Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Минимальную цену на коньяк хотят увеличить более чем на треть

Минимальная розничная цена (МРЦ) на коньяк в этом году может вырасти более чем на треть — с 371 до 500 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. С таким предложением выступит минсельхоз, пишут «Известия».

«Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 литра», — сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев.

По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители — нынешняя позволяет легко изготавливать фальсификат. Сейчас доля фальсифицированной продукции составляет 60% рынка.

Напомним, в мае 2017 года минимальная цена на водку была увеличена со 190 до 205 рублей за пол-литровую бутылку, стоимость коньяка выросла с 322 до 371 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А что, товарищи, которые изготавливают фальсификат не смогут поднять цену до нормы? С ними надо по другому бороться, а не повышением цен. Как по мне это просто лобби производителей:
"По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители"

  • А что, товарищи, которые изготавливают фальсификат не смогут поднять цену до нормы? С ними надо по другому бороться, а не повышением цен. Как по мне это просто лобби производителей:
    "По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители"

    • Анонимно
      12.01.2018 09:30

      Абсолютно с вами согласен, будет народ пить отраву, но уже за дорого.

      • Анонимно
        12.01.2018 10:11

        Экономически как раз нет смысла подделывать дешевую продукцию. Потому что нечем заменить дешевый спирт. Разве что совсем его туда не добавлять :) Да и возни много, а навару мало. Совсем другое дело - элитный алкоголь. Даже если просто налить настоящий армянский коньяк в бутылку Hennessy, то большинство "ценителей" таки не ощутят разницы, разве что - в цене :)

        • Анонимно
          12.01.2018 16:03

          Чаще подделывают ходовой товар, например армянский коньяк. А "ылытный" алкоголь тысяч по 6 тыр за бутыль, он может по полгода собирать пыль на стеллаже. И магазин спалится на нем при первой проверке инспекции

      • Анонимно
        13.01.2018 02:39

        народ уже давно гонит свое... очнитесь

  • Анонимно
    12.01.2018 09:09

    Я думаю, только в отсталых странах данная тема - это предмет для обсуждения. При достаточно высоком качестве жизни населения цена на редко употребляемый вредный продукт не актуальная тема.

  • марио
    12.01.2018 09:11

    снова не чем не обоснованное повышение,просто так захотели!рынок контролировать надо и вообще надо запретить продавать сильно алкогольные напитки во всяких минимаркетах,там почти все подделка!

  • Где логика у представителя Минсельхоза? Что будет мешать изготовить фальсификат за 500 рублей вместо нынешних 371?

    • Анонимно
      12.01.2018 11:10

      Даже не "изготовить за 500 рублей", а просто поставить цену продажи минимум в 500. И все - победим фальсификат. ))))

  • Анонимно
    12.01.2018 09:13

    на настойку боярышника почему цену нет предложения повысить.функция минсельхоза развивать производство винограда и его урожайность, а не увеличения цены на коньяк.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:14

    Алкоголь ЗЛО! Жду налог на воздух!

  • Анонимно
    12.01.2018 09:15

    Если Фальсификат выгодно при цене 371 рубль, то уж по 500 рублей они еще больше "дорогого" фальсификата будут делать.
    И так уже половины висковых продуктов разливают в России.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:15

    На изготовление фальсификата цена не имеет значение. Написали бы правду, что хотят просто навсего нажиться на ничтожной продукции!!!

  • При чем здесь цена и фальсификат? Цена на это не влияет. Написали бы правду, что просто хотят больше заработать на ничтожной продукции!

  • Анонимно
    12.01.2018 09:23

    "Сейчас доля фальсифицированной продукции составляет 60% рынка." После повышения минимальной стоимости понизится до 58,7%.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:26

    Никак не пойму как увеличение стоимости снизит объемы фальсификата? По мне, наоборот, привлечет в эту нишу дополнительные мощности фальсификаторов: на фоне дороговизны оригинала, суррогаты будут выглядеть все более и более привлекательными

  • Анонимно
    12.01.2018 09:29

    Поясните мне неразумному, как можно повышением цены остановить изготовление фальсификата, они (фальсификатчики) только рады будут.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:32

    А "дагестанский", "командирский", "крымский", "кенигсбергский" и прочая бурда - это и есть фальсификат, чуть лучше чем просто спирт с чаем. Если на них будет ценник 500 за 0.5, то нормальный коньяк будет стоить столько, что его придется выпускать во флаконах грамм по 120

    • Анонимно
      12.01.2018 10:44

      Объём продаж коньячного дома Hennessy таков, что уже западные эксперты обвиняют его в изготовлении фальсификата промышленным способом. Просто потому что невозможно в каждом ночном ларьке по всему миру продавать "настоящий 15-летний" коньяк.
      То есть - к нам уже из Франции официально привозят бутылки с надписью "Cognac", в которых уже изначально содержится спирт, разведённый карамельным сиропом.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:42

    больше выгоды будут получать )

  • Анонимно
    12.01.2018 09:42

    Совет тем, кто употребляет спиртные напитки: хотите пить качественный алкоголь? Купите самогонный аппарат и будет вам качественный продукт, без риска отравления при умеренном потреблении.

  • ПанАлекс
    12.01.2018 09:54

    А для чего тогда ЕГАИС и прочие акцизные марки, они разве не гарантируют, что фальсифицированный алкоголь не должен быть в торговле? Или государству все равно - на настоящий выдержанный коньяк налепили марку или на "свежесваренный"?

    • Анонимно
      12.01.2018 10:20

      До Вас это только что дошло? :)))
      Государству всё равно - что гражданин будет пить. Для государства понятие "фальсификат" означает, что эта продукция не прошла учёт, и с неё не заплачены акцизы (налоги) в казну. Вот и всё. Органолептические свойства пойла вообще государство не интересуют.
      То же самое было с "серыми" телефонами, например. Хотя вся их "серость" лишь в том, что с них не заплачены таможенные сборы. А работают они абсолютно также, как и "белые" телефоны.
      Грубо говоря - всё, с чего государство не взяло акциз/налог, оно объявляет фальсификатом, контрафактом. Но это НИЧЕГО не говорит о качестве самого продукта.

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 10:08

    Не правильной дорогой идёте, товарищи. Наоборот, цены снизить надо.Особенно на водку.Эх вы !

  • Анонимно
    12.01.2018 10:09

    актуально, выборы промоушен ,
    /по многочисленным просьбам трудящихся/,
    кругами ходим,
    когда-то круг замкнется,
    все это уже было и как-то с печальным финалом ,
    даже очень.....

  • Анонимно
    12.01.2018 13:00

    Почему из уст чиновников всегда вылетает только глупость? Чем выше цена , тем выгодней фальсифицировать, даже еже понятно, но минсельхозам нет. Сказали бы правду, надо на алкоголе пополнять бюджет, а не нести всякую чушь и дичь

  • Анонимно
    12.01.2018 20:51

    Эти люди занимают высокие должности?