ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
25.01.2017

Легендарная судья Кировского райсуда Казани Любовь Солдатова ушла в отставку

Судья Кировского районного суда Казани Любовь Солдатова ушла в отставку. Эту информацию подтвердила «БИЗНЕС Online» начальник отдела по взаимодействию со СМИ Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Ранее в сети появилась запись заседания, на котором Солдатова кричит на представителей истца. По данным авторов ролика, он был снят 1 ноября 2016 года. В описании к видео сообщается, что в квалификационную коллегию судей была подана жалоба на Солдатову, после рассмотрения которой председатель коллегии Верховного суда РТ Раис Абдуллин направил ответ, в котором сообщалось, что «полномочия судьи Кировского района Казани Солдатовой Любови Алексеевны прекращены в соответствие c подпунктом 1 пункта 1 статьи 14 закона РФ от 26.06.1992 года №3132 „О статусе судей в РФ“ по собственному желанию в связи с уходом в отставку 31 декабря 2016 года».

Напомним, в июне 2010 года сын Солдатовой, федеральный судья Эдуард Солдатов, на проспекте Ямашева на KІА Sorento насмерть сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова. Его друзья едва не устроили самосуд на месте. Содержание алкоголя в крови Солдатова на момент задержания превышало норму в 9 раз. Кроме того, по версии обвинения, скорость в момент столкновения составляла не менее 90−100 км/ч.

Согласно приговору Ново-Савиновского районного суда, уголовное дело в отношении Солдатова прекращалось, отменялась подписка о невыезде, был снят арест с его имущества. Дело в том, что на тот момент уже экс-судья «загладил моральный и материальный вред», выплатив родителям сумму в 1,5 млн. рублей. Верховный суд РТ в ответ на кассационное представление прокуратуры постановил оставить решение Ново-Савиновского суда без изменений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2017 14:04

Ну да, вспылила, зато этому так сказать "представителю" провела ликбез юрграмотности, на встречу пошла. Могла бы молча оставить иск без рассмотрения и все они бы даже и не поняли почему.

  • NIYAZ
    25.01.2017 13:38

    Спасибо Гилязову!
    Успехов на новом сроке.

    • Анонимно
      26.01.2017 03:13

      Ее убрали за то, что пыталась защитить права своих соседей по дому. У них украли возможность свободного доступа в жилище. БО писал об этом. Те, кто крышует Яппарова, а это не простые смертные, просто заказали Ее, зная ответственное отношение к работе.

  • Анонимно
    25.01.2017 13:48

    Нормально она его приложила, за дело. Для судьи общей юрисдикции вполне нормально, даже учтиво: она ж ему разъяснения дает. Ничего такого в ее тираде я не вижу. Все в пределах нормы.

    • Анонимно
      25.01.2017 16:40

      Что она разъяснила, что он не имеет права участвовать в суде? Глупости, его допустили к делу изначально, и до окончания судебного процесса он ее представитель, с неполными полномочиями, они отдельно указаны в процессуальном кодексе. Правильно поступили с ней.

      • Анонимно
        26.01.2017 08:01

        его допустили к судебному заседанию по устному ходатайству, а не к делу. поэтому судья права. развелось здесь педагогов

  • Анонимно
    25.01.2017 13:50

    Не кричала она. Повозмущалась не очень красиво и все.
    Самое главное, во время заседания, до окончания разбирательства, позволила себе выразиться о результате дела, если "Она не придет - откажу"

    • Анонимно
      25.01.2017 16:20

      она сказала оставлю без рассмотрения. это просто процессуальный момент. 2 раза истец не явился без уважительной причины, заявление без расмотрения остается.

      • Анонимно
        25.01.2017 21:27

        А где написано, что устное заявление о допуске представителя нужно делать НА КАЖДОМ судебном заседании по делу?

        • Анонимно
          26.01.2017 08:02

          а что сложного в том, чтобы сделать простую доверенность и заверить его у работодателя

    • Анонимно
      25.01.2017 17:03

      Судья вела себя нормально, просто бабушка немного вредная )) Если посмотреть внимательно, она сказала "доверенности нет, пусть едет сама, я подожду". Нормальная реакция, а то, что мужик не понимает, так он, видимо, не очень умный. Какое устное ходатайство???

  • Мавроди
    25.01.2017 13:59

    Яблоко и Яблоня - одного поля ягоды - недалеко падает

    • Анонимно
      25.01.2017 20:41

      а давайте вспомним всех яблонь и яблок?? почему все на местах сидят? и никаких статей ни в газетах, ни в интернете не было!
      а через што ей пришлось пройти? врагу не пожелаешь
      и главное никто не знает что там за поворотом, осторожнее с осуждениями!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:03

    Странно. Не могу говорить о прошлом, но на этом видео - все правильно. Ничего сверхъэмоционального я не увидел. Все по делу

  • Анонимно
    25.01.2017 14:04

    Ну да, вспылила, зато этому так сказать "представителю" провела ликбез юрграмотности, на встречу пошла. Могла бы молча оставить иск без рассмотрения и все они бы даже и не поняли почему.

    • Анонимно
      25.01.2017 14:27

      Ну как бы не поняли. Из определения бы и почитали почему оставила. Меньше эмоций в этом вопросе должно быть.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:04

    И причём тут Гилязов? Она же сама сказала - у меня сегодня последний день. Сама захотела - сама ушла

  • Анонимно
    25.01.2017 14:07

    Так она же наоборот говорит что звоните ей подожду. Если мужик без доверенности пришел что ей оставалось делать то? напротив навстречу пошла.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:10

    Легендарная личность. Эта фамилия навсегда вошла в историю городских легенд Казани.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:10

    К сожалению, это не единственный случай, когда судья ведет себя на процессе в нарушение требований Кодекса судейской этики и нарушает процессуальные права сторон в процессе.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:12

    Ничего необычного. Норма для наших судей.
    Вы еще не видели как ведут себя судьи в районах республики.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:12

    вот именно таких представителей стоит избегать!поназовут себя представителями,а участники процесса и судьи потом мучаются...

  • Анонимно
    25.01.2017 14:15

    Человек возмущён что затягивается процесс из за неявки стороны, объясняет все, да на нервах, но из за этого увольнять ??? У нас в каждом суде есть штук по 3-5 судей которые так общаются) некоторые умудряются пить шампанское в кабинете а потом на процессы выходить)

  • Анонимно
    25.01.2017 14:16

    Это ее повседневное поведение. Ничего нового. От ее криков и глаза поочередно дергаться начинали. Уважения к сторонам ноль.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:17

    Солдатова хороший судья. Разъяснила все подробно, пошла на уступки и согласилась подождать. Любой другой на ее месте оставил бы без рассмотрения и все

  • Анонимно
    25.01.2017 14:23

    Нарушение конечно же есть. Судья не имеет право до вынесения решения сообщать сторонам какое именно решение она вынесет. А на видео судья говорит: "не придет - ОТКАЖУ!!!"

    • Анонимно
      25.01.2017 14:54

      Это не решение в таком случае, а определение об оставлении заявления без рассмотрения, которое выносится не потому, что судья так решила, а из-за неявки сторон. Все в соответствии с ГПК

      • Анонимно
        25.01.2017 15:57

        На видео судья говорит, что откажет в удовлетворении иска. Соответственно речь идёт о внесении решения.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:35

    Участвовал на процессе у Солдатовой лично! Грамотный и справедливый судья! А то что эмоции - это из за возраста и статуса. Но тем не менее решение она вынесла справедливое и законное!!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:35

    Я не вижу здесь ничего сверхъестественного, представитель сам виноват, ГПК РФ не знает, обидели видите ли его, нужно нанимать образованных и квалифицированных юристов,чтобы таких вот моментов не возникало, понадеются на разных шарлатанов. А у судья я так понял, истекает 2-х месячный срок на рассмотрение дела, ее как раз понять можно, тяжело когда твой оппонент в суде не знает законов.

    • Анонимно
      25.01.2017 20:35

      Наоборот - легко! С грамотным юристом трудно будет спорить )

    • Анонимно
      25.01.2017 20:44

      Быстрее бы уже обязательное аудио и видеозапись заседаний начали вести, хотя бы как в арбитражах. Это очень дисциплинирует всех участников процесса.
      Потом эту практику еще применять при общении со всеми представителями власти.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:38

    про представителя все понятно - нуль, но судья Солдатова это тихий ужас, она понимает только крик, как то раз в ответ на ее безосновательные крики, на орал в ответ при этом в этом приступе "ответного гнева" ссылался на правовые нормы.....после этого она весь процесс вела себя очень интеллигентно и уважительно!!! всем советую кричать , если они кричат на вас!!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:38

    Голос повышен конечно, но она все правильно сказала да и навстречу пошла, готова была ждать. А вот то что без её ведома записали это нарушение. Надо хозяина записи привлечь!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:47

    да нормально это, не кричала она, просто она так разговаривает - к порядку приучает и правильно делает!

    • Анонимно
      25.01.2017 15:59

      Уже больше не сделает и благо. А приучать к порядку допустимо , когда он нарушается и не методом крика. Ее порядок он в процессе не нарушал. Могла спокойно сказать, что он не допускается к процессу и также спокойно объяснить причину. У нас что, только в крике истина рождается?

      • Анонимно
        25.01.2017 19:33

        Она классная судья, пусть кричала, зато решения справедливые выносила! Это лучше, чем молча тебе отказывают в иске, совершенно необоснованно) Как сказала Фаина Раневская: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью"

        • Анонимно
          26.01.2017 13:44

          Посмотрите практику Верховного суда РТ. У Солдатовой каждое второе решение отмена.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:48

    На видео никаких особых "выдающихся" высказываний нет. Более того, Судья права.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:50

    А что за неё переживать? По возрасту она уже пенсионерка! Дети пристроены и очень неплохо , жилищные и другие условия дай Бог каждому, пенсия будет судейская , а не 10 тыс руб как у нас. Живи радуйся и наслаждайся жизнью, не думая как изловчиться и где бы подработать . Думаю что эта видеозапись не причина отставки, а просто возраст.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:52

    Не оправдывая конкретно это видео, скажу, что у судьи есть срок рассмотрения дела, а она вынуждена откладывать постоянно из-за неявок то одного, то другого. Тут истец сам виноват, надо было на работе в ОК заверить доверенность, и нет проблем.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:12

    Нечего оскорбительного Судья не сказала, поэтому все раздуто на ровном месте

  • Анонимно
    25.01.2017 15:48

    Зачем голос повышать. Можно спокойно объяснить. Уважение друг к другу ещё никто не отменял. Да, у человека нет юридического образования, но зачем ему об этом говорить в таком тоне. Давайте уважать друг друга.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:11

    В принципе, судья не должен эмоции выражать, ибо, считаю, что это непрофессионально. Но, ничего выходящего за рамки приличий не заметил.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:17

    Ура товарищи. Эта женщина постоянно орала, и вела себя мягко говоря не подобающе занимаемой должности...... была не однократно на ее заседаниях и всегда выходили с чувством ужасным. Тяжелый она человек.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:23

    Гилазов дал самый простой ответ, тем самым сняв проблему по дальнейшей переписке. Никакой связи между данным судебным заседанием и отставкой судьи не видно (возможно события просто совпали). Это так называемые громкие заголовки журналистов, чтобы почитали их творение. Судья на видео немного нервничает (ее поджимают сроки) и дает наставление, но откровенной грубости и хамства я не вижу.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:29

    Сколько раз бывал у неё на заседаниях, всегда удивлялся ясности ума для её возраста, по делу она представителю все высказала

  • Анонимно
    25.01.2017 17:10

    Повод формальный-мое мнение, просто место освобождали под кого-то

  • Анонимно
    25.01.2017 17:29

    Неплохо было бы многим судьям сделать соответствующие выводы. Особенно мировым. А то возомнили себя вершителями судеб, забыв и про ГПК, и про Кодекс судейской этики.

  • Анонимно
    25.01.2017 17:53

    Участвовал в качестве представителя у нее в 2015 году. Было на много жестче чем на видео. Я не знаю каким она была Председателем суда, но в последнее время судя по всему профессия ее сгубила.

  • Анонимно
    25.01.2017 18:12

    А разве видео можно делать без разрешения судьи?

  • Анонимно
    25.01.2017 19:14

    Если по существу судить - надо половину судей Татарстана выбрасывать!!!! Решения как в рулетку выносят!!!! За те привилегии и зарплаты, что им дают - надо себя не только этично вести, но и хоть практикум читать!!! А хамство - это их фирменная черта!!! Поэтому и видео-аудио протоколирование не вводят. Что про Солдатову, то даме давно пора на пенсию. Сужу не по этому видео.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:15

    Чистой воды подстава, думаю. (Чьему-то сыночку нужно делать карьеру!)... А повышенный тон не является хамством. По сути и закону она абсолютно права. И даже поступила по человечески, сказала "Подожду, звоните ей, пусть срочно приедет!"

  • Анонимно
    25.01.2017 19:20

    Если объективно оценивать ситуацию.. Она должна была сама уйти в отставку еще после ситуации с сыном. А в данном случае можно сказать противоречащего этике она не совершила, наоборот даже по человечески отнеслась к истцу, по свойски, а не формально оставив без рассмотрения. Но есть очень один большой минус здесь по закону - она грозится отказать в иске, а это уже грубое нарушение... На эмоциях

    • Анонимно
      25.01.2017 20:47

      Согласна с Вами. Угроза отказа в иске в этом видео прозвучала.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:25

    Хамство не только среди судей, практически во всех структурах чиновники ведут себя нагло. Хороший кнут нужен.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:44

    хамство - норма поведения руководителей. наша директриса хамка и хабалка, не оскорблявшая только блатных, а их было большинство в нашем госучреждении, доработала до 78 лет. заслуженный работник культуры рф. если у нас такие заслуженные, то судьям - сам Бог велел...

  • Анонимно
    25.01.2017 19:57

    Юридически Любовь Алексеевна права. Но только сделать это нужно было тихо, молча, удалившись в совещательную комнату и вынеся определение об оставлении иска без рассмотрения. Как это делается в арбитражном суде - без эмоций и лишних слов. А тут последовали нравоучения, в резкой форме. Вот и результат. Тактичность, товарищи, тактичность!

  • Анонимно
    25.01.2017 20:09

    Не суди и не судим будешь

  • Анонимно
    25.01.2017 20:13

    Ничего страшного в записи нет! Прекратите муссировать!

  • Анонимно
    25.01.2017 20:34

    У нее что, есть какая-то неприязнь к педагогам? Она несколько раз акцентировала на этой профессии внимание

    • Анонимно
      26.01.2017 09:48

      У нее, видимо, неприязнь к непрофессиональным представителям! Мужчина на видео явно не понимает, что не может участвовать в заседании вместо истицы по ее устному ходатайству с прошлого заседания

  • Анонимно
    25.01.2017 21:01

    Это подстава ! Она кому- то мешала своей честностью в принятии решений! Специально спровоцировали ее, заранее подготовились и сняли на видео.

  • Анонимно
    25.01.2017 21:16

    Надо было просто убрать человека и убрали, нашли повод, кому то удащливому теплое местечко необходимо было освободить...

  • Анонимно
    25.01.2017 21:57

    Хамы пусть дома сидят

  • Анонимно
    25.01.2017 22:12

    Когда судья по 15-20 исков рассматривает в день на протяжении многих лет, да ещё и в судах общей юрисдикции, такое поведение норма! Какой народ такой и судья. Участник процесса сам себя вёл не корректно и абсолютно безграмотно! Более того, там прокурор присутствовал, думаю по этой ситуации он дал объективную оценку. Конкретно судья Солдатова очень грамотный специалист. Молодые так грамотно и в таких объемах дела не рассматривают, волокитят. Так что нечему тут радоваться. Думаю она ушла уже от усталости, а не от этой необъективной жалобы. Просто так совпало.

  • Анонимно
    25.01.2017 22:34

    Ну и где тут хамство? Вполне нормально провела ликбез

  • Анонимно
    25.01.2017 22:47

    Любовь Алексеевна, если вы читаете, что пишут негативного, то не берите в голову.
    Вы профессионал и таких единицы. А тех, кто завидуют вам или специально наговаривают , то простите уж их.
    Вы умный , творческий, интересный человек. Посвятите свою жизнь красивому, здоровью, всему тому, на что ранее не хватало времени! И иногда находите время преподавать. Спасибо.
    Кстати, жизнь дана не только для одной профессии и лишь работы.

  • Анонимно
    26.01.2017 07:23

    Всем известно кто и за что Ее подставил. Любовь Алексеевна, получайте удовольствие от жизни. Бог им всем судья. Жизнь вообще несправедливая штука

    • Анонимно
      26.01.2017 08:24

      Ну и нам расскажите тогда про подставу. На видео обычное ежедневное поведение судьи.

  • Анонимно
    27.01.2017 18:11

    Увидим кто займет ее пост ?

  • Анонимно
    31.01.2017 11:55

    Очень грамотная судья! Потрясающая женщина! Мудрая и справедливая! все правильно сказала! Нет юридического образования, ходить не нужно по судам. Правомерно не допустила к процессу лицо, не подтвердившее свою процессуальную роль в данном процессе! Очень жаль, что ушла в отставку! Надеемся увидеть по контракту!

  • Анонимно
    25.03.2017 21:27

    Мне приходилось 3 дня находиться с ней в суде. Это ужасный человек, каких на свете я не видела. Она не зная о том, как я растила свою дочь, кричала на меня: "Вы не мать, вы не воспитывали свою дочь, вы вспомнили о ней, когда наступила старость. Обращаясь к прокурору кричала: "Мне противна эта женщина, у меня к ней отвращение!" Между тем, моя дочь болела неврогенной анорексией, с невероятными усилиями мне удалось остановить смертельное голодание дочери. потом я лечила её в лучших клиниках Москвы, на грязях в Крыму. Учли платно, возили по разным странам, в Казани подарили прекрасную квартиру. В суд-то я подала, чтобы помочь дочери. Я тогда подумала, что не зря перед входом в суд проверяют людей на наличие оружия. Если бы у меня было оружие в руках, я бы не выдержала, как она издевалась надо мной. Я подала исковое заявление в Верховный суд, чтобы её наказали, но не наказали, подала жалобу в квалификационную коллегию судей. Опять её не наказали. Наконец Кировский суд очистился от этого нелюдя. Очень рада.

  • Анонимно
    16.05.2017 22:37

    Никаких нарушений норм судейской этики после просмотра этого видео я не усмотрел. И скорее всего жалоба была подана в квалиф. коллегию ввиду недовольства стороны именно решением суда, как это часто бывает. А вот юридическая неграмотность представителя, заслуживает внимания. Давно пора внести поправку в закон и не допускать к участию в деле представителей без высшего юридического образования.