Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

Депутат из Тукаевского района пожаловался прокурору на «разнарядку» по выборам президента РФ

Депутат из Тукаевского района Роман Ваганов попросил прокурора применить меры прокурорского реагирования из-за принудительного обеспечения явки избирателей на выборы президента РФ в Малой Шильне.

«Добрый день. Вы от партии „Единая Россия“ должны обеспечить явку 20 избирателей, направляем вам список, необходимо указать номера сотовых телефонов указанных граждан и срочно прислать нам для дальнейшей работы» — письмо с таким содержанием накануне с электронного адреса главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова получил местный депутат Сергей Морозов.

По словам депутата Ваганова, к письму был прикреплен список с данными на 20 жителей поселка, где помимо фамилий, имен и отчеств содержались также даты их рождения и адреса регистрации. А номера мобильных телефонов, указанных в письме граждан, должен был собрать Морозов, проследив при этом, чтобы все перечисленные в приложении к письму граждане проголосовали на выборах президента 18 марта.

Ваганов обратился к прокурору Тукаевского района с просьбой провести проверку и применить меры прокурорского реагирования из-за принудительного обеспечения явки избирателей на выборы президента. По его мнению, данный факт разнарядки обеспечения явки избирателей нарушает законные принципы свободы и добровольности участия граждан в выборах. Орган исполнительной власти, в лице сотрудника отдавшего распоряжение или направившего данное распоряжение, превысило свои должностные полномочия, что содержит признаки совершения правонарушения, предусмотренные ст. 286 УК РФ и ст. 5.44. КоАП РФ, считает народный избранник.

Передача персональных данных избирателей, без их согласия, несовместимая с целями сбора персональных данных, также нарушает закон. «Подобная практика дискредитирует принципы свободы выборов и добровольности участия в них граждан», — написал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 18:02

депутат по ходу понял жизнь. правильно сделал всю жизнь боятся - неуважать себя как мужчину.

  • Анонимно
    29.01.2018 17:30

    Молодец, депутат!!!

    • Анонимно
      29.01.2018 18:28

      Если все депутаты такое заявление напишут- у нас глав не останется

  • Анонимно
    29.01.2018 18:00

    понеслось!

  • Анонимно
    29.01.2018 18:02

    депутат по ходу понял жизнь. правильно сделал всю жизнь боятся - неуважать себя как мужчину.

  • Анонимно
    29.01.2018 18:13

    Красавчик!!!

  • Анонимно
    29.01.2018 18:41

    Недаром в народе говорят, не надо заставлять наивного богу молиться, может лоб повредить. Ждем реагирования прокуратуры.
    https://vk.com/club157864832?w=wall-157864832_631%2Fall

  • Анонимно
    29.01.2018 18:44

    Этот Харитонов войдёт в летопись Татарстана как Остап Бендер комбинатор № 1.

  • Анонимно
    29.01.2018 18:58

    Безусловно, честный поступок достойного человека . Но сколько у нас в РТ депутатов разного уровня ? Сотни. Эти разнарядки спущены ведь не кому одному , а всем. А заявил о нарушении закона один- единственный человек. Мы все восхищены эти поступком, который , вообще - то , является функциональной, должнностной обязанностью любого депутата и просто нормального человека. А то, что остальные депутаты " покрывают " нарушение , указанное в заявлении, лишь обычное свидетельство их полной никчемности для избирателей и абсолютной сервильности и трусости , замешанных на корысти и коррупции. Это заявление - яркий пример , насколько прогнила вся Вертикаль до самого - самого низшего звена .

    • Анонимно
      30.01.2018 00:06

      на 18:58 от 29.01.19
      Безусловно Сергей Морозов достойный человек и депутат. Недаром его, пенсионера МВД, председателя казацкой общины, односельчане не в первый раз избрали сельским депутатом. Поступил по совести, передал письмо-разнарядку в СМИ - "R16.RU. События Татарстана. Только честно."

    • Анонимно
      30.01.2018 07:47

      Зачем же так обобщать? Знаю немало депутатов, которым ни каких разнарядок не поступало. Скорее это сельский глава переусердствовал по своей не умной инициативе перед новым районным руководителем! Хотел очков набрать!

  • Анонимно
    29.01.2018 19:05

    нас в школе тоже заставили так делать, сегодня такой список написал

  • Анонимно
    29.01.2018 19:46

    бывший депутат

    • Анонимно
      30.01.2018 00:19

      Что он потеряет сельский депутата на не освобожденной основе (без должности и зарплаты), еще и пенсионер?!

  • Анонимно
    29.01.2018 20:39

    Как же они задолбали с этими перегибами (((((((

  • Анонимно
    29.01.2018 21:52

    Харитонов чем думал то когда такие смс-ки писал??... Против него же каждый второй депутат...)))

  • Анонимно
    30.01.2018 07:43

    Сергей Морозов боец! Ветеран МВД, руководитель местной казачьей общины, смотритель сельской церкви! Не даром народ не в первый раз его депутатом избирает. Всегда за правду и открытость! И в защиту лебяжьих озер не побоялся выступить против нарушения закона.

  • Анонимно
    30.01.2018 19:41

    Прокуратура! АУ!

  • Анонимно
    31.01.2018 08:35

    Поговорили и забыли. А главе сельского поселения премию!!! Видно человек работает.

  • Анонимно
    31.01.2018 17:46

    Это практиковалось, практикуется и будет практиковаться не только по Тукаевскому району, но и на всех просторах необъятной России. Ведь от количества проголосовавших зависит рейтинг руководителя региона перед федеральным центром. Завлит выборы или изберут не того, вон с должности !

  • Анонимно
    26.03.2018 07:31

    В п. Комсомольце хорошо депутатов нету, винить некого.