Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

ТАИФ отбил претензии прокуратуры, потребовавшей признать 259 га под VIP-санаторием в Лаишевском районе городским лесом

Сегодня ОАО «ТАИФ» добилось отмены решения о создании лесничества на участке в 259 га возле деревни Орел Лаишевского района. Решение по иску, поданному Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой и вынесенное Лаишевским райсудом, было отменено в Верховном суде РТ. Напомним, что на этом участке компания планирует строительство культурно-оздоровительного комплекса с VIP-условиями. Сейчас территория огорожена забором, против чего на публичных слушаниях возражали жители Орла.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В зале суда представитель ТАИФа сообщил, что прокуратура пропустила срок обжалования. Также, по мнению ТАИФа, не доказано наличие на территории городского леса — «то есть территории, на которой имелась растительность, имеющая соответствующий правовой статус». ОАО «ТАИФ» является арендатором данных земельных участков уже более 10 лет и территория никогда не имела статуса городского леса. «В данном случае статус может быть присвоен уполномоченным органом, такого доказательства нет», — заявили представители компании. Представители Лаишевского исполкома дополнили, что перевод земель лесного фонда был осуществлен с согласия Рослесхоза.

Природоохранная прокуратура на суде заявила, что данные земли являлись защитными лесами. «А Лесной кодекс указывает, что уменьшение площади защитных лесов не допустимо», — отметил прокурор. Однако Верховный суд РТ отменил решение Лаишевского суда. Природоохранной прокуратуре отказано в иске о создании лесничества и проведении сопутствующих работ.

Как после процесса прокомментировал «БИЗНЕС Online» заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия, сейчас ведомству предстоит ознакомиться с полным текстом судебного решения для определения дальнейших действий. Не исключено, что вышестоящая инстанция прокуратуры примет решение продолжать судебный процесс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 14:32

Иногда в природозащитных процессах одна из сторон делает всё необходимое, чтобы проиграть в суде.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:17

    Ну всё. Щас там только сельская поляна останется. Это как надо ненавидеть лес.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:25

    Кто бы сомневался)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:26

    Так что они арендуют?

  • Анонимно
    12.01.2018 14:32

    Иногда в природозащитных процессах одна из сторон делает всё необходимое, чтобы проиграть в суде.

    • Анонимно
      12.01.2018 19:05

      Ну да. Многие существенные аргументы не прозвучали. Может, для надзора приберегли

      • Анонимно
        12.01.2018 22:05

        Это называется легализация через судебное решение. До надзора добирается 3% жалоб.

      • Анонимно
        15.01.2018 09:48

        например?

      • Анонимно
        15.01.2018 11:25

        "Многие существенные аргументы не прозвучали. Может, для надзора приберегли"
        Действительно, интересно какие? Зачем держать туза в рукаве и проигрывать несколько инстанций, получить вступившее в силу решение и только потом этого туза доставать? Где логика? В чем смысл?

  • Анонимно
    12.01.2018 14:32

    Кто бы сомневался

  • Анонимно
    12.01.2018 14:34

    Где лес? В упор не вижу. Это просто какая-то растительность.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:37

      Написано же - защитный барьер. Защищает деревню от ветров. Без него ухудшатся условия для здоровья и для выращивания С/Х, животных.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:35

    Занесли куда надо и вопрос решился?:)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:38

    В этой истории роль сельсовета Орла выглядит предательской по отношению к жителям поселения (оценочное суждение)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:49

    Кто в РТ , в настоящий момент, может выиграть судебный процесс у ТАИФа? Никто!

  • Анонимно
    12.01.2018 14:57

    Лес, обнесенный забором, должен остаться общедоступным. Грибы, ягоды все желающие должны иметь возможность собирать бесплатно внутри заборной территории. Также и часть берега Волги (около 2 км), попавшая в заборную территорию, должна остаться общедоступной.

    • Анонимно
      12.01.2018 15:04

      Арендованные участки леса не могут быть огорожены забором по закону

      • Анонимно
        12.01.2018 15:38

        Они уже лет пять как за забором,только проснулись....

        • Анонимно
          12.01.2018 18:49

          12 лет...вроде, теперь говорят не было леса там - насаждение какие-то...ложь в верховном суде, как жаль что за такое у нас не наказывают...

  • Анонимно
    12.01.2018 14:59

    Необходимо остановить таифизацию территории Татарстана.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:21

    ТАИФ в Татарстане подмял под себя все ветви власти...

  • Такие дела должны разбираться на федеральном уровне, желательно в другом регионе.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:30

    Говорят же леса нет уже 10 лет, там поле! Вам срочно к окулисту!

    • Анонимно
      12.01.2018 15:57

      Лес там есть!!!!!!!!!!! И забор этот идет от д. Орел и до р.Волги. На заборе стоят датчики, чтоб местные этот забор не спилили. А кто не верит там посмотрите на картах Google. Вот Вам координаты !!!!!!!!!!!! 55.572278, 49.033887 начало территории, 55.557411, 49.039640 конец - это по берегу реки Волга и соответственно от нее наверх до деревни ОРЕЛ.!!!!!!!

      • Анонимно
        12.01.2018 18:51

        Вы что, ТАИФу и суду не верите? Это мираж. Это вам кажется, глаза обманывают. Говорят же - нет правового статуса - значит, нет леса. Кто бы их самих правового статуса лишил.

      • Анонимно
        13.01.2018 23:25

        Лес как был, так и есть. Какое поле? Вы там хоть раз были? А мы там всю жизнь грибы и ягоды собирали...

  • Анонимно
    12.01.2018 15:44

    А тем временем наши благодетели из организации ТАИФ выступившие инвесторами по восстановлению водных ресурсов комплекса озер лесопарка «Лебяжье», уже построили себе там БАЗУ с гостевыми ДОМАМИ, куда конечно простым смертным вход заказан. Теперь наверное понятно, что восстановление озер сделано именно для граждан города КАЗАНИ!!!!!!!!!!!!!!

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 15:51

    Знаете, а тем, кто проходит лечение в санаториях тоже лес нужен. Татарстан же лесом не богат. Леса очень мало. И что же делать. Пусть "ТАИФ" вместе с нами и Лесхозом в посадке нового будущего леса поучаствует.

  • Анонимно
    12.01.2018 16:02

    Цитата: "Природоохранная прокуратура на суде заявила, что данные земли являлись защитными лесами. «А Лесной кодекс указывает, что уменьшение площади защитных лесов не допустимо», — отметил прокурор.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369284"

    А вот что сказано в статье 105. Лесного кодекса РФ "6. Изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается".

    Цитата: "ОАО «ТАИФ» является арендатором данных земельных участков уже более 10 лет и территория никогда не имела статуса городского леса.

    Получается, что прокурор читает Лесной кодекс так, как ему выгодно?

    Ну и в завершение ...
    Цитата: "Представители Лаишевского исполкома дополнили, что перевод земель лесного фонда был осуществлен с согласия Рослесхоза". Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369284

    Так получается, что все сделано было по закону

    • Анонимно
      12.01.2018 18:45

      Федералы (минэкономразвитие) согласились перевести лес в земли населенных пунктов с существенным условием - у этого земельного участка должно быть рекреационное назначение. Это ничуть не хуже городского леса. Это не позволяет возводить капитальные строения, только беседки, велосипедные дорожки, тропинки и тд. Вместо этого сделали "иные виды использования, характерные для населенных пунктов". И наш справедливый суд не видит это в упор. Все для выгоды ТАИФа.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:10

      С каких пор лес вне границ города приобрел статус городского

  • Анонимно
    12.01.2018 19:59

    Тарифу в городе дышать не надо.?надо беречь леса вокруг Казани

  • Анонимно
    12.01.2018 22:13

    ТАИФом же руководят немолодые уже люди.
    Очень богатые люди.
    Могут позволить себе все что угодно.
    Подумать о душе, а не о своем благосостоянии наверное уже пора. Ну зачем столько?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:42

      Это не они себе могут позволить, это МЫ ИМ ПОЗВОЛЯЕМ.
      Своим отношением рабским к себе и своим правам.
      Ох пора видать это менять...

  • Анонимно
    14.01.2018 03:46

    Когда уж они насытятся? Одно радует, что за свои деньги они не смогут купить себе место в РАЮ!!! А за свои деяния получат место в АДУ!!!

  • Анонимно
    14.01.2018 09:43

    ТАИФ высшая законодательная и исполнительная власть в Татарстане! Сомневаться не приходится! Светское, демократическое, правовое государство однако! И перед законом все равны, как на загнивающем западе! И каждый гражданин может стать чиновником, или руководителем предприятия с миллионной зарплатой без связей! А ещё дети, жены и внучки чиновников мечтают стать рабочими и крестьянами и поднимать Россию!