ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
4.10.2016

МВД по РТ устанавливает обстоятельства расстрела животных Мурата Сиразина

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства расстрела свиней известного фермера из Верхнеуслонского района Татарстана, советника министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Мурата Сиразина. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сам Сиразин сообщил «БИЗНЕС Online», что жертвами преступников стали четыре свиньи редкой породы «венгерская мангалица». Ущерб может составлять от 800 тыс. рублей и более. Причем животные должны были дать в октябре потомство.

«Я их уже разделал, остались только головы. Из этой породы делается знаменитый хамон. Одна нога стоит 50 тысяч рублей. В Москве килограмм мяса мангалицы стоит 1000 рублей. Самое страшное, что они убили беременных свиней», — оценил нанесенный ущерб Сиразин. По словам фермера, животные были достаточно крупными — вес достигает 200 килограммов. Ветеринарная служба взяла пробы у животных из-за африканской чумы и предупредила, чтобы тот пока не реализовывал продукцию без их ведома.

«Утром покормил свиней, пошел работать, в обед проводил дочь до автобуса. На встречу попался товарищ один. Уже по возвращении он сказал мне: „За моим домом в овраге лежит свинья. Похоже, твоя“. Сначала мы нашли одну, а потом еще три. Раненые они разбегались. За оврагом жителей нет, только дачники, поэтому вряд ли кто-то слышал», — рассказал «БИЗНЕС Online» Сиразин.

Сейчас он ждет возбуждения уголовного дела несмотря на то, что полиция называет спор хозяйственным. По мнению фермера, причина в земельном споре, который тянется десятилетие. Однако конфликт обострился, когда 23 сентября директор ООО «Керамика Синтез» Рустам Файрушин со своими рабочими снесли забор Сиразина и разрушили фруктовый сад. Именно Файрушина и гендиректора ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» Джамиля Саляхова фермер подозревает в расстреле свиней.

Напомним, сегодня стало известно о вооруженном нападении на ферму Сиразина. Фермер подал заявления в прокуратуру, полицию и ФСБ, потребовав возбудить уголовное дело ч. 2 ст. 281 УК РФ («Диверсия»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2016 18:23

Мурат Сиразин сам виноват в гибели свиней. Почему свиньи похожие на кабанов беспризорные гуляют по деревне? А если ребенка съедят с голоду малолетнего? В селе Шереметьевка Нижнекамского района у лучшего друга Сиразина фермера Константина Чупаева двенадцать лошадей гуляют по селу , уже десять лет как беспризорные, свинья около 50 голов гуляют по селу , 50 голов крс, и все это не пасется и не закрывается в загоны. Зимуют и ночуют в заброшенном здание. А если и пасет, когда приедет телевидение для показухи. В этом году зимой голодные свиньи на глазах у детей кошку поймали и сьели. Жители села устали писать уже во все службы. Никто меры не принимает. Ни одна техника не зарегистрирована и никто его не трогает , сразу пишет жалобы. В реке постоянно находим его мертвых животных: КРС, свиней. Разве это нормальная практика ведения хозяйства?

  • Анонимно
    4.10.2016 17:35

    под миллион одни свиньи только, а охранника за 15 штук нанять жалко..нонсенс агрономический... жадность иногда губит фермера...

    • Анонимно
      4.10.2016 18:19

      Каждому фермеру по охраннику?

    • Анонимно
      4.10.2016 18:23

      Мурат Сиразин сам виноват в гибели свиней. Почему свиньи похожие на кабанов беспризорные гуляют по деревне? А если ребенка съедят с голоду малолетнего? В селе Шереметьевка Нижнекамского района у лучшего друга Сиразина фермера Константина Чупаева двенадцать лошадей гуляют по селу , уже десять лет как беспризорные, свинья около 50 голов гуляют по селу , 50 голов крс, и все это не пасется и не закрывается в загоны. Зимуют и ночуют в заброшенном здание. А если и пасет, когда приедет телевидение для показухи. В этом году зимой голодные свиньи на глазах у детей кошку поймали и сьели. Жители села устали писать уже во все службы. Никто меры не принимает. Ни одна техника не зарегистрирована и никто его не трогает , сразу пишет жалобы. В реке постоянно находим его мертвых животных: КРС, свиней. Разве это нормальная практика ведения хозяйства?

      • Анонимно
        4.10.2016 18:35

        ПРОТИВНЫЙ СТУКАЧ!Ты хоть кота держишь сам-то,А?Как можно горбатого ,корявого кабана-КАМБАЛУ спутать с шикарным,кудрявым толстым мангалом???

      • Regnum
        4.10.2016 18:37

        А вот и те самые замечательные подробности, которых лично я ожидал.

        • Анонимно
          4.10.2016 18:47

          это собственно пишет гнилой горожанин,который приехать помирать после скитаний на родину)).Всю жизнь в деревнях паслись и ПАСЁТСЯ СКОТ,ГУЛЯЮТ КУРЫ,ГУСИ!Кому не нравиться--ВПЕРЁД,ГОРОД ЖДЁТ!

          • Regnum
            4.10.2016 18:55

            Откуда вы, милейший, знаете, кто это пишет? И почему вы решаете, где, кому и как жить? Может, Сиразина попросить в безлюдном месте ферму держать, не?

            • Анонимно
              4.10.2016 19:06

              Тут к гадалке не ходи-ВСЁ ЯСНО!У меня тоже самое...Те,кто не держит скотину,или приезжает на выходные в деревню(дачники)--ГЛАВНЫЕ НЕРВОТРЕПЫ КРЕСТЬЯН НА МЕСТАХ В ЭТОЙ ТЕМЕ!Вообще-то В ДЕРЕВНЯХ(не путать с дачными поселками и ЗЕМЛЯМИ под ИЖС в посёлках) вся земля находиться под ЛПХ и должна использоваться под ЛПХ!

              • Анонимно
                4.10.2016 21:00

                лпх это не 50 коров! Это же промышленные масштабы, на фермах санитарные зоны есть. А здесь деревня в санитарной зоне живет.

            • Анонимно
              4.10.2016 19:07

              Типа на Марсе,а может вам научиться святым духом питаться,тогда и фермеры исчезнут сами

          • Анонимно
            4.10.2016 19:04

            Для товарисча городского жителя и батоны на деревьях растут,ничего удивительного а его писанине про про скотину

            • Анонимно
              4.10.2016 21:45

              Глядя на дачные поселки в несколько тысяч ухоженных участков, с садами и хозяйством плотным поясом окружающих Казань, когда десятки тысяч горожан вкалывают на двух ( трех) работах, одна-две в городе, да дача на все отпуска, выходные, праздничные - деревенским молчать в тряпочку и не высовываться!

      • Анонимно
        4.10.2016 20:59

        Он не стукач. Про Чупаева это общедоступная информация: Корова, туша которой была сфотографирована в реке села Шереметьевка Нижнекамского района, судя по всему, относилась к хозяйству местного жителя Константина Чупаева — бывшего фермера, который несколько лет конфликтует с администрацией района из-за земли для выпаса скота. В то же время на защиту Чупаева встал известный в Татарстане фермер Мурат Сиразин, который называет его работягой и настоящим фермером.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/323442

    • Анонимно
      4.10.2016 19:03

      Земля то чья ? Оформил ее Сиразин на себя или нет ?

      • Анонимно
        4.10.2016 19:30

        Земли ТАИФа.
        Долгие годы используемые энтузиастом-советником.
        И в этом ничего плохого нет.
        Пустует земля - пусть ее использует любой желающий.
        Но пришел хозяин - надо отдать или договорится с хозяином.

        Самое главное, что жизни Сиразина не что не угорожает.
        А то по первым сообщениям переживал за него - думал действуют какие-то бандиты.

        Манию величия фермеру-советнику надо приглушить...
        Не стоит обижать людей...

  • Алексей К.
    4.10.2016 17:42

    Фермер подал заявления в прокуратуру, полицию и ФСБ, потребовав возбудить уголовное дело ч. 2 ст. 281 УК РФ («Диверсия»).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/324698

    МДЯ... Сиразина надо держать как можно дальше от власти, формулировки как у расстрельной тройки ОГПУ кулаку, отравившему курицу председателя колхоза!
    «... Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации...
    ...2. Те же деяния:
    а) совершенные организованной группой;
    б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий»

    • Уважаемый Алексей а я не рвусь к власти! И разве уничтожение сада или убийство свиней это разве не подрыв экономической безопасности страны и тем более я обеспечиваю продовольственную Безопасность страны. Разве преступление совершалось не организованной группой? И разве это не вредительство и разве это не диверсия! Если возбудят дело по этой статье ,то бандиты будут думать как следующий раз уничтожать имущество фермеров или других людей или идти решать эти вопросы по суду!

      • Анонимно
        4.10.2016 21:47

        Если это было на участке находящимся в собственности - да.
        Если где-то, и не понятно как - вина только хозяина свиней.
        Положи кошелек, полный денег, на дорогу и уходи, а потом попробуй возмутиться - что он куда-то исчез!

        • Анонимно
          4.10.2016 22:11

          т.е. человека в собственном доме тоже нельзя убить,а если ступит за порог то можно?

          • Анонимно
            4.10.2016 22:30

            Человек сам субъект правоотношений. Скотина - объект. Чувствуешь разницу?

      • Алексей К.
        5.10.2016 08:21

        Уважаемый Мурат Галиевич, понятны ваши эмоции фермера, труженика, немало вложившегося в тех же самых свиней. Вопрос в том, по какой тогда статье квалифицировать действия мальчишек, залезших за яблоками в сад? БАНДИТИЗМ? ???

        ... Вообще то интересно складывается! Пучок петрушки, самостоятельно выращенный горожанином, его вклад в импортозамещение и продовольственную безопасность. Тогда получается, что поджог садового домика что ни есть терроризм. В отличии от коттеджа, который возведут на месте садового участка...

  • Анонимно
    4.10.2016 17:44

    "Самое страшное, что они убили беременных свиней" - да уж, страшнее некуда, прям геноцид.

  • Анонимно
    4.10.2016 17:56

    Т.е. глину в 160 м от скотомогильника добывать нельзя, а а разведением с/х животных заниматься можно???

    • Анонимно
      4.10.2016 18:30

      если он огорожен(санзона),или предполагается реконструкция его ограждения--ТО МОЖНО ПАСТИ!А глину,ты берёшь с грунтовой водой..

  • Анонимно
    4.10.2016 17:58

    Ему же не с агрохолдинга выдают деньги...
    Он, же на свои деньги и своим трудом..
    Горбом практически. Это конечно зависть и преступление против него

  • Анонимно
    4.10.2016 17:59

    4 свиньи - 800 тыс.руб.? Или это с учетом дальнейшего потомства на 5 лет вперед?

    • Анонимно
      4.10.2016 18:09

      Ляха стоит 50 тысяч, у свиньи их 4, свиней было четыре. Итого 800 тысяч. Приплод не посчитан.

    • Анонимно
      4.10.2016 18:14

      поресёнок мангала 15 рублей стоит

    • Анонимно
      4.10.2016 20:13

      С перерасчётом на хамон и учётом веса всей требухи.

  • Анонимно
    4.10.2016 18:02

    Наверное это борцы с нехаляльной пищей. Сиразин тоже "молодец", всю бытовуху на передовицы газет выкладывает.... С этим должны разбираться правоохранительные органы без шума и пыли. К тому же он очертил круг подозреваемых.

  • Анонимно
    4.10.2016 18:25

    Видимо на дела фермера открыли охоту.
    Сиразину надо задуматься и меньше ругаться с соседями.
    Непонятно про заболевание свиней Сиразина.
    Так болели свиньи или нет.
    Если болели значит соседи просто перестраховались и никакой диверсии и охоты на Сиразина не существует.
    Ну и Сиразин истерит хочет нажиться на этом завышая убытки..

    • Анонимно
      4.10.2016 18:32

      Может пятки соседям лизать?Сначала медленно посмотри видео,потом говори о соседях))

  • Анонимно
    4.10.2016 18:59

    Прокуратура ему доложила )))

  • Анонимно
    4.10.2016 19:03

    Я неоднократно бывал у Мурата,Свинки отличные и дорогие,мясо круче чем у дикого кабана,с легкой руки Мурата и сам завёл таких.Мурат,собака лает а караван идёт!Продолжай своё дело и дай Бог тебе здоровья!Ю.Ю.

  • Анонимно
    4.10.2016 19:04

    А зачем они должны гулять по деревне? И мне бы не понравилось. Скотину пасут в наших деревнях и пастуха держат. Тем более такие дорогие. Стрелять бы не стала, но возмутилась бы, если бы вся ферма по улице напротив моего дома стала бы пастись.

    • Анонимно
      4.10.2016 19:13

      пастухов нанимают когда стадо,вам сначала пожить годок в деревне надо)

      • Анонимно
        4.10.2016 21:41

        А у него всего 4 свиноматок было? Я в деревне росла, и постоянно бываю. Знаю все законы деревни. Причем поработала немного в подсобном хозяйстве нефтяников, а свиней в деревню не выпускали никогда. Так что, зря вы

        • Анонимно
          4.10.2016 22:03

          В деревне никто, никогда не выпускал скот за забор. Только на выпас, в стаде. Все остальное - только в загоне, на откорме.
          Во-первых, нельзя. Всегда было нельзя. Птица, если и была - так она вся у своего забора, да гуси на общем пруду.
          Во-вторых, качество откорма страдает.
          В-третьих, что бы фининспектор губу не раскатывал.
          Так что пусть не свистят "деревенские". Это беспредел. И виновна местная власть.

    • Анонимно
      4.10.2016 19:46

      Не путайте деревню с дачным поселком или котеджным.В гости со своими правилами не ходят.

      • Анонимно
        4.10.2016 21:47

        не знаю. у нас в деревне скот не шастал. их или привязывают, или в стадо, или в абзаре. других вариантов нет.

  • Анонимно
    4.10.2016 19:10

    товарищи менты,найдите уж отморозков..
    Мурат Абы может быть бывает,порой,и резкий,в том числе и по вашему ведомству проходится..но он ИСКРЕНЕН и трудяга..
    очень активный гражданин..
    и что важно с отменным чувством юмора!!
    негоже это медийных личностей обижать,успехов вам ,оперА..
    уверен найдёте.
    А Гареев.
    !!

  • Анонимно
    4.10.2016 19:37

    Куда смотрит экология оштрафовать для начала Муратова за сжигание мусора на видео зафиксировано доказательство

  • Анонимно
    4.10.2016 19:53

    У советника гениальные способности мимикрировать - то он советский офицер, то капиталист, эксплуататор наемных работников, владелец заводов и пароходов, то свободный фермер, специалист по козам и прочим курицам, то чиновник, советник министра, а на видео вообще "товарищ Сухов" борец за освобождение восточных женщин из рабства путем разведения кошерных и халяльных свиней....

  • Анонимно
    4.10.2016 21:04

    Не злародствуйте ! Нравится Сиразин или не нравится, но животных убивать - это преступление. И полиция обязана найти преступников ,и как минимум ущерб должен быть возмещен . Что за дикость и варварство . Я думаю министр возьмет под личный контроль.

    • Анонимно
      4.10.2016 21:39

      Не животных, а уничтожение собственности.
      Животные в лесу.
      Если деревня, и земля вокруг, в собственности Сиразина - то скотина может пастись где угодно.
      Если земля не в собственности Сиразина - то его нужно штрафовать за неправомерное пользование чужой землей, чужой собственностью.
      А вообще - из такого разносола - нормального откорма быть не может.
      Были бы введены ГОСТы вредности ( которые все время блокируются помещиками и кулаками) - эти свиньи пошли бы на костную муку - и не больше.
      Не говоря уже о риске разноса АЧС.

  • Анонимно
    4.10.2016 22:26

    В Татарстане надо запретить разводить свиней в виду их особой опасности на предмет африканской чумы. Пусть Сиразин коз да овечек разводит, они полезны и безопасны.

  • Анонимно
    4.10.2016 22:54

    Не могу понять логики того, что говорит Сиразин. С одной стороны тут скотомогильник с сибирской язвой и вокруг на километр нельзя ни сеять, ни пасти скот, даже строить сооружения для скота, да и жилища для людей. И тут же требует, чтобы ему эту землю передали. Так что же он будет распространять сибирскую язву?

    • Анонимно
      5.10.2016 00:57

      Похоже так. Видимо, причина того, что он столько лет не смог оформить земли, именно в этом и кроется, а он про это скромно недоговаривал.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:29

      Сам это он точно есть не будет. Для коммерции и друзей сойдёт.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:38

      В святом писании- возлюби ближнего своего и будет у тебя благодать...

  • Анонимно
    4.10.2016 23:03

    Заявил, что 800 тысяч ущерб, но уже свиней разделал и готов мясо продать. Вообще темная история, оказывается это не дом, где можно прописаться и жить, а типа дачи, где он ведет хозяйство, где и свиней содержит и другую живность. Так понимаю, они свободно гуляют, где-то пасутся, нагуливают мясо, которое стоит "одна нога 50 тысяч рублей". По-моему, обман. Выдает то, чего нет. Кто будет приезжать за вольно пасущими свиньями, не зная, что они там употребляют и платить 50 тысяч за ногу, которая может весить от силы в 10 кг.

  • Анонимно
    5.10.2016 07:42

    Татарин разводит свиней? До 7-го колена горе будет.