Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

В Казани установят памятник Шигабутдину Марджани

В Казани планируют поставить памятник выдающемуся просветителю, ученому и богослову Шигабутдину Марджани. Об этом сегодня сказал заместитель муфтия РТ, генеральный директор фонда «Вакф РТ» Мансур Джалялетдинов, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Мансур ДжалялетдиновФото: Ирина Ерохина

По его словам, памятник расположится около мечети Аль-Марджани на улице Каюма Насыри.

Фото: Ирина Ерохина

Отметим, что ДУМ РТ объявило 2018 год в Казани годом Марджани, а сегодня в республике проходят мероприятия в честь 200-летия просветителя. Утром умма Татарстана почтила память Марджани у его могилы, а вечером в Национальном музее РТ открылась тематическая выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие».

Фото: Гульназ Бадретдин

Открытие выставки стало первым мероприятием, начинающим год Марджани. На мероприятии присутствовали Римзиль Валеев, Рафаэль Хакимов, Данил Салихов, Дамир Исхаков, заммуфтия Джалялетдинов и другие. Джалялетдинов отметил, что в числе других мероприятий, запланированных в этот год, — международные научные конференции и всероссийские соревнования по борьбе на Кубок Марджани, передает пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: Ирина Ерохина

На выставке в нацмузее РТ представлены личные вещи Марджани: бюро-секретер, дорожный сундук, книги, фото, рукописи и печать. Также на обозрение выставлены документы Государственного архива РТ, касающиеся службы и деятельности ученого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 17:20

А сам Шигабутдин хазрат как ревностный мусульманин как бы отнесся к установке памятника в свою честь?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:34

    памятник рядом с танком?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:47

    как обойдут запрет в исламе на использование изображения лица?

    • Анонимно
      16.01.2018 17:46

      Это в исламе запрет, а в светском обществе этого запрета нет и не может быть. Это анахронизм. В этом случае ислам выступает как тормоз развития общества. Марджани был просветителем, а не мракобесом. Карабай

      • Анонимно
        16.01.2018 18:00

        Ислам никогда не был тормозом развития. Наоборот, он удерживал мусульман от грехов, в которых утонула Европа.

        • Анонимно
          16.01.2018 19:34

          Европа утонула в грехах ? Сочиняла музыку , рисовала, пела , танцевала , играла спектакли . И из этого ;болота; греха первый президент Турецкой республики Ататюрк исчерпал все греховное . Значит современная Турция дитя греха?

  • C'v
    16.01.2018 16:55

    Давно пора

  • Анонимно
    16.01.2018 17:20

    А сам Шигабутдин хазрат как ревностный мусульманин как бы отнесся к установке памятника в свою честь?

  • Анонимно
    16.01.2018 17:23

    Ислам, по-моему, запрещает скульптуры?

    • Анонимно
      16.01.2018 17:44

      Христиантсво,запрещает Эксплуатацию человека человеком,однако.

    • Анонимно
      16.01.2018 17:53

      Татарское общество во все времена было выше мракобесного понимания веры во Всевышнего Хыдай. Татарские просветители, такие как Маржани, несли свет просвещения, делая людей добрее и сильнее духом. Как только мы потеряли это влияние в исламском мире, так стали появляться всякие ИГИЛ и т.д. Карабай

      • Анонимно
        16.01.2018 18:06

        Карабай, похоже, не читал Марджани. А террористы, на мой взгляд, появились с подачи запада. Надо больше изучать труды Марджани и Фахрутдина, пользы будет побольше чем установление памятника.

  • dembel
    16.01.2018 17:36

    Давно пора, и не только Марджани, но и,например, Резе Фахрутдинову

  • Анонимно
    16.01.2018 17:39

    Друзья!!
    Давно надо было установить памятник Великому просветителю.
    Зачем нам памятник Царице???
    Зачем нам памятники людям ничего для народа не сделавшим??
    Надо восстанавливать ПАМЯТЬ людей достойных Татарской истории которую похоронили ажжжжж в 16 век.
    "Пришло время камни собирать"
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    16.01.2018 23:08

    Скульптуру усечённую ( т. е. в том состоянии, в каком бы человек не смог бы жить , например бюст и т.д. ) ислам не запрещает. Запрет основан на том, чтобы человек не создавал подобие живого существа, так как это подобие будет требовать душу, а человек не может дать её), Это подвластно только Всевышнему, только Он дарит нам душу и по его велению эту душу забирают по истечение времени, у КАЖДОГО !!! без исключения.