Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Путин пообещал досрочно уравнять МРОТ и прожиточный минимум уже в мае этого года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сравняется с прожиточным минимумом уже в мае этого года, хотя изначально планировалось сделать это в 2019 году. Об этом сегодня сказал президент РФ Владимир Путин в ходе общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Фото: kremlin.ru

«У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — цитирует Путина ТАСС.

Президент РФ напомнил, что МРОТ сегодня составляет «всего 9489 рублей», и разговоры о том, чтобы уравнять его с прожиточным минимумом, ведутся очень давно, «сколько я себя помню».

«Вопрос всегда сводился к одному — к отсутствию бюджетных возможностей, но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) искривляет рынок труда. Он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги», — подытожил Путин.

Напомним, тему о доведении МРОТ до прожиточного минимума Путин поднял на совещании с членами правительства РФ в сентябре прошлого года. К концу зимы Госдума приняла соответствующий законопроект, после чего президент подписал закон. Согласно нему, с 1 января 2018 года МРОТ составит 85% от величины прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года он будет равен размеру прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 16:35

Опустит прожиточный минимум до МРОТа?

  • Анонимно
    10.01.2018 16:15

    Ну это же экстренное увеличение налоговой базы, раз уж резервный фонд проели

    • Анонимно
      10.01.2018 19:17

      до выборов пусть сравняют! а то потом...будет суп с котом

      • Анонимно
        10.01.2018 19:28

        майские указы 2.0
        есть же народная мудрость: начинать что-то в мае - всю жизнь маяться

    • Анонимно
      10.01.2018 22:55

      Срочно надо сокращать на бумаге рабочее время! Это же какая налоговая база с фонда оплаты труда для малого и среднего бизнеса? Все накопления проели и с бизнеса начнут драть!?

  • Анонимно
    10.01.2018 16:25

    Если он проведет кредитную амнистию, 96% обеспечено.

    • Анонимно
      10.01.2018 19:29

      И так нарисуют.
      А всякие кредитные амнистии и компенсации за санкции тоже будут, но Друзьям

  • Анонимно
    10.01.2018 16:35

    Опустит прожиточный минимум до МРОТа?

    • Анонимно
      10.01.2018 19:00

      А то - так и будет, занизят МРОТ и отрапортуют о выравнивании.
      При том что и так уж этот прожиточный минимум включает 30 грамм масла в день, одни брюки на 5 лет, одно пальто на 10 лет и т.п.

  • Анонимно
    10.01.2018 16:37

    цены поднимут на столько же-следовательно в нашем кармане ничего не изменится?

    • Анонимно
      10.01.2018 19:02

      Не ведитесь на вечные байки жмотных властей Предложение настолько превышает спрос, что от такого копеечного повышения никакого роста цен не будет

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 17:02

    Тогда прожиточный минимум в РТ надо поднять.Он ведя занижен. Если это до апреля у нас сделают, то думаю хорошо будет.

    • Анонимно
      10.01.2018 18:58

      Живем в России, а минималка Татарстанская? Опустить зарплату депутатам госсовета до минималки, пусть радуются. Закон, конституция и президент должен быть один для всех. Что то мудрый госсоветник молчит, что он может предложить по данному вопросу?.Или его все это не касается?

  • Анонимно
    10.01.2018 17:31

    Несбыточное обещание.
    Деньги откуда возьмутся то.
    В экономике жесточайшая стогнация

    • Анонимно
      10.01.2018 18:58

      Да ладно.
      Поднять всего на 8 месяцев раньше всего на 15% копеечный МРОТ ещё как сбыточно - это доли процента от разыгравшихся непомерных аппетитов на военку, не говоря уже о сравнении с мегаобъёмами выкачивания нацдостояния привластными олигархами

      • Анонимно
        10.01.2018 19:53

        А кто говорит, что он военку будет сокращать? Об этом он не обмолвился. Уповает видимо только на рост стоимости нефти, больше денег взять не откуда - резервный фонд закончился.

  • Анонимно
    10.01.2018 17:47

    Сравняв МРОТ с прожиточным минимумом он как бы ликвидирует нищих. По цифири на бумаге это будет так выглядеть. Есть определенная категория инвалидов которые меньше МРОТ получают пенсию по инвалидности.Их пенсию он до МРОТ и прожиточного минимума поднимет?Если не поднимет то эта категория граждан в реале и по цифири на бумаге по прежнему будут ведь образно говоря нищими.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:54

    ну-ну
    предыдущие то майские указы не исполнены, так теперь новые обещает

  • Анонимно
    10.01.2018 18:55

    Требую изменить законы и проводить выборы каждый год!

  • Анонимно
    10.01.2018 19:31

    "обещал - женись"(с)

  • Анонимно
    10.01.2018 19:48

    вообще то норма о том, что мрот не может быть ниже прожиточного минимума прописана в ТК, который в 2000 году был подписан лично путиным. почему эта норма не выполнялась до сегодняшнего дня - вопрос кандидату

  • Анонимно
    10.01.2018 19:55

    до марта все проблемы решит

  • Анонимно
    10.01.2018 20:30

    ну майские обещания до конца не выполнили 5 лет прошло , а счас новые обещания.