Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

В Казани установят памятник Шигабутдину Марджани

В Казани планируют поставить памятник выдающемуся просветителю, ученому и богослову Шигабутдину Марджани. Об этом сегодня сказал заместитель муфтия РТ, генеральный директор фонда «Вакф РТ» Мансур Джалялетдинов, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Мансур ДжалялетдиновФото: Ирина Ерохина

По его словам, памятник расположится около мечети Аль-Марджани на улице Каюма Насыри.

Фото: Ирина Ерохина

Отметим, что ДУМ РТ объявило 2018 год в Казани годом Марджани, а сегодня в республике проходят мероприятия в честь 200-летия просветителя. Утром умма Татарстана почтила память Марджани у его могилы, а вечером в Национальном музее РТ открылась тематическая выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие».

Фото: Гульназ Бадретдин

Открытие выставки стало первым мероприятием, начинающим год Марджани. На мероприятии присутствовали Римзиль Валеев, Рафаэль Хакимов, Данил Салихов, Дамир Исхаков, заммуфтия Джалялетдинов и другие. Джалялетдинов отметил, что в числе других мероприятий, запланированных в этот год, — международные научные конференции и всероссийские соревнования по борьбе на Кубок Марджани, передает пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: Ирина Ерохина

На выставке в нацмузее РТ представлены личные вещи Марджани: бюро-секретер, дорожный сундук, книги, фото, рукописи и печать. Также на обозрение выставлены документы Государственного архива РТ, касающиеся службы и деятельности ученого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 17:20

А сам Шигабутдин хазрат как ревностный мусульманин как бы отнесся к установке памятника в свою честь?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:34

    памятник рядом с танком?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:47

    как обойдут запрет в исламе на использование изображения лица?

    • Анонимно
      16.01.2018 17:46

      Это в исламе запрет, а в светском обществе этого запрета нет и не может быть. Это анахронизм. В этом случае ислам выступает как тормоз развития общества. Марджани был просветителем, а не мракобесом. Карабай

      • Анонимно
        16.01.2018 18:00

        Ислам никогда не был тормозом развития. Наоборот, он удерживал мусульман от грехов, в которых утонула Европа.

        • Анонимно
          16.01.2018 19:34

          Европа утонула в грехах ? Сочиняла музыку , рисовала, пела , танцевала , играла спектакли . И из этого ;болота; греха первый президент Турецкой республики Ататюрк исчерпал все греховное . Значит современная Турция дитя греха?

  • C'v
    16.01.2018 16:55

    Давно пора

  • Анонимно
    16.01.2018 17:20

    А сам Шигабутдин хазрат как ревностный мусульманин как бы отнесся к установке памятника в свою честь?

  • Анонимно
    16.01.2018 17:23

    Ислам, по-моему, запрещает скульптуры?

    • Анонимно
      16.01.2018 17:44

      Христиантсво,запрещает Эксплуатацию человека человеком,однако.

    • Анонимно
      16.01.2018 17:53

      Татарское общество во все времена было выше мракобесного понимания веры во Всевышнего Хыдай. Татарские просветители, такие как Маржани, несли свет просвещения, делая людей добрее и сильнее духом. Как только мы потеряли это влияние в исламском мире, так стали появляться всякие ИГИЛ и т.д. Карабай

      • Анонимно
        16.01.2018 18:06

        Карабай, похоже, не читал Марджани. А террористы, на мой взгляд, появились с подачи запада. Надо больше изучать труды Марджани и Фахрутдина, пользы будет побольше чем установление памятника.

  • dembel
    16.01.2018 17:36

    Давно пора, и не только Марджани, но и,например, Резе Фахрутдинову

  • Анонимно
    16.01.2018 17:39

    Друзья!!
    Давно надо было установить памятник Великому просветителю.
    Зачем нам памятник Царице???
    Зачем нам памятники людям ничего для народа не сделавшим??
    Надо восстанавливать ПАМЯТЬ людей достойных Татарской истории которую похоронили ажжжжж в 16 век.
    "Пришло время камни собирать"
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    16.01.2018 23:08

    Скульптуру усечённую ( т. е. в том состоянии, в каком бы человек не смог бы жить , например бюст и т.д. ) ислам не запрещает. Запрет основан на том, чтобы человек не создавал подобие живого существа, так как это подобие будет требовать душу, а человек не может дать её), Это подвластно только Всевышнему, только Он дарит нам душу и по его велению эту душу забирают по истечение времени, у КАЖДОГО !!! без исключения.