Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
11%Положительно, с молодежью работать надо, иначе запудрят мозги
29%Негативно, это все оболванивание и пропаганда
49%Туда идут только карьеристы, которые, случись что, первыми разбегутся
11%Это нормально, у любой партии должно быть молодежное крыло
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

ТАИФ отбил претензии прокуратуры, потребовавшей признать 259 га под VIP-санаторием в Лаишевском районе городским лесом

Сегодня ОАО «ТАИФ» добилось отмены решения о создании лесничества на участке в 259 га возле деревни Орел Лаишевского района. Решение по иску, поданному Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой и вынесенное Лаишевским райсудом, было отменено в Верховном суде РТ. Напомним, что на этом участке компания планирует строительство культурно-оздоровительного комплекса с VIP-условиями. Сейчас территория огорожена забором, против чего на публичных слушаниях возражали жители Орла.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В зале суда представитель ТАИФа сообщил, что прокуратура пропустила срок обжалования. Также, по мнению ТАИФа, не доказано наличие на территории городского леса — «то есть территории, на которой имелась растительность, имеющая соответствующий правовой статус». ОАО «ТАИФ» является арендатором данных земельных участков уже более 10 лет и территория никогда не имела статуса городского леса. «В данном случае статус может быть присвоен уполномоченным органом, такого доказательства нет», — заявили представители компании. Представители Лаишевского исполкома дополнили, что перевод земель лесного фонда был осуществлен с согласия Рослесхоза.

Природоохранная прокуратура на суде заявила, что данные земли являлись защитными лесами. «А Лесной кодекс указывает, что уменьшение площади защитных лесов не допустимо», — отметил прокурор. Однако Верховный суд РТ отменил решение Лаишевского суда. Природоохранной прокуратуре отказано в иске о создании лесничества и проведении сопутствующих работ.

Как после процесса прокомментировал «БИЗНЕС Online» заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия, сейчас ведомству предстоит ознакомиться с полным текстом судебного решения для определения дальнейших действий. Не исключено, что вышестоящая инстанция прокуратуры примет решение продолжать судебный процесс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 14:32

Иногда в природозащитных процессах одна из сторон делает всё необходимое, чтобы проиграть в суде.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:17

    Ну всё. Щас там только сельская поляна останется. Это как надо ненавидеть лес.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:25

    Кто бы сомневался)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:26

    Так что они арендуют?

  • Анонимно
    12.01.2018 14:32

    Иногда в природозащитных процессах одна из сторон делает всё необходимое, чтобы проиграть в суде.

    • Анонимно
      12.01.2018 19:05

      Ну да. Многие существенные аргументы не прозвучали. Может, для надзора приберегли

      • Анонимно
        12.01.2018 22:05

        Это называется легализация через судебное решение. До надзора добирается 3% жалоб.

      • Анонимно
        15.01.2018 09:48

        например?

      • Анонимно
        15.01.2018 11:25

        "Многие существенные аргументы не прозвучали. Может, для надзора приберегли"
        Действительно, интересно какие? Зачем держать туза в рукаве и проигрывать несколько инстанций, получить вступившее в силу решение и только потом этого туза доставать? Где логика? В чем смысл?

  • Анонимно
    12.01.2018 14:32

    Кто бы сомневался

  • Анонимно
    12.01.2018 14:34

    Где лес? В упор не вижу. Это просто какая-то растительность.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:37

      Написано же - защитный барьер. Защищает деревню от ветров. Без него ухудшатся условия для здоровья и для выращивания С/Х, животных.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:35

    Занесли куда надо и вопрос решился?:)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:38

    В этой истории роль сельсовета Орла выглядит предательской по отношению к жителям поселения (оценочное суждение)

  • Анонимно
    12.01.2018 14:49

    Кто в РТ , в настоящий момент, может выиграть судебный процесс у ТАИФа? Никто!

  • Анонимно
    12.01.2018 14:57

    Лес, обнесенный забором, должен остаться общедоступным. Грибы, ягоды все желающие должны иметь возможность собирать бесплатно внутри заборной территории. Также и часть берега Волги (около 2 км), попавшая в заборную территорию, должна остаться общедоступной.

    • Анонимно
      12.01.2018 15:04

      Арендованные участки леса не могут быть огорожены забором по закону

      • Анонимно
        12.01.2018 15:38

        Они уже лет пять как за забором,только проснулись....

        • Анонимно
          12.01.2018 18:49

          12 лет...вроде, теперь говорят не было леса там - насаждение какие-то...ложь в верховном суде, как жаль что за такое у нас не наказывают...

  • Анонимно
    12.01.2018 14:59

    Необходимо остановить таифизацию территории Татарстана.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:21

    ТАИФ в Татарстане подмял под себя все ветви власти...

  • Такие дела должны разбираться на федеральном уровне, желательно в другом регионе.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:30

    Говорят же леса нет уже 10 лет, там поле! Вам срочно к окулисту!

    • Анонимно
      12.01.2018 15:57

      Лес там есть!!!!!!!!!!! И забор этот идет от д. Орел и до р.Волги. На заборе стоят датчики, чтоб местные этот забор не спилили. А кто не верит там посмотрите на картах Google. Вот Вам координаты !!!!!!!!!!!! 55.572278, 49.033887 начало территории, 55.557411, 49.039640 конец - это по берегу реки Волга и соответственно от нее наверх до деревни ОРЕЛ.!!!!!!!

      • Анонимно
        12.01.2018 18:51

        Вы что, ТАИФу и суду не верите? Это мираж. Это вам кажется, глаза обманывают. Говорят же - нет правового статуса - значит, нет леса. Кто бы их самих правового статуса лишил.

      • Анонимно
        13.01.2018 23:25

        Лес как был, так и есть. Какое поле? Вы там хоть раз были? А мы там всю жизнь грибы и ягоды собирали...

  • Анонимно
    12.01.2018 15:44

    А тем временем наши благодетели из организации ТАИФ выступившие инвесторами по восстановлению водных ресурсов комплекса озер лесопарка «Лебяжье», уже построили себе там БАЗУ с гостевыми ДОМАМИ, куда конечно простым смертным вход заказан. Теперь наверное понятно, что восстановление озер сделано именно для граждан города КАЗАНИ!!!!!!!!!!!!!!

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 15:51

    Знаете, а тем, кто проходит лечение в санаториях тоже лес нужен. Татарстан же лесом не богат. Леса очень мало. И что же делать. Пусть "ТАИФ" вместе с нами и Лесхозом в посадке нового будущего леса поучаствует.

  • Анонимно
    12.01.2018 16:02

    Цитата: "Природоохранная прокуратура на суде заявила, что данные земли являлись защитными лесами. «А Лесной кодекс указывает, что уменьшение площади защитных лесов не допустимо», — отметил прокурор.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369284"

    А вот что сказано в статье 105. Лесного кодекса РФ "6. Изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается".

    Цитата: "ОАО «ТАИФ» является арендатором данных земельных участков уже более 10 лет и территория никогда не имела статуса городского леса.

    Получается, что прокурор читает Лесной кодекс так, как ему выгодно?

    Ну и в завершение ...
    Цитата: "Представители Лаишевского исполкома дополнили, что перевод земель лесного фонда был осуществлен с согласия Рослесхоза". Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369284

    Так получается, что все сделано было по закону

    • Анонимно
      12.01.2018 18:45

      Федералы (минэкономразвитие) согласились перевести лес в земли населенных пунктов с существенным условием - у этого земельного участка должно быть рекреационное назначение. Это ничуть не хуже городского леса. Это не позволяет возводить капитальные строения, только беседки, велосипедные дорожки, тропинки и тд. Вместо этого сделали "иные виды использования, характерные для населенных пунктов". И наш справедливый суд не видит это в упор. Все для выгоды ТАИФа.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:10

      С каких пор лес вне границ города приобрел статус городского

  • Анонимно
    12.01.2018 19:59

    Тарифу в городе дышать не надо.?надо беречь леса вокруг Казани

  • Анонимно
    12.01.2018 22:13

    ТАИФом же руководят немолодые уже люди.
    Очень богатые люди.
    Могут позволить себе все что угодно.
    Подумать о душе, а не о своем благосостоянии наверное уже пора. Ну зачем столько?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:42

      Это не они себе могут позволить, это МЫ ИМ ПОЗВОЛЯЕМ.
      Своим отношением рабским к себе и своим правам.
      Ох пора видать это менять...

  • Анонимно
    14.01.2018 03:46

    Когда уж они насытятся? Одно радует, что за свои деньги они не смогут купить себе место в РАЮ!!! А за свои деяния получат место в АДУ!!!

  • Анонимно
    14.01.2018 09:43

    ТАИФ высшая законодательная и исполнительная власть в Татарстане! Сомневаться не приходится! Светское, демократическое, правовое государство однако! И перед законом все равны, как на загнивающем западе! И каждый гражданин может стать чиновником, или руководителем предприятия с миллионной зарплатой без связей! А ещё дети, жены и внучки чиновников мечтают стать рабочими и крестьянами и поднимать Россию!