Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Ильшат Гафуров в Москве встретится с Ольгой Васильевой

Сегодня ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров посетит минобрнауки РФ для встречи с главой ведомства Ольгой Васильевой. Об этом сообщается в календаре мероприятий КФУ.

Ильшат ГафуровФото: «БИЗНЕС Online»

Во время декабрьского совещания у Васильевой ректор представил доклад об опыте развития исламского образования в вузе и напомнил о таких проектах, как повышение квалификации религиозных деятелей, мусульманских журналистов и спецкурс «Исламоведение для сотрудников ФСИН».

Ранее Гафуров сообщил, что вуз разрабатывает новую методику преподавания родного языка. Он отметил, что она должна учитывать потребности всех слоев населения, в том числе чистых татар, детей из смешанных браков и русских семей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 09:56

Зачем религию (любую) тащить в светский вуз? Может пора перестать погружаться в мракобесие.
Может лучше развивать робототехнику, генную инженерию и т.д.?

  • Анонимно
    12.01.2018 08:43

    "опыте развития исламского образования "
    В Москве явно мечетей не хватает. Если учесть, что мусульман там миллионы, то вопрос актуален, ибо богобоязненный человек редко нарушает закон. Духовность человека это благо, а не вред.

  • Анонимно
    12.01.2018 08:45

    Нда, времена. Уже встречи чиновников Татарстана с простыми министрами в Москве анонсируются как эпохальные события. Скоро с начальниками департаментов министерств РФ будут за полгода договариваться о встрече. И в приёмных по неделе ждать.

    А когда то с Президентом России только разговаривали...

  • Анонимно
    12.01.2018 09:02

    Васильевой по понятиям надо растолковать....

  • Зачем нужно исламское образование в светском вузе, когда столько денег вбухали в Исламскую Академию в Булгаре? Пусть там и учат.

    • Анонимно
      12.01.2018 13:11

      Одним из основных задач КГУ при создании было изучение восточных языков, прежде всего татарского. Почему КФУ уходит от своего предназначения?

  • Анонимно
    12.01.2018 09:33

    В отремонтированном бывшем воееном госпитале который вроде относится сейчас к К(П)ФУ наверное можно сделать отделение где будут останавливаться и получать лечение приезжие из районов республики в том числе и с детьми и даже бесплатно там проживать желающие бывшие
    военные и военные также иные приехавшие на высокотехнологичное и иное лечение.А желающие студенты там могут заниматься добровольчеством и волонтерскую деятельность. А желающие могут оказывать безвозмездную помощь бывшему госпиталю.Строился госпиталь в свое время на государственные деньги и сможет послужить обществу и так.Тем более 2018 гоюд является Годом Добровольчества и влонтерства если не ошибаюсь

  • Анонимно
    12.01.2018 09:56

    Зачем религию (любую) тащить в светский вуз? Может пора перестать погружаться в мракобесие.
    Может лучше развивать робототехнику, генную инженерию и т.д.?

    • Анонимно
      12.01.2018 13:13

      Есть исламский универ, академия. Сейчас в этот ряд лезет КГУ.
      Ну и времена, ну и нравы.

  • Анонимно
    12.01.2018 10:51

    Вот не понял? Религия в КГУ?

    Это речь идет о том самом Казанском Университете? Храме науки, культуры и учености?
    Где преподавал Лобачевский?
    Ндаааааа....

    Пофантазирую о возможных курсовых работах студентов, через пять-десять лет.
    - Толщина небесной тверди
    - Общее количество джинов в Красном море
    - Возможны ли полеты по воздуху

    Эх, XXI век, новые знания и новые технологии, научные открытия, ауууу...

  • Анонимно
    12.01.2018 12:52

    В то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной оригинальную тему для встречи со своим министром выбрал ректор светского вуза.Ну и как должны после этого смотреть на посланцев Казани в Москве.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:57

    с чего вы взяли что тема ректора университета обязательно по нац вопросу состоится? Других тем нет что ли? Наверное есть вопросы, которые ректор со своим профильным министром должен решать.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:06

    Важно что министр примет ректора.Думаю,что речь пойдет не сколько об религиозном образонии, а больше о рейтинге университета в министерской табели о рангах. Но учитывая самое серьезное отношение Васильевой к религии, не исключаю, что порекомендует восстановить интерьер внутриуниверситетского православного храма, как исторический артефакт музейного назначения.