Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Торговым сетям могут запретить возврат нереализованной продукции поставщикам

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать нереализованную продукцию поставщикам. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Яровой, законопроект защищает экономические интересы как производителей, так и граждан РФ. Она обратила внимание на ущерб, который несет практика возврата нереализованной продукции. Так, потери в хлебопекарной промышленности составляют 3 млн т высококачественной пшеницы и ржи ежегодно.

«Прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объема производства, повышению цены. А значит, это прямой ущерб и покупателю, его финансовым интересам и спросу», — сказала Яровая.

Возврат нереализованной продукции автоматически взвинчивает цены, когда торговая сеть ставит производителя на грань выживания, подчеркивает вице-спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 15:05

Что за чушь вообще - возвращать нереализованное? Пусть планируют закупки.

  • Анонимно
    16.01.2018 15:05

    Что за чушь вообще - возвращать нереализованное? Пусть планируют закупки.

    • Анонимно
      16.01.2018 17:17

      Какое еще планирование, если ваше печенье, например, невкусное, хотя упаковка красивая, то это ваша проблема если его перестанут покупать, а не сетей. Или вы ввезете устричные маслины по 5 тыс/штука, если спроса не будет это тоже ваша проблема. Кончится тем, что в сетях будет 1 сорт хлеба, молока, колбасы и сыра.

      • Анонимно
        16.01.2018 18:12

        Ждём нового повышения оплаты Бонусов от поставщиков. Минимум в два раза.

      • Анонимно
        16.01.2018 19:55

        А причём здесь невкусные? Возвращают нереализованные, которых заказали сверх меры. И какой бы вкусный не был продукт, всё равно будет возврат.

      • Анонимно
        16.01.2018 23:11

        в смысле сети вообще не отвечают за то, что у них представлено? они сдают помещение в аренду для реализации, а там производители выкладывают свой товар? хлебозавод планирует в какую сеть сколько товара отгрузить?

  • Анонимно
    16.01.2018 15:08

    Ждите повышения цен.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:28

      наоборот, будет снижение, сети будут адекватнее ставить цену и сбывать закупленный товар

  • Ашан свою хлебобулочную продукцию "утилизирует" в сухарики, почему он тоже самое не делает с хлебобулочной продукцией поставщиков?

  • Инициатива вице-спикера Госдумы Яровой нарушает основной закон федерации о свободе экономической деятельности.

    Статья 8 Конституции РФ 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

    Также Гражданский Кодекс о свободе договорных отношений.

  • Анонимно
    16.01.2018 15:46

    Прекрасно! Теперь ВСЕ будут выпаривать покупателям!

  • ПутчДемона
    16.01.2018 15:58

    Риск переходит на торгашей. Теперь продавцы станут осторожнее и ждем дефицит продукции. Враги специально к выборам такой закон примут.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:34

      скорее уже ценники опять начнут переклеивать, опыт у них был хороший, только недавно перестали, как мне кажется

  • Когда ещё в Савиново был Перекресток,, там работал знакомый, который рассказывал, что всю красную икру в банках, у которой заканчивался срок, вываливали в ведро и продавали на развес.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:04

    А кто внёс-то законопроект??--ХОЧУ ИСКРЕННЕ ЕГО ПОБЛАГОДАРИТЬ!--МОЛОДЕЦ!!!Скорей бы рухнули эти сети и ДАЛИ МЕСТНЫМ ОБРАТНО СВОИ РЫНКИ СБЫТА!

    • Анонимно
      16.01.2018 16:30

      местные сети тоже неплохо живут, августина, бехетле, эдельвейс, рублевка

  • Анонимно
    16.01.2018 16:26

    О как здорово, но погодите а кто за это заплатит?....правильно, мы с вами

  • Анонимно
    16.01.2018 16:57

    Наконец то будет как на западе или в частных пекарнях - с приближением окончания срока годности товар будут распродавать с существенной скидкой. Так что потребители только выиграют.

    • Анонимно
      17.01.2018 02:48

      Вы удивитесь. Какой народ у нас изобретательный. Особенно торгаши. Увидите - и этикетки переклеят, и упаковки у сетей, например для хлеба, с запасными сроками появятся. Возврат скоропортящихся товаров (молочка, мясные и т.д.) это нормально. А производитель ничего не выиграет. Потому, что рулят посредники и сети.

  • Анонимно
    16.01.2018 19:32

    Дело еще в том что возвратная продукция как колбасы возвращается на мясокомбинаты и ее снова бросают в производство.

  • Анонимно
    17.01.2018 22:34

    Еду по городу, там где лет 20 были обычные знакомые магазины, сейчас пятерка магнит пятерка магнит.
    Душат всех. Пора бы уже начать и их приземлять