Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.10.2017

УФСИН: СИЗО Татарстана переполнены, часть арестантов направляют в Марий Эл

Татарстанские СИЗО переполнены более чем на 200 человек, арестантов приходится направлять в Марий Эл. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник ОСиТ УФСИН России по РТ Ильдар Валеев.

По его словам, на сегодняшний день остро ощущается переполнение всех пяти СИЗО республики. На конец третьего квартала в них находились 2245 человек, что больше лимита наполняемости на 203 человека. Валеев отметил, что УФСИН по РТ решает эту проблему пропорциональным подходом к содержанию арестованных, а также просят МВД по РТ держать подследственных в ИВС как можно дольше, но не более 10 суток. Кроме того, часть арестантов пришлось направить в СИЗО соседней Марий Эл. «Через ФСИН России мы добились того, чтобы осужденных по согласованию с Верховным судом РТ, порядка 35 человек, направлять в следственный изолятор Марий Эл», — уточнил Валеев.

По словам начальника УФСИН, в решении проблемы может помочь строительство нового СИЗО на 930 мест, которое поможет разгрузить действующие учреждения. Такой проект заложен в программе развития УИС на период 2017–2025 годов, однако судьба этого проекта пока остается под вопросом, как и планируемое место размещения нового изолятора.

Напомним, на недавней «исторической комиссии» президента РТ Рустама Минниханова повторно рассматривался проект строительства здания для УФСИН на улице Большой. Однако он был отклонен: предпочтение отдается строительству нового изолятора за пределами исторического центра Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2017 13:02

может просто не стоит всех подряд закрывать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:01

    Строительство новых СИЗО не лучший вариант. Может надо менять климат в стране?

    • Анонимно
      30.10.2017 13:44

      Надо искоренять среди жителей правовой нигилизм. А то в каждой ветке и в реальной жизни думают что законы никакие не нужны, если «я знаю что он виновен (невиновен) и никаких доказательств больше не надо»

    • Анонимно
      30.10.2017 17:08

      Ага, климат в стране виноват, а не уроды, ворующие-убивающие.

      • Анонимно
        30.10.2017 21:18

        Ворующие и убивающие сидят в тюрьмах и колониях. В СИЗО сидят подозреваемые. А в том, что вы элементарные вещи не в состоянии понять виноват климат?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    По словам начальника УФСИН, в решении проблемы может помочь строительство нового СИЗО на 930 мест.....
    А потом и его не будет хватать, построят новые. Как говорили известные чекисты: то, что мы не сидим, это не наша заслуга, а их недоработка.

    • Анонимно
      30.10.2017 17:09

      Вообще нечего с зеками возиться. Один раз каждый может оступиться, а вот рецидивистов просто к стенке ставить, и всё.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    может просто не стоит всех подряд закрывать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    Такого никогда не было! Такого нет ни в одном регионе России! Закрывают чтобы получить заявления на нужных людей. Потом отпускают. Если не оклеветаешь, будешь сидеть 18 месяцев. Потом отпустят. Всё законно!

    • Анонимно
      30.10.2017 13:47

      Если в 37м "царицей доказательств" было личное признание вины, то в настоящее время "царь доказательств" показания сотрудничающих со следствием.

      • Анонимно
        30.10.2017 21:24

        В 37 "личное признание вины" добивалось "особыми способами". И после этой "обработки" подследственный сознавался во всем.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:04

    Нужно не СИЗО новое строить, а перестать просто так сажать невинных людей!

    • Анонимно
      30.10.2017 17:11

      Нужно за рецидивы не сажать, а расстреливать. И места больше станет, и генофонд оздоровится.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:07

    Не проще ли старые ГУЛАГовские лагеря расконсервировать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:09

    Мне как то странно это слышать.Что в Марий Эл меньше что ли обвиняемых? Многих кто в СИЗО можно было и под домашний арест отправить и это освободило бы многие места.Ведь как многие говорят мне что многих там держат многие месяцы только из за того чтобы они дали признательные показания и фсе.

    • Анонимно
      30.10.2017 15:34

      В Марий Эл просто экономическая активность в разы ниже. Предпринимателей столько нет. С простых уголовников то что взять?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:17

    Вот и нашли повод для строительства. Хорошо придумано. Скоро штат можно будет увеличить, зарплаты поднять.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:21

    Если вам новое СИЗО не нужно то мне нужно.Если ситуация в стране изменится как в начале 20 века то такое СИЗО можно будет использовать отдельно для оборотней в погонах.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:48

    А вы не пробывали за украденный кусок хлеба людей под подпиской оставлять, а не в сизо сажать

  • Анонимно
    30.10.2017 14:21

    Недавно прошел процесс бутлегеров. Ребят осудили, сроки разные, до 8 лет. Одному дали за 6 найденных бутылок 8 лет. Может эти молодые ребята виноваты, но не настолько же, чтобы им по 6-8 лет.

    • Анонимно
      30.10.2017 18:54

      А если после распития этих 6 бутылок: ослепнут пятеро, а трое помрут - что тогда напишите?

  • Анонимно
    30.10.2017 15:00

    За экономические преступления можно и под домашним арестом держать. Или под подпиской.

    • Анонимно
      30.10.2017 17:14

      Полностью соглашусь. Конфискация имущества, в том числе имущества близких родственников, и подписка о невыезде.

  • Анонимно
    30.10.2017 16:38

    В сизо пол города уже пересадили и половина из них по экономическим преступлениям. И уж раз тебя закрыли в сизо, даже если не виноват в любом случае обсудят. Беспредел полный. Новый инструмент решения личных вопросов

  • Анонимно
    30.10.2017 17:00

    как же не открывать? иначе как свои звездочки будут отрабатывать СК РТ и УБЭП РТ? у нас же в СИЗО сажают что бы заставить человека дать показания против кого-то, а не для того что бы защитить граждан или законы. новое СИЗО, новые дела и новые звезды у силовиков и всего то........

  • Анонимно
    30.10.2017 17:55

    Ректора КХТИ Германа Дьяконова надо выпустить, чем он опасен? Новый ректор и его соратники сейчас представляют большую угрозу, чем кто-либо за всемвремя существования КХТИ

  • Анонимно
    30.10.2017 18:03

    Заключение под стражу, порой единственный аргумент, но главный инструмент оказания морально-психологического давления на подследственного. За этим кроется, как правило недостаточный профессионализм, либо загруженность следователей, а все остальные доводы адвокатов судом не учитываются. Скажите, какая необходимость держать в изоляторе бывшего ректора КНИТУ КХТИ , у которого малолетний ребенок на иждивении и он не нест никакой опасности для общества.
    В правовой стране это было бы невозможно, но после того как Россия выйдет из ЕСПЧ, этот процесс только усилится. Страдают семьи, дети получают неизличимую травму, кроме следователей и судей это больше никому не выгодно.А государству в первую очередь. Возврат назад к ГУЛАГУ?Где институт Омбудсмена в РТ?

  • Анонимно
    30.10.2017 19:31

    Очень многих закрывают в СИЗО абсолютно необоснованно. Из за этого и перелимит. Но это не к Уфсин вопрос. К судам и СК. СК, к сожалению, по другому пока не умеет работать. Одна бестолковая молодёжь нынче в СК. Обидно. Я тоже работала в следствии. стыдно за ребят. А главное их некому учить

    • Анонимно
      30.10.2017 21:05

      Знаю происхождение одного из СК в полковничьих погонах в 35 лет начиная от дедов. Учителя, экономисты-но хорошо о них не вспоминают. Яблоко от яблони.. Какое общество-такие следователи.

  • Анонимно
    30.10.2017 19:34

    УФСИН не сажает а только содержит.

  • Анонимно
    30.10.2017 21:17

    Зачем строить дорогие каменные,
    капитальные тюрьмы, если можно как это делается в развитых странах, просто огородить территорию колючей проволокой и на ней построить быстровозводимые здания из легких материалов. Хорошо бы подследственные еще могли уже там трудом искупать свою вину. Так как 99,5% из них потом оказываются виновны-следствие у нас пока работает качественно.

  • Анонимно
    30.10.2017 21:18

    Правильно! Сокращайте школы и вузы, стройте СИЗО!

  • Анонимно
    30.10.2017 22:44

    Так если вопрос не к Уфсин, которым необходимо новое здание, может все таки президент или г-н Колокольцев озадачатся вопросом о том, чтобы падать меньше людней в Сизо и произведут чистку в органах. Конечно, много старой закалки уходят на пенсию и их меняют совершенно некомпетентные следователи и оперативники, но это проблема не граждан, а чиновников. В России только в Татарстане сажают за всё, но чаще всего ради палочной системы. И ничего не изменится, потому что все только могут оставлять комментарии, которые читаем только мы. Власть не вступает в диалог с народом , к сожалению.

  • Анонимно
    1.11.2017 01:59