Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.08.2017

Проект генплана Казани до 2035 года обсудят с населением в июне 2018 года

Публичные слушания по проекту генерального плана Казани до 2035 года состоятся в июне 2018 года. В сентябре этого года начнутся рабочие совещания со специалистами подразделений исполкома города, министерствами и ведомствами РТ. О готовности нового генплана Казани в ходе совещания в исполкоме сообщила глава управления архитектуры и градостроительства Ирина Дябилкина.

Ирина Дябилкина (вторая слева)Фото: metshin.ru

«В наших планах обсуждение разделов проекта генерального плана с представителями профессиональных сообществ и депутатами, — сказала Дябилкина, уточнив, что публичные слушания с участием населения пройдут одновременно на 13 площадках. — Городу предстоит не простое согласование генерального плана на федеральном уровне. Документ сложный, затрагивающий интересы многих».

К примеру, в 2006 году в согласовании генплана 52 федеральных органа, список согласующих органов по проекту генплана до 2035 года будет еще больше, так как поступит на рассмотрение в госкорпорации. В октябре — ноябре 2018 года также пройдут слушания по проекту новых правил землепользования и застройки (они взаимосвязаны с генпланом).

Напомним, к середине ноября прошлого года НИИ генплана Москвы разработал за 80 млн рублей обобщенную концепцию градостроительного развития столицы РТ до 2035 года «Устойчивая Казань», выжав лучшее из четырех вариантов: «Компактный город», «Расширяющийся город», «Большая Казань» и «Открытая Казань». В соответствии с контрактом, разработка генплана должна завершится 31 декабря 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.08.2017 10:14

    зачем такой сложный забор согласований - баланса не найти - проще как в мире - мастер-план и регламенты по разделам реальной жизни.... Попытка спланировать миллионный город без планов развития рабочих мест, предприятий и их дислокаций - обречена - пустой труд!

    • Анонимно
      30.08.2017 13:54

      Видимо люди которые это решили сделать, то какая разница. Так или иначе придут к общему соглашению.

  • Анонимно
    28.08.2017 10:18

    Ага. Делать мэрии больше нечего, как в июне 2018 генплан с пенсионерами обсуждать. Видимо, в перерыве между матчами Чемпионата мира по футболу...

    • Анонимно
      28.08.2017 11:47

      Всегда же в комментариях были желающие обсудить. а как до дела дошло - зачем то нужно...

      • Анонимно
        28.08.2017 23:10

        Да, согласен. но обсуждать нечего его просто прячут от горожан.

        • Анонимно
          29.08.2017 21:11

          Рабочая карта проекта Генплана Казани опубликована сегодня на сайте Управления архитектуры и градостроительства г. Казани.
          Главная опасность - изменение зоны территорий ваших объектов! Изучайте карту!

          • Анонимно
            30.08.2017 15:52

            Ошибка или злой умысел?
            Но карту опубликовали без Перечня обозначений!
            Ни по цветам, ни кодам невозможно определить наименование функциональной зоны!!!
            Отправили запрос в интернет-приёмную. Время покажет.

    • Анонимно
      28.08.2017 23:24

      Согласно ранее представленному графику:
      1. публичные слушания по Генплану - февраль, март, апрель 2018 г (3 месяца);
      2. публичные слушания по Правилам землепользования и застройки - май, июнь, июль, август 2018 г (4 месяца)

  • Анонимно
    28.08.2017 10:31

    Типа поговорят с народом, а потом все равно сделают как им надо удащливым нашим...

    • Анонимно
      28.08.2017 12:55

      Типа стоит сходить и что-то реально предпринять, чем заранее пассивную интернет-позицию занимать

  • Анонимно
    28.08.2017 11:05

    Население и их хозяева
    Masters of puppets

    • Анонимно
      31.08.2017 15:16

      Заниженная у вас самооценка, на деле же население и управленцы, они делают жизнь лучше, это их работа.

  • Анонимно
    28.08.2017 13:08

    Это сейчас они пока пишут.
    А как будет близиться июнь-2018, то, чтобы никто не пришел и приняли всё как им хочется, или мельчайшими буквами на тридесятой странице сайта мэрии напишут, или вообще не напишут, а потом на вопросы будут говорить, что мы ещё в августе-2017 извещали.

    • Анонимно
      30.08.2017 13:57

      Ну куда лучше анонимные комментарии писать. Явка и так небольшая, а вы только людей отпугиваете.

  • Анонимно
    28.08.2017 13:12

    Это в цивилизованных странах экспертами и населением вплоть до референдумов генпланы обсуждают.
    А у нас опять будет так - местом обсуждения опеределят актовый зальчик какой-нибудь школы, где на входе будут пускать только тех, чьи дети учатся в этой школе.
    Там под присмотром директриссы все проголосуют как надо - и вуаля, горожане согласны.

    • Анонимно
      28.08.2017 23:01

      Невероятно, но в Казани были и исключения.
      В 2008м на публичные слушания в отношении наших жилых массивов, пришли больше четырёх сотен человек. Была битва и мы победили.

      • Анонимно
        29.08.2017 16:43

        Хороший пример. Но сейчас 400 человек собрать это крайняя редкость.

        • Анонимно
          29.08.2017 21:03

          Сейчас будет больше в разы. Это я за свои территории говорю. Своих жилых массивов.

  • Анонимно
    28.08.2017 13:15

    Смешко. Обсуждают, согласовывают, утверждают генплан, поятят за его разработку огромные деньги, а потом на следующий же день не выполняют ничего, что в нем записано.
    Вот в предыдущем генплане ни слова не было про СалаватКупере, Спортивный, просп.Универсиады, намывную дорогу по Волге и тд и, наоборот, главной нужной развязкой была названа так и не появившаяся на Акчарлак и тд

  • Анонимно
    28.08.2017 13:30

    да, сначала строим, только потом планируем, чтобы разрушить уже построенное и "создаем новое", и все во благо жителей Казани!!!!!!!! А как же мнение народа? Да кому оно интересно! Публичные слушания- формальность, поэтому и назначают на июнь, когда начинаются дачный сезон и отпуска, с кем планируют обсуждать ген.план?

  • Анонимно
    28.08.2017 14:12

    мне кажется, что план "дал лишку" аж до 2035! лучше, не сгущая красок, подумать об автомагистралях и мостах, новой канализации и водостоках, развитии метро, озеленении города...а строительства везде хватает, где ткнешь пальцем, просто достаточно красивого многоэтажного проекта застройки...

  • Анонимно
    28.08.2017 22:46

    Уважаемые правообладатели (собственники), юридические и физические лица!
    Гриф "Секретно" на Генплане Казани 2035 только для граждан Республики - жителей города!
    Необходимо понимать, что Генплан развития нашего города - это в первую очередь гигантский бизнес проект аффилированных застройщиков.
    Они участвовали в разработке Генплана. И наверняка они уже поделили город между собой.
    Посредством принятия Генплана и Правил землепользования и застройки (утверждение депутатами Казгордумы), застройщики узаконят свои бизнес-планы на 20 лет вперёд.
    На сегодня мы имеем официальные заверения от Руководителя Исполкома Казани Д. Г. Калинкина и информационный анонс на официальном сайте Управления архитектуры и градостроительства г. Казани (УАиГ) о том, что рабочие материалы Генплана Казани будут опубликованы на сайте УАиГ в августе 2017 года.
    Кстати в начале августа этот анонс был УДАЛЁН С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА УАиГ!!! (скриншот страницы остался)
    Кто бы сомневался в порядочности мэрии Казани.
    Принимая во внимание важность вопроса, инициативная группа жилых массивов Воскресенское, Калининский, Первомайский, Старые Горки записалась на приём к начальнику УАиГ И.В. Дябилкиной на завтра, 29.08.2017 , чтобы из первых рук получить рабочие материалы Генплана.
    Несколько депутатов Казанской городской Думы направили запросы в Исполком города по нашему письменному обращению. Это Алексей Серов, Эдуард Галеев, Александр Колесов, Рафаэль Шавалиев и другие.

    • Анонимно
      28.08.2017 23:28

      Результаты общения с И.В. Дябилкиной по поводу Генплана на завтрашнем приёме доложу позднее.

      • Анонимно
        29.08.2017 20:59

        29.08.2017г.
        Побывали на приёме у начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Казани И. В. Дябилкиной. На приёме присутствовал и начальник отдела Генплана В. А. Романова.
        Нас там ждали, готовились... Основной посыл для нас: зона Ж1 на территориях жилых массивов Воскресенское, Калининский, Первомайский и Старые Горки.
        Весь Генплан публиковать не собираются. Только одну карту. И без обозначений.
        Изучай Казань!!! Пока не поздно!!!
        Что уже удалось достичь нам: изменили Ж2 на Ж1!!! И это важно.
        Зона Ж2 в современном значении хоть и называется "зона малоэтажной застройки",
        но предполагает строительство "малоэтажной многоквартирной застройки до 4 этажей"!!! Это наши "дохлые" сети по воде, газу, электричеству. Понятия несовместимые!

        • Анонимно
          30.08.2017 13:30

          Ваши и наши достижения
          мы увидим когда пройдут публичные слушания и будет утвержден ген план, а до этого момента успокаиваться, нельзя! Очень опасно! Бизнес и чиновники только и думают как отжать законным путем лакомую частную собственность. Недавние пожары в Ростове тому подтверждение, а мы все это пережили при сносе старой Казани. Криминальный отъем - это старые методы, вот решили протащить законным путем. это страшнее.

  • Анонимно
    28.08.2017 23:09

    Совместно с Генпланом принимается и Правила землепользования и застройки. Это очень опасная штука. в одночасье каждый из нас может потерять миллион и несколько. Это про частный дом. Про более крупные объекты цифры другого порядка.