ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
4.10.2016

МВД по РТ устанавливает обстоятельства расстрела животных Мурата Сиразина

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства расстрела свиней известного фермера из Верхнеуслонского района Татарстана, советника министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Мурата Сиразина. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сам Сиразин сообщил «БИЗНЕС Online», что жертвами преступников стали четыре свиньи редкой породы «венгерская мангалица». Ущерб может составлять от 800 тыс. рублей и более. Причем животные должны были дать в октябре потомство.

«Я их уже разделал, остались только головы. Из этой породы делается знаменитый хамон. Одна нога стоит 50 тысяч рублей. В Москве килограмм мяса мангалицы стоит 1000 рублей. Самое страшное, что они убили беременных свиней», — оценил нанесенный ущерб Сиразин. По словам фермера, животные были достаточно крупными — вес достигает 200 килограммов. Ветеринарная служба взяла пробы у животных из-за африканской чумы и предупредила, чтобы тот пока не реализовывал продукцию без их ведома.

«Утром покормил свиней, пошел работать, в обед проводил дочь до автобуса. На встречу попался товарищ один. Уже по возвращении он сказал мне: „За моим домом в овраге лежит свинья. Похоже, твоя“. Сначала мы нашли одну, а потом еще три. Раненые они разбегались. За оврагом жителей нет, только дачники, поэтому вряд ли кто-то слышал», — рассказал «БИЗНЕС Online» Сиразин.

Сейчас он ждет возбуждения уголовного дела несмотря на то, что полиция называет спор хозяйственным. По мнению фермера, причина в земельном споре, который тянется десятилетие. Однако конфликт обострился, когда 23 сентября директор ООО «Керамика Синтез» Рустам Файрушин со своими рабочими снесли забор Сиразина и разрушили фруктовый сад. Именно Файрушина и гендиректора ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» Джамиля Саляхова фермер подозревает в расстреле свиней.

Напомним, сегодня стало известно о вооруженном нападении на ферму Сиразина. Фермер подал заявления в прокуратуру, полицию и ФСБ, потребовав возбудить уголовное дело ч. 2 ст. 281 УК РФ («Диверсия»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2016 18:23

Мурат Сиразин сам виноват в гибели свиней. Почему свиньи похожие на кабанов беспризорные гуляют по деревне? А если ребенка съедят с голоду малолетнего? В селе Шереметьевка Нижнекамского района у лучшего друга Сиразина фермера Константина Чупаева двенадцать лошадей гуляют по селу , уже десять лет как беспризорные, свинья около 50 голов гуляют по селу , 50 голов крс, и все это не пасется и не закрывается в загоны. Зимуют и ночуют в заброшенном здание. А если и пасет, когда приедет телевидение для показухи. В этом году зимой голодные свиньи на глазах у детей кошку поймали и сьели. Жители села устали писать уже во все службы. Никто меры не принимает. Ни одна техника не зарегистрирована и никто его не трогает , сразу пишет жалобы. В реке постоянно находим его мертвых животных: КРС, свиней. Разве это нормальная практика ведения хозяйства?

  • Анонимно
    4.10.2016 17:35

    под миллион одни свиньи только, а охранника за 15 штук нанять жалко..нонсенс агрономический... жадность иногда губит фермера...

    • Анонимно
      4.10.2016 18:19

      Каждому фермеру по охраннику?

    • Анонимно
      4.10.2016 18:23

      Мурат Сиразин сам виноват в гибели свиней. Почему свиньи похожие на кабанов беспризорные гуляют по деревне? А если ребенка съедят с голоду малолетнего? В селе Шереметьевка Нижнекамского района у лучшего друга Сиразина фермера Константина Чупаева двенадцать лошадей гуляют по селу , уже десять лет как беспризорные, свинья около 50 голов гуляют по селу , 50 голов крс, и все это не пасется и не закрывается в загоны. Зимуют и ночуют в заброшенном здание. А если и пасет, когда приедет телевидение для показухи. В этом году зимой голодные свиньи на глазах у детей кошку поймали и сьели. Жители села устали писать уже во все службы. Никто меры не принимает. Ни одна техника не зарегистрирована и никто его не трогает , сразу пишет жалобы. В реке постоянно находим его мертвых животных: КРС, свиней. Разве это нормальная практика ведения хозяйства?

      • Анонимно
        4.10.2016 18:35

        ПРОТИВНЫЙ СТУКАЧ!Ты хоть кота держишь сам-то,А?Как можно горбатого ,корявого кабана-КАМБАЛУ спутать с шикарным,кудрявым толстым мангалом???

      • Regnum
        4.10.2016 18:37

        А вот и те самые замечательные подробности, которых лично я ожидал.

        • Анонимно
          4.10.2016 18:47

          это собственно пишет гнилой горожанин,который приехать помирать после скитаний на родину)).Всю жизнь в деревнях паслись и ПАСЁТСЯ СКОТ,ГУЛЯЮТ КУРЫ,ГУСИ!Кому не нравиться--ВПЕРЁД,ГОРОД ЖДЁТ!

          • Regnum
            4.10.2016 18:55

            Откуда вы, милейший, знаете, кто это пишет? И почему вы решаете, где, кому и как жить? Может, Сиразина попросить в безлюдном месте ферму держать, не?

            • Анонимно
              4.10.2016 19:06

              Тут к гадалке не ходи-ВСЁ ЯСНО!У меня тоже самое...Те,кто не держит скотину,или приезжает на выходные в деревню(дачники)--ГЛАВНЫЕ НЕРВОТРЕПЫ КРЕСТЬЯН НА МЕСТАХ В ЭТОЙ ТЕМЕ!Вообще-то В ДЕРЕВНЯХ(не путать с дачными поселками и ЗЕМЛЯМИ под ИЖС в посёлках) вся земля находиться под ЛПХ и должна использоваться под ЛПХ!

              • Анонимно
                4.10.2016 21:00

                лпх это не 50 коров! Это же промышленные масштабы, на фермах санитарные зоны есть. А здесь деревня в санитарной зоне живет.

            • Анонимно
              4.10.2016 19:07

              Типа на Марсе,а может вам научиться святым духом питаться,тогда и фермеры исчезнут сами

          • Анонимно
            4.10.2016 19:04

            Для товарисча городского жителя и батоны на деревьях растут,ничего удивительного а его писанине про про скотину

            • Анонимно
              4.10.2016 21:45

              Глядя на дачные поселки в несколько тысяч ухоженных участков, с садами и хозяйством плотным поясом окружающих Казань, когда десятки тысяч горожан вкалывают на двух ( трех) работах, одна-две в городе, да дача на все отпуска, выходные, праздничные - деревенским молчать в тряпочку и не высовываться!

      • Анонимно
        4.10.2016 20:59

        Он не стукач. Про Чупаева это общедоступная информация: Корова, туша которой была сфотографирована в реке села Шереметьевка Нижнекамского района, судя по всему, относилась к хозяйству местного жителя Константина Чупаева — бывшего фермера, который несколько лет конфликтует с администрацией района из-за земли для выпаса скота. В то же время на защиту Чупаева встал известный в Татарстане фермер Мурат Сиразин, который называет его работягой и настоящим фермером.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/323442

    • Анонимно
      4.10.2016 19:03

      Земля то чья ? Оформил ее Сиразин на себя или нет ?

      • Анонимно
        4.10.2016 19:30

        Земли ТАИФа.
        Долгие годы используемые энтузиастом-советником.
        И в этом ничего плохого нет.
        Пустует земля - пусть ее использует любой желающий.
        Но пришел хозяин - надо отдать или договорится с хозяином.

        Самое главное, что жизни Сиразина не что не угорожает.
        А то по первым сообщениям переживал за него - думал действуют какие-то бандиты.

        Манию величия фермеру-советнику надо приглушить...
        Не стоит обижать людей...

  • Алексей К.
    4.10.2016 17:42

    Фермер подал заявления в прокуратуру, полицию и ФСБ, потребовав возбудить уголовное дело ч. 2 ст. 281 УК РФ («Диверсия»).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/324698

    МДЯ... Сиразина надо держать как можно дальше от власти, формулировки как у расстрельной тройки ОГПУ кулаку, отравившему курицу председателя колхоза!
    «... Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации...
    ...2. Те же деяния:
    а) совершенные организованной группой;
    б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий»

    • Уважаемый Алексей а я не рвусь к власти! И разве уничтожение сада или убийство свиней это разве не подрыв экономической безопасности страны и тем более я обеспечиваю продовольственную Безопасность страны. Разве преступление совершалось не организованной группой? И разве это не вредительство и разве это не диверсия! Если возбудят дело по этой статье ,то бандиты будут думать как следующий раз уничтожать имущество фермеров или других людей или идти решать эти вопросы по суду!

      • Анонимно
        4.10.2016 21:47

        Если это было на участке находящимся в собственности - да.
        Если где-то, и не понятно как - вина только хозяина свиней.
        Положи кошелек, полный денег, на дорогу и уходи, а потом попробуй возмутиться - что он куда-то исчез!

        • Анонимно
          4.10.2016 22:11

          т.е. человека в собственном доме тоже нельзя убить,а если ступит за порог то можно?

          • Анонимно
            4.10.2016 22:30

            Человек сам субъект правоотношений. Скотина - объект. Чувствуешь разницу?

      • Алексей К.
        5.10.2016 08:21

        Уважаемый Мурат Галиевич, понятны ваши эмоции фермера, труженика, немало вложившегося в тех же самых свиней. Вопрос в том, по какой тогда статье квалифицировать действия мальчишек, залезших за яблоками в сад? БАНДИТИЗМ? ???

        ... Вообще то интересно складывается! Пучок петрушки, самостоятельно выращенный горожанином, его вклад в импортозамещение и продовольственную безопасность. Тогда получается, что поджог садового домика что ни есть терроризм. В отличии от коттеджа, который возведут на месте садового участка...

  • Анонимно
    4.10.2016 17:44

    "Самое страшное, что они убили беременных свиней" - да уж, страшнее некуда, прям геноцид.

  • Анонимно
    4.10.2016 17:56

    Т.е. глину в 160 м от скотомогильника добывать нельзя, а а разведением с/х животных заниматься можно???

    • Анонимно
      4.10.2016 18:30

      если он огорожен(санзона),или предполагается реконструкция его ограждения--ТО МОЖНО ПАСТИ!А глину,ты берёшь с грунтовой водой..

  • Анонимно
    4.10.2016 17:58

    Ему же не с агрохолдинга выдают деньги...
    Он, же на свои деньги и своим трудом..
    Горбом практически. Это конечно зависть и преступление против него

  • Анонимно
    4.10.2016 17:59

    4 свиньи - 800 тыс.руб.? Или это с учетом дальнейшего потомства на 5 лет вперед?

    • Анонимно
      4.10.2016 18:09

      Ляха стоит 50 тысяч, у свиньи их 4, свиней было четыре. Итого 800 тысяч. Приплод не посчитан.

    • Анонимно
      4.10.2016 18:14

      поресёнок мангала 15 рублей стоит

    • Анонимно
      4.10.2016 20:13

      С перерасчётом на хамон и учётом веса всей требухи.

  • Анонимно
    4.10.2016 18:02

    Наверное это борцы с нехаляльной пищей. Сиразин тоже "молодец", всю бытовуху на передовицы газет выкладывает.... С этим должны разбираться правоохранительные органы без шума и пыли. К тому же он очертил круг подозреваемых.

  • Анонимно
    4.10.2016 18:25

    Видимо на дела фермера открыли охоту.
    Сиразину надо задуматься и меньше ругаться с соседями.
    Непонятно про заболевание свиней Сиразина.
    Так болели свиньи или нет.
    Если болели значит соседи просто перестраховались и никакой диверсии и охоты на Сиразина не существует.
    Ну и Сиразин истерит хочет нажиться на этом завышая убытки..

    • Анонимно
      4.10.2016 18:32

      Может пятки соседям лизать?Сначала медленно посмотри видео,потом говори о соседях))

  • Анонимно
    4.10.2016 18:59

    Прокуратура ему доложила )))

  • Анонимно
    4.10.2016 19:03

    Я неоднократно бывал у Мурата,Свинки отличные и дорогие,мясо круче чем у дикого кабана,с легкой руки Мурата и сам завёл таких.Мурат,собака лает а караван идёт!Продолжай своё дело и дай Бог тебе здоровья!Ю.Ю.

  • Анонимно
    4.10.2016 19:04

    А зачем они должны гулять по деревне? И мне бы не понравилось. Скотину пасут в наших деревнях и пастуха держат. Тем более такие дорогие. Стрелять бы не стала, но возмутилась бы, если бы вся ферма по улице напротив моего дома стала бы пастись.

    • Анонимно
      4.10.2016 19:13

      пастухов нанимают когда стадо,вам сначала пожить годок в деревне надо)

      • Анонимно
        4.10.2016 21:41

        А у него всего 4 свиноматок было? Я в деревне росла, и постоянно бываю. Знаю все законы деревни. Причем поработала немного в подсобном хозяйстве нефтяников, а свиней в деревню не выпускали никогда. Так что, зря вы

        • Анонимно
          4.10.2016 22:03

          В деревне никто, никогда не выпускал скот за забор. Только на выпас, в стаде. Все остальное - только в загоне, на откорме.
          Во-первых, нельзя. Всегда было нельзя. Птица, если и была - так она вся у своего забора, да гуси на общем пруду.
          Во-вторых, качество откорма страдает.
          В-третьих, что бы фининспектор губу не раскатывал.
          Так что пусть не свистят "деревенские". Это беспредел. И виновна местная власть.

    • Анонимно
      4.10.2016 19:46

      Не путайте деревню с дачным поселком или котеджным.В гости со своими правилами не ходят.

      • Анонимно
        4.10.2016 21:47

        не знаю. у нас в деревне скот не шастал. их или привязывают, или в стадо, или в абзаре. других вариантов нет.

  • Анонимно
    4.10.2016 19:10

    товарищи менты,найдите уж отморозков..
    Мурат Абы может быть бывает,порой,и резкий,в том числе и по вашему ведомству проходится..но он ИСКРЕНЕН и трудяга..
    очень активный гражданин..
    и что важно с отменным чувством юмора!!
    негоже это медийных личностей обижать,успехов вам ,оперА..
    уверен найдёте.
    А Гареев.
    !!

  • Анонимно
    4.10.2016 19:37

    Куда смотрит экология оштрафовать для начала Муратова за сжигание мусора на видео зафиксировано доказательство

  • Анонимно
    4.10.2016 19:53

    У советника гениальные способности мимикрировать - то он советский офицер, то капиталист, эксплуататор наемных работников, владелец заводов и пароходов, то свободный фермер, специалист по козам и прочим курицам, то чиновник, советник министра, а на видео вообще "товарищ Сухов" борец за освобождение восточных женщин из рабства путем разведения кошерных и халяльных свиней....

  • Анонимно
    4.10.2016 21:04

    Не злародствуйте ! Нравится Сиразин или не нравится, но животных убивать - это преступление. И полиция обязана найти преступников ,и как минимум ущерб должен быть возмещен . Что за дикость и варварство . Я думаю министр возьмет под личный контроль.

    • Анонимно
      4.10.2016 21:39

      Не животных, а уничтожение собственности.
      Животные в лесу.
      Если деревня, и земля вокруг, в собственности Сиразина - то скотина может пастись где угодно.
      Если земля не в собственности Сиразина - то его нужно штрафовать за неправомерное пользование чужой землей, чужой собственностью.
      А вообще - из такого разносола - нормального откорма быть не может.
      Были бы введены ГОСТы вредности ( которые все время блокируются помещиками и кулаками) - эти свиньи пошли бы на костную муку - и не больше.
      Не говоря уже о риске разноса АЧС.

  • Анонимно
    4.10.2016 22:26

    В Татарстане надо запретить разводить свиней в виду их особой опасности на предмет африканской чумы. Пусть Сиразин коз да овечек разводит, они полезны и безопасны.

  • Анонимно
    4.10.2016 22:54

    Не могу понять логики того, что говорит Сиразин. С одной стороны тут скотомогильник с сибирской язвой и вокруг на километр нельзя ни сеять, ни пасти скот, даже строить сооружения для скота, да и жилища для людей. И тут же требует, чтобы ему эту землю передали. Так что же он будет распространять сибирскую язву?

    • Анонимно
      5.10.2016 00:57

      Похоже так. Видимо, причина того, что он столько лет не смог оформить земли, именно в этом и кроется, а он про это скромно недоговаривал.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:29

      Сам это он точно есть не будет. Для коммерции и друзей сойдёт.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:38

      В святом писании- возлюби ближнего своего и будет у тебя благодать...

  • Анонимно
    4.10.2016 23:03

    Заявил, что 800 тысяч ущерб, но уже свиней разделал и готов мясо продать. Вообще темная история, оказывается это не дом, где можно прописаться и жить, а типа дачи, где он ведет хозяйство, где и свиней содержит и другую живность. Так понимаю, они свободно гуляют, где-то пасутся, нагуливают мясо, которое стоит "одна нога 50 тысяч рублей". По-моему, обман. Выдает то, чего нет. Кто будет приезжать за вольно пасущими свиньями, не зная, что они там употребляют и платить 50 тысяч за ногу, которая может весить от силы в 10 кг.

  • Анонимно
    5.10.2016 07:42

    Татарин разводит свиней? До 7-го колена горе будет.