Политика 
4.02.2014

Муртаза Рахимов: «У татар сохранилось желание отделиться...»

Экс-президент БашкОРТОСТАНА о купании в бане с Путиным, негласном соперничестве с Татарстаном и скудных полномочиях республик

Сегодня бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов в своем интервью сделал ряд громких высказываний по широкому кругу вопросов, в том числе о непростых взаимоотношениях своей республики с Татарстаном. По мнению Рахимова, новому руководству Башкортостана следует опасаться начавшейся «татаризации» башкир, поскольку татар в три раза больше, у них есть хорошие отношения со многими странами, и сохранилось желание отделиться. Тогда как для башкира самый близкий брат — русский. Газета «БИЗНЕС Online» публикует ключевые заявления (местами на грани провокации) бывшего президента Башкортостана, которому в день открытия Олимпиады в Сочи исполняется 80 лет.

«МОЖНО ВСЕМ ПРОИГРАТЬ, ТОЛЬКО НЕ ТАТАРАМ»

Сегодня в федеральных СМИ вышло большое интервью бывшего президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Впервые с момента своего ухода с поста главы региона в 2010 году он публично высказался по разным причем самым острым вопросам. Пользуясь своей растущей на фоне слабого нового руководства республики популярностью, Рахимов предельно откровенно рассуждает об отношениях с властью и национальных вопросах, а также многом другом. Отдельно затронул Рахимов и тему непростых взаимоотношений с Татарстаном.

— Мы же и по языку, и культуре, обычаям очень близки, — говорит Рахимов. — У нас почти 99,9 процента слов одинаковые. Много смешанных браков: многие на татарках женаты, многие на башкирках женаты. Правда, они, конечно, религиознее. Но мы и раньше ревностно относились друг к другу в отношении развития. Мы негласные соцсоревнования устраивали, чтобы у нас лучше было. Ну, по хоккею, я говорю: «Можно всем проиграть, только не татарам»? — говорит Рахимов в своем интервью изданию Lenta.ru.

Впрочем, отношения между соседними республиками, по его словам, «дружеские, очень хорошие».

— Правда, сегодня у нас в республике началась татаризация. Это очень опасно, — предостерегает первый президент РБ. — Это две крупные республики, но по населению татар в стране, конечно, больше в три раза, и отличаются они по многим вопросам. Взять песни: у нас песни протяжные, у них короткие. И у них более-менее сохранилось желание отделиться. Они сейчас преподносят, что Казань — это вторая столица России. У них сейчас отношения со многими странами очень наладились. А у нас самый близкий брат — это все равно русский. Мы всегда всем это говорим. Я не зря Медведеву говорил, надо русского сюда. Так исторически сложилось, что башкиры с русскими всегда общий язык находили.

ТАТАРЫ ВЕДЬ ДО СИХ ПОР ФЕДЕРАТИВНЫЙ ДОГОВОР НЕ ПОДПИСАЛИ

Вспоминая о федеративном договоре 1992 года, по которому были разграничены полномочия между центром и регионами, Рахимов признается, что подписывал этот документ еще под впечатлением от распада Союза.

— Мы же не могли представить, как мы можем оторваться... Что, пупок, что ли, рвать? Наверх уйдешь или вниз уйдешь. Но реально надо соображать же. Тем более я бывший директор завода. Знаю, какие связи у нас со всеми предприятиями. И с Украиной, и с Белоруссией — со всеми республиками. Мы даже не могли представить, как это так можно. Мы последние с Борисом Николаевичем зашли и подписали вместе с приложением, — вспоминает Рахимов события 1992 года.

— Татары ведь до сих пор не подписали, — добавляет он, имея в виду федеративный договор, вместо которого Татарстан с Москвой связывает уникальный для России формат договора о разграничении предметов ведения. Напомним, благодаря этому документу руководству нашей республики в начале 90-х удалось сохранить в собственности Татарстана ключевые предприятия, получить полномочия напрямую строить взаимоотношения с зарубежом и многие другие права, какими не обладают другие суверенные республики в составе нашей страны.

И внутренний протест, а возможно, и некоторая зависть, Рахимова выплескивается в его следующей реплике: «Сегодня прав и полномочий у глав субъектов, так же как и у республик, абсолютно нет. Все они федеральные. Как Абдулатипов всегда говорил, педеральные». Путин, по мнению Рахимова, уже понял, что сокращение полномочий регионов — путь тупиковый. «Они начинают понимать. Они переиграют это постепенно, — рассуждает Рахимов. — У губернатора власть должна быть».

МЫ ЖЕ С ПУТИНЫМ КАКИЕ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ НЕ ОБСУЖДАЛИ, В БАНЕ СИДЕЛИ, КУПАЛИСЬ

Говоря о Путине, башкирский политик вспоминает свои с ним закулисные беседы. И, откровенно говоря, складывается ощущение, что Рахимов специально подчеркивает неформальность и теплоту его отношений с президентом страны.

— У меня уважительное отношение к Путину. Мы же с ним какие только вопросы не обсуждали, в бане сидели, купались. С ним очень легко разговаривать, кстати, на любые темы. В этом отношении он очень простой. Просто жалко человека, летает и туда, и сюда. Есть же команда, в конце концов? Поддай скипидара немного! Чтобы сами раньше всех бежали. Я бы на его месте взял по заднице и выгнал бы давно. И порядок был бы. А он, бедный, с утра до вечера сидит у ручного управления, — жалеет Рахимов президента, который, по его мнению, слишком мягок со своими подчиненными.

Впрочем, по его мнению, «у Путина впереди много лет, постепенно порядок наведет, наверное».

— Конечно, у него команда должна быть только хорошая, помощники должны быть люди преданные, чтобы объективно давали оценку, чтобы не обманывали, — размышляет Рахимов и предсказывает, что после Олимпийских игр в Сочи грядут изменения в верхних эшелонах власти: «Я думаю, что Верховный суд и Арбитражный суд не зря он объединяет. Для Дмитрия Анатольевича, наверное».

СЕГОДНЯ ВСЕ ТОРГУЮТ

Бывший директор завода Уфимского НПЗ, отдавший заводу 30 лет жизни, Рахимов любит рассуждать об экономике. Больше всего ему не нравится ослабление производства в стране в пользу торговли.

— Я как-то Владимиру Владимировичу говорю: «Слушай, неудобно, мы ж все вплоть до трусов за границей покупаем. Ну, в конце концов, сколько можно?» «Да ладно ты, не ругайся», — говорит. Ну, как не ругайся? Ну, на самом деле, говорю, все покупаем. Мы как-то в Казани были, говорили насчет стоимости квартир. Я говорю: «Владимир Владимирович, вы тоже жили в малометражке. Что сегодня происходит?» Сегодня все торгуют — земли на торгах, подключение газа — на торгах, воды — на торгах. Вот посмотри на хлеб. В его стоимости 7 - 6 рублей — это труд колхозника и столько же труда продавца. Точно так же в квартирах. Вы увидите, что труд строителя в этой квартире — это одна треть. Идет купля-продажа, купля-продажа...

В преддверии выборов, когда в единый день голосования в РФ будут избирать 15 губернаторов и 14 заксобраний, в том числе Госсовет Татарстана, интересно мнение многоопытного Рахимова о партиях. Мы помним, что в 2009 году он, еще будучи президентом РБ, пренебрежительно бросил о «Единой России», что этой партией «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали». Ну, а теперь Рахимов заявил, что ЕР — это вообще не партия, она построена не с фундамента, а с крыши, и голосуют за единороссов только благодаря авторитету Путина.

Ну, а что касается в целом выборов, то их Рахимов назвал безобразием и фарсом. Про оппозицию заявил, что ее — скажем, Алексея Навального — и бояться-то не стоит...

По материалам Lenta.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (365) Обновить комментарииОбновить комментарии
Gesta
4.02.2014 22:11

А башкиры всегда такие были. Они и Ивану Грозному мирно отдались....

  • Анонимно
    4.02.2014 14:34

    Вот это да, от башкир не ожидал. Такими мыслями их через 50 лет вообще не будет - обрусеют

    • Gesta
      4.02.2014 22:11

      А башкиры всегда такие были. Они и Ивану Грозному мирно отдались....

      • Анонимно
        5.02.2014 08:51

        При Иване Грозном не было башкир. Был один народ, который был позже искусственно разделён. А "памятная дата" присоединения Башкир к России не что иное, как красивая сказка.

        • Gesta
          5.02.2014 17:20

          Дыма без огня не бывает.

        • Анонимно
          12.11.2017 12:42

          Башкиры были ещё до прихода Ивана грозного, что доказывает эпос Урал батыр. Почитайте. Башкирский народ всегда дружил с русскими, но никогда не отдавал свою землю людям, которые хотели завоевать их

    • Да там башкир..., от Бавлов до самой Уфы ни одного башкира не встретишь, везде сплошь русские да татары.

    • Анонимно
      5.02.2014 13:29

      Рахимов все правильно говорит, мысли верные.

      • Анонимно
        9.02.2014 13:45

        Рахимов-Мудрый и умный политик,правильные вещи говорит!

        • Анонимно
          10.02.2014 22:49

          Хорош ему тут рулить- нарулил уже, фонд Урал ни что иное как вывод активов под лозунгом- не дадим продать олигархами нашу нефтянку

  • Анонимно
    4.02.2014 14:39

    Ох, сейчас полетят "пули" шальные и не очень... Только дедушка старый ему всё равно...

  • Анонимно
    4.02.2014 14:40

    Незванный гость...дальше варианты.

  • Анонимно
    4.02.2014 14:40

    "А у нас самый близкий брат – это все равно, русский."А могут ли сказать русские - что их самый близкий брат - башкиры?Я постоянно слышу, что у русских братские народы - это украинцы, белорусы, сербы, поляки, немцы. А про, то, что башкиры или татары - братский народ - никогда не слышал.

    • Анонимно
      4.02.2014 16:48

      А русские наверно про башкир и не слыхали, что есть такой народ

    • Анонимно
      4.02.2014 18:52

      Могут! И башкиры, и татары, и еще 200 с лишним разных народов и этносов - самые близкие братья! И поверьте, ближе чем перечисленные братские народы у русских нет. А какой брат ближе или роднее - это уже каждый в меру своей глупости определяет. Как-то так...

    • Анонимно
      5.02.2014 08:58

      Шовинисты всегда почему-то самыми близким к русскому народу называют сербов. Однако сербы так не считают. Или считают, когда им это становится выгодно. Пока сербам выгодно "брататься навеки" с ЕЭС.

      • Анонимно
        5.02.2014 09:13

        Согласен. Как в общем и все западные и южные славяне. Когда их какая-нить очередная растущая империя к ногтю прижимает, тут же начинают вопить про братьев русских и общие корни...

    • Анонимно
      5.02.2014 10:20

      еще забыли греков, болгар, словенцев, чехов и кто там еще из братьев забыт? А грузины, армяне и осетины вроде

    • Анонимно
      6.02.2014 16:03

      ну про поляков и немцев ты конечно загнул

    • Анонимно
      19.03.2014 09:31

      Можем сказать. Особенно когда рука об руку в окопах, под пулями. Когда мы все одинаково понимаем, что кроме России у нас другой Родины-матери нет. Как это Крым понял.

  • Анонимно
    4.02.2014 14:40

    Татаризация ему не нравится - русификацию подавай. Я что, я согласен.

  • Анонимно
    4.02.2014 14:41

    Возраст сказывается, заговариваться стал..

  • Анонимно
    4.02.2014 14:41

    Опасная реплика, однако.

  • Анонимно
    4.02.2014 14:44

    И все это - Россия.

  • Анонимно
    4.02.2014 14:46

    Во жара) Попкорном надо запастись) следующее выступление за Шаймиевым

    • Анонимно
      5.02.2014 09:23

      МШ обещал не быть ворчуном а Муртаза этого не избежал. Возраст понимаешь

  • Timur
    4.02.2014 14:50

    Никакой опасности нет,всех кого без согласия записали в "Башкир" теперь возвращаются к своим истинным корням.К стати,и кряшенами прослеживается такая же тенденция,правда, есть "прикормленные" те и бузят.

    • Анонимно
      4.02.2014 18:40

      Т.е. кряшены, которых без согласия записали в татары, возвращаются к своим истинным корням. Но, есть среди них прикормленные татарами, которые и бузят против основной массы кряшен. Браво Тимур -вы преодолели свой империализм!Я-то уж думал, что у вас никогда не будет ни одной здравой мысли.

      • Анонимно
        4.02.2014 19:29

        По-моему, кряшены особенно и не стремятся отделиться. Ваши потуги по отделению кряшен от татар тщетны, мы один народ. Плохо отрабатываете свои денюшки. Кряшенам нет никакого дела до 3 попов активистов и нескольких подкупленных так называемых "лидеров", якшающихся с орками. Говорю это сам будучи кряшеном атеистом.

        • Анонимно
          4.02.2014 21:33

          Сами вы подкупленный. Но плохо работаете. Кряшенский вопрос перевели в политическую плоскость. Для этого есть у татар основания. Но как-то тоньше надо работать. Менять тактику, а то врут про историю кряшен напропалую. До бесконечности врать то нельзя. Всех против себя настроите. Вот уже и Муртаза Рахимов видите, что заявляет. Задуматься надо - все ли правильно делается во внутренней политике. Искать недостатки надо прежде всего в себе, а не в чьих-то происках.

          • Анонимно
            4.02.2014 23:11

            Ссылки на авторитетных ученых, которые пишут про вашу великую кряшенскую историю. И не кряшены вы, а крещенные татары!

          • Анонимно
            7.02.2014 22:04

            Не могу понять, если кряшены отдельный народ, то почему их нет в других регионах! Практически все народы России разбросаны по стране после великих советских строек, а кряшены или точнее крещенные татары все живут и живут только в Татарстане.

        • Анонимно
          4.02.2014 22:07

          Сам ты подкупленный за 30 сребренников провокатор, и никакой не кряшен.

          • Анонимно
            4.02.2014 23:24

            Мы крящены - есть татары! Наш язык - татарский. Наш дом - Татарстан. И как бы некоторые провокаторы не пытались отделить нас от татар это им не удастся!

  • Анонимно
    4.02.2014 14:52

    Башкиры это смесь ногайских татар с тептярами - уральскими мишарами. Финно-уграми. Язык у нас один татарский, только произношение у них "х " вместо "с ". То есть диалект чуть другой. И пусть их Башлыг нас не боится, а лучше незаметно присоединяется к РТ. Мы один народ, с единым языком, единой территорией проживания, общими традициями, культурой. Вместе нам будет лучше выживать в будущих потрясениях.

    • Анонимно
      4.02.2014 16:02

      Безусловно двум республикам надо как можно сильнее сближаться,перешагивая через комплексы старшего и младшего брата.На фоне негативных,порой кажущихся необратимыми,процессов проходящих в Российской федерации это сближение поможет республикам выжить в будущем и сохранить два родственных этноса

    • Анонимно
      4.02.2014 16:11

      А почему не наоборот - рт незаметно присоединиться к башкирии? )

      • Анонимно
        4.02.2014 16:49

        Потому что слабые присоединяются к более сильным!

      • Анонимно
        4.02.2014 19:57

        Так это давно случилось. В Башкортостане татар больше чем в Татарстане живет

        • Анонимно
          6.02.2014 09:53

          Не путайтесь. В Татарстане 2,0 млн татар, в Башкортостане 1,3 млн татар, 0,9 млн башкир и 2,0 млн русских.

          • Анонимно
            6.02.2014 11:45

            Если учесть, что в Татарстане из 2 млн. татар (как Вы говорите) 1 млн. кряшен, то в Башкирии татар точно больше проживает, тем более, что многих татар(со слов наших национал-патриотов) там записали в башкиры .

            • Анонимно
              6.02.2014 12:09

              1,3-1,4 млн татар в Бстане - это как раз в реале, а после насильной башизации официально сделали 1,0 млн.А кряшен, как бы они себя не выпячивали, не то что 1 млн, а всего 0,15 млн наскребается в Тстане и ещё 0,3 млн вне его.

              • Анонимно
                6.02.2014 13:10

                Кстати, 0,15 млн в Тстане и 0,3 млн вне - это по заявлениям самих кряшен. А официально по переписи-2010 их вообще то-ли капля в море, то-ли иголка в стоге сена - всего 20 тыс и 15 тыс соответственно!

        • Анонимно
          22.04.2017 21:14

          в башкирии татар нету есть мишаре. и в татарии так счетают

      • Анонимно
        13.02.2014 15:42

        Аншлюс, только аншлюс! ))

    • Анонимно
      4.02.2014 16:50

      Вот как раз и будет укрупнение регионов как хотят в Москве! Башкиры и татары - одна нация, одна вера, один язык!

    • Анонимно
      4.02.2014 17:21

      Это у западных башкир."Чын башкортлар" сильно отличаются от них. При Рахимове гнобили и получили в ответ "татаризацию".

  • Анонимно
    4.02.2014 14:54

    полное интервью интересное на ленте, вот только не тянет он ни на что, кроме воспоминаний дедушки о былом... "Как чеченец, ты, конечно, за свои слова отвечаешь". Я же его знаю как чеченца. Дудаев фамилия у него по отцу, все такое." - сказал Рахимов, ну реально крестный отец (в хорошем смысле) всея Башкирии на пенсии:)

  • Анонимно
    4.02.2014 15:03

    Вот от таких, как Муртаза Рахимов, и сокращается численность башкир. Что за абсурд: русский народ братский, а татары -- нет?! На руке пять пальцев, какой не укуси-- одинаково больно. Так и народы нашей страны, как пальцы на руке: все разные и все заодно, все самобытные и все понимают, что друг без друга им не обойтись!

  • Анонимно
    4.02.2014 15:04

    И у нас песни (казанцев) протяжные, если послушаете наших классиков, так что не надо. А современные попс веяния это не культура а так, пришло-ушло, впрочем и у башкир в попсе те же короткие песни :)

  • Анонимно
    4.02.2014 15:04

    Он русского президента просил, а ему татарина отправили, вот и успакоиться не может.

    • Анонимно
      4.02.2014 16:02

      Мдааа...русского президента он просил. Чтобы ему сейчас ответили жители Башкирии?!.. Интересно послушать...особенно башкир.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:06

    Муртаза Губайдулович женат на татарке. Видимо, по себе судит об опасностях татаризации)))))) Язык у Бабая на 0,1 % изменился и песни стал короткие петь))))

  • Анонимно
    4.02.2014 15:08

    Интересно: это он в обиде на татар так высказался, или не подумавши сказал?Алибаба

  • Анонимно
    4.02.2014 15:10

    Кто нибудь понял, что он хотел сказать....?

  • Анонимно
    4.02.2014 15:11

    То, что наконец по кабельным сетям разрешили транслировать ТНВ – это татаризация? Конечно, Рахимов этого не разрешал. Хотя мы смотрели БСТ всегда. А больше там никаких изменений нет. Рахимов ушел, а система работает. Кстати, по БСТ до сих пор выходит одна "историческая" передача – приезжают в татарскую деревню, и начинают целый час доказывать, что они не татары, а башкиры, находят и какого-нибудь местного жителя, который все это потверждает. Также не в одной татарской деревни нет указателей на татарском – только на башкирском. Салават каждый год устраивает в свой родной деревне встречу "Саумысез авылдашлар". И на сцене эти слова написаны по-башкирски. Это легко найти в любом поисковике. Салават та татарлашкан башкорт малае булып чыгамы?

    • Анонимно
      4.02.2014 15:28

      Народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов

    • Анонимно
      4.02.2014 20:04

      Об этой проблеме мне еще в 1969 году говорил уфимец, что в детдомах Башкирии всех детей подряд и рыжих и черных и голубоглазых записывают башкирами

  • Анонимно
    4.02.2014 15:13

    Да уж, Муртаза Губайдуллович, старость не радость... Вот поэтому и нужно вовремя уходить на пенсию. Старческий маразм, к сожалению, может только прогрессировать... Слава Аллаху, что таких мыслей нет (в массе) среди простых башкир, и татары с башкирами всегда будут родными братьями. А по поводу соревновательности, это нормально, в любой семье между братьями идет негласное соревнование, у кого машина круче, у кого дом больше и краше и т.д. Дуслар, лучше не вестись на "глубокомысленные" высказывания этого престарелого деятеля, который собственноручно ограбил свой народ и передал достояние своей республики (башкирский ТЭК) московским дельцам задарма.

    • Анонимно
      4.02.2014 15:39

      Вот именно: у кого машина, дом, наряд,спортивная команда лучше - ценности, ограниченные длиной российского рубля, котрый дадут. А где же соревновательность в поэзии? В искустве? В музыке? Где театры? Где школьные олимпиады, которые растят вундеркиндов? А то только и заболт: хоккей и машина

    • Раз
      6.02.2014 15:55

      \\\\\ Дуслар, лучше не вестись на "глубокомысленные" высказывания этого престарелого деятеля, который собственноручно ограбил свой народ и передал достояние своей республики (башкирский ТЭК) московским дельцам задарма.\\\\ Ограбил точно, но задарма не отдавал, иначе откуда у его сына Урала миллиарды.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:15

    совсем крышу снесло нехай брешет, ведь дед на девятом десятке... все равно татарстан и башкортстан в преспктиве одна страна. одно государство, одна судьба.однин язык. одна вера. одни и те же песни. а до москвы далеко, до царя высоко. москва она всегда дрожала перед нашим братским союзом. вот и раздрай оттуда идет. ей как бы на руку. чтобы татарские и башкирские холопские чубы трещали, паны они везде паны и в африке те же только голопузые и чернинькие.

    • Dyrdynbai
      5.02.2014 04:03

      >>“Москва она всегда дрожала перед нашим братским союзом. вот и раздрай оттуда идет…” А ведь совершенно верно: в отношении башкир и татар велась всегда и ведется осознанная политика, называемая: “Разделяй и властвуй ”, которая разработана ещё в Наркомнаце, отшлифована в соответствующих отделах ЦК КПСС, суть которой состоит в том, чтобы вызвать в двух братских народах недоверие и даже неприязнь друг к другу. Не дай бог они сблизятся и начнут говорить на “одном языке”!Башкирам же и татарам необходимо понять это и очень аккуратно, не обижая, не унижая друг друга, отбросить все навеянные извне предрассудки и перестать выяснять, кто главнее.

      • Анонимно
        5.02.2014 14:06

        Берите выше. Раздрай идет от англичан и американцев. Они не заинтересованы в единой сильной России, отсюда и развал страны по национальным квартирам. Отсюда и убийства руководителей, которые начинали выруливать страну выгодным ей курсом (Павел 1-й, Александр 2-й). Будут и хороший Татарстан поддерживать и плохих мальчиков типа бандеровцев и шовинистов и националистов и всяких там революционеров. Будут кого угодно поддерживать и прослушивать и в нужный момент на майдан прибегут и на Сабантуй приедут - лишь бы в результате и татарам и русским и башкирам и всем россиянам было бы плохо.

        • Анонимно
          15.07.2016 18:01

          башкиры всегда были за единную гусударство за россию. основные востания башкир было против захвата власти в москве немцами и немцы придумали татар что бы унчтожит башкир

  • Анонимно
    4.02.2014 15:16

    Похоже Муртаза Рахимов еще не знает, что татаризация, успешно проведенная в регионе Идел-Урал теперь уже простирается до северной Африки и британских морей. Вот только хватит ли родственников, чтоб стать начальниками в этих регионах... Хотя за эти годы очень много отпрысков отучились в Лондонах и Каирах...

  • raf
    4.02.2014 15:23

    В условиях колонизации всей страны,РФ,со стороны мирового капитала,не имеет значения,кто будет главой.Сложились капиталисты русские,татарские,еврейские,.Дальше решает самодостаточность народа проживающая в регионах.Москвич-русский не похож на казанца-русского.Верно и татарам.Татарин гордится,что живёт в Москвабаде,получает хорошую зарплату,ему и язык не нужен.Татарстанцы,при всех недовольствах должны уважать М.Ш.Шаймиева,что в щадящем режиме провёл капитализацию в республике.Относительно конечно.У нас мужики с 9 -го этажа прыгали,от безденежья.Народ силён в истории,духом.Рахимову,похоже стыдно,что совершил политическую ошибку,подставив свой народ.Шаймиеву не стоит вступать в публичную полемику,при встрече,пожать руку и поздравить,что состарился Рахимов.Для политика это уже диагноз.

    • Анонимно
      5.02.2014 17:41

      "Москвич-русский не похож на казанца-русского." Верно подмечено. Вод только мы татары не ценим этого.

  • гражданский
    4.02.2014 15:24

    что сказал, сам не понял...

  • Анонимно
    4.02.2014 15:31

    А у нас в Татарстане нащалась башкиризация. Милости просим. И Вас приютим, Муртаза абы.

    • Анонимно
      15.07.2016 18:03

      не смейся половина из вас, это мишаре остальные кто чуваши нету там татар.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:37

    Татары и башкиры - это два братских народа разделенные Муртазой Рахимовым.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:38

    смысл обращения - общения экс Президента вообще не понятен... что он этим хотел сказать... Башкирия при всем уважении никогда не была Татарстану соперником. Мы смотрим уже не на субъекты Российской Федерации ( потому что смотреть -то и равняться не на кого), а смотрим к примеру на опыт Азиатских стран (к примеру Сингапур ), так что пока Муртаза Рахимов смотрел на русского брата , Минтемер Шаймиев / Рустам Минниханов мыслили более глобально - замахиваясь на мировую цивилизацию...

    • Анонимно
      4.02.2014 16:15

      Да уж Сингапур - это глобально )))

    • Анонимно
      4.02.2014 17:39

      почти как предсмертная записка, написанная в тяжелом бреду... Его мнения ВВ не спросил - кому с кем дружиться... Единая Россия будет - и ТОЧКА!

    • Анонимно
      4.02.2014 18:18

      "замахиваясь на мировую цивилизацию..."А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, Шекспира?

  • Анонимно
    4.02.2014 15:43

    Бетэ Баскорт-?ФЭ яналыкдары.Куда ты клонишь,Муртаза бабай!Башкирский язык, я думаю, просто татарский диалект. С уважением к сородичам, мензелинский земляк.

    • Анонимно
      15.07.2016 18:12

      башкирскому языку 16000 лет татарским называется 1924 г западный диалект .

  • Анонимно
    4.02.2014 15:48

    Так башкир то же татарин с некоторыми отличиями. Рахимова видать татары чем-то обидели. Старый, голова подводит.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:48

    Тут ребята не до смеха. Мы 20 с лишним лет прожили под этим чудовищем. Вы можете представить, какая деформация произошла в мозгах у людей за это время, особенно у молодых.

    • Анонимно
      4.02.2014 16:16

      У каждого свое родное чудовище кажется страшнее, чем у соседа.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:50

    Не мешало бы вспомнить, как во время переписи в Башкирии татар на башкир в паспортах переписывали.

    • Анонимно
      4.02.2014 16:07

      Земфира уже обратно переписалась :)

    • Анонимно
      4.02.2014 23:56

      Ну да, и как в Татаристане всех татарами записывали, лишь бы 50% барьер преодолеть. Татары считать умеют.

    • Анонимно
      5.02.2014 13:10

      Точно и верно подмечено! Просто это все умалчивают и "забывают" об этом. А как были продвижения по службе у жителей республики? Если ты не башкир работай там куда тебя определят и все,не рыпайся!Так что "бабай" перестань воду мутить!Надо жить в мире и согласии ,тогда все будет хо-ро-шо!Мы все с Вами живем в одном государстве и "раздрай" никому не нужен.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:55

    Там огромное интервью. Читать полностью надо, а этот отрывок просто вырван из контекста , и все! БО как всегда, в своем репертуаре, лишь-бы тиснуть на скорую руку чего-нибудь! Удивлюсь, если модер пропустит это.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:56

    Это иллюстрирует фразу, что наличие денег и власти абсолютно не гарантирует наличия мудрости. А вообще ощущение, что у него в детстве татары велосипед во дворе отобрали, с тех пор чувака и переклинило.

  • Анонимно
    4.02.2014 15:59

    А у нас башкиризация шоу-бизнеса. Так что бартер состоялся.

  • Анонимно
    4.02.2014 16:00

    Вообще башкир и татар еще давно в составе царской России разделили по принципу разделяй и властвуй, впрочем так же как и Казахов, который имею язык схожий на 80% с татарским.

    • Анонимно
      5.02.2014 08:17

      ага и с узбеками тоже разделили специально и с киргизами, да и русских тоже разделили с украинцами и белорусами, а еще есть версия, что прославянская цивилизация простиралась от тихого до атлантического океана и являлась матерью всех народов евразии, и ее видимо тоже специально разделили, думайте, что пишете и зачем пишете

  • Анонимно
    4.02.2014 16:07

    Так быстро некоторые ярлыки и комментарии вешают, будто подумать не успели.Может подумаете, почему они так говорят и чего бояться? Вы же здесь тоже башкир за народ не считаете и еще удивляетесь что они от вас нос воротят.

  • Анонимно
    4.02.2014 16:10

    Если следовать логике местной этнократии в РТ татар 52%, т.е больше половины, поэтому сохраняется статус республики. Если же в Башкортостане наблюдается процесс татаризации, т.е. татар становится больше, то опасения М.Рахимова вполне оправданы, как только татар станет более 50% наши этнократы тут же поставят вопрос о том, что Башкортостан - это часть Татарстана.

    • Анонимно
      5.02.2014 08:22

      есть закон сохранения массы, если где то прибыло, то значит где то убудет, учитывая пограничность значения 52% в рамках математической погрешности и ошибок организации переписи, можно допустить что этнократы не входящие в 52% могут также обозначить свой взгляд на ситуацию)))

  • Анонимно
    4.02.2014 16:15

    Надо же, не только кряшены, но и башкиры опасаются татаризации...

    • Анонимно
      4.02.2014 18:22

      Крящены это не народ, а этноконфессиональная группа в составе татарской нации! Впрочем как и башкиры, но Советы сделали два народа!

      • Анонимно
        4.02.2014 20:17

        НЕ советы, а "однопартийцы" Рахимова предали проект Республики Идел-Урал и зарегистрировали Башкирскую Авт. республику

        • Анонимно
          6.02.2014 10:21

          Что за глупости. При крахе социализма татары и не настаивали на Идель-Урале, понимая, что этого не видать и из-за натянутых отношений к ним башкир, и из-за соразмерности Уфы которая под Казань ни за что не пойдёт, и из-за страха москалей перед такой мощнейшей республикой.И при крахе царизма большевики боялись того же, и поспешили создать т.н. малую БАССР первой, на год раньше ТАССР, а потом потихоньку сделали БАССР большой, присоединив к ней полностью татаронаселённые территории к западу и северу.

    • Анонимно
      4.02.2014 18:27

      кряшены те же татары вроде как, или я не понимаю разницу между ними?

      • Анонимно
        4.02.2014 18:46

        Правильно понимаете! Кряшены те же татары, которых насильственно крестили начиная с второй половины XVI века по XIX век включительно.

        • Анонимно
          4.02.2014 19:51

          До сих пор крестятся

          • Анонимно
            4.02.2014 20:15

            Таких русские обычно называют иудушка!

            • Анонимно
              5.02.2014 08:24

              что вы, таких называют братьями по вере. Иудушка это про другое

              • Анонимно
                5.02.2014 09:08

                Высказывание Рахимова про "отделение татар" это чистой воды провокация!

            • Вот куда лезет башня недумающая? Ты знаком с этими людьми, чтобы называть так. Захлопнись, накопи мозги!По теме интервью. БО конкретно написали, что это отрывок, куски. Если почитать целиком, не покажется, что статья нагнетает между нами татарами и башкирами. Самые большие проблемы приносили, как этим народам, так и кряшенам и др., такие "осведомленные", как ВЫ.Достаточно "слухов", Вы готовы порвать друг друга. Поверьте-это не патриотизм. Подмена понятий.

        • Анонимно
          4.02.2014 19:56

          Есть ученое мнение о том, что православие у кряшен появилось в 12 веке, что они никогда не исповедывали ислам, и до сих пор часть из них является язычниками. Татары, которых крестили начиная со второй половины 16 века,- крещеные татары, но не кряшены. Кряшены это не крещеные татары. Они вообще не татары. Кряшены имели в прошлом не татарский язык, который сейчас используется у них в богослужениях. Правда хитрые власти снабдили их сейчас Библией на татарском языке. Читайте разные мнения специалистов и тогда поймете, что у вас устаревшие знания по кряшенам. Наука движется вперед. Читайте для начала,что бы не писать больше глупостей: http://iea-ras/academia/edu/SSokolovskiy

          • Анонимно
            4.02.2014 20:14

            Во-первых ваша ссылка не открывается! Во-вторых таким же образом как вы отделяете кряшен от татар можно отделять казаков и поморцев от русских, основываясь на том что в XII веке на Дону жили тюрки и черкессы. В-третьих есть официальные исторические факты о принятия Ислама как в Волжской Булгарии, так и в Золотой Орде тюркскими народами! Но нет, ни одной официозной информации о крещенных татар до XVI века.И в четвертых прежде чем кого-то обвинять в глупости, убедитесь, а не глупы ли вы.

            • Анонимно
              4.02.2014 22:37

              Анониму 20:14. Ссылка открываетя - только что проверил. Все там есть на сайте и про казаков и про поморцев и много еще про того, кого можно отделить от русских и не русских. Кстати, в таком аспекте там разговор местами и ведется. Прежде чем что-то утверждать надо изучить то, что достигнуто другими в научном изучении данного вопроса. Время движется вперед и поверхностные суждения уже не проходят. Если у вас нет "официозной" информации о крещеных татарах до 16 века, то считайте, что теперь она у вас есть. В Татарской энциклопедии (том 3 страница 462) признается что крещеные татары принимали православи в том числе и в 15 - 1-й половине 16 века.

              • Анонимно
                4.02.2014 23:44

                Вас крещенных татар используют в большой игре против вашего народа - татар. Так было всегда в истории. Сначала касимовских и ногайских татар натравили на Казань, теперь вас. Где они касимовцы, где славные конники ногайцы (где-то на кавказе 100 тыс. всего) нет их. Таже судьба и вас будет ожидать, если будет считать себя отдельным народом, хотя это парадокс. А татары были, есть и будут.

                • Хоть один кряшен выступил здесь как нацик?Ситуацией пользуются со стороны. Не помню здесь нациков-кряшен.

                  • Анонимно
                    7.02.2014 15:50

                    "Ситуацией пользуются со стороны" Ну это естественно вам со стороны навязали мысль, что вы отдельный народ, потом навяжут ненависть к татарам! Через это уже проходили!

              • Анонимно
                5.02.2014 10:23

                конечно, одновременно с чувашами и другими по пути движения московского войска в сторону Казани

          • Анонимно
            4.02.2014 20:36

            Вполне возможно. С чувашами могли же жить и представители татар, которые не захотели принимать Ислам и вместе с ними ушли на другой берег Идели и остались до поры до времени язычниками, а потом с ними же стали россиянами и христианами

            • Анонимно
              4.02.2014 20:44

              "С чувашами могли же жить и представители татар, которые не захотели принимать Ислам и вместе с ними ушли на другой берег Идели и остались до поры до времени язычниками" Это возможно, но не возможно, чтобы XII веке эти татары были христианами.

          • Анонимно
            4.02.2014 20:39

            Если кряшены до взятия Казанского ханства были христианами несторианского толка то получается их заново крестили в русское православие ?Может у вас найдется обьяснение почему кряшены называют бога именем АЛЛАХ ? Буре .

            • Анонимно
              4.02.2014 21:07

              Кряшены это никакие не татары,а самостоятельная народность.они и внешне ближе к чувашам,от татар в их облике и близко ничего нет!!!

              • Анонимно
                4.02.2014 21:49

                "внешне ближе к чувашам" Так езжайте к чувашам и становитесь ими! А то встали в позу! Че хотят, не знать!

                • Анонимно
                  6.02.2014 16:02

                  А может быть лучше вы в Тюмень. Мы на своей земле, с какого перепуга нам вдруг уезжать?

                  • Анонимно
                    6.02.2014 21:17

                    Ну разбежался! Где это написано, что это ваша земля! Вы сами-то появились лишь в XVIII века, когда вас крестили!

            • Анонимно
              5.02.2014 09:25

              Термин Аллах первыми начали употреблять именно христиане в Сирии. Мусульмане взяли уже существующее произношение.

              • Анонимно
                5.02.2014 10:26

                Эллохи ,Алейм имена бога на иврите , к богу обращались с этим именем гораздо раньше христиан Сирии .С этим разобрались . У современных кряшен русскоправославная версия христианства .От несторианства не осталось ничего кроме имени бога .Можете как то прояснить ситуацию ?Буре .

                • Анонимно
                  5.02.2014 11:00

                  есть теория, что имя заимствовано от Ваал, от древних семитов

                • Анонимно
                  5.02.2014 12:13

                  Относительно Элохим, я не говорю, это общеизвестный факт. Я говорю о том, что именно произношение, которое взял Мухаммед, использовалось, только христианами. Арабские язычники, из которых вышел Мухаммед использовало другое написание и произношение. К моменту официального крещения Руси на ее территории было довольно много церквей и христиан. Которые приняли христианство от миссионеров. Та же ситуация могла быть и в Волжской Булгарии.

            • Анонимно
              5.02.2014 10:23

              +100, а Аллах в переводе с арабского- это Единый Бог, а вера у них от троебожников. Сайдулла.

          • Анонимно
            4.02.2014 20:39

            Во-первых ссылка не открывается!Во-вторых существует официальная информация о принятии тюрками Ислама как на средней волге в Волжской Булгарии, так в Золотой Орде, но нет официальной информации о принятии тюрками христианства.В-третьих по таким критериям вырванным из исторического контекста, что где-то в 12 веке, тоже самое можно сказать, что казаки и поморы не русские.В-четвертых прежде, чем обвинять в глупости, посмотрите, а не глупы ли вы.

            • Анонимно
              4.02.2014 22:50

              Ссылка открывается. Заходил за день несколько раз после того как она появилась в комментариях под последней статьей в БО Валеева. Сочувствую, что она у Вас не открылась иначе бы вы не написали то, что написали. Никто 12 век из контекста не вырывает. Вам просто посоветовали обратиться к документам по данному вопросу.

          • Анонимно
            5.02.2014 11:51

            Надо ученым КФУ задание дать за счет федерального финансирования ,пусть кряшенский язык придумают.

  • Анонимно
    4.02.2014 16:49

    Ну зависть татарам и Татарстану, а также заставление татар записываться башкирами при переписи было при Рахимове. Это просто выливается из него и сейчас, насколько все заострено. Целыми днями по башкирскому ТВ промывали мозги, доказывая, что татары на самом деле башкиры. Он как огня боится татар, говорит 99 % сходства, но брат нам русский. Где тут логика?

  • Анонимно
    4.02.2014 17:16

    Парадокс в том что братскими народами у русских являются украинцы и белорусы, а в одной стране живет с татарами и башкирами. К тому же если брать как украинцы относятся к русским и русскому языку.

  • Анонимно
    4.02.2014 17:17

    " И у них более-менее сохранилось желание отделиться. " Вот тут соль его инвертю, мол мы башкиры хорошие мы за единство страны, а вот татары...

  • Анонимно
    4.02.2014 17:19

    М. Рахимов все свое президентство боролся с татарами. Для меня татары и башкиры не только братский народ, а один народ, разделенный искусственно.

  • Анонимно
    4.02.2014 17:21

    Почитайте Шайхзада Бабич еще в начале 20 века писал о попытках насильного включения башкир в лоно татарской автономии, пророчески при этом указав, что это, наоборот, выльется в возникновение башкирской обособленности.

  • Анонимно
    4.02.2014 17:32

    Это имперастические игрищы, натравливание народов друг на друга, разделяй и властвуй, так сказать. Утверждения Дугина в действие. Дугин писал, что в геополитическом плане татарский национализм опасен для России, а башкирский национализм не опасен, поэтому следует поддерживать башкирский национализм как противовес татарскому, натравить на татар, подавлять татарский национализм, делать упор на обособление башкир от татар.

  • Анонимно
    4.02.2014 17:46

    Муртаза а сколько людей вы кинули?

  • Анонимно
    4.02.2014 17:48

    Безусловно Муртаза Убайдуллович уважаемый человек,хороший хозяйственник но как политик Российского масштаба не состоялся. Его ни как не сравнить с таким тяжеловесом М. Ш. Шаймиевым.Татарстан никогда не соревновался с Башкортстаном, мы просто друг у друга учимся , помогаем друг другу при необходимости, мы всегда были выше всяких интригов,политических амбицией некоторых руководителей этой прекрасной республики.Успехов Башкортстану!

  • Судя по всему у некоторых башкир просто офигительный "татарский" комплекс. Помню, в пору когда Когогин был вице-премьером, делегация с ним во главе была с визитом в Уфе. Так соседи возили нашу делегацию на ПАЗике.

  • Анонимно
    4.02.2014 17:53

    При Рахимове татарам Башкортостана все уши прожужжали, что они башкиры.

    • Анонимно
      4.02.2014 19:29

      В еще советское время ведь писали в метрики ребенка "башкир/ка". Родители татары, а ребенок не татар.

      • Анонимно
        5.02.2014 02:15

        А я вот 100% татарка и подумываю записаться башкиркой. Пусть их будет больше. Мне не жалко ;) Эльмира.

        • Анонимно
          5.02.2014 17:26

          троль ты и глупый хомячок,а не татарКА 100%.не стравливай народ!!!

        • Анонимно
          7.02.2014 01:35

          //А я вот 100% татарка и подумываю записаться башкиркой// - А где и на чем Вы собираетесь записаться башкиркой, на лбу что ли? Ведь указывать национальность в документах гражданам РФ фактически запретили.

  • Анонимно
    4.02.2014 18:18

    Уровень председателя колхоза, а пытается давать советы Путину.

  • Анонимно
    4.02.2014 18:28

    Не повезло башкирам с бывшим руководителем. Директор он и есть директор...

  • Анонимно
    4.02.2014 18:32

    Ко многим бывшим лидерам постсоветского пространства вдруг стало приходить осознание того, что они под благим предлогом развалили СССР, и чуть было не развалили Россию! Как прав был Мао! "К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…" 1964 г. Самое печальное, что эти люди не понимают, что они натворили в долгосрочной перспективе ...не видят этого, как рыба воды, а человек воздуха! Не будет русской цивилизации - не будет никакой!

  • Анонимно
    4.02.2014 18:39

    Татарам и башкирам государство не даст объединиться. Хотя это и один народ, если они объединятся, слишком много их будет и слишком большая территория будет ими заселена. А в советское время к татарам никто лучше башкир не относился. В Уфе фразу: я из Казани, слушали не с уважением, а с благоговением. Все изменилось, когда татарские националисты причислили ко второму сорту и детей от смешанных браков, и кряшенов, и башкир. У всех перечисленных и у башкир в том числе появилась ответная реакция. Учиться надо у евреев, где если ты на четверть еврей, то наш. Тогда и нас станет много и может дорастем до лучших друзей русского народа..

    • Анонимно
      7.02.2014 01:41

      //Тогда и нас станет много и может дорастем до лучших друзей русского народа// - Ваши мечты какие-то уж слишком грандиозные, боюсь, не доживем мы до этих благословенных времен.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:02

    Ни чего нового он абсолютно не сказал. Все по старому. Эксклюзива у этого директора АЗС не вышло. Провокация и самопиар вышли тухленькими.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:09

    А В КАЗАНИ ЕСТЬ БАШКИРСКИЕ ШКОЛЫ?

    • Анонимно
      4.02.2014 19:13

      В Казани башкиры есть? Я за это время не одного не встречал.

    • Анонимно
      4.02.2014 19:36

      есть

    • Анонимно
      4.02.2014 19:53

      Будут башкирские дети -будут и школы .Буре .

      • Анонимно
        4.02.2014 20:27

        Буре вы просто не знаете что в Татарстане 15000 башкир и они не хотят быть татарами как и кряшены. не знаю сохранилась ли Башкирская национально-культурная автономия "Шонкар"

        • Анонимно
          4.02.2014 21:07

          В Татарстане есть чувашские школы ,удмурдские ,мари .Видимо башкиры живут десперсно и сложно набрать полноценную школу ну хоть классы должны быть я думаю .Пусть башкиры остаются башкирами нам чужого не надо . Буре .

          • Анонимно
            5.02.2014 08:36

            Вы же из Казахстана вроде? причем тут Ваше мнение, что нам надо и что нет? Как обстоят дела в Казахстане с социальными лифтами татар и башкир, сколько школ есть, какая поддержка оказывается на государственном уровне, много ли в руководстве страны?

            • Анонимно
              5.02.2014 09:32

              В Казакстане с лифтами для башкир и татар и общеобразовательными школами "глухо как в танке ".Поэтому я готовлю" тылы для отступления " возвращения на свою историческую родину- если не для себя то для своих детей .Вопросы еще будут ? Буре .

              • Анонимно
                5.02.2014 10:49

                как Вы оцениваете политику Казахстана и России по национальному вопросу? в сравнении, где лучше?

                • Анонимно
                  5.02.2014 11:23

                  На данный момент в Казакстане нацполитика гораздо лучше российской ( в РФ ворох не решенных проблем доставшихся еще с царских времен ) Так сложилось исторически .Не смотря на то что Казакстан унитарная страна есть общеобразовательные школы на русском ,узбекском ,уйгурском ,турецком языках .Правда татарам с башкирами не повезло с этим ,значит Казакстан "рискует " потерять их ,будущем будет отток обратно в РФ .На бытовом уровне конфликтов из за национальности почти нет .Буре .

        • Анонимно
          13.02.2014 18:01

          Ищите здесь http://www.an-tat.ru/natsionalnye-organizatsii/688/

    • Анонимно
      4.02.2014 19:59

      Хороший вопрос. Боюсь, что нет. Татар малае

  • Анонимно
    4.02.2014 19:11

    Он не директор. Он муж дочки партийного босса, кажется председателя райкома, кстати татарина. Жена с зятем видать затюкали, а когда его за уши подняли в президенты, весь комплекс ненависти к татарам и проявился.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:15

    Прочтите интервью в оригинале, а не в интерпретации БО, сравните , в том числе и комментарии. Интересные анализы можно получить о зомбированности нашего татарстанского населения.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:17

    вроде как нет...

  • Анонимно
    4.02.2014 19:39

    Старый маразматик! Национальный состав Республики Башкортостан согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: русские — 36,1 %, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %, чуваши — 2,7 %, марийцы — 2,6 %, украинцы — 1 %, лица других национальностей — 2,7 %[10]. В реальности татар в башкирии около 42%. По поводу откуда взялись там татары после крещения татар многие пришли в башкирию, Если посмотреть, там крященов в башкирии нет!( или малый процент). При империи уфиская губерния доходила до мамадыша. Бавший житель г.Салават

    • Анонимно
      4.02.2014 21:11

      До 1926 года и Салават, и Дюртили, и Октябрьск принадлежали Казанской губернии. В Дюртюли и в Октябрьске башкирский язык не знают до сих пор там татары 98%. Пиши объективно не ври.

    • Анонимно
      4.02.2014 21:28

      Казанская губерния была образована в 1708 году в ходе административно-территориальной реформы Российской империи, начатой Петром I. Основу губернии составила территория Казанского царства. Первоначально Казанская губерния охватывала территории от Нижнего Новгорода до Астрахани Впоследствии территория губернии неоднократно сокращалась, из её состава были выделены Астраханская, Нижегородская, Симбирская, Саратовская, Оренбургская губернии, части Вятской, Пермской, Тамбовской, Пензенской, Костромской, Владимирской, Самарской губерний.Уфи?мская губе?рния была образована в 1865 году разделением Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую.

      • Анонимно
        4.02.2014 22:36

        Здесь имеется что сейчас приволжский фед.окгруг тоесть ничего!

      • Анонимно
        4.02.2014 22:44

        Ваш комментарий не оспаривает пост верхнего автора. и то и это было при империи!.

    • Анонимно
      4.02.2014 21:49

      Казанская губерния была образована в 1708 году в ходе административно-территориальной реформы Российской империи, начатой Петром I. Основу губернии составила территория Казанского царства,Впоследствии территория губернии неоднократно сокращалась, из её состава были выделены Астраханская, Нижегородская, Симбирская, Саратовская, Оренбургская губернии, части Вятской, Пермской, Тамбовской, Пензенской, Костромской, Владимирской, Самарской губерний. Уфи?мская губе?рния была образована в 1865 году разделением Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую.

    • Анонимно
      5.02.2014 10:50

      Да верно, в 17-19 вв. Башкирию массово заселили татары из центральных областей Российской империи (в основном мишари), бежавшие от насильной христианизации. По сути, тогда Башкирия превратилась в оплот мусульманского населения Поволжья и Урала, оппозиционно настроенных к политике Российской империи. Поэтому, в Башкирии практически нет кряшен. Тогда же два родственных народа с одним языком и культурой, по сути, соединились в одну общность. Другое дело, что Империя всегда применяла в отношении них политику "разделяй и властвуй", происходит это и сейчас. Поддаваться национальному раздраю могут только недальновидные люди.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:51

    Муртаза бабай жжот напалмом, пора рифмовать начать, рэпчик толкать в массы, MC Babaika in da house

  • Анонимно
    4.02.2014 19:53

    Как он смешон и одновременно ужасен.

  • Анонимно
    4.02.2014 19:56

    Татар в Башкортостане не заставляли записываться башкирами. Их просто записывали башкирами, не спрашивая. Так больше половины татар записали башкирами.

    • Анонимно
      5.02.2014 10:26

      Да многие татары на ДВ по паспорту башкиры

      • Анонимно
        5.02.2014 19:10

        вам паспорт пора менять. графы "национальность" уже нет в паспорте

  • Анонимно
    4.02.2014 20:02

    Татарстан должен основать Новую Булгарию от Москвы до Иркутска от Крыма до Архангельска.

    • Анонимно
      4.02.2014 20:12

      "Татарстан должен основать Новую Булгарию от Москвы до Иркутска от Крыма до Архангельска." )))))) ой спасибо, ой насмешили, долго смеялся, особенно про Архангельск, они ведь бедняги даже и не слышали о какой то Булгарии!))))))

    • Анонимно
      4.02.2014 20:16

      А столицу сделаем в Уфе

    • Анонимно
      5.02.2014 00:07

      Что о последних изменениях в УК РФ не слышал, не читал. А ведь незнание законов не освобождает от ответственности.

    • Анонимно
      5.02.2014 08:39

      а для чего это Вам нужно?

  • Анонимно
    4.02.2014 20:17

    В связи с высказыванием Муртазы Рахимова Постановляю: выдать мандат номер один " О отатаривании Первого Президента Башкортостана", в связи с чем его сыновья и внуки являются татарами навеки!

  • Анонимно
    4.02.2014 20:24

    Муртаза у нас у татар душа широкая: добро пожаловать в нашу нацию, вы татарин намер один из Башкирии. Безнен кунелебез кин: рэhим итегез Мортаза Рэhимов.

  • Анонимно
    4.02.2014 20:28

    После 1992 года, когда в Москве, Казани и Уфе было по две мечети за 20 лет : в Москве 6 мечетей, Казань- 58, в Уфе- 7. Плохо работаем, господа башкиры, на благонадежность нашей уммы, срочно вам надо полку татар!

  • Анонимно
    4.02.2014 20:29

    Национальный вопрос время от времени обостряется везде. И не только в республиках и регионах, но и в России в целом. Казалось бы в продвинутой Европе его не должно быть, но он нередко обостряется сильно и там. Представляется, что причиной обострения являются два обстоятельства. Первое: есть люди, относящиеся к другой национальности предвзято, и предвзятость закладывается им с детства взрослыми. Или потом, при попадании в определенное окружение. Это на всю жизнь! Второе, это когда неким, выше стоящим центром умышленно или неумышленно национальные вопросы либо пренебрегаются, когда по национальным признакам проводится дискредитация в самых разных вопросах. Итог: отдаленность между людьми разных национальностей. Если власть не повышает культуру, если сама не осознала возможные негативные последствия отчуждения национальностей. Самые умные патриотические представители нации - это те, которые прежде всего решают экономическую основу сообщества, в котором они живут. Это направление решает многие вопросы существования национальностей, несмотря на наличие людей очень привередливо относящихся к другой национальности. Муртаза Рахимов такой, какой он есть. Неважно почему он так стал мыслить - научили его с детства этому, или он насмотрелся чего-то. Но в его жизни были люди, которые были с ним или под ним все годы его работы на НПЗ и в республике, и которые в итоге многое ему доверяли. Значит он что-то делал приличное. Правильно ли мы делаем, высказываясь уничижительно о нем? Многое ли мы замечаем за собой, за своими деяниями? Правильно ли сами решаем вопросы, затрагивающие другие национальности? Кем мы себя осознаем? Словом, будем сами культурными. А Башкортостану, его людям и Муртазе Рахимову пожелаем всего доброго!

  • Анонимно
    4.02.2014 20:30

    Пишу не прочитав предыдущие комментарии, что бы подсознательно не влияли. М.Г.Рахимов один из немногих региональных лидеров, кто в 90 -е играли вторую скрипку в стране, первая естественно знаете в чьих руках была.Это: называю по алфавиту: Лужков,Рахимов, Россель, Шаймиев.Ну а если не по то М.Ш.Шаймиев. Из них только Шаймиев ушел достойно, сохранив влияние как на местном, так и на ,как якобы говорит глава Дагестана Абдулатипов, по словам Рахимова, на "педеральном" уровне. Насчет "педерального" скажем так шутка самого Рахимова, в свое время встречался с Абдулатиповым,человек вполне грамотный и такие двусмысленности не допускает.По существу сказанного, М.Г.Рахимовым ничего особенно нового не услышал.То, что татар в России в три раза,реально намного больше, чем башкир, о сходстве языков и обычаев и традиционных браках, которые и межнациональными то не назовешь( моя бабушка по отцу башкирка и Бурзяни, а он один из создателей советской Башкирии) да и многое другое давно известно.Вот только в одном хочу возразить Рахимову,"караул идет татаризация башкир", так примерно звучит его оценка ситуации в республике. Лукавит ведь Муртаза Губайдуллович, именно под его руководством шла по нарастающей "башкиризация" татар начатая его предшественниками.Примеры приводит не буду почитайте прессу, да и официальные обращения татарских общественных организаций Башкирии.А так все правильно говорит аксакал,которого можно поздравить с тем, что встречает свое 80 - летие в полном умственном и физическом здравии. Тут наверное срабатывает давний национальный рецепт долголетия, для которого нужны такие компоненты как бал ( мед), кумыс ( перевод не требуется) и еще один фактор созвучный кумысу. Уверен, что и с этим у юбиляра все еще в порядке.Недавно прочитал подаренную мне по случаю юбилея книгу Л.М.Овруцкого о беседах с М.Ш. Шаймиевым.Весьма откровенна и интересна,правда ее герой сказал, что многие вопросы на которые он хотел бы ответить так и не были заданы. Я посоветовал написать продолжение и назвать его " Ответы на незаданные вопросы".Обещал подумать над этим. Думаю, что юбиляру стоило бы последовать примеру. своего коллеги. Читая Рахимова, всплыли в памяти исторические месяцы 1918 г. когда Сталин пытался вместе с Вахитовым осуществить знаменитый проект ТБР - Татаро -Башкирской республики и встретил ожесточенное сопротивление как влиятельной части башкирской элиты, так русских.У меня есть сверхсекретные и до сих пор не опубликованные документы о том, кто и как "хоронил" этот проект. Они существенно дополняют, а где-то и опровергают бытующие до сих пор версии.Недавно во время беседы мой друг академик И.Р.Тагиров сказал, вот и напиши об этом книгу или опубликуй в журнале "Гасыралар авазы - Эхо веков".Кстати об это журнале все более становящемся известным и за пределами РФ. Получил письмо из Варшавы, редактор их главного исторического журнала, сообщил, что постоянно читает наш журнал, в том числе и мои очерки о Султан - Галиеве, которого считает уникальным политпророком ХХ века, чьи прогнозы практически сбылись, в том числе и по Польше.Он просил прислать дополнительные материалы и книги, для своей большой статьи, возможна и конференция " Султанм -Галиев - взгляд из ХХ1 века". Конечно послал, будем ждать. .

  • Анонимно
    4.02.2014 20:37

    Летом ездил в Башкирию, в Красноусольск, проезжая после Актаныша почти до Уральских гор около 450 км на дороге в деревнях ни одной мечети, вот отсюда и "благонадежность" башкир, ну что братья мои татары, нам надо воспитать брата нашего меньшего- добро пожаловать в татары. Я только рад , что Муртаза показал несостоятельность своей нации, нам же легче вас отатарить.

  • Анонимно
    4.02.2014 20:44

    Ужасная личная трагедия у человека. В свои 80 лет. Татар не любит. Жена татарка. Сын за границей и не женат. Внуков нет и не будет. и вдобавок ко всему ХК "Салават Юлаев" больше никогда не будет чемпионом. Ужасная старость. Аллам сакласын...

    • Анонимно
      4.02.2014 22:44

      Тогда БО надо интервью и у жены Раимова брать, она наверняка знает причину странного и болезненного поведения мужа. Заодно рассказала бы как ее муж отнтсился к ней как к жене и как к татарке, и какого ей было, когда он татар срамил.

  • Анонимно
    4.02.2014 20:52

    До 1926 года треть Казанской Губернии, такие города как Дюртюли, Октябрьск и др. по афере Троцкого отошли к современной Башкирии. Считаю необходимым Всемирному Конгрессу Татар разработать и осуществить в короткие сроки программу по проведению референдума на этих территориях : " По присоединению этих районов к территории Республики Татарстан, в связи с оскорбительными высказываниями Первого Президента Башкортостана- М.Рахимова по отношению к татарскому населению."

    • Анонимно
      4.02.2014 21:31

      Вот еще один провокатор объявился.

      • Анонимно
        5.02.2014 00:08

        Провокация в чем? В том, что татар на родину хотим вернуть и защитить их интересы . Сделать, чтобы им стало жить комфортнее среди своей нации , и чтобы они почувствовали себя полноценными членами большой татарской семьи.

        • Анонимно
          6.02.2014 11:53

          Так переселяйте их в Муслюмово, Актаныш, Казань наконец. Кто же Вам мешает?

    • Анонимно
      5.02.2014 14:27

      На референдум Зеленодольска не боитесь нарваться в связи с перекосами в кадровой политике.

    • Анонимно
      5.02.2014 15:53

      Чтобы претендовать на земли Казанской губернии, надо сначала переименоваться в Казанскую губернию.

      • Анонимно
        5.02.2014 17:56

        Референдум по отделению территории от Башкирии. Что за чушь. Или вы про Карабах ничего не знаете!?

      • Анонимно
        13.02.2014 18:10

        Может, переименоваться в Казанское ханство? )

  • Анонимно
    4.02.2014 21:03

    Муртазу там татары не любят за насильную запись в башкиры.И башкиры дружно не любят,за подозрительное появившееся богатство семьи.Поэтому его \сугубо личное\мнение никакой цены не имеет.Татары и башкиры\народ\ друзья навек!!!

    • Анонимно
      4.02.2014 21:56

      подозрительное появившееся богатство Семьи - это про списки Форбс?

  • Анонимно
    4.02.2014 21:12

    Национализм удел плебеев.

  • Анонимно
    4.02.2014 21:16

    кряшены - крещенные татары

    • Анонимно
      5.02.2014 02:44

      а татары - это исламизированные булгары! так выходит7

  • Анонимно
    4.02.2014 21:18

    "Летом ездил в Башкирию...Почти нет мечетей... ". Глупый комментарий. Когда некоторые люди из Татарстана вобьют в свою голову, что в Башкортостане живет не меньше татар, чем в Татарстане? И мечетей не меньше чем в Татарстане. Лет 10-15 назад я поразился, узнав,что в Актаныше (Татарстан) нет мечети, когда у нас в Нефтекамске давно уже была мечеть. Недавно построили на деньги общества медресе при мечети. Некоторые бабушки жертвовали по 100 тысяч рублей.

    • Анонимно
      6.02.2014 10:59

      Лучше себе вбейте в голову.Татар в Татарстане 2,0 млн татар, а в Башкортостане - 1,0 млн формально (после насильственной башкиризации) и 1,3-1,4 млн реально.А Актаныш в 5 раз меньше Нефтекамска, потому и деньги на мечеть накопил позже.

  • Анонимно
    4.02.2014 21:18

    Паспорта откройте хомячки агрессивные.Национальности там нет.Значит В башкирии живут одни россияне 100% и ни одного татарина и башкира там нет.Муртазе праздник. Тема закрыта,отбой и -М И Р !!!

    • Анонимно
      4.02.2014 23:10

      Вы видимо не в теме .При переписи населения определяется национальный состав аула(села) ,района ,города ,Республики на основании этого формируется национальная политика ,школы ,газеты ,телевидение состав парламента итд . К примеру есть татарский аул большинство жителей записывают башкирами на основании этого закрывают татарскую школу и открывают башкирскую и так далее по списку ..газеты ,телевидение и прочее .Буре .

    • Анонимно
      7.02.2014 03:06

      От того написана национальность в паспорте или нет ничего не меняется, я татарин, это у меня в сердце написано!

  • Анонимно
    4.02.2014 21:23

    Ребят, почитайте все оригинал, возможно мнение у вас поменяется

    • Анонимно
      5.02.2014 21:55

      Ну прочитал я оригинал. Не изменилось у меня мнение, по прежнему сочувствую жителям Башкортостана - ведь ими столько лет правил такой странный тип.И кстати, становится понятным почему развалился Советский Союз, во многом потому, что к власти могли приходить люди с таким невероятно простым мышлением.

  • Анонимно
    4.02.2014 21:31

    Ну вот хотя бы башкиры здраво рассуждают и в религиозный фанатизм их не переклинило - правильно он подметил.

  • Анонимно
    4.02.2014 21:31

    Наломал Муртаза дров, Хамитов- нынешний Глава Башкирии после его интервью за голову схватился, а может Муртаза этот бред несет в отместку против Хамитова, он же тоже татарин. Скорее всего три причины такого выссказывания: 1- это зависть и ревность к татарам, 2- отстранение его от власти и приход татарина Рустема Хамитова, 3- осознание , что татары самая большая после русских нация, чего он не хотел бы больше всего. А где Фандас Сафиуллин, наш аксакал. Ох как бы еще я хотел интервью БО у Уважаемого Шаймиева по этому вопросу.

  • Анонимно
    4.02.2014 21:58

    БОЙТЕСЬ ПРОВОКАТОРОВ!

  • Анонимно
    4.02.2014 21:58

    Славься Родной Татарстан!

  • Анонимно
    4.02.2014 22:11

    Почитайте книгу Льва Овруцкого там есть глава про взаимоотношения с Муртазой очень интересная.

  • Анонимно
    4.02.2014 22:26

    Уважаемый, "Человек Известный Похоже Историк-Ощественник На Пенсии", скажите пожалуйста мне молодому, что за фактор созвучный слову "Кумыс", это вы про секс? Т.е. "мед-кумыс-секс" и можно до 80 лет со среднелетящей "кукушкой" дожить? ))Вы уж простите нас непрозорливых за непонимание, 18ый год не застали. документов секретных не имеем...

  • Анонимно
    4.02.2014 22:28

    Друзья! Поменьше надо рассуждать о религиозной и национальной принадлежности. Больше надо говорить о хороших людях и хороших поступках, которые есть у ВСЕХ! Лет сорок назад об этом почти никто и не говорил, а сейчас вопросы религии и нацпринадлежности искусственно подогреваются.

  • Анонимно
    4.02.2014 22:37

    Да уж,,, башкиры или татары. Вопрос надуманый и обрабатываемый людьми, определенными людьми, стригущими денежки Живу в Татарстане, родился здесь , русский наполовину украинец, хотел бы быть евреем :)). женат на татарке. Вообще надо запретить высказывания о преимуществах одного народа над другим, Татары не превосходят башкир, как и башкиры не превосходят татар. А вообще умная страна Америка всем своим народам, дало одно определение ГРАЖДАНИН СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ. И они всех раком поставят пока вы тут будете расуждать кто успешнее, или у кого голос лучше. Пора совки из головы выкидывать. Хотите быть лучшими будьте ими.

    • Анонимно
      5.02.2014 00:16

      +100500, но при этом они сохраняют свою национальную идентичность, итальянцы, китайцы,ирландцы и т.д.

  • Анонимно
    4.02.2014 22:39

    Уважаемый Муртаза Губайдулович правильно толкует,татаризация в Башкортостане идет уже на протяжении нескольких лет,закрываются башкирские нац.школы,при этом довольно благополучно существуют татарские школы,с углубленным изучением тат.языка,и еще нужно отметить,что в Татарстане действительно существуют сепаратисткие настроения,начались то они в начале 90х,в какой то момент приутихли,сейчас вновь воспряли духом,и упорно продолжают свою деятельность,также в республике идет исламизация молодежи.Скорее всего так и есть,как говорит уважаемый Муртаза Губайдулович,Татарстан прямым путем идет к отделению из состава РФ,но это скорее всего у них не получится,их вовремя остановят.

    • Анонимно
      5.02.2014 00:27

      Коммент жалостливого неудачника: школы татарские процветают, потому-что есть спрос, а есть спрос, есть и предложение. Татарская нация всегда отличалась своим высоким образованием, начиная с медресе, где преподавали алгебру и астрономию. По поводу исламизации- это баланс духовного и материального мира, способствующий гармоничному развитию нации и отдельного индивидуума, так как, если изучать только науку, то тяжело пойти дальше, нужен отдых и способность думать в пространстве и размышлять о неземных материях. Про сепаратизм явно преувеличено, и никуда мы Татарстан переносить и отделяться не собираемся- это уже нелепый вымысел Муртазы, истерика, которая вызывает только иронию и подтверждает низкий уровень культуры Рахимова.

    • Анонимно
      5.02.2014 10:47

      как в том одесском анекдоте:"купи гуся,и .... мозги"

  • Анонимно
    4.02.2014 22:57

    Татары вперед.только " Идель - Урал"!!!!!!!!!

  • Анонимно
    4.02.2014 23:03

    ДЕДУШКА, ТВОЯ ПЕСНЯ СПЕТА, КАК НЕ СТАРАЙСЯ В МОСКВЕ НА ТЕБЯ ...ПОЛОЖИЛИ.

  • Анонимно
    4.02.2014 23:08

    зависть и ревность гложет человека

  • Анонимно
    4.02.2014 23:22

    свербит у него от достижений РТ!!!Ак Барс чемпион!!!

  • Анонимно
    4.02.2014 23:30

    Размышления Рахимова - как у школьника начальных классов!Бредит старик, что говорит, к чему, не понятно!Хвастается как ребёнок дружбой со старшим: здоровались за руку, ходили, купались, я ему советовал, он меня слушал)).Взрослый солидный человек, экс- первое лицо региона - а так глупо рассуждает!О чём могут говорить его цитаты:1. «Можно всем проиграть, только не татарам»,2. И у них -(татар) более-менее сохранилось желание отделиться. 3. Они сейчас преподносят, что Казань — это вторая столица России. 4. У них сейчас отношения со многими странами очень наладились и тут же: А у нас самый близкий брат — это все равно русский. Мы всегда всем это говорим. Я не зря Медведеву говорил, надо русского сюда. Так исторически сложилось, что башкиры с русскими всегда общий язык находили.В высказываниях Рахимова "о татарах" прослеживается открытая зависть и одновременно ненависть к татарской нации!По сути башкиры братский нам татарам по: духу, традициям, вере, языку, народ но вот из-за таких маразматиков - националистов, нагнетавших обстановку между нашими народами в период его правления и возникают взаимные антипатии! Как надо потерять своё лицо, чтобы так откровенно подхалимничать - высказывая: самый близкий брат — это все равно русский. Мы всегда всем это говорим.

  • Анонимно
    4.02.2014 23:41

    Муртаза прав во всем.

  • Анонимно
    4.02.2014 23:53

    Рахимова понять можно,он действительно обеспокоен сегодняшней ситуацией,он ведь беспокоится не только о родной Башкирии,но и в целом о России.Ведь угроза от Татарстана исходит,если они будут отделяться,в чем мне хочется сомневаться,они постараются забрать с собой и Башкирию,так как на сегодня она слаба,в экономическом плане,а Татарстан наоборот весомо укрепил свои позиции.Экс-Президент РБ как бы предупреждает власти России,что действительно пора присечь,тот беспредел,который творится в нынешнем Татарстане,у них есть твердая власть,которая успешно контактирует с западом,в том числе и с США,Великобританией и с многими арабскими странами,как Саудовская Аравия,а это сигнал,это о многом говорит,потом можно будет не успеть.Честно говоря простой российский обыватель,не знает нынешнюю ситуацию в республике,а она на сегодняшний день плачевна,как не хотелось бы многим.

  • Анонимно
    5.02.2014 00:00

    Татары и Башкиры -вместе сила, которую ох как бояться московские великодержавники-шовинисты.
    В 18-19 вв запрещали женится друг на друге
    А сейчас у нас нет ж.д и автобанов м/у Уфой и Казанью.

    • Анонимно
      5.02.2014 09:07

      всегда удивляет щенячий восторг и рассуждения о некой силе и о трясущихся супостатах в рамках одной страны и одного российского народа. Мил человек, сила против кого и для чего? какие цели Вы преследуете когда так рассуждаете и на что надеетсь? Будьте откровенны, сообщите развернуто Вашу позицию раз уже начали рассуждать на тему единой силы, трясущихся шовинистах, почему то именно московских и т.д. В чем основной посыл Вашего опуса? Мы внимательно проанализируем Ваше мнение.

  • Анонимно
    5.02.2014 00:19

    На сегодняшний день Татарстан стал рассадником ваххабитов и вот уже православные храмы запылали. Не поэтому ли Муртаза Рахимов боится татаризации? Он не такой уж маразматик , как его некоторые агрессивные блоггерные хомячки представляет. Он как патриот своей Республики смотрит немного вперед похоже...

  • Анонимно
    5.02.2014 00:46

    Татарам главное сейчас сплотится,для дальнейших целей.

  • Анонимно
    5.02.2014 00:59

    Я татарин и считаю башкир братским народом! А Рахимов беседу ведёт не как мудрый политик, а как обычный директор мелкого совхоза, как максимум. Наверное когда интервью давал еше и под мухой был. Я уверен, у башкир есть лидеры поумнее его.

  • Анонимно
    5.02.2014 01:19

    Альхамдуллях- это испытание от Аллаха, да неприятно слышать такое от соседа, к тому же и родственника. Но это происки шайтана, и мы должны вести себя достойно, не ссорится с родными башкирами из-за одного полоумного старика. "Три группы людей не войдут в Рай: имеющие пристрастие к спиртному, те, кто ссорит близких людей и те, кто верит колдовству." Хадис от Абу Саида.

    • starr
      5.02.2014 08:46

      То есть все остальные - маньяки, педофилы, насильники, геи и др. попадут-таки в Рай? Очень странная жизненная позиция, однако...

      • Анонимно
        5.02.2014 09:41

        Мальчик мой, про Садому и Гомору в Коране все написано, для этой категории граждан уже на Земле было наказание в виде огненной лавины, а место их конечно Аду. Очень странно, что Вы не прочитали Коран , книгу для 1,5 миллиарда мусульман, живя в Татарстане.

      • Анонимно
        5.02.2014 09:57

        У христиан первым кто попал в рай был разбойник.

        • Анонимно
          5.02.2014 11:02

          ибо на кресте покаялся пред Господом нашим Иисусом Христом

  • Анонимно
    5.02.2014 01:29

    Тот , кто хочет, чтобы его жизнь была продлена, а удел увеличен, и не хочет для себя скверного конца, пусть боится Аллаха и поддерживает родственные связи. Абу Давут. Клянусь Аллахом, если этот человек не покается и не извинится, его конец будет скверным.

  • Анонимно
    5.02.2014 07:48

    Нельзя делить людей по национальностям. Все мы люди, со всеми вытекающими... Нельзя говорить, что всё только для представителей одной какой-то отдельно взятой национальности, их в России более сотни. Есть одна нация - Человек. Только по делам, заслугам и личным качествам.

    • Анонимно
      5.02.2014 09:09

      +100000

    • Анонимно
      5.02.2014 20:09

      Жаль, что именно здесь, в РТ, это мало кто понимает((( Всегда и везде - что в жизни, что даже здесь в комментах - на уме только национальность. Я даже на новую работу устроилась, так татары приходили из соседних кабинетов и при мне по-татарски у начальницы спрашивали, кто я по национальности (фамилия неопределенная, по ней не догадаешься). До сих пор не понимаю, что им с того, кто я... Жуть

      • Анонимно
        7.02.2014 15:08

        Смените фамилию ,чтобы не было вопросов ,так как если надумаете перехать в Россию там русские будут интересоваться вашей национальностью ... и Жуть повторится . Буре .

  • Анонимно
    5.02.2014 08:06

    Этот служитель Башкирского народа продал всю нефтянику Башкирии Москве всего за 2млрд.долларов! Создал фонд "Урал" и стал во главе него, деньгами распоряжаться единолично! Башкирия осталась без НИЧЕГО! Поэтому Ф.К. ЦСКА бегает в футболках с надписью Башнефть. А своя Ф.К. Уфа еле сводит концы с концами. Насчет Татар и Башкир - Москва никогда не даст объединиться! Это Республика станет непотопляемой, потому что в Башкирии есть все: начиная от Месторождений Газа и заканчивая Ураном(потому что есть Уральские горы), вся таблица Минделеева! А Татарстан имеет сильный руководящих, научный,организационный и промышленный потенциал!

  • Анонимно
    5.02.2014 08:28

    Парни, вы что так возбудились? Кто-то позволил себе высказать отличную от вашей точку зрения на жизнь? Уже и Аллаха призываете. А вы уверены в том, что Всевышний поддержит вас, а не Рахимова? основная ваша проблема в том, что со своей национальностью вы носитесь как Иванушка дурачек с писаной торбой. Это ваше основное достоинство, больше похвалиться уже и не чем? Если бы принадлежность к какой-либо национальности гарантировала еще и наличие достаточного количества ума...

  • Анонимно
    5.02.2014 08:48

    А вообще бабай то в корень зрит, действительно у татар по моему началась какая то эйфория, так и до исключительной арийской нации недалеко дойти, только до хорошего это не доведет, надеюсь татарстанские политические и духовные лидеры это понимают.

  • Анонимно
    5.02.2014 08:48

    Я вообще не разделяю татар с башкирами. Это один народ. Некогда искусственно разделённый. Также, как буряты с монголами, чеченцы с ингушами, или карачаевцы с балкарцами.

    • Анонимно
      5.02.2014 09:09

      Продолжим: как чехи со словаками, австрияки с немцами, фины со шведами и т.д и т.п.? Так что же вы возмущаетесь по поводу потери татарской идентичности в России. Давайте укрупнимся и все вопросы решим. Татар-то всего около 3-х процентов в России.

      • Анонимно
        5.02.2014 09:53

        Отделяйте мух от котлет. Финны со шведами абсолютно разные народы. Финны принадлежат к финно-угорской языковой группе, а шведы к германской. К финнам гораздо ближе саамы и карелы, хотя это не один народ. Также как и словаки с чехами; хотя и относятся к одной языковой группе, но являются разными народами. Немцев же с австрийцами никто не разделял. Там только государства разные, а язык совершенно одинаковый - немецкий. И там и там живут немцы, которые ничем друг от друга не отличаются. Разве что, только в ФРГ лютеран побольше, а в Австрии католиков. Кстати, в кальвинистской Швейцарии тоже подавляющее большинство населения составляют немцы. Так что учите матчасть, уважаемый, прежде чем ввязываться в споры по этнографии.

        • Анонимно
          5.02.2014 10:33

          Это написано мной исключительно для таких "этнографов", как Вы, уважаемый, которые, в порыве самоутверждения, готовы подвести историю под свои меркантильные цели. Читайте сами историю "тщательнее" (только конечно не историю, сочиненную в одноименном казанском институте) и тогда обнаружите, что башкирские племена, оказывается, появились на своих исконных землях задолго до своих соседей - мирных землепашцев с Волги. Логичнее, в данном случае, Татарии войти в Башкирию, но никак не иначе.

          • Анонимно
            5.02.2014 11:10

            "Логичнее, в данном случае, Татарии войти в Башкирию, но никак не иначе." ------- Не принципиально, как они называются, татары, или башкиры. Главное, что это один народ.

        • Анонимно
          5.02.2014 11:14

          всегда поражаюсь рассуждениям на тему "национальной идентичности". Можете ли Вы со 100% уверенностью сказать, что в Вас нет ни капли удмурдской, марийской или русской крови? Все народы живут бок о бок в России тысячи лет, много поколений, происходило смешение и развитие народов. Для чего нужно отделять мух от котлет и пытаться выискать в словаках народ отличный от чехов и т.д.? К сожалению история такова, что пишется она порой в угоду не фактам а коньюктуре. Ни Вы ни кто либо другой не присутствовал в то древнее время, когда все происходило и не могут утверждать с полной убежденностью, что все оно так и было как написано в разных источниках. Не нужно вбивать клин и вносить раздрай.

          • Анонимно
            5.02.2014 11:33

            +1

          • Анонимно
            5.02.2014 11:45

            "Не нужно вбивать клин и вносить раздрай." -------- Вот вот! И я тоже самое говорю. Тем более, кощунственно было искусственно разделить некогда единый народ на татар и башкир.

  • Анонимно
    5.02.2014 09:29

    Попробуйте объяснить инопланетянам, чем татары отличаются о русских или американцев. А если нет разницы, зачем тратиться на понты?Вот в Америке нет национальных штатов - наверное поэтому и процветают.Национальность горятся по принципу: лучше быть 1 в деревне (президентом РТ или РБ), чем 2-10-м в городе (США или РФ)

    • Анонимно
      6.02.2014 11:21

      В Америке процветают не коренные индейцы, а понаехавшие.Татарам-башкирам такая участь ни к чему.Вы вон в Москве даже непроцветающих понаехавших терпеть не можете.

  • Анонимно
    5.02.2014 09:30

    Статья в БО от 28.01.14. ,,Гульнара Сергеева не нашла иностранных агентов в Татарстане" - Более 10 лет Татарстан лидирует по количеству мусульманских организаций- таких у нас насчитывается более тысячи,- напомнила Сергеева.- Этот показатель в 2 раза больше, чем в Башкортстане, хотя численность населения у нас меньше. М. Рахимов в своем интервью говорит о татарах, что они более религиозны и что татаризации Башкортстана вызывает опасение. А ведь в Башкортстане не происходят взрывы, убийства и поджоги ваххабитами, они там не нашли почву для прививки. Как говорил Козьма Прутков: ,, Зрите в корень". По- раскиньте умком, откуда , как и что растет...

  • Анонимно
    5.02.2014 09:52

    Мы никак не можем оторваться от совка. Это же там сказку всё хотели сделать былью. Тогда не получилось. Ничего, без булдырабез (прошу на всякий случай меня простить, если ошибаюсь), подхватили в отдельно взятом ауле, нарисовалии себе историю, подкрепили нужными артефактами и, о чудо, всё прошло как по маслу. Понравилось! Дальше-больше, теперь давайте и в соседнем ауле историю подправим, они же, унтерменши-манкурты-недоумки (как еще у нас любят цветисто выражаться отдельные представители т.н. "титульной нации"?), сами ничего путного предложить не могут, чуть что сразу выходят из-под контроля, не приведи Господь, уйдут не в ту сторону.

    • Анонимно
      6.02.2014 09:23

      Из под Вашего контроля? В какую сторону - Вы определяете какая правильная?В каком ауле историю рисовали, скажите конкрентно. Насколько я знаю, история тюрков - это не одна тысяча лет - если считать от первых рунических письменных источников, о которых молчит официальная история России.Но самое главное - чего Вы опасаетесь на самом деле? Вы явно написали не все свои страхи - написанное - это только поверхностные симптомы.

  • Анонимно
    5.02.2014 10:14

    "— Мы же и по языку, и культуре, обычаям очень близки, — говорит Рахимов. — У нас почти 99,9 процента слов одинаковые" - странно очень! А работник аппарата кабмина РБ в 99-году сказал, что башкирский совершенно другой язык и ничего общего с татарским НЕ имеет

  • Анонимно
    5.02.2014 10:15

    Так Муртаза и с Шаймиевым в баню ходил, что-то он об этом не написал. А на одном юбилее у Бабая, во времена Халяфа , когда говорил тост еще и сказал, что пора мол тебе Минтимир Шарипович и выше, быть Президентом России и это при живом Ельцине. Вот и делайте выводы господа: это лиса, которая говорит каждому то, что он хочет слышать, и тут же тебя сдаст, если ты купишься на эту удочку.

    • Анонимно
      5.02.2014 11:53

      Ну и что, когда выпивают, то многие становятся Президентами и царями, даже фараонами.

  • Анонимно
    5.02.2014 10:24

    Татарстан,стал гнездом сепаратизма,и в последние года рассадником ваххабизма,так как исламские духовные лидеры плотно контактируют с религиозными деятелями Саудовской аравии,об этом уже не раз информировали население России,федеральные СМИ,одно не понятно,почему силовики не борятся с бандподпольем как на Сев.Кавказе,ведь в Поволжье ситуация может быть намного сложней,чем в Чечне или Дагестане.Это действительно большая угроза для России.

    • Анонимно
      5.02.2014 10:52

      Мурат Сиразин , мы тебя узнали привет. Про ваххабизм кроме тебя никто не пишет, выходи из засады.

      • Анонимно
        5.02.2014 11:31

        Так это же самое и пытается сказать Муртаза Рахимович, спасибо ему. А отдельные наши страусы никак не хотят замечать реалии жизни. Или тоже на саудитских грантах живем?

        • Анонимно
          5.02.2014 12:02

          Конечно же только Муртаза Губайдуллович, прошу прощения за описку. Смелый человек, однако, не испугался признать многие свои старые заблуждения. Мудрый опытный политик, всем бы так.

    • Анонимно
      6.02.2014 11:25

      Это не Сиразин. Это наш Великий Эксперт, обнаруживший 2 тыщи боевиков в лесах Татарстана.

  • Анонимно
    5.02.2014 10:49

    В бытность Президентом Башкирии Муртаза всегда смотрел, что делает Шаймиев и старался не отставать во всех его начинаниях. Когда Шаймиев грудью шел впереди народа и прокладывал путь к Суверенитету Татрстана, Мурзик выжидал и только потом объявил о создании Башкортостана. Так же в хоккее и по нац вопросам. Однажды, когда Президент СССР Горбачев отдыхал в г.Дюртюли на природе, пьяный Ельцин танцевал и затаптывал рюмки в землю , у Муртазы пот прошиб от гостей высокого ранга, и он всегда смотрел как Минтимир спокойно и с Горбачем и с Ельциным мог свободно разговаривать, высказывая свободно свое мнение по разным вопросам , и здесь у него началась ревность к самой личности Шаймиева и в последствии ко всему Татарстану.

  • Анонимно
    5.02.2014 10:51

    Если глубоко изучать башкирскую историю определенно трудно понять,откуда идут корни,есть версия что башкиры прямые потомки тунгузов,или еще одна,как настаивают некоторые историки,доказывая что предки башкир жили в Китае,потом было переселение в приуралье,башкир в древности было очень много,они по своей натуре воинственный народ,враждовали со многими племенами,огромная часть башкир была истреблена полчищами монголов,некоторые ушли в степи,некоторые нашли убежище в лесистых уральских горах.На сегодняшний день разводят лошадей,занимаются производством кумыса,очень красиво играют на башкирском курае.А Муртаза Губайдулыч в последние года очень отдалился от башкирского народа,но иногда в приезжает в родное село Таваканово,что в Кугарчинском районе.

  • Анонимно
    5.02.2014 11:07

    Татарстан сегодня очень хорошо замаскировался,какие у него стратегические планы,трудно даже представить,власти республики не просто закрывают глаза на новую волну сепаратизма,но и лояльны к националистам,полностью поддерживают их деятельность,ведь это все не зря,и еще нужно отметить что в республике крупномасштабно идет исламизация населения,по некоторой информации,даже некоторое колличество русских,приняли ислам.В той же Сирии оказывается,на ряду с чеченскими боевиками,в стане радикалов,воюет огромное количество татар.

  • Анонимно
    5.02.2014 11:07

    Рахимов очень многое сделал чтобы вбить клин между Башкирами и Татарами. Даже отстраненный от власти продолжает выступать против Татар. Я житель Уфы и отлично помню как по его указу экскаватором разрушили построенную татарскую гимназию. Помню как он выступал против татарского языка, когда пришли к нему на прием татарсие общественные деятели, его слова были дословно - "Не жуйте мне гавно про татарский язык!"

    • Анонимно
      5.02.2014 11:31

      Он сказал,"Бук чэйнэмэгес,татар теле турахында",татарлар башка чэйнэмэделэр..

  • Анонимно
    5.02.2014 11:22

    Ни в коем случае нельзя конфликтовать этим двум Республикам! Эти два народа взаимодополняют друг друга. У Башкир нет лучшего, кровного союзника чем Татары, тоже самое можно сказать и про Татар! Давайте попытаемся объединиться и мы станем в 2 раза сильнее! А Рахимов всегда был завистником, потому что сам был не дальновидным политиком и все в Башкирии продал! Башкирию оставил без НИЧЕГО!

    • Анонимно
      5.02.2014 11:54

      +100500 Поддерживаю! Афарин! Башкир.

    • Анонимно
      5.02.2014 12:20

      Башкир знаю с детства,скажу вам одно,основная часть башкир нетерпимы к татарам,они считают,что мы татары,нанесли огромный ущерб их культуре,все они не любят нас,кстати это уже выражалось в 70 годы,очень много националистов в Сибае,Баймаке,Аскыне,на западе живут массово татары,которые во времена И.Грозного бежали от русского гнета,там нет башкир вообще,это Илишево,Дюртюли,Бакали,хотя их всех в свое время насильно переписали башкирами.Я считаю что они один народ с казахами,ногайцами,но сейчас они смешались с татарами,и многие из них называют себя татарами,нежели башкирами.

  • Анонимно
    5.02.2014 12:43

    Какая прелесть: "Исламисты и национал-сепаратисты из Татарстана и Сибири находятся на киевском Майдане и даже участвуют в захватах государственных зданий Украины. Об этом сообщает информационное издание Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). По утверждению портала Milliet, 26 января "татарские националисты из российского Поволжья и Сибири" участвовали в штурме Украинского дома. "Новые участники протестной акции прибыли из г. Набережные Челны (Татарстан) и из разных населённых пунктов Тюменской области (это территория Сибири), - пишет издание."По мнению татарских гостей из России, итогом Евромайдана станет то что "нашим крымским братьям удастся при поддержке Евросоюза создать в Крыму своё национальное татарское государство, свой Татарстан", - рассуждают в Milliet. - Сегодня Украина, а завтра Россия". По их мнению, рано или поздно "майдан" возникнет на территории самой Российской Федерации, и его итогом станет "получение независимости Республикой Татарстан, к которой присоединится и Восточный Татарстан" (так национал-сепаратисты называют Тюменскую область)."В Восточном Татарстане нас готовы поддержать все мусульмане - как приехавшие из Кавказа и Средней Азии, так и славяне, принявшие ислам", - делятся своими надеждами во ВТОЦ.Отметим, что представители крымских татар появились на Евромайдане намного раньше их российских соплеменников. По данным разных СМИ, ежедневно на майдане посменно дежурят до 100 крымских татар. "Когда в Москве или Казани возникнет свой майдан - мы обязательно приедем поддержать наших братьев", - говорят участвующие в Евромайдане крымские татары"

  • Анонимно
    5.02.2014 12:44

    Давайте оценим ситуацию в Башкирии реально,нужно признаться,во время власти Муртазы,шло повальное обашкиривание татар,причем даже терроризировали,угрожая расправой,такими как отнятие бизнеса,или увольнением с работы,отбор земли у фермеров.у Муртазы была одна цель,увеличить колличество башкир за счет татар,разрушались техникой татарские гимназии,изучение татарского языка в республике прекратилось полностью,местным певцам татарской национальности,не позволялось петь на своем языке,в связи с этим произошел отток певцов из Башкирии в Татарстан,в основном в Казань.После ухода Муртазы с поста Президента,ситуация в РБ координально изменилась,националисты пали духом,впали можно сказать,в глубокую депрессию,так как потеряли своего духовного лидера.Для башкир Рахимов был всем,башкиры обожали его больше всего,так как он действительно сделал для них много чего хорошего,хорошие должности,посты,предприятия и.т.д.На сегодняший день ситуация в Башкирии не радует,своего практически ничего не осталось,все отдано москвичам.Как говорится,за что боролись,на то и напоролись.

    • Анонимно
      5.02.2014 15:16

      На сегодняший день ситуация в Башкирии не радует,своего практически ничего не осталось,все отдано москвичам.Как говорится,за что боролись,на то и напоролись.====================================== Просто он заигрался слегка со своей башкиризацией а для Москвы это тот же хрен только в другой руке .Здесь не нужно было быть большим провидцем чтобы это знать .Мавр свое дело сделал теперь пусть репу чешут .Буре .

    • Анонимно
      5.02.2014 16:03

      Да, что уж там говорить... Чахнет и тухнет, к сожалению, Башкирия сейчас. Все отдано Москве, своего ничего не осталось. Богатая нефтяная республика вмиг превратилась в обнищавшую провинцию с озлобленным населением... Новое руководство, судя по всему, страдает от отсутствия какой-либо политической и экономической потенции. За три с лишним года правления Хамитова никаких достижений, никаких реальных дел, уровень жизни населения только падает. Люди могут надеяться только на себя самих, ощущение такое, что Хамитов у власти, что пупкин или вообще никого, ничего не изменится. А сейчас московские марионетки еще и вредные производства в Башкирию тянут. Многие родственники живут в Башкирии, так вот приезжая в Татарстан, сами признаются мне, что для них это как побывать в другой реальности.

      • Анонимно
        5.02.2014 16:49

        Так оно и есть,лично знаю многих людей из Уфы,которые переехали в Казань,на постоянное место жительства,как они говорят ситуация в республике невыносимая,сплошная безработица,кругом тотальное сокращение,экономика рухнула,сплошная оккупация москвичей,,отбирают практически все,от мелких структур,до крупных предприятий,а нынешний Президент Хакимов,только руками разводит,говорят беженцы из Башкортостана.

  • Анонимно
    5.02.2014 13:06

    Мортаза ага! Ты не переживай, все будет одинаково: и Татарстан и Башкортостан.Ты хоть успел фонд создать и помогаешь своей Республике, а наши деньги в частных руках и хрен они его дадут Республике.У нас полным ходом идет Московизация...а как пишется Россиязация?

    • Анонимно
      5.02.2014 13:21

      У нас, дорогой, полным ходом идет ОПТИМИЗАЦИЯ, а в скором времени начнется ГУБЕРНИЗАЦИЯ. Учись изъясняться по-русски, пока время еще есть.

  • Анонимно
    5.02.2014 13:10

    Тартары-это народ Тарха и Тары-тартары-(провалиться в тартары). Кресты найдены в ПЕРУ и им несколько тысяч лет. Это просто соединение мужской вертикали (власти) и женского начала(свобода, равенство и братство). По сути это электромагнитная природа вселенной. Между ними протекает ток(любви) и напряжение.И вся вера в этом простом понимании и заключалась.Но потом после Ноевого потопа (сознания) мозг человека усох и появилась религия. По сути из человека ушла сила и он начал ее искать в идолах, иконах и догматах. Все мы дети Тарха и Тары.Просто каждый народ как бы оцифрован.Как и белорусы(с арабского языка -главные-головные.Помните белый гриб-головной гриб). Так и башкиры-баш-головной .А у татар номер другой 6.2-больше ближе к Китаю(номер , письмо и свет синий:6). Если вспомнить про город Биляр(крупнейщий город своего времени в мире), то еще в 14 веке все прибрежные народы совершали Хадж(хождение) к Каабе,работающего там с 14 по 16 век и делали обход черного камня(кубы-номер 4 зеленый свет мусульманской веры). По сути вера была одна и она разделилась в после 16 века на христианство, мусульманство , католицизм, протестанство , буддизм(будить разум) ,конфуцианство и т.д.В единстве сила, в различиях ТОЖЕ!

    • Анонимно
      5.02.2014 13:39

      Господи, вразуми отдельных земляков, у ни же, иначе, крыша скоро совсем съедет.

      • Анонимно
        5.02.2014 22:59

        По-моему, этому уже пора психиатиу, тяжелый случай, молитвами вряд ли исцелится. :)

    • Анонимно
      5.02.2014 20:00

      буддизм - будить разум! шедеврально))

  • Анонимно
    5.02.2014 13:40

    ЭТО ВСЕ - БОРЬБА НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ! Нет и не будет вражды между татарами и башкирами, потому что это - один народ. Просто уфимские лентяи побаиваются казанских трудоголиков. Казанские шустрые и смышленые, а уфимские добрые и ленивые. У Муртазы свои плюсы есть, у Минтимера - свои.

  • Анонимно
    5.02.2014 14:07

    В Татарии нужно делать большой акцент на православную религию,укреплять веру в нее,строить больше православных храмов,притягивать людей всех национальностей.Только так мы сможем установить здесь мир и покой.

    • Анонимно
      5.02.2014 14:59

      На Украине десятки тысяч православных храмов, но что-то мира и покоя не видно даже близко.

  • Анонимно
    5.02.2014 14:47

    Мне 38 лет и я очень надеюсь, что доживу до возраста Рахимова и увижу Суверенное государство ТАТАРСТАН!

    • Анонимно
      5.02.2014 15:01

      А у Вас денюжки есть на финансирование СГТ? Или Вы надеетесь, что Россия будет спонсировать сепаратистов до второго пришествия, типа как на Украине? Нетушки, как сказал Вольфович: "Майдан-Магадан! Чистый сибирский воздух!"

    • Анонимно
      5.02.2014 15:27

      И где оно будет находиться? На какой территории?

    • Анонимно
      5.02.2014 15:59

      Просыпайтесь, Вы уже там живете, по крайней мере по Конституции РТ.

    • Анонимно
      5.02.2014 19:04

      Хороший Вам совет: пару месяцев назад в Северном ледовитом океане образовался новый остров. Вам бы его застолбить поскорее. Уверяю, там Вы будете абсолютно суверенным!

    • Анонимно
      6.02.2014 08:54

      Не дождешься.

  • Анонимно
    5.02.2014 15:26

    Я бы тоже хотел увидеть суверенность республики Татарстан. А Муртазе Губайдулловичу стоило бы не завидовать соседней республике, а наоборот брать пример с того же Шаймиева, который не смотря на возраст, близкий к 80-ти продолжает работать над имиджом республики и его народа. В Башкирии, например, с ее природными богатствами можно было не меньше, чем в Татарстан привлекать туристов и показывать ее внутреннюю красоту.Нужно просто любить свой народ и место где родился и работать во благо его развития.

    • Анонимно
      5.02.2014 19:06

      Представляете, после объявления абсолютного суверинитета все туристы мира ломанутся в суверенный Татарстан. Вот денег то навезут!

  • Анонимно
    5.02.2014 17:18

    Во первых отвечу "молодому человеку "который не застал 18 год и не знает, что рифмуется со словом кумыс и способствовало долголетию Рахимова. Это эфэнде слово "кыз", татарский надо бы лучше учить в школе,а то все тянет вас на импортное - секс. Кстати и для него есть вполне пристойное слово на татарском.Теперь о главном. Прочитал все комментарии. Во первых не надо так озлобленно отзываться о людях будь то госдеятели или простые смертные.Иногда создается впечатление, что для некоторых лиц ( кто то называет их хомячками, но они больше напоминают крыс) комментарии к публикациям и не только к этой просто способ самоутверждения после провалов в личной жизни, службе или бизнесе.Злоба - удел неудачников. Теперь о Рахимове,он государственный деятель и дело это трудное,и требующее не только диплома а природного таланта. Неслучайно и Шаймиев и Рахимов и другие успешные деятели той поры руководили трудовыми коллективами кто министерством, кто заводом.Кстати ни один из них не стал "остепенятся" имена их и без добавки кандидат или доктор звуча. Хотя это не абсолют и знаю,государственных людей которым степень помогает успешно работать. Один из аксакалов 90-х сказал, что провалы отряда юных борцов за капитализм из гайдарочубайсовского призыва связаны с тем, что они "даже сапожной будкой до этого не руководили".Последствия этого до сих пор расхлебываем.Вспоминая эти годы приходят на ум стихи замечательного поэта Бориса Чичибабина написавшего в 1991 г. " Кто в панике, кто в ярости, а главная беда. Что были мы товарищи, а стали господа.Ох, господа и дамы!Рассыпался наш дом - Теперь Бог весть куда мы несемся и бредем".Правда кое что удалось поправить особенно после ухода отцов катастройки Горбачева и Ельцина.И в это заслуга таких как Шаймиев и Рахимов.Неслучайно оба они не уехали ни в Ниццу ни в другие места ни даже в Москву как например многие экс губернаторы.Только недавно узнали, что пермский купил поместье аж в Лангедоке, а красноярский действующий, имеет виллу на Лазурном берегу - лежбище супермиллирдеров.Не знаю, читает ли Рахимов БО,но посоветовал бы ему по примеру М.Ш.Шаймиева, написать или наговорить книгу, а он тоже очень многое знает.И последнее всем нашим "пикейным жилетам", вы помните этих героев Золотого теленка обсуждавших мировые проблемы приговаривая Бриан это голова ( напоминаю, что Бриан премьер - министр Франции) советовал бы больше читать, в частности книги И.Р.Тагирова. Тогда не было, бы заявлений о том, что именно Троцкий, виноват, в том, что татарские города отошли к Башкирии и тому подобные.А в целом, аудитория сейчас весьма квалифицированная и уровень ее знаний безусловно возрос. Говорю это как человек давно и профессионально занимающийся историей.Учителем истории стал еще в 1947 году в возрасте 18 лет и кое - что в этой области сделал.

  • Анонимно
    5.02.2014 17:55

    Служил в 80-е в Литве, многие литовцы искренне считают, что за Москвой сразу начинается Казахстан, и какую восточную национальность не назови - говорят:"Но это же Казахстан..." Вот так нас видят из Европы...

    • Анонимно
      6.02.2014 11:43

      Да так по всей Европе. Но при этом столицей этого "Казахстана" считают Казань :)

  • Анонимно
    5.02.2014 18:11

    Вот он рецепт долголетия - кумыс и кыз!

  • Анонимно
    5.02.2014 18:45

    Тут один деятель защищает Рахимова. Приводит стихи Чичваркина. Называет людей крысами. А ведь на него, Рахимова,никто не обращал внимания, пока вот тут не вылез со своим интервью, в котором полностью "разделся", показал свое бесстыдство. Как можно на него нападать. Жалко его. Жалкий тип. Но и нас жалко. Больше нас жалко. Человек все продал наше народное. Куда может привести такой человек? Только в пропасть! Практически для башкир (не записанных, а настоящих) он не оставил будущего.

  • Анонимно
    5.02.2014 18:48

    Виноват, спутал Чичибабина с еще более великим Чичваркиным.

  • Анонимно
    5.02.2014 22:11

    А что он про сына своего ничего не рассказывает. Урал (имя сына), как бы мягче сказать, нестандартный, в смысле... до сих пор холостой и все такое...

  • Анонимно
    5.02.2014 22:31

    Эфэнде, для которого Чичиваркин, репутация которого всем известна, еще более велик, чем поэт Чичибабин сообщу,что не надо "хоронить" башкир, которым якобы Рахимов не оставил будущее.Все у них развивается нормально. Был в Уфе видел. Конечно нефти стало маловато, ведь еще до войны называли 2- е Баку, но есть мощная промышленность. А то, что Рахимов, спокойно ходит по Уфе и никуда не собирается уезжать тоже показатель.Кстати узнал, что он создал фонд который тоже помогает развитию культуры.Конечно не в таких масштабах как тот которым у нас руководит Шаймиев, но там ведь и нет таких объектов мирового значения как Болгар и Свияжск. Так, что осушите слезы по поводу горького будущего башкир.

    • Анонимно
      6.02.2014 11:53

      2ое Баку было не в Бстане, а у нас. Позже, в лучшие годы, Бстан давал 30 млн тонн нефти в год, а Тстан - 100.А фонд Мурзика - это банально давно созданный для какбэ благотворительного прикрытия один из скукожившихся кошельков его отпрыска Урала.Мурзик хотел было оставить будущее не башкирам, а лично этому своему башкирёнышу, да москали большую часть уже отобрали.

  • Анонимно
    5.02.2014 23:41

    Эфенде историк! Есть еще более знаменитый персонаж- Чичиков, который тоже любил всякие фонды.

  • Анонимно
    6.02.2014 10:49

    Анонниму, который даже о Чичикове, а не только о "великом и ужасном" Чичваркине знает.Молодец, продолжайте свое образование. Особенно советую читать Ильфа и Петрова, некоторые современные фонды от них пошли, помните "Рога и копыта" и или фонд по сбору денег на ремонт "провала". Но к фондам которые я назвал это никакого отношения не имеет.Очень хорошо, что люди отойдя от большой политики не отсиживаются по дачам, а делаю очень нужное дело. Особенно наш фонд "Возрождение".Как говорил, правда по другому поводу, т. Сталин "завидоват будэем".

  • Анонимно
    6.02.2014 11:56

    Эфенде историк! У Вас, как и у Рахимова, нарушенная система нравственных ценностей. Система координат не та. Для Вас высшей ценностью предстает предательство, продажа (незаконная, мягко говоря) всех народных богатств Башкортостана. Поэтому для Вас образцом для почитания являются Ильф и Петров со своим "Золотым теленком". А для меня образцом является, безусловно, Священный Коран. И Вас призываю обратиться к Аллаху! Хвала Ему!

  • Анонимно
    6.02.2014 14:13

    Тому кто призывает чтить Коран. Во первых один из хадисов Пророка гласит " Самый ненавистный Аллаху тот, кто дает больше всех повод для ссор с оппонентами". И вообще рекомендую вам чаще читать эту книгу, она кстати весьма поучительна и для неверующих, да и для представителей других конфессии. Кроме того, читать написанное надо внимательнее, прежде чем обвинять кого либо, ибо считать, что я одобряю или следую принципам изложенным в книге Ильфа и Петрова, может только тот кого всевышний лишил чувства юмора.Жалко мне вас, но тут ничего не поделаешь.И наконец, кто вам дал право обвинять кого либо в том или ином деянии.Сорочий хвост,сарафан или разговор на кухне или дворовой лавке - не доказательство.И еще о ваших обвинениях, хадис гласит: "Одной из величайших ложью является ...претензия на истинное свидетельство того,чего не виделсобственными глазами". На Руси людей по любому случаю поучающих других от имени Бога называли "пустосвятами".Не хочу думать, что вы один из этой породы.Судя по стилю человек вы мягко говоря не юный , наверное и разные дипломы имеете.Вот тут я вам дам совет который я вычитал у Константина Симонова, возможно слышали о таком, он написал, что человека образованного от необразованного отличает, то, что первый не считает свое образование законченным.Поэтому я и стараюсь постоянно пополнять знания, чего и вам желаю.И меньше смотрите телевидение, а больше читайте БО, он плохому не научит.

  • Анонимно
    6.02.2014 14:46

    Эфенде историк! Я не написал, что Вы следуете принципам Остапа Бендера. Я написал, что Ильф и Петров для меня не авторитеты. К Константину Симонову отношусь с гораздо большим уважением. Жалеть меня не надо. Я знаю свои грехи.И прошу прощения у Аллаха! Иншалла!

  • Раз
    6.02.2014 14:54

    Рахимов дураком был, дураком и остался, а авторитета в Башкирии у него никогда не было, кроме как у башкир. Он даже свою родную деревню не смог нормально отстроить, националист несчастный.

    • Анонимно
      6.02.2014 15:34

      У нас зато только Актаныши и тому подобное отстраивают - и министров, и глав оттуда набирают - по мне так, наоборот, это - позор.

    • Анонимно
      15.07.2016 20:22

      не суди не будишь судим

  • Анонимно
    6.02.2014 15:50

    Почитателю Корана и Аллаха! Вполне удовлетворен вашим объяснением. Спасибо.Жалко, что не высказали своего отношения к приведенным мной хадисам. Еще раз поясню, специально для Вас, что примеры из Золотого теленка привел как иронию по отношению, к некоторым теперешним "Рогам и копытам", увы их развелось немерено.Что же касается Ильфа и Петрова, которых вы очевидно недолюбливаете, то это "своеобразные пророки" от литературы, ибо многое из того , что они описали и высмеяли повторяется сейчас и возможно даже в более жестком варианте. Хадисы Пророка все же читайте. Изумительная по философскому содержанию книга.Некоторые из них я даже предлагал повесить в рамке в некоторых кабинетах и офисах, для постоянного психологического воздействия. Один из весьма уважаемых мной "лиц власть имущих" сказал , что мысль интересная но неосуществимая. В отличие от вас я не повторяю на каждому шагу "иншалла" ибо в мечеть не хожу, но верю, что господь все же есть и каждому воздаст по делам его,а не по количеству повторения имени его всуе и без необходимости.

    • starr
      6.02.2014 19:06

      Уважаемый, не трать на таких усилия, если ты не священник, конечно. Для таких все остальные доводы, кроме тех, что изложены в его Книге, ничтожны...В 90-е годы, когда у нас стали появляться мусульмане новой волны, видел такую картину: учащийся какого-то вновь открытого казанского медресе (козлиная бородка в три волосинки, тюбетейка на лысой голове и трико, заправленные в серо-белые носки с желтыми сандалиями) выговаривал старику - участнику ВОВ (сгорбленный, в затертом пиджаке с планкой от орденов), что тот неправильно прожил жизнь - не так, как написано в его Книге...

  • Анонимно
    6.02.2014 16:46

    По поводу оценки Рахимова человеком по имени РАЗ.По моему, на таком уровне даже в общественном транспорте или рынке сейчас не разговаривают.Это неуважение и к читателям. А может модератор спецально не правил текст, что бы было видно с кем имеем дело. По существу. Если его уважают в Башкортостане башкиры, это уже неплохо.Деревню, свою не отстроил. Ну и ,что, он же не Хрущев который из Калиновки сделал агрогород и не Туркменбаши, пусть земля им будет пухом.Оба они "порезвились" на этом свете достаточно, каждый впрочем в своем амплуа. Да и почему жители этой деревни должны иметь преференции по этому поводу.На мой взгляд, если это так,Рахимов как раз выглядит в этом эпизоде прилично.Ну, а то, что "националист", а каким он должен быть? Не надо вкладывать в это слово только криминальное содержание.

    • Анонимно
      6.02.2014 17:16

      Ключевое слово Несчастный . Есть и" счастливые" националисты которые и свою нацию любят и другие нации уважают и не претесняют . Рахимов показал свою татарафобскую сущность . Буре .

  • Анонимно
    6.02.2014 19:14

    Пояснения в меру своих скромных знаний уступающих возможно эрудиции этих лиц.1. Для буре.Тот кто по его определению "счастливый националист", то есть и свою уважает и другие тоже, называется подзабытым нами словом интернационалист в его исконном значении2.Татпатриоту считающему, что Второе Баку это Татария, а не Башкирия советую заглянуть в книги или хотя бы в интернет. Именно Башкирия , где еще перед войной началась промышленная добыча нефти считалась центром урало - волжского нефтегазового месторождения, а столицей Второго Баку было Ишимбаево. Кстати этот термин первым употребил знаменитый академик И.М.Губкин - крестный отец нефтедобычи на востоке страны.В Татарии первую нефть в промышленном масштабе получили в годы войны около Шугурово. Так кажется есть и памятный знак около этой праскважины, давно выведенной на заслуженный отдых.Что бы не упрекнули в отсутствии патриотизма, поясняю, что называю республики так как они именовались тогда.

    • Анонимно
      6.02.2014 22:03

      Насчет интернационализма в его исконном значении -"счастливый " националист соглашусь с вами . Насчет вклада Башкортостана тоже не вижу темы для спора . Насчет личности М Рахимова- остаюсь при своем мнении . Буре .

  • Анонимно
    7.02.2014 06:58

    Я татарин и надеюсь что эти не очень умные высказывания М. Рахимова не внесут раздор между нашими БРАТСКИМИ народами. Слава Башкортостану! Слава Татарстану!

  • Анонимно
    7.02.2014 16:02

    С здравицей в честь дружбы народов полностью согласен. А по поводу неумных высказываний, да и действий Рахимова, об одном я уже писал, скажу, что не они в конечном счете определяют будущее. Вспоминаю слова И.В.Сталина, а человек он был " не слабый" по совершенно другому поводу и о человеке другого масштаба, главное тут философский смысл сказанного - такие то приходят и уходят , а народ остается. Будем исходить из этого.

  • Анонимно
    7.02.2014 16:32

    И что бы не кончать эту тему совсем уж в минорном тоне напомню всем читателям, что сегодня не только великий день открытия Олимпиады, но и более скромный но тоже важный для многих день 80 - летия Муртазы Губайдулловича. Если он вдруг заглянет в БО то напомню ему слова К. Симонова - главное отличие человека образованного от необразованного, в том, что первый считает свое образование незаконченным независимо от возраста и количества дипломом и продолжает пополнять знания.И давайте завершим эту затянувшуюся " Рахимиаду" утверждением, что считаем юбиляра образованным человеко, и пожелаем еще долго, долго продолжать его.

  • Анонимно
    8.02.2014 07:03

    Мутаза про родственников плохо не говорят! Аллах, Он все видит! У мусульман есть молитвы на несправедливых правителей, и если ты не остановишься, то знай от Него ты нигде не скроешься!

  • Анонимно
    8.02.2014 09:09

    Опять какой то "пустосвят" всуе поминает имя Господа, имя Аллаха.Хоть бы почитал Хадисы Пророка, там о таких много чего сказано.Но уверен не будет, легче повторять одно и тоже.Опять скажу пусть живет и здравствует Муртаза Губайдуловия как можно дольще, и пополняет свои знания, учиться никогда не поздно.И об этом Пророк тоже сказал.

    • Анонимно
      8.02.2014 14:41

      Мурзику уже не учиться надо, а ТАУБА делать за его выссказывания по отношению к брату своему. Татары и башкиры- это братья, и он портит их отношения, никто ему этого права не давал, а Аллах и Пророк Мухаммад запрещали портить родственные отношения.

  • Анонимно
    8.02.2014 14:32

    Если он так ревнует и понимает, что Башкортостан отстает от Татарстана на 20 лет, то можно сделать , как в хоккее , когда он покупал у нас игроков, пусть купит наших управленцев: Минниханова и его команду оптом. Заплатит игрокам и Татарстану половину денег от того, что он получил за нефтянку, т.е. от 2 миллиардов $ пусть заплатит 500 миллионов $ в Республику Татарстан и 500 миллионов $ игрокам ( Минниханову и его команде). И лет через 10 пусть радуется, что он Чемпион России!

  • Анонимно
    9.02.2014 00:32

    Такое ощущение , что Муртазу попросили или зомбировали дать это интервью, чтобы сгустилиь краски над Татарстаном и кукловоды за сценой разыграли свою карту. Нас провоцируют начиная с осени 2013 года, и после поджегов нужен повод разыграть спектакль на подобии Рамазан 2012, чтобы из благополучного Татарстана и мирных татар сделать Дагестан. Нашему руководству надо донести до Путина о недопустимости подобных интриг.

  • Анонимно
    11.02.2014 17:26

    Надо понимать все таки, и определится всем и каждому что мы хотим. то ли мы хотим выступить отдельными государствами, как то Татарстан , Башкиркостан, кНЯЖЕСТВО Моссковия И Нижний новгород, и ли мы единая странна о чем сказал Путин. Во первых Россиянин, А не русский. И госсударство у нас одно, и кстати и Дагестан и Чеченская республика входит в Российское государство. А нация потом уже... и не надо принимать это как минус, потому что татарин +чеченец+дагестанец сильнее чем америкос +англичанин+голландец с ихними устоями голубизны ,и толерантностии. А выяснять отношения между Башкирами и Татарами уже вовсе стыдно,, так и в феодальный колониальный век можно скатится

  • kors
    18.03.2014 19:50

    Да уж, Муртаза так и остался хоз/номенклатурой по мышлению, времена СССР канули, а он еще чего-то пыжится вернуть былое. Даже дружить с русскими он хочет не просто, а против татар. Привык понимаешь по партийному заниматься интригами. Общество в России изменилось кардинально, даже ветераны по-иному смотрят на прошлое, посему место Муртазе определено правильно - на пенсии.

  • Анонимно
    23.07.2016 13:53

    Неужели он стал проректором?

  • Анонимно
    12.12.2016 09:17

    20 минут потратил чтоб прочитать этот бред...башкиры которые татары,татары которые башкиры,просто башкиры,крещеные какие то,мишари...