Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Минобрнауки РТ разъяснило причины повышения оплаты за детский сад на 4%

Минобрнауки РТ сегодня разъяснило причины повышения родительской платы за детский сад на 4%.

«Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми», — говорится в сообщении.

Так, в общеразвивающих группах с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет плата составляет 3117 рублей. С 1 января она увеличилась на 120 рублей по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве отмечают, что все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 23:17

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев отправил запрос на имя мэра Казани Ильсура Метшина по поводу покупки Департаментом продовольствия и социального питания города седана Genesis G80 за 2,3 млн рублей и связи с этим повышения стоимости еды для учеников
12 января парламентарий огласил ответ пришедши от Исполкома Казани: «Если коротко: покупка такого автомобиля целесообразна, так как она формирует имидж департамента школьного питания, а цены на школьное питание подняли по просьбам самих родителей»

  • Анонимно
    12.01.2018 22:32

    А вы думаете за счёт кого идёт строительство садов и школ, осуществляется капремонт выше названных учреждений?
    Или вы думаете на самом деле з.п поднимают или кормить детей лучше начнут))))

    • Анонимно
      13.01.2018 07:24

      З.п. поднимают и кормить будут лучше. Время покежет

    • Анонимно
      13.01.2018 08:45

      Им на дорогие машины не хватает, вот и повышают. Департамент соцпитания цены на школьные обеды повысил и машину дорогую приобрел.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:38

    А что так всего на 4%? Давайте сразу до уровня Якутска поднимем (6200 р.)!
    Развязал вам центр руки и творите что хотите!!!
    AVA

    • Анонимно
      13.01.2018 14:56

      "Фактический уровень родительской платы в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливается постановлением Правительства. В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в самой востребованной группе полного дня плата с учетом компенсации составляет 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство."


      в Питере все нищие, а в Казани все очень богатые?
      Объясните мне глупому

  • Анонимно
    12.01.2018 22:38

    Может рожать меньше начнут .

  • Анонимно
    12.01.2018 22:42

    А почему пост на 4%, когда по всем каналам трубят, что инфляция 2%?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:25

      Трубить то трубят. Реально инфляция 3-4% плюс реальное снижение качества товаров и продуктов.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:44

    За 3117 рублей наших детей кормят 4 раза в день, развивают, играют, переодевают, укладывают спать и так далее 5 дней в неделю. Меня совершенно не смущает размер платы за детский сад. В частных садах плата существенно выше, при этом качество услуг не всегда соответствует высокой стоимости. Может, это моему ребёнку так с садиком повезло, что все устраивает?!

    • Анонимно
      12.01.2018 23:18

      Меня в целом устраивает садик за сотку в месяц, но это не значит, что все могут себе позволить даже в Москве. Логика у вас такая же

      • Анонимно
        13.01.2018 08:36

        человек пишет о том, что за 150 рублей в день вы отдаете своего ребенка на 10,5 часов 5 дней в неделю, где за ним смотрят, учат и кормят. 150р - это 1,5 пачки сигарет. вы на свой бизнес-ланч тратите больше на работе! о чем тут говорить вообще?

    • Анонимно
      13.01.2018 07:48

      Да нет такой суммы оплаты садиков. В Челнах точно почти 4000 рублей.

    • Анонимно
      13.01.2018 14:57

      Фактический уровень родительской платы в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливается постановлением Правительства. В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в самой востребованной группе полного дня плата с учетом компенсации составляет 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:46

    Не знаю о каких 120 рублях идет речь, у нас плата поднялась га 900 рублей.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:58

    У нас на 500 рб. плата поднялась, еще полгода в садике осталось, ура. Дорогое удовольствие, с кружками выходит около 7 тыс.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:20

      Вам ещё предстоит пережить 11 лет "без поборов". Три выпускных 4, 9 и 11 классы. Репетиторы и т.д.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:25

      Тоже платим за гос дет сад по 7500 за каждого, в месяц 15 за двоих, не знаю о каких 3117 руб в месяц тут говорят некоторые

      • Анонимно
        13.01.2018 01:44

        Видимо пишут для несведущих в теме людей .. Друг тоже жаловался на дороговизну обычного Садика и называл цифру отличную от 3 тыс. руб

      • Анонимно
        13.01.2018 08:37

        за третьего около 2 плачу в месяц

      • Анонимно
        13.01.2018 09:02

        Я 3117. Наверное, будет еще на кружок ходить это еще 600р, но обычно или мы болеем или преподаватель кружка и получается 300-350р.

    • Анонимно
      13.01.2018 09:14

      А так всегда делают. Говорят, что поднимают на 4 процента, а предполагают 40 процентов.

  • На краю новой демографической ямы власти республики генерируют новые идеи по стимулированию рождаемости.

    Сегодня на итоговой коллегии минтруда РТ стало известно о том, что Рустам Минниханов готовит свой пакет помощи молодым матерям.

    https://www.business-gazeta.ru/article/369304

  • Анонимно
    12.01.2018 23:17

    Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев отправил запрос на имя мэра Казани Ильсура Метшина по поводу покупки Департаментом продовольствия и социального питания города седана Genesis G80 за 2,3 млн рублей и связи с этим повышения стоимости еды для учеников
    12 января парламентарий огласил ответ пришедши от Исполкома Казани: «Если коротко: покупка такого автомобиля целесообразна, так как она формирует имидж департамента школьного питания, а цены на школьное питание подняли по просьбам самих родителей»

    • Анонимно
      12.01.2018 23:34

      До чего мы докатились, люди, это куда дальше идти!?

    • Анонимно
      13.01.2018 08:47

      Этим тоже на машины не хватает. Вот и поднимают цены.

    • Анонимно
      13.01.2018 08:49

      Цены подняли, а кормят ужасно. Вот, оказывается, куда наши деньги идут.

    • Анонимно
      13.01.2018 08:55

      Правильно, как без седанов то и имиджа, имидж все. Была вроде такая история про имидж.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:24

      Родители сами захотели видимо...
      А вообще, до статьи 134 ТК РФ никто еще в Татарстане не добирался что бы прочитать... Так что не надо врать Минобр.

  • Анонимно
    13.01.2018 03:54

    Скажу даже больше. Помимо увеличения оплаты на 900 еще и изменилась сама форма оплаты через сбербанк онлайн. Долго мучилась, пока не нашла пошаговую инструкцию https://banki.cash/16-poshagovaya-instrukciya-kak-platit-za-detskiy-sad-cherez-sberbank-onlayn.html
    Кстати хотела спросить, есть ли какие-нибудь способы платить меньше за детский сад? Может субсидия там или еще что-то?

  • Анонимно
    13.01.2018 06:19

    Может лучше имидж воспитателей и няничек поднимать?они непосредственно работают с детишками а не " верхушки" имидж а ещё бесспатные кружки для имиджа малышей

  • Анонимно
    13.01.2018 06:20

    Это социальное расслоение власти!

  • Анонимно
    13.01.2018 06:22

    Диалога между властью и народом нет!как в любом из районов нашей республики

  • Анонимно
    13.01.2018 06:23

    В любом вопросе ключевое слово нет диалога между людьми и властью

  • Анонимно
    13.01.2018 06:38

    Людям не нужен ИМИДЖ департамента питания !

  • Анонимно
    13.01.2018 07:11

    Инфляция 4%, а плата за д.сад поднялась на 20% какая-то несостыковачка у вас господа чиновники! Последний платеж за декабрь был 3000 руб. за январь будет 3600 руб., а каких 4% они говорят. И они хотят чтобы я за них 18 марта проголосовал, недождетесь проголосую за любого только не за вашу власть и партию!

  • Анонимно
    13.01.2018 07:50

    В Москве существует группа для детей которые адаптируются перед тем как пойти в сад-бесплатная! Мы де за 2 часа адаптационного периода платим полеую стримость, в том числе и за питание. Стоимость оплаты за дет сад в Мск ниже чем в Татарстане. Болееем 3 недели, платим за полное месячное пребывание. А все эти покупки пылесосов, ремонта и прочих нужд уже достало!

  • Анонимно
    13.01.2018 08:42

    дома буду обучать детей

  • ПутчДемона
    13.01.2018 08:53

    Как бы не было "у нас всё хорошо" расходы населения в различных сферах только увеличиваются.

    • Анонимно
      13.01.2018 09:59

      Кредитов нахватали, расходы увеличились, а отдавать нечем.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:23

    Плата по Москве поднялась на 22, а не на 4%. Что составило 600 рублей, а не 120 р.