ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
25.01.2017

Легендарная судья Кировского райсуда Казани Любовь Солдатова ушла в отставку

Судья Кировского районного суда Казани Любовь Солдатова ушла в отставку. Эту информацию подтвердила «БИЗНЕС Online» начальник отдела по взаимодействию со СМИ Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Ранее в сети появилась запись заседания, на котором Солдатова кричит на представителей истца. По данным авторов ролика, он был снят 1 ноября 2016 года. В описании к видео сообщается, что в квалификационную коллегию судей была подана жалоба на Солдатову, после рассмотрения которой председатель коллегии Верховного суда РТ Раис Абдуллин направил ответ, в котором сообщалось, что «полномочия судьи Кировского района Казани Солдатовой Любови Алексеевны прекращены в соответствие c подпунктом 1 пункта 1 статьи 14 закона РФ от 26.06.1992 года №3132 „О статусе судей в РФ“ по собственному желанию в связи с уходом в отставку 31 декабря 2016 года».

Напомним, в июне 2010 года сын Солдатовой, федеральный судья Эдуард Солдатов, на проспекте Ямашева на KІА Sorento насмерть сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова. Его друзья едва не устроили самосуд на месте. Содержание алкоголя в крови Солдатова на момент задержания превышало норму в 9 раз. Кроме того, по версии обвинения, скорость в момент столкновения составляла не менее 90−100 км/ч.

Согласно приговору Ново-Савиновского районного суда, уголовное дело в отношении Солдатова прекращалось, отменялась подписка о невыезде, был снят арест с его имущества. Дело в том, что на тот момент уже экс-судья «загладил моральный и материальный вред», выплатив родителям сумму в 1,5 млн. рублей. Верховный суд РТ в ответ на кассационное представление прокуратуры постановил оставить решение Ново-Савиновского суда без изменений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2017 14:04

Ну да, вспылила, зато этому так сказать "представителю" провела ликбез юрграмотности, на встречу пошла. Могла бы молча оставить иск без рассмотрения и все они бы даже и не поняли почему.

  • NIYAZ
    25.01.2017 13:38

    Спасибо Гилязову!
    Успехов на новом сроке.

    • Анонимно
      26.01.2017 03:13

      Ее убрали за то, что пыталась защитить права своих соседей по дому. У них украли возможность свободного доступа в жилище. БО писал об этом. Те, кто крышует Яппарова, а это не простые смертные, просто заказали Ее, зная ответственное отношение к работе.

  • Анонимно
    25.01.2017 13:48

    Нормально она его приложила, за дело. Для судьи общей юрисдикции вполне нормально, даже учтиво: она ж ему разъяснения дает. Ничего такого в ее тираде я не вижу. Все в пределах нормы.

    • Анонимно
      25.01.2017 16:40

      Что она разъяснила, что он не имеет права участвовать в суде? Глупости, его допустили к делу изначально, и до окончания судебного процесса он ее представитель, с неполными полномочиями, они отдельно указаны в процессуальном кодексе. Правильно поступили с ней.

      • Анонимно
        26.01.2017 08:01

        его допустили к судебному заседанию по устному ходатайству, а не к делу. поэтому судья права. развелось здесь педагогов

  • Анонимно
    25.01.2017 13:50

    Не кричала она. Повозмущалась не очень красиво и все.
    Самое главное, во время заседания, до окончания разбирательства, позволила себе выразиться о результате дела, если "Она не придет - откажу"

    • Анонимно
      25.01.2017 16:20

      она сказала оставлю без рассмотрения. это просто процессуальный момент. 2 раза истец не явился без уважительной причины, заявление без расмотрения остается.

      • Анонимно
        25.01.2017 21:27

        А где написано, что устное заявление о допуске представителя нужно делать НА КАЖДОМ судебном заседании по делу?

        • Анонимно
          26.01.2017 08:02

          а что сложного в том, чтобы сделать простую доверенность и заверить его у работодателя

    • Анонимно
      25.01.2017 17:03

      Судья вела себя нормально, просто бабушка немного вредная )) Если посмотреть внимательно, она сказала "доверенности нет, пусть едет сама, я подожду". Нормальная реакция, а то, что мужик не понимает, так он, видимо, не очень умный. Какое устное ходатайство???

  • Мавроди
    25.01.2017 13:59

    Яблоко и Яблоня - одного поля ягоды - недалеко падает

    • Анонимно
      25.01.2017 20:41

      а давайте вспомним всех яблонь и яблок?? почему все на местах сидят? и никаких статей ни в газетах, ни в интернете не было!
      а через што ей пришлось пройти? врагу не пожелаешь
      и главное никто не знает что там за поворотом, осторожнее с осуждениями!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:03

    Странно. Не могу говорить о прошлом, но на этом видео - все правильно. Ничего сверхъэмоционального я не увидел. Все по делу

  • Анонимно
    25.01.2017 14:04

    Ну да, вспылила, зато этому так сказать "представителю" провела ликбез юрграмотности, на встречу пошла. Могла бы молча оставить иск без рассмотрения и все они бы даже и не поняли почему.

    • Анонимно
      25.01.2017 14:27

      Ну как бы не поняли. Из определения бы и почитали почему оставила. Меньше эмоций в этом вопросе должно быть.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:04

    И причём тут Гилязов? Она же сама сказала - у меня сегодня последний день. Сама захотела - сама ушла

  • Анонимно
    25.01.2017 14:07

    Так она же наоборот говорит что звоните ей подожду. Если мужик без доверенности пришел что ей оставалось делать то? напротив навстречу пошла.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:10

    Легендарная личность. Эта фамилия навсегда вошла в историю городских легенд Казани.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:10

    К сожалению, это не единственный случай, когда судья ведет себя на процессе в нарушение требований Кодекса судейской этики и нарушает процессуальные права сторон в процессе.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:12

    Ничего необычного. Норма для наших судей.
    Вы еще не видели как ведут себя судьи в районах республики.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:12

    вот именно таких представителей стоит избегать!поназовут себя представителями,а участники процесса и судьи потом мучаются...

  • Анонимно
    25.01.2017 14:15

    Человек возмущён что затягивается процесс из за неявки стороны, объясняет все, да на нервах, но из за этого увольнять ??? У нас в каждом суде есть штук по 3-5 судей которые так общаются) некоторые умудряются пить шампанское в кабинете а потом на процессы выходить)

  • Анонимно
    25.01.2017 14:16

    Это ее повседневное поведение. Ничего нового. От ее криков и глаза поочередно дергаться начинали. Уважения к сторонам ноль.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:17

    Солдатова хороший судья. Разъяснила все подробно, пошла на уступки и согласилась подождать. Любой другой на ее месте оставил бы без рассмотрения и все

  • Анонимно
    25.01.2017 14:23

    Нарушение конечно же есть. Судья не имеет право до вынесения решения сообщать сторонам какое именно решение она вынесет. А на видео судья говорит: "не придет - ОТКАЖУ!!!"

    • Анонимно
      25.01.2017 14:54

      Это не решение в таком случае, а определение об оставлении заявления без рассмотрения, которое выносится не потому, что судья так решила, а из-за неявки сторон. Все в соответствии с ГПК

      • Анонимно
        25.01.2017 15:57

        На видео судья говорит, что откажет в удовлетворении иска. Соответственно речь идёт о внесении решения.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:35

    Участвовал на процессе у Солдатовой лично! Грамотный и справедливый судья! А то что эмоции - это из за возраста и статуса. Но тем не менее решение она вынесла справедливое и законное!!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:35

    Я не вижу здесь ничего сверхъестественного, представитель сам виноват, ГПК РФ не знает, обидели видите ли его, нужно нанимать образованных и квалифицированных юристов,чтобы таких вот моментов не возникало, понадеются на разных шарлатанов. А у судья я так понял, истекает 2-х месячный срок на рассмотрение дела, ее как раз понять можно, тяжело когда твой оппонент в суде не знает законов.

    • Анонимно
      25.01.2017 20:35

      Наоборот - легко! С грамотным юристом трудно будет спорить )

    • Анонимно
      25.01.2017 20:44

      Быстрее бы уже обязательное аудио и видеозапись заседаний начали вести, хотя бы как в арбитражах. Это очень дисциплинирует всех участников процесса.
      Потом эту практику еще применять при общении со всеми представителями власти.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:38

    про представителя все понятно - нуль, но судья Солдатова это тихий ужас, она понимает только крик, как то раз в ответ на ее безосновательные крики, на орал в ответ при этом в этом приступе "ответного гнева" ссылался на правовые нормы.....после этого она весь процесс вела себя очень интеллигентно и уважительно!!! всем советую кричать , если они кричат на вас!!!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:38

    Голос повышен конечно, но она все правильно сказала да и навстречу пошла, готова была ждать. А вот то что без её ведома записали это нарушение. Надо хозяина записи привлечь!

  • Анонимно
    25.01.2017 14:47

    да нормально это, не кричала она, просто она так разговаривает - к порядку приучает и правильно делает!

    • Анонимно
      25.01.2017 15:59

      Уже больше не сделает и благо. А приучать к порядку допустимо , когда он нарушается и не методом крика. Ее порядок он в процессе не нарушал. Могла спокойно сказать, что он не допускается к процессу и также спокойно объяснить причину. У нас что, только в крике истина рождается?

      • Анонимно
        25.01.2017 19:33

        Она классная судья, пусть кричала, зато решения справедливые выносила! Это лучше, чем молча тебе отказывают в иске, совершенно необоснованно) Как сказала Фаина Раневская: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью"

        • Анонимно
          26.01.2017 13:44

          Посмотрите практику Верховного суда РТ. У Солдатовой каждое второе решение отмена.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:48

    На видео никаких особых "выдающихся" высказываний нет. Более того, Судья права.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:50

    А что за неё переживать? По возрасту она уже пенсионерка! Дети пристроены и очень неплохо , жилищные и другие условия дай Бог каждому, пенсия будет судейская , а не 10 тыс руб как у нас. Живи радуйся и наслаждайся жизнью, не думая как изловчиться и где бы подработать . Думаю что эта видеозапись не причина отставки, а просто возраст.

  • Анонимно
    25.01.2017 14:52

    Не оправдывая конкретно это видео, скажу, что у судьи есть срок рассмотрения дела, а она вынуждена откладывать постоянно из-за неявок то одного, то другого. Тут истец сам виноват, надо было на работе в ОК заверить доверенность, и нет проблем.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:12

    Нечего оскорбительного Судья не сказала, поэтому все раздуто на ровном месте

  • Анонимно
    25.01.2017 15:48

    Зачем голос повышать. Можно спокойно объяснить. Уважение друг к другу ещё никто не отменял. Да, у человека нет юридического образования, но зачем ему об этом говорить в таком тоне. Давайте уважать друг друга.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:11

    В принципе, судья не должен эмоции выражать, ибо, считаю, что это непрофессионально. Но, ничего выходящего за рамки приличий не заметил.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:17

    Ура товарищи. Эта женщина постоянно орала, и вела себя мягко говоря не подобающе занимаемой должности...... была не однократно на ее заседаниях и всегда выходили с чувством ужасным. Тяжелый она человек.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:23

    Гилазов дал самый простой ответ, тем самым сняв проблему по дальнейшей переписке. Никакой связи между данным судебным заседанием и отставкой судьи не видно (возможно события просто совпали). Это так называемые громкие заголовки журналистов, чтобы почитали их творение. Судья на видео немного нервничает (ее поджимают сроки) и дает наставление, но откровенной грубости и хамства я не вижу.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:29

    Сколько раз бывал у неё на заседаниях, всегда удивлялся ясности ума для её возраста, по делу она представителю все высказала

  • Анонимно
    25.01.2017 17:10

    Повод формальный-мое мнение, просто место освобождали под кого-то

  • Анонимно
    25.01.2017 17:29

    Неплохо было бы многим судьям сделать соответствующие выводы. Особенно мировым. А то возомнили себя вершителями судеб, забыв и про ГПК, и про Кодекс судейской этики.

  • Анонимно
    25.01.2017 17:53

    Участвовал в качестве представителя у нее в 2015 году. Было на много жестче чем на видео. Я не знаю каким она была Председателем суда, но в последнее время судя по всему профессия ее сгубила.

  • Анонимно
    25.01.2017 18:12

    А разве видео можно делать без разрешения судьи?

  • Анонимно
    25.01.2017 19:14

    Если по существу судить - надо половину судей Татарстана выбрасывать!!!! Решения как в рулетку выносят!!!! За те привилегии и зарплаты, что им дают - надо себя не только этично вести, но и хоть практикум читать!!! А хамство - это их фирменная черта!!! Поэтому и видео-аудио протоколирование не вводят. Что про Солдатову, то даме давно пора на пенсию. Сужу не по этому видео.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:15

    Чистой воды подстава, думаю. (Чьему-то сыночку нужно делать карьеру!)... А повышенный тон не является хамством. По сути и закону она абсолютно права. И даже поступила по человечески, сказала "Подожду, звоните ей, пусть срочно приедет!"

  • Анонимно
    25.01.2017 19:20

    Если объективно оценивать ситуацию.. Она должна была сама уйти в отставку еще после ситуации с сыном. А в данном случае можно сказать противоречащего этике она не совершила, наоборот даже по человечески отнеслась к истцу, по свойски, а не формально оставив без рассмотрения. Но есть очень один большой минус здесь по закону - она грозится отказать в иске, а это уже грубое нарушение... На эмоциях

    • Анонимно
      25.01.2017 20:47

      Согласна с Вами. Угроза отказа в иске в этом видео прозвучала.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:25

    Хамство не только среди судей, практически во всех структурах чиновники ведут себя нагло. Хороший кнут нужен.

  • Анонимно
    25.01.2017 19:44

    хамство - норма поведения руководителей. наша директриса хамка и хабалка, не оскорблявшая только блатных, а их было большинство в нашем госучреждении, доработала до 78 лет. заслуженный работник культуры рф. если у нас такие заслуженные, то судьям - сам Бог велел...

  • Анонимно
    25.01.2017 19:57

    Юридически Любовь Алексеевна права. Но только сделать это нужно было тихо, молча, удалившись в совещательную комнату и вынеся определение об оставлении иска без рассмотрения. Как это делается в арбитражном суде - без эмоций и лишних слов. А тут последовали нравоучения, в резкой форме. Вот и результат. Тактичность, товарищи, тактичность!

  • Анонимно
    25.01.2017 20:09

    Не суди и не судим будешь

  • Анонимно
    25.01.2017 20:13

    Ничего страшного в записи нет! Прекратите муссировать!

  • Анонимно
    25.01.2017 20:34

    У нее что, есть какая-то неприязнь к педагогам? Она несколько раз акцентировала на этой профессии внимание

    • Анонимно
      26.01.2017 09:48

      У нее, видимо, неприязнь к непрофессиональным представителям! Мужчина на видео явно не понимает, что не может участвовать в заседании вместо истицы по ее устному ходатайству с прошлого заседания

  • Анонимно
    25.01.2017 21:01

    Это подстава ! Она кому- то мешала своей честностью в принятии решений! Специально спровоцировали ее, заранее подготовились и сняли на видео.

  • Анонимно
    25.01.2017 21:16

    Надо было просто убрать человека и убрали, нашли повод, кому то удащливому теплое местечко необходимо было освободить...

  • Анонимно
    25.01.2017 21:57

    Хамы пусть дома сидят

  • Анонимно
    25.01.2017 22:12

    Когда судья по 15-20 исков рассматривает в день на протяжении многих лет, да ещё и в судах общей юрисдикции, такое поведение норма! Какой народ такой и судья. Участник процесса сам себя вёл не корректно и абсолютно безграмотно! Более того, там прокурор присутствовал, думаю по этой ситуации он дал объективную оценку. Конкретно судья Солдатова очень грамотный специалист. Молодые так грамотно и в таких объемах дела не рассматривают, волокитят. Так что нечему тут радоваться. Думаю она ушла уже от усталости, а не от этой необъективной жалобы. Просто так совпало.

  • Анонимно
    25.01.2017 22:34

    Ну и где тут хамство? Вполне нормально провела ликбез

  • Анонимно
    25.01.2017 22:47

    Любовь Алексеевна, если вы читаете, что пишут негативного, то не берите в голову.
    Вы профессионал и таких единицы. А тех, кто завидуют вам или специально наговаривают , то простите уж их.
    Вы умный , творческий, интересный человек. Посвятите свою жизнь красивому, здоровью, всему тому, на что ранее не хватало времени! И иногда находите время преподавать. Спасибо.
    Кстати, жизнь дана не только для одной профессии и лишь работы.

  • Анонимно
    26.01.2017 07:23

    Всем известно кто и за что Ее подставил. Любовь Алексеевна, получайте удовольствие от жизни. Бог им всем судья. Жизнь вообще несправедливая штука

    • Анонимно
      26.01.2017 08:24

      Ну и нам расскажите тогда про подставу. На видео обычное ежедневное поведение судьи.

  • Анонимно
    27.01.2017 18:11

    Увидим кто займет ее пост ?

  • Анонимно
    31.01.2017 11:55

    Очень грамотная судья! Потрясающая женщина! Мудрая и справедливая! все правильно сказала! Нет юридического образования, ходить не нужно по судам. Правомерно не допустила к процессу лицо, не подтвердившее свою процессуальную роль в данном процессе! Очень жаль, что ушла в отставку! Надеемся увидеть по контракту!