Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.06.2017

В Челнах откроют памятник первым предпринимателям 90-х – челнокам

В Набережных Челнах на территории торгово-выставочного комплекса «Тулпар» откроют памятник предпринимателям-челнокам. Об этом сообщила исполнительная дирекция союза торговых предприятий РТ.

Памятник «челнокам» в Екатеринбурге

Инициатором ее появления стал Наиль Сулейманов — президент холдинговой компании «Тулпар», в чью структуру входит рынок. Идею подхватили предприниматели «Тулпара», многие из которых начинали свою карьеру в этом качестве.

«Благодаря собственной инициативе и трудолюбию челноки не только смогли выжить в тяжелое время экономического кризиса 90-х годов ХХ века, но и вытянуть на своих плечах разрушающуюся экономику страны», — отметил Сулейманов. По его словам, «когда на одном из собраний Совета предпринимателей нашего рынка кто-то обронил фразу: „Этим людям при жизни нужно ставить памятник“, эта мысль пустила корни».

«Каждый день, приходя на работу, я вижу, как, не щадя себя, трудятся наши предприниматели. Ведь торговый бизнес и сегодня — самая ранимая сфера экономики. Все время что-то меняется: то девальвация, то один кризис за другим, то изменения в законодательстве. Но наши предприниматели не ноют, не опускают руки, не просят у государства подаяния, сами зарабатывают свой хлеб. И эти люди достойны многого. Совет предпринимателей подхватил идею, которую я вынашивал не один год. Посоветовались, загорелись, начали собирать средства. Сообща выбрали и место, где установим композицию — Автозаводской рынок, который играет огромную роль в жизни автограда», — подчеркнул Сулейманов.

Автором композиции стал художник-скульптор Фазыл Шиапов — его работы, в частности, можно увидеть на улицах Заинска.

Откроют памятник 6 июля в рамках выездного совещания совета директоров союза рынков России. Это будет пятый по счету в стране и первый в Поволжье памятник челнокам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2017 16:37

Как-никак это история, это явление естественное для страны, которая резко изменила плановую экономику рыночной

Стоит заметить, что тогда не было федеральных торговых сетей, ни продуктов ни электроники

Но спрос при этом был, никуда он не девался

Вот и появилась такая новая профессия
Появлялись они среди разных слоев от бывших "фарцовщиков", до людей с высшим образованием
В основном люди при зарождающемся рынке работали вне легального правового поля и не платили налог с продаж

У нас в Актаныше был сосед, которой при СССР работал в Удмуртии, там производство закрылось и он с женой открыл магазин бытовых хозтоваров став по сути челночником
Думаю в каждом регионе были

  • Анонимно
    29.06.2017 14:26

    Это что, будут как раньше памятники Ленину везде втыкать?

    • Анонимно
      29.06.2017 16:37

      Как-никак это история, это явление естественное для страны, которая резко изменила плановую экономику рыночной

      Стоит заметить, что тогда не было федеральных торговых сетей, ни продуктов ни электроники

      Но спрос при этом был, никуда он не девался

      Вот и появилась такая новая профессия
      Появлялись они среди разных слоев от бывших "фарцовщиков", до людей с высшим образованием
      В основном люди при зарождающемся рынке работали вне легального правового поля и не платили налог с продаж

      У нас в Актаныше был сосед, которой при СССР работал в Удмуртии, там производство закрылось и он с женой открыл магазин бытовых хозтоваров став по сути челночником
      Думаю в каждом регионе были

  • Анонимно
    29.06.2017 14:45

    1 июля вводят онлайн кассы - а уже через неделю открывают памятник малому бизнесу.

  • Анонимно
    29.06.2017 14:52

    Это что за бред?
    Памятник сообщникам развала СССР поставьте!
    Они сейчас еще живые!
    По всем мировым законам преступники.

    • Анонимно
      29.06.2017 16:05

      Преступники,это те 70 лет праивл и довел страну до развала.Страна развалилась сама !! из тупого управления в течении 70 лет не выдержала парвления коммунистов.А челноки реально вытащили страну

      • Анонимно
        29.06.2017 17:07

        Раньше, в СССР была плановая экономика, когда, например, в Якутию везли купальники, а в Узбекистан - шубы. Сама плановая система не так уж и плоха, но иногда глючит. И вот, в 90-х она была уничтожена. На прилавках не осталось мыла, соли, растительного масла, крупы.... Все это было в стране, но некому было довезти товары народного потребления из пункта А в пункт Б и реализовать. Челноки вытащили страну, как муравьи, таская туда, где была потребность, необходимые товары: лекарства, детское питание, одежду, предметы домашнего обихода и бытовую электронику. По дороге их грабили, убивали, калечили... Не их (учителей, врачей, инженеров и т.д.) вина в том, что страну развалили. Они здесь и сейчас решали проблему: свою и страны. Эльмира.

        • Анонимно
          29.06.2017 17:17

          система сама себя уничтожила, невозможно планирование в условиях огромной страны

          страна развалилась сама. после многолетнего управления коммунистов

    • Анонимно
      29.06.2017 16:38

      Каким образом предприниматели развалили СССР?

      Вообще-то это сделали политики, люди на местах

  • Анонимно
    29.06.2017 15:03

    Как всегда только 50 % правды. Согласен они выживали и честно зарабатывали свой небольшие миллионы ( При этом приобретали себе артрозы и межпозвоночные грыжи). Но поднимали они не свою экономику а экономику Китая, Турции. При этом побочно (на сдаче контейнеров в аренду) до небывалых высот поднялся Черкизовский рынок. Да многие челноки заработали состояние, но много обанкротилось. К сожалению объективной информации сейчас нет по прошедшим событиям. Обычно везде полуправда.

    • Анонимно
      29.06.2017 16:06

      челноки вытащили страну спали её от голода. Послевашего правления. ИМЕННО простые люди и спасли страну.Вангую скоро опятьвсе повторится ивам подобные ныне управляют и опятьведут к развалу.

    • Анонимно
      29.06.2017 16:41

      Многие основатели нынешних федеральных сетей и банков были челноками

      Чичваркин, Тиньков, Артемьев и т.д.

      Так что челноки были несомненным плюсом для страны с дефицитом продуктов, бытовых товаров, одежды
      Для страны где не осталось адекватно работающих гос магазинов - поэтому появлялись стихийные вещевые рынки
      В том числе в Челнах, Казани и Нижнекамске

  • Анонимно
    29.06.2017 15:20

    На эти деньги дороги сделайте во дворах и проездах местных, ведь ездить уже невозможно по ним, как после бомбежки. В прощлом году 28 млн выделили на их ремонт, а результат обратный- стало только хуже.

  • Анонимно
    29.06.2017 16:06

    Очень интересный проект.Я тоже когда то был челноком.

  • Анонимно
    29.06.2017 17:37

    памятник не им нужно ставить.... и не бандитам... а людям- работягам впахивающим на заводах....... а челноки работали не за людей, а только за себя.............

  • Анонимно
    29.06.2017 18:00

    Можно поставить этот памятник вместо памятника Ленину. Так будет справедливо - СПЕКУЛЯНТЫ - это наше УСЁ!

  • Анонимно
    29.06.2017 21:24

    Предприниматели это те, кто что-то производит, а не перепродает.

    • Анонимно
      29.06.2017 21:38

      Без продаж не будет ясно что производить и покакой цене.Продажа товаров такое же предпринимательство там тоже производится добавленная стоимость....челноки одели и накормили разутую раздетую голодную страну...которая такой стала благодаря 70 летнему правлению коммунистов

      • Анонимно
        29.06.2017 22:04

        Старайтесь не обращать внимания на подобные комментарии. Всех заблуждающихся не переубедить.

  • Анонимно
    29.06.2017 23:19

    "Без булдырдык. "Семейство не забудьте выделить место для памятника... вообще то памятники выдвигают обычно по заслугам, чтобы они напоминали нам о чем то, а также люди гордились их патриотизмом!))

  • Анонимно
    30.06.2017 07:55

    Челноки поднимали экономику Китая, Турции и.т.д. Женщин Челноков было в большинстве, напоминает скульптуру рабочий и колхозник.
    Следующий претендент на памятник работники гаражной экономики, иначе процент безработных в разы было бы больше.