Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
15.12.2017

КФУ и КАИ стали приоритетными вузами для создания инноваций в России

Два татарстанских вуза — Казанский федеральный университет (КФУ) и Казанский национально-исследовательский университет им. Туполева (КНИТУ-КАИ) вошли в число победителей приоритетного проекта правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций», сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

14 декабря на межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов» объявили итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится учебное заведение.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Необходимо отметить, что на данный момент 113 университетов являются участниками проекта, из них 51 вуз уже признан университетским центром. При этом все университеты — как победители, так и участники — включаются в мониторинг, результаты которого мы огласим к маю 2018 года. По итогам этого мониторинга будет принято решение о признании университетскими центрами еще ряда вузов из числа участников проекта», — заметил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования минобрнауки России Александр Соболев.

Напомним, что в 2016 году был принят приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», курируемый минобрнауки России. Он направлен на создание университетских центров, которые станут основой пространства создания инноваций, источником позитивных изменений городской и региональной среды. В 2018 году предполагается создание не менее 55 университетских центров, а в 2025-м — не менее 100. С 1 сентября минобрнауки РФ объявило старт отбора вузов-участников. В ноябре свои проекты презентовал КФУ, намереваясь привлечь 1,5 млрд рублей на развитие центров инноваций в области медицины, нефтедобычи и социального предпринимательства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2017 12:45

Если предыдущие достижения КАИ связаны с командой Лукича и Гортышова, то это достижение заслуга Гильмутдинова.

  • Анонимно
    15.12.2017 12:45

    Если предыдущие достижения КАИ связаны с командой Лукича и Гортышова, то это достижение заслуга Гильмутдинова.

    • Анонимно
      15.12.2017 13:54

      Ну, это вряд ли. Представлял, да.

    • Анонимно
      15.12.2017 17:21

      Думаю у КАИ все должно получиться, горжусь своим вузом, его историей. И сегодня он набирает обороты. Есть прорывные проекты. И КАИ-лазер, и КАИ-композит работают, все вопросы утрясутся. Предстоят выборы ректора, думаю сегодня на этот пост Гильмутдинов уже реально подходит, в работоспособности ему не откажешь, а с учетом полученного опыта он добьется хороших результатов и подготовит себе преемника.

  • Анонимно
    15.12.2017 12:55

    Ура! Поздравляю КАИ! Заслуженная победа!

  • Анонимно
    15.12.2017 12:57

    А чтоже в этом списке нет КХТИ?
    Значит Юшко провалил свой первый большой ректорский проект уже. Стоит задуматься

    • Анонимно
      15.12.2017 14:02

      Значит, что КХТИ будет работать и выигрывать другие конкурсы. А стоит задуматься тем, кто злорадствует!

    • Анонимно
      15.12.2017 14:51

      По разнарядке на Татарстан выделяли два места. В следующий раз отдадут КХТИ.

      • Анонимно
        16.12.2017 08:04

        Где ты видел разнарядку? Была честная борьба. Победили сильнейшие. Хватит искать везде какую то подоплеку.

  • Анонимно
    15.12.2017 13:00

    Это дают всем ,по мере остатка финансирования,так что не тешьте себя

  • Анонимно
    15.12.2017 13:04

    Ура-ура-ура!!! КНИТУ-КАИ-лучший инженерный вуз!!! А.Х. Гильмутдинов - лучший ректор!!!

    • поэтому и студенты регулярно инженерные конкурсы выигрывают

    • Анонимно
      15.12.2017 13:41

      Где Гильмутдинов и где инновации.

      • Анонимно
        15.12.2017 14:01

        ну как вы видите - они идут рука об руку

        • Анонимно
          15.12.2017 14:47

          Инновации: Лазерные технологии (КАИ-лазер) - провал. Композитные технологии (КАИ-композит) - провал со скандалом.

          • Анонимно
            15.12.2017 15:14

            Если бы был провал, то они бы не работали.

          • Анонимно
            15.12.2017 15:22

            Во-первых, это не все инновации. Во-вторых, с чего это они провальные?

            Вот здесь прочитайте четкие ответы и объяснения - https://www.business-gazeta.ru/article/358088

            а потом попробуйте подкрепить фактами свои утверждения.

          • Анонимно
            15.12.2017 15:45

            Ни какого провала нет! Ни в КАИ-лазер ни в КАИ-композит. Есть рабочие моменты, которые присущи любому развивающемуся предприятию. Оба предприятия работают имеют пул заказов как на территории Татарстана так и за его пределами. Они востребованы в отличие от некоторых....

          • Анонимно
            15.12.2017 16:56

            У вас в голове провал. Это признание работы вуза и его центров. Другие вузы же не попали в список. КХТИ, Энерго тоже подавали заявки

          • Анонимно
            15.12.2017 17:12

            Хватит поливать КАИ, лучше порадуйтесь нашей победе.

          • Анонимно
            15.12.2017 19:55

            Провал у Вас в голове. Все работают. А вам совет, поменьше читайте комментариев.

  • Анонимно
    15.12.2017 13:18

    Драйверы развития в Европе небольшие лаборатории, где учатся молодые студенты, а заодно и делают открытия. "Профессор" звучит конечно гордо, но когда серьёзные работы ему делают всей кафедрой студенты его отца - это уже пахнет средневековыми традициями.

  • Анонимно
    15.12.2017 14:06

    КАИ - пуп земли и этим все сказано.

  • Анонимно
    15.12.2017 14:42

    работа аспирантов на своих руководителей традиция российских ВУЗов со времён совка! что вас так удивляет? будет ли денежное довольствие ВУЗам РТ от Центра за успеваемость?

  • Анонимно
    15.12.2017 16:05

    Очень рады видеть, что КНИТУ-КАИ продолжает набирать обороты. Молодцы! КАИ-пуп земли. Надо радоваться достижениям вузов Казани, а не завидовать и злорадствовать.

  • Анонимно
    15.12.2017 16:45

    Наконец, хорошие новости-) значит, будет финансирование. Без денег науки не бывает.

  • Анонимно
    15.12.2017 17:15

    Значит грамотно подали заявку, молодцы КАИсты!

  • Анонимно
    15.12.2017 17:32

    а где кхти¿

  • Анонимно