Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

В Госдуме предлагают в разы увеличить штраф за отсутствие ОСАГО

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить с 800 до 5000 рублей. Соответствующий законопроект разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, пишет RT.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его мнению, сейчас все больше автомобилистов не приобретают страховку, потому что сумма штрафа значительно ниже ее стоимости. Кроме того, этот штраф — 800 рублей — можно оплатить еще и с 50-процентной скидкой в течение 20 дней. «Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — отмечает депутат.

Отметим, что если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, другой водитель не сможет отремонтировать свой автомобиль за счет страховой компании водителя, спровоцировавшего аварию.

Он уточняет, что, по данным минфина РФ, в первой половине 2017 года стоимость страховки составляла в среднем 5,8 тыс. рублей. По данным МВД, за 9 месяцев 2017 года произошло более 13 тыс. ДТП с участием водителей, у которых не было страховки. Вострецов отмечает, что если полис у виновника ДТП отсутствует, то пострадавший для взыскания денег на ремонт авто должен будет потратить не менее 25 тыс. рублей (оплата экспертизы, услуги адвоката и др.).

Во всероссийском союзе автостраховщиков идею поддержали, добавив, что сегодня из 50 млн машин в России порядка 1 млн эксплуатируется без страховок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 09:28

Так может не штрафы повысить, а страховщикам пинка надавать за некачественную работу? Тогда глядишь и люди будут оформлять.

  • еще и камеры давно пора привязать к базам, чтоб по несколько раз в день

    • Анонимно
      16.01.2018 10:01

      Интересно, как образовалась сумма 5000 рублей, а не 10 000 или 25 000 рублей? Штраф должен быть больше стоимости ОСАГО, тогда будет эффект.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:57

        А адекватные цены на ОСАГО пробовали устанавливать? Раньше, до повышения на 300-350%, у всех были полисы.

        • Анонимно
          16.01.2018 11:11

          Адекватные цены может установить только рынок и они будут выше, у нас же стоимость осаго устанавливается административно и занижена

          • Анонимно
            16.01.2018 12:30

            Т.е. мы деньги платим, потом мошенники из страховых организовывают выем денег по ОСАГО с помощью подставных ДТП и мы за это платить должны? Без задействованных работников страховых все эти схемы ни на грамм не работают.

  • Анонимно
    16.01.2018 09:28

    Так может не штрафы повысить, а страховщикам пинка надавать за некачественную работу? Тогда глядишь и люди будут оформлять.

    • Анонимно
      16.01.2018 09:54

      А зачем? Лучше "разработать законопроект" о повышении штрафа

    • Анонимно
      16.01.2018 09:59

      Сейчас нет проблем с полисами, можно застраховаться без очередей и допов. Если даже полисы начнут продавать в каждом магазине, все равно будут люди, которые не будут их покупать. Кто-то излишне уверен в себе ("у меня стаж с 1812 года, я точно ни в кого не воткнусь"), кто-то решит сэкономить, купив полис на левом бланке.

    • Анонимно
      16.01.2018 10:32

      А где хваленая чиновниками система штрафования через камеры ? которую уже обещали внедрить в 2017 году ?

  • Анонимно
    16.01.2018 09:30

    я вот все ждал догадаюдся или нет повысить этот штраф.. в том что этот законопроект примут нет ни малейшого сомнения.Потому что этот цирк ничего друго придумывать не умеет

  • Анонимно
    16.01.2018 09:31

    деньги ищут

  • Анонимно
    16.01.2018 09:32

    Делайте полис для всех по одной цене, а то нет стажа, нет 21 года, и так далее, и полис для какой то чепырки начинает стоить так дорого, что дешевле штрафы платить!

    • Анонимно
      16.01.2018 09:55

      Повышающие коэффициенты за возраст-стаж включены в тариф не просто так. Есть статистика, которая гласит, что вероятность стать виновником ДТП у молодых и у неопытных водителей выше, чем у водителей старше 22 с опытом больше 3 лет. У водителей со стажем (а так же сотрудников ГИБДД и страховщиков) есть понятие "шестимесячный водитель". Где-то через пол-года после получения первого ВУ водитель уже более-менее освоился с машиной, начинает вести себя агрессивнее, самоувереннее, но при этом реального опыта у него недостаточно.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:14

        всё это лабуда,для сдирания денег!

      • Анонимно
        16.01.2018 10:38

        А как взаимосвязаны лошадиные силы с вероятностью попадания в ДТП? Т.е. супер безопасное авто с 350 л.с. платит в разы больше, чем гнилая Жигули 9-ка, с колесами едущими в разные стороны.

        • вы же хотели соц. гос-во, дифференциацию тп?)))
          вот получите и распишитесь, дороже авто -плати больше

        • Анонимно
          16.01.2018 10:53

          Примерно так же, как с транспортным налогом. Грубоватая попытка связать стоимость авто (есть корреляция между мощностью и ценой машины) со стоимостью полиса.

        • Анонимно
          16.01.2018 10:56

          Вас не поймешь. Это любимый нашим народом "налог на роскошь" - если есть деньги на 350 лошадей, значит есть деньги и на страховку. Очевидно же!

    • Анонимно
      16.01.2018 09:58

      Заплатил ОСАГО на одну машину 6т.р., на другую 8т.р. Это за год, получается чуть больше тысячи в месяц. Тысяча сейчас вообще не деньги, одна заправка не меньше 1.5 т.р. стоит. Хватит уже стонать о заоблачных тарифах. Это не ОСАГО дорого стоит, это вы бедные. Значит вы не должны владеть автомобилем. А то понапокупают чепырок по 50 тыров - не пройти не проехать.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:09

        Средняя цена ОСАГО по Европе 15т.р. (в пересчете с евро). Почему у нас должно быть сильно меньше, если машины такие же?

        • Анонимно
          16.01.2018 10:34

          А уровень зарплат у нас тоже как в Европе ?

          • Анонимно
            16.01.2018 10:43

            Зарплата? А у вас автомобиль не такой же, как в Европе? Раз в стране ниже зарплаты, значит в стране должно быть меньше автомобилей. Это не очевидно?

          • Анонимно
            16.01.2018 10:45

            Если у нас зарплаты ниже, то и импортные комплектующие должны быть дешевле? Не в состоянии содержать автомобиль, ездите на автобусе

        • Анонимно
          16.01.2018 10:38

          Потому что дружок у нас средние зарплаты 200 евро, а у них пенсии по 2000 евро.

      • Анонимно
        16.01.2018 11:01

        Где вы такие сладкие цены нашли, подскажите. И на какие авто?

    • Анонимно
      16.01.2018 10:10

      Азат Д

      А если врежетесь, чем платить будете? Есть такие умники, типа платить в месяц 100 р буду, и типа отстаньте от меня, плачу ведь. Потом такие кричат - судебные приставы негодяи, забираию имущество в погашение возмещение ущерба, по решению суда у виновника ДТП на чепырке.

  • Анонимно
    16.01.2018 09:32

    Почему то они не думают, как повысить ЗП, либо снизить цену на ОСАГО, чтобы народ смог ее приобретать))

    • Анонимно
      16.01.2018 09:47

      Думать как повысить себе зарплату должны вы сами. Ну а если нет денег на ОСАГО, значит надо ходить пешком или ездить на трамвае. А то многие почему то до сих пор считают, что им государство все должно - парковки, ОСАГО, бензин и т.д. Нет денег - ХОДИ ПИШКОМ! Ну или зарабатывай.

      • Анонимно
        16.01.2018 09:57

        и дороги самому ремонтировать? Врачей заказывать из-за границы?

      • Анонимно
        16.01.2018 10:05

        Ну вообще-то государство много чем нам обязано.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:35

        Тогда отмените все налоги , за все будем сами платить .

    • Анонимно
      16.01.2018 09:54

      Смешно читать, когда взрослый (?) человек реально считает, что кто о должен думать как повысить ему зарплату.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:13

        не все же,как ты сам себе за наш счёт повышаешь!

      • Анонимно
        16.01.2018 15:17

        Объясните, как медсестра, учитель, научный работник должен САМ повысить СЕБЕ зарплату?
        Они же не депутаты!

      • Анонимно
        16.01.2018 15:18

        Депутат, ты от какого округа? Деанонимируйся, покажи личико!

    • Анонимно
      16.01.2018 10:49

      Машину купить зарплаты хватает?

  • Анонимно
    16.01.2018 09:37

    День, прожитый без новых запретов и штрафов, прошел зря.

  • Анонимно
    16.01.2018 09:45

    Это не выход из положения,очень хорошо помогут продавцам левых полюсов,так как они стоят в три раза дешевле,какое может быть наказание если есть полис?

  • Анонимно
    16.01.2018 09:46

    1000 рублей--КРАСНАЯ ЦЕНА ОСАГО!Да,и ОСАГО должен быть привязанным К ВОДИТЕЛЮ,А НЕ АВТО!

    • Анонимно
      16.01.2018 10:21

      А если на авто 5 водителей, всем по полису брать?

      • Анонимно
        16.01.2018 14:54

        значит для юрлиц пускай по прежнему остается,а ДЕРЕВЕНСКИМ НА ВОДИТЕЛЯ!!!Что теперь на трактор , грузовик,комбайн и легковой сельчанин должен 4 ПОЛИСА ПОКУПАТЬ???--НЕСПРАВЕДЛИВО!

        • Анонимно
          16.01.2018 15:26

          Ну попал ты В ДТП на тракторе, выплатили за тебя по этому полису 400 тыс.
          Завтра ты сядешь на грузовик и на нем в ДТП попадешь, за тебя ещё раз 400 тыс. выплачивать? Затем на легковой ещё 400 тыс. выплата, комбайн 400 тыс.
          ИТОГО 1,6 млн руб. И за всё это ты хочешь только 1000 руб в год отдавать?
          Всё-таки лучше тебе деревенскими делами заниматься!

  • Анонимно
    16.01.2018 09:52

    И это правильно

  • Анонимно
    16.01.2018 09:54

    Давно пора

  • Анонимно
    16.01.2018 10:11

    Пожизненно за отсутствие полиса!) где видели ОСАГО за 6 тысяч?

    • Анонимно
      16.01.2018 14:55

      страховка дома на 1 млн. стоит 2500 рублей!ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ?

  • Галеев Зуфар
    16.01.2018 10:17

    Страховое "лоби" ативизируется.Да, у нас от цивилизованных условий страхования расстояние, как от Земли до Марса. К тому же, для автомобилистов ни какой свободы выбора. Скоро произвол страховщиков может достичь невиданных размеров.

  • Анонимно
    16.01.2018 10:23

    А может отменить ОСАГО и все.

  • Анонимно
    16.01.2018 10:29

    в белоруссии местное осаго дешевле в разы и выплачивают все без вопросов, а в россии осаго стало просто способом поборов и обогощения

  • Анонимно
    16.01.2018 10:31

    А ? На кого работает Вострецов что -то не видно чтобы такой закон был разработан по отношению к страховщикам.

    • Анонимно
      16.01.2018 18:52

      "законопроект разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов". Проблем в своем комитете не осталось. Приходится лоббировать интересы страховщиков и копилки от штрафов.

  • Анонимно
    16.01.2018 10:46

    Всегда радуюсь таким новостям. Нужно выдавливать с дорог автовладельцев, которые не в состоянии содержать своё имущество. Хоть дороги свободнее будут

  • Анонимно
    16.01.2018 11:01

    Кто нибудь может подсказать? Недавно попал в ДТП (я виновник), до этого была скидка за безаварийную езду 45% - скидка полностью обнулится или зависит от стоимости повреждений?

    • при 1 страховой выплате, будет 6 класс, скидка 15%

    • Анонимно
      16.01.2018 11:15

      Скидка не просто обнулиться, но и ещё будете повышающий коэффициент 3 года платить. Готовьтесь по 15 тысяч отдавать за страховку бюджетной машины с 80 л.с

    • Анонимно
      16.01.2018 11:17

      Скидка не просто обнулится - у вас появится повышающий коэффициент, который будет снижаться постепенно 3-4 года. На сл. год заплатите за страховку порядка 20 т.р., потом примерно 15 и так далее. Итого перерасход будет под сороковник. НЕБОЛЬШИЕ АВАРИИ ЛУЧШЕ ОБНАЛИЧИВАТЬ НА МЕСТЕ. Это СИЛЬНО дешевле.

  • Анонимно
    16.01.2018 11:05

    Противникам увеличения штрафов. Вот когда в вас кто то въедет без осаго, и вам надо будет с виновника самому взыскивать ущерб, потом сразу поменяете свое мнение.
    Личный опыт, виновник дтп на чужом авто по доверенности, имеет огромную задолженность перед кредиторами, которую также пытаются взыскать с него приставы, но безрезультатно.

  • Анонимно
    16.01.2018 11:07

    Была подобная ситуация, чтобы скидку 50% в будущем не терять, на месте договорился с другой стороной, оформив отказ от взаимных претензий

  • Анонимно
    16.01.2018 11:25

    Два года, как забил на ОСАГО. Стаж более 20 лет, ни одной аварии по моей вине, платил каждый год по 5-6 тыс, но когда насчитали 13тыс. за ОСАГО, решил не платить вообще.

    • Анонимно
      16.01.2018 11:43

      Ну вот специально для вас повысят штраф. Я бы еще на штрафстоянку отправлял. Скоро ваша "лафа" закончится.

      P.S. Не стыдно в таком возрасте иметь столь низкий доход, что вы из-за 13 тыров в год "паритесь"?

      • Анонимно
        16.01.2018 12:29

        Не из-за 13, а из-за 7.
        13 - 6 = 7. (шесть готов был платить, а 13 нет, значит из-за 7т.р., итого примерно 19 рублей в день)

      • Анонимно
        16.01.2018 14:58

        скоро твоя лафа окончиться,готовь вертолёт к вылету!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:47

    Глава комитета по социальной политике и защите ветеранов предлагает поднять штраф.
    Лизун власти так представляет защиту ветеранов например?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:56

    У тех, кто вдобавок оплачивает ипотеку, каждая копейка на счету

    • Анонимно
      16.01.2018 16:59

      На машину (в т.ч. расходники и ТО) же деньги находят, а тут прямо проблема.

  • Анонимно
    16.01.2018 19:53

    Вы думайте прежде чем предлагать...
    У вас доходы с акцизов на бензин закончатся раньше, чем люди начнуть страховать ОСАГО!

  • Анонимно
    28.01.2018 11:12

    Очередное гос афициальное вымогательство, на самом деле лучше бы цены страхования сделали бы приемлемые и все бы страховались