Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
3.02.2018

Минниханов и муфтий РФ откроют мечеть в Архангельске

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов и председатель ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин откроют в Архангельске воссозданное здание исторической мечети. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Фото: ДУМ РФ

После открытия муфтий РФ проведет богослужение, которое станет началом деятельности мечети.

Деревянное здание мечети в Архангельске было построено в 1905 году. После революции минарет и купол разобрали. С 1931 года и на протяжении 30 лет здание находилось в ведении госорганов, а затем там располагались отряды быстрого реагирования регионального УФСИН.

Историческое здание мечети было возвращено мусульманам 1 июня 2010 года. В 2012 году началось восстановление храма, которое было профинансировано объединением «Нур Ислам» при поддержке правительства РТ. Однако 18 июля 2014 года в результате крупного пожара деревянное здание было практически полностью уничтожено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2018 10:00

Красивая мечеть.
Поздравляю мусульман.
Православный христианин.

  • Анонимно
    3.02.2018 08:05

    ИншаАлла! Два лидера татар!

  • Фидарис
    3.02.2018 08:27

    Хвала Аллаhу! Очень рад за мусульман Архангельска. Спасибо всем, кто помогал в этом богоугодном деле.
    Хотел бы напомнить единоверцам из Архангельска, что "верблюда все-же надо привязывать", я имею ввиду обеспечение надлежащей пожарной безопасности.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:39

    Молодцы!

  • Анонимно
    3.02.2018 09:57

    Может лучше сначала в Татарстане мечети в нормальное состояние привести, а не по регионам деньги тратить?

  • Анонимно
    3.02.2018 10:00

    Красивая мечеть.
    Поздравляю мусульман.
    Православный христианин.

  • Анонимно
    3.02.2018 10:05

    Мусульмане всегда строили мечети на народные деньги сами собирали и строили . Не ждали денег с бюджета с организации. Молодцы.

    • Анонимно
      3.02.2018 10:30

      А эти почему сами не строят? - ШАЙХРАЗИЕВ ВЫБИЛ ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ ЗДАНИЯ ВКТ И ОБЕЩАЕТ 100 МЛН НА МЕЧЕТЬ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/371562

  • Анонимно
    3.02.2018 10:17

    Пусть Аллаһ Тəгалə вознаградит в десятикратном размере всех, кто был причастен к строительству этой великолепной мечети! Амин

  • Анонимно
    3.02.2018 10:36

    Молодцы, что открываете новую мечеть. Хвала всевышнему Господу Миров.

    P.S. информация для интересующихся историей.
    В ютубе появился новый ролик:
    "Нашлись захоронения всех татарских ханов, каганов, султанов, а также их крепости".
    Ссылка на ролик:
    https://www.youtube.com/watch?v=UdxCXu5Dp-g&t=67s

    Либо наберите в поисковике ютуба по названию.

    Ролик сделан на основе летописей и картографических данных .
    В ролике представлены фото с местности, материалы ученых 19 века, сведения по результатам экспедиций Алтайского госуниверситета, а также данные со спутников.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:36

    Татарский Вуз когда будет у нас?

  • Правша
    3.02.2018 12:25

    Оболванивание населения,галопирует.

  • Анонимно
    3.02.2018 23:10

    Закрываются школы,больницы.Открываются мечети и церкви.......к чему идём....