Дело Курманова 
5.03.2014

Ильдар Курманов задержан и допрашивается

Следственный комитет хочет посадить сына экс-министра юстиции под арест. Пока под домашний

Сегодня Советский районный суд Казани назначит меру пресечения Ильдару Курманову — сыну бывшего министра юстиции Татарстана и фигуранту грандиозного коррупционного скандала вокруг строительства торгового центра «Леруа Мерлен». Как выяснили корреспонденты «БИЗНЕС Online», следователи решили задержать Курманова-младшего, поскольку тот еще до Нового года обещал возместить ущерб в 47 млн. рублей французским инвесторам, но так и не сделал этого.

.
Ильдар Курманов еще до Нового года обещал возместить ущерб в 47 млн. рублей французским инвесторам, но так и не сделал этого

Вчера правоохранительными органами РТ был задержан Ильдар Курманов — сын бывшего министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова, являющийся фигурантом крупного коррупционного скандала вокруг французской компании «Леруа Мерлен». О задержании «БИЗНЕС Online» сообщил источник, знакомый с ходом следствия. Курманова-младшего уже сутки допрашивают, а сегодня в Советском районном суде Казани сыну бывшего министра юстиции будет назначена мера пресечения. Нашему корреспонденту в уголовной канцелярии суда подтвердили наличие данного дела, но затруднились сказать время проведения судебного заседания. По предварительным данным, следователи, ведущие дело, не будут просить суд изолировать Курманова от общества на время следствия — в своем ходатайстве они попросят назначить Ильдару Мидхатовичу домашний арест.

Напомним, о том, что Курманова могут задержать, газете «БИЗНЕС Online» в январе сообщил заместитель руководителя следственного комитета РФ по РТ Айрат Ахметшин.

От источника, близкого к следствию, «БИЗНЕС Online» стало известно о том, что задержание Курманова в первую очередь связано с тем, что он «неохотно погашает» задолженность перед компанией «Леруа Мерлен», точнее, ущерб не возмещается вовсе. Французские инвесторы имеют претензии к семье Курмановых на 47 млн. рублей. Именно такую сумму за содействие в подключении торгового центра к сетям электро- и теплоснабжения и агентские договоры запросила фирма Курмановых «СЭМ». Но по заявлению французского инвестора, работы так и не были проведены. Состав руководства и владельцев ООО «СЭМ» оказался весьма громким на имена: учредителем числилась Луиза Курманова — супруга министра, а директором был Равиль Ахметзянов — тесть Ильдара.

По данным «БИЗНЕС Online», сначала сын бывшего министра убеждал следственный комитет в том, что принимает меры, пытаясь возместить ущерб «Леруа Мерлен», и даже пошел на сделку со следствием. Ему был поставлен конкретный срок по возмещению ущерба — до Нового года. Следователи, полагая, что фигурант идет им навстречу и раскаивается, обещали не проводить задержание. Однако представители французской компании рассказали «БИЗНЕС Online» о том, что Мидхат Курманов (на тот момент в связи со скандалом он подал заявление, в котором попросил уйти с должности министра юстиции по собственному желанию) приезжал к ним с сыном и адвокатами и обещал вернуть финансовые средства, но после встречи Курмановы написали заявление в полицию, согласно которому представители «Леруа Мерлен» якобы вымогают у их семьи деньги.

.
Мидхат Курманов после коррупционного скандала покинул пост министра юстиции

По всей видимости, следователи решили, что расследование уголовного дела проще будет завершить, если свобода Курманова будет ограничена.

Газета «БИЗНЕС Online» будет следить за развитием ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.03.2014 10:56

    Слишком удащливый, пусть посидит

    • Анонимно
      5.03.2014 16:33

      Таких не сажают, а вот простых работяг - вот: http://www.evening-kazan.ru/articles/shtatnyy-poterpevshiy-ili-kak-u-nas-vzyatochnikov-lovyat.html

    • Анонимно
      5.03.2014 18:08

      Половину города перекидал и меня в том числе! Аферист чистой воды! Всю жизнь думал что папен авторитет будет его прикрывать!

    • Анонимно
      5.03.2014 18:51

      Bangkok s toboi Ildar!!!

  • Анонимно
    5.03.2014 11:00

    Обоих надо пасадить

  • Анонимно
    5.03.2014 11:00

    нашли крайнего

  • Рафика надо изолировать от нашего общества, желательно в Монако.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:02

    Сколько можно еще это терпеть?

  • Анонимно
    5.03.2014 11:14

    Свободу Ильдару! Все же понимают, куда пошли эти 46 млн.,

  • Анонимно
    5.03.2014 11:22

    лучше под арест, тогда охота появится вернуть деньги. Уверен, это семейное ООО до сих пор уверено, что эта ситуация сойдет им с рук....

  • Анонимно
    5.03.2014 11:23

    Интересно сколько будет цена свободы? даже если признают виномным то максимум условка на года 2... А простому бы дали лет 15. тянут процесс, видимо 9 месяцев ждут, а потом по обстоятельствам. Как обычно у нас бывает!

  • Анонимно
    5.03.2014 11:24

    Такой подряд упал с неба, отработай и живи счастливо, ан нет кидок надо устроить да ещё кого- "подопечных" Шувалова, вообще походу страх потерял, ето и губит. Но похоже опять услышим странный приговор - надцать лет условно.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:28

    Бедный одесский поцреот.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:33

    Возместил бы и спал спокойно!

  • Анонимно
    5.03.2014 11:36

    специально сесть хочет,чтоб в армию не забрали.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:38

    Закрыли б этот Леруамерлен. ЧТоб не повадно было другим. Нехорошо поступают!

    • Анонимно
      5.03.2014 12:37

      Леруа Мерлен - как с другой планеты, не почеловечески поступают! Нужно людям взятки давать, так положено, зачем же в суд подавать?

      • Анонимно
        5.03.2014 14:01

        леруа не с другой планеты, а с франции. там так поступают.

  • Куда?

  • Анонимно
    5.03.2014 11:46

    В деревне если бы курицу посадил давно бы осудили, а тут такую сумму украли, чуть ли не 50 миллионов и еще торгуются с ним по мере пресечения .... бессовестные....

  • Анонимно
    5.03.2014 11:48

    Директору ООО "Гранташ" за кражу 83 млн.руб. дали три года условного, без штрафов.Ему дадут 1,5 условного года и при этом он ни копейки не заплатит.Так что отдыхать ему со своими милионами в монако.

    • Анонимно
      5.03.2014 12:51

      Самигуллину из Арска за 3000 рублей, тоже дали 3 года условно с испытательным сроком 3 года и еще 90000 рублей штрафа + с работы уволили, хотя он вернул сразу до копейки.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:49

    За Булгарию и жизни более 100 человек никто не ответил, а за 47 млн - сажают. Как там кстати с Боингом?

    • Анонимно
      5.03.2014 11:53

      Хреново с Боингом,так нам и не сказали что было написано в самописце,видимо,что то скрывают.

    • Анонимно
      5.03.2014 11:57

      У боинга как и следовало ожидать что виноват пилот... а тут будет видимо ни кто не виновен...

    • Анонимно
      5.03.2014 12:17

      почему за Булгарию не ответил. Суд идет, он и решит.

  • Анонимно
    5.03.2014 12:12

    Да отстаньте вы от Ильдарея.

    • Анонимно
      5.03.2014 12:32

      а время доказывает правоту Мидхата Масгутовича "до правого государства нам очень далеко"?Иначе опубликовали бы список ВЫСКОПОСТАВЛЕННЫХ чиновников замешанных в получении по мнению Арбитражного Суда РТ-незаконно земельных участков в поселке Кояшлы,и отправили бы в отставку?знакум

  • Анонимно
    5.03.2014 12:25

    Будет условный срок это максимум

  • Анонимно
    5.03.2014 12:28

    А кем его отец сейчас работает? Где? БО, расскажите, пожалуйста!

    • Анонимно
      5.03.2014 12:47

      Да очень интересно как складывается судьба удащливых татарстанских бизнесменов!

    • Анонимно
      5.03.2014 14:59

      А за чем ему работать у него 47 млн. руб есть!!!

  • Анонимно
    5.03.2014 12:34

    Вы че уже своих сажайте??? С УМА СОШЛИ - ТАК И ДО ВАС ДОБЕРУТЬСЯ! Леруа Мерлен не по понятиям работает - гнать их из Казани!!!

  • Анонимно
    5.03.2014 12:37

    Во времена Сталина, Брежнева таких просто ставили к стенке. А теперь до ареста еще балуется пару лет!

  • Анонимно
    5.03.2014 12:46

    Все эти министерства-кормушки и откаты!зачем они вообще нужны!Орда чиновников!Все с чего то кормятся!А в республике рабочих не хватает! Пусть идут на предприятия на рабочие специальности!

  • Анонимно
    5.03.2014 13:08

    Самигуллину Ф. дали такой срок со штрафом,потому что он работал в Мингазовском родовом гнезде и про Вамин напомнили, он очень слаб к деньгам на генетическом уровне,а таким не место в гос. службе .

  • Анонимно
    5.03.2014 13:09

    Дать реальный срок

  • Анонимно
    5.03.2014 13:10

    В Арском Р-не все идет к свержению главы администрации,а он добровольно уходить не хочет.

  • Анонимно
    5.03.2014 13:32

    Взятки надо искоренить, нужно все официально проводить, устал уже от тех кто хочет быстро разбогатеть и ничего не сделать. могли бы и все нормально сделать, просто незахотели. и Вот результат.

  • Анонимно
    5.03.2014 13:36

    Ни одной фирме не дадут такой аванс не будь завязан заказчик

  • Анонимно
    5.03.2014 13:40

    Cядет ведь паренёк, так и не увидев французов.

  • Анонимно
    5.03.2014 13:42

    Куда ушли 47 млн., парень?

  • Анонимно
    5.03.2014 14:04

    Почему Б. О не возьмет интервью уКурман.ова

  • Анонимно
    5.03.2014 14:09

    А леруа мерлен за дачу взятки привлекли?

    • Анонимно
      5.03.2014 14:37

      они платили по договору оказания услуг за прописанный объём работ. с их стороны чисто

      • Анонимно
        5.03.2014 23:37

        Тогда это спор двух хозяйчствующих субъектов и надо идти в арбитраж, причем тут Курманов?

  • Анонимно
    5.03.2014 14:41

    Власть вообще не парится о своём авторитете. Им всё равно, что о них думают. Потакая аферистам, не привлекая и не арестовывая жуликов, нащальники просто показывают, что у них всё хорошо и им всё равно до таких "мелочей"

  • Анонимно
    5.03.2014 14:50

    Послать его в Крым на передовую вместе сыном замвоенкомы РТ Грулева, пусть ускупят свою вину в первом же бою.

  • Mr.X
    5.03.2014 16:17

    Логика Курмановых понятна:1) французов к сетям подключили2) должности лишилсяА французы не отстают и теперь уже они вымогают свои 47 млн обратно. Видимо без дополнительного "мирового" не решится вопрос.

  • Анонимно
    5.03.2014 16:27

    Что пристали к Ильдару, неужели СЭМ перегнали деньги на его банк-карту? Или вообще наличку под роспись получил? БО просим больше конкретики...

  • Анонимно
    5.03.2014 16:30

    Ильдарика подставили!

  • Анонимно
    5.03.2014 16:42

    Лаурен привлекать надо к ответственности! Или кто-нибудь из чинов крышует?

  • Анонимно
    5.03.2014 16:58

    Уголовного преступления нет, судебной перспективы, если все по закону, а не "по указке свеху" , тоже никакой. Устроили из прокуратуры и следствия коллекторское агенство по заказному выбиванию долгов по решениям арбитражного суда. Да это же узаконенное квалифицированное вымогательство с применением недозволенных приемов.

  • Анонимно
    5.03.2014 17:16

    Что такое "домашний арест", и в этом случае кто надзиратель дома то.

  • Анонимно
    5.03.2014 17:51

    вымогаешь 49 млн-под дом.арест, вымогаешь 250 тр-на реальные нары. Где тут равенство всех перед законом?

    • Анонимно
      5.03.2014 18:18

      Далеко еще до правого государства Мидхат Масгутович?

  • Анонимно
    5.03.2014 17:51

    Закон все таки не для всех один. Другого бы закрыли.

  • Анонимно
    5.03.2014 18:07

    Я надеюсь суд будет справедлив и разрешит нашему мальчику посещать бутики.

  • Анонимно
    5.03.2014 18:19

    ...ага,ладно Вам-успокойтесь, не своих-же кинул... Вы-бы грызли тех, кто Вас имеет каждодневно, а не таких вот Робин Гудов...

  • Анонимно
    5.03.2014 18:28

    Интересно все таки кому перешли дорогу Курмановы?

  • Анонимно
    5.03.2014 18:38

    допрыгался молодчик!

  • Анонимно
    5.03.2014 18:43

    Землю которая досталась все компенсирова.ла

    • Анонимно
      5.03.2014 19:22

      Вот уж я сомневаюсь, что она за бесплатно дешево досталась. Не без откатов уж явно

  • Анонимно
    5.03.2014 19:00

    для них законы другие

  • Анонимно
    5.03.2014 19:31

    страшное наказание для мажора.

  • Анонимно
    5.03.2014 19:43

    У Ильдара Курманова теперь будет много времени. Можно написать книгу, типа "Бандитская Казань". Предлагаю рабочее название: "Как украсть миллион евро и лишить отца министерского кресла".

  • Анонимно
    5.03.2014 20:40

    Увидеть Париж и умереть!

  • Анонимно
    5.03.2014 20:52

    Чудак на букву М.подставил отца

    • Анонимно
      6.03.2014 14:19

      да, конечно подставил. папочка совсем не ведал что может сотворить ребенок. у ребенка способности к связям врожденные видимо. а папа- нет, ни при чем.

  • Анонимно
    5.03.2014 21:58

    Волосы то длинные скоро сбреют...

  • Анонимно
    5.03.2014 22:42

    Вы думаете все Вы не прикасаемые,вот такие как Вы довели на Украине до революции, дети чиновников которых сажают не в тюрьму а под дамашний арест за серьезное преступление а чем мы от Вас отличаемся тех которых сажают за мешок картошки украденный с голода

  • Анонимно
    6.03.2014 08:23

    А куда все таки делись деньги.неужели никаких следов?

  • Анонимно
    6.03.2014 14:27

    чем больше стыришь,тем меньше вероятности что посадят