Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2017

Глава комитета Госсовета РТ: «Татарстан сохранит должность президента минимум до 2020 года»

До 2020 года, пока не завершится срок полномочий Рустама Минниханова, к должности президента Татарстана вопросов быть не должно, считает глава комитета госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Об этом он заявил на семинаре для учителей, которые будут проводить в школах парламентский урок «Конституция Республики Татарстан: 25 лет истории», пишет «Коммерсантъ».

Шакир ЯгудинФото: «БИЗНЕС Online»

Ягудин напомнил, что Татарстан остается единственным субъектом, где высшее должностное лицо именуется президентом. По федеральному закону республика должна была отказаться от должности с 1 января 2016 года, но не сделала это. Осенью 2015 года Минниханов был избран президентом Татарстана с результатом 94% голосов. «Как говорил Минтимер Шаймиев, избирателям нравится не только сам президент, но и должность президента. Тем самым косвенно мы проголосовали и за наименование должности», — подчеркнул Ягудин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2017 08:14

Власть в Татарстане работает против народа. Они пекутся за свои миллиарды.

  • Анонимно
    16.10.2017 07:41

    Говорящая голова Ягудин озвучил важные мечты националистов.

    • "вопросов быть не должно" - у кого? Если бы конкретнее у кого? ... было сказано, то можно было бы оценить уровень смелости такового заявления.

      • Анонимно
        16.10.2017 08:33

        Самое смешное то, что ни языком, ни названием главы Госсовет не занимался. А тут вдруг вспомнили.)))

        Они на самом деле думают, что Фед центр не знает истинную ситуацию?

        • Анонимно
          16.10.2017 09:17

          Как будет "президент" на татарском?

          • Анонимно
            16.10.2017 09:28

            Татарча да Президент була. Илбашы

          • Анонимно
            16.10.2017 09:32

            Так же как и на английском - президент.

            Это уэе интернациональное слово

            • Анонимно
              16.10.2017 10:09

              У татар всегда должно немного отличаться. Европа тоже интернациональное слово, однако на татарском будет Явропа.

          • Анонимно
            16.10.2017 09:44

            Как будет "президент" на русском? Правильно, слово "президент" перешло из английского языка! Поэтому в рамках реформ дедолларизации и деофшоризации нужно переименовать путем референдума в должности президента РФ слово "президент" заменить на русское слово "руководитель"! А Вы какую должность хотели ввести вместо на посту руководителя РФ?

          • Анонимно
            16.10.2017 09:54

            Вам как перевести?
            С оригинала или с русского?

        • Tatar Хайпер
          16.10.2017 14:25

          уровень вопроса когда становится важным и масштабным, им начинают заниматься структуры посложнее. практика жизни.

    • почему же именно националистов? Я могу понять, почему наименование президента так важно для республики. Но не понимаю, почему так важно наименование "глава"для комментаторов

    • Оптимист
      16.10.2017 10:03

      Кому оно нужно это название?
      Детский сад
      Москва играет с нами)
      Название президент оставит а Татнефть заберет)
      По мне так лучше наоборот

  • Анонимно
    16.10.2017 07:47

    А почему только до 2020года. Нельзя везде отступать, тем более сам Путин сказал, нравится народу, пускай будет президент

    • Анонимно
      16.10.2017 09:12

      потому что, если б Путин сам бы убрал эту должность, то его бы сделали виноватым в этом... а так чисто дипломатический ход... вы сами выбирайте надо или нет.... но тут надо было попасть в правильный ответ.... к сожалению в Татарстане промахнулись... и не поняли намеков...

      • Оптимист
        16.10.2017 10:07

        Что за намеки и полунамеки?
        Расшифроки куда повернута голова и носок ботинка гаранта?

        Что за византийская хитросплетенная придворная возьня?

        Где работающие законы?
        Что за культ личности?
        Бардак какой то честное слово

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 14:27

      вопрос о сроках точных, а дальше пролонгируем, если народу действительно будет нужно

  • Анонимно
    16.10.2017 07:47

    А причем здесь Ягудин? Он решает такие вопросы? А я думал,федеральные законы..........

    • Анонимно
      16.10.2017 08:26

      А мы думали Конституция

    • Моисей
      16.10.2017 08:29

      Слово Путина у нас закон

      • Анонимно
        16.10.2017 09:07

        Президент РФ-это гарант конституции (ст.80, гл.4). А до 2020 года, так в 2020 году перевыборы главы республики, поменяют должность и можно на новый срок

      • Анонимно
        16.10.2017 09:14

        конкретный человек может быть только служителем закона. Но судя по тому, бардаку, который творится в плане выплат зарплат, распределения государственных денег между друзьями-товарищами, в плане вымирания населения и распространения наркомании, то плохо законы в стране исполняются. ОЧЕНЬ ПЛОХО.

      • если бы он сам свои слова ещё всегда держал... А то посмотришь на предвыборные обещания и что-то не сходится

  • Анонимно
    16.10.2017 07:53

    Он то, может и останется президентом, но вас всех отправит куда подальше. Вы ему только хуже делаете сейчас. Гоните байрамову с нациками, может и помилуют вас вместе с вашим госсоветом. БО с рабочей неделей вас. Пишите только хорошие новости.

  • Анонимно
    16.10.2017 07:55

    Посмотрим что будет после#ВЫБОРЫ2018!

  • Анонимно
    16.10.2017 08:06

    Неужели это очень важно. Когда закрыли несколько банков, безработными остались около 6 тыс человек.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:10

    И что, что у на в РТ президент, что простому народу с этого.

    • Анонимно
      16.10.2017 08:50

      Что простому народу от президента рт

    • Анонимно
      16.10.2017 09:05

      тем более сам Путин сказал, нравится народу, пускай будет президент
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360809
      Выясняется, что мы об этом попросили.

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 09:42

      уже не единожды писали, что должность не просто является определением ряда договоренностей, но и способствует выходить на международный уровень и взаимодействовать с другими представителями регионов, стран, привлекать инвестиции. да, должность значит многое, не мы вхожие в политику, и не нам об этом судить. но то, что благодаря этому цветет наш регион, правда. вот и ответ на вопрос "что простому народу с этого?".

      • Анонимно
        16.10.2017 11:38

        а я то по простоте душевной думал что договора заключают для взаимной выгоды, ан нет оказывается заключают с должностью, если не президент то и договора не будет!

  • Анонимно
    16.10.2017 08:14

    Власть в Татарстане работает против народа. Они пекутся за свои миллиарды.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:00

      Скажите, пожалуйста, в каком субъекте РФ власть работает для народа? В Ханты-Мансийском автономном округе, в котором рядом с администрацией округа существует ветхое жилья без воды, газа и канализации, несмотря на то, что данный субъект входит в группу лидеров регионов-доноров. В Москве, в котором народ против реновации? Или в каком-нибудь в другом субъекте РФ?

      • Оптимист
        16.10.2017 10:16

        В ХМАО да, контрасты потрясают
        В центре Сургута до сих пор стоят деревянные двухэтажные дома
        Сургут, который дал нефти что хватит 2 Москвы построить
        Самый богатый город ХМАО.

        В городах поменьше ситуация намного хуже

        Все деньги уходят в мск.
        В Татарстане который добывает нефти в 2 раза меньше Сургутнефтегаза на деньги с нефти содержатся весь юго-восток республики, строятсяспортивные и культурные обьекты, дороги и многое многое другое.

        Вот и думай после этого где социально-ориентированные территории в России, и стоит ли отдавать Татнефть в чужие руки

      • Анонимно
        16.10.2017 11:50

        2.0 незнаю почему не печатают. Но в Москве народ не против реновации. Запомни это модератор.

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 09:44

      мы хуже других не живем

    • Анонимно
      16.10.2017 10:20

      Татарстан один из самых развитых и процветающих регионов, уж точно власть работает не против народа. Проедьте вокруг Москвы и ужаснетесь разрухе. Вьезжаешь в Татарстан - как заграницу попал, и дороги и вся инфраструктура гораздо лучше

  • Gulfiya Cabirovna
    16.10.2017 08:20

    В федеральных сми говорят глава Татарстана а у нас будут свою линию гнуть. Упрямые. Больше о людей думать надо!!!

  • Анонимно
    16.10.2017 08:31

    Ах, какая радость! Ка же это важно! Других проблем нет

  • Моисей
    16.10.2017 08:31

    Перед выборами будут нагнетать националистическую тему что бы проблемы экономики ушли на второй план

  • Анонимно
    16.10.2017 08:32

    Развлекается власть. У каждого свои игрушки.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:38

    Хорошая инициатива довести до школьников основы законодательства РТ! Без такой работы люди забывают, что живут в РТ, и перестают учитывать ее особенностей, что приводит к ухудшению межнациональных отношений.
    Такая тематика должна быть не по случаю, а в обязательной школьной программе.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:48

      Еще в школах не хватает этой госпропаганды! Давайте как во времена СССР, со школьной скамьи промывать мозги детям, воспитывая рабов режима. Времена, слава Богу изменились и эти жалкие попытки запудрить мозги детям ни к чему не приведут. Ни к чему хорошему уж точно!

  • Зри в корень
    16.10.2017 08:40

    ..а что там за парламентский урок??
    и как он попал в учебный план..??

    Прежде чем заявлять такие слова на конференциях учителей...пусть изучит "Закон Яровой".....попахивает чем-то......

  • Анонимно
    16.10.2017 08:45

    Нам простым людям от названия президент ни холодно ни жарко.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:45

    Госсовет РТ, также говорил про договор!!!

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 14:20

      там были предположения, тут факт. выбрали президента. он им и останется до окончания срока, а вот что будет дальше - вопрос.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:53

    Приятное заявление!
    Отличная новость в начале недели - повышает настроение работать с удовольствием на благо Родного Татарстана!
    Работать искренне и вместе со всеми, кто любит нашу Республику и стремиться сделать для ее граждан много хорошего!

  • Анонимно
    16.10.2017 08:55

    Думаю после марта 2018 будет глава из Москвы. Могу поспорить.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:38

      До начала 2020 года осталось всего ничего - всего лишь 806 дней.
      Это совсем немного

      • Оптимист
        16.10.2017 10:22

        Из Москвы нам не нужен.
        Будет все выкачивать и в Москву гнать
        А мы за колбасой в Москву ездить начнем.
        Свой нужен.
        Но при федеральных честных силовиках.
        Суд, МВД, СК, прокуратура должны быть полностью независимы от наших властей.
        Тогда будет порядок.
        А не так как сейчас, президент дает указания суду
        Как такое вообще возможно

        Переплелись все, не поймешь где брат сват, или просто залетный случайный.
        Не должно быть так

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 14:21

      ставлю три сотки. кидай свой номер. созвонимся, обсудим.
      по какой вообще причине будут трогать это вопрос по вашему?

  • Анонимно
    16.10.2017 08:55

    В Татарстане президент так и останется, скорее должность главы РФ переведут на русский, т к президент - впереди сидящий - и не русское и не татарское слово. Сначала вместо президент РФ введут Правитель РФ, а потом и в РТ переведут на Татарстан Илбашы. Вон в Казахстане все чаще употребляют слово Елбасы вместо чуждого языку президент.

    • Анонимно
      16.10.2017 10:14

      Илбашы - это Глава страны. К РТ не подходит. Поэтому останется первое Ваше предложение. Правитель Татарстана.

      • Анонимно
        16.10.2017 10:50

        Илбашы жто и есть президент по татарски. Казахи и турки в своих изданиях именно так пишут уже, переводят.

        • Анонимно
          16.10.2017 11:54

          В Казахстане и Турции президенты и есть Илбашы(ГЛАВА ГОСУДАРСТВА). Руководитель Республики не может быть Илбашы(РУКОВОДИТЕЛЬ СТРАНЫ).

  • Анонимно
    16.10.2017 08:56

    Размечтались до 2020 года,ещё не известно кто будет управлять страной после мартовских президентских выборов.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:57

    На днях уже националисты выступили против ВВ Путина,федералы просто в шоке.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:58

    Народ устал уже от удащливых,ждём уже 20 лет изменений,когда уж Москва порядок здесь наведёт.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:48

      Причем тут Москва? Татарстан - форма государственности татар. Татарстанцы сами должны избирать своего президента, мэров и т.д., варяги не нужны. В Москве самой круговая порука и коррупция в разы выше

      • Анонимно
        16.10.2017 11:51

        Сами себе противоречите. Татарстан не форма государственности татар так, как в Татарстане татары составляют только половину населения республики или у вас свой какой то Татарстан.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:59

      В Москве удащливых раз в 10 больше, все чинуши своих сынков на теплые места пристроили

    • Оптимист
      16.10.2017 10:00

      Можно подумать в Москве порядок)

    • Tatar Хайпер
      16.10.2017 14:21

      полагаете в москве порядочнее чем у нас? сомневаюсь.

  • Анонимно
    16.10.2017 09:02

    Дело же не в названии должности. Должность президента подразумевает определенный аппарат, который в разы больше аппарата главы региона. Но в РТ же нет денег? Зачем лишние траты?

    • Анонимно
      16.10.2017 09:17

      Расходы что на главу с аппаратом, что на президента одинаковые. Зато переименование влетит в копеечку, бланки-вывески, приведение нормативных актов в соответствие с новым названием. По-моему, не стоит чесать там, где не чешется, особенно учитывая тот факт, что президентов достаточно среди коммерческих компаний и различных объединений и общественных организаций.

    • Анонимно
      16.10.2017 09:50

      Никаких доп расходов на президента нет, только слово

  • Анонимно
    16.10.2017 09:26

    Башканом надо назвать, нашим главам это подходит)

    • Анонимно
      16.10.2017 10:14

      Башкан это по турецки, мы не турки, баш главный, кан кровь, аристократы нам не нужны.

  • Анонимно
    16.10.2017 09:30

    Кто голосовал? Я не голосовал. Опять за нас решали. Смешно, и как долго это безобразие будет продолжаться!?

  • Анонимно
    16.10.2017 09:33

    По крайней мере в Татарстане жизнь кипит. И БО есть о чем писать. Россия может выжить только как федеративное государство. Кто не понимает этого, тот хочет развала страны.

  • ПанАлекс
    16.10.2017 09:34

    "считает глава комитета госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин"
    Вы представляете?!!! Есть ФЗ, в соответствии с которым запрещено называться словом из "президент...". Есть решение ГосДумы РФ, которая установила последний срок исполнения ФЗ- 31.12.2015. То есть уже идет 22й месяц нарушения ФЗ. То есть любой суд, если туда подадут - признает нарушение и вынесет как минимум предписание Госсовету РТ об устранении нарушения фед. законодательства. Из АП РФ намекнули что до 2020 будут "закрывать глаза" на эти нарушения и не будут подавать иски.
    Но глава по законности и правопорядку СЧИТАЕТ что до 2020г. можно спокойно нарушать ФЗ и не волноваться!
    Да, с такими "слугами народа" разве можно ждать жизни "по-закону", а не "по-понятиям"?

  • Анонимно
    16.10.2017 09:40

    С уходом Путина все изменится и самосознание и требования народа будет еще выше!

  • Ильдар Абый
    16.10.2017 09:44

    Должность "Президент" дает особый статус региону, поэтому так важно ее сохранить. Мне не совсем понятна позиция некоторых комментаторов, ратующих за ослабление Татарстана в экономическом и политическом плане. Так и хочется спросить, господа, вы где живете? И на ум приходит ответ - не в Татарстане. Потому что ни один здравомыслящий человек не будет хотеть ухудшений для своего региона.

    • Анонимно
      16.10.2017 10:16

      Жаль что вот такими вбросами пытаются связать борьбу клана за свои активы и жизнь простого народа.
      Но, народ 2 раза не обманешь.
      Суверинитет работягам ничего не дал, все это поняли на своей шкуре

      • Анонимно
        16.10.2017 12:56

        ну конечно ничего не дал, никаких благоустройств, никаких ремонтов дорог, никаких спортплощадок, ничего не дал... где уж там

  • Анонимно
    16.10.2017 09:55

    Пока в России президент и в Татарстане будет президент, так решили люди на всенародном референдуме 1992 года.

  • Tatar Хайпер
    16.10.2017 10:07

    главное, чтобы за этим осталось всё то, что мы имеем сейчас и ранее

    • Анонимно
      16.10.2017 11:01

      Нам мало этого - чтобы нам осталось то, что имеем сейчас!
      Нам надо, чтобы родной Татарстан с каждым годом жил лучше и лучше на радость нашим братским и дружественным народам и в качестве урока завистникам и всем тем, кто хочет нас покорить и заставить жить по правилам, от которых уже их народы не знают, куда спастись!
      Живи и цвети, родной Татарстан!

      • Анонимно
        16.10.2017 11:40

        Могут ли русские в РТ назвать нынешний Татарстан - "родным"?

        • Анонимно
          16.10.2017 11:47

          В условиях капитализма такие понятия как родина меняются.
          где деньги - там и родина.
          у большинства представителей компрадорской буржуазии России давно уже Лондон родиной является по факту.

          • наша родина - планета Земля. Хватит уже создавать искусственные проблемы фантазийным "врагам". Мы не только другим странам палки в колеса пытаемся поставить, но и между регионами внутри страны

          • Tatar Хайпер
            16.10.2017 14:24

            согласен. капиталист так и мысли. слава богу есть люди, у которых голова на месте и они не мыслят такими категориями.

      • Tatar Хайпер
        16.10.2017 14:23

        звучит, конечно, поэтично. но я смотрю реальными глазами. договор вот тоже хорошо бы чтобы остался и цвел и пах, а что на деле? потому мы не будем загадывать, главное сохранить уровень. а стараться развиваться и без того можно, пока успешно же

  • Анонимно
    16.10.2017 16:07

    с чего решили , что избирателям нравится должность президента?