Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
30.10.2017

УФСИН: СИЗО Татарстана переполнены, часть арестантов направляют в Марий Эл

Татарстанские СИЗО переполнены более чем на 200 человек, арестантов приходится направлять в Марий Эл. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник ОСиТ УФСИН России по РТ Ильдар Валеев.

По его словам, на сегодняшний день остро ощущается переполнение всех пяти СИЗО республики. На конец третьего квартала в них находились 2245 человек, что больше лимита наполняемости на 203 человека. Валеев отметил, что УФСИН по РТ решает эту проблему пропорциональным подходом к содержанию арестованных, а также просят МВД по РТ держать подследственных в ИВС как можно дольше, но не более 10 суток. Кроме того, часть арестантов пришлось направить в СИЗО соседней Марий Эл. «Через ФСИН России мы добились того, чтобы осужденных по согласованию с Верховным судом РТ, порядка 35 человек, направлять в следственный изолятор Марий Эл», — уточнил Валеев.

По словам начальника УФСИН, в решении проблемы может помочь строительство нового СИЗО на 930 мест, которое поможет разгрузить действующие учреждения. Такой проект заложен в программе развития УИС на период 2017–2025 годов, однако судьба этого проекта пока остается под вопросом, как и планируемое место размещения нового изолятора.

Напомним, на недавней «исторической комиссии» президента РТ Рустама Минниханова повторно рассматривался проект строительства здания для УФСИН на улице Большой. Однако он был отклонен: предпочтение отдается строительству нового изолятора за пределами исторического центра Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2017 13:02

может просто не стоит всех подряд закрывать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:01

    Строительство новых СИЗО не лучший вариант. Может надо менять климат в стране?

    • Анонимно
      30.10.2017 13:44

      Надо искоренять среди жителей правовой нигилизм. А то в каждой ветке и в реальной жизни думают что законы никакие не нужны, если «я знаю что он виновен (невиновен) и никаких доказательств больше не надо»

    • Анонимно
      30.10.2017 17:08

      Ага, климат в стране виноват, а не уроды, ворующие-убивающие.

      • Анонимно
        30.10.2017 21:18

        Ворующие и убивающие сидят в тюрьмах и колониях. В СИЗО сидят подозреваемые. А в том, что вы элементарные вещи не в состоянии понять виноват климат?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    По словам начальника УФСИН, в решении проблемы может помочь строительство нового СИЗО на 930 мест.....
    А потом и его не будет хватать, построят новые. Как говорили известные чекисты: то, что мы не сидим, это не наша заслуга, а их недоработка.

    • Анонимно
      30.10.2017 17:09

      Вообще нечего с зеками возиться. Один раз каждый может оступиться, а вот рецидивистов просто к стенке ставить, и всё.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    может просто не стоит всех подряд закрывать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:02

    Такого никогда не было! Такого нет ни в одном регионе России! Закрывают чтобы получить заявления на нужных людей. Потом отпускают. Если не оклеветаешь, будешь сидеть 18 месяцев. Потом отпустят. Всё законно!

    • Анонимно
      30.10.2017 13:47

      Если в 37м "царицей доказательств" было личное признание вины, то в настоящее время "царь доказательств" показания сотрудничающих со следствием.

      • Анонимно
        30.10.2017 21:24

        В 37 "личное признание вины" добивалось "особыми способами". И после этой "обработки" подследственный сознавался во всем.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:04

    Нужно не СИЗО новое строить, а перестать просто так сажать невинных людей!

    • Анонимно
      30.10.2017 17:11

      Нужно за рецидивы не сажать, а расстреливать. И места больше станет, и генофонд оздоровится.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:07

    Не проще ли старые ГУЛАГовские лагеря расконсервировать?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:09

    Мне как то странно это слышать.Что в Марий Эл меньше что ли обвиняемых? Многих кто в СИЗО можно было и под домашний арест отправить и это освободило бы многие места.Ведь как многие говорят мне что многих там держат многие месяцы только из за того чтобы они дали признательные показания и фсе.

    • Анонимно
      30.10.2017 15:34

      В Марий Эл просто экономическая активность в разы ниже. Предпринимателей столько нет. С простых уголовников то что взять?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:17

    Вот и нашли повод для строительства. Хорошо придумано. Скоро штат можно будет увеличить, зарплаты поднять.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:21

    Если вам новое СИЗО не нужно то мне нужно.Если ситуация в стране изменится как в начале 20 века то такое СИЗО можно будет использовать отдельно для оборотней в погонах.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:48

    А вы не пробывали за украденный кусок хлеба людей под подпиской оставлять, а не в сизо сажать

  • Анонимно
    30.10.2017 14:21

    Недавно прошел процесс бутлегеров. Ребят осудили, сроки разные, до 8 лет. Одному дали за 6 найденных бутылок 8 лет. Может эти молодые ребята виноваты, но не настолько же, чтобы им по 6-8 лет.

    • Анонимно
      30.10.2017 18:54

      А если после распития этих 6 бутылок: ослепнут пятеро, а трое помрут - что тогда напишите?

  • Анонимно
    30.10.2017 15:00

    За экономические преступления можно и под домашним арестом держать. Или под подпиской.

    • Анонимно
      30.10.2017 17:14

      Полностью соглашусь. Конфискация имущества, в том числе имущества близких родственников, и подписка о невыезде.

  • Анонимно
    30.10.2017 16:38

    В сизо пол города уже пересадили и половина из них по экономическим преступлениям. И уж раз тебя закрыли в сизо, даже если не виноват в любом случае обсудят. Беспредел полный. Новый инструмент решения личных вопросов

  • Анонимно
    30.10.2017 17:00

    как же не открывать? иначе как свои звездочки будут отрабатывать СК РТ и УБЭП РТ? у нас же в СИЗО сажают что бы заставить человека дать показания против кого-то, а не для того что бы защитить граждан или законы. новое СИЗО, новые дела и новые звезды у силовиков и всего то........

  • Анонимно
    30.10.2017 17:55

    Ректора КХТИ Германа Дьяконова надо выпустить, чем он опасен? Новый ректор и его соратники сейчас представляют большую угрозу, чем кто-либо за всемвремя существования КХТИ

  • Анонимно
    30.10.2017 18:03

    Заключение под стражу, порой единственный аргумент, но главный инструмент оказания морально-психологического давления на подследственного. За этим кроется, как правило недостаточный профессионализм, либо загруженность следователей, а все остальные доводы адвокатов судом не учитываются. Скажите, какая необходимость держать в изоляторе бывшего ректора КНИТУ КХТИ , у которого малолетний ребенок на иждивении и он не нест никакой опасности для общества.
    В правовой стране это было бы невозможно, но после того как Россия выйдет из ЕСПЧ, этот процесс только усилится. Страдают семьи, дети получают неизличимую травму, кроме следователей и судей это больше никому не выгодно.А государству в первую очередь. Возврат назад к ГУЛАГУ?Где институт Омбудсмена в РТ?

  • Анонимно
    30.10.2017 19:31

    Очень многих закрывают в СИЗО абсолютно необоснованно. Из за этого и перелимит. Но это не к Уфсин вопрос. К судам и СК. СК, к сожалению, по другому пока не умеет работать. Одна бестолковая молодёжь нынче в СК. Обидно. Я тоже работала в следствии. стыдно за ребят. А главное их некому учить

    • Анонимно
      30.10.2017 21:05

      Знаю происхождение одного из СК в полковничьих погонах в 35 лет начиная от дедов. Учителя, экономисты-но хорошо о них не вспоминают. Яблоко от яблони.. Какое общество-такие следователи.

  • Анонимно
    30.10.2017 19:34

    УФСИН не сажает а только содержит.

  • Анонимно
    30.10.2017 21:17

    Зачем строить дорогие каменные,
    капитальные тюрьмы, если можно как это делается в развитых странах, просто огородить территорию колючей проволокой и на ней построить быстровозводимые здания из легких материалов. Хорошо бы подследственные еще могли уже там трудом искупать свою вину. Так как 99,5% из них потом оказываются виновны-следствие у нас пока работает качественно.

  • Анонимно
    30.10.2017 21:18

    Правильно! Сокращайте школы и вузы, стройте СИЗО!

  • Анонимно
    30.10.2017 22:44

    Так если вопрос не к Уфсин, которым необходимо новое здание, может все таки президент или г-н Колокольцев озадачатся вопросом о том, чтобы падать меньше людней в Сизо и произведут чистку в органах. Конечно, много старой закалки уходят на пенсию и их меняют совершенно некомпетентные следователи и оперативники, но это проблема не граждан, а чиновников. В России только в Татарстане сажают за всё, но чаще всего ради палочной системы. И ничего не изменится, потому что все только могут оставлять комментарии, которые читаем только мы. Власть не вступает в диалог с народом , к сожалению.

  • Анонимно
    1.11.2017 01:59