Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Первая учительница татарского языка через суд отстояла свое право на часы

Лаишевский районный суд вынес решение о восстановлении часов преподавания татарского языка учительнице Столбищенской средней общеобразовательной школы им. Малышева Мунире Садыковой, которую защищал в суде ее сын Ильдус Садыков.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» адвокат Руслан Нагиев, в конце прошлого года после прокурорской проверки у преподавателя было сокращено количество уроков. «Директор в своем решении ссылалась на предписание прокуратуры, и в нарушение трудового договора ей сократили часы работы. Теперь Лаишевский районный суд признал это решение директора незаконным», — рассказал правозащитник.

Сейчас администрация обязана восстановить учительнице учебные часы. Впрочем, у ответчицы — директора Ирины Романовой есть право обжаловать это решение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 16:04

для директора выход только один - сокращение сотрудника с выплатой за 2 месяца и найм по новому договору с меньшими часами

  • Анонимно
    16.01.2018 16:04

    для директора выход только один - сокращение сотрудника с выплатой за 2 месяца и найм по новому договору с меньшими часами

    • Анонимно
      16.01.2018 16:19

      так и сделает.

      • Анонимно
        17.01.2018 12:33

        Почти все учителя татарского в ВУЗе изучали и имеют возможность преподавать 2 предмета: Татарский язык и Англ язык, сейчас больше всего страдают не учителя татарского языка, а учителя английского языка у которых отобрали часы в пользу учителей татарского языка, ну и дети конечно которым будут преподавать английский язык учителя татарского, со всеми от сюда вытекающими проф. знаниями.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:38

      их сез матур Кызлар-ник шаяртасыз!?! нац. спектакль 2я серия !?! ))

    • Анонимно
      16.01.2018 16:47

      вы немного не в теме, татарский остается, сокращать не будут

    • Анонимно
      16.01.2018 18:43

      уменьшение часов это не сокращение штата, а изменение существенных условий труда, предупреждение там тоже конечно есть.

    • Анонимно
      16.01.2018 20:09

      Основные сведения
      Дата поступления 22.11.2017
      Начало течения срока рассмотрения дела 13.12.2017
      Категория 2.063 - Споры, возникающие из трудовых правоотношений -> Иные, возникающие из трудовых правоотношений
      Председательствующий судья Сибатова Л. И.
      Дело рассмотрено (выдан приказ) 16.01.2018
      Результат рассмотрения Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

      Даже мотивированное решение в окончательной форме не написано уже возня пошла.

    • Анонимно
      17.01.2018 18:20

      Не дождешься! Учительница молодец! Отстояла свои трудовые права!

      • Анонимно
        29.01.2018 21:42

        Знаю эту учительницу, кроме как ругаться ничего не умеет бестолковая. Лучше бы её на квалифицированного учителя татарского языка поменяли бы

  • Если, допустим, никто не захочет учить татарский больше 2-х часов, то как ей будут восстанавливать часы? Опять всех заставлять ходить на её уроки татарского?

    • Анонимно
      16.01.2018 16:20

      Сократили не из-за того что не хотят учить больше 2 часов, а из-за незаконного требования прокуратуры, которую коллективно можно обжаловать в КС России.

      • Анонимно
        16.01.2018 17:59

        допустим не хочу чтоб тат.языка было больше 2ч и требую преподавать мой родной русский язык в соответствии с конституцией РФ и требую привести в соответствие с законодательством РФ все нормативные акты РТ. Слабо все сделать по закону??? я не говорю на тат.языке а бюджетных денег потрачено уйма (если не лень, то подсчитайте 1-4 классы 2ч/нед; 5-9 кл - 7ч/нед; 10-11 -5ч/нед). Платить надо учителям тат.языка в соответствии с их знаниями и запретить заочное педагогическое образование.

        • Анонимно
          16.01.2018 19:22

          Хочу хочу. Не хочу алгебру. И что давайте уберем? Мы в Татарстане живем. Татарский будет всегда.

          • Анонимно
            16.01.2018 19:36

            будет добровольно. вы учите пожалуйста сколько хотите. мои дети будут учить другие языки.

            • Анонимно
              16.01.2018 22:38

              Татары и рады бы учить более двух часов и на обязательной основе, но как оказалось 2ч. и добровольный выбор языка коснулся и самих носителей языка, что вопиющее нарушение Конституции РФ и дискриминация национального самосознания татарской нации.. Но русскоязычные талдычут одно и тоже по схеме пропоганды-это мрл татары обязывают всех учить язык..

            • Анонимно
              16.01.2018 23:36

              Языки учите. Зачем только без алгебры?

          • Анонимно
            16.01.2018 20:47

            только по желанию будет

        • Анонимно
          17.01.2018 10:34

          17.59 С 1-4 классы было 5-6 часов в неделю татарского.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:26

      Тов Сухов, вы кем работаете ?)))

    • Анонимно
      16.01.2018 16:35

      Допустим кто-то не хочет ходить на уроки музыки, что делать

    • Анонимно
      16.01.2018 16:36

      тов. Суков, а нужно заставить изучать,чтоб не сокращать часы учителке!

    • Предполагается, что учителя татарского языка перепрофилируют свою специальность на другой предмет.

      Как это сделать методически, непонятно...

      • Анонимно
        16.01.2018 19:19

        Не надо их перепрофилировать. Они татарский не смогли преподавать. Другие предметы и подавно не смогут преподавать.

        • Анонимно
          17.01.2018 09:23

          Точно. Нужно учителей других предметов перепрофилировать, они же так хорошо преподают, что по их предметам все отличники.

      • Бардак Обамы
        16.01.2018 21:10

        Открыли уже курсы для переквалификации.

    • Rinat_16rus
      16.01.2018 17:31

      Дык а речь-то не о языке, а об оформлении сокращения сотрудника. Фабула в том, что сократили не из-за желания или нежелания, которое на тот момент не фиксировалось, а из пиетета перед бумагой с грифом Прокуратура, которая, видимо, тоже не заморачивалась поиском законных оснований, а была спешно изготовлена "в соответствии с устным поручением". А суд, видимо, полез в ТК за основаниями прекращения трудового договора, а там, в общем-то, закрытый список, там такого основания как "начальство велело", нет... :-)

    • Анонимно
      16.01.2018 21:08

      Фишка в том, что люди хотят.

    • Анонимно
      17.01.2018 09:35

      простой оформлять, вот такая понимаешь загаргулина, минобр РТ по сути саботировал исполнение закона и ФГОС несколько лет, а после 20.07.2017 г., зная, что будут проверки, не сделал ничего, пусть отвечают за растрату средств.

      • Rinat_16rus
        17.01.2018 09:53

        Дык минобр пусть и отвечает, а простая учительница тут причем?

        • Анонимно
          17.01.2018 12:43

          Абсолютно согласен, по простою и оплатить должны, а не просто вне закона "сэкономить"

  • Анонимно
    16.01.2018 16:06

    Молодцы! Все справедливо!!!

    • Анонимно
      16.01.2018 16:22

      Справедливо-то это одно, другое - где директор возьмет эти часы и главное - как? Она что, насильно детей будет в класс на урок татарского тащить ради одного педагога?

    • Анонимно
      16.01.2018 16:26

      Согласен. Спустя годы, справедливость восторжествовала!

    • Анонимно
      16.01.2018 17:22

      Вряд ли хоть один суд сможет оспорить трудовой договор.
      Вот пусть теперь Министерство финансов РФ и отвечает за выкрутасы отдельных специалистов по языковому вопросу (Артеменко и Компания).

  • Анонимно
    16.01.2018 16:11

    Тагын шундыйларны кетэбез.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:26

    Сейчас прокурор должен опротестовать это решение?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:29

    её теперь могут посадить на простой с выплатой 75%, т.к. объёмов работы пока нет.

    • Анонимно
      16.01.2018 17:35

      Так надо было сразу делать. Простой по вине работодателя. Но откуда в школе взяться нормальному кадровику

  • Анонимно
    16.01.2018 16:30

    Как работника, пытающегося вернуть себе полную нагрузку в рабочее время понимаю. С другой стороны, что делать работодателю, если нет желающих.
    Что дальше, Оплачивать весь год простой? Педагогический коллектив быстро пойдет по пути разложения, когда есть кто-то привилегированный, получающий отсуженную оплату за часы, на которые в этой школе нет необходимого количества учащихся.
    Может быть ей перевестись в другую школу, наверняка есть рядом, где сложился другой состав учащихся?

    • Анонимно
      16.01.2018 22:00

      Можно подумать, директор из своего кармана будет оплачивать

    • Анонимно
      17.01.2018 06:21

      Другого состава учащихся во всей рт нет. В татарских деревнях Башкирии нехватка учителей татарского, вэлкам.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:30

    "...По словам ее защитника, известного адвоката Руслана Нагиева, которому помогал и сын истицы, юрист Ильдус Садыков...." - зачётный абзац.

    Кому она будет преподавать?

    • Анонимно
      16.01.2018 16:49

      Теперь за преподавательницей будет тянуться шлейф любительницы судиться с работодателем.

    • Анонимно
      16.01.2018 23:05

      В первую очередь это заслуга учителя и ее сына - юриста Ильдуса Садыкова! Руслан Нагиев, вообще не имеет никакого отношения к делу! Он просто растиражировал данную новость в СМИ...

      • Анонимно
        29.01.2018 21:30

        просто директора не обладают юридическими знаниями. Если бы Прокуратура или даже самый неопытный юрист представлял бы интересы директора то было бы другое решение суда.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:36

    Кубрэк булсынар !!

  • Анонимно
    16.01.2018 16:37

    Афэрин!

    • Анонимно
      16.01.2018 16:51

      Кто этот Эферин?! Кто- нибудь уже скажет?

      • Анонимно
        16.01.2018 16:59

        Это по-татарски значит "Браво!"

      • Анонимно
        16.01.2018 17:11

        Афэрин - это браво!)

      • Анонимно
        16.01.2018 17:19

        В русском нет своих слов аналогов, сплошь иностранщина.

        • Анонимно
          17.01.2018 09:42

          Великолепно, прекрасно, превосходно, Лихо, Ай да, и еще очень много синонимов слову "Браво" в зависимости от использования, просто великим русским языком надо уметь пользоваться, а не только использовать "бытовой язык" и считать, что знаешь этот язык. Поэтому такие ошибочные суждения

      • Анонимно
        17.01.2018 11:04

        Татарский надо изучать чтобы знать что такое "Эфэрин"

    • Анонимно
      16.01.2018 16:58

      Кто такой Эферин?! Ответьте уже!

  • Анонимно
    16.01.2018 16:38

    Скажем нет прокурорскому произволу.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:39

    Хорошего сына юриста воспитала учительница. Молодец!!

    • Анонимно
      16.01.2018 16:57

      Нет. Просто судья не имеет должного уровня знаний для принятия верных решений.

    • Анонимно
      16.01.2018 16:58

      Ильдуса давно знаю, порядочный адвокат!

      • Анонимно
        29.01.2018 21:36

        Слабый юрист сам по себе просто из за того чтобы резонанс не вызывать суд принял решение

    • Анонимно
      16.01.2018 18:31

      Не торопитесь . Цыплят по осени считают.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:50

    Рэхмэт адвокатка хэм укытучыга!

  • Анонимно
    16.01.2018 16:53

    Мы татары, культурная и умная нация. Всё будем решать законным путём, через суд.

  • Анонимно
    16.01.2018 17:01

    Спасибо этой учительнице. Не каждый осмелиться пойти против "амбразуры".

  • Анонимно
    16.01.2018 17:20

    СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА. Ее пример - другим наука. Бейтесь за свои права, привлекайте хороших юристов. Хоть местных. хоть московских. Я вчера на татарском радио Болгар слышал программу о каком-то МКЮ Союз. По-моему, ближе к 10 часам утра. Вроде юристы какие-то. В крайнем случае можно будет, наверное, к ним обратиться. Они наверное всем занимаются.

  • Анонимно
    16.01.2018 17:32

    А что, так можно было?

  • Анонимно
    16.01.2018 17:37

    Молодец хорошего сына юриста вырастила!

  • Анонимно
    16.01.2018 18:11

    В школе такая ситуация: вместо уроков татарского ввели уроки непонятно чего, без учебников и программы обучения.
    Как так?

    • Анонимно
      17.01.2018 08:30

      Конечно, лучше всех подряд независимо от национальности, грузить ежеденевно языком

      • Анонимно
        17.01.2018 10:31

        Ну а детей без способностей к математике зачем 11 лет грузить?

  • Анонимно
    16.01.2018 18:21

    Учителя татарского языка теперь учат именно разные предметы, вот дети умнее станут!) тем более у тех, кто был против татарского языка!!!)))...

    • Анонимно
      17.01.2018 06:24

      Пусть учителя учат разные предметы, им еще ЕГЭ сдавать, правильно.

    • Анонимно
      17.01.2018 09:45

      Уже нет разных предметов, есть родной язык, у каждого он свой, в случае нарушении этого, работает прокуратура. Не в обиду школе будет, но знаний она и так не дает, по вам сразу видно, ответственность за детей вы передаете школе, поэтому такие выводы

    • Анонимно
      17.01.2018 11:52

      Умнее не станут, однозначно! Интеллект он либо есть, либо нет Изучение неродных языков развивает память, логическое мышление, внимание. Если некоторые люди не понимают этого, то это свидетельствует об ограниченности ума.

  • Анонимно
    16.01.2018 18:21

    Эти «качели» не скоро остановятся к сожалению

  • Анонимно
    16.01.2018 18:42

    Ильдус, с победой вас! Профессионал своего дела, на юрфаке круглым отличником был)))КГУ - СИЛА!

  • Галеев Зуфар
    16.01.2018 19:15

    Права учителей и учеников надо защищать.Они достойны этого. Не случайно же, наблюдается рост заболеваний у учителей и, особенно, у учеников.

  • Анонимно
    16.01.2018 20:12

    Я - учительница татарского языка и литературы. Любыми путями дети, родители которых отказались от татарского, возвращаются ко мне обратно. У каждого спрашиваю причину. Горжусь каждым своим учеником. Они у меня умнее всех: родителей, прокуроров, судей. Я не боюсь за будущее нашей нации. Историю читайте: бывало намного хуже.

    • Анонимно
      16.01.2018 21:15

      Какими любыми путями? Это стало очень сложно?! Вырваться было сложно, 25 лет ....

    • Анонимно
      17.01.2018 09:56

      Возвращаются из-за отсутствия программы по родному языку, из-за нарушения закона и преподавания в качестве родного русского языка другие предметы: риторику, историю родного края и так далее, что запрещено ФГОС. По своему ребенку первокласснику вижу, лучше стал читать, лучше писать, поправился подчерк, перестает пропускать буквы при письме, преподает, кстати, бывший учитель татарского родной язык "русский язык", правда, мы не пускаем на самотек, каждый день занимаемся с ребенком дома. Татарский нужен, для бытового уровня и не более у нас дома, хотя половина родственников татары.

      • Анонимно
        17.01.2018 18:03

        С таким мышлением (...Татарский нужен, для бытового уровня и не более у нас дома...) Татары современное общество не построят. Если ваш родной язык бытовой, значит вы бытовая нация, которая годится только лишь для того чтобы другим нациям прислуживать.

      • Анонимно
        19.01.2018 22:11

        Что такое подчеркнул?

  • Анонимно
    16.01.2018 20:23

    Всё будет хорошо.

  • Анонимно
    16.01.2018 21:52

    Укытучыларга түземлелек, сабырлык хас.Алар миллəт сагында торалар."Без" дип кычкырмыйлар, мактанмыйлар. Зəвыклы, акылоы, тəрбиялелəр алао һəм гомер буе көрəштə.....тел сагында....

    • Анонимно
      17.01.2018 18:00

      Ильдус Садыков молодец! И мать защитил и действия закона восстановил.

      • Анонимно
        29.01.2018 23:13

        Шумиха вокруг татарского прикрыла её, а не сын уж точно

        • Анонимно
          30.01.2018 12:40

          Согласен, просто по другому своим умом и силами не может деньги заработать вот и на татарском пытается пиариться

      • Анонимно
        29.01.2018 23:17

        если честно не люблю адвокатов, которые пиариться пытаются за счёт какой то политической волны. Обычно так бывает когда умом не могут заработать, а только под знаменитое событие пристраиваются. Это как когда китайцы подделывают айфон.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:17

    В Финляндии два гос. языка - финский и шведский, хотя шведов только 5% , и т.к. это гос языки, то изучение шведского обязательно для всех. Объясняют это так: вдруг окажется так, что человек вырастит и станет в финляндии чиновником или врачом, и к нему обратится кто то на шведском, а т.к. шведский является гос.языком, то чиновник обязан отвечать ему на шведском языке. Вот это и есть равноправие.
    У нас в стране тоже декларируется равноправие наций, но почему то одна из наций считает себя "старшим братом". Старший брат никому ничего не должен, он будет делать только "по желанию", при этом для всех остальных его желание является законом.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:37

    Да люди вообще в школу не давайте детей и в садики и вузы.
    Кредиты тоже не берите.

    Хватит кормить зажравшихся чиновников, банкиров и других нахлебников.
    Лучше организовать индивидуальное обучение ребенка, и тратить деньги с умом.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:38

    Мунире Садыковой и Ильдусу Садыкову-мое уважение!!! Вы молодцы!!!

    • Анонимно
      30.01.2018 12:42

      Уважение за то, что она прикрывшись татарским языком ведет две ставки, а остальные учителя из за нее меньше получают?

  • Анонимно
    17.01.2018 17:52

    Прецедент создан! Теперь надо и остальным учителям в суд подать. Все таки, решение суда говорит о неправомерности действия прокуратуры.

    • Анонимно
      29.01.2018 21:40

      Это не прецедент. Таких дел по восстановлению уже давно миллион. Тут даже самый глупый юрист или нормальный педагог может восстановить себя

  • Анонимно
    17.01.2018 17:58

    Учительница молодец. Еще не все потеряно в нашем "не правовом" государстве!

  • Анонимно
    17.01.2018 21:46

    Наказ

    будущему Президенту Российской Федерации от Татарского общественного центра Республики Башкортостан.
    Татарский общественный центр РБ является старейшей и по настоящему представляющей интересы двухмиллионного татарского населения Южного Приуралья, который из-за обмана партии большевиков в свое время оказался за пределами создаваемой Республики Татарстан. Большевики, создавая большой Башкортостан, обещали вопрос о принадлежности северо-западной части республики решить через референдум. Но «мудрый» Ильич и его ученики «забыли» про обещанный референдум. Ядро расселения татар, таким образом, было разделено надвое, что существенно ослабило нацию.
    Обман большевиков обернулся для нашего народа гонениями на культуру, язык и национальную школу. Мы можем констатировать, что почти столетний юбилей большого обмана мы встречаем, как единственная этническая группа в постсоветском пространстве, которая лишена национальной школы, книгопечатания и других элементарных атрибутов национального развития.
    Наши обращения в адрес Президента Российской Федерации были переадресованы местным чиновникам среднего звена, которые по должности не могут принять какое-либо решение по поставленным нами вопросам.
    Нам непонятна татарофобия властей. Так называемое «200-летнее татаро-монгольское иго» представлял русским княжествам большую автономию. Татары не вмешивались во внутренние дела русских. Княжества имели свои вооруженные силы, платили дань в размере 10% доходов, за счет которого обеспечивалась внешняя безопасность русской земли. Церковь получила огромные льготы.
    Что мы сегодня имеем? «Иго» для нас с продолжительностью почти в 500 лет обернулось уничтожением татарских государств, преследованием религии, уничтожением культуры, созданием препонов на пути экономического развития, когда регионам оставляют 10% доходов (включая таможенные сборы).
    Политика русификации за все эти годы никогда не прекращалась. Сегодня – она даже усилилась.
    Сегодня мы даже не знаем, сколько нас татар. Переписи целенаправленно искажаются. Татары сегодня по существу являются своеобразными «донорами» для различных народов. Сокращая в переписях численность татар в 5 раз, с самого начала ставится задача сужения условий для воспроизводства нашей культуры. Малюсенький Татарстан сегодня не может обслуживать потребности в национально-культурном развитии 25-миллионной татарской нации. Преследования татарского народа привели к тому, что большинство представителей народа сегодня вынуждены скрывать свою этническую принадлежность, становясь своеобразными «криптотатарами».