Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Торговым сетям могут запретить возврат нереализованной продукции поставщикам

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать нереализованную продукцию поставщикам. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Яровой, законопроект защищает экономические интересы как производителей, так и граждан РФ. Она обратила внимание на ущерб, который несет практика возврата нереализованной продукции. Так, потери в хлебопекарной промышленности составляют 3 млн т высококачественной пшеницы и ржи ежегодно.

«Прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объема производства, повышению цены. А значит, это прямой ущерб и покупателю, его финансовым интересам и спросу», — сказала Яровая.

Возврат нереализованной продукции автоматически взвинчивает цены, когда торговая сеть ставит производителя на грань выживания, подчеркивает вице-спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 15:05

Что за чушь вообще - возвращать нереализованное? Пусть планируют закупки.

  • Анонимно
    16.01.2018 15:05

    Что за чушь вообще - возвращать нереализованное? Пусть планируют закупки.

    • Анонимно
      16.01.2018 17:17

      Какое еще планирование, если ваше печенье, например, невкусное, хотя упаковка красивая, то это ваша проблема если его перестанут покупать, а не сетей. Или вы ввезете устричные маслины по 5 тыс/штука, если спроса не будет это тоже ваша проблема. Кончится тем, что в сетях будет 1 сорт хлеба, молока, колбасы и сыра.

      • Анонимно
        16.01.2018 18:12

        Ждём нового повышения оплаты Бонусов от поставщиков. Минимум в два раза.

      • Анонимно
        16.01.2018 19:55

        А причём здесь невкусные? Возвращают нереализованные, которых заказали сверх меры. И какой бы вкусный не был продукт, всё равно будет возврат.

      • Анонимно
        16.01.2018 23:11

        в смысле сети вообще не отвечают за то, что у них представлено? они сдают помещение в аренду для реализации, а там производители выкладывают свой товар? хлебозавод планирует в какую сеть сколько товара отгрузить?

  • Анонимно
    16.01.2018 15:08

    Ждите повышения цен.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:28

      наоборот, будет снижение, сети будут адекватнее ставить цену и сбывать закупленный товар

  • Ашан свою хлебобулочную продукцию "утилизирует" в сухарики, почему он тоже самое не делает с хлебобулочной продукцией поставщиков?

  • Инициатива вице-спикера Госдумы Яровой нарушает основной закон федерации о свободе экономической деятельности.

    Статья 8 Конституции РФ 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

    Также Гражданский Кодекс о свободе договорных отношений.

  • Анонимно
    16.01.2018 15:46

    Прекрасно! Теперь ВСЕ будут выпаривать покупателям!

  • ПутчДемона
    16.01.2018 15:58

    Риск переходит на торгашей. Теперь продавцы станут осторожнее и ждем дефицит продукции. Враги специально к выборам такой закон примут.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:34

      скорее уже ценники опять начнут переклеивать, опыт у них был хороший, только недавно перестали, как мне кажется

  • Когда ещё в Савиново был Перекресток,, там работал знакомый, который рассказывал, что всю красную икру в банках, у которой заканчивался срок, вываливали в ведро и продавали на развес.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:04

    А кто внёс-то законопроект??--ХОЧУ ИСКРЕННЕ ЕГО ПОБЛАГОДАРИТЬ!--МОЛОДЕЦ!!!Скорей бы рухнули эти сети и ДАЛИ МЕСТНЫМ ОБРАТНО СВОИ РЫНКИ СБЫТА!

    • Анонимно
      16.01.2018 16:30

      местные сети тоже неплохо живут, августина, бехетле, эдельвейс, рублевка

  • Анонимно
    16.01.2018 16:26

    О как здорово, но погодите а кто за это заплатит?....правильно, мы с вами

  • Анонимно
    16.01.2018 16:57

    Наконец то будет как на западе или в частных пекарнях - с приближением окончания срока годности товар будут распродавать с существенной скидкой. Так что потребители только выиграют.

    • Анонимно
      17.01.2018 02:48

      Вы удивитесь. Какой народ у нас изобретательный. Особенно торгаши. Увидите - и этикетки переклеят, и упаковки у сетей, например для хлеба, с запасными сроками появятся. Возврат скоропортящихся товаров (молочка, мясные и т.д.) это нормально. А производитель ничего не выиграет. Потому, что рулят посредники и сети.

  • Анонимно
    16.01.2018 19:32

    Дело еще в том что возвратная продукция как колбасы возвращается на мясокомбинаты и ее снова бросают в производство.

  • Анонимно
    17.01.2018 22:34

    Еду по городу, там где лет 20 были обычные знакомые магазины, сейчас пятерка магнит пятерка магнит.
    Душат всех. Пора бы уже начать и их приземлять