Общество 
7.02.2014

«Коммунальный мятеж» в Челнах перерос в войну компроматов

Оппоненты Анны Сацук нашли в ее биографии сомнительный момент. Но многие вопросы о деятельности отрасли ЖКХ, которые она ставит, остаются без ответов

Скандал вокруг челнинской УЖК «Ключевое» и ее директора Анны Сацук нарастает как снежный ком: сегодня в редакцию газеты «БИЗНЕС Online» обратился директор челнинского филиала ОАО «Генерирующая компания» Набережночелнинской теплосетевой компании Айрат Зайнуллин и прокомментировал обвинения, сделанные Анной Сацук в его адрес в опубликованном в нашем издании интервью. Зайнуллин заявил, что усматривает в действиях директора УЖК «Ключевое» признаки мошенничества, и озвучил факт, который, по его мнению, подтверждает сомнительный характер ее действий: по его словам, Сацук в 1996 году уже привлекалась к уголовной ответственности по факту мошенничества.

«ЗАЙНУЛЛИНУ ЛУЧШЕ СИДЕТЬ И МОЛЧАТЬ!»

Интервью с директором челнинской УЖК «Ключевое» Анной Сацук («Деньги в ЖКХ колоссальные! Можно привести в порядок все»), опубликованное на этой неделе в газете «БИЗНЕС Online», вызвало большой резонанс среди читателей. Напомним, что Сацук, ставшая широко известной благодаря своему «коммунальному мятежу», не только раскрыла множество секретов «жилищно-коммунального» бизнеса — пожалуй, самой закрытой и загадочной для большинства россиян отрасли экономики нашей страны, но и пригрозила судом экс-начальнику управления ЖКХ исполкома автограда, а ныне директору челнинского филиала Генерирующей компании — Набережночелнинской теплосетевой компании Айрату Зайнуллину за обвинения в мошенничестве.

— Придется Айрата Зинатулловича потащить в суд, — сказала Сацук. — Он будет вынужден обосновать, в чем он видит признаки мошенничества в моих действиях. Зайнуллину сейчас лучше нужно сидеть и молчать о мошенничестве. Пусть он очень нервно вспоминает компанию «Набережночелнинские коммунальные системы» (НЧКС), которая содрала с населения этого города более 700 миллионов рублей с 2010 по 2012 годы. А после тихо ликвидировалась по предписанию УФАС. Вот об этом Айрат Зинатуллович пусть тихо молчит и надеется, что срок исковой давности выйдет. Напомню, Зайнуллин тогда был чиновником в исполкоме и знал об этом. Компания НЧКС образовалась на несуществующих, мифических сетях, собрала с населения деньги и тихо ликвидировалась. А ведь в тарифе на горячую воду сидел и текущий капремонт, и оперативное содержание сетей — одних и тех же, то есть тех, на которых сидят тепловики. Два раза с людей поимели деньги! Что-нибудь сделали за два года? Сетевая компания, поставлявшая горячую воду за два года, отчет кому-нибудь предоставила, за что она собрала 700 миллионов рублей с народа?

.
Айрат Зайнуллин

«ГОТОВ ОТВЕТИТЬ ЗА КАЖДОЕ СВОЕ СЛОВО!»

Ответ Зайнуллина не заставил себя долго ждать. Сегодня он позвонил в редакцию газеты «БИЗНЕС Online» и сообщил, что подготовит письменный ответ на обвинения Сацук.

— Я готов ответить за каждое свое слово! — подчеркнул Зайнуллин. — Дело в том, что в связи с передачей нам функций сбыта и сбора платежей за поставленное тепло, нами ведется серьезная работа по крупным должникам, к которым относится УЖК «Ключевое». Данная компания в течение 2013 года, исправно собирая с населения плату за тепло, а общее начисление составляет более 14 миллионов рублей, оплатила нам чуть более 700 тысяч рублей и то по решению суда. Налицо факт нарушения всех установленных правил. Наши опасения вызывает и то, что, по имеющейся у нас информации, Анна Юрьевна Сацук уже привлекалась к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Как удалось уточнить корреспонденту нашей газеты, Сацук (девичья фамилия Борисова) действительно в 1996 году была осуждена на три года, отбывала наказание в городе Козловка Чувашии и была освобождена условно досрочно через 2 года и 2 месяца.

Статью Зайнуллина с подробными ответами на обвинения Сацук газета «БИЗНЕС Online» намерена опубликовать в ближайшие дни.

.
Анна Сацук

«ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ»

Мы также обратились за комментариями и к Сацук. Она, отметив, что скрывать ей нечего и такой факт действительно имел место, подчеркнула, что дело не в ее прошлом, а в тех злободневных вопросах и проблемах ЖКХ, не решив которых просто невозможно дальше работать.

— Да, такой факт был в 96 году, 18 лет назад. Это достаточно известное, публичное, заказное дело, и мне тогда было 23 года, но все это у меня позади. А вот многим людям, которые сегодня у власти и при должностях, нужно подумать о своем будущем. Потому что то, что я говорила про НЧКС, — это общеизвестный факт. Это все прошло официально, есть документы и у меня в том числе. Есть переписка лично с Зайнуллиным, когда он еще был чиновником, есть расчеты, как и насколько людей в этом городе облапошили. Это официальные документы, против которых не попрешь. Пусть отвечают на конкретно заданный вопрос: почему на одних и тех же сетях создали две конторы? И потом, знаете, в прошлом у всех что-то есть, а если нет, то может оказаться в будущем. Как говорит народная пословица, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, — сказала Сацук.

Что касается задолженности, то, по ее словам, 20 января Арбитражный суд РТ в очередной раз отказал признать «Ключевое» банкротом. Сацук выразила готовность предоставить редакции «БИЗНЕС Online» результаты проверок, акты сверок, в которых «четко все видно: сколько собрано, сколько перечислено».

— Еще я бы хотела уточнить, Зайнуллин сейчас от имени какой организации говорит? От Генерирующей компании, которая до сих пор не удосужилась заключить со мной договор? Почему он не говорит о том, что мы понуждаем их заключить этот договор в судебном порядке? Мы лишь настаиваем на адекватных условиях договора, чтобы могли его выполнять. За то время, что я работаю на этом жилом фонде, только господин Зайнуллин трижды сменил должности, а я все еще являюсь руководителем «Ключевого» несмотря на то, что у меня хвост в прошлом был замаран. Если они хотят вытащить мое прошлое, то я могу сказать, что я не защищала свои права, не обращалась с иском о реабилитации, просто молчала об этом. Но я, в принципе, могу это сделать, мне незачем стесняться, что-то скрывать. Но я говорю о другом, о том, что не-воз-мож-но (!) работать в таких условиях. Что, так и будет ЖКХ помойкой с ореолом воровства? Ведь все, к чему мы стремимся, это заработать свои деньги, а не своровать их. А они нас именно на этот путь толкают. Они не понимают, что если сметут меня, другие это будут вынуждены делать, дело ведь не лично во мне, что-то должно измениться! Либо надо перейти в такое же течение, что и «Теплосбыт», то есть каждые два года надо сливать контору. Ведь каждые два года происходит реорганизация, меняется поставщик. Если они считают, что так можно, то, наверное, и управляющим компаниям можно будет банкротиться каждый год и переводить жилой фонд из одного ООО в другое. Мы до последнего этого не хотели, — подчеркнула Сацук.

5 ВОПРОСОВ САЦУК, ТРЕБУЮЩИХ ОТВЕТА

Как бы кто ни относился к Сацук и к скандалу, связанному с руководимой ею управляющей компанией, бесспорным является то, что многие вопросы, поднятые ею, действительно требуют ответов. Редакция газеты «БИЗНЕС Online» решила выделить пять основных из них.

Вопрос первый: почему УК должны оплачивать 100% РСО за поставленные ресурсы, если сумма сборов с населения составляет меньше 100%, и как они при этом должны закрывать другие позиции, такие как вывоз мусора, уборка территорий и т.д.?

Вопрос второй: почему УК не могут купить ресурсы в начале года по оптовой цене, предельную планку которой могло бы установить государство?

Вопрос третий: все ли в порядке с накоплением средств на капремонт у других УК, или у них этих денег просто нет?

Вопрос четвертый: почему ГИСУ имеет право собирать со всей республики по 5 рублей с квадратного метра всего существующего жилья беспроцентных денег на неограниченное количество времени?

Вопрос пятый: действительно ли компания «Набережночелнинские коммунальные системы» (НЧКС) незаконно собрала с населения Набережных Челнов на мифических сетях более 700 млн. рублей в 2010 - 2012 годах, а затем ликвидировалась?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.02.2014 13:46

    Хотелось бы понять, от кого можно услышать ответы на эти вопросы?

    • Анонимно
      7.02.2014 14:20

      А давайте обратимся на центральное ТВ. Там есть специальная передача, посвященная коррупции в ЖКХ. Или лучше к Малахову написать. Пусть приедут и со всем этим беспределом разберутся.

  • Анонимно
    7.02.2014 13:55

    Только газета статью не указала -мошенничество в особо крупных размерах - ст.147 , ч.3 УК РСФСР. Просто так по такой статье не сажают.Тут уже не хвост замаран , а по самое нехочу.

    • Анонимно
      7.02.2014 14:19

      Ну и что, подумаешь! У нас за все могут посадить, и просто так тоже. Нашли что вспоминать, других аргументов, видимо, не осталось, мужики...

    • Анонимно
      7.02.2014 14:45

      У нас в Министерствах и Ведомствах РТ не мало народу с непогашенными (и с погашенными) судимостями. А тут 18 лет назад, и должность Директор УЖК.

      • Анонимно
        7.02.2014 16:13

        Да ладно уж вам, что уж прицепились к его словам. Ну низкого полета этот чиновник, привык работать с людьми - типа "сам такой". Таких ведь много.

    • Анонимно
      7.02.2014 16:20

      у нас любую статью приклеют, ментам только палки нужны. Ты тоже потенциальный преступник))

    • Анонимно
      8.02.2014 09:12

      сажают, еще как сажают. и не только по этой статьи. по более тяжким сажают просто так. А если у тя батя функционер, перешедший кому то тропинку - то...

  • Анонимно
    7.02.2014 13:56

    Айрат Зайнуллин! Обратитесь пожалуйста в суд. Если Вы не обратимся, то население будет обратиться в генеральную прокуратуру и следственный комитет, чтобы провели независимое расследование.

    • Анонимно
      7.02.2014 16:21

      Бесполезно правду искать. Ворон-ворону глаз не выклюет. Рука- руку моет)

  • Анонимно
    7.02.2014 13:58

    Сацук чем-то смахивает на Навального.

    • Анонимно
      7.02.2014 16:22

      Молодец Женщина!!! У меня бы духу не хватило вот так переть против власть придержащих!

  • Анонимно
    7.02.2014 13:59

    Очень серьезные обвинения предъявлены Зайнуллину. Нужно написать письмо в следственный комитет России. Пусть разберутся.

  • Анонимно
    7.02.2014 14:02

    Анна Сацук!! Доведите это дело до конца. Мы верим больше Вам, чем этим бывшим обнаглевшим чинушам.

    • Анонимно
      7.02.2014 14:45

      вопрос к модератору - то есть назвать Сацук человеком, который отсидел по статье мошенничество нельзя, а порядочного руководителя, которым является Зайнуллин, который обратите внимание к уголовной ответственности не привлекался - бывшим обнаглевшим чинушей - можно???????

      • Анонимно
        7.02.2014 16:07

        Вы хотите сказать что раз он к уголовной ответственности не привлекался, то он честный? Вы похоже из той же гвардии "честных" и "порядочных", которых давно надо было сажать, А НЕ ТУСОВАТЬ С МЕСТА НА МЕСТО.

        • Анонимно
          7.02.2014 17:00

          Айрат Зинатулович - нормальный мужик и отличный руководитель, а эта еще не понятно что такое

      • Анонимно
        7.02.2014 16:25

        А ты из какого кармана платишь за ЖКУ??? Народу не тупой он видит кто прав и того хоть и молча поддерживает! Сацук права поэтому и за неё обманутый народ. Ты можешь сам жалобу написать что бедного чиновника оскорбляют. Пиши)))

  • Анонимно
    7.02.2014 14:06

    Правильные вопросы!!! Меня всегда мучает вопрос, как чиновники в муниципалитетах, курирующие ЖКХ, имея официально невысокие зарплаты, живут при этом абсолютно не стесняясь своих материальных достатков (дорогие машины, коттеджы и т.п.) ЖКХ - это черная дыра!

    • Анонимно
      7.02.2014 15:31

      и меня тоже мучает вопрос откуда у сацук такая машина при ее зарплате в 30 000 рублей

  • Анонимно
    7.02.2014 14:09

    ОНА ПРАВА.ГДЕ ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ ?

  • Анонимно
    7.02.2014 14:14

    потерпите народ. ждать осталось не долго. 2017 год подойдёт незаметно.

  • Анонимно
    7.02.2014 14:15

    А нас молчат и ждут авось пронесет

  • Анонимно
    7.02.2014 14:20

    Сацук молодец, вскрывает тёмные схемы в ЖКХ.

    • Анонимно
      7.02.2014 14:47

      она их создает к вашему сведению - собирает с жильцов и не платит коммунальщикам за поставленные ресурсы, а молодец, вы ей скажете когда, к вам коммунальщики повторно придут за платой, потому что сацук вашу оплату до них не довела

      • Анонимно
        7.02.2014 16:49

        никто не придёт, т.к. боятся что дело заведут и начнут выяснять "откуда дровишки"

      • Анонимно
        8.02.2014 01:46

        Ты бы сидел да помалкивал лучше, сам небось и относишся к ресурсоснабжающим конторкам

      • Анонимно
        9.02.2014 23:23

        Подтверждаю слова комментатора 7.02.14.47. Наш дом 32/1-В без шума,но с трудом избавился от управления Сацук А.Ю. Основная причина- кассовые разрывы,это когда ты заплатил, а твои деньги не приходуются. Ранее Медведев говорил,что в кассовых разрывах есть уголовная составляющая.Еще одна причина- долги поставщикам. Так красиво говорит, а сама ни одного отчета не представила до сих пор. Например, куда истратила наши деньги ,собранные по статье : текущий ремонт дома. Дом был сдан Ключевому 17 .02.2011г.,за два года управления по этой статье собрано более 230тыс.руб., ни за один рубль не отчиталась и нам не вернула. В доме никакого ремонта не производилось.т.к. он на гарантии застройщика.Излищне начисленные средства за тепло, и незаконно взымаемые без решения общего собрания с жильцов дома 32/01-В средства за кап. ремонт возвращали с помощью прокуратуры (жалобу проверял следственный комитет).

  • Анонимно
    7.02.2014 14:22

    Молодец Сацук! - не боится идти против системы, борется за свое законное право работать по закону! Мы больше поверим этой женщине, нежели чиновникам!

  • Анонимно
    7.02.2014 14:39

    Так держать Сацук! Желаем вам еще и в казанских счетах-фактурах разобраться!

  • Анонимно
    7.02.2014 14:45

    припомнили давно погашенную судимость. Крыть, значит. нечем? А почему чиновников за липовые диссертации не наказывают? Мошенничество с целью занять должность или получить прибавку к з/п налицо.

  • Анонимно
    7.02.2014 14:48

    Когда ее назначат министром ЖКХ, тогда не только в казанских с/ф разберется....:-)

  • Анонимно
    7.02.2014 15:14

    Сацук права сейчас любого ченовника можно сажать без суда-все жулики к бабке не ходи. Сацук держись народ с тобой.

    • Анонимно
      7.02.2014 15:43

      Не надо, уважаемый (ая) , делать заявления от имени всего народа. Я не защищаю чиновников, но и из Сацук не следует делать "народного" героя. Еще та "штучка".

  • Анонимно
    7.02.2014 15:35

    Мне вот интересно, в нынешние времена слова Честь и Совесть совсем устарели? Вроде все в 5-м классе проходили «Капитанскую дочку» Пушкина А.С. Не помните, "Береги честь смолоду"? Мне бы на себя в зеркало было противно смотреть в случае если бы участвовал во всяких "серых схемах" (де-факт - в воровстве).А господин Зайнуллин как ни в чём не бывало меняет одно кресло чиновника на другое. И вместо конкретных ответов набрасывает на женщину.И вообще, когда чиновник уходит в бизнес, который непосредственно очень тесно пересекается с предыдущей его деятельностью - это значит, что там на 99% не всё чисто.Слишком много неудобных вопросов в адрес ЖКХ Челнов и непосредственно к Зайнуллину. Я бы на его месте ушёл из этой сферы, а он держится до последнего, как будто в другом месте честно заработать нельзя с его опытом.

    • Анонимно
      7.02.2014 16:04

      А ничего , что в данной ситуации всё не совсем так - ушёл то он не в бизнес , а в компанию , которая на 100% принадлежит РТ и председатель совета директоров в ней ПМ РТ? Соответственно данная компания работает жёстко в рамках требований Правительства РТ и Президента РТ , участвуя кроме всего во всех республиканских программах , конечно не в таком объёме как другая гос. компания - Татнефть , но здесь и деньги другие.

      • Анонимно
        7.02.2014 16:56

        канешна ничава. заодно и о себе любимом никто не забывает в таких компаниях. никтож проверять не будет что ты лишний млн себе в карман положил... требования выполнил, а остальное-твоя добыча

    • Анонимно
      7.02.2014 16:28

      Хлебное место, понятно же, кормушка его.

  • Анонимно
    7.02.2014 15:54

    Исполкомы установили тариф на управление жилым фондом в среднем по РТ в 2 руб. за кв.м.В этот тариф входит з/п, налоги,административные расходы(бензин,связь,юристы,банков.издержки,аренда авто и помещений,программы,обучение,почтовые расходы,канцелярия и т.д.).В ленинградке в среднем 7000 кв.м.Соответственно по этой статье в месяц собирается 14000 рублей.При з/п руководителя в 10 тыс. и бухгалтера в 9 тыс. затраты по этой статье в месяц превышают 50-60 тыс. рублей.значит фактически тариф должен быть в районе 8-9 руб. за кв.м.Но за такую зарплату никто работать не будет,т.к.бухгалтер должен быть весьма квалифицированным,а руководитель УК и вовсе должен быть семь пядей во лбу.В итоге начинается самое интересное-УК посредством различных махинаций начинают лезь в другие тарифы, придумывая как же вытащить оттуда деньги себе на з/п, в т.ч. за счет средств РСО. Остановиться в таких случаях могут не все.Даже присутствие в перечне УК нескольких десятков домов реально в плане себестоимости издержек картину не меняют.З/п Сацук в 30 тыс.рублей мне кажется совсем уж смешной, ведь она управляет огромным имущественным комплексом и адекватной з/п здесь должна быть в районе 60-70 тыс.Ведь продавщица в магазине(без квалификации) получает в среднем 20 тыс.,а тут руководитель...Жители же никогда не проголосуют за тариф в 9 руб.,значит государство должно наконец взглянуть правде в глаза.Об этом как-то и Путин сказал,что власти на местах принимая низкие,необоснованные тарифы загоняют ситуацию в тупик.Сказал он правда больше года назад, а задолженности системе ЖКХ только за 2013 скакнули по РФ аж в три раза с легкостью перевалив за 900 миллиардов.В этом году надо будет вводить в этой системе уже чрезвычайное положение...

    • Анонимно
      7.02.2014 16:19

      Исполкомы устанавливают тарифы на содержание собственного муниципального жилья. Так как остальные собственники сами решения не принимают ЖК РФ говорит - применять тарифы исполкома. А ведь муниципального жилья в РТ не больше 15% осталось. Так почему подавляющее большинство собственников 85% не хотят для сеья принять те тарифы, которые они будут считать достаточными и обоснованными?

      • Анонимно
        7.02.2014 22:01

        УК обязаны применять тарифы установленные государством, если собственники не приняли на общем собрании другое решение( читай повышенные тарифы). Кто был на собраниях жильцов скажет, что это или отсутствие кворума, или сплошной скандал

    • Анонимно
      7.02.2014 16:22

      Сацук же владелец УК и как собственник получает прибыль от деятельности "Ключевого". При обороте в 30 млн. руб. в год - нормально должно выходить.

  • Анонимно
    7.02.2014 15:57

    Сацук сама себя опровергает - если коммунальные системы собрали деньги с населения и не поставили горячую воду , то она права. Но факт в том что горячая вода поставлялась , значит население оплачивало оказанную услугу. А тарифы на горячую воду утверждает Комитет по тарифам , что и было им сделано. Вывод услуга была оказана по утверждённым в соответствии с законодательством тарифам. Отдельно хотелось бы обратить внимание , что в Челнах , благодаря НЧКС , полностью ушли от такого анахронизма , как центральные тепловые пункты и перешли на индивидуальные тепловые пункты , что повысило качество горячей воды. О таком в Казани ещё только мечтают.То , что вместо Таттеплосбыта сейчас по договорам выступает Генерирующая компания - так не только она , но и другие потребители выступали за то , что бы услугу поставлял то , кто её производит. В соответствии с этим Правительство и приняло решение , что Генерирующая компания сама производит тепло , передаёт его потребителю по своим сетям и выставляет счета потребителям за доставленное тепло - прозрачней некуда. По договору с Сацук то же всё перевёрнуто - именно Генерирующая компания подала на Сацук в суд с понуждением к заключению договора. В рамках уже нескольких судов долги УК признаны. Не зря же судебные приставы арестовали все её счета. Теперь она работает только с наличкой , а это само по себе располагает к непрозрачности.

    • Анонимно
      7.02.2014 17:37

      при таком количестве проверок. если-бы что-то было не так, её давно-бы посадили...а поскольку в проверки нарушения не выявили - то налицо факт не совсем законных претензий со стороны генерирующей компании...и добавлю, везде озвучивают какието непонятные суммы долгов, без указания за какой период данный долг образовался (сколько в каком году), не оговариваются суммы платежей за данный конкретный год. Для примера я в 2000 оплатил 9 мл вместо 10, и так далее каждый год. в в 2013 я должен в сумме 13 миллионов. с виду я крутой должник а по факту это какраз долги населения (10% в год)которые мне не доплатили за 13 лет. Это просто пример, для понимания как РСО и Шайхразиев манипулируют большими цифрами. причем РСО сильно лукавят насчет накапливаемых задолженностей в целом. да сумма на сегодня велика но если её сопоставить с годовым оборотом то это менее 1го %

  • Анонимно
    7.02.2014 16:12

    Злобное племя чиновников прилетело с Марса и захватило Россию. Сацук ни слова о чиновниках не говорила. У ней весь спор с коммунальщиками, через один комментарий об этом забыли и опять "чиновники"

    • Анонимно
      7.02.2014 16:55

      коммунальщики производящие и продающие нам: тепло, воду, электроэнергию, газ - это и есть чиновники, либо люди с ними связанные

  • Анонимно
    7.02.2014 16:27

    Ответы:1. Каждый бизнес (в том числе и по управлению домом) имеет не только права, но и обязанности. Сбор денег с населения это одна из основных обязанностей УК. Когда приходишь в магазин оплачиваешь 85% или 95% хлеба? А магазин потом оплатить только 90% налогов и 80% зарплаты? Тут действует правило не можешь или не хочешь работать - не работай!2. Потому что население должно быть защищено государством, иначе УК с директорами умеющими мошенничать или не очень, начнут ставить население в невыгодное положение, диктуя свои цены. При перепродаже тепла, электричества воды и т.д. у УК не возникает абсолютно никаких дополнительных расходов.3. Все УК за исключение редких раскрывают на своем сайте или сайте города всю информацию о своей деятельности , в том числе и фонде капремонта. Ибо обязаны в силу закона. Выбирай и смотри!4. Потому что ГИСУ не обманет, имеет под собой государственную гарантию. А ООО не имеет за собой ничего. Кроме того, деньги не хранятся, а по мере сбора направляются на ремонт.5. Нет это не правда, это лишь домысли. Они не подтверждены абсолютно ничем.

    • Анонимно
      7.02.2014 19:30

      Только для сбора денег с населения нужна банковская лицензия.У УК ее нет.

  • Анонимно
    7.02.2014 16:42

    Знаете у меня такое отношение ко всему этому. Все они там хороши. Мне надоело платить за ЖКХ почти 50% своей зарплаты. НАДОЕЛО!!! Нам же говорилось совсем другое, когда выдвигалась единая Россия на выборах - почему они нам не говорили что квартплата так будет сильно расти. Они нам "пели" другие песни. Наживаются на простом народе кто как может.

    • Анонимно
      10.02.2014 09:04

      Обещать-то они горазды, а как можно остановить рост тарифов при такой инфляции и постоянном росте цен на энергоносители? Только национализировать газ, нефть, электроэнергию, то есть вернуть народу. А они бедные на что жить будут?

  • Анонимно
    7.02.2014 16:50

    Пятый вопрос надо усилить формулировкой "Куда расходовала собираемые средства НЧКС за 2010-2012гг? (даже не указывая суммы)"

  • Анонимно
    7.02.2014 16:53

    Ничего нет сложного в вопросах, заданных Сацук.1. Обязанность УК и ТСЖ производить полную оплату за потребленные жителями коммунальные ресурсы определена Жилищным кодексом и соответствующими постановлениями Правительства РФ. Изменят законы - занчит будет по другому. Не следует и забывать, что УК, взимая оплату с жителей по статье "управление жилым фондом", должны вести работу по заключению договоров, начислению оплаты коммунальных услуг,взысканию задолженности с неплательщмков. Понятно и то, что УК хотят деньги по этой статье от жителей получать, а за результат по сбору дебиторской задолженности не отвечать.2. Что даст потребителю появление оптовой и розничной цены допустим в сфере водоснабжения? Ничего. К примеру, магазин покупает у водоканала воду по 15 руб. за 1м3, а для ТСЖ, как оптовика, тариф составляет 12. Какова будет цена этой воды для жителя ТСЖ ? Да те же и 15 рублей или очень близко к этому. И куда пойдет разница? В карман, таких как Сацук - ведь она 100% собственник ТСЖ "Ключевое", а восе не на содержание и ремонт внутридомовых сетей, которые жители и так уже оплачивают по соответствующей строке в квитанциях. И из каких источников Сацук готова в начале года оплачивать авансом годовую сумму потребляемых ресурсов, тогда как сегодня ее компания имеет долги перед поставщиками за 5-6 месяцев. Сомневаюсь, что каждая семья готова выложить из своих карманов одновременно по несколько десятков тысяч рублей в виде авансовых платежей.3. Чтобы ответить на третий вопрос необходимо просто соответствующим органам провести проверку начисленных, собранных и использованных средств на капитальный ремонт.4. Четвертый вопрос необхоимо адресовать вовсе не к руководителям УК и ТСЖ, а руководству республики. Понятно, что накопление денежных средств в ГИСУ чисто административное решение, принятое на самом верху. Вероятно оно было и верным. Если бы деньги оставались на счетах УК и ТСЖ, вряд ли бы в Набережных Челнах почти на 100% были отремонтированы все многоквартирные дома. Не надо забывать и то, что на кап. ремонт использовались не только собранные с жильцов средства, но и бюджетные деньги. И многие руководители УК и ТСЖ просто мечтают оставлять их у себя. Слишком велик соблазн.

  • Анонимно
    7.02.2014 17:44

    У нас в Республике крайне мало специалистов работающих в системе МВД,СК и прокуратуры, которые четко знают как работает финансовый механизм ЖКХ. Поэтому существует "мертвая зона", которая никем не контролируется. Вернее используется бесконтрольно.

  • ИМ60
    7.02.2014 17:55

    Жаль, что в УК РФ отсутствует статья за бестолковость. Тогда бы г-н Зайнуллин каждый год имел бы проблемы с Законом. А так он белый и пушистый, но очень бестолковый.

  • Анонимно
    7.02.2014 18:22

    Сацюк , будучи собственником УК Ключевое, может по итогам финансового года, при наличии прибыли, покупать хоть мерсы, хоть что угодно. Но! Откуда прибыль при таких долгах перед РСО?! А деньги с населения собраны, со слов Сацюк, минимум в 85%. Значит, налицо рецидив 1996 года!

    • Анонимно
      7.02.2014 18:42

      В этом и вопрос. Тогда ей не надо петь про супер скромную зарплату в 30 тыс. рублей. А то прямо слеза от жалости к ней прошибает - вот ведь какая радетельница за жильцов , на последние деньги , которые скопила непосильным трудом , купила УК и всё для того , что бы жильцам хорошо жилось. Обычный трюк мошенников. Те то же приходят к доверчивым гражданам как соцзащита , только потом после их ухода радость сменяется слезами по поводу похищенных денег - аналогия полная , пока радость , посмотрим , что будет потом , когда ей предъявят всё к оплате по решению судов , которые как я понял вот-вот вступят в силу.

  • Анонимно
    7.02.2014 19:25

    Сацук надо объединить усилия с Геннадием Сомовым и будет Вам счастье !

  • Анонимно
    7.02.2014 19:32

    Зам руководителя исполкома Зайнуллин не мог принимать решение о создании НЧКС, погоны не те.Принимал решение Фардиев и К, все вопросу к нему.

  • Анонимно
    7.02.2014 19:48

    Молодец Сацук, прижала хвост всяким Зайнуллиным. А как бы мужчина не нашел ничего лучшего как потрясти "грязным бельем"... У меня мама говорит, такой не мужик, а так полштанины)))

  • Анонимно
    7.02.2014 19:51

    Про сомова вообще лучше молчать. Он умудрился переругаться с жильцами своего дома. Те повелись на его сказки и ушли от своей УК.сомов так начал управлять своим домом ,что жильцы его от такого качества услуг послали куда подальше и вернулись в прежнюю УК. Вывод прост -болтать не работать. Это не в защиту УК , они всякие есть , просто констатация факта. Его бредовые расчеты вообще отдельная песня. Короче пенсию зря не дают.

  • Анонимно
    7.02.2014 20:43

    Судя по слухам, Зайнуллин имеет несколько шикарных коттеджей-дворцов. Вряд ли на зарплату муниципального служащего можно хотя бы один построить. Вопросы действительно требуют ответа.

    • Анонимно
      8.02.2014 11:49

      Вот именно по слухам. Зайнуллин имеет достаточно скромный дом в Замелекесье. Один а не несколько.

  • Анонимно
    7.02.2014 20:59

    Как-то много в комментариях защитников Зайнуллина. Все, мол, правильно, тарифы нормальные, люди довольные, чиновники не воруют... Эти люди где живут, в особняках?

    • Анонимно
      8.02.2014 10:24

      Предположу что эти комментарии оставляет либо он сам либо приближенные, простые люди тарифами недовольны.

      • Анонимно
        10.02.2014 15:29

        Простые это кто, те кто не умеет читать и понимать написанное?

  • Анонимно
    7.02.2014 21:17

    Да Зайнуллин мелкий человек,не мужик короче.700млн это очень много,тем более никто не знает куда ушли эти деньги.А насчет чиновников,давно пора проверить на какие шиши они построили котеджи,катаются на дорогих иномарках и тд.Надоело уже смотреть на все это безобразие,надо связатся с Человек и закон Пимановым,говорят честный человек.

  • Анонимно
    7.02.2014 21:37

    Анна. Молодец. Держись , крепись. Понимаю ка тяжело Вам. Ведь даже простое озвучивание наболевших проблем в ЖКХ порождает у одних чиновников агрессию , у других глубокое молчание а у народа бурное обсуждение. Тяжело быть первым. Но , извиняюсь за банальные слова , так жить дальше нельзя. Надо садиться за стол переговоров , обсуждать , вырабатывать , решения. Еще бывший Президент РТ Шаймиев М. Ш. хотел собрать руководителей УК республики в ледовом дворце спорта. На сегоднешний день власть подмяла под себя УК. Грубо нарушая Жилищный кодекс , она вместо собственников жилья , выбирает угодные и устраняет неугодные УК. С 2010 по 2013 год в Елабуге сперва дробили а потом укрупняли УК. В результате хаоса жители вконец запутались и потеряли связь с УК. Прокуратура молча закрыла глаза .на отсутствие необходимых протоколов собрания собственников жилья. произвела рейдерский захват РКЦ. Бывший руководитель Исполкома Хафизов И.Х. , когда на него завели уголовное дело , говорил об этом в БО.

  • Анонимно
    7.02.2014 22:31

    Заместитель генерального директора КамАЗа Борисов Ю не смог в 1996 году замять уголовное дело против дочери Анны. Она получила реальный срок за мошенничество в особо крупных размерах в 23(!) года.Это что же надо было сотворить такое?! Тогда срока просто так не давали. Что мешает подать аппеляцию на " незаконный" приговор ? Видимо, состав преступления!

    • Анонимно
      8.02.2014 13:33

      Сацук (Борисова)была директором или учредителем ООО, которые взяли в банках кредиты под поручительство КАМАЗа. На договорах поручительства стояла подпись Борисова-Зам.генерального директора КАМАЗа.Кредиты не платили, после чего банки предъявили иск в том числе и к поручителю.Надо полагать, что кредиты были растрачены. Суд усмотрел в действиях Сацук мошенничество.

  • raf
    7.02.2014 22:42

    Ну,БО,ВЫ и Сацук Великое Дело затеяли.Данное дело,сродни кругосветному плаванию,вплавь,безо всего.Вокруг ЖКХ столько присосок за более чем 20 лет,пожелаю довести озвученное до Победного конца.Берегите, Анну Сацук!!!

  • Анонимно
    7.02.2014 23:03

    Почему комментатор 16:53 не ответил на 5 вопрос. Меня как плательщика квартплаты очень даже интересует этот вопрос, поскольку в 700 млн мои деньги тоже есть. У каждого есть свое прошлое, но не у всех есть будущее.

    • Анонимно
      8.02.2014 12:05

      А что отвечать на ничем не подтвержденные цифры. НЧКС был создан Татэнерго. И отвечал за обслуживание тепловых пунктов и сетей Теплоснабжения и гор. Воды от них до жилых домов. Закупал тепло у Татэнерго и холодную воду для приготовления гор. Воды у водоканала. Зачем это было сделано, с какой целью разделили генерацию, транспортировки и сбыт? Это вопрос к великому реформатору Чубайсу. Если бы не было Нчкс , то затраты на приготовление и транспортировку гор. Воды в ЦТП и транспортировку тепла до потребителей были в тарифах генерации. Так что воровство 700 млн. Это полный бред

  • Анонимно
    8.02.2014 01:49

    Насколько я понял отбросив ее криминальное прошлое не плати гк уже год!!! Где эти деньги? Болтать можно но все суды она со своими супер юристами она проиграла! Банкротство не ввели потому что до копейки заплатила в теплосбыт! А расходы на затягивание судов и на супер юриста за счет населения?!

    • Анонимно
      8.02.2014 09:09

      За счет населения конечно, а денежки эти крутятся в банке на процентах. Когда прижимают ее к банкротству в очередном суде, тогда она и платит. А процентики то нехилые с 15-20 млн. руб.

    • Анонимно
      8.02.2014 10:01

      Вы поймите наконец-то, она полный коммерс и открытым текстом говорит в интервью о том, что хочет зарабатывать на населении, а ей не дают видите ли. Она же сказала, что хочет закупать по оптовой цене тепло и продавать его населению в течение года. Думаете она будет его продавать по той же цене??? Ей просто надоело быть посредником по передаче денег от населения к РСО, поэтому она их держит у себя до лучших времен (своих естественно). Основная статья расходов у населения это отопление и ГВС, поэтому на теплосбыте она и проводит свои темные делишки

    • Анонимно
      9.02.2014 09:01

      Наши суды против жкх и вообще чиновников выиграть почти невозможно. Сам судился 3 раза.

  • Анонимно
    8.02.2014 21:17

    Анна - молодец! Держись!

  • Анонимно
    10.02.2014 10:18

    Странные мы люди! Сидим на кухне, возмущаемся по поводу произвола УК, высоких тарифов, безобразного исполнения УК своих обязательств. А когда находится смельчак, который старается решить наши же проблемы, общие проблемы, мы начинаем его ругать. Молодец, Анна. Пора уже встряхнуть это болото. А то что Зайнуллин начал рыться в Вашем прошлом... Значит правильные вопросы задаете. Значит сам боится.