!!!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:24

    Ещё один плевок в лицо болельщиков Рубина!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:27

    Грязное дело политика, это понимают все, но страшнее когда руководитель не понимает что творит, а его окружение поддакивает. Нужен был тренер который на все соглашался-его нашли. В первой лиге через сезон будет биться за выживание если так пойдет.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:29

    Все верно делают пока, приближается кризис мощный, не до жиру, выгодно продали, у Татарстана большие долги, рубль падает, скоро грохнется нефть до 70$/брр. Нужно повышать зарплату бюджетникам, выплачивать пенсии и пособия. Футбол в любом случае будет, не важно в какой лиге. Миллионеров содержать тяжело.

    • Анонимно
      31.01.2014 19:37

      с какого перепуга она рухнет до 70? нефти не хватает, и ее с каждым днем становится меньше, по данным ООН спрос на нефтепродукты будет только расти, при том что добычу поднять не получается. меньше 100 спекулянты опустить при всем желании не смогут, а с учетом инфляции каждый год к средней цене можно спокойно 10-15% прибавлять.

      • Анонимно
        31.01.2014 20:24

        Каменный век закончился не потому, что кончились камни,так же и с нефтью будет.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:30

    Вот главные слова статьи "...маленькой ложкой дегтя в огромной «газпромовской» бочке меда, которую получит взамен Татарстан." Неужели не понятно, что Татарстан сидит на "игле" ГАЗПРОМа, вся экономика татарстана построена на газе - без него ни одно нефтехимическое производство работать не может, да и иная промышленность (которой в РТ мало) тоже без газа встане. У нас нет не зависимых от газа направлений бизнеса, которые держат экономику Татарстана. Посмотрите - все решения по Татарстану последних 5-6 лет только с Газпромовским душком. Это и шантаж Оргсинтеза и проблемы Нижнекамских заводов, это и заказы на КМПО и Компрессорный , которые 90% делают для Газпрома. Поэтому хозяин в Татарстане - ГАЗПРОм. Сюда же добавьте СОГАЗ- генеральный страховщик Универсиады. Сейчас на многие предприятия поступило указание (даже письменные есть) переводить страхование в СОГАз. В Министерствах при приезде представителей ГАЗПРома устраивают совещания, где поднимают вопрос, как обязательное условие лояльного отношения ГАЗПРОма к Татарстану - перевод страхования в СОГАЗ. Вот и с футболом - любое желание ГАЗПРОМа мы вынуждены выполнять "бегом на полусогнутых".

  • Анонимно
    31.01.2014 13:38

    Рубин надо закрывать.

    • Анонимно
      31.01.2014 14:38

      Не надо закрывать Рубин,нужно клуб делать таким как Атлетик(Бильбао),только своих воспитанников,пусть чемпионом не будет,но на своих ходить будут.

      • Анонимно
        31.01.2014 19:41

        сколько? 500 или 600 из числа родственников? зачем такую арену то отгрохали? помню когда Уникс новый ХОЛ получил, как смотрелись эти трибуны на 1/3 заполненные, при том, что Уникс тогда был на пике популярности! а как эти 500 человек будут на 40тысячнике смотреться? или заставят школьных учителей на футбол билеты продавать ученикам, под угрозой невыплаты премии?

  • Анонимно
    31.01.2014 13:38

    Как достали болотные. Всю страну в болото превратили. Желаю им всяческого зла.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:39

    Если в команду действительно придет Дзюба, то вообще никаких проблем не будет.Ну а предположение о том, что Рондон может помочь выиграть ЛЧ, есть высшая степень сарказма)

  • Анонимно
    31.01.2014 13:40

    Зенит! Возьмите Бердыева и пополните ряды болел за счет Рубиновских!

  • Анонимно
    31.01.2014 13:41

    Продать игроков, срезать бюджет, деньги на ЖКХ

    • Анонимно
      31.01.2014 15:25

      ага на ЖКХ, и уйдут твои деньги как тепло из батарей и вода в землю. Выделяются деньги, только до тебя они все равно не дойдут, все по немногу, но откусят!

      • Анонимно
        31.01.2014 23:20

        Ну да. А от Рубина какой выхлоп? Красивая (иногда) картинка в моем телике?

  • Анонимно
    31.01.2014 13:41

    Надо бы вернуть Рустема Сайманова и Александра Гусева в руководство Рубина. Эта связка хорошо себя зарекомендовала.

  • Анонимно
    31.01.2014 13:50

    Устроиться туда Бекиечу тренером и тогда у Зенита будет два родных города :)

  • Анонимно
    31.01.2014 13:58

    В итоге только "проклятие"(и как только язык то повернулся... ну да ладно бумага все стерпит, да господа журналисты) Бердыева давало возможность раскрывать свой потенциал многим игрокам. И как только они играли под руководством другого тренера, так и терялись на скамейке. И вопрос - чем же таким расположил к себе болельщиков и журналистов "тренер без лицензии"? Кроме интервью и покупки дублеров из Локо?

  • аналитик21
    31.01.2014 14:01

    Может лучше Рубину стать командой запаса для Зенита.Вы что творите,губите Рубин,который К.Б.Бердыев поднял с низов на верх.Неужели газпромовская бочка важнее уважения и авторитета. Наш КАМАЗ МАСТЕР за рубежом зарабатывает для нас уважение и авторитет не только для Татарстана а для всей России. А дома мы что творим.Да,деньги деньги и еще раз деньги,куда мы катимся и какой пример показываем для молодежи.

  • Анонимно
    31.01.2014 14:08

    Отдайте весь рубин зениту бесплатно!

  • Анонимно
    31.01.2014 14:23

    Тут, по моему, главная задача - не "Зенит" усилить, а "Рубин" ослабить.

  • Анонимно
    31.01.2014 14:31

    Давайте не делать трагедию.При Бердыеве покупали средних футболистов и делали из них известных. Лучше поддержать традицию. Бердыев тоже был никто, а стал Бердыевым. Дай Бог и Билялетдинову стать Билялетдиновым. Р.S. Данияра тоже надо пригласить. Он хотя бы ради отца будет стараться.

  • Анонимно
    31.01.2014 14:34

    Народ, что вы так реагируете? Ну, ушел Рондон в Зенит и ушел. Не он первый и не он последний. Жизнь на этом не заканчивается, футбол тоже. От нас с вами ничего не зависит в подобных вопросах, как например, трансферная политика Рубина. Поэтому, как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие.

  • Анонимно
    31.01.2014 14:34

    Вот и поставили окончательную точку в уничтожении казанского клуба,наверняка многие казанцы и гости столицы объявят бойкот ФК Рубин.

    • Анонимно
      31.01.2014 15:11

      Конечно же бойкот,я бывший болельщик"камней",перехожу в стан болельщиков "МЮ",буду смотреть и отслеживать каждую игру "красных дьяволов",чего и другим желаю.Даешь Barclays premier league!

  • Анонимно
    31.01.2014 14:36

    Довольно забавно. Как новость "Не хватает куда-то денег", то сразу "продайте Рубин, Ак Барс, растите своих воспитанников".Как только новость "Рубин продал кого-то" - "Да продайте весь рубин сразу, нам же не к чему стремится"

    • Анонимно
      31.01.2014 21:12

      Все соседи(Крысы,Аммиак-карбофос) над Татарстаном смеются и злорадствуют.Не позорьте детище К. Б. Бердыева,распустите лучше всю команду.Пусть лучше память о клубе останется

  • Анонимно
    31.01.2014 14:41

    Уничтожение казанского клуба намеренно делается черными силами из Москвы и Питера,а наше руководство смотрит на них и глазами хлопает,как ни в чем не бывало.

    • Анонимно
      31.01.2014 16:00

      Бред............... все намного проще - амбиции Газпрома в отношении Зенита. На Рубин что в Москве, что в Питере наплевать и никто его конкурентом не считает.

  • Самое лучшее что можно сейчас сделать, это вырыть на Казань-Арене бассейн и запустить туда всех желающих. Иначе опять будем позорится пустыми трибунами. Спасибо РНМ за все, ломать не строить....

  • Анонимно
    31.01.2014 14:48

    Может кто знает,меня интересует,у "Рубина"философия игры,т.е "философия барсы" останется прежней,или все таки поменяется на какую либо другую,подскажите?

    • Анонимно
      31.01.2014 15:46

      Не смешите мои,тапочки,какая философия,какая барса.Нет уже того Рубина,лучше о нем забыть.

    • Анонимно
      31.01.2014 15:49

      теперь будет философия "солуолло"

  • Анонимно
    31.01.2014 14:49

    Пока основной спонсор команды - Казаньоргсинтез будет зависеть от цен и поставок ГАЗпрома, такие фортели будут регулярны, что при Бердыеве, что при любом другом тренере.Наглядный пример для любителей отдать гигантов индустрии Татарстана варягам.Когда отдадим, например, Татнефть - о котором так говорят многие недалекие люди, мы потеряем всё.Никто спрашивать нас не будет. А мы тут будем возмущаться и молоть всякую чепуху друг на друга. А причина в этом.

    • Анонимно
      31.01.2014 23:26

      Уважаемый, мое мнение, если Оргсинтез (а это налоги в Татарстан и рабочие места) выиграл от этого - я тремя руками за! Если мы меняем футбол(красивая картинка в телике) на рабочие места в республике - это классный обмен!! Шоу маст гоу он и дальше!

      • Анонимно
        2.02.2014 13:59

        Если оргсинтез крякнет с его рабочими местами,но от этого выиграет РУБИН,то вперёд,нах он нужен этот оргсинтез. Для меня Рубин важнее в тысячу раз

  • Анонимно
    31.01.2014 14:56

    Дался вам Рубин. На пороге кризиса пора думать как его пережить, а футбол всегда будет. Молодцы дорого продать нужно легионеров, пока есть покупатель. Нужно о казанцах думать, а не о миллионерах импортных. Уверен, тот же Рондон долго в Зените не продержится. Миллионы для него кончатся) рубль падает быстро, уже больше 35 за $

  • Анонимно
    31.01.2014 14:57

    продали суверенитет этим летом окончательно

  • Анонимно
    31.01.2014 15:11

    сегодня я оплатил квитанцию за газ. Какая-то часть моей копеечки пошла на покупку Рондона

    • Анонимно
      31.01.2014 15:21

      Газпром ещё семь шкур с россиян сдерёт для покупки в будущем очередных рондонов и халков.

  • Анонимно
    31.01.2014 15:24

    будем болеть за рубин и все у нас будет хорошо

  • Анонимно
    31.01.2014 15:27

    Рубин чемпион! Бекиича трудоустроить.

    • Анонимно
      31.01.2014 21:12

      Рубин бывший чемпион ,а Бердыев трудоустроится и без вашей помощи.

  • Анонимно
    31.01.2014 15:33

    Ноттингем Форест, Лидс - в Англии, Сент-Этьенн, Бордо, Монпелье - Франция, Хоффенхайм, Вольфсбург - Германия, Малага - испания. Это всё провинция, которая выстреливала на год-два, а потом её начинали разбирать элитные клубы. Рубин - не элита и никогда ею не был. Бавария забирает всех лучших в Германии и никто не чертыхается. Так что всё закономерно. Другое дело, что с рубином поступают по заветам николы питерского - деточка, а вам не кажется, что ваше место у ...

  • Анонимно
    31.01.2014 15:40

    Без булдырдык.

  • Анонимно
    31.01.2014 15:42

    Рубин в ПЕРДИВ

  • Анонимно
    31.01.2014 15:52

    Поздравляю ФК "Рубин" окончательно превратился в фарм-клуб "Зенит-Казань" Браво!!!!

  • Анонимно
    31.01.2014 15:59

    Может Бердыева устроить тренером в Зенит вместо Спалетти, переименовать Зенит на Рубин, ну и Питер на Казань.Казанский собор уже есть там. Все к этому идет.

  • Анонимно
    31.01.2014 16:14

    У Шаймиевского ТАИФа (Оргсинтез и Нижнекамские нефтехимические предприятия) большие долги перед Газпромом. вот видимо решили футбол принести в жертву, чтобы получить отсрочку по платежам.а на казанских болельщиков - им просто наплевать. Бизнес превыше всего. просто и ясно, и никаких сантиментов.а всякие Леоновы и Сорокины - это пешки, выполнят всё что им скажут сверху из ТАИФа.жалко команду, так скоро в 1 лигу скатится...

  • Анонимно
    31.01.2014 16:18

    Предлагаю чтобы летом компания "Нэфис" сделала из КАА большой бассейн. А способа его употребить два: или народ там будет купаться, или рыбу там выращивать для народа. Хоть какое-то применение сию сооружению.

    • Анонимно
      31.01.2014 17:06

      фк камаз если будет играть в премьер лиге татарстанскими воспитанниками -мы будем забирать самых достойных - и рубин снова заиграет и народ на стадион вернется ...

  • Анонимно
    31.01.2014 16:51

    Лучше со своими игроками (адекватными ,целеустремленными )играть,чем кормить всяких бяких .

  • Анонимно
    31.01.2014 16:54

    продать всех и закрыть обнальную конторку под названием Рубин.Ак Барс чемпион!

    • Анонимно
      31.01.2014 19:45

      а акбарс не обнальный? настоящий хоккей вы походу никогда не видели, то что сейчас показывает акбарс хоккеем назвать можно с большой натяжкой

  • Анонимно
    31.01.2014 17:02

    Да какая там политика может быть? Чтобы не позориться пора уже эту богадельню вообще прикрыть оставив инкубатор- спортшколу

  • Анонимно
    31.01.2014 17:18

    Как пить дать скоро в Зените в качестве главного тренера появится Бердыев. Вот будет ирония судьбы...А насчет Рондона все ясно. Ну не любит у нас председатель попечительского совета футбол... Что тут скажешь...

  • Анонимно
    31.01.2014 18:09

    Осталось КА сдать Зениту в аренду...

  • Анонимно
    31.01.2014 18:20

    Не грусти третьеразрядная столица! Поставили на место.

  • Анонимно
    31.01.2014 19:33

    С КАА Казань вляпалась...

  • Анонимно
    31.01.2014 20:10

    И это Президент Татарстана?!!! Сначала в хоккее отдал Билялетдинова,хотя сам тренер не в какую не соглашался и теперь нам кубок Гагарина только снится,а сейчас чтобы угодить - отдал последнего хорошего нападающего,от которого зависит вся игра в Рубине.Все что-то строит и строит,а когда начнет думать о народе Татарстана?!Или его главная задача - угодить руководству России?! Чего он боится?

    • Анонимно
      31.01.2014 20:58

      Если у тебя деньги есть- сам спонсируй Рубин. А можешь создать и собственный клуб. А на народные деньги не позарься!!!

      • Анонимно
        31.01.2014 21:20

        Пусть выставят клуб на продажу, может и найдется нормальный покупатель. А освободившиеся деньги на народ ну никак не пойдут, не будьте наивными.

        • Анонимно
          31.01.2014 22:29

          Ты - не народ. Мы - народ. Это наши деньги

        • Анонимно
          1.02.2014 00:15

          Пусть Харламов клуб выкупит,у него тёща богатая,Бахетле руководит и клуб назвать Бахетле Рубин-Счастливый Рубин.

  • Анонимно
    31.01.2014 20:37

    Нет-это не Татарстан!Это какой-то Булгаристан.Татары хороших воинов ни за какие деньги не продают! Нам Татарам живущих за пределами Республики в двойне обидно!

    • Анонимно
      31.01.2014 22:12

      В царской россии всех не русских (киргизов,калмыков,кавказ,казахов и т.д.)называли татарами,поэтому не понятно кто должен называться татарином а кто нет , лично не против быть булгарином.

      • Анонимно
        1.02.2014 00:10

        Татары всегда были татарами, а никакими не булгаринами. Народа булгаринов не существует, это то же самое что быть эльфом.

      • Анонимно
        1.02.2014 13:24

        А потому, что они все разговаривали на татарском языке. Татарский язык был языком межнационального общения. Я раньше тоже думал, что Лермонтов обобщающе напил такое: "...И вижу я неподалеку У речки,следуя пророку, Мирной татарин свой намаз Творит, не подымая глаз; А вот кружком сидят другие. Люблю я цвет их желтых лиц, Подобный цвету ноговиц, Их шапки,рукава худые, Их темный и лукавый взор И их гортанный разговор." "Валерик". А потом узнал, что имам Шамиль и весь Кавказ разговаривали по татарски. А кумыки и ногайцы-это и есть татары.

  • Анонимно
    31.01.2014 21:14

    И ты себя считаешь народом? Народ негодует! А ты по моему один!

  • Анонимно
    31.01.2014 21:23

    Нормально всё нормально, перепродадим всех игроков Зениту и будет у них Рубин2, так что не видать им чемпионство РФ и тем более европейские кубки

  • Анонимно
    31.01.2014 21:44

    Этот Газпром всех уже достал!Это монстр бесконтрольный какой то! Украина из-за него уже разваливается,Европа от его цен в недоумении.А внутри страны вообще швыряется деньгами как из личного кармана!Как будто Газ они выращивают на личном огороде!Бойкот Газпрому,переходим все на дрова!Или пора уже национализировать этого монстра!

  • Анонимно
    31.01.2014 21:45

    Рондон заткнет Халка, но счастья Зениту все равно не видать.

  • Анонимно
    31.01.2014 21:51

    Прндумал "проклятие Бердыева" обозреватель БО. Просто тренеры не чета Бердыеву. Он их готовит в сборную, а они (Спалетти и ему подобные) их гробят. Просто вылазят за счет народных природных богатств, скупая и обескровливая своих лучших конкурентов.

  • Анонимно
    31.01.2014 22:12

    Уже в который раз наши босы кладут Казань под Питер. Ни одна область так не опускалась перед СПб.

  • Анонимно
    31.01.2014 22:31

    Нефтехимик уже освободил место для Рубина. Молодцы.....

  • Анонимно
    31.01.2014 22:33

    Бизнес по-российски: отобрать лучшее у ближнего. Братва 90-х рулит.

  • Анонимно
    31.01.2014 22:36

    Исхаков, Бердыев - это реально связка работяг. Все держалось на них и игроки верили им. Это они сделали Рубин чемпионом и заставили уважать Татарстан. Чуваки со всех регионов готовы были бросить свои насиженные места лишь бы только их дети попали в клуб - во школа была, во авторитет. Ни в цене сейчас авторитет, опыт и работоспособность - сейчас у нас в цене "клановость..." и ...., а никто и не против.

  • Анонимно
    31.01.2014 22:55

    Это они всех называли Татарами, а Киргизы всегда называли себя Киргизами,Калмыки себя Калмыками, тем более Татары даже в сложные времена говорили : "Мин Татар". И все эти народы различали друг друга. А Булгарская версия появилась только с 1944г.,когда Сталин планировал выселить Казанских Татар на Алтай. И многие лжеисторики по политическому заказу конструировали это псевдонаучное зрение.

    • Анонимно
      31.01.2014 23:39

      История пишется так, как удобно правящей элите. Если бы Булгарии не было вообще это было бы псевдонаучно, мне она кажется правдивой ,мы не похожи на монголов. Я не стыжусь слова татарин,но на уровне подсознания иногда оно мне напоминает кличку которую прилепил непонятно кто и когда. Если бы была возможность поменял бы в паспорте национальность на булгарин. с уважением Дильфар.

      • Анонимно
        1.02.2014 15:35

        Татары того периода, а именно татары Чингиз-хана были тюркскими племенами, и никакого отношения к монголам, а именно к халка-монголам, то бишь нынешним, не имели никакого отношения!

      • Анонимно
        1.02.2014 22:32

        Дильфар! В преклонном возрасте тебе будет стыдно за такие слова про свой татарский народ. Ты просто еще не знаешь как он велик.

  • ЧеКа
    31.01.2014 22:57

    За такую цену отдать Газпрому и не грех. К тому же предполагаю в одном пакете идут дополнительные преференции Казани ( Казаньоргсинтез, Зенит-волейбол и много чего ).. А псевдоболельщики всегда будут ныть.. Независимо от результата, игры и т.д. У них главное поныть.. Продали Рондона - плохо, завтра скажут что остается Рондон- они же тут писать будут - почему не продали. Они против всего.. И главное - они сами не знают чего им надо..

  • Анонимно
    31.01.2014 23:13

    Это еще разобраться надо кто из нас псевдоболельщик! Кто болеет за ведущих игроков или кто считает навар от продажи и радуется!

  • Liko
    1.02.2014 00:41

    Прошлрафилась наша элита с воровством на универсиаде, видимо. Теперь меняют формально всех. А долги отдаем как можем. А ноги вытирают о народ. Да Рондона совсем не жалко отдать за такие деньги, что на универсиаде напилили. Интересно, что за всеми стратегиями и прожектами становится совсем не понятно как жить-то дальше жить будем дальше, РН. В болоте сидим по самое горло.

  • Анонимно
    1.02.2014 01:14

    Чека! Чтобы это значило? Вот как легко оказывается развалить команду, занимающую 11 место в Европе. Неужели Чека вмешалась? Газпром разваливает футбол в России. Видимо пора вмешаться УЕФА и ФИФА.

  • Анонимно
    1.02.2014 07:38

    Если представить,в порядке бреда,ситуацию,что прийти в "Рубин" в качестве свободных агентов,с минимальными требованиями по зарплате, с доказательствами своего татарского происхождения изъявили желание Роналду,Месси,Озил,Руни,список по вкусу может продолжить каждый,так вот как скоро Сорокин и компания,под чутким руководством своего патрона,продадут их "Зенит и что скажут людям,и куда денут деньги

  • Анонимно
    1.02.2014 12:53

    Отыскать и взрастить до уровня звезд Бухарова, Домингеса, Гильмуллина,Карадениза, Набоа, Натхо, Рондона, Рязанцева, Рыжикова и т.д. может тренер самым выдающимся чутьем и пониманием футбола. Таким был и есть Курбан Бердыев. Ну кто его может заменить? Сорокин? Да, Сорокин! Вот в какую яму мы упали.

  • Анонимно
    1.02.2014 15:27

    Это трансфер показывает отношение руководства к его болельщикам. Руководству клуба наплевать на болельщиков. Это продажа означет развал современного клуба, клуба которым гордились жители Татарстана. Сначало перенос игры с Челси из Казани в Москву (вследтсвии того что стадион в соцгороде не был указан в качестве резервного). Затем смена эмблемы без тщательного и масштабного опроса болельщиков. После этого продажа таких лидер как Набоа, Бокетти, Ансальди и Натхо (с которым не смогли договорится). И наконец не грамотная (несвоевременная, все таки Бердыев шел к тому что его заменят) замена тренера. И апогея всего этого процесса это продажа основного нападающего в середине чемпионате при выходе клуба в плейоф еврокубков. Как после этого нам относится к клубу? Мы все таки люди а не массовка!

  • Анонимно
    1.02.2014 20:04

    Одним Рондоном меньше, одним больше) Долой легионеров без родины, даешь наш футбол!!!!!!

  • Анонимно
    1.02.2014 23:40

    молодцы убить клуб с такой маленькой,но славной историей

  • Анонимно