Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 4 тыс. евро бизнесмену из Татарстана за три года незаконного ареста

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение о взыскании с правительства России 4 тыс. евро в пользу жителя Татарстана Александра Стрюкова за нарушение ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, представлявшую интересы подзащитного в ЕСПЧ.

«С 2010 года на протяжении трех лет судейский корпус Татарстана 18 раз продлевал обвинявшемуся по экономической статье Стрюкову содержание в СИЗО», — приводит издание суть решения.

Как сообщает РБК со ссылкой на адвоката, сначала ее подзащитного обвиняли в уклонении от уплаты налогов, затем — в организации преступного сообщества.

Позднее уголовное дело в отношении него было полностью прекращено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2018 15:41

4 тысячи евро за 36 украденных месяцев жизни

  • Анонимно
    11.01.2018 15:40

    и за все эти страдания в течении трех лет всего 4 тысячи?

  • Анонимно
    11.01.2018 15:41

    4 тысячи евро за 36 украденных месяцев жизни

    • Анонимно
      11.01.2018 20:45

      Такая сумма очень мала, кроме того надо изменить порядок продления людей в СИЗО, виновен или нет . Например, три раза продлить и все. Надо же ограничения ввести.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:44

    Менее 300тыс.руб. за 3 года ареста? ЕСПЧ явно предвзято отномится к россиянам. За аналогичные действия в отношении житкля Европы несколько сотен тыс.евро впаяли бы наверняка

    • Анонимно
      11.01.2018 15:49

      Не к Россиянам, а к Татарстанцам. Некоторым россиянам по несколько миллиардов долларов присуждают

    • Анонимно
      11.01.2018 15:58

      На основании этого решения он, наверное, сможет подать в суд на возмещение убытков и морального ущерба? Где тут юрист, который во всех статьях комментарии пишет? Пусть разъяснит "обчеству"!

      • Анонимно
        11.01.2018 16:18

        Почитайте судебную практику: отсудит 5-15 тыс. за моральный ущерб. Его причинение ещё доказать надо.

      • Многие насмотрелись фильмов и толдычат про "моральный вред", но даже объяснить не могут, что это такое. Правильно говорить: Душевные и физические страдания.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:59

    У нас судьи, прокуроры, сотрудники полиции, чиновники и тд. немного оторваны от жизни. Надеюсь жизнь им покажет как правильно надо жить

    • Анонимно
      11.01.2018 16:22

      Как будто по заказу человека мурыжили. Следствие и суд шли в одной упряжке.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:06

    А судьи кто?

  • Анонимно
    11.01.2018 16:12

    ст. 1081 ГК РФ
    3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

    Пусть взыщут с этих ментов и судей обратно в бюджет. Без этого безобразия не закончатся. Сиди-беспредельничай, бюджет оплатит.

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 16:29

    Что было бы если бы не было ЕСПЧ ? Не было бы финансовой компенсации (хоть и не большой), а самое главное восстановления человеку Имени. Оправдать и защитить человека это гуманно.Особенно тогда, когда он страдает несправедливо.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:51

    У нас так вообще не будет оправдательных приговоров. И адвокат в «черный список» попал.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:54

    ЕСПЧ-это истина в последней инстанции, что его решения исполнялись?

  • Анонимно
    11.01.2018 16:59

    21 Век а в принципе ничего лучше справедливее и понятнее чем зуб за зуб око за око непридумано.
    Было бы справедливо если бы ему предложили на Выбор деньги или пусть те кто виноваты по три года отсидят в тюрьме.

    Мне Кажется Виновные как минимум по 40-100 тысяч долларов предложили бы ему как минимум.

    • Анонимно
      11.01.2018 19:26

      Планку на бабло поднять надо в несколько раз. Это только в первый раз "берущим" сойдет.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:31

    Очень мутная история во всех планах...

  • Анонимно
    11.01.2018 20:06

    Стыдоба!!! Готов оплатить лично 4000 евро 10 раз, чтоб выборочно 10 судей Республики посидели хотя бы по годику в общих условиях СИЗО.

  • Анонимно
    11.01.2018 21:52

    Продлить в 18 раз содержание в СИЗО, это же свой непрофессионализм показывать народу. Позор им всем, как так можно?

    • Анонимно
      11.01.2018 22:46

      В Татарстане по экономическим статьям до суда сидят 2-3 года в СИЗО. Рекорд который видел 4.5 года - следствие + ознакомление. Человеку срок дали 3 года в итоге. Втор 4.5 в сизо провёл.

  • Анонимно
    11.01.2018 22:45

    По экономическим статьям в СИЗО содержать не имеют права. Но у нас в СИЗО даже по 159.2 умудряются поместить на судьи. Это просто невообразимый беспредел. В СИЗО сидят невиновные люди, причём все они не виновны по определению, т.к. В стране хотя бы в неисполняемой документе под названием Конституция хотя бы на словах есть такое понятие. А относятся в СИЗО к подозреваемым как к свиньям и грязи с первых дней. Попробуйте хотя бы денёк провести в СИЗО в камерах по 30 человек на 12 шкурок, в накуренном и потном помещении. Да даже один день этих страданий стоит куда больше присуждённых. А по факту ответственности нет никакой ни у судей, ни у следаков, ни у дубаков (охранники в СИЗО). С ув. Бывавший и прочувствовавший все это на себе гражданин республики.

  • Анонимно
    11.01.2018 22:56

    В октябре 2017 года глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решения ЕСПЧ, если российской делегации не вернут возможность участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы. 11 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что Россия не отправит делегацию на сессию Парламентской ассамблеи. То есть ничего он не получит.

  • Анонимно
    11.01.2018 23:14

    Беспредел поражает беспредел!

  • Анонимно
    12.01.2018 00:04

    Позор!!! Где демократия? Где защита в РФ прав человека? Отдельные люди для неприкасаемых это просто мусор, шелуха! Прокололись пусть возмещают из личного кармана по полной! Не 4 тыс. Евро, а все 400 тысяч!!!

  • Анонимно
    12.01.2018 00:31

    К сведению общественности! Насколько я помню, этот товарищ избежал ответственности за обнал только ввиду изменений в УК РФ, внесенных до вынесения приговора по делу. Эти изменения в УК РФ просто декриминилизировали его преступления, в которых он обвинялся. Не будь изменений, скорее всего сидел бы он за свою обнальную деятельность. Просто повезло человеку.

  • Анонимно
    12.01.2018 00:36

    РБК пишет, что освободили от ответственности Стрюкова только ввиду реформы УК РФ. Выходит, что не без оснований он обвинялся https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a573e8c9a794751d1e13ccc?from=newsfeed