Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Минимальную цену на коньяк хотят увеличить более чем на треть

Минимальная розничная цена (МРЦ) на коньяк в этом году может вырасти более чем на треть — с 371 до 500 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. С таким предложением выступит минсельхоз, пишут «Известия».

«Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 литра», — сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев.

По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители — нынешняя позволяет легко изготавливать фальсификат. Сейчас доля фальсифицированной продукции составляет 60% рынка.

Напомним, в мае 2017 года минимальная цена на водку была увеличена со 190 до 205 рублей за пол-литровую бутылку, стоимость коньяка выросла с 322 до 371 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А что, товарищи, которые изготавливают фальсификат не смогут поднять цену до нормы? С ними надо по другому бороться, а не повышением цен. Как по мне это просто лобби производителей:
"По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители"

  • А что, товарищи, которые изготавливают фальсификат не смогут поднять цену до нормы? С ними надо по другому бороться, а не повышением цен. Как по мне это просто лобби производителей:
    "По словам представителя минсельхоза, на новой минимальной цене настаивают сами производители"

    • Анонимно
      12.01.2018 09:30

      Абсолютно с вами согласен, будет народ пить отраву, но уже за дорого.

      • Анонимно
        12.01.2018 10:11

        Экономически как раз нет смысла подделывать дешевую продукцию. Потому что нечем заменить дешевый спирт. Разве что совсем его туда не добавлять :) Да и возни много, а навару мало. Совсем другое дело - элитный алкоголь. Даже если просто налить настоящий армянский коньяк в бутылку Hennessy, то большинство "ценителей" таки не ощутят разницы, разве что - в цене :)

        • Анонимно
          12.01.2018 16:03

          Чаще подделывают ходовой товар, например армянский коньяк. А "ылытный" алкоголь тысяч по 6 тыр за бутыль, он может по полгода собирать пыль на стеллаже. И магазин спалится на нем при первой проверке инспекции

      • Анонимно
        13.01.2018 02:39

        народ уже давно гонит свое... очнитесь

  • Анонимно
    12.01.2018 09:09

    Я думаю, только в отсталых странах данная тема - это предмет для обсуждения. При достаточно высоком качестве жизни населения цена на редко употребляемый вредный продукт не актуальная тема.

  • марио
    12.01.2018 09:11

    снова не чем не обоснованное повышение,просто так захотели!рынок контролировать надо и вообще надо запретить продавать сильно алкогольные напитки во всяких минимаркетах,там почти все подделка!

  • Где логика у представителя Минсельхоза? Что будет мешать изготовить фальсификат за 500 рублей вместо нынешних 371?

    • Анонимно
      12.01.2018 11:10

      Даже не "изготовить за 500 рублей", а просто поставить цену продажи минимум в 500. И все - победим фальсификат. ))))

  • Анонимно
    12.01.2018 09:13

    на настойку боярышника почему цену нет предложения повысить.функция минсельхоза развивать производство винограда и его урожайность, а не увеличения цены на коньяк.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:14

    Алкоголь ЗЛО! Жду налог на воздух!

  • Анонимно
    12.01.2018 09:15

    Если Фальсификат выгодно при цене 371 рубль, то уж по 500 рублей они еще больше "дорогого" фальсификата будут делать.
    И так уже половины висковых продуктов разливают в России.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:15

    На изготовление фальсификата цена не имеет значение. Написали бы правду, что хотят просто навсего нажиться на ничтожной продукции!!!

  • При чем здесь цена и фальсификат? Цена на это не влияет. Написали бы правду, что просто хотят больше заработать на ничтожной продукции!

  • Анонимно
    12.01.2018 09:23

    "Сейчас доля фальсифицированной продукции составляет 60% рынка." После повышения минимальной стоимости понизится до 58,7%.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:26

    Никак не пойму как увеличение стоимости снизит объемы фальсификата? По мне, наоборот, привлечет в эту нишу дополнительные мощности фальсификаторов: на фоне дороговизны оригинала, суррогаты будут выглядеть все более и более привлекательными

  • Анонимно
    12.01.2018 09:29

    Поясните мне неразумному, как можно повышением цены остановить изготовление фальсификата, они (фальсификатчики) только рады будут.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:32

    А "дагестанский", "командирский", "крымский", "кенигсбергский" и прочая бурда - это и есть фальсификат, чуть лучше чем просто спирт с чаем. Если на них будет ценник 500 за 0.5, то нормальный коньяк будет стоить столько, что его придется выпускать во флаконах грамм по 120

    • Анонимно
      12.01.2018 10:44

      Объём продаж коньячного дома Hennessy таков, что уже западные эксперты обвиняют его в изготовлении фальсификата промышленным способом. Просто потому что невозможно в каждом ночном ларьке по всему миру продавать "настоящий 15-летний" коньяк.
      То есть - к нам уже из Франции официально привозят бутылки с надписью "Cognac", в которых уже изначально содержится спирт, разведённый карамельным сиропом.

  • Анонимно
    12.01.2018 09:42

    больше выгоды будут получать )

  • Анонимно
    12.01.2018 09:42

    Совет тем, кто употребляет спиртные напитки: хотите пить качественный алкоголь? Купите самогонный аппарат и будет вам качественный продукт, без риска отравления при умеренном потреблении.

  • ПанАлекс
    12.01.2018 09:54

    А для чего тогда ЕГАИС и прочие акцизные марки, они разве не гарантируют, что фальсифицированный алкоголь не должен быть в торговле? Или государству все равно - на настоящий выдержанный коньяк налепили марку или на "свежесваренный"?

    • Анонимно
      12.01.2018 10:20

      До Вас это только что дошло? :)))
      Государству всё равно - что гражданин будет пить. Для государства понятие "фальсификат" означает, что эта продукция не прошла учёт, и с неё не заплачены акцизы (налоги) в казну. Вот и всё. Органолептические свойства пойла вообще государство не интересуют.
      То же самое было с "серыми" телефонами, например. Хотя вся их "серость" лишь в том, что с них не заплачены таможенные сборы. А работают они абсолютно также, как и "белые" телефоны.
      Грубо говоря - всё, с чего государство не взяло акциз/налог, оно объявляет фальсификатом, контрафактом. Но это НИЧЕГО не говорит о качестве самого продукта.

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 10:08

    Не правильной дорогой идёте, товарищи. Наоборот, цены снизить надо.Особенно на водку.Эх вы !

  • Анонимно
    12.01.2018 10:09

    актуально, выборы промоушен ,
    /по многочисленным просьбам трудящихся/,
    кругами ходим,
    когда-то круг замкнется,
    все это уже было и как-то с печальным финалом ,
    даже очень.....

  • Анонимно
    12.01.2018 13:00

    Почему из уст чиновников всегда вылетает только глупость? Чем выше цена , тем выгодней фальсифицировать, даже еже понятно, но минсельхозам нет. Сказали бы правду, надо на алкоголе пополнять бюджет, а не нести всякую чушь и дичь

  • Анонимно
    12.01.2018 20:51

    Эти люди занимают высокие должности?