Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.10.2017

Нурсултан Назарбаев планирует посетить Казань 10 ноября

В Казань 10 ноября приедет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает агентство «Спутник» со ссылкой на депутата мажилиса парламента РК Маулена Ашимбаева.

Нурсултан НазарбаевФото: kremlin.ru

«Между Казахстаном и Татарстаном очень тесные взаимоотношения. И, кстати говоря, 10 ноября наш президент будет посещать Казань для проведения там встреч, обсуждений по дальнейшему сотрудничеству», — сказал Ашимбаев на встрече представителей мажилиса РК и Госдумы РФ.

За день до этого, 9 ноября, Назарбаев вместе с президентом РФ Владимиром Путиным примет участие в Челябинске в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Напомним, 12 июня в Астане президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Назарбаеву орден «За заслуги перед РТ». Тогда Минниханов пригласил Назарбаева посетить Татарстан в рамках визита в Россию. Президент Казахстана принял приглашение.

В Казани есть улица, названная в честь президента Казахстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2017 13:30

Приедет защищать татарский язык. Потому что свои депутаты защитить не могут.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:18

    Кто в курсе, в Челябинске будут улицу переименовывать?

    • Анонимно
      30.10.2017 14:56

      ЧЕКА
      Увы , но Челябинск отстает по многим вопросам от Казани. В Челябинске метро на 10 лет раньше Казани начали строить и ни одной станции нет готовой, а в Казани скоро 11 станцию запустят.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:30

    Приедет защищать татарский язык. Потому что свои депутаты защитить не могут.

    • Анонимно
      30.10.2017 14:02

      Ага, еще и на латиницу предложит перейти.

      • Анонимно
        30.10.2017 14:51

        Татарстан кстати планирует перейти на латиницу,чтобы татарский язык был доступнее и легче для обучения.

        • Анонимно
          30.10.2017 15:14

          Чем онах легче, то что в ней мало букв, всего 26 ? )))

        • Анонимно
          30.10.2017 15:52

          А как же насчет вековых традиций, языка предков и т.п.? Чего вы защищать собираетесь если сами не знаете на чем писать? Вот тогда точно никто татарского языка знать не будет!

          • Вековые традиции как раз не имеют отношения к кириллице

            • Анонимно
              30.10.2017 16:38

              Все копья ломаются вокруг языка в том виде, в котором его преподают сейчас, мотивация - сохранение народа и его истории, говорить и писать на этом языке для народа крайне важно. Смена алфавита приведет к тому, что писать не будет уметь никто, так чего именно вы защищаете то?
              Оговорюсь, что мы - русскоязычное население РТ - не возражаем против изучения вами языка на любом алфавите, только нас не заставляйте!

              • Анонимно
                30.10.2017 17:00

                Если бы в своё время образование не сделали обязательным, возможно вы бы так и не научились пользоваться техникой и писать тут комментарии

              • Анонимно
                30.10.2017 19:18

                Мы будем только обязывать,о добровольности пора уже забыть.Есть закон РТ,Конституция РТ.

              • Анонимно
                30.10.2017 20:46

                Смена или нет , значения особого не имеет , язык то не меняется, но татары не должны к этому подходить индивидуально, вместе со всеми родственными по языку народами, с башкирами в особенности .Вообще с башкирами надо сотрудничать и в области составления и обновления словаря!

          • Анонимно
            30.10.2017 16:05

            Вам русскоязычными будет легче обучаться.

          • Анонимно
            30.10.2017 20:42

            Чего вы защищать собираетесь если сами не знаете на чем писать?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/362327?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
            На бумаге . конечно! Раньше на глиняных табличках чертили, оттуда татарское слово осталось язырга -сызырга, писать -чертить!))) Ярырга -раскалывать. это природное, язырга , относится к людям.У шумеров, каждая буква и слог имели смысл и значение, кое, что дошло!

    • Анонимно
      30.10.2017 14:49

      Нет,Назарбаев будет поддерживать Татарстан как представитель мирового сообщества,также будут и другие международные наблюдатели .

    • Анонимно
      30.10.2017 14:59

      Приедет защищать русский язык. Потому, что в Казахстане все на русском говорят.

      • Анонимно
        30.10.2017 15:46

        вы очень плохо знаете Казахстан, так как, уже проще прожить, говоря по-казахски, нежели по русски, лично был свидетелем, как этнические русские дети и подростки, говорили по-казахски, называя себя казахами, при этом, совершенно не зная русского языка. Не суди Казахстан по Алматы и Астане, большинство говорит по-казахски.

        • Анонимно
          30.10.2017 16:19

          Спортсмены русские поют гимн Казахстана, в ток-шоу свободно говорят на казахском.
          Так что это глупость))

    • Анонимно
      30.10.2017 15:09

      Кто к русским приедет поддержать русский язык?

  • Анонимно
    30.10.2017 13:53

    Приедет намекнуть, что он еще жив, и мы поторопились назвать в его честь улицу?

  • Анонимно
    30.10.2017 14:17

    Может пообещает благоустроить улицу Назарбаева, покрасить фасады, например.

    • Аглиуллина
      30.10.2017 14:48

      А что там менять и красить-то? Там же все ок, в общем и целом

      • Анонимно
        30.10.2017 18:02

        И чья это заслуга?
        Если хорошее состояние - это исполком маладцы
        Если дом в плохом состоянии - жильцы негодяи, довели до разрухи

  • Анонимно
    30.10.2017 14:30

    наконец-то, а то улицу одну из главных улиц переименовали, а виновник торжества даже не проехал по ней.

  • Анонимно
    30.10.2017 14:48

    Запомните,несведущие.К нам приезжает Аксакал всех Тюркских Народов-НУРСУЛТАН НАЗАРБАЙ УЛЫ!Относитесь с Велокодушием к Главе Великого Казахского Народа.Уважаемого,во всём Мире.Тюрки,праотцы многих государств и народов.

    Қош келдіңіз,Қазақстан президенті!

    • Анонимно
      30.10.2017 20:47

      Чего ж поделаешь, до революции тон задавали татары, теперь казахи.Можно поздравить!

  • Анонимно
    30.10.2017 14:51

    Поддержка татарам необходима.

  • Анонимно
    30.10.2017 15:23

    Не смешите уж ,поддержка со стороны другого государства. Недопустимо влезать во внутренние дела РФ,это может обернуться тяжкими последствиями для региона.

    • Анонимно
      30.10.2017 15:36

      Украинцам не пробовали об этом рассказывать, сторонник вы наш не влезать в дела других государств?

      • Анонимно
        30.10.2017 16:08

        Украинцы тоже нам братья,они поддерживают Татарстан.

        • Анонимно
          30.10.2017 16:23

          Украинцы - да, но не Порошенко и КО, не нацики из нацбатов. Те запретили все языки в школах - венгерский, польский, румынский. Если бы татары в Украине захотели изучать татарский, то татарский тоже запретили бы.

  • Анонимно
    30.10.2017 15:27

    Почему так редко летает прямой рейс Казань - Алматы? С пересадками невозможно летать, сегодня задержали намного рейс, в результате не успела на другой самолёт.

  • Анонимно
    30.10.2017 15:52

    Назарбаева очень уважают в России и поэтому его и пригласили скорее всего чтобы переговорил с президентом РФ о сохранении тат.языка.сами не смогли.

  • Анонимно
    30.10.2017 15:53

    Назарбаев мощный лидер и мудрец. Его поддержка татарам не помешает.

  • Анонимно
    30.10.2017 15:55

    Назарбаеву дадим почетный гражданин Казани?

  • Анонимно
    30.10.2017 16:41

    Да здравствует нерушимая дружба между братскими народами Казахстана и Татарстана!

    Ак жоллар сезгэ, Нурсултан ага!

    • Анонимно
      30.10.2017 17:30

      Казахи и таджики - наши верные друзья. Мы можем рассчитывать на их братскую помощь.

    • Анонимно
      30.10.2017 17:47

      Тепло стало на душе ,хорошие слова ,давно не слышал в России такие словаслова,включишь ящик а там одни ругань

  • Анонимно
    30.10.2017 18:06

    Добро пожаловать.!

  • Fandas Safiullin
    30.10.2017 19:05

    У татар с казахами богатый и ничем не замутненный опыт добрых братских взаимосвязей.
    Сегодня мы нуждаемся в поддержке и помощи казахского народа и Казахстана.

    При коллективизации ВУЗов республики с преобразованием КГУ в КФУ, был уничтожен татарский факультет, который по идее и инициативе бывшего ректора КГУ Юрия Коноплева и академика Миркасыма Усманова должны были стать основой для преобразования его в Татарский государственный Национальный университет. Эта инициатива именитых ученых КГУ была поддержана премьер-министром РТ, председателем оргкомитета по созданию ТГНУ Мухамматом Сабировым и самим Оргкомитетом.
    Само решение о создании ТГНУ было принято Верховным Советом РТ 20 июля 1994 года и остается в силе.

    Противодействие великому делу оказалось мощным и достаточным для его срыва.

    Почему бы руководству Татарстана не обратиться Президенту и Правительству Казахстана с просьбой создать при Казахском Национальном университете имени Аль-Фараби татарский факультет, как прообраз и «зародыш» будущего Татарского государственного Национального университета в Казани. Желательно, при финансовой поддержке всего татарского мира.

    Есть предчувствие, что татарский факультет не будет в Казахстане слишком долгим эмигрантом. Пока светит Солнце на Небе, рассвет на Земле неизбежен. Выиграть за счет предложенного варианта хотя бы 5-6 подготовительных лет — это будет в наше время много значить.

    Это будет беспримерный в истории великий подарок Казахстана и казахского народа Татарстану и татарскому народу.