Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.09.2017

В Нижнекамске увеличили нормативное количество парковочных мест на квартиру

На XVIII сессии Нижнекамского городского депутаты утвердили местные нормативы градостроительства. Если раньше нормы задавались федеральными стандартами и СНИПами, то сейчас такие вопросы как озеленение, количество парковочных мест, плотность застройки и прочее будут регламентироваться местным нормативом, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Местные нормативы градостроительства предусматривают конкретные цифры, тогда как в федеральных документах нормы оговаривались лишь в вариативных рамках. Новый местный документ, размером 430 страниц, предусматривает множество нормативов градостроительства. Основные моменты «БИЗНЕС Online» прокомментировал руководитель Управления строительства и архитектуры района Фирдавис Ханов: «И раньше нормы были неплохими. Но мы сейчас решили более конкретизировать различные нормы для нашего города. Например, по озеленению мы сейчас приняли максимум из той нормы, что была раньше. От 100 до 150 количество деревьев было на гектар. Мы взяли максимум — 150, меньше не должно быть. Узаконили норму, расширяя дороги во дворах, чтобы можно было машины ставить вдоль дороги».

Также Ханов заметил, что если раньше по стандарту коэффициент для парковок был 1,2 на квартиру, то сейчас закрепили норму 1,9 на квартиру. Поэтому застройщикам придется подстраиваться под нижнекамские нормы. Добавим, что градостроительный норматив обяжет власти устраивать скверы в микрорайонах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2017 22:21

В цивилизованном мире машин в разы больше, чем у нас. И таких пробок и проблемам с парковкой там нет, потому что без парковок не сдашь ни один дом, не построишь ни один магазин или кафе и т.д.

  • Анонимно
    15.09.2017 21:37

    Давно муниципалитетам можно было норму устанавливать. Другой вопрос, что цивилизованный мир идёт по пути ограничения парковки и максимальных показателей, а у нас все наоборот. Чем больше стоянок, тем больше мотивации на покупку автомобилей. Нужно делать упор на общественный транспорт, не говоря о том, что дворы, вообще, должны быть без машин

    • Анонимно
      15.09.2017 21:50

      Кстати, почему, имея одну машину на семью, я ещё должен оплачивать 0,9 места?

      • Анонимно
        15.09.2017 22:19

        Наверное потому, что я имея две машины занимаю места 4 квартир, 4 по 0,5! Челны.

    • Анонимно
      15.09.2017 22:21

      В цивилизованном мире машин в разы больше, чем у нас. И таких пробок и проблемам с парковкой там нет, потому что без парковок не сдашь ни один дом, не построишь ни один магазин или кафе и т.д.

      • Анонимно
        15.09.2017 23:36

        Проблем с парковкой, как и в центре Казани там нет, заплатил за стоянку и иди в кафе. Во многих крупных европейский городах машин не особо больше и, да, например в некоторых мегаполисах вводят максимум на парковку

        • Анонимно
          16.09.2017 10:03

          Ещё как есть, машинами заставлены все дворы и внутриквартальные дороги, подъехать и выгрузить сумки невозможно.

    • Анонимно
      15.09.2017 22:47

      в ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире нет проблем парковок. В Европе множество парковок шаговой доступности. Шаговая, это 1-2 минуты пешком, а не как у нас 5-10 или на автобусе остановку.

      В Европе очень много пространства между домами в спальных районах, а не как у нас дом в 14 этажей строят во дворе 18-ти этажного дома.

      Не как у нас вместо детской площадки вырастает узкая высотка.

      В Европе в центре люди ставят машину на парковки, благо их там много, у нас их мало.

      Вы видели пробки в Праге, Мюнхене, Берлине, Будапеште, Лиссабоне, Братиславе, , Брюсселе? Я не видел. Вы видели как легко люди приезжая домой ставят машины во дворах - я видел. У нас же надо вечером торопиться домой, иначе приехав просто НЕ НАЙДЕШЬ места, куда припарковаться. Как альтернатива паркинг в полутора остановках на Общ. транспорте.

      • Анонимно
        15.09.2017 23:40

        Вы хоть прочитайте и посмотрите, как там строят новые районы, плотная застройка 5-7 этажей, никаких машин во дворе. Даже в бывшей ГДР, с похожей застройкой времён социализма не часто встретишь бесплатную парковку во дворах

        • Анонимно
          16.09.2017 10:39

          Зачем мне читать, если я своими глазами вижу. Нет там проблем с парковкой в жилых кварталах

          • Анонимно
            16.09.2017 11:41

            Конечно нет проблем, нет парковки во дворе, нет проблем

            • Анонимно
              16.09.2017 13:18

              Ерунда, в Европе без проблем и во дворе и в центре парковаться. Только у нас этот дурдом.

              • Анонимно
                16.09.2017 13:47

                Речь идёт о новом строительстве. Ссылку на доказательства, что в Европе в новых домах дворы с парковками

  • Анонимно
    15.09.2017 22:18

    Офигеть! В Челнах 0,5 на квартиру!

  • Анонимно
    15.09.2017 22:40

    В Казани 0.25-0.35 на квартиру уже хорошо! Наш дом на 350 квартир вмещает 120-130 машин максимум, специально ходил считал, это в два ряда и с заездом на тротуар и газон.

    У родителей на ленинградку с 144 квартирами 0.27! С трудом влезают на поребриках и газонах 40 машин.

  • Анонимно
    16.09.2017 08:42

    У нас в Нижнекамске на Чулман дорога очень широкая.Всегда ставили машины возле дороги, а сейчас сплошной запрет.И постоянно забирают эвакуаторы .Ведь можно ведь совместно с водителями, органами месного самоуправления и Гибдд решить где ставить запрешающие знаки, а где не целсообразно. Тогда было бы вщаимное уважение.А так обдираловка народа и мотают нервы.

    • Анонимно
      16.09.2017 13:22

      А где еще машины то ставить, как не в правой полосе широкой дороги? Самое место. Только у нас этот бред с запретами придумывают. И еще эвакуаторы добавляют...

  • Анонимно
    16.09.2017 08:50

    2 машиноместа на квартиру это самый минимум.

    • Анонимно
      16.09.2017 11:35

      А если у меня одна машина, а в стоимость квартиры 2 места залоденно? И как Вы себе это представляете на муравейник? Там такое асфальтовое поле будет, на 200-300 квартир

      • Анонимно
        16.09.2017 13:20

        Именно так. Большое асфальтовое или щебеносное поле рядом с каждым домом. Иначе никак!

        • Анонимно
          16.09.2017 13:49

          Если большой муравейник с 200-300 квартирами, то нужна парковка на 500 автомобилей. Это утопия, у кого одна машина, у кого, вообще, нет. Кому нужно, тот пусть паркуется в подземных стоянках за деньги

          • Анонимно
            16.09.2017 15:16

            Сколько то под домом, сколько то вокруг. Иначе нормального жилья не построить.