Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

В исполкоме Челнов ответили родителям, недовольным заменой татарского языка на риторику

В челнинских школах начали преподавать риторику тем детям, чьи родители написали заявление об отказе изучать татарский язык. Появление нового предмета вызвало массу вопросов: одни сомневались в его необходимости, другие интересовались тем, кто имеет право его преподавать.

«Мы начинаем изучать новый предмет — риторику. Что это за предмет — никому не известно. И преподает его учитель того самого татарского! Сама-то она знает этот предмет? Детям говорит: вот отказались от татарского, я на вас обиделась», — подобные посты и комментарии стали появляться в местных соцсетях.

На один из них родителям ответил начальник управления образования и по делам молодежи исполкома города Винер Харисов.

«Риторика — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения речи, красноречие… Включение учебного предмета „Риторика“ в предметную область „Родной язык и литература“ не противоречит федеральному законодательству. Ведение данных часов в школах города предложено учителям, закончившим филологические факультеты педагогических вузов, часть из них проходят переподготовку в настоящее время, часть педагогов — в 2018 году», — пояснил чиновник.

Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» писал о том, что в школах Татарстана планируется оставить два обязательных часа татарского языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 19:39

Пусть дети записывают, как они урок ведут и опять к прокурору и минобр рф.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:38

    в школах Казани такая же ситуация.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:39

    Пусть дети записывают, как они урок ведут и опять к прокурору и минобр рф.

    • Анонимно
      10.11.2017 09:02

      Пусть запрещают детям пользоваться телефонами на уроках законодательно! А кто нарушит закон, и посмеют записывать уроки, в прокуратуру сразу сдать!

  • Анонимно
    9.11.2017 21:17

    Что на этот раз не нравиться?

  • Анонимно
    9.11.2017 21:41

    а недовольные родители пусть ещё иск в суд подадут.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:59

    Сами не знают чего хотят, это не нравится, то, десятое. Успокойтесь уже.

    • Анонимно
      9.11.2017 22:31

      вы слышали речь учителей тат.языка? уверены что они могут преподавать риторику?

      • Анонимно
        10.11.2017 08:54

        уверен, высокомерные вы наши

      • Анонимно
        10.11.2017 10:40

        Можно и говорить с акцентом и при этом красиво формулировать свою речь. Шаблонно как-то мыслите

  • Анонимно
    9.11.2017 23:19

    За что боролись...

  • Анонимно
    10.11.2017 00:14

    Возникает вопрос о том, где УМК по "Риторике" и где базовый учебник?

  • Анонимно
    10.11.2017 10:29

    Риторика — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения речи, красноречие…
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/363364 ... Ну-ну! Если бы все учителя татарского языка как минимум говорили без акцента. А то порой бывает, что они говорят по-русски не совсем понятно или совсем не понятно.

  • Анонимно
    10.11.2017 10:43

    можно же было увеличить часы основных предметов, которые будут в егэ. или же иностранный язык, т.к. кто знает иностранный, в будущем больше перспектив. прям все против людей делают

  • Анонимно
    10.11.2017 10:52

    Да им лишь бы на печи валяться, как в известной русской сказке, и ничего не делать. Ничем не угодишь.

  • Анонимно
    10.11.2017 20:09

    Хватит истерить по поводу риторики. Это же такой предмет который лучше учителей татарского никто и знать не может. Риторика знаете ли ощень замещательная наука.

  • Анонимно
    11.11.2017 23:58

    Раз вам ничего не нравится,пусть ваши дети сидят дома