Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

За пять лет подписка в Татарстане упала на 30% – основной удар пришелся на национальные издания

За последние пять лет спад подписных тиражей изданий Татарстана составил 30%. Об этом несколько минут назад на расширенном заседании республиканского агентства «Татмедиа» сообщил глава ведомства Айрат Зарипов.

Всего, по данным «Татарстан почтасы», общий подписной тираж на первое полугодие 2018 года составил 1 млн 169 тыс. экземпляров. Это на 5% ниже данных за аналогичный период прошлого года.

Некоторые СМИ, по словам Зарипова, показали рост тиражей. Это газеты «Ведомости», «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», ежедневный выпуск «Российской газеты». Падение ощутили газеты, издаваемые на национальных языках.

Подробный репортаж с заседания читайте позднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 14:59

Татары перестали читать верноподданические вирши, о гении очередного главы района, который на деле оказывается обыкновенным вором.

  • Анонимно
    29.01.2018 14:25

    Вот, вот: Падение ощутили газеты, издаваемые на национальных языках.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/370970

    • Анонимно
      31.01.2018 07:54

      Бюджетников раньше заставляли подписываться на газеты. Сейчас тоже заставляют?

  • Анонимно
    29.01.2018 14:29

    Так правильно по 30%

    Количество знающих и читающих на татарском языке - уменьшилось, а русскоязычных- увеличилось

    Подписка шла паралельно с прокурорскими проверками по татарскому языку

    Новые поколения переходят к иным источникам информации

    • Анонимно
      29.01.2018 15:18

      Сколько татароязычных проживает в Татарстане? Если каждый ценитель подпишется хотя бы на 1 национальное издание, то будет вам рост. Я так и сделал, подписался на Туган Як. А вы только здесь можете балаболить о защите языка, но сами ничего для этого не делаете.
      В целом, проблема вымирания бумажных СМИ общемировая тенденция/проблема, которая затем порождает другую - закрытие издания вообще, так как выпадает доход от продажи бумажной версии издания, а рекламные доходы не достаточны для содержания редакции.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:50

        вы реально думаете, что кому-то нужна эта макулатура?

        • Анонимно
          29.01.2018 17:08

          Всем неравнодушным к своему народу нужны татарские национальные газеты и журналы. Было бы желание, всегда можно найти среди них немакулатуру.

          • Анонимно
            29.01.2018 17:23

            среди местных изданий, к сожалению, немакулатуры нет.

      • Анонимно
        30.01.2018 23:26

        Вопрос- Подписаться или читать?Это 2 разные вещи. Если у Вас проблемы с лишними деньгами, отдайте их вкладчикам ТФБ. А зачем поливать,удобрять высохшее березовое полено?

  • Их и раньше навязывали бюджетникам, а работники почты вынуждены были на себя выписывать многие издания, что бы был выполнен план по подписке.

  • Анонимно
    29.01.2018 14:36

    Дальше будут плестись в хвосте событий,все издания можно позакрывать.Лучше не издавать,САМиздат будет.

  • Анонимно
    29.01.2018 14:43

    Газеты очень дорогие,снизит цену необходимо!!!А так всем полный крах!!!

  • Анонимно
    29.01.2018 14:44

    Кто-то еще выписывает журналы? По-моему, доступнее и легче электронные издание и электронная подписка.

  • Анонимно
    29.01.2018 14:45

    21 век идёт, какие газеты, деревья пожалейте.

  • Анонимно
    29.01.2018 14:47

    Спасибо товарищи президенты ,это показатель вашей работы
    Татар стало на 30% меньше
    Если так пойдёт дальше татары как диназавры можно будет изучать по архивам

    • Анонимно
      29.01.2018 14:59

      Татары перестали читать верноподданические вирши, о гении очередного главы района, который на деле оказывается обыкновенным вором.

    • Анонимно
      29.01.2018 15:16

      просто татароязычных интернет газет и журналов стало больше!

  • Анонимно
    29.01.2018 14:47

    Татарские СМИ в основном пиш т сплетни , всякую мелочь . Там нет аналитики , нет профессиональных , талантливых журналистов. Давно надо была объединить нац издания. Например , журнал"мирас" с " казан утлары". Газета "мадани жомга" с " Шахри казан" . Журнал"Сахна" можно вообще закрывать. Все тат издания на эту тему пишет. Татмедиа просто не думает о нац СМИ

    • Анонимно
      29.01.2018 15:28

      правильно! все татарские издания пиарят сомнительных певцов, тамад, поэтов... читать нечего, перепечатка везде, перевод с русских изданий. Невозможно слушать Булгар радиосв, Татар радиосв, ТНВ на татарском - это на самом деле аульская культура!

  • Анонимно
    29.01.2018 15:01

    как много там приписок!

  • Анонимно
    29.01.2018 15:02

    Э без татарча укыйбыз!)

  • Анонимно
    29.01.2018 15:11

    В макулатуру совсем мало сдают газеты - в основном рекламные листки- 30% это еще хорошая цифра.

  • Анонимно
    29.01.2018 15:13

    Кому сейчас газеты нужны? Это не удар, а естественные процессы эволюции. Лет через 10 всё в интернете будет

    • Анонимно
      29.01.2018 15:22

      Уже сейчас все в интернете, газеты просто перепечатывают оттуда. Меня как то заинтересовала статья в вечерке, которая ссылалась на интернет, решил ее скачать, еле нашел, она оказывается 5 дней назад на этом сайте была.

  • Анонимно
    29.01.2018 15:19

    Учителя школ, приготовьтесь. По 3 изданию на семью выписывать заставят

  • Анонимно
    29.01.2018 15:25

    Журналы то уже глянцевые никто почти не читает, не то что газеты. Куда как проще новости на смартфоне открыть. Да и телевизор еще существует. Включил и слушай себе, смотри. А читать газету это уж совсем никуда не годится. Газета хороша при растопке печки.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:24

      Глянец не для чтения вообще-то издается))) Новостей там никогда не было и быть не могло, разве что рекламные анонсы))

  • Анонимно
    29.01.2018 15:56

    С отменой обязательных уроков "тат. яз." в школе татарские СМИ скоро совсем исчезнут. Я помню, как раньше нас, родителей, заставляли подписываться на все эти "Салават купере" (в младших классах), "Ялкын" да "Шахри Казан". Слава Аллаху, кончились те времена, когда за счет школьников РТ и кошельков их родителей татарские СМИ делали себе подписку!...

  • Анонимно
    29.01.2018 15:58

    Я вот очень переживаю из-за падения тиражей. Раньше почтовый ящик был неиссякаемым источником бумаги для хоз. нужд. Теперь с этим проблемы...

  • Анонимно
    29.01.2018 16:00

    Насколько выросла цена - настолько и упала.

  • Анонимно
    29.01.2018 16:02

    Старшее поколение осваивает инет. Дешевле читать

  • Анонимно
    29.01.2018 16:07

    читать больше не буду... смотреть буду... но мультиков татарских нет.

  • Анонимно
    29.01.2018 16:08

    Прямо пропорционально убыванию пожилого поколения...

  • Анонимно
    29.01.2018 16:21

    Пенсионеры с пенсией 11 тысяч рублей или еду купить или газету?
    Никаких льгот нет,вся периодика нам не по карману.Лучше я БО почитаю.

  • Анонимно
    29.01.2018 16:31

    Ну что же вы, все кто переживает за судьбу татарского языка, стали меньше читать на тарском то? Неужели вы хотите чтобы за вас кто-то другой занимался проблемой развития татрского языка!? А вы как бы в стороне будете?

  • Анонимно
    29.01.2018 16:33

    Я так понимаю, что здесь без Москвы не обошлось.
    Сколько мы всё это будем терпеть?

  • Анонимно
    29.01.2018 16:33

    Энгель Фаттахов должен всю свою запрлату потратить на подписки на нац. издания

  • Анонимно
    29.01.2018 16:59

    Газеты дорогие, но и интернет недешёвый, сделали бы социальный тариф на 1 мбит/с за 100 руб в мес, многим бы хватило этой скорости, особенно старшему поколению.

  • Анонимно
    29.01.2018 18:19

    Все уходит в интернет, и многие даже сайты уже не открывают, все узнают из телеграм

  • Анонимно
    29.01.2018 19:30

    Телевидение наше ругают, газеты и журналы совсем растоптали, книг на татарском не найдешь...Куда идем?

  • Галеев Зуфар
    29.01.2018 20:55

    Это естественно ! Всё падает ! Кроме Интернета.

  • Галеев Зуфар
    29.01.2018 21:18

    Это естественно. Сейчас "бумажное" - падает. Интернет же вечен.

  • Анонимно
    29.01.2018 21:25

    Про некоторые издания хочется сказать, выпускайте в рулонах и без текста..

  • Докукин
    30.01.2018 07:19

    Коллеги, рынок не терпит ПУСТОТЫ !!!

    Ниши в которых пылятся "светлые идеи неприкрытого национализма" -давно НИКОМУ НЕ интересны...

    Благодаря БО , мы имеем представление о большинстве "радетелей" за татарский язык и самобытную культуру. Провокаторы и чистой воды РУСОФОБЫ.... Добавить нечего.