Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Средняя зарплата по Казани в первом полугодии выросла на 9% до 39,3 тыс. рублей

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций Казани за январь — июнь 2017 года выросла на 9,1% до 39,3 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на сайте отдела госстатистики Казани.

Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) в первом полугодии 2017 года составила 105,8% к уровню января — июня 2016 года.

Около недели назад Росстат сообщил, что в июле средняя зарплата россиян составила 39 355 рублей — это на 8,6% больше аналогичного показателя прошлого года. В июне этого года говорилось, что средняя зарплата на предприятиях малого и среднего бизнеса Казани с 2015 года сократилась на 5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2017 18:24

И снова подливают масла в огонь, еще больше зля нищий народ. Какие 39 тыс???

  • Анонимно
    23.08.2017 18:24

    И снова подливают масла в огонь, еще больше зля нищий народ. Какие 39 тыс???

    • Анонимно
      23.08.2017 19:34

      Вы арифметику изучали? Чтобы найти среднию велечину делят сумму самой высокой и низкой зарплаты. Да может это не объективно, но как предлагаете изучать динамику? Или в отчетах в миллионном городе пофамильно писать кто сколько получает?

      • Анонимно
        23.08.2017 20:14

        Динамику надо изучать в процентном соотношении! 3% получают 100 тыщ, 5%60 тыщ, 50% 20 тыщ и так далее вниз. И только в процентном соотношении делить, а не поровну на все 100 как это делает росстат

      • Анонимно
        23.08.2017 20:34

        Есть хорошая методика, которая, как мне кажется, отображает более реальную картину. Так называемая "медианная" зарплата-это когда у 50 процентов работающих зарплата ниже,а у других 50 выше. И вот эта самая медианная зарплата недавно в России была высчитана на уровне 19,000. Это реальная цифра.

      • Анонимно
        24.08.2017 08:57

        Вы видимо только арифметику и изучали. Вот такие как вы считают и потом людям голову морочат. Правильно ниже написали надо считать в зависимости от процентного соотношения к доле заработка.

    • Анонимно
      23.08.2017 21:06

      О том, что в Москве средняя заработная плата самая высокая по стране, знают практически все граждане РФ. Более того, в 2017 году средняя зарплата в столице достигла 70 тысяч рублей, что на 85% больше чем аналогичный показатель по России, что уж говорить о некоторых провинциях, где средний заработок не дотягивает часто и до 1/3 заработков москвичей на аналогичной по сложности и квалификации работе.

      Источник: Средняя заработная плата в Москве в 2017 году сайт bs-life.ru

    • Анонимно
      24.08.2017 11:07

      В Татарстане много IT компаний, сотрудники которой (разработчики) получают больше этой средней суммы, даже новички, не говоря уже о тех у кого есть пару лет опыта

  • Анонимно
    23.08.2017 18:24

    Ух! Опять мимо меня)))) поднялась.

    • Анонимно
      23.08.2017 19:30

      Вас звали, звали, а Вы мимо прошли, эх Вы...

      • Анонимно
        23.08.2017 20:41

        Когда? Как? Полный рабочий день. Высшее образование. Куча грамот. Хорошие отзывы о работе.... А средней зарплаты нет(

        • Анонимно
          23.08.2017 21:19

          То то я смотрю - с 8 до 17 в БО комментарии пишут тысячами, а как рабочий день заканчивается - как отрезало

    • Анонимно
      23.08.2017 23:55

      Люди, поймите, зарплата определяется не вашими навыками. А вашей необходимостью в доходах. Представьте, если бы у каждого были накопления на 2-3 года жизни вперед - стали бы вы продолжать работать на нелюбимой работе?

  • Анонимно
    23.08.2017 18:43

    Скажите честно, у кого за полгода ЗП выросла на 9%?

    • Анонимно
      23.08.2017 19:10

      У вкалывающих, им просто не до комментариев в БО.

      • Анонимно
        23.08.2017 19:20

        Типа, они с начала года начали вкалывать на 9% больше?

        • Анонимно
          23.08.2017 20:06

          9 % включает и повышение МРОТ, и индексация зарплат в отдельных отраслях, а также повышение в виде премиальных за высокую производительность труда

      • Анонимно
        23.08.2017 19:29

        Видимо завистливые лодыри минусуют.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:49

    Все враньё.Приходят к предпринимателям проверяющие и говорят вот столько будете показывать зарплату на бумаге и с каждым кварталом все больше.Вот она и растет средняя зарплата.

    • Анонимно
      23.08.2017 22:36

      Вы абсолютно не знаете текущую ситуацию ни среди предпринимателей, ни среди проверяющих, раз так говорите.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:57

    15 рублей получки уже скоро урежут,осенью.

    • Анонимно
      23.08.2017 23:56

      Вы раб? Если вам несправедливо сокращают зп, зачем вы продолжаете там работать?

  • Анонимно
    23.08.2017 18:58

    А у меня почему-то не 39.000, а гораздо меньше, и не поднимается.

    • Анонимно
      23.08.2017 21:07

      у меня 67 000 у жены 35 000

      • Анонимно
        23.08.2017 22:09

        Это конечно с примиальными.... Но в России и Татарстане есть организации где нормально платят, их не много... Жаль конечно что не везде-сам до этого получал 25 000, а жена 18 000. Поменяли предприятие за 5 лет работы -заработок вырос. Относительно повезло с работой! Интересно дивиденды в заплату входят? Просто из списка Форб в год могут на 3-5 млрд . долларов увеличить капитал их дохода на город в 100 000 человек хватить, чтоб средняя зарплата всех превысила до 70 000-100 000, если даже они все безработные...

      • Анонимно
        23.08.2017 22:21

        Тогда мы идём к вам!)

    • Анонимно
      23.08.2017 21:10

      У меня вдвое больше, поднимается медленно. Ищу дополнительные возможности

  • Анонимно
    23.08.2017 19:04

    ... и превысила на 4 % официальную инфляцию
    Раньше надбавки/ доплаты/ премии чинушам исчисляли из средней зарплаты, теперь наоборот из их средней зряплаты "высчитывают среднюю по больнице"

  • Анонимно
    23.08.2017 19:12

    Нету слов...а хотя есть:
    Полный бред!

    • Анонимно
      23.08.2017 23:58

      Ничуть, зарабатываю около 60тыс, вы зарабатываете в районе 20, вот у нас на двоих по 39 и получается. Чего я не пойму, так зачем вы продолжаете ходить на работу где платят 20 тыс...

      • Анонимно
        24.08.2017 09:08

        Затем, что у кого-то призвание работать учителем, медиком, кто-то нарабатывает стаж в госслужбе, кто-то работает в садике, кто-то в пенсионном фонде за копейки сидит, соцзащите. Во всех этих организациях кто-то должен работать, представляете?

      • Анонимно
        24.08.2017 11:28

        Тоже мне Д.А.Медведев на встрече с учителями: Маленькая зарплата - идите в бизнес.
        Но все могут в бизнесе работать. Кому-то надо и в госслужбе работать и в социальной сфере. А там зарплаты гораздо ниже обозначенного тут "среднего заработка"

  • Анонимно
    23.08.2017 19:15

    да. так и есть. у меня такая зарплата. даже выше. НО. на 2 работах.

  • Анонимно
    23.08.2017 19:18

    Ну реально смеются что-ли!!! я из всех сил пытаюсь увеличить фонд оплаты труда сотрудникам, в чем то ужимаюсь , тк сотрудники работают со мной более 10 лет... а есть люди в возрасте, но не в моих это правило оставлять команду у борта! Да, у меня не нефтяная сфера, ни газовая, нет гос субсидирования... простой предприниматель. Сотрудники жалуются на высокие цены на ЖКХ, на сады, да и на продукты растут цены... Кидайте в меня камни, но не могу я поверить, что средняя ЗП в Казани 39 000₽ ну НЕ ВЕРЮ

    • Анонимно
      23.08.2017 20:10

      Интересно было бы посмотреть на эту среднюю зп по отраслям. Сколько учителя получают, а сколько чиновники.

      • Анонимно
        23.08.2017 21:03

        Учителя с хорошим стажей и высшей категорией как раз столько и получают как озвученная средняя

        • Анонимно
          23.08.2017 22:11

          Путин говорил тоже что учителя меньше 35 000 в РФ не получают. Так что у кого меньше срочно в учителя

      • Анонимно
        23.08.2017 21:32

        В том же отчете росстата есть подробная информация. Это в заметке вам привели единственную цифру - читайте

      • Анонимно
        24.08.2017 07:59

        Чиновники еще меньше получают, зп у них смехотворная. Зарплату мэра недавно озвучивали же - 40 с чем-то тысяч.

  • Анонимно
    23.08.2017 19:23

    Вот как это может быть - средняя ЗП малого и среднего бизнеса сократилась на 5% за месяц, но при этом у всех за 6 месяцев выросла на 9%.
    Делаю вывод - чиновники себе поднимают ЗП на 10-15%, а у трудяг - зп сокращается.
    Ну. а 9% - это средняя Т по больнице.

  • Анонимно
    23.08.2017 19:32

    работаю в строительстве, в офисе) з/п 40, минус 13%, на руки 35, и даже это мало, потому что и жить хочется и накапливать тоже) с 14года крупных покупок (телефоны там, телевизоры и т.п.) уже не делал, все очень дорого :-|

    • Анонимно
      23.08.2017 21:58

      В строительстве на зарплату никто не живет, не свисти!

      • Анонимно
        23.08.2017 23:55

        живут) если в снабжении нет контроля, то бонусы само собой каждый поставщик предлагает лишь бы поставлять свой товар) к тому же там много других отделов, пто, сметчики и прочие)

  • Анонимно
    23.08.2017 19:55

    В КФУ преподавателей-совместителей в этом году по документам увольняют 30 июня и заново нанимают с 1 сентября. Раньше такие контракты были 12 месяцев, сейчас 10 месяцев. Таким образом, экономят деньги на своих же сотрудниках, и "повышают" показатель средней зарплаты по университету. В реальности преподаватели-совместители получают на руки в среднем меньше, а в целом по университету отчетность выглядит красивее. Вот такая математика.

  • Анонимно
    23.08.2017 20:02

    10 - 15 реально средняя. С учетом что у самого мелкого чинарика минимум 50 - 60 вот и получается.

  • Анонимно
    23.08.2017 20:03

    Уже даже не смешно.
    Маразм,ложь и пропаганда деградируют с пугающей скоростью...

  • Азат Д
    23.08.2017 20:11


    Муниципальным работникам ФК Рубин, получающих миллионы долларов, ещё зарплату подняли?


  • Азат Д
    23.08.2017 20:12


    "Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий " - что за кривой подсчёт такой?



    • Анонимно
      23.08.2017 21:31

      Это такой подсчет, что статотчетность крупных и средних предприятий отличается от малых и ип. В том числе по срокам подачи

  • Азат Д
    23.08.2017 20:12


    А какая средняя зарплата по данным налоговой службы?

  • Анонимно
    23.08.2017 20:41

    А шувалов собачек на чартере за счет бюджета катает, разве ни это показатель роста зарплат?)))

  • Анонимно
    23.08.2017 21:08

    А где искрометный юмор про голубцы

  • Анонимно
    23.08.2017 21:12

    у меня такая но на двух работах.

  • Анонимно
    23.08.2017 21:20

    у кого зарплата выросла???? да вы что всем госслужащим подняли два месяца назад а неделю назад подняли зарплату себе исполком! самым нищим уж поднимают.

  • Анонимно
    23.08.2017 22:00

    У нас в типографии зп утрабочих 25тр-35тр
    У менеджеров 50-150тр в месяц бывает и больше
    Войти средняя 39тр наверно выходит. Все верно

  • Анонимно
    23.08.2017 22:05

    А так хочется жить по человечески

  • Анонимно
    23.08.2017 22:39

    Странно! На крупном городском предприятии - авиастротиельном заводе зарплата инженера при трудоустройстве - 19 тысяч...

  • Анонимно
    23.08.2017 22:54

    Приведу информацию для размышления.
    Согласно статистики с сайта Росстата Татарстана у нас в республике 20% населения с наименьшими доходами имеют 5,3% от общих доходов всех жителей, с другой стороны на 20% имеющих наибольшие доходы приходится 47% от общей суммы доходов всех жителей.
    Соответственно коэффициент Джини, определяющий степень неравномерности доходов равен 0,414.
    Для сравнения в Финляндии, 20% самых бедных имеют 9,43%, а 20% самых богатых 36,68% от общих доходов, а коэффициент Джини равняется, 0,271, что является одним из лучших мировых показателей.

  • Анонимно
    23.08.2017 22:58

    Слон весит 4 тонны, кошка 4 кг. В среднем каждый весит по 2002 кг. Примерно так мне видится объективность этой отчетности госстатистики)

  • Анонимно
    23.08.2017 23:14

    Учитель математики, стаж 10 лет, 1 категория. Веду 22 часа, получаю 21 тыс. Где моя средняя зарплата?)

    • Анонимно
      23.08.2017 23:58

      рабочая неделя вроде как 40 часов)

      • Анонимно
        24.08.2017 01:36

        единую минимальную часовую оплату труда ввести - видимо не судьба, так и будут по кастам повышать

      • Анонимно
        24.08.2017 17:23

        Учителя они могут и 40 вести, но качество снизиться. А нашим детям огэ и егэ сдавать...

  • Анонимно
    23.08.2017 23:19

    Это министр финансов неправильно подсчитал т.е. как заказали. В Казани средняя зарплата 15тыс.рублей, пусть народ не лупят.

  • Анонимно
    23.08.2017 23:33

    Методички по расчету средней зарплаты не в Казани выдумывают - из московского Росстата присылают.
    Привет московским удащливым! Скоро они выдумают методички, по которым у вас и миллион в месяц будет!

  • Анонимно
    24.08.2017 09:04

    Рад что у нас всё хорошо! Ура!

  • Анонимно
    24.08.2017 11:10

    Колитесь, у кого что тут выросло? Потому что у меня уже минуса, а тут такие вещи в газете пишут. Пресса врать не может, правительство тем более. Так что, давайте господа, кто у нас тут богатеет, а???

  • Анонимно
    24.08.2017 11:23

    В любом центре занятости есть табло с бегущей строкой с вакансиями. Так вот предлагаемая зарплата, согласно вакансиям, предлагается 13 - 16 тыс. рублей. Вот это и есть реальная зарплата в республике. А все остальное статистика от лукавого.

  • Анонимно
    24.08.2017 11:59

    Работаю на крупном предприятии,зарплата,как была 22 тыс. так и стоит 4 года.Статистика бредовая,кого хотят удивить?

  • Анонимно
    24.08.2017 15:05

    Похоже статисты тоже гранды получили), вот и отрабатывают...

  • Анонимно
    24.08.2017 19:35

    Чтобы в Казани выживать и 39 тысяч мало, но ведь основная часть населения и этих денег не видит.