Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Как далеко Россия продвинется в плей-офф?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Минстрой ужесточает требования к работе управляющих компаний

Минстрой обяжет управляющие компании (УК) раскрывать структуру тарифов ЖКХ, а также заранее оповещать жильцов о повышении цен на услуги. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленные ведомством поправки.

Согласно новым требованиям, сведения об увеличении цен на услуги и росте тарифов ЖКХ должны быть напечатаны на официальном бланке УК и вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом оповещать о введении новых тарифов управляющие компании должны не менее чем за месяц до поступления платежки.

Информация о ремонте и осмотрах зданий должна быть предоставлена владельцам квартир не позднее чем за трое суток до проведения работ (сейчас на практике УК оповещают только о плановом отключении воды). При этом если сотрудник УК будет проводить в квартире какие-то ремонтные услуги, то у него обязательно должны быть бахилы. Также УК должны будут оповещать о местах накопления отходов и сбора отходов с 1-го по 4-й класс по виду опасности (например, повесить памятку в подъезде), а за наличие опасных отходов в общем мусоре будет нести непосредственно УК.

Еще одна поправка касается стоимости услуг управляющей компании. В частности, размер платы в пользу УК должен определяться на общем собрании жильцов и будет действовать один год. При этом управляющие компании будут обязаны предоставить гражданам положение о размере оплаты не менее чем за месяц до собрания.

«Мы предлагаем сделать обязательным не просто выполнение определенного перечня работ, но и утвердить базовые критерии качества обслуживания», — пояснили изданию в минстрое.

«УК теперь будут более активно шевелиться, доказывать свою полезность для жильцов», — прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, поддержавший нововведения минстроя. По его мнению, частно многие УК не утруждают себя «элементарными вещами». «Например, поговорить с людьми, не превращая бытовую проблему в повод недовольства гражданина властью», — сказал он.

В ведомстве считают, что поправки приведут к тому, что качество услуг и прозрачность отрасли заметно возрастут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 08:08

УК Приволжского района не расшифровыет все пункты оплаты в счет фактурах,например в ТО замаскировали оплату некой ООО Телесервис,которая якобы обслуживает общую антенну,и это при том,что пол дома смотрит кабельное телевидение.....куда смотрит Жилищная инспекция Казани ?Когда начнут штравовать руководителей УК за самоуправство?

  • Анонимно
    10.01.2018 08:08

    УК Приволжского района не расшифровыет все пункты оплаты в счет фактурах,например в ТО замаскировали оплату некой ООО Телесервис,которая якобы обслуживает общую антенну,и это при том,что пол дома смотрит кабельное телевидение.....куда смотрит Жилищная инспекция Казани ?Когда начнут штравовать руководителей УК за самоуправство?

    • Анонимно
      10.01.2018 09:25

      С антенной действительно проблематично. Она относится к общедомовому имуществу и требуется решение собрания собственников, чтобы ее убрать. При этом не все собственники согласятся, начнутся письма во все инстанции, мол вынуждают подключать кабельное.

      • Анонимно
        10.01.2018 09:34

        Проблематично что? Долго строку лишнию написать в счет-факутуре?я не помню общее собрание по поводу подключения......

    • Анонимно
      10.01.2018 09:37

      а остальные смотрят антенну, которая общедомовое имущество и содержать ее обязаны все собственники, пока есть деньги на кабельное, а когда не будут, куда подключишься, на упавшую антенну?

      • Анонимно
        10.01.2018 09:44

        Не переживайте,тарелку поставлю....Ау,телесервис,за что деньги берете?

        • Анонимно
          10.01.2018 09:56

          пенсионеры на тарелку с супом еле наскребают, а вы говорите...

        • Анонимно
          10.01.2018 10:01

          Казаньтелекомсервис деньги берет за обслуживание этой антенны и ее модернизацию к цифровому приему.

          • Анонимно
            10.01.2018 10:09

            Берите с тех,кто пользуется этими сетями, и наберитесь мужества,напишите это отдельной строкой в счет-фактуре....

            • Анонимно
              10.01.2018 10:22

              Мужества должны набраться в ЕРЦ которое формирует счет фактуру за ваш счет, фирма прокладка, а пользоваться или не пользоваться антенной это ваша воля, она исправно содержиться в том числе за ваш счет.

              • Анонимно
                10.01.2018 12:31

                Это большой вопрос в каком состоянии она содержится...

              • Анонимно
                10.01.2018 16:18

                Звонила в ЕРЦ по поводу прозрачности счёт-фактуры. Сказали, что это общая для всего города форма. До января 2017 года была же расшифровка всех позиций по оплате, почему убрали?

  • Анонимно
    10.01.2018 08:10

    Любая задумка миннстроя РФ жителям выходит только боком

  • Анонимно
    10.01.2018 08:22

    На письмах все правы, но на деле совсем не так.
    Экопарк Дубрава- без собрания без согласования тарифы утверждает отличительные от постановлений исполкома, а надзирающие органы отписываются. о какой прозрачности можно говорить!

  • Анонимно
    10.01.2018 08:32

    Кому это надо?

  • Анонимно
    10.01.2018 08:41

    Булгаковская пастораль действительности. Как увидел писатель так и оживает все по новому кругу с другими исполнителями, в других декорациях, но с теми же репликами

  • Анонимно
    10.01.2018 08:50

    Ничего из перечисленного делаться не будет. Все это только на бумаге. Исполкомы и жилинспекция не контролируют УК. ОДН (СОИ) как начисляли по факту вместо нормативного так и начисляют. А факт естественно выше нормативного в 5-7 раз. Управы на УК нет.

  • Анонимно
    10.01.2018 09:04

    Жилищная инспекция завалена жалобами на УК Приволжского района. Результат - нулевой...

    • Анонимно
      10.01.2018 09:53

      Надо менять директоа этой УК,если не чешется совсем....

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 09:18

    Попытка - не пытка, как говорится. Может и получится этих акул ЖКХ - бизнеса прищучить.Однако, сомневаюсь я. Ведь слова, намерения и дела у нас на каждом шагу - расходятся.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:17

    о чём вы ? Какая УК ? Откройте свои платежки. Моя за декабрь 2017: общая сумма платежа 3428 рублей. Из них отопление 1427 р, электроснабжение 306, гор.водоснабжение 270 р, хол.водоснабжение 61, кап.ремонт жилья 253, вывоз ТБО 143 руб. К этим 2460 рублям ( более 2/3 общих трат) УК никакого отношения не имеют. Делая УК козлом отпущения аж на федеральном уровне, поставщики услуг с их непрозрачными тарифами остаются вне критики властей. А именно в них корень всех проблем. Вы из зомбоящика знаете, что все "проблемы" в России от США и Украины, а не от выстроенной вертикали власти, коррупции, отсутствии суда, парламента. По той же схеме, все проблемы в ЖКХ якобы от УК, а не от монополизма поставщиков услуг.

  • Анонимно
    10.01.2018 19:22

    Это дурдом,нет слов,в Салават Купере совсем дороги не чистят.УК,РСК,.

  • Анонимно
    10.01.2018 22:14

    Каримуллин Фарид
    Куда делся ведомственный и вневедомственный контроль?
    Или это лишние глаза и уши?
    Ни кто и ни чего не контролируется. Почему контролирующие подразделения упразднены?