Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 4 тыс. евро бизнесмену из Татарстана за три года незаконного ареста

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение о взыскании с правительства России 4 тыс. евро в пользу жителя Татарстана Александра Стрюкова за нарушение ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, представлявшую интересы подзащитного в ЕСПЧ.

«С 2010 года на протяжении трех лет судейский корпус Татарстана 18 раз продлевал обвинявшемуся по экономической статье Стрюкову содержание в СИЗО», — приводит издание суть решения.

Как сообщает РБК со ссылкой на адвоката, сначала ее подзащитного обвиняли в уклонении от уплаты налогов, затем — в организации преступного сообщества.

Позднее уголовное дело в отношении него было полностью прекращено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2018 15:41

4 тысячи евро за 36 украденных месяцев жизни

  • Анонимно
    11.01.2018 15:40

    и за все эти страдания в течении трех лет всего 4 тысячи?

  • Анонимно
    11.01.2018 15:41

    4 тысячи евро за 36 украденных месяцев жизни

    • Анонимно
      11.01.2018 20:45

      Такая сумма очень мала, кроме того надо изменить порядок продления людей в СИЗО, виновен или нет . Например, три раза продлить и все. Надо же ограничения ввести.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:44

    Менее 300тыс.руб. за 3 года ареста? ЕСПЧ явно предвзято отномится к россиянам. За аналогичные действия в отношении житкля Европы несколько сотен тыс.евро впаяли бы наверняка

    • Анонимно
      11.01.2018 15:49

      Не к Россиянам, а к Татарстанцам. Некоторым россиянам по несколько миллиардов долларов присуждают

    • Анонимно
      11.01.2018 15:58

      На основании этого решения он, наверное, сможет подать в суд на возмещение убытков и морального ущерба? Где тут юрист, который во всех статьях комментарии пишет? Пусть разъяснит "обчеству"!

      • Анонимно
        11.01.2018 16:18

        Почитайте судебную практику: отсудит 5-15 тыс. за моральный ущерб. Его причинение ещё доказать надо.

      • Многие насмотрелись фильмов и толдычат про "моральный вред", но даже объяснить не могут, что это такое. Правильно говорить: Душевные и физические страдания.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:59

    У нас судьи, прокуроры, сотрудники полиции, чиновники и тд. немного оторваны от жизни. Надеюсь жизнь им покажет как правильно надо жить

    • Анонимно
      11.01.2018 16:22

      Как будто по заказу человека мурыжили. Следствие и суд шли в одной упряжке.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:06

    А судьи кто?

  • Анонимно
    11.01.2018 16:12

    ст. 1081 ГК РФ
    3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

    Пусть взыщут с этих ментов и судей обратно в бюджет. Без этого безобразия не закончатся. Сиди-беспредельничай, бюджет оплатит.

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 16:29

    Что было бы если бы не было ЕСПЧ ? Не было бы финансовой компенсации (хоть и не большой), а самое главное восстановления человеку Имени. Оправдать и защитить человека это гуманно.Особенно тогда, когда он страдает несправедливо.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:51

    У нас так вообще не будет оправдательных приговоров. И адвокат в «черный список» попал.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:54

    ЕСПЧ-это истина в последней инстанции, что его решения исполнялись?

  • Анонимно
    11.01.2018 16:59

    21 Век а в принципе ничего лучше справедливее и понятнее чем зуб за зуб око за око непридумано.
    Было бы справедливо если бы ему предложили на Выбор деньги или пусть те кто виноваты по три года отсидят в тюрьме.

    Мне Кажется Виновные как минимум по 40-100 тысяч долларов предложили бы ему как минимум.

    • Анонимно
      11.01.2018 19:26

      Планку на бабло поднять надо в несколько раз. Это только в первый раз "берущим" сойдет.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:31

    Очень мутная история во всех планах...

  • Анонимно
    11.01.2018 20:06

    Стыдоба!!! Готов оплатить лично 4000 евро 10 раз, чтоб выборочно 10 судей Республики посидели хотя бы по годику в общих условиях СИЗО.

  • Анонимно
    11.01.2018 21:52

    Продлить в 18 раз содержание в СИЗО, это же свой непрофессионализм показывать народу. Позор им всем, как так можно?

    • Анонимно
      11.01.2018 22:46

      В Татарстане по экономическим статьям до суда сидят 2-3 года в СИЗО. Рекорд который видел 4.5 года - следствие + ознакомление. Человеку срок дали 3 года в итоге. Втор 4.5 в сизо провёл.

  • Анонимно
    11.01.2018 22:45

    По экономическим статьям в СИЗО содержать не имеют права. Но у нас в СИЗО даже по 159.2 умудряются поместить на судьи. Это просто невообразимый беспредел. В СИЗО сидят невиновные люди, причём все они не виновны по определению, т.к. В стране хотя бы в неисполняемой документе под названием Конституция хотя бы на словах есть такое понятие. А относятся в СИЗО к подозреваемым как к свиньям и грязи с первых дней. Попробуйте хотя бы денёк провести в СИЗО в камерах по 30 человек на 12 шкурок, в накуренном и потном помещении. Да даже один день этих страданий стоит куда больше присуждённых. А по факту ответственности нет никакой ни у судей, ни у следаков, ни у дубаков (охранники в СИЗО). С ув. Бывавший и прочувствовавший все это на себе гражданин республики.

  • Анонимно
    11.01.2018 22:56

    В октябре 2017 года глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решения ЕСПЧ, если российской делегации не вернут возможность участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы. 11 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что Россия не отправит делегацию на сессию Парламентской ассамблеи. То есть ничего он не получит.

  • Анонимно
    11.01.2018 23:14

    Беспредел поражает беспредел!

  • Анонимно
    12.01.2018 00:04

    Позор!!! Где демократия? Где защита в РФ прав человека? Отдельные люди для неприкасаемых это просто мусор, шелуха! Прокололись пусть возмещают из личного кармана по полной! Не 4 тыс. Евро, а все 400 тысяч!!!

  • Анонимно
    12.01.2018 00:31

    К сведению общественности! Насколько я помню, этот товарищ избежал ответственности за обнал только ввиду изменений в УК РФ, внесенных до вынесения приговора по делу. Эти изменения в УК РФ просто декриминилизировали его преступления, в которых он обвинялся. Не будь изменений, скорее всего сидел бы он за свою обнальную деятельность. Просто повезло человеку.

  • Анонимно
    12.01.2018 00:36

    РБК пишет, что освободили от ответственности Стрюкова только ввиду реформы УК РФ. Выходит, что не без оснований он обвинялся https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a573e8c9a794751d1e13ccc?from=newsfeed