Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против переименовать улицу Чистопольскую в Туполева?
29%Зачем вообще чесать там, где не чешется?
35%Пусть назовут так какую-нибудь новую улицу
14%За, Туполев это заслужил, и для Казани его работа много значит
21%Против, Чистопольская – звучит лучше и привычнее
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Минобрнауки РТ разъяснило причины повышения оплаты за детский сад на 4%

Минобрнауки РТ сегодня разъяснило причины повышения родительской платы за детский сад на 4%.

«Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми», — говорится в сообщении.

Так, в общеразвивающих группах с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет плата составляет 3117 рублей. С 1 января она увеличилась на 120 рублей по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве отмечают, что все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 23:17

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев отправил запрос на имя мэра Казани Ильсура Метшина по поводу покупки Департаментом продовольствия и социального питания города седана Genesis G80 за 2,3 млн рублей и связи с этим повышения стоимости еды для учеников
12 января парламентарий огласил ответ пришедши от Исполкома Казани: «Если коротко: покупка такого автомобиля целесообразна, так как она формирует имидж департамента школьного питания, а цены на школьное питание подняли по просьбам самих родителей»

  • Анонимно
    12.01.2018 22:32

    А вы думаете за счёт кого идёт строительство садов и школ, осуществляется капремонт выше названных учреждений?
    Или вы думаете на самом деле з.п поднимают или кормить детей лучше начнут))))

    • Анонимно
      13.01.2018 07:24

      З.п. поднимают и кормить будут лучше. Время покежет

    • Анонимно
      13.01.2018 08:45

      Им на дорогие машины не хватает, вот и повышают. Департамент соцпитания цены на школьные обеды повысил и машину дорогую приобрел.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:38

    А что так всего на 4%? Давайте сразу до уровня Якутска поднимем (6200 р.)!
    Развязал вам центр руки и творите что хотите!!!
    AVA

    • Анонимно
      13.01.2018 14:56

      "Фактический уровень родительской платы в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливается постановлением Правительства. В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в самой востребованной группе полного дня плата с учетом компенсации составляет 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство."


      в Питере все нищие, а в Казани все очень богатые?
      Объясните мне глупому

  • Анонимно
    12.01.2018 22:38

    Может рожать меньше начнут .

  • Анонимно
    12.01.2018 22:42

    А почему пост на 4%, когда по всем каналам трубят, что инфляция 2%?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:25

      Трубить то трубят. Реально инфляция 3-4% плюс реальное снижение качества товаров и продуктов.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:44

    За 3117 рублей наших детей кормят 4 раза в день, развивают, играют, переодевают, укладывают спать и так далее 5 дней в неделю. Меня совершенно не смущает размер платы за детский сад. В частных садах плата существенно выше, при этом качество услуг не всегда соответствует высокой стоимости. Может, это моему ребёнку так с садиком повезло, что все устраивает?!

    • Анонимно
      12.01.2018 23:18

      Меня в целом устраивает садик за сотку в месяц, но это не значит, что все могут себе позволить даже в Москве. Логика у вас такая же

      • Анонимно
        13.01.2018 08:36

        человек пишет о том, что за 150 рублей в день вы отдаете своего ребенка на 10,5 часов 5 дней в неделю, где за ним смотрят, учат и кормят. 150р - это 1,5 пачки сигарет. вы на свой бизнес-ланч тратите больше на работе! о чем тут говорить вообще?

    • Анонимно
      13.01.2018 07:48

      Да нет такой суммы оплаты садиков. В Челнах точно почти 4000 рублей.

    • Анонимно
      13.01.2018 14:57

      Фактический уровень родительской платы в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливается постановлением Правительства. В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в самой востребованной группе полного дня плата с учетом компенсации составляет 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:46

    Не знаю о каких 120 рублях идет речь, у нас плата поднялась га 900 рублей.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:58

    У нас на 500 рб. плата поднялась, еще полгода в садике осталось, ура. Дорогое удовольствие, с кружками выходит около 7 тыс.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:20

      Вам ещё предстоит пережить 11 лет "без поборов". Три выпускных 4, 9 и 11 классы. Репетиторы и т.д.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:25

      Тоже платим за гос дет сад по 7500 за каждого, в месяц 15 за двоих, не знаю о каких 3117 руб в месяц тут говорят некоторые

      • Анонимно
        13.01.2018 01:44

        Видимо пишут для несведущих в теме людей .. Друг тоже жаловался на дороговизну обычного Садика и называл цифру отличную от 3 тыс. руб

      • Анонимно
        13.01.2018 08:37

        за третьего около 2 плачу в месяц

      • Анонимно
        13.01.2018 09:02

        Я 3117. Наверное, будет еще на кружок ходить это еще 600р, но обычно или мы болеем или преподаватель кружка и получается 300-350р.

    • Анонимно
      13.01.2018 09:14

      А так всегда делают. Говорят, что поднимают на 4 процента, а предполагают 40 процентов.

  • На краю новой демографической ямы власти республики генерируют новые идеи по стимулированию рождаемости.

    Сегодня на итоговой коллегии минтруда РТ стало известно о том, что Рустам Минниханов готовит свой пакет помощи молодым матерям.

    https://www.business-gazeta.ru/article/369304

  • Анонимно
    12.01.2018 23:17

    Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев отправил запрос на имя мэра Казани Ильсура Метшина по поводу покупки Департаментом продовольствия и социального питания города седана Genesis G80 за 2,3 млн рублей и связи с этим повышения стоимости еды для учеников
    12 января парламентарий огласил ответ пришедши от Исполкома Казани: «Если коротко: покупка такого автомобиля целесообразна, так как она формирует имидж департамента школьного питания, а цены на школьное питание подняли по просьбам самих родителей»

    • Анонимно
      12.01.2018 23:34

      До чего мы докатились, люди, это куда дальше идти!?

    • Анонимно
      13.01.2018 08:47

      Этим тоже на машины не хватает. Вот и поднимают цены.

    • Анонимно
      13.01.2018 08:49

      Цены подняли, а кормят ужасно. Вот, оказывается, куда наши деньги идут.

    • Анонимно
      13.01.2018 08:55

      Правильно, как без седанов то и имиджа, имидж все. Была вроде такая история про имидж.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:24

      Родители сами захотели видимо...
      А вообще, до статьи 134 ТК РФ никто еще в Татарстане не добирался что бы прочитать... Так что не надо врать Минобр.

  • Анонимно
    13.01.2018 03:54

    Скажу даже больше. Помимо увеличения оплаты на 900 еще и изменилась сама форма оплаты через сбербанк онлайн. Долго мучилась, пока не нашла пошаговую инструкцию https://banki.cash/16-poshagovaya-instrukciya-kak-platit-za-detskiy-sad-cherez-sberbank-onlayn.html
    Кстати хотела спросить, есть ли какие-нибудь способы платить меньше за детский сад? Может субсидия там или еще что-то?

  • Анонимно
    13.01.2018 06:19

    Может лучше имидж воспитателей и няничек поднимать?они непосредственно работают с детишками а не " верхушки" имидж а ещё бесспатные кружки для имиджа малышей

  • Анонимно
    13.01.2018 06:20

    Это социальное расслоение власти!

  • Анонимно
    13.01.2018 06:22

    Диалога между властью и народом нет!как в любом из районов нашей республики

  • Анонимно
    13.01.2018 06:23

    В любом вопросе ключевое слово нет диалога между людьми и властью

  • Анонимно
    13.01.2018 06:38

    Людям не нужен ИМИДЖ департамента питания !

  • Анонимно
    13.01.2018 07:11

    Инфляция 4%, а плата за д.сад поднялась на 20% какая-то несостыковачка у вас господа чиновники! Последний платеж за декабрь был 3000 руб. за январь будет 3600 руб., а каких 4% они говорят. И они хотят чтобы я за них 18 марта проголосовал, недождетесь проголосую за любого только не за вашу власть и партию!

  • Анонимно
    13.01.2018 07:50

    В Москве существует группа для детей которые адаптируются перед тем как пойти в сад-бесплатная! Мы де за 2 часа адаптационного периода платим полеую стримость, в том числе и за питание. Стоимость оплаты за дет сад в Мск ниже чем в Татарстане. Болееем 3 недели, платим за полное месячное пребывание. А все эти покупки пылесосов, ремонта и прочих нужд уже достало!

  • Анонимно
    13.01.2018 08:42

    дома буду обучать детей

  • ПутчДемона
    13.01.2018 08:53

    Как бы не было "у нас всё хорошо" расходы населения в различных сферах только увеличиваются.

    • Анонимно
      13.01.2018 09:59

      Кредитов нахватали, расходы увеличились, а отдавать нечем.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:23

    Плата по Москве поднялась на 22, а не на 4%. Что составило 600 рублей, а не 120 р.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:10