ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
17%Дайте Хави поработать!
54%Курбан Бердыев
3%Именитый иностранный специалист
10%Сергей Семак
6%Леонид Слуцкий
6%Роберт Евдокимов
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
8.10.2016

Ахметов порекомендовал татарстанским фермерам американскую технологию возделывания

В Тататрстане в ближайшие дни уборка картофеля будет завершена. Об этом сегодня на совещании в кабмине сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он добавил, что картофель убран на площади 7 тыс. га (87%), предстоит убрать 1 тыс. гектаров.

«Погода уборочная, техника мобилизована», — уточнил он.

Что касается сахарной свеклы, то, по словам Ахметова, в последние дни вышли на 1,5 тыс. га уборки в сутки. По последним данным, сахарная свекла убрана на площади 41,3 тыс. га (65%), накопано около 1,4 млн. тонн. Урожайность в среднем по республике составляет 336 ц/га.

Ахметов привел пример АФ «Аняк» Актанышского района. По его словам, здесь, применяя в виде эксперимента американскую инновационную технологию Amity, даже при дефиците влаги смогли получить урожай сахарной свеклы свыше 500 ц/га. «Рекомендую другим компаниям перенять этот опыт», — сказал он.

Параллельно с уборкой идет переработка свеклы. Сахарные заводы вышли на максимальную производительность и ежесуточно перерабатывают свыше 15 тыс. тонн корнеплодов. На сегодня произведено свыше 85 тыс. тонн сахарного песка. По итогам сезона ожидается не менее 230 тыс. тонн продукции, отметил Ахметов.

Он также назвал серьезной точкой роста в растениеводстве производство кукурузы на зерно. На сегодня обмолочено 67,2 тыс. га (70%), намолочено 215 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 32 центнера с гектара. «Это скромная урожайность, — сказал Ахметов. — Винить только погоду нельзя. В Буинском районе урожайность на сегодня — 54,3 ц/га, в Зеленодольском — 49,0 ц/га, в Рыбно-Слободском — 40,2 ц/га, Алексеевском — 39,0 ц/га, а у других гораздо ниже».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ напомнил, что в 2017 году в республике планируется засеять кукурузой на зерно не менее 10% зернового клина, а это 150 тыс. га по республике.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Валера
    8.10.2016 11:45

    конечно своих же нет

    • Анонимно
      8.10.2016 12:03

      Валера, учится не стыдно - 500 американских центнеров из своих семян - результат доказанный - это хорошо!

  • Анонимно
    8.10.2016 12:00

    А что за гнобление крестьян началось через местные сми по АЧС--"ВЫРЕЗАТЬ ВСЕХ СВИНЕЙ В РАЙОНЕ"???Кто дал такую команду?ИМЕННО НА КАКУЮ-ТО КОМАНДУ "ФАС"..,ссылаются местные газетки).Скотник.

  • Анонимно
    8.10.2016 12:01

    Чем убирать, где кукурузные жатки иптэш министр?

  • Анонимно
    8.10.2016 12:31

    Даа, отменный урожай. Хватить и кредиты закрывать и инвестировать на развитие.

    • Анонимно
      8.10.2016 13:18

      ещё бы ,субсидия оттягивает карман--ХОТЬ НЕ СЕЙ ВООБЩЕ!))

  • Анонимно
    8.10.2016 13:00

    В одном районе уже было по 72 центнера с гектара получали. Парадокс , что то после , уже поменялось несколько глав, а с районе даже половины чем 72 не могут получать. Неужели земля так устала или тут вопрос в другом , может кто то объяснит в чем дело...

    • Анонимно
      8.10.2016 15:31

      земля очень устала и изголодалась. Гумуса то нет. Кто вносил последний раз навоз на поля? То что свинной жижой заливают поля это только усугубляют болезнь.
      А для кукурузы и свеклы не нужно за океан ходить за технологиями. Вся Европа давно уже работает по этим культурам по новому.

    • Анонимно
      8.10.2016 15:39

      Вы землю истощили на долгие годы. Табак теперь сажайте и курите всем районом.

  • Анонимно
    8.10.2016 13:12

    Уважаемые комментаторы скажите пжста? Почему в других отраслях народного хозяйства, приветствуется использование международного опыта, а в сельском хозяйстве вызывает у Вас вопросы?

    • Анонимно
      8.10.2016 14:22

      Потому что климат и почвы тут совсем не международные

  • Анонимно
    8.10.2016 13:28

    Ох уж этот Ахметов! Шел бы ты лучше в Думу, пользы больше было бы. А то опять будем слушать вечную шарманку: рекомендации теоретика практикам, как лучше вести сельское хозяйство, а осенью будем опять слушать про вредную погоду (засуху или обильные дожди), которая в очередной раз помешала собрать богатый урожай.

    • Анонимно
      8.10.2016 14:07

      Ахметов несет полную ахинею!Никогда не забуду его слова "солома не корм".Засуха 2010 года еще как показала что солома еще какой корм.

  • Анонимно
    8.10.2016 13:35

    американский?????? да что он несет????

  • Анонимно
    8.10.2016 14:50

    пристройте его куда-нибудь кроме поля

  • Анонимно
    8.10.2016 14:53

    может он еще и зарплаты пообещает как всша

  • Анонимно
    8.10.2016 15:15

    Нельзя американское! Что он говорит! А еще патриотами России себя считают. С голоду помрем, но вражескую технологию использовать не будем!!!

  • Анонимно
    8.10.2016 17:51

    Если бы начали уборку в Аняке, как по всей Агросиле, в начале августа, сомневаюсь что Amity помог бы. То же самое в Нуркеево. Если сравнивать технологии, то на одних условиях. Не стоит сравнивать урожайность сахарной свеклы при уборке в начале августа в 35 градусов жары, и Amity который начали копать в конце сентября.

  • Анонимно
    8.10.2016 20:22

    Ахметов крутой мужик! восхищаюсь его профессионализмом! он лучший. он всемогущий!