Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.02.2018

Экс-председателя челнинского отделения ВТОЦ Рафиса Кашапова хотят взять под административный надзор

Экс-председателя отделения всетатарского общественного центра в Набережных Челнах Рафиса Кашапова, который был признан Amnesty International узником совести и политическим заключенным по версии «Мемориала», хотят оградить от активной политической деятельности, взяв под административный надзор.

Кашапов, напомним, был арестован в декабре 2014 года за публикацию в интернете картинки-«демотиватора» и трех текстов с критикой присоединения Крыма и предполагаемой агрессии России на Восточной Украине. Осужденный в 2015-м челнинским судом к трем годам лишения свободы, согласно УК РФ, ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), он в конце декабря прошлого года был освобожден из исправительной колонии в Республике Коми. 7 февраля Набережночелнинский городской суд вызывает его в качестве административного ответчика. По словам самого Кашапова, это уже не первая попытка ограничить его от активной общественной жизни.

«Еще когда я находился в заключении, мне был предписан надзор на 8 лет, правозащитники из группы „Агора“, другие адвокаты сумели сначала скостить 5 лет, на последнем заседании суда и остальные три года. Сейчас хотят взять под административный надзор на три года. Сейчас готовлюсь к недопущению этого. В данный момент идут переговоры с „Агорой“, другими правозащитниками. Ведь в случае принятия данного решения мне нельзя будет даже ходить в мечеть, на концерты, в супермаркеты, места массового скопления граждан», — сказал Кашапов.

Как сказал «БИЗНЕС Online» руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, ему лично пока что не поступало предложение участвовать в судебном заседании, но само желание правоохранительных органов не противоречит закону.

«Органы, осуществляющие административный надзор, вправе выйти в суд с соответствующим ходатайством, суд принимает решение. В Республике Коми, где отбывал наказание Кашапов, ФСИН с таким ходатайством вышла, затем его отозвала. Более того, прокуратура Республики Коми заявила, что требование не было основано на законе. В Набережных Челнах правоохранительные органы решили выйти с соответствующим заявлением, Набережночелнинский суд будет рассматривать это заявление и каким-то образом решать. Все идет по юридической процедуре, как им кажется обоснованным, а Кашапов наверняка считает не очень обоснованным. В целом, я, наверное, в этом вопросе готов с ним согласиться», — сказал Чиков.

По его словам, в случае нарушения административного надзора может быть наказание в виде реального лишения свободы, «потому что неисполнение административного надзора образует отдельный состав преступления». Среди требований надзора, в частности, запрет на выезд установленного судом территории, пребывание в местах массовых мероприятий, явка четыре раза в месяц для отметки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2018 13:13

Чем ты лучше его?

  • Анонимно
    3.02.2018 12:46

    Братья Кашаповы довольно известные в Челнах люди, особенно предпринимателям из 90-х

  • Анонимно
    3.02.2018 12:54

    Возмутительно!!!

  • Анонимно
    3.02.2018 12:59

    Зачем таких вообще выпускать на свободу?

  • Пребывание в местах массовых мероприятий! Как это в кино,в Школы,на хоккей,бессмертный полк не посещать что ли ,в мечеть если верующий! Какой то дурдом,а как же конституция России,где разрешены свобода слова,митингов ,демонстраций?

    • Анонимно
      3.02.2018 14:09

      В данном случае, г-н Сиразин, Вы - потрясающий молодец!

      Фома (Неверующий)

      • Как вы мне надоели со словами я всегда Вам минусы ставлю,а тут Вы молодец! Запомни я всегда прав и если ты думаешь что я не прав,значит что то у тебя с головой не нормально!

  • Анонимно
    3.02.2018 13:36

    Этого неадекватного провокатора ещё не взяли под административный и другие виды надзоров?!?!
    Вот это действительно плохая работа соответствующих органов. Они угроза для общества в том или ином виде, как можно не контролировать таких

  • Анонимно
    3.02.2018 13:43

    Когда уже этот клоун успокоится. Абсолютно бесполезное сейчас дело - создавать (или возобновлять) оппозиционное движение на национальной почве. Лучше бы этот ВТОЦ переориентировался и занялся популяризацией татарского языка, литературы и, самое главное, культуры. Вот полезное дело. А так только воздух сотрясают.

    • Анонимно
      3.02.2018 14:37

      Лучше уж воздух сотресать, чем у себя в норе прятаться лишь бы меня не тронули...

    • Анонимно
      4.02.2018 13:59

      Будь по проще с выражением" клоун", ты с ним встречался хоть раз,вел беседы,вполне душевный человек,а главное адекватный. Люди с разумом не когда не будут марионетками

  • Анонимно
    3.02.2018 15:03

    У минусовщиков видимо так - если кто-то идёт против власти, значит свой человек. Но ведь идти можно по-разному. Все претензии к Кашапову в том, что он строит своё движение не на национальной почве, а на националистической. Чувствуете разницу? Минусуйте дальше.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:31

    Я конечно думаю что мой комментарий не пропустят, но попробую
    Любые республики в составе РФ, считают что они заживут значительно лучше, если они выйдут из состава РФ. Это факт. Национальные Республики в этом забойщики. Им все время кажется что их кто то ущемляет, и им кто то мешает. А мешают им Москва, а так как Москва далеко, можно поискать кого поближе, не своей национальности, так считают они. В глубине души, каждый татарин мечтает, что бы Татарстан, был суверенное государство, где татары были бы преобладающим большинством. И вот тогда бы, когда им никто не мешал, они бы уже здесь развернулись.
    И вот Кашапов, это у них пример борца за эту самую свободу. Ну а то что начинал с криминала, так это ничего, время было такое.
    Я вот за свою жизнь был в разных местах России, и я сделал вывод, что всегда люди по своим качествам были лучше там, где они проживали хотя бы 50%/50% разных национальностей. Когда какая то нация преобладает начинаются перегибы. Это касается и татар, и русских.
    Просто я это к тому, что если бы в Республике остались бы к примеру одни татары, то ничего хорошего из этого бы не вышло. И так же, если бы в России остались бы одни русские,то из этого тоже ничего хорошего бы не вышло. И я полностью согласен, что у нас всех должны быть равные правы, что у русского в Актаныше, что и у татарина в Иваново

    • Анонимно
      3.02.2018 20:43

      В Норвегии живут одни норвежцы, в Исландии - исландцы, но это самые передовые страны мира.

      • Анонимно
        3.02.2018 21:50

        Мы 25 лет жили в демократическом суверенитете, обещали жизнь как в Арабских Эмиратах, результаты, кто в Форбсе?

    • Анонимно
      3.02.2018 23:03

      \\...что у русского в Актаныше...\\ - "Район характеризуется самой низкой долей русского населения в республике (0,65%) и соответственно высокой долей татар. Также район является единственным районом республики, в котором марийцы занимают второе место по численности".
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

  • Анонимно
    4.02.2018 12:45

    Название ВТОЦ вызывает не самые радужные воспоминания из девяностых.